Мини-ПК Chuwi Larkbox - что умеет малыш?

Сегодня расскажу про мини-ПК Chuwi Larkbox. Компания Chuwi в первую очередь ассоциируется с дешевыми ноутбуками, и-то только среди тех кто интересуется китайскими гаджетами с Алиэкспресс. Впринципе они интересны для своей ценовой категории, но ничего экстраординарного не предлагают. А вот мини-ПК это действительно что-то интересное, Larkbox это самый маленький 4К компьютер в мире. На что он способен? Разберемся в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Платформа — Intel Celeron J4115
GPU — Intel UHD 600
Оперативная память — 6 GB LPDDR4
Встроенная память — 128 GB eMMC (есть слот расширения M.2 SATA)
Порты — 2 x USB 3.0, USB-C (только для питания), HDMI 2.0, слот microSD, аудиовыход
Беспроводная связь — Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0
Охлаждение — активное (вентилятор)
Размеры — 61 х 61 х 43 мм

Характеристики согласно официальному сайту:
www.chuwi.com/product/items/Chuwi-LarkBox.html

Технические возможности не сильно впечатляют, однако производитель заявляет возможность воспроизведения видео в 4К. К тому же по акции устройство можно было купить на старте продаж за 149$.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Мини-ПК Chuwi Larkbox поставляется в коробке из переработанного картона с логотипом производителя

Внутри ПК находится в своей поролоновой нише и сразу недоумеваешь от крохотных габаритов

В комплекте с ПК идут:

— Блок питания 12В/2А (24Вт)
— Переходник под крепление VESA
— Монтировочные шурупы
— Документация

Larkbox нереально маленький и легкий, даже не верится что там вообще комп может быть внутри. Производитель говорил о ПК размером с яблоко, ну я бы даже сказал с маленькое яблоко

Корпус пластмассовый с отверстиями для вентиляции

Спереди расположена кнопка включения и светодиод (горит синим цветом при включенном состоянии)

На правом торце 3.5мм джек и слот для карты памяти microSD

Сзади: порт type-c для питания, HDMI и два порта USB 3.0

Cнизу прорезиненные ножки для устойчивого положения на ровной поверхности. Также есть надпись M.2 SSD

Установить SSD накопитель можно сняв нижнюю крышку.

Причем плата должна быть длиной 42мм, иначе не влезет)

Разборка

Размеры — 61 х 61 х 43 мм

Вес 128г

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Подключаем питание, клавиатуру с мышкой, монитор по HDMI

Нажимаем кнопку включения — загорается синий светодиод, начинает шуметь кулер. Звук работы слышен, но он несильный

При первом включении система просит задать языки ввода и другие параметры.

Время обычной загрузки системы составляет ~20 секунд

Два порта USB уходят под клавиатуру и мышку, а значит свободых портов не остается. Я решил вопрос подключением хаба USB 3.0 Orico с внешним питанием. Забавно что по габаритам хаб соизмерим с системным блоком Chuwi

Ну и собственно так выглядит рабочий стол после загрузки

При запуске доступно 90.5Гб из 117Гб

Системные данные

СPU-Z

GPU-Z

CrystalDiskMark — тест скорости чтения/записи

Скорость копирования из одной папки в другую

Скорость копирования файла с SSD на внутреннюю память

Скорость интернета сейчас во время выходных при большой загрузке сети невысокая, но она такая же и с других устройств. При идеальном раскладе у меня выдает порядка 90Мб/с.

PCMark 10

Geekbench 4

C воспроизведением видео в 4К сложностей не возникло. При воспроизведении видео 4К с Youtube, наблюдаются притормозки при переключении с оконного на полноэкранный режим просмотра.

Офисные приложения ожидаемо работают без проблем, работал в Excel, Word и PowerPoint. При этом температура процессора находится в районе 52-54 градусов.

После 20 минут просмотра фильма температура повысилась до ~60 градусов. А при максимальной нагрузке различными бенчмарками температура повысилась до 75-77 градусов.

ИТОГИ

Уже месяц пользуюсь мини-ПК Chuwi Larkbox и у меня сложились об устройстве в целом положительные впечатления. Безусловно он подойдет только для нетребовательных задач, вроде работы в офисных приложениях, просмотре роликов на Youtube и т.д. Универсальным решением для всех задач его точно назвать нельзя. Однако, от мини-ПК большего и не требуется. Larkbox имеет удивительно маленькие габариты и небольшой вес, его легко поместить в любую сумку.

