Микросхема для блока питания LNK626, и ремонт блока питания

• Цена: $1.24 за десяток + доставка

Одним прекрасным летним утром я обнаружил полное отсутствие наличия интернета. Дальнейшие проверки показали во-первых отсутствие свечения каких бы то ни было светодиодов на роутере, а во-вторых — отсутствие какого бы то ни было напряжения на выходе блока питания. Блок питания этот я уже однажды ремонтировал — издох выходной конденсатор. Но на этот раз всё оказалось серьёзнее. Благо был запасной БП…

Вскрытие показало, что у главной и единственной микросхемы сорвало крышу, и из неё вышел волшебный дым. А все мы знаем, что микросхемы работают на волшебном дыме, который туда закачивают на заводе, и если дым вышел — всё, микросхему придется менять, потому что закачать в неё этот дым в домашних условиях нет совершенно никакой возможности, не говоря уже о том, что его и не купить-то нигде, прямо заговор производителей!

Кроме ШИМ-контроллера (хотя это в данном случае не совсем корректное название, кстати, вот даташит на него) издохли и оба входных конденсатора, на 400В и 4.7 и 10мкФ, благо я их тоже купил, ну и предохранительный резистор.

Теперь о предмете обзора. Вот они красавицы:

Как видим это распай, что с моей точки зрения хорошо, ножки залужены красиво, и ничто не предвещает беды. Но я решил перестраховаться и проверить их все. Для этого я запаял панельку

Ну и поочередно проверил все 10 микросхем, и все 10 оказались рабочими. Панельку решил оставить

Это лишнее

Это готовый БП.

