USB-хаб 6-в-1 J.ZAO JZ763: ещё одна попытка подключения

Назначание этого устройства — одновременное подключение накопителей, клавиатуры, мыши, монитора к мобильному устройству, либо ноутбуку, и работать, как на полноценном десктопе, с офисом/интернетом. Однако, как выяснилось, не всё так просто.

Технические характеристики

— HDMI 4K@30
— Quick Chargre (QC3.0)
— Power Delivery (PD)

Внешний вид

Хаб поставляется в небольшой белой картонной коробке

Корпус девайса сделан из алюминия. От него выходит плоский кабель со штекером Type C

Длина одной стороны корпуса порядка 58мм, толщина 12мм. Длина шнурка почти 10см

Если основная часть корпуса сделана из металла, то донная сторона — из мягкого нескользящего силикона. Краской нанесены обозначения выводов.

На одной стороне размещены два USB Type A разъёма, работающие на протоколах USB2.0 и USB3.0. Соответственно, они должны не просто выдавать напряжение, но и работать с обменом данных.

Вторая сторона — зарядный USB Type C c QC/PD и HDMI, который согласно описанию лота, должен работать с 4К@30

Третья сторона — полноразмерный слот для SD-карт памяти и малый слот под microSD-карточки

Разбор

Сначала думал, что это очередной девайс от J.ZAO, который без варварства не разберёшь, однако шпатель помог добраться до внутренностей без особых хлопот. Внутри плата, покрытая жёлтой маской, с плотным монтажём. Остатков флюса как-то не нашёл — скорее всего, его здесь самая малость.

Хаб построен на микросхеме Fresco Logic FL7102.
За конвертацию сигнала в HDMI отвечает Parade PS176HDM, согласно спецификации, поддерживает 4К-разрешение с частотой 60Гц, 24-битной цветностью и скоростью передачи данных 5.4Гбит/с

Остальные элементы

Обратная сторона платы — выводной кабель внутри корпуса не напрямую припаян к плате, а в виде шлейфа и подключается к плате через контактную зажимную колодку.

Проверка подключений

Первым делом, посредством переходника Type C -> microUSB, попытался подключить хаб к смартфону Xiaomi Redmi Note 5. Переходник покупался за сущие копейки.

В хаб я вставил предварительно карту памяти формата SD, но смартфон никак не отреагировал на подключенное устройство.

OK (нет), двигаемся дальше.
По случаю мне удалось позаимствовать ноутбук Lenovo 330, одна из простых модификаций. У этого ноутбука как раз есть разъём USB Type C 3.1 gen1. На нём и проверю этот хаб. Система Windows 10.

Интуиция не подвела — определился как Generic Billboard Device

Первым делом вставляю флешки в оба рядом расположенных USB-разъёма. Заметил один маленький плюс — это то, что порты расположены на достаточном удалении друг от друга, чтобы флешка SanDisk с ушком свободно поместилась рядом с другой флешкой. Но система ничего не определила.

Тестер ничего не показал, поскольку на USB-порты даже напряжение не подаётся. Если говорить про токи, то исходя из описания товара со страницы лота, порт USB2.0 должен выдавать 500мА, USB3.0 — 900mA тока.

USB Type C порт предназначен для быстрой зарядки устройств, по заявлению производителя, поддерживает PD и зарядный ток до 5А. В моём случае 1А тока при 5В он выдал, 2А выдавать уже не захотел.

HDMI тоже не «завёлся», проектор выдал надпись об отсутствии сигнала

SD-карточки определились, ура!

Но радость сохранялась до оглашения результатов тестирования скорости, которые оказались даже вдвое меньше номинальной скорости USB2.0

Очень слабенько. Однако для очистки совести, надо бы ноутбучный порт проверить. Вдруг, я зря ополчился на «несговорчивый» девайс. Для этого я достал из запасов microUSB-TypeC-OTG переходничок, купленный когда-то на JD за $2.

Вставил в него USB-флешку SanDisk и протестировал скорость.

С портом оказалось всё нормально, просто хаб с ноутбуком не сумели подружиться.

