USB Type-C хаб Ugreen CM179. НЕкухонный комбайн.

• Цена: $36.99 с промокодом FANLEX10

Всем приветы! Все знают USB-хабы. Многие слышали, многие используют. Учитывая тот факт, что производители ноутбуков все сильнее зажимают по разъемам и их становится все меньше, приходится изгаляться. Разветвители, в которых подключали кучу флешек/ключей/сертификатов, наверняка все видели. Эти ежи мигают лампочками и так и пытаются выломать все и вся. Сетевые и аудио карты тоже подключают по USB. Но хабы растут не только в размерах, но и способностях. И появляются на свет универсальные комбайны, несущие на борту кучу технологий. Встречаем, USB Type-C хаб Ugreen CM179! Погнали!

UPD: Добавил фото разборки.

Прибыла посылка за 2,5 недели. В фирменной почтовой упаковке. Внутри нас ждёт не менее фирменная и красивая «розничная» коробочка.

Есть небольшой список ноутбуков и смартфонов, с кем работа скорее всего гарантирована производителем и проблем не будет ни с одним выходом.

Сверху есть ручка для переноски или подвешивания.

На ней есть достаточно исчерпывающая информация: кто производитель, что это, модель, характеристики.

Характеристики:

Модель:
Входы: USB Type-C (M) для подключения и USB Type-C (F) для питания (при необходимости).
Выходы: 3*USB 3.1 Gen1, 3,5 minijack, HDMI, VGA, RJ45, TF/SD.

Внутри аккуратно и на своем месте, лежит хаб, который облачён в мягкий пакетик белого цвета. Всё на своем месте, даже провод лежит там, где положено.

Есть инструкция. Русского языка нет, но есть понятный английский, а также есть вполне понятные иллюстрации.

Посмотрим с разных сторон на хаб:

Внешний вид очень неплох и очень аккуратен. Никаких больших зазоров, люфтов, скрипов нет. Корпус выполнен из алюминия, который имеет шероховатое покрытие интересного цвета, который в зависимости от освещения, может быть от серого до коричневатого, вроде тональной пудры. Т.е. дизайн очень похож на бокс для M.2 накопителя.

Кабель USB Type-C защищен пластиковым колпачком, а наконечник облачен в алюминиевую гильзу с надписью производителя.

Пройдемся по граням и интерфейсам:

Фронт:

— USB Type-C кабель для соединения с компьютером/ноутбуком/смартфоном, несъёмный. Длина 20 см.
— USB Type-C гнездо, для подключения зарядного устройства. Даёт возможность заряжать устройство к которому подключено. Поддерживает PD по заверению производителя и в теории может «насквозь» заряжать ноутбук, при наличии подходящего зарядного устройства. Стоит учитывать, что сам хаб немного съест и передаст меньше, чем если питать от зарядки напрямую. Стандарт PD 3.0 до 100 Вт.

Левый бок:

— 3 USB 3.1 Gen1.
— Миниджек 3.5 для подключения гарнитуры.
— Индикатор работы, горит белым. Если заглянуть под прямым углом прям в него, то яркий, во всех остальных случаях очень мягко светит.

Тыл:

— Картридер для SD и TF флешек. Скорость до 104 MB/s

Правый бок:

— HDMI. Поддержка до 4K 30 Гц.
— VGA (D-Sub). Поддержка до FullHD 60 Гц.
— RJ45 GbE.

Как видим из доступных разъемов и спецификации, хаб получился достаточно сильным и может сильно увеличить количество подключаемой периферии, пожертвовав для него всего 1 разъем. Так ли это, проверим в деле.

Первое, что было интересно, это заработает ли на ноутбуке без проводной сети, проводная сеть через хаб. Извиняюсь за некоторый бардак на фото, но все делалось на коленке и быстро. Покажу сразу сетап и результат.

Продублирую скриншот с результатом. На нем видно, что сеть видится, как Realtek USB GbE Family.

Далее попробуем, какую скорость можно выжать из USB порта, подключив в него накопитель, который точно упрется в производительность хаба. Выбор пал на вот этот бокс. Из обзора помним, или вспомним, что он выжимает около 8 гбит/с чистой скорости.

И скриншот подтверждает, что у нас тут чистый USB 3.1 Gen1. И для хаба этого вполне достаточно, я считаю. Но предвижу возгласы, что чем больше, тем лучше.

Гарнитура спокойно завелась через миниджек, ничего необычного.

