Формы для лепки вареников. Лепим чебупели с мясом

Как-то в инстаграме наткнулась супруга на одну кухонную штуку для быстрого приготовления вареников/чебупелей. В итоге заказали и испробовали. Со слов супруги: удобно и значительно ускоряет процесс ручного изготовления. Так что брать можно. Для особых ценителей имеются аналогичные формы из нержавейки.

Приехали формы в обычном сером пакете. Внутри блистер и 3 формы разного диаметра (6,5/7,5/9,5см). На обороте принцип действия.

Формы представлены в виде двух половинок, которые складываются. Для удобного прижима предусмотрены небольшие ручки. Цветовая гамма не выбирается, так что довольствуемся данной расцветкой.

Качество изготовления хромает, есть облой, но в местах размещения теста все хорошо.

Переходим к тестированию. Для этого попробуем приготовить чебупели с мясом. В первую очередь необходимо подготовить тесто, для этого смешиваем 3 стакана муки, одно яйцо, стакан кипящей воды, 0.5 ч.ложки соли и растительное масло (4-5 ст.ложки).

Полученное тесто кладем под пленку на 20-30 минут.

Самое сложное в процессе, это подбор окружности под формы. Супруга с дочкой использовали обычные стаканы. Хотя в инструкции указано, что можно делать окружности самой формой. Но они скорее рвут тесто, чем обрезают.

После чего полученный кругляш теста укладывается на форму, первой будет самая маленькая. Количество помещенного фарша на свое усмотрение. Здесь то и кроется самое главное, количество начинки можно регулировать самостоятельно =)

Далее сжимаем обе половинки, убираем лишнее тесто, открываем форму и получаем идеальный вареник/чебупель.

Пробуем с самой большой. Находим подходящую кружку и отрезаем окружность. Полученный продукт огромный и наверное если сварить штук 5, наешься вдоволь.

Наглядное сравнение размеров:

После лепки укладываем на поднос/дощечку и убираем в морозилку.

Через время достаем и жарим на сковороде, все таки мы готовим чебупели.

В итоге получаем вполне рабочие формы для приготовления вареников/чебупелей. Использование данных форм значительно ускоряет процесс, упрощает процесс производства и справится даже ребенок.
  • TheLamer
  • 16 февраля 2021, 19:14
Обратной стороной. Там край поострее стакана будет, а по центру ребра жесткости специально укорочены (только в синей формочке брак, не укорочены, надо ножом подрезать. Но в ней вообще облоя много.).
какие-то крУжки у вас неровные… )))

честно попытался найти на формах текст, потом понял что речь о тесте )))
  • Roms
  • 16 февраля 2021, 19:20

• Surya
  • 16 февраля 2021, 19:42
У родственников была в форме пистолета, как на первом фото. Ниразу в работе не видел. Всегда стаканом нарезали, и вручную лепили.
Силуминовая тоже была. В работе не видел. Иногда использовалась как подставка под горячее. Тут был обзор (где и увидел в работе).
И пластиковая, как в обзоре — тоже была (красная). Куплена в середине 90-х. Пару раз ради интереса пользовались. А дальше по-старинке — вручную.
  • 16 февраля 2021, 20:48
силуминовая пельменница часто в ходу (у родителей), про варенечницу даже и не знал, что такие бывают)))
а вот такой «жабкой» в детстве помогал в 90х маме (раза три) потому как руками сподРУЧней, имхо.
те, что в обзоре показались еще хужего качества чем купленные в 90е
Было бы с чего лепить и что внутрь вложить, а налепить я и сам смогу, руками. :)
  • Alt2005
  • 16 февраля 2021, 19:24
опечатка -
Качество изготовления хромает, есть облой, но в местах размещения теКста все хорошо.
  • 16 февраля 2021, 19:30
Как фанат различных «пелей», буду краток: формы гo… но, как по размерам так и по жизни материалам/конструкции.

Единственные правильные духовно-скрепные формы которые мне удалось найти — www.ozon.ru/context/detail/id/4918107/ Вот в них получаются и конкретные чебупели и пелиреки и пельмени с чебуреками. :) Чехам все же ближе чем китайцам загадочная русская душа… и пузо.
  • KVI
  • 16 февраля 2021, 19:33
Так это же Tescoma. Это фирма, а не подвал. У меня много различных кухонных «прибамбасов» от неё.
пельмени, так-то вроде китайцы придумали…
  • 16 февраля 2021, 20:58
пельмени, так-то вроде китайцы придумали..