Что касается цены, то завтра на очередной распродаже Али Chuwi Larkbox можно будет приобрести за 169.99$ с учетом купона продавца на 2$ и спецкупонов на 8$. Дополнительно можно будет применить какой-нибудь промокод Али, например 18098NEWYEAR сейчас работает. По итогу гаджет выйдет за ~168$. Есть вариант отправки из России.

Подобный ПК подойдет не всем и возможно многие скорее сделают выбор в пользу недорого ноутбука, как более универсального решения. Однако цены на ноутбуки Chuwi или Teclast к примеру, стартуют с отметки 250-300$, что явно выходит дороже обозреваемого гаджета.

Прикольная железка, хотел купить еще на старте, но не придумал куда его применить на практике.
  • c-neo
  • 10 января 2021, 18:25
что я думаю, когда вижу «самый маленький в мире 4К компьютер» с внешним блоком питания
  • VLOD
  • 10 января 2021, 19:17
Не, это для другого обзора.
Не уловил ход вашей мысли. Вендор не позиционирует устройство как мобильное, например: для путешествий, рыбалки т. д., так зачем ему аккумулятор?
  • Evlampy
  • 11 января 2021, 00:27
Оно по сути и заточено больше для поездок при весе в 128 граммов, но не вышло. Вот прям от слова совсем.