VGA и HDMI работают без проблем. Но что более интересно, на Samsung S8 легко заработал Dex. Очень приятно, что сторонние железки начали это все поддерживать.

Разборка простая, просто освобождаем защелки пластиковых заглушек с торцов и вытаскиваем плату. Она идет с усилием, но достаточно просто.

Фото

RTL5138 — гигабитный сетевой контроллер предназначен для usb плат.
GL3224контроллер картридера.
GL3510 — контроллер USB 3.1 Gen1 для хаба. Нашел только GL3520.
FL7102 — контроллер PD 3.0.
IT6564 — контроллер HDMI/VGA конвертера.

Итог:

По итогу хаб получился очень могучим и универсальным. По сути, к смартфону с одним гнездом можно подключить тучу периферии. А с Dex, так вообще организовать рабочее место. Ноутбуки тоже идут в сторону уменьшения толщины и в расход сразу пускают разъемы, хотя они и не мешают. Тем не менее, если есть потребность подключить что-то туда, где нет ничего, этот хаб как раз пригодится. Из одного разъема сразу появляется куча разномастных. Хорошую цену ловить надо с помощью распродаж, купонов и промо-кодов.

Например FANLEX10, который собьет цену на $10.

У lexus---08 был обзор подобного хаба.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• sergogo
  • 09 сентября 2020, 23:27
Поправьте — по заверению производителя
4K/30 — это какой-то фейл
Надо распродавать хабы, расчищать место под новые, с 8к. «Это — норма!» ©

4к не так и слабо с другой стороны…
  • 10 сентября 2020, 01:13
А приличный 4K/60 влезет в усб3.тупая-схема-названий-короче-10Гбпс?
ладно, был не прав
Это смотря какой USB. Тут не указано, почему-то. Если 3.1, то не каждый цветовой формат пролезет теоретически, а если 3.2, то пролезет любой с HDR и всем остальным
Указан 3.1 ген1
  • 10 сентября 2020, 12:24
Как я понел, displayport пробрасывается по отдельным проводам type-c, не затрагивая usb интерфейс (или чуть затрагивая, но видеотрафик идет по отдельным) и не отжирая себе ничего из немногих usb гигабитов
  • 10 сентября 2020, 12:15
а если 3.2
А что, бывают? Не поделитесь ссылочкой на USB 3.2 хаб — хоть готовое устройство, хоть чип?
  • Bestolch
  • 09 сентября 2020, 23:40
Один лишь минус у этого адаптера. В 4к только 30 герц. Может только мне так, но прям очень не комфортно работать. Мышька словно запаздывает. Пришлось для докупить отдельный адаптер для телека.
  • Bestolch
  • 10 сентября 2020, 05:26
Нет.
сильно этот хаб греется?

аналогичный, с чуть меньшим кол-вом портом от anker, гдеется так будто туда китайцы майнер встроили. особенно если hdmi подлючить, через несколько минут в руке держать тяжело. аж даже переживать начал за пластиовое покрытие на столе.

хотя я пользуюсь только ethernet (и то не на всю катушку, 100мегабит, но они никогда не нагружены впритык, максимум несколько %) — то конечно же греется поменьше, то тоже как-то неожиданно сильно греется.
сильно этот хаб греется?
за полчаса, что гонял спидтест и перекидывал инфу с места на место, был просто теплым. всё.
  • 10 сентября 2020, 11:22
Нормально, градусов до 50 кочегарил его при работе с 3.5к дисплеем (3440х1440) + 100мбит сетка откуда идет получение 80мбит, + пара ссд дисков (самсы 850 ли 860) + мышка + зарядка через этот хаб.
  • Utopian
  • 09 сентября 2020, 23:52
Выходы:
И пустота. Пропустили?
По сабжу — сначала как увидел цену, офигел. Но потом понял, что это целая док-станция, а не просто хаб. Даже D-sub есть. Да ещё и от хорошего производителя.
И пустота. Пропустили?
да, перебился и забыл. спасибо

Но потом понял, что это целая док-станция
ну по сути да, вполне подходит под возможности.
  • cofein
  • 10 сентября 2020, 00:01
Знать бы заранее, какие устройства его нормально поддерживают.
У меня Нова 5т и при подключении телевизора по беспроводу — предлогает некий аналог dex.
Но хочется на работе к старому телеку или монитору.
  • kzndenis
  • 10 сентября 2020, 00:09
Хороший обзор, +
А есть тест ethernet? На скриншоте только 100мб видно, а гигабит как?
  • 10 сентября 2020, 00:22
Вы меня, конечно, извините, но смотрим на функционал устройства и что протестировано

1) USB Type-C (F) для питания (при необходимости). — имеется в виду PD — не тестировано. Кроме того есть заявление
Стандарт PD 3.0 до 100 Вт.
Стандарт-то да. Вопрос это устройство до скольки? Опыт мне подсказывает, что до 60 — как на самом деле осталось за кадром.

