Внешний бокс Ugreen CM298 USB 3.1 Gen2 на контроллере ASMEDIA ASM235CM для NGFF M.2 SSD накопителя. И вам и нам.

Всем приветы! Разъему Type-C уже несколько лет, но до сих пор много устройств со старым Type-A. И когда речь идет о внешних боксах/кейсах/карманах для накопителей, всегда разгорается баталии о том, какой разъем предпочтительнее. И вот сегодня у нас внешний бокс для M.2 SSD, да не простой, а комбинированный, от известного производителя. Встречаем, Внешний бокс Ugreen USB 3.1 Gen1 для M.2 SSD накопителя! Погнали!

Посылка пришла за 2,5 недели. Посылка была в фирменном почтовом пакете, внутри которого был фирменная картонная упаковка. Всё целое.

Нас поблагодарили за выбор и подарили буклет и небольшую велкро-ленту.

Буклет и велкро-лента

Характеристики:

Размер в длину меньше на 3 мм, уже на 2 мм и тоньше на полтора.

Внутри нас ждет сам корпус в своем пластиковом ложементе:

Комплектация:

— Корпус для NGFF (SATA) M.2 SSD накопителя.
— Инструкция.
— Резиновый крепеж.

Инструкция:

Резиновый «гвоздь»:

По инструкции должно быть два. А в отедльном пакетике один.

Посмотрим на бокс/кейс/корпус поближе:

Выполнен из шероховатого металла цвета, который при разном освещении дает совершенно разный оттенок. На фото он коричневатый, типа пудры или тональника. При другом освещении матово-серебристый. Посередине одинокая надпись, говорящее имя производителя.

Есть индикатор, который при простое во включенном состоянии горит мягким белым светом, а при активности моргает. Также видны колпачки с двух сторон.

Каждый колпачок подписан и надпись гласит, какой разъем за собой скрывает:

Если попытаться перепутать колпачки, то будет следующее — колпачок Type-A на разъеме Type-C:

А наоборот вообще не влезет,.

С обратной стороны есть немного надписей и кнопка-фиксатор.

Устанавливается накопитель внутрь легко и просто: нажимаем фиксатор и сдвигаем корпус в противоположную сторону и перед нами предстает внутреннее содержимое корпуса.

И вот второй «гвоздь», о котором мы видели в инструкции. Сразу видно, как его использовать.

Разборка:

Откручиваем 4 винта по углам и пластиковые части можно спокойно разъединить. К слову сказать после раскручивания ничего не развалилось. Везде есть свои небольшие направляющие. Плата фиксируется тоже ими, это приятно, т.к. ничего не развалится неожиданно.

Все раскрутив, плата не вышла из пазов и направляющих, ее держит разъем Type-C.

На плате ничего особо интересного, только флеш PUYA P25D40H и контроллер.

На контроллере у нас нечто, мешающее идентификации, но частично. Скорее всего это ASMedia ASM235CM. Собственно страница лота это подтверждает и можно не гадать.

Установка предполагает только один тип накопителей SATA M.2 с ключом B-Key. NVME не лезет, я пробовал. У меня был только Lexar NM210 на 512 гигабайт.

Резиновый крепеж помогает нам закрепить накопитель без отвертки.

Можно сравнить с другим адаптером, который у меня есть, обзор на него был. Он жив кстати по сей день, как и ssd в нем.

Размер в сравнении с 2,5" HDD и пример, как он выглядит будучи установленным в разъем Type-A

Соседний разъем конечно же перекрывает, наполовину. Рычаг получается большой, стоит опасаться выломать конструкцию.

Тестирование:

Lexar NM210 основан на SM2258H, это контроллер с буфером, поэтому он покажет достаточно неплохие результаты.

Скорости установленного накопителя напрямую в M.2 слот материнской платы Asrock B450M Pro4 F:

Запись:

CDM пустой:

Скорости установленного накопителя, в кейсе Ugreen, в порт Type-C задней панели материнской платы Asrock B450M Pro4 F:

CDM пустой:

Достаточно этих тестов, чтобы показать, в какой уровень упирается пиковая скорость.

Скорости установленного накопителя, в кейсе Ugreen, в порт Type-A USB 3.1 Gen2 задней панели материнской платы Asus Prime B350M A:

Запись:

CDM пустой:

Скорости установленного накопителя, в кейсе Ugreen, в порт Type-A USB 3.1 Gen1 задней панели материнской платы Asus Prime B350M A:

Итог:

На материнке Asrock присутствует только USB 3.1 Gen1, потому эта платформа показала более низкие результаты.

На Asus Prime B350M A результаты максимальной скорости недалеко ушли от предела скорости SSD Lexar, который в свою очередь упирается в SATA 6 Gb/s. Так что кейс полностью раскрывает скорость установленного в него SSD, учитывая, что контроллер SSD имеет буфер и скорости у него неплохие. Просадки начались примерно там же, где и накопитель установленный напрямую, т.е. кейс не добавлял своих проблем, кроме конечно же просадок мелкого блока.

В целом и общем неплохое устройство, если кому нужен, можно поискать по акциям и ловить цену.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• Asteroth
  • 01 сентября 2020, 13:11
У такого решения один существенный минус — получается большой рычаг в месте подсоединения к USB порту и очень легко выломать коннектор, особенно при использовании на ноутбуке. Лучше все же с проводным подключением.
Хороший вариант с шнурком сможете предложить?
В обзоре есть пример вполне сносного бокса, который работает по сей день.
Привет. А попадались варианты, что бы было одновременно USB-A-папа + USB-C-папа + обязательно механический переключатель защиты от записи??
такого не встречал. Сейчас и флешки не так часто попадаются с защитой
Сам производитель указывает, что ASM235CM:
Compliant with USB3.1 Specification Revision 1.0
т.е. 5 Гбит
А у вас по тестам выходит больше. Похоже, что вам дали «заметно лучший мех»
Ну на странице лота все таки Gen2, это я тупанул и в даташите asmedia тоже gen2. Поправил.

Compliant with USB3.1 Specification Revision 1.0
это вы навернео на asm225cm смотрели.
Это по вашей же ссылке на ASM235CM. Походу ошибка на сайте производителя.
Я думаю это типа обратно совместим, с usb 3.1 gen 1 и ниже про usb rev 2 сказано.
  • ded1971
  • 01 сентября 2020, 16:36
Тут главное — не ошибиться с форматом и ключом в разъеме (NGFF, M.2 B-key)
  • scaldov
  • 01 сентября 2020, 18:39
Хрусь — и ноут в ремонт менять разъём.
  • anmaruel
  • 02 сентября 2020, 09:41
Вопрос!
Я скорее буду рассматривать этот кейс для покупки если буду знать информацию:
будет ли юсб А видится биосом на старых «типо Soket 775» компах и читаться для работы с мудьтизагрузочными флехами ???????
  • ZyMe
  • 03 сентября 2020, 15:23
Штука может и нужная, но дорого)))) Это цена половины ссд
А это зависит от ссд ) если evo 1tb, то далеко не половина.
  • ZyMe
  • 03 сентября 2020, 15:47
Так то да) но имхо глупо держать такой крутой ссд как внешний диск. Оптимально 128-256
Ну может кто объемы ворочает туда-сюда. А дома nvme