С промокодом ABCSAVINGSWS
$158.xx

CHUWI LarkBox World's Smallest 4K Mini PC Intel Celeron J4115 Quad Core 6GB RAM 128GB ROM Windows 10 Desktop Computer HDMI USB-C
  • Senbu
  • 10 января 2021, 15:18
Очень хочется купить, но куда мне 4-ый комп (2 полноразмерных + ноут) на семью из двух человек :)
  • mostly
  • 10 января 2021, 16:06
кинешь в бардачок восьмой машины садовника!
  • Senbu
  • 10 января 2021, 17:54
Чорт, я нищеБро, у моего садовника только 6 машин :(
  • Harwest
  • 10 января 2021, 18:13
Тогда в третью машину второго мойщика бассейнов )
Как устроиться к вам на фазенду?
  • Aahz
  • 11 января 2021, 13:11
Обращайся к воон тому погонщику с кнутом.
куда мне 4-ый
Вот так когда-то болел одноплатниками, а теперь куда их? Было хотел на мини ПК перейти, но тоже, два под Xpenology, ещё и сам Synology, и два ноута…
Решил отложить покупки до какого-нибудь значимого обновления, ну например сеть у всех будет 10G, какой-нибудь Bluetooth 7.2, или просто размер со спичечный коробок и пассивное охлаждение.
  • Utopian
  • 10 января 2021, 15:19
Вроде неплохая машинка. Вот только удручает отсутствие второго видеовыхода. Да и высота позволяет установить хороший радиатор без вентилятора, шум бы снизился.
  • 10 января 2021, 20:10
За $170 — 180 можно купить на j4125 с 8гб памяти и двумя видеовыходами. Искать по:
G3kv j4125
Gemini m j4125
Менее 164 $ и 2,5" SSD есть куда притулить:
  • nsn
  • 10 января 2021, 23:41
Любопытно: несколько раз написано, что, дескать, triple display, 2 HDMI + VGA, но с какого бока там VGA? Что-то не заметно соответствующего разъёма.
  • 11 января 2021, 10:05
Вот другой лот с таким же девайсом и отзывами — там видно получше
  • nsn
  • 11 января 2021, 15:26
Ok. Но по той первой ссылке сторона, где должен быть разъём, совершенно голая на картинках.
  • 11 января 2021, 10:05
Там не все так радужно прямо: Многие в коментах к такой же модельке пишут, что именно с ССД он и приходит. Тогда получается, что M.2 пустой. И самое главное, что выбрать нельзя. + многие писали, что приходит версия A3KV вместо G3KV, хотя продавец говорит, что отличий в версиях нет.
Но я тоже склоняюсь к такому. Девайс из обзора при минимальной разнице в цене проигрывает по всем показателям
  • 11 января 2021, 11:17
Но я так понимаю это клон ACEPC mini PC: www.youtube.com/watch?v=Ugw8T1w8xRo
  • Cregg
  • 10 января 2021, 15:22
Прикольно и… и всё.
За такое попрание спецификаций в виде питания через type-c без какого либо PD протокола китайцам надо яйца открутить. Это обман почти того же уровня, как дешевая флешка с записью по кругу в корпусе от ssd. Типа смотрите — у нас есть type-c на картинке. А по факту никакой БП кроме комплектного не может запитать этот кусок дерьма, а родной БП с легкостью сожжет все к чему прикоснется. В печь этого «малыша» вместе с его создателями и продавцами.
  • figvam
  • 10 января 2021, 15:37
Стоп, этот момент как-то слабо освещён в обзоре, а ведь это реально эпик фейл!
Народ колхозит pd-триггеры, судя по конфам. Я пользуюсь комплектным блоком питания
  • mostly
  • 10 января 2021, 16:11
мдааа, такой type-c тянет на оскар
  • u3712
  • 10 января 2021, 16:54
Если «сделано» как «нарисовано», то лишь на «номинацию». У TypeC по краям контакты цепи gnd, обязательно замкнутые между собой с обеих сторон. При подключении такого чюда будет чистая КЗ и БП уйдет в защиту. Впрочем, перед этим может грохнуть и само устройство. Китайцы — они старательные, какое дело ни делают, обязательно старательно. И железки выходят такими-же.
(remark: только не путайте определение «старательно» с «ответственно»)
  • Eeyore
  • 11 января 2021, 07:49
Или весело запылает плата телефона.
  • Eeyore
  • 11 января 2021, 07:47
Сильно. Помнится, лет 15-20 назад был у меня приборчик с питанием MiniUSB, но 12 Вольт. А еще раньше был Sony CD Wallman с коаксиальным питанием с "+" снаружи. Я заметил эту милую деталь, когда провод питания в машине коснулся замка зажигания и сказал «пых». Не думал, что увижу такую прелесть в 2020.
  • Sidula
  • 11 января 2021, 13:45
Вы пишите, что приличные ноутбуки стоят дороже этого ширпотреба. Как то некорректно сравнивать разные категории. И к это игрушке, в отличие от ноута, нужен монитор и клавиатура. Их бесплатно никто не даёт. И у ноута процессор не одноядерный целерон на 1,8 Ghz.
не одноядерный целерон
4-х ядерный
На авито полно nuc чуть б.у. за 4-6 к. И может там даже будет получше процик.
  • Maxi777
  • 10 января 2021, 15:31
Опять Соплерон J4115, ну хлам же.
Соплерон J4115, ну хлам же.
Ну да, зато недорого. :)
Недорого было бы за 50$.
За эти деньги чисто коробка без дисплея… ну такое себе.
$50 где? Возьму)
тут обозревают коробки на типа 3355? которые раза в 2 медленнее этого… 4105,4115,4125 уже можно юзать вполне в качестве компа для кухни…
  • uZver
  • 11 января 2021, 23:04
Причем даже он перегревается. Если бы поставили что-то мощнее, вообще пользоваться нельзя бы было…
  • ABATAPA
  • 10 января 2021, 15:34
Вещи в себе. При «обычном» применении это стремление к минимализации всё только ухудшает: портов не хватает, а внешние хабы и питание для них — это уже перечёркивает всю эту «миниатюрность».
Как основа для всяких «умных домов» тоже не очень: активное охлаждение не очень как-то подходит для этого.
Как «тонкий клиент»… Сейчас мониторы 24-27-32", за ними места полно, а к этому ещё переходник на VESA нужен будет. Нет смысла.

За такие деньги я лучше возьму HP ProDesk или EliteDesk — больше, но не настолько, чтобы ради этого жертвовать надёжностью, числом портов, возможностью «апгрейда», полноценными M.2 и SATA и т. д. Собственно, я так и сделал: уже несколько лет дома «сижу» (работаю, отдыхаю) за HP 260 G2 DM c i3-6100U и в ус не дую. Хотя вот хочу поменять на такой же следующего поколения — не по необходимости, а просто хочу.

А такая именно миниатюрность в ущерб другому нужна крайне редко.

даже не верится что там вообще комп может быть внутри
Ой, да ладно. А «стики»-компьютеры? Не видели? Сейчас минимизации мешает только тепловыделение и необходимость с ним что-то делать.
  • bazzy
  • 10 января 2021, 16:09
За такие деньги я лучше возьму HP ProDesk или EliteDesk...
Что-то не очень верится, что за такие деньги.
  • ABATAPA
  • 10 января 2021, 16:41
Б/у, конечно, но оно того стоит.
  • figvam
  • 10 января 2021, 15:36
Кроме ми-ми-ми, какие у него вообще достоинства?
Няш-мяш)) главное скорее миниатюрность со всеми вытекающими.