2) 3*USB 3.1 Gen1 — ЕСТЬ ТЕСТ СКОРОСТИ БОЛЕЕ usb 2.0 Здесь ставим +

3) 3,5 minijack, — не тестировано

4) HDMI не тестировано,

5) VGA не тестровано

6)RJ-45 Есть тест, но из него не вижу скорости более 100 мбит. Сколько на самом деле? Есть ли там гигабит?

7) TF/SD.не тестировано

Вы меня извините, из 7 свойств товара за 50 бачей вижу тест только функционала хаба баксов на 5, ну 10.

Мало того, чипсет ни один не указан, VID&PID остались за кадром. Он точно не кухонный?

С Самсунгом работает? Хорошо! Что именно работает из 7 возможностей?

Принято в таких случаях в за себя ответить — ср как я тестил
mySKU.me/blog/aliexpress/75119.html
mySKU.me/blog/aliexpress/78021.html
Согласен с Вами. Халтура а не обзор
Лучше закину в корзину описанный Вами хаб :)
  • 10 сентября 2020, 09:55
В защиту этого скажу, что как бренд Ugreen вызывает у меня самые позитивные эмоции. Я много тестил их изделий и все были хороши. Хотя и не дешевы — но тут либо-либо.
И снова согласен. Владею десятком кабелей и устройств этой фирмы. Доволен
  • vovka036
  • 10 сентября 2020, 07:27
И так ясно, работает.
О да, это железобетонный аргумент. Упаковка красивая, продавец общительный, 5*, ещё не включал. Зачем тестировать, я же считаю, что итак всё работает.
  • GermanM
  • 10 сентября 2020, 09:09
Докопаться каждый может.
Все по делу написано, меня тема видео тоже интересует.
А вам студентов валить на сдаче лабораторных.
Заваленный студент? -))
  • vovka036
  • 10 сентября 2020, 14:08
Практически отличник… был
  • 10 сентября 2020, 09:47
Потому, что здесь так принято

Еще потому, что такие Type-C хабы настолько сложные устройства, что далеко не всем понятно, как и куда их использовать. В результате первых два или три обзора на муське на подобные хабы были фейлом — авторам не удалось их подключить. (а хабы, не согласовывая, напихал им JD) У них просто не было куда подключать — а описание у китайцев сами знаете. И это были обзорщики высокого класса — я и сам впервые увидев такое думал, что хороший переходник TypeC-TypeA позволит мне на нем поиметь второй HDMI на выходе по USB 3.0 И это даже возможно — но не с хабами такого типа.

В результате когда мне Ugreen очень похожий хаб предложили по 18 п я отказался — тк не к чему было качественно подключить и тестить. Но написал вот такой пост скидку mySKU.me/blog/discounts/69685.html — с подробным описанием что есть такие хабы. Чтобы люди знали.

А еще потому, что может и не работать, может работать не идеально. В том самом приснопамятном поделии от JD не было даже USB 3.0 хаба! У меня лично были тесты. где Ethernet гигабитный, но утилизация канала далеко не полная. И где кардридер работает на USB 2.0 канале — с соответствующей скоростью.

А вам студентов валить на сдаче лабораторных.
Миловал троечников от меня Б-г. Вы правы, я троек бы не ставил студентам. Либо ты знаешь — и можешь работать, либо нет — тогда у тебя пациенты будут получать не те лекарства и умирать и ракеты падать.
  • 10 сентября 2020, 11:24
На деле устройства простые, а пот то к чему они подключаются — бывают косячными. На макбуках это огромная проблема, ведь плохой кабель от дока до мака = гарантированно проблемы с wifi.
Сейчас мак продал, уже наверное от 7ми разных хабов отказался. Без макбука тест бесполезен.
А для меня тест с макбуком будет бесполезным.
  • 10 сентября 2020, 11:28
Большинство юзеров хабов — маководы. Эпл загнали людей на TypeC тогда, когда на телефонах он только появлялся, а на пк его небыло наверное нигде, про тандерболт стандарт вообще молчу, его просто нигде кроме маков нормально реализованного небыло ( кроме игровых педалей по стоимости как 3 мака). Сейчас все меняется, но расклад все еще похожий. Большинство юзеров хабов — маководы, для них ваш обзор бесполезен.