Шо могу сказать? Я доволен. Про наличие в наших радиолавках я даже не пытался узнать, потому что в чипе-дипе одна микруха стоит почти баксик, и это без доставки, а значит если вдруг свершится чудо и в одной из локальных радиолавок будет эта микруха — то будет уже по полтора-два бакса, что как видим соизмеримо с десятком микрух из Китая. И когда оно нужно в одном экземпляре и реальную цену не знаешь — то и фиг бы с ним, а когда видел сколько оно стоит на али — от местных цен становится не очень хорошо. И да, я понимаю что сравнивать новое в магазине и распай из Китая — некорректно. Зато выгодно ;) А оставшиеся микрухи, я уверен, пригодятся. Микрухи могу смело рекомендовать к приобретению, и продавец, вероятно, тоже неплохой.
  • stupic
  • 22 сентября 2020, 07:45
Панельку лучше убрать, у этой м/сх основное рассеивание тепла через выводы в фольгу на плате.
  • AVI_crak
  • 22 сентября 2020, 16:58
  • 22 сентября 2020, 17:19
Потому как панелек для смд просто не существует
каких только панелек не существует… даже для BGA
  • 22 сентября 2020, 21:04
А зачем для BGA панельки?
Паяльник — наше все
у меня от таких картинок начинают ОБА глаза дергаться. и руки. и ноги иногда.
  • 22 сентября 2020, 21:58
Мне вот любопытно, оно реально так сможет работать? Там же ёмкости линий большие будут.
  • katran
  • 22 сентября 2020, 22:03
может это было задание на зачет по пайке
Думаю это был дебаг…
FPGA, как запрограммируешь так и поедешь :)
  • vovvan
  • 22 сентября 2020, 22:19
Лет 18 назад были такие мобилки Sagem 922, 939…
У них Флэш память отваливалась регулярно.
Так в то время, когда паяльные станции еще были экзотикой, я точно таким способом Флэш память на них перепаивал. Штук пять так сделал.
Сейчас с ужасом смотрю на ЭТО.
Неужели я так делал?
Правда пятаков там было 64.
  • 22 сентября 2020, 22:31
Могёшь :)))
  • asdfgh
  • 23 сентября 2020, 00:22
Ну уж не надо про Сагем922 и экзотику паяльные станции. Паялки уже давно были, а у меня даже ИК (на галогенке) с нижним подогревом к тому времени была.
Сагемы, 922 от оператора D2 приходили партиями на разлочку.
  • vovvan
  • 23 сентября 2020, 22:33
Я же не говорил, что когда появились в ширпотребе паяльные станции, не было Sagemов. Их широко продавали и до 2004 года.
А появились они в 1999году. Их большой партией завезла известная на тот момент компания МКС. И о софтовой разлочке тогда нечего было и мечтать. Они продавали их с «железной» разлочкой. PIC контроллерами. Да, через полгода и я обзавелся паяльной станцией, но не хватало трафаретов. Инекоторое время приходилось лудить пятаки горочкой вручную на плате и чипе. И так их дуть.
Потом появились софтовые решения разлочки. Да и с трафаретами и шариками уже не было проблем. Все стало намного проще, и не так интересно.
Из личного архива — дамп\патч\заливка NOR памяти PS3. Даунгрейд третьей плойки после 10 купленных диков — психанул и вступил в ряды флебустьеров :-D Уж больно сони ставила нелояльные цены на игры. Нет так скиллово как фото выше (старое и много раз мелькало), но попотеть пришлось, больше с патчем дампа, чем с пайкой. Карта там не просто так подложена, приходилось на живой работающей плойке сливать-заливать многократно, а кулер крепится поверх металлического экрана, но он мешал запаяться — пришлось хоть как то прикрутить кулер.
Вы не русский?
  • 22 сентября 2020, 07:51
На панельку эту шимку можно ставить, только если она работает в облегчённом режиме. Потемневшая печатная плата показывает, что режим работы тяжёлый…
издохнет — перепаяю ;)
думается, тут потемнение и тяжелый режим вызваны были деградацией конденсаторов. собственно, именно под ними плата в основном и потемнела.
Лично я, если понимаю, что мс работает на пределе своих возможностей из-за происков сумрачного китайского финансового гения, приклеиваю ей на спину кусочек радиатора. Очень, знаете ли, способствует…
  • Harwest
  • 22 сентября 2020, 07:51
Про наличие в наших радиолавках я даже не пытался узнать
Промэлектроника 35.5 руб за штуку, оригинал (менял в древнем роутере Apple Airport Express M9470LL)
  • AlexA42
  • 22 сентября 2020, 07:54
Разве Промэлектроника работает с физ. лицами?
  • Harwest
  • 22 сентября 2020, 08:11
Да, можно прийти ножками, можно сделать заказ через интернет магазин (но емнип там определенные условия по минимальной сумме).
мне до промэлектроники шибко далеко ножками ходить. а тут за два бакса 10 шт тоже оригинала.
  • ubs
  • 22 сентября 2020, 09:38
Работает. В интернет магазине продают партиями, а в розничном — бери поштучно.
www.promelec.ru/product/158286/
Интересно когда-нибудь иссякнет поток людей в обзорах дяди Сэма, которые не могут посмотреть что Беларусь — это не Россия.
Причем фиг с ним с офлайном где любые цены в 10 раз выше. Цены на самом али даже разные.
пример:
подсветка для книг в рф 1 бакс, в рб сразу 3
клава 11 у.е, в минск уже 18
бл 20, в минск 28
а часть в рб просто не поставляют(((
и т.д и т.п начинаю думать что надо доставлять через блс, даже с их платой выйдет дешевле.
А причём тут дядя Сэм? В скольких странах и территориях употребляется российский рубль? В пяти! А доллар США? В 15! Для меня так удобней евро — я зарплату получаю в евро, все банковские счета — в евро, даже в магазинах и при оплате коммунальных услуг принимают только евро! В скольких странах и территориях принимают к платежам евро? В 31! Вопросы есть? Что касаемо Aliexpress, то валюта торговой площадки доллар США. Что касаемо российского рубля, то его курс колеблется в очень широких пределах: от 60 до 100 рублей за 1 евро… Вот и гадай что хотел сказать обзорщик указывая цену в российских рублях…
P.S. Минусы на пост восприму как величину положительный отзывов за мой пост!
  • stupic
  • 22 сентября 2020, 13:48
А причём тут дядя Сэм?
просто это топикстартера ник :)
вопрос не в валюте, точнее, не в рублях-долларах-евро. на али очень часто бывает так, что стоимость товара для России и РБ отличается весьма значительно — валюта та же.
  • vizart
  • 29 сентября 2020, 20:45
в Казахстан вообще сразу ценники удваиваются и то что в Россию бесплатно шлют в КЗ или за деньги или вообще не высылают. С той же муськи ткешь в ссылку а там тебе фигвамы рисуют. А то что некоторые зп в евро получают выпендреж и не более я вот в тенге получаю и молчу же.
Только один вопрос, вы вообще комент читали?
Ответить не могу: модератор стирает!
  • vovand
  • 13 декабря 2020, 06:50
Вы на русском сайте(mySKU.me), с какого бодуна мы в евро или баксах должны указывать?
с очень простого бодуна: чтобы через год или два, когда рубль в очередной раз рухнет, не вспоминать лихорадочно какой же был курс, и подорожал ли товар, подешевел, или остался по той же цене.
На русском или российском? Указывать в ценах валюты, курс который плавает как дерьмо в прорубе… Вы серьёзно?..
  • 22 сентября 2020, 17:20
У меня по полтиннику…
  • zhevak
  • 22 сентября 2020, 17:53
Harwest: Промэлектроника 35.5 руб за штуку
Не совсем так. Это если брать партиями более 250 шт.