Но на тот же rdp его хватит. Места занимает мало.
Но на тот же rdp его хватит.
Для рдп юзают тонкие клиенты.
Юзают, да. Но можно и тут подключиться в параллель к другой работе.
Но можно и тут подключиться в параллель к другой работе.
Можно, но зачем платить больше?..
Прикольная железяка. Но дороговато. Вот недавно на али заказал трохи подешевше. US $142.85 26%OFF | GL8 Intel Gemini Lake J4115 портативный ПК с ОС Windows 10, 8GB DDR4 64 Гб Встроенная память консоль для ПК-игр с поддержкой Windows Bluetooth 2,4G 5G Wifi 1000M LAN для мини-компьютера
a.aliexpress.com/_9IHbcF. Мне обошелся в 140. Буду использовать как логер данных для отладки различных девайсов, поскольку электричество подорожало, а системник круглые сутки держать включенным некошерно.
  • Xose
  • 10 января 2021, 16:04
Как по мне не хватает второго видеовыхода… Обычно они, китайцы, везде ставят второй выход, а тут нет… Да и Lan могли поставить… А так реально дорого.
  • 10 января 2021, 16:17
куда их там впихнуть? это ж кубик 6*6*4см.
  • Utopian
  • 10 января 2021, 16:57
Мини дисплейпорт можно впихнуть.
Мини или микро hdmi еще
  • r0c
  • 10 января 2021, 16:06
Линейка шикарная. Сколько раз выручала…
  • 10 января 2021, 16:24
del
  • reaper
  • 10 января 2021, 16:15
Хех, а можно показать загрузку CPU с 5-10 вкладок хрома — чует мое сердце там все очень и очень печально и эта железка упад на колени под этим…
Да нормально там все с загрузкой.
У меня такой же, 3 месяца в использовании. Хром использую редко, но в огнелисе 40 закладок разной степени тяжести переваривает на ура.
  • 10 января 2021, 17:38
Почему она должна «упасть»? Вот пример- свисток на атоме (который в разы медленнее)
Запущен фотошоп (как раз фото ниже обрабатывал) и хром 7 закладок открыто (по одной музыку играет в фоне)