Да и обычному юзеру хз, у меня на телефоне нет джека 3.5мм, будет ли работать звук через этот хаб? а не знаем, вы не показали.
Что там по скорости ссд через юсб 3? а не понятно.
Какое макс разрешение в реальном тесте? Тоже непонятно.

Ps, делал обзор его чуть младшего брата без VGA и 3.5
mySKU.me/blog/aliexpress/70818.html
и его самого компактного брата
mySKU.me/blog/aliexpress/71868.html
Скорость ссд показана через него. Звук поет, тоже сказано.
  • 10 сентября 2020, 12:50
Скорость ссд показана через него.
Это линейная, а как с мелкими файлами? если юсб контроллер на них перегреется то что будет?

Звук поет, тоже сказано.
Тогда весь обзор можно было так писать, звук поет, хдми показывает, воот.
  • 10 сентября 2020, 12:09
На деле устройства простые
Разве? Я насчитал 8 чипов с дюжиной и более ног. Много устройств сравнимой сложности обозревается? Разве что ноутбуки существенно сложнее. И функций 7 — редко найдешь столько в устройстве.

Сейчас мак продал
Вот тут поздравляю. Воздух свободы сладок

Ну ничего, они сейчас на arm переходят — минус все, кому нужно две оси на одном компе, начиная с разработчиков. Глядишь, отпилят все же сук, на котором сидят.
  • 10 сентября 2020, 12:49
Вот тут поздравляю. Воздух свободы сладок
Абсолютно нет, мак очень подлая штука, после него все ноуты на винде кажутся корявым медленным Г с ужасным тачпадом, фиговым экраном, корпусами из галимого пластика итд.
Все эти асусы асеры HP, просто погремушки, даже из ультрабуков элитных серий, да даже топовые ультрбуки делл мусор на фоне сборки мака.
Разве что сяоми на пол шишки ближе за счет реально качественной сборки и материалов, но клавиатура все еще не супер, а шесты в винде топорные.
  • 10 сентября 2020, 13:03
Я вроде не с комфортом поздравлял :) со свободой
Клетка может быть и золотой, многим нравится

А комфорт уже выбираете, на то и свобода. Мне мой ноут делл вроде нравится. Но выбор велик. Дочке вот купил хуавей
А кто то и хакинтош юзает — свобода!
  • 10 сентября 2020, 13:30
со свободой
Клетка может быть и золотой, многим нравится
Сижу с рабочей игровой клеткой дома, ожидаю Rtx 3080 в продаже, ноута для работы на улице теперь нет ))
Выжидаю норм цены на редмибук с райзеном.
  • 10 сентября 2020, 13:34
У меня на улице дождь, лето прошло :(

А тот ми новый неужели дороже стоит чем проданный МакБук?
  • 10 сентября 2020, 15:43
А тот ми новый неужели дороже стоит чем проданный МакБук?
Pro 2017 на 128 ушел за 75, Xiaomi Redmi Book 16 16/512gb выйдет в 500$ но сверху пошлина около 40-50$, так что по цене очень близко. Жду редми буки в продаже в моей стране локально.
  • emii
  • 12 сентября 2020, 20:40
Как двадцати лет и не прошло)
Ну какая «несвобода» на маке-то?
  • 12 сентября 2020, 20:50
SSD поменяете?
  • emii
  • 12 сентября 2020, 20:58
А, в этом смысле. Ну да, пять лет как стали припаивать, впрочем эта вредная тенденция теперь распространилась, многие ультрабуки такие
  • 12 сентября 2020, 21:13
Даже когда не припаивали заменить было труднее, чем для pc.

Ну и я выбрал ноут, в который при желании три ssd могу запихать свобода это ещё и множественность вариантов, а не то, что Кук прописал