1-31: 50,84 ₽
32-49: 45,54 ₽
50-149: 40,24 ₽
150-249: 37,13 ₽
250+: 35,37 ₽

А теперь фокус-покус от Промэлектроники — В наличии 45 шт.

Угадайте цену?

И ещё один момент. Это цены в Промэлектронике Екатеринбурга, а UncleBensSem живет в Белорусcии.
еще важный момент — стоимость доставки. потому что магазина в Бресте нет. ни чипа-дипа, ни промэлектроники. а доставка — это примерно баксик-полтора.
  • penzet
  • 22 сентября 2020, 07:52
  • Cherenok
  • 22 сентября 2020, 08:29
Блокам питания на косинус ложить вообще.
какая разница какой тут косинус, если на входе стоит мостик? шо в лампочках, шо тут. возраст, температура, высыхание кондёров…
  • 22 сентября 2020, 17:23
Синус там плохой, а косинус нормальный.
Да и вообще — нету в розетке косинуса фи.
Он есть только в потребителе.
вот из потребителей он в розетку и просачивается. после чего может накопиться в микросхемах, и судя по всему с волшебным дымом при определенной концентрации они перестают дружить. в принципе всё логично.
  • 22 сентября 2020, 20:30
Тоже вариант…
Всего и продумаешь, спасиб, что просветил… :)
обращайся, чо. у меня еще много интересных идей ;)
  • 22 сентября 2020, 20:59
Да я тебя давно приметил, и руки работают, и голова не только для того, что бы в нее есть :)
а что еще в голову делать-то?! я ж не женщина.
  • 22 сентября 2020, 21:49
  • userpc
  • 22 сентября 2020, 23:25
не только есть, пить ещё можно/нужно ;)
  • mooni73
  • 23 сентября 2020, 09:58
Это стёб на таракана?
  • Rzzz
  • 23 сентября 2020, 07:35
Рассказывали анекдот про преподавателя, который очень не хотел ставить двойку по электротехнике неграмотному студенту: «ну вот, трёхфазная сеть, зачем она нужна?» Молчит. «Что идёт по трём фазам?» Студент: «А, вспомнил! По первой напряжение! По второй ток!!!» Преподаватель: «Ого! А по третьей тогда что?» Студент судорожно пытается вспомнить, и внезапно приходит озарение: «вспомнил! По третьей — косинус фи!!!».
  • 24 сентября 2020, 20:34
— Ну хорошо, девушка. Вот дома у вас в розетке там, в лампочке, какой ток, переменный или постоянный?
— В розетке — постоянный, в лампочке — переменный!
— ???
— Ну как же, в розетке напряжение всегда есть, а в лампочке то есть, то нет, от выключателя зависит.
  • 22 сентября 2020, 08:02
Красиво и смешно всё расписал автор! Браво! Я поржал…
  • 22 сентября 2020, 08:04
Там есть неточность — волшебный дым должен быть обязательно белым!
  • 22 сентября 2020, 08:06
Там ничего нет про цвет дыма.
  • 22 сентября 2020, 08:15
Потому и поправляю :)
  • ZeRNoVoz
  • 22 сентября 2020, 12:10
получается, пока в микросхеме не выберут Папу — она жива…
я бы не был так категоричен!
  • 22 сентября 2020, 09:12
Вид под микроскопом?
  • 22 сентября 2020, 09:16
Силовая электроника (в данном случае IGBT модуль) имеет свои особенности :)
  • flymouse
  • 22 сентября 2020, 17:57
А слабо такое сотворить с LM393 )))
Как-то случайно фаза оказалась не там где надо )
фаза не там, где надо- с чем угодно такое сотворит
  • lohness
  • 23 сентября 2020, 21:06

А вот тут дым не вышел, только вздул корпус, но работать оно все равно теперь не хочет