всплеск в начале графика (проц а не память)- это как раз закладки подряд открывал и фотошоп, для того, что бы сделать фотку скрина
Как вы работаете с этим свистком. Лежит такой, думаю продать. Тормоз редкостный. Даже браузер туго работает…
Я наверное привык к относительно мощным компам… и этим испорчен
  • 10 января 2021, 18:23
там руки надо приложить… прошлый был с 2гб памяти (32бит 10ка), работал ЗАМЕТНО быстрее, хотя по тестам примерно одно и тоже. Но тот я умудрился полгода назад спалить (нарочно не придумаешь — усб разъем КМ вскочил под БП, когда я его включал, и коснулся 220 фазы). Найти такой точно не смог (
Этот явно тормознутее, хотя на 8300 и с 4Гб памяти (прошлый на более старом атоме был), сначал тоже плевался на него жуть, слишком разница была заметна (при работе с фотошопом). Так и не понял в чем причина такой разной скорости, или проц более старый резвее или память у старого побыстрее была, ну или сама ось 32бит (на старом). Косяк, что на этом 32 не поставить :(((
Помаленьку его настроил… более-менее комфортно в инете, с документами/фотошопом и фильмы смотреть -большего от него мне не требуется :)))
ЗЫЖ была мысль этот продать и купить с 2Гб памяти, сравнить 32бит ось, потом передумал, купил Нюк… который лежит в шкафчике и не подключаю, так как Стик (для меня) все таки практичнее
ЗЫЖ и ДА! Там, чтобы он работал быстро (относительно), обязательно охлаждение дорабатывать надо. Хоть оно и активное, но его ЯВНО не хватает, отсюда и тормоза в основном. В прошлом получилось аккуратно даже пассивное, при сохранении размеров оригинальных (вместо крышки по всему размеру от какой-то видеокарты старой перерезал радиатор). На этом оставил активное в корпусе, но вытачивал из медной шины радиатор на все свободное место + убирал резинку прокладку между корпусом проца и радиатором (на пасту сажал)
Просто резал резал систему, но комфортно не стало… Плюнул на затею.
  • 10 января 2021, 18:38
ну я бы комфортность (текущую, для моих целей) оцениваю примерно на 3.5 по пятибальной сейчас :)
Прошлый, Т-05 меня устраивал на 4+! Купил бы (поменялся на этот новый Т07 с 4Гб)… но где 05 теперь найдешь :(на Али есть, но под вопросом, оно или нет, ну и покупать новый оттуда смысла нет теперь уже
  • Grean
  • 10 января 2021, 19:40
У всех разное восприятие печального, вон чуть выше и на атоме все летает :) У меня Beelink AP34 с 8гб, в нем стоит Celeron N3450, он примерно на треть слабее процессора в сабже. И могу подтвердить, что да, с хромом все очень и очень печально. Да, можно запустить что угодно, я и виртуалки на нем запускаю при необходимости, вопрос в том, как всё это работает. А работает оно очень медленно и некомфортно, и чем больше процессов, тем хуже. Пожалуй, единственное с чем эти микрокомпьютеры справляются на ура — воспроизведение видео, тут все отлично, любые файлы тянет без проблем, поставил и смотри. Всё остальное им даётся с трудом. Но повторюсь, у всех разное восприятие, кому-то работа и на этих машинках может показаться комфортной.
  • 10 января 2021, 22:10
они (по факту) и работают ОЧЕНЬ по разному — я выше писал, более «новый и быстрый» по тестам лишь чуть быстрее, а по фактической работе очень ЗАМЕТНО медленнее… и это даже после «доводки».
А просто из коробки, подтверждаю — тупит дико и пользоваться практически невозможно :(
У меня такой
Брал на Indiegogo тыщ за 10, что ли
Использую на удалёнке для доступа к рабочему компу
Удобно брать с собой в отпуск или на недельный выезд к теще. Для рабочих целей беру с собой мобильный экран 15", для развлечений (посмотреть кину или ютубчик) подключаю к телеку
И да, коробчонка меньше мышки и мелкой xiaomi колонки

В общем, только вентилятор в этой штуке мне активно не нравится. В остальном няшная штукенция
  • 10 января 2021, 16:25
не слишком давно покупал NUC на i5 (банально через авито подобрал), объем «коробочки» незначительно больше (ниже но шире)-nuc d54250wyk (8/128) обошелся в 100$ ИМХО логичнее покупать, чем обозреваемого, особенно учитывая количество USB, стандартный БП и т.п.
  • 10 января 2021, 16:47
объем «коробочки» незначительно больше
угу, всего-то в три раза.
  • 10 января 2021, 17:19
в данном случае чуть больше-чуть меньше — за монитором висеть все равно какой (нюк из примера даже менее выпирать будет), а на столе нюк поустойчивей из-за веса будет. Если Вам нужна именно миниатюрность, тогда «свисток» в виде флэшки (сча с такого пишу, как и все последнее время :)
Плюсов у нюка значительно больше, в сравнении с Чуви по-любому, к тому же выбор по производительности есть и более-менее «стандартно»
  • 10 января 2021, 17:22
речь о том что это нифига не «незначительно».
если же обьем просто не важен — то и сравнивать смысла нет.
  • 10 января 2021, 17:44
ну я цифры(в уме) не посчитал, извиняюсь, а внешне, по фото он незначительно меньше показался, а по толщине явно обратил внимание, что выше — потому так написал. Имелось в виду, что «примерно одно и тоже». Я не думаю, что габариты одного радикально отличаются от другого — примерно одного плана/для одного использования.
Так если взять тот же стик, тот да, заметно меньше — я, кстати, стиком не один год пользуюсь именно по этой причине (на работе нельзя «светить» персональный комп, с рабочего выхода в инет нет и проги нельзя ставить, а времени свободного полно… вот на стике полностью все обзоры писал и обрабатывал фотки, включая гифки и видео небольшие (видео геморр конечно), но приспособиться можно. Вот сча как раз на работе сижу, дежурю :)))
  • 10 января 2021, 16:50
Я отказался от нюков из-за того, что кулер быстро дохнет. Продал на авито )
  • 10 января 2021, 17:21
думаете в этом китайце кулер надежнее? :) При том, что охлаждение похуже (в нюке все таки корпус металл)
  • 10 января 2021, 21:08
В нюке отвратительно охлаждение сделано, кулер спрятан внутри. Есть нюки с пассивным охлаждением, но они существенно дороже. Думаю, у китайца лучше, как ни странно. В итоге, я продал нюк и на эти деньги собрал ПК на корпусе silverstone, mini-atx плате + noctua — получился очень компактный и бесшумный.
  • 10 января 2021, 22:18
что значит?
кулер спрятан внутри
У китайца он тоже внутри, по крайней мере сделано абсолютно аналогично моему нюку (если смотреть фотки в обзоре)
  • 11 января 2021, 07:03
До него очень трудно добраться, чтобы продуть от пыли. Когда снимаешь верхнюю крышку, он под материнской платой. А забивается он моментально и система начинает дико перегреваться.
  • 11 января 2021, 09:32
Когда снимаешь верхнюю крышку, он под материнской платой
Вы наверное хотели сказать нижнюю крышку ;)
Ну здесь же все тоже самое!
К тому же, например, на моем нюке имеется возможность открыть крышку сразу верхнюю — она на защелках стоит. Возможно какая-то из них отломана, не уверен, должен ли он так разбираться… но при желании, если ее поддеть, то возможно снять и получить доступ к кулеру
  • 12 января 2021, 06:00
Да, нижнюю ) Про защелки в курсе, но это банально неудобно. В общем, отказался я от такого форм-фактора еще и по банальной причине отсутствия возможности апгрейда.
  • benomx
  • 10 января 2021, 16:46
Контру потянет? Counter strike source?
  • 10 января 2021, 17:03
Не думаю, производительность на ядро здесь слабая.
Сорс скорее всего да.
  • 10 января 2021, 16:54
Два огромных минуса:
— процессор слабый.
— активная система охлаждения.