Вот теперь он сказал какие вам нужны процессоры…
ну а что, вас насильно в счастье вгоняют, а вы еще сопротивляетесь ) think deferent как никак…
  • abagaev
  • 10 сентября 2020, 23:23
Проблема элегантно решается ферритовым кольцом. Сам уже выкидывать аналогичгый ugreen задумал, но кольцо заставило передумать. Работает как надо теперь.
А промокод-то не пашет.
Тестировал подобный переходник от mac-бука на Lenovo 13s. В нем было все то же, что и в обозреваемом.
Как оказалось -minijack и звуковая карта не определились системой вообще, остальные интерфейсты вроде работали.
  • digex
  • 10 сентября 2020, 01:07
Греется писец, от note 9 зарядки не хватает, телефон садится.
Работать работает, минут 10 максимум
  • 10 сентября 2020, 01:32
Как то не хватает длительного теста с хотя бы обычной для дока нагрузкой — к нему подключен монитор, мышь, клава, lan, зарядка идет через него по pd. И потом с не очень обычной нагрузкой — в третий юсб воткнуть диск и отправить его содержимое по сети.
  • qwe11
  • 10 сентября 2020, 08:43
А с vga в hdmi умеет?
так все равно ведь будете подключать через адаптер/конвертер, типа такого
  • lllapa
  • 10 сентября 2020, 08:55
из описания на странице товара
— Когда выходные порты HDMI и VGA работают одновременно, на двух дисплеях будет отображаться ТОЛЬКО ОДИНАКОВОЕ изображение, а максимальное разрешение обоих портов составляет 1080P.
VGA больше 1080 и не умеет
По ссылке fullhd моники…
Странно, Яндекс свою же ссылку по-разному отображает. Там все моники с VGA, не только FHD, у меня самый первый в выдаче:
AOC U2777PQU 27"
указывается максимально возможное и скорее всего по всем кроме D-sub. и мануал это подтверждает
Значит это у данной конкретной модели так, и, наверняка, у схожих по начинке. Может 4К VGA и не потянет, лично не проверял, но вот за разными 1200, подключенными по VGA, доводилось сидеть, что всё же больше 1080. Главное — нет принципиальных ограничений.
1080P это 1920х1080, а не 1080 на что-то там меньшее
  • 10 сентября 2020, 10:07
с vga в hdmi
А как Вы это себе представляете если у него и то и другое выходы?
  • 10 сентября 2020, 10:12
Разница между входом и выходом не обязательно очевидна простому юзверю. Имеем два разъема знакомой формы — подключаем, смотрим. Чешем репу. :)
  • qwe11
  • 10 сентября 2020, 10:31
У меня был Асус, который умел в т.ч. и это. Сейчас нужен аналогичный.
  • 10 сентября 2020, 11:14
Т.е. он мог преобразовывать аналог в цифру? И что это за модель такая интересная?
Добавил фото разборки и даташиты.
  • 10 сентября 2020, 10:10
Почти никогда не ставлю минусы за обзоры и сейчас еще раз порадовался такой привычке — так как сейчас могу поставить обзору плюс. Так как теперь видно компоненты и можно понять на сколько можно рассчитывать. Тесты мягко сказать не помешали бы — но представленное уже какое то представление о товаре дает

Отмечу, что GL 3510 там два. И это понятно — они стоят каскадом тк на выходе по 4 канала, а надо больше. Что значит, что какие-то устройства в более выигрышном положении (на первом каскаде)б каким то повезло чуточку меньше. В нормальной эксплуатации, впрочем, вряд ли можно заметить разницу.

По пути нагуглил очень качественную разбору на китайском похожего устройства — восхищаюсь и оставляю тут гуглоперевод
translate.google.com/translate?hl=&sl=auto&tl=ru&u=https%3A%2F%2F765news.com%2Fzh-sg%2Ftech%2F285938.html
вот ради такого и стоило не делать сразу разборку )) а теперь вот похвалили ))
  • GermanM
  • 10 сентября 2020, 10:29
Добавил фото разборки и даташиты.
И это правильно…
Теперь по внутренностям стало более понятно чего ожидать от устройства.
Вы не могли бы протестировать хаб в таком режиме:
подключить его к телефону
Вставить флешку и SD карту одновременно
Убедиться, что телефон видит оба накопителя и копирует файлы с одного на другой

Заранее спасибо
  • 10 сентября 2020, 10:14
Очень хороший тест, но он вам ничего не даст, так как зависит от телефона. У меня один и то же хаб на компе работает, а телефон видеть два устройства не может — только одно.
Наличие такого теста все же лучше чем его отсутствие :)
Что со звуком на этом хабе?
Гарнитура завелась, как минимум на ноуте
  • vornic
  • 14 декабря 2021, 10:46
У меня на S8 этот хаб не включает Dex, просто переходит в режим mirror screen. :(
Может нужна определённая версия софта на телефоне?
вот тут хз… просто воткнул и завертелось.
  • vornic
  • 14 декабря 2021, 12:00
А скажите, какая версия андроида у вас, у меня есть подозрения что моя 8-я всему причиной.