Кстати найти замену такой не удалось (десяток по цене новой банки как вариант не рассматривал)
  • 23 сентября 2020, 22:41
А вот тут дым не вышел, только вздул корпус
Китайская подделка :)
да не, просто микросхема меньше, корпус тоньше.
  • 25 сентября 2020, 10:03
Дим был прозрачным и вышел тайком.
т.е. получается, что если из микросхемы выйдет черный дым, она продолжит работать? )
  • 22 сентября 2020, 09:36
Чёрный дым — это выход тёмной отрицательной энергии. Последствия как правило печальны…
Из моей микрухи коричневый дым вышел. Это что?.. контрофакт?
или просто не очень хорошая микросхема была
  • 22 сентября 2020, 12:38
Чистую магию разбодяжили :(
Это особенности работы импортных деталей в условиях российского электропитания. Ну страшно им, чо.
Когда сетевое напряжение колеблется от 160 до 300 В?
Ога и сверху этой волны курчавятся барашки гармоник.
Особенно на российских дачах… когда сосед включает свой сварочный аппарат?..
И запах радио обязательно))
  • Avgur
  • 29 сентября 2020, 10:29
Там есть неточность — волшебный дым должен быть обязательно белым!
Это китайские микросхемы, дым там может быть любого цвета))))
  • 29 сентября 2020, 11:06
Потому они и работают соответственно.
  • Avgur
  • 30 сентября 2020, 12:18
Потому они и работают соответственно.
То совершенно новые....GaN технологии)))))) На белом дыме (теплоемкость другая) они не смогут передать полностью такое количество энергии, с минимальным нагревом корпуса))))
  • 24 сентября 2020, 15:29
  • ildar
  • 22 сентября 2020, 08:24
В зарядке с четырьмя usb портами CinkeyPro, похожая шим, маркировка TD6518. Кто-нибудь может подсказать, что подобрать вместо него.
  • 22 сентября 2020, 08:26
remont-aud.net/ic_power/
Попробуйте тут.
  • 22 сентября 2020, 08:24
Думаю, роутер заслуживат лучшего блока питания.
Роутер заслуживает наличия под рукой запасного БП. У автора это условие соблюдено. :) А про китайские не брендовые вилочные БП — да они все поголовно пухнут, пробиваются и обрываются. Кто раньше, кто позже. Там все весьма компактно, перегружено теплом и заэкономлено впритык. Это древние, с трансформатором внутри — вечные. Ну, пока электрики ненароком «ноль» не откинут.
При условии, что в розетке 210-230В. При 160-170 трансформаторные уже не работают нормально.
Ну так есть же с питанием 100-240 В -10%+5% (90...252 В)… mySKU.me/blog/aliexpress/81385.html
только они не трансформаторные.
Разговор идёт про трансформаторные БП…
лучшего чем родной? срочно сообщите производителю! ;)
  • BarberXP
  • 22 сентября 2020, 08:50
«и продавец, вероятно, тоже неплохой.» Мне понравилось! )))
ну а что? товар рабочий? рабочий. количество соблюдено? вполне. пришло быстро? да. я рад такому сотрудничеству и всем доволен.
  • 22 сентября 2020, 09:04
Обязательно в подобных старых БП меняем/проверяем мелкий конденсатор по питанию микросхемы. Обычно 10 или 22uF/ 50V. Ставим фирменный. Этот мелкий конденсатор, одна из самых частых проблем неработоспособности таких БП. До кучи, если есть время, то надо проверить на ёмкость/ ESR и выходные конденсаторы.
Приличный фирменный б/у БП (плата) 9V-2A — ТЫК.
  • iG0Lka
  • 22 сентября 2020, 09:18
а то что по ссылке для антенного усилителя подойдет?
а то раз в несколько лет дохнет БП у антенного усилителя. при цене 200р лень его даже открывать, проще новый купить в магазине напротив…
  • 22 сентября 2020, 09:26
Если там нужно 9V и ток до 2A, то конечно пойдёт.
Это фирменный правильный б/у БП. По сравнению с обычными китайскими БП, это просто небо и земля.
Кабеля делаю самостоятельно, из провода марки НВ-5 и сечением 0,75мм. Просто отличный гибкий провод. Разъёмы стОят по 20руб на месте.
  • penzet
  • 22 сентября 2020, 09:39
А корпус?
для антенны обычно 12В, причем линейный, с мостиком и 78L12 на выходе. обычно тоже поменять кондёр, потому что больше там и лететь-то нечему…
антенному обычно 12В нужно, и 2А это прям сильно избыточно.
  • ZeRNoVoz
  • 22 сентября 2020, 12:14
Приличный фирменный б/у БП (плата) 9V-2A — ТЫК.
сори за офтоп — а бывают приличные AC 9V-2A с ценником в пределах 3-4$?
боюсь, что АС требуют большой тяжелый трансформатор, что автоматически увеличит цену как собственно товара, так и доставки
естественно, все конденсаторы я проверил, а выходные заменил прошлый раз, с год назад наверно.
  • iG0Lka
  • 22 сентября 2020, 09:15
клево когда открыл и сразу видно что сдохло.
в данном случае очевидно было что издохла микруха и один кондер, проверки выявили еще один мертвый кондёр… так что даже в данном случае всё оказалось не так просто
  • Frolm89
  • 22 сентября 2020, 13:59
Или диод в диодный мост.
  • dmitry-g
  • 22 сентября 2020, 09:55
Шикарно изложено!
2.2 $ — цена б.п. Есть смысл покупать 10 микросхем сомнительного качества, если б.п выйдет из строя возможно еще не скоро?
  • 22 сентября 2020, 10:09
В небольших городах России, приличный БП 12V-2A для условного роутера не купить (за относительно недорого).
И вроде они попадаются в местных магазинчиках, но там (внутри) корпуса страшный хлам, а не плата.
Тоже самое за 2.2 $ относится и к Али — за такие деньги, обычно хлам.
  • 22 сентября 2020, 19:43
+1. зарядки за бакс 2-3+$ в оффлайне — старшное г. в сервисах часто них нет, ибо они только принимают заказы, а сервисменов инженеров уже нет. это город о 40-50к народу. остается в стооицы и несколько сотен к народу города ехать.