Выводы

Это девайс, который явно не предназначен для «простых смертных» обладателей рядовых бюджетных устройств. Пользоваться полноценно им смогут только те избранные, кто владеет ноутбуками и смартфонами из специального списка поддерживаемых устройств:

Так что просто наличие Type C разъёма на вашем девайсе — далеко не повод для радости. Так как для полноценного развёртывания дополнительной периферии требуется также поддержка специальных протоколов обмена данными: Thunderbolt — у ноутбуков, DeX/MHL — у смартфонов. Поэтому если хотите просто хороший microUSB-TypeC-OTG переходник, то присмотритесь лучше к варианту от Ugreen, который я рассматривал выше. Он простой и без премудростей.

______________________

C 31 мая в 19:00 (МСК) стартанёт предраспродажа ко дню рождения JD.
Какие купоны будут доступны
1) Будут доступны купоны $5 от $40, $50 от $100
2) Купоны для новорегов $5 от $5.05 + $2 от $2.05 (за приглашение друга)
3) Купон $5 от $5.05 при оплате через PayPal заказа от $20
4) Уже сейчас можно заполучить купоны 1$ от $10 за отзыв (минимум 50 символов)
5) Выигрышный супер-купон $100 от $199 (с 15 по 19 июня)

• vasyna
  • 27 мая 2019, 08:24
А проектор как экран определился? С свойствах экрана. Есть великая вероятность что определение экрана надо пнуть «ногами» по кнопке.
Все. Действительно:
ru.wikipedia.org/wiki/USB_Type-C
Для реализации альтернативных режимов DisplayPort и HDMI используется кабель-переходник на вилку своего физического интерфейса. Для режимов MHL и Thunderbolt (20Gbps) используется стандартный Type-C кабель; высокоскоростной режим Thunderbolt 3 (40Gbps), как и высокомощные режимы USB Power Delivery 2.0, требует специальных кабелей, маркированных электронным чипом как совместимые.
  • 27 мая 2019, 09:11
Также. Billboard Device
  • 27 мая 2019, 08:28
Обзор с деталями по чипсету мне понравился больше, так что плюс. Автору, а не устройству. Интересно, сколько ждет нас еще обзоров этого изделия и преодолеет ли JD рекорд штопора.

По прочтению кажется, что питается он по PD, что странно, конечно, до крайности. В этом случае переходники и usb 3.1 Gen 1 не канают. Нужен Gen 2. Без него тест не полон.

В любом случае type c мама на нем это вход для источника питания ноутбука.
преодолеет ли JD рекорд штопора
Вряд ли.
Сложное устройство.
хорошая идея! Я попробую на lenovo t570 с внешней запиткой хаба. Правда возможно ему и зарядник на 100W нужен…
  • 27 мая 2019, 08:38
Думаю, достаточно любой pd совместимой, хоть на 18 вт. Линия просто эта нужна сигнальная
  • bdos
  • 27 мая 2019, 08:34
По информации из проверенных источников штопор, отвертка и хаб шли одной посылкой, возможно столько же. Другой вопрос, кто захочет писать, после такого потока грязи в адрес обзорщиков за повторы товара.
  • 27 мая 2019, 08:39
Да уж, грязи было будто обзорщики секцию каннибализма открыли…
  • 27 мая 2019, 12:19
штопор, отвертка и хаб шли одной посылкой
после такого потока грязи в адрес обзорщиков
Такое впечатление, что ее не хватило или ностальгия, коль решили этот вопрос поднять.
  • 27 мая 2019, 09:20
переходники и usb 3.1 Gen 1 не канают..
Как оказалось, по всем фронтам… Раздобыть Gen2 оказалось не так то просто. Кучу интересных тестов можно было бы провести. Так что остаётся надеяться на следующих в этой эстафете обзоров.

Тоже интересно. Штопор и отвёртка — простые предметы. Хаб посложнее, не везде воткнёшь. Надо очень сильной смелостью обладать, чтобы опубликовать N-й обзор на хаб без развёрнутых тестов, но тесты нужны, тут с Вами согласен.
Обзор в котором Type C хаб, так и не подключили ни к единому телефону с портом Type C вы считаете отличным?!