Коми-зыряне и татары могут с вами сильно не согласится. А уж за чебуреки некоторые горячие мужчины и зарэзат могут.
  • nyrk
  • 17 февраля 2021, 10:22
Так и татар китайцы придумали… (-:
  • qzsev
  • 16 февраля 2021, 21:03
пельмени, так-то вроде китайцы придумали
Коми-зыряне и татары могут с вами сильно не согласится
Все понемногому придумали кое-что. Потом народы стали перемещаться, все смешалось и вышли новые что-то. Ну, хоть названия новые. ;)

Важно не название и кто придумал, важно чтоб вкусно было. :)
  • 16 февраля 2021, 21:44
Тут еще дело в размерах и форме. В итальянских формах равиоли не сделать ни вкусных пельменей ни хинкалей, как не крути. У китайцев те же основные проблемы — размеры и форма. Вот в чешских получается вареник так вареник, а в китайских — хрень какая то… китайская. :)
  • 17 февраля 2021, 11:03
напомнило анекдот про мальчика, который мента лепил из гна

пс заметил вот такое — есть ещё нюансы в муке, воде, количестве соли, специях, других пропорциях (той же начинки) — в разных регионах у людей разные местные продукты, собственно они и сформировали кухню и вкусы.
всегда вспоминаю мать рассказывала как они с подругой облазили два супермаркета в США в поисках пресного творога, чтобы угостить подругу из США варениками. тщетно (может так совпало)
а вообще лишь бы продукты свежие и руки из нужного места)))
  • Mishakov
  • 16 февраля 2021, 19:32
Здесь такие же, но в 1,5 раза дешевле.
  • dmbf22
  • 16 февраля 2021, 19:35
ох эта хрень из 90х все еще жива
  • Surya
  • 16 февраля 2021, 19:47
Как и всякие нарезалки овощей типа терка-шинковалка они видимо вечны.
  • v0van
  • 17 февраля 2021, 14:29
Плюс доставка в Россию — и уже не дешевле.
— Пардон, это не Вам, а на пост выше Mishakov'у
  • mib
  • 17 февраля 2021, 05:59
Вот читал и думал «явно на тиньке уже есть»…
а тут раз и вот оно — + в карму

но печатать не буду, есть силуминовая. для пельменей в ходу постоянно. для вареников — как подставку используем :( — тесто делаем на кефире, а оно в таких формах не очень.
  • lexx2
  • 16 февраля 2021, 19:51
да не, руками да с душой как-то вкуснее
  • 16 февраля 2021, 20:54
del
  • Kid_Alex
  • 16 февраля 2021, 20:00
Измерение пельменей штангелем — ОГОНЬ!!! )))))
  • LePart
  • 16 февраля 2021, 20:06
Да, но какие предусмотрены допуски и посадки по ГОСТ для чебупелей? Кто знает, вдруг этот отбраковать надо!

А за последний кадр — жирнейший плюс!
  • katran
  • 17 февраля 2021, 01:05
для отбраковки надо кота завести
  • biko65
  • 16 февраля 2021, 20:18
Ну что это за обзор?!
А где замер толщины теста микрометром?
:D
А также, масс-спектрометром?
:-p
  • alex323
  • 16 февраля 2021, 20:31
Какие нафиг чебупели? Это подкоголи.
У нас такие нано чебуреки продают под названием чебурята
  • yahoo
  • 16 февраля 2021, 20:33
Вкусный обзор, но если бы не почти готовый стейк в сувиде, думаю, писать бы терпения не хватило…

Непременный атрибут качественного обзора — фото домашнего питомца главного заказчика… D)
По теме — и как мы раньше защипывали вареник-беляш-чебурек за 10 секунд без подобных приспособ?
  • 16 февраля 2021, 20:52
и как мы раньше… без подобных приспособ
прекратить разговорчики в строю…
мы продавать ты покупать © дядя Ляо
  • Dimoman
  • 16 февраля 2021, 21:04
у меня такая штука была. Получается раза в 3 медленнее чем руками.
  • qzsev
  • 16 февраля 2021, 20:59
Ну как… Ровно как жили без телефона в кармане, без интернета, без многих таких прибамбас. Уходиш из дома и — бааммм, тебя нет, нет связи, не знают где ты. И жили себе спокойнее, думаю. А сегодня — на каждом шагу «бжжжжжик… где ты… с кем… когда дома будеш...» Покоя нету.
  • hefenud
  • 16 февраля 2021, 21:42
А еще раньше жили в пещерах, без всех этих квартир, жрали сырого мамонта. Прекрасное было время! Возвращайся в него.
  • 17 февраля 2021, 02:05
Раньше, раз или даже несколько раз в месяц садились всем семейством и лепили. Было и кому передавать навыки и эти навыки постоянно поддерживались практикой и даже совершенствовались. Я помню, что в детстве налепить вручную сотню пельменей было нормой для меня и занимало порядка часу времени или меньше.

Ну а потом детство закончилось, темп жизни поменялся, вечная занятость, работа, скоростное питание… Когда через пару десятков лет снова сменился ритм жизни и появилось время на пельмени — опаньки, а практические навыки то все проср… ны. И наставников уже нет. И что либо воспринимаемое в детстве как простое и «само собой разумеющееся» даже записать и сохранить, в голову не приходило. И вот садишься делать пельмени и вспоминаешь что ты не помнишь из технологии практически ни хрена.