Хотя бы один убрать и будет гуд.
  • 10 января 2021, 17:21
старый? а что есть новее?
а если процессор будет мощнее, то ему тем более потребуется активное охлаждение в таком обьеме.
  • 10 января 2021, 17:25
Да, действительно, со старым я погорячился.

Я имел ввиду, что «атомный» селерон слабоват по сравнению даже с ULV вариантами «полноценных» процессоров. Раз слабый, то пусть не шумит.

А ежель шумит, то пущай будет не сильно слабее полноценного celeron на ядре Cofee Lake.
  • 10 января 2021, 19:36
так современные ulv core и стоят как вся эта коробка, а то и как парочка…
  • oleg235
  • 10 января 2021, 23:30
QNCT — 70 долларов, 6 ядер/12 потоков.
  • 11 января 2021, 05:01
ну и где же его можно взять в составе пк в схожем формфакторе за такие деньги?
  • oleg235
  • 13 января 2021, 18:11
А это уже совершенно другой вопрос. Первоначальный подразумевал стоимость процессора без обвязки.
  • Grean
  • 10 января 2021, 19:09
Вот соглашусь, при таком процессоре как-то более интересно пассивное охлаждение. А с активным лучше уже NUC взять с гарантией, или Brix какой. Хотя может и у этого устройства найдутся поклонники, так-то штука симпатичная.
  • al-open
  • 10 января 2021, 17:09
чтобы 4k youtube не тормозил нужно поставить это расширение www.microsoft.com/store/productId/9N4D0MSMP0PT
Имеется Larkbox с краундфандинга на Indiegogo. Как бэйкеру из первых 300 обошелся в 139$ + Chuwi Hi-doc положили (все же лучше, чем изначальная клавиатура без русских буковок) + отсутствие таможенной пошлины (в Беларусь шла из Китая через Алма-Аты, затем через Россию транспортной компанией DPD). Покупался для замены пятилетнего Tronsmart Ara BJ19 на J1900.

Впечатления после 3-х месяцев использования:
1. Какой же он мелкий!
2. Первоначальная настройка десятки получилась раза с 4-го — 2 раза почему то в биосе пропадал Windows bootloader (как будто диск отвалился, в списке загрузочных дисков ничего не было), один раз вывалился с ошибкой после создания пользователя и пароля.
3. Нифига в нем не Ulra Silence Cooling Fan (ка было написано у Chuwi на Indiegogo).
4. В БИОСе открыты все пункты, и вообще он дико громоздкий и неудобный. Так и не нашел, где список носителей посмотреть.
5. По сравнению с Tronsmart Ara BJ19 на J1900, 8 Гб ОЗУ, mSATA SSD 128 ГБ — в работе гораздо быстрее и отзывчивее.