кстати, есть прикольные блоки питания на авито, тебе пачку за недорого отдадут. далее сам решай-ремонтировать или юзать так. но тоже цена близка к цене нового бп для светодиодов, из-за доставки +-500р авитовской.

кстати, светодиодные бп стабилизированные и с защитами меня очень порадовали. без них от ноутбучных бп моя thin mini itx asus h110t + мощный проц имела помехи на usb, помехи на звуковухе, если еще и монитор к этому же бп, хоть он и мощный- вообще труба. прям ощутимые на картинке помехи пробегают иногда. от атх бп в том числе. хз почему, вроде десятки ампер на 12В, а вот на те. помехи были на мониторе, помехи в звуковухе. смартфон, вроде, не тупил.
крч, светодиодные бп рулят, имхо. и много где есть, и охлаждение не закрытое как у ноутбучных.

тут во всем городке один единствиенный магаз с радиотоварами. и там них нет смд, большинства микрух и тп. даже на заказ. али спасает. только ждать овердофига.

потом для ремонта бп. вот лежат разобранные ноутбучные… рядышком все. у всех, имхо, не мерил, но явно пора давно уже менять кондеры.

и где найти хорошие low esr, 105+ градусов да еще нужной формы электролиты? там где-то влезают почти как в atx мощных бп кондеры 450В, а в некоторых них.
диаметр 20+-. высота 30-40 обычно. ито дикую тесноту не хочу.

а, еще разобрал бп, и в таком виде + обдув небольшой тихий. и он перестал перегреваться под мощной нагрузкой. и наконец комп thin mini itx бесперебойно работает!)
НО(!) он трещит теперь(!)