Поэтому начинаешь ориентироваться на приспособы. Хлебопечка мне вымесит тесто, тестораскатывалка раскатает его в лист, форма сформирует и залепит правильный пельмень. И даже если я снова сделаю многолетнюю паузу то вознобновить все при помощи приспособ будет очень просто. И снова получу «тот самый» отработанный вкус/результат.
  • 17 февраля 2021, 11:05
И наставников уже нет.
окей гугл, и самому искать поиски пропорций
  • 17 февраля 2021, 11:29
Да не толко в пропорциях дело… да и уж что а гугл и видосики на ютубе это последнее место где нужно искать рецепты и пропорции, в лучшем случае там можно найти направление, которое потребует доработок и отладки… Хуже рецептов домохозяек с гугла только поваренные книги Похлебкина. Да и попробуй найди еще видосик по которому можно с первого раза повторить верные движения рук и требуемые приложения усилий пальцев. И при этом еще должно быть правильное тесто… Короче снова в школу. Да ну его нафиг, мне проще взять хлебопечку, тестораскатывалку и форму и все идеально получится с «первого раза».
  • 18 февраля 2021, 01:01
может и так, я лишь предположил, в семье куча доммашних поваров и вареники и пирожки итд
бабушки с мамами постарались)
  • Smith
  • 18 февраля 2021, 22:54
Гыыы, заржал при упоминании книг Похлёбкина. Его считают авторитетом, но я всегда подозревал, что тут что-то не то.
садились всем семейством
А мы и сейчас с друзьями регулярно собираемся, чтобы пельменей налепить. Со студенченских лет. Уже и дети подросли наши, скоро внуков начнём на пельмени зазывать.
Дело-то не приспособах всяких, а в общении и традиции. Так-то захотел пельмени — пойди да купи. Не нравятся доступные по цене — найди подороже и покачественнее. Но для еды, что ли, мы собираемся?
Приспособы тоже используем — куда ж без них: фарш через мясорубку пропускаем, штопор юзаем, чтобы бутылки откупорить… Скалка — хоть и не механическая тестораскатывалка, но ведь тоже приспособа (до неё приходилось и бутылку использовать).
Конечно, ритм современной жизни не способствует личному общению. Многие буквально живут в соцсетях. Но мы сопротивляемся и предпочитаем встречаться лично и общаться очно.
А навыки — они вернутся, наработаются, если будут востребованы.
  • indy2004
  • 16 февраля 2021, 20:55
Леплю пельмешки и чебуреки с детства. Пробовал кучу примочек и благополучно забыл их ( разве что раскатка теста на лапшерезке помогает ), но вручную вкус намного отличается. Магия прямо.
  • lexx2
  • 16 февраля 2021, 21:16
вручную всегда вкуснее
особенно когда всей семейкой, да и кот помогает
  • infino
  • 16 февраля 2021, 23:22
Чебурек должен быть в пол сковородки, а так, это пельмени обжаренные. И ну его формы, все удовольствие, что бы лепить, а не катать по формам.
  • vovvan
  • 17 февраля 2021, 00:18
В принципе правильно, но сковородки бывают разные.
Классический чебурек размером в ладонь!

P.S.
Где-то такой как на нижнем фото от Bob-boB
  • infino
  • 17 февраля 2021, 01:56
Так ладонь и есть в пол сковородки, если говорим про обычныюую сковородку и ладонь взрослого человека.
Я конечно имел виду, что чебуреки должен быть просто большой.
  • 17 февраля 2021, 11:09
в детстве когда-то заехали к знакомым, говорят пирожок будешь? я привык, что дома пирожки «обычные», ну мне и дали чудо-пирожок, в котором пол-кило начинки и хватит и пообедать и поужинать))) помню ещё блины были соответствующие…
  • Bob-boB
  • 16 февраля 2021, 23:25
Края нормальных по размеру чебуреков (а не мелко-учебно-тренировочных) можно закрепить вилкой.

• FloX
  • 17 февраля 2021, 06:38
чебу… что? это же просто посикунчики
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Посикунчики, чебурята, чебуренки на слух мне больше нравятся чем дебильноинфантильные чебупели выдуманные маркетологом с теми же способностями.
  • Sarman
  • 17 февраля 2021, 08:28
Годная штука, кстати, только покупал металлические.
  • mrBrown
  • 17 февраля 2021, 11:02
Если муку залить кипящей водой, получится знатный клейстёр, а не тесто. Может все-же кипячёной?
Клейстер и нужен, чтобы изделие не расклеилось.
  • johnm007
  • 17 февраля 2021, 12:22
Плюсую за замеры размеров пельмехи до сотки. Даже ржанул на весь офис от этих фото.
Вкусный обзор, мотивирующий.
Пластиковое говно, сломалось на 3 день.
Если подкинете ссылку на аналог из нержавейки, буду благодарен, т.к. время экономит серьезно при лепке.
  • yoma
  • 21 февраля 2021, 12:19
вкусно!
а обратной стороной кружкИ режет же?