Главный недостаток Larkbox'а — это система охлаждения. Китайцы как обычно пообещали «Ultra silence cooling fan» а по факту получили турбинку, которая имеет 2 режима — либо выключено, либо работает на полной скорости с температура срабатывания в 56 градусов.

Еще не заводятся 2,5 внешние винты в боксах, по крайней мере у меня не заработал samsung 500 гб в боксе от Orico.

В остальном, с учетом установленного проца и количества памяти с офисным использование и серфингом инета справляется на ура.

Для исправления главной проблемы едет радиатор, набор медных прокладок, латунные проставки с м2 резьбой. Идея взята с форума Chuwi forum.chuwi.com/t/larkbox-fan-noise-and-temperatures/14595/31 смотреть посты пользователя Donut.

Так же установлен KingSpec m.2 SSD 2242 120GB и пересена на него ОС, и все никак не дойдет USB 3.0 Hub с сетевой картой от UGREEN.

Но в офисе можно использовать в стоковом виде, у меня на работе стоит, полазить в интернете и понабирать документы хватает, да и шум от кулера не напрягает. SSD, хаб и переделка системы охлаждения — это уже от тяги к перфекционизму и желания почесать руки.

P.S. За теперешние 190 — не брал бы, лучше бы собрал в корпусе Inwin BK 623 на младшем Pentium Gold или типа Ryzen 3 2200G
  • t0xy
  • 10 января 2021, 18:14
что он умеет мы в итоге так и не поняли)
Запускать windows, браузеры, видосы, работа в Ворде/Экселе. Возможно игры до 2005 года.
  • fds2002
  • 11 января 2021, 21:31
в сопвича можно сыграть
  • Nuts_
  • 10 января 2021, 18:30
эту же штуку только дешевле предлагали под лейблом xcy
но они тоже че то резко цену взвинтили
  • userman
  • 10 января 2021, 18:31
И как всегда набегает хомячъё с «прямыми» руками которые хотят на таких машинках видеть киберербанки…
Ну хотеть ведь можно )
  • A13X
  • 10 января 2021, 18:31
Вентилятор все портит, можно же сделать металлический корпус-радиатор, второй hdmi(пусть даже mini), ну и PD кабель для quick charge USB зарядки, а не такая привязка к стоковому БП.
Мой выбор: ECS Н87Н3-ТI + i7-5775c, RAM DDR3-DL, корпус оргстекло DIY, БП от ноута.
Оч. достойное быстродействие в т.ч
графика, мать с авито, CPU с али, корпус DIY.
ЦПУ 80$, мать 45$.
  • Sparkus
  • 10 января 2021, 18:59
Ваше решение имеет мало общего с обозреваемым. Кушает в несколько раз больше, шумит больше, габаритами вообще намного больше. Но зато да, более производительно.
  • a115
  • 10 января 2021, 18:37
«гаджет выйдет за ~168$», «цены на ноутбуки Chuwi...250-300$»«что явно выходит дороже» — а если добавить монитор 15" — 20$ + клавиатуру — 5$ + мышь — 5$ + активный хаб — 10$ = 208$ — то уже хоть и дороже, но не так, чтоб явно. А если учесть, что со всей этой путой никак не мобильный, то и вообще.
А особенно мерзко — вентилятор.
  • djdff
  • 10 января 2021, 19:21
почитал обзор, за обзор спасибо.
почитал комментарии
и почти во всех красной нитью, жирной такой нитью, проходит вопрос.
зачем эта коробочка помимо того что она прикольная?
Просто вариант минипк. Кому стика недостаточно или просто не нравятся стики.
Не совсем по теме, но не подскажете hdmi свисток чтобы туда загнать десятую винду офис и браузер. Подрубить презентер через usb и показывать с него видео и презентации вставив его в проектор.
типа такого