но один х. 2 бп, ведь еще от монитора бп. крч, заказать делловский или hp от рабочих станций и тп надо.
  • katran
  • 22 сентября 2020, 22:05
бери там где продают оборудование для Охраны\пожарки
БП за 2 бакса будет еще более сомнительного качества. а микросхемы с высокой вероятностью пригодятся и для ремонта других БП
Живу в Донецке (ДНР). Недавно знакомый попросил попробовать починить блок питания LiteOn PS-4241 от компьютера HP (там провода совсем другие, чем в ATX и дежурка +12v). Так вот — была горелая микросхема TNY279PN — даже по внешнему виду похожа на обсуждаемую. Сдохла от того, что накопительный высоковольтный конденсатор вообще до 0 потерял ёмкость.
Купил её на радиорынке за 125 руб (это примерно ~$1.7) + проезд и время. Т.е. сравнимая цена с тем, что автор заплатил за 10 штук. Я бы тоже купил в Китае, если бы у нас работала настоящая почта :(
именно так. единственный плюс покупки на месте — скорость. при условии что микруха есть в наличии, и не придется потерать пару часов чтобы объездить все магазы и убедиться что её нет в городе ;)
  • 22 сентября 2020, 17:29
даже по внешнему виду похожа на обсуждаемую
Будете смеяться — но практически все LNK и TNY похожи друг на друга, а если после цифр стоит буква Р — то похожи на эту.
  • 22 сентября 2020, 16:08
" Есть смысл покупать 10 микросхем" — купить новый и дурак может. Смысл доказать возможность самому отремонтировать. Вот они и нужны.
да я как-бы никому ничего уже давно не стремлюсь доказать. я просто не люблю выкидывать то что можно починить без ущерба качеству и функционалу.
  • 22 сентября 2020, 17:30
«никому ничего уже давно не стремлюсь доказать» — зря, надо стремится хотя бы себе.
  • 22 сентября 2020, 17:31
Ну, не в таких же мелочах?
Вы же не доказываете себе, что можете включить чайник, включая чайник?
  • 22 сентября 2020, 17:38
Вы правы.
так я уже в курсе что немножко разбираюсь в электронике, больше доказывать не нужно ;) равно как и в остальном — к 40 годикам я отлично себя изучил, за последующие 6 ничего кардинально нового не добавилось. точнее, всё с тало хуже, но не настолько кардинально, чтобы что-то опять доказывать
  • 22 сентября 2020, 17:30
Муж, у которого руки правильные — горе для жены…
  • 22 сентября 2020, 19:46
ечли он толковый супер спец с крутого завода/фирмы/концерна… почему сразу горе?) а если он еще и себя не запускает, в хорошей физ форме, да ласков, да любит жену и всегда стоит?.. ну и тп. не вариант идеального мужа для оч. многих?
  • 22 сентября 2020, 20:10
Почему…
Потому что дома будет все работать, но все будет старое.
Сломалось — а он нет, что бы жену порадовать, обновку купить — отремонтировал.
Ну не подлец ли?
зато когда она ушла — можно достать из шкафа отремонтированный телевизор. true story
  • 22 сентября 2020, 21:01
Угу.
Вот такой:
нееее. гнусмас 32". куда нынче без цифрового ТВ-то? как засыпать без жены, кроме как под рептилоидов с рен-тв?
так это не телевизор, а PVM (стоил поди под миллион денег в свое время)
я об этом позавчера писал в обзоре конденсаторов
  • 22 сентября 2020, 21:00
Может, потому и вспомнилось :)
  • vovand
  • 22 сентября 2020, 19:00
возможность самому отремонтировать
т.е. доказать себе, чего тут не понятно.
  • 22 сентября 2020, 20:11
Я тут немного выше пример с чайником приводил…
  • mike888
  • 22 сентября 2020, 10:20
В комповых БП в дежурке стоит похожая и срыв крыши у неё, как видно по инету, дело вообще то обычное, не иначе заложенный производителем ограничитель ресурса срабатывает :)
скорее высыхают кондёры, как и в моем случае
  • uZver
  • 22 сентября 2020, 12:43
Называется «конденсатор по питанию ШИМ».
в моем слцчае конденсатор по питанию ШИМ был жив, как и выходные, а издохли входные.
  • 22 сентября 2020, 17:32
Ну вот и поработала она немного от пульсирующего напряжения вместо постоянки, но немного…
Достаточно частая штука в общем то…
вангую — эти новые кетайские сдохнут на порядки быстрей.
чтобы хоть как-то оттянуть неизбежное, закороти саботажный дроссель между ними, и параллельно электролитам подцепи плёночник на 400в, максимальной ёмкости какая влезет по габаритам.
еще я бы поставил не 4.7+10, а 10+10, размеры позволяют, а у 10мкф ESR чуть поменьше.
проверим…
  • bretin
  • 22 сентября 2020, 10:23
Да % наживы на мелочных компонентах в наших лавках зашкаливает. 1000 %-легко. Тем более они берут мелким оптом
  • 22 сентября 2020, 10:33
Да % наживы на мелочных компонентах в наших лавках зашкаливает
А почему Вы так думаете? На мой взгляд как раз нормальная цена данного чипа никак не меньше 0.5 бакса за штуку, а вот то что на Али продают кота в мешке, это действительно факт.
Сейчас посмотрел, у нас в оффлайн магазине такая микруха стоит 0.6 доллара в розницу и 0.47 оптом, при этом шанс что я куплю именно то, что написано на корпусе, гораздо выше.
Как вариант, на Али продают перемаркированные LNK623.

Да, есть в оффлайне магазины которые сами покупают на Али и потом накручивают цену, но есть и те, кто работает напрямую с производителем.
  • 22 сентября 2020, 16:15
" нормальная цена данного чипа никак не меньше 0.5 бакса за штуку" — при стоимости БП в корпусе 2ё не может она столько стоить для производителя — не больше 0.1ё. В Китае такие ис однозначно где-то обитают, но в продажу на Али и Тао видимо не попадают.
а кто сказал что БП за два бакса собран именно таких вот оригинальных микросхемах?
справедливости ради, в данном случае сравнение некорректно, потому что данные микрухи распай, а торгаши скорее всего продают новое и оно закономерно будет дороже. но это не отменяет того факта что навариваются они у нас просто космически.
ладно бы они еще наваривались на новом и заводском, так точно также большинство покупает на али и потом перепродает
  • 22 сентября 2020, 17:39
Покупая на али особо не наваришься.
Объем не тот, а тот — таможня не пропустит.
И цена на али не фонтан, да и али — строго международная площадка, а поиметь лаовая для китайца часто за честь…
ЛЮБОЙ выключатель у нас стоит как 5-10 на али. вообще любой. ну, движковый, клавиша, тумблер — такого типа. мало того — еще и фиг найдёшь то что нужно. я проверял, я знаю. *5 это когда на али что-то дороже 30 центов, потому что не купят же совсем.
  • 22 сентября 2020, 20:41
Вот есть такой обычный клавишный выключатель, широкий такой, KCD4
Я почти год искал такой выключатель хорошего качества, в конце концов нашел.
Обычный у меня стоит 50, этот — 100, он и по закупке больше, чем вдвое дороже.
Так вот этих дорогих я продаю больше, чем недорогих…
А сколько всякого, привезенного оттуда, пришлось просто выбросить…
Вот сейчас пытаюсь понять, почему пульты T-1000S, которых я взял пять штук на пробу, все не работают.
Пока не понял, но склоняюсь к тому, что придется выбросить…
И это, к сожалению, не единичный случай…
Так вот этих дорогих я продаю больше, чем недорогих
абисняю: у нас как правило ЛЮБАЯ радиодеталь, в том числе и выключатели с рахъемами предполагает выбор «есть или нет», а не то что «какие вам по качеству, с каким цветом подсветки, с каким материалом контактов, и девочек какого цвета предпочитаете». при этом оно дороже чем в Китае в 5-10 раз. поэтому если мне вчера нужно поставить выключатель — я куплю сегодня у нас. а если нужно не срочно или не один — я куплю такого же овна в Китае, хоть оно приедет и через месяц, но за те же деньги я положу кучу в ящик и буду менять время от времени, а не бегать по магазинам каждый раз.