но питания от usb проектора может не хватить. поэтому желательна розетка, либо возможно параллелить с 2 разъемов.
Питание не особо проблема, сейчас в таких случаях ноут подрубая и вторая розетка есть. Но таскать ноут, пусть и ульрабук это такое себе имхо.
обзор понравился, но себе не куплю… emmc память и 2 юсб… на этом все.
В нем M2 SATA 2242 есть
Ну ок, но но это плюс пару десятков баксов. А с USB внешний хаб? Тогда смысл в этом компе? Пока IMHO лучший на данный момент комп в таком классе — это Brix. Стоит чуть дороже, но там память сменная и USB больше.
Это просто игрушка за $168. Советую всем пройти мимо. Если сейчас она еще более менее что что-то тянет, то через пару лет на нем будет тормозить все. Знаем плавали.
Был такой, брал на старте на Indiegogo, < 9800 ₽. Брал поиграть и отдать (своим) / продать (чужим).
Винда стояла 1909, 20Н2 ставиться не предлагала, а насильно — жить не хотела. С тем, что сыскала сама винда при чистой установке (~10 неопознанных устройств) жить не могла более 2-5 минут. Залил ранее забэкапленные драйвера от 1909 — норм.
Когда всё настроил — вполне рабочая лошадка для типовых потребностей ребёнка/пенсов/офиса. Пропеллер меня не доставал (может в первых моделях что получше ставили). Из особенностей — что ни воткнёшь до загрузки — пытается с него грузиться и до смерти удивляется, если не.
Считаю, пристроить позади телека с беспроводной клавой с тачем или мышкой — самое то.
  • 11 января 2021, 09:35
нет. пробовал я. не подходит для этого дела.
проще взять tvbox на amlogic и android
Поясните что не.
  • 11 января 2021, 11:47
в тв боксе есть куча и еще целая уйма программ для нормального просмотра iptv? с боксом сразу пульт идёт, можно смотреть на лету торренты и всё это за 23 $!!!
просто вы покупаете за 23$ бокс и вы не прыгаете с бубном вокруг него, а просто вставили в розетку и всё за пару кликов у Вас есть многофтльмов и многосериалов и ютуб 4К
и да за 23$ еще и LAN 1000

tanix tx9s это поделие звать
да нет 5Ггц wifi
да нет bluetooth
но оно и не нужно.
Понятно, но я про комп
для типовых потребностей ребёнка/пенсов/офиса
вёл речь.
Вы, когда поворачиваете, поворотники-то включайте.
  • 11 января 2021, 17:07
Простите. я просто не правильно понял фразу Вашу. просто я не понял зачем он сзади телевизора.
— «Шура, а может она (гиря) не золотая?»
— «А какая же ещё!?»

не понял зачем он сзади телевизора.
а зачем ему (в этой роли) быть где-то ещё?
  • 11 января 2021, 18:44
для типовых потребностей ребёнка/пенсов/офиса
вёл речь.
Вы, когда поворачиваете, поворотники-то включайте.
не пойму вы меня пинаете пинаете?
за то что я указал непригодность данного компьютера для роли ТВ бокса когда вы о ТВ БОКСЕ и не думали указывая мне н поворотники?
или за то что я указал на то что не понимаю цель данной коробочки.?
Прошу не обижаться, выше один плюс мой :)
С чем я э-э-э, дискутирую, — указываю явно, цитатой.
Представьте, вы рассказываете про вело фару, как она освещает далеко вперёд..., а вам отвечают, что как стоп-сигнал она слепит и ни разу не красная :)
Про перегрев, слабый проц и диск, недостаток разъёмов, отсутствие LAN, чудо-питание и плохую его фильтрацию, кривой BIOS, невозможность доработок, неспособность к расширению ОЗУ, и т.д., писать не буду, могу описаться :)
Напишу лишь про кнопку питания на передней панели. При таком весе, для включения прийдётся либо придерживать корпус второй рукой, либо нажимая кнопку большим пальцем руки, придерживать корпус за верхнюю крышку остальными пальцами. Через несколько дней верхняя крышка примет неопрятный вид.
Но ведь это не самое страшное в данном компике?
  • 11 января 2021, 05:03
при таком размере его несложно хоть двумя пальцами придерживать по бокам, нажимая третьим.
впрочем и крепления никто не отменял.
  • G99999
  • 11 января 2021, 01:30
Larkbox это самый маленький 4К компьютер в мире.
Сцылки!!!
А то XIAOMI самый телевизор в мире!!! Поспорим?
  • Zuora
  • 11 января 2021, 15:32
Очень рад, что сумел продать это чудо китайской техники.

Издевательский шум, который не регулируется (ибо 5в а не 12в)

Неправильная работа процессора (после выключения ток идет, и вентилятор работат, необходимо полное выключение)

Ну и синие экраны, периодически
  • Nuts_
  • 12 января 2021, 08:20
че то страшно
может брак
плохо, что не eth, linux хоть ставится на это чудо? :)