а контроллеры выкидывать жалко же. может как-то оживить? может не в них дело?
  • 22 сентября 2020, 22:23
Блин, я живу в городе с населением меньше 100к
Ну что то ведь должно быть???

А с контролерами — разбираюсь.
Это ведь какое чудо придумал сумрачный китайский гений?
На флешке должны быть не просто файлы определенного формата с определенными расширениями — там и имена жестко заданы!
Версию программы, которая подходит для создания файлов для данного конкретного контроллера, надо уточнять у данного конкретного продавца, старше/младше версию — низзя!
Правда, к контроллеру приложена флэшка, с четырьмя фалами.
Расширение в принципе соответствует ихнему стандарту, имена частично тоже, там в именах окромя цифр и знака подчеркивания и нет ничего, тем не мнее:
00_节目1.led
00_节目2.led
00_节目3.led
00_节目4.led
Вот так и живем…
Выбросить я может и не выброшу, но что больше такого дерьма не возьму — это точно.
  • 22 сентября 2020, 17:36
Между прочим, демонтаж пользуются определенным спросом среди знающих людей.
Очень часто китайцы разбирают платы, которые ни разу не включались, и часто эти платы стояли в фирменных приборах.
так я демонтажу и рад всегда. за исключением микроконтроллеров и явной перемаркировки.
  • 22 сентября 2020, 20:44
Микроконтроллеры демонтажные мне только раз попались, и то меня нагло поимели — ждал новых
ATtiny13A, а пришли демонтажные
ATtiny13V.
Перемаркировка тоже попадается, но среди демонтажных не попадалась пока :)
  • 22 сентября 2020, 19:50
ага. те еще почти «ростовщики». предлагай народу вместо 1шт за супероверпрайс купить набор за не оверпрайс и с наценкой для себя +- норм, но не сотни %. там цены десятки сотни р за наборы, смотрел на али. блин.
ну так купить ленту резисторов и продавать по одному знаешь насколько выгоднее? сотню продал — тыщу окупил
  • 22 сентября 2020, 20:58
Где то так и получается.
Вот относительно часто спрашивают винтики ноутбучные — М1,5-2-3, да еще разной длины, да и хотят один винтик, потому как сами что там чистили и потеряли.
Те, кто ноуты ремонтируют — им это не нужно, у них винтики есть, или с разбора, или, что чаще — просто купили набор разных винтов, и обходится им такой винт в 50 копеек, ну — рубль, если маленькие наборы брать.
А набор, 250 штук — 250 рублей.
А человеку нужен один винтик, ему остальные 249 нафиг не нужны.
Поэтому 5 рублей за один винтик он отдаст с радостью.
А я их купил 1000 разных за 100 рублей, по 10 копеек, навар — бешеный, пора меня раскулачивать и прикопать где нить у обочины.
Только вот берут у меня этих винтиков — хорошо, если по одному в день, продам я эту 1000 за три года… А вот хрен там, не продам.
Какие то быстро кончаться, какие то совсем никому не нужны, надо искать отдельно те, которые кончились…
В общем, лет за 10 на этих винтиках тысяч десять заработаешь…
И хрен сколько денег заморозишь, и хрен знает, сколько времени потратишь…
Вот так, блин, и живем, но хоть какая то прибавка к пенсии.
да оно-то всё понятно, но как посмотришь на цены, особенно зная сколько оно в Китае стоит…
  • 22 сентября 2020, 22:30
Частенько слышу такую фразу, когда несколько пацанов что то рассматривают: блин, дешевле, чем на али…
Помнится, я одну платку на тао брал что то рублей по 15, в тот момент на али она была у одного единственного продавца по цене чуть больше 200…
Хотя и да, в основном — дороже, само собой.

Подходит парень:
— Есть такой транзистор?
— Есть.
— Сколько?
— 250.
— Покажи.
Посмотрел, дал 250, достает из кармана кусачки и кусает нахрен корпус, на размер кристалла посмотреть.
— Во! Оно! Давай еще 6 штук!
— Извини, 5 штук осталось…

Так что всекое бывает… :)
Знаю с десяток сравнительно лёгких способов получения этого дыма в домашних условиях, причём также обладающего волшеб вонюч ну какими-то свойствами точно обладающий.
  • 22 сентября 2020, 11:14
Это всё жалкие подделки
  • moyemail
  • 22 сентября 2020, 11:21
— с закачать как знаете? ;)
А вот с этим как раз проблемы
а есть уверенность, что при соприкосновении с воздухом свойства дыма не ухудшаются?
кроме того — неясно как дым закачивать в микросхему.
Вот если б кто-нибудь разработал технологию по повторному закачиванию дыма в элементы, то мы бы смогли объединиться и разорить все ремонтные мастерские.
ну да, дым же можно выкачивать из старых больших деталей, где его явно больше, и закачивать в новые. чистый профит!
  • Vmedic
  • 22 сентября 2020, 14:22
Не выйдет… Тут используется дым с квантовыми свойствами, как только в системе появился наблюдатель — всё, дым приобретает состояние неподходящее для электроники.
всегда можно сделать автоматическую установку
  • 22 сентября 2020, 16:17
Он волшебный и в разных деталях дым разный.
  • 22 сентября 2020, 17:45
и в разных деталях дым разный.
Подтверждаю, дым из конденсаторов очень не похож на дым из микросхем :)
так белый же вроде?
  • 22 сентября 2020, 20:54
Белый, но пахнет по разному
а, чёрт, у меня нюх за 30 лет работы в автосервисе уже не тот…
  • seacat
  • 23 сентября 2020, 00:20
Ух, нюхнул как-то дыму из конденсатора Chemi-Con LXZ (торопился, 1 шт на плате запаял не в той полярности). Такой тошнотворной гадости ни в одну микросхему не закачивают.
  • Sintetik
  • 22 сентября 2020, 13:54
Обычно «сдыхание» входных конденсаторов приводит к повреждению комбинированного ШИМ контроллера с ключом внутри. Видимо пульсации убивают ключевой транзистор.
  • 22 сентября 2020, 16:21
У меня держался до последнего, конденсатор так нагрелся что проплавил пластик корпуса, а БП выдавал 5В 1А. Правда не смотрел еще что за модель контроллера.
  • 22 сентября 2020, 17:35
Страннно почему контроллер не имеет защиты простым отключением рабрты при такой неистправности по входной цепи, а выходит из строя.
  • 22 сентября 2020, 17:45
Может и имеет, конечному пользователю переплачивать за реализацию этой неочевидно полезной фичи не хочется.
  • 22 сентября 2020, 18:07
При реализации в новой разработке ис там переплачивать не будет за что — просто раньше не было, в новой есть. «неочевидно полезной фичи» — когда-то о защите от КЗ так говорили.
  • 22 сентября 2020, 17:36
Марка ШИМ-контроллера — дело десятое, лишь бы не «блокинг» без оптронной ОС ☺,
тут кстати оптрона тоже нет, но сам ШИМ какой-то шибко продвинутый
  • rx3apf
  • 23 сентября 2020, 23:42
Мне уже давно встречались мелкие зарядники без оптрона, которые держали выходное (на разъеме) лучше чем «честные», с оптроном и TL431. Специально обученные драйверы, с компенсацией в зависимости от нагрузки. Но, подозреваю, стабилизация оптимизирована под какое-то определенное сопротивление провода питания.

Отказ от оптрона — дело хорошее в плане улучшения надежности.
  • playnet
  • 23 сентября 2020, 06:48
чип-дип всегда был неадекватно дорогим, поэтому все «в теме» катались в микронику. Пока она не закрылась. Хотя, есть и по микронике замечания — брал например конденсаторы Hitano, 1000х6.3, весь десяток что лежал в коробке — вспух. Все — не паянные, ножки целые. Все трупы.
Была точно такая же ситуация, только микросхема другая. Заказал на Али, т.к. стояла в чем-то не очень важном. А через пару дней был в радиомагазине местном. Случайно спросил — нашли. И цена была что-то около 50 р — дороже, конечно, в разы, чем в китае, но, в целом, недорого. Пришел домой, поменял. А через месяца полтора пришли заказанные из китая. Так и лежат где-то, не помню, где.
  • 24 сентября 2020, 06:32
Интересно, на кой чёрт роутеру 9В?
Я дома использую адаптер от D-link DIR-320 5В/2А. Ресурс в них заложен большой, ремонтопригодность хорошая.
А к современным поделиям у меня идиосинкразия.
так это тоже довольно старый роутер… у свичей всяких кстати тоже часто 12в БП…
  • playnet
  • 04 октября 2020, 23:20
Фирм не помню, но 9в — были и сип телефоны, и роутеры.