я просто во впечатлении и возношу здравницы вашей объективности!!!
ну подключали его в соседнем обзоре — не заработал ни с телефоном ни с планшетом. стало легче?
я очень сильно виноват, что не видел соседний обзор?
я наверное не достойный последователь великого учения, и пророков его, что не изучаю тщательно и внимательно все святые тексты. и то, что в данном обзоре нет никаких ссылок на тот иной святой манускрипт, не ослабляет, а лишь усугубляет мою вину?
Хаб показывает неплохие скорости чтения с USB 3.0 (у меня 90+ МБ).
А вообще J.zao имеет несколько таких хабов в линейке, в том числе с VGA и RJ-45, они есть в китайской версии сайта Jd.com
  • 27 мая 2019, 09:20
На каком устройстве тестировали?
S10.
Он же и hdmi/mhl/DeX поддерживает
  • 27 мая 2019, 21:57
С учетом того, что не удалось найти USB 3.x хаб, это становится интересно. Ждем ваш обзор. И еще бы vid pid
Простите, а вы хотели проверить режим PD и большой ток, питая хаб от ноута без внешнего бп к хабу?
  • 27 мая 2019, 09:23
БП нужен специальный, у меня такого не оказалось. Показал, что выдаёт без БП.
А если просто запитать от телефонного БП через адаптер? Если там всего лишь 5В/3А надо. Многие выдают и по одному порту столько. В спецификациях указано требование к стандарту БП?
  • penzet
  • 27 мая 2019, 08:50
В вашем Lenovo нет порта Thunderbolt-3 поэтому и не работают некоторые функции
  • 27 мая 2019, 09:23
Ну да, я к этому выводу и пришёл в обзоре.
Такая же фигня, не смог подружить не с одним из своих устройств дома. Хз что за зверь то такой, но явно нишевый
  • 27 мая 2019, 09:24
Для ябло- и флагмано-водов конечно
  • 27 мая 2019, 12:20
Нишевый. Мне Ugreen подобный предлагали. Я изучил и сказал, что не смогу толком протестировать. Могу написать скидочный пост. В котором и изложил непростую машинерию mySKU.me/blog/discounts/69685.html
  • kai2
  • 27 мая 2019, 09:31
Переходник покупался за сущие покупки.
Очепятка? :)
  • 27 мая 2019, 09:37
Забавно получилось:)
Спасибо, исправил
Дайте ссылку на обратный переходник с type C на microusb
Как я понимаю, есть два вида таких хабов один для «избранных» с технологией Thunderbolt, а есть которые для «простолюдинов» с Леново и портом Type C, или я ошибаюсь? У леново есть свой хаб Type C — ЖДМИ, без ЮСБ портов, говорят типа подходит ко всем леново у которых есть Type C, стоит порядка 50 долл. Значит видео поток все таки поступает на выход Type C.
  • 27 мая 2019, 09:51
Тандерболт этот адаптер не использует. Как и все подобные использует остальную функциональность type c. Для каждой функции есть отдельная линия и может стоять или нет отдельная микросхема
Или я не проснулся, или происходит какой-то лютый треш. Автор пытался проверит порт PD, предназначенный для зарядки ноутбука, питая хаб от бука и пытаясь вытащить напряжение в обратную сторону?? Пытался тестировать вывод видеосигнала на шине, где и в помине нет видеосигнала(g1)??? Мдя… Ещё нужно было попробовать собрать схему хаб_тайпС-микроюсб-юсбА-PS/2 и вставить в 15 летний комп, где есть разъём PS/2. А вдруг бы заработало?!
А кроме этого, судя по устройству в диспетчере задач винды — устройство требует драйвера, которые десятка подтянула неправильно. Хотя бы ID информацию об устройстве укажите, чтобы можно было поискать что-то.
трэшевость в данном случае в том, что порт вроде один, а стандартов — туча, и в этой ситуации нужно прям быть сильно глубоко в теме и обладать кучей соответствующих девайсов, чтобы понять что происходит и как оно вообще должно быть.
А самое интересное, это то, что отправили нам всем и ждут обзора. А спросить сможешь ли сделать обзор, даже и не спросили…
Это не штопор. Для полноценного теста нужен смартфон флагман или макбук
Вот, а есть ли у меня такие устройства кто нибудь спросил?)
Все топ-обзорщики должны иметь.
И Тойоту/Лексус тоже.
А как иначе?
Хз, я сижу древним редми нот 4х и норм)
А машина хоть? Тойота? Вы же топ
Да куда уж там, обычное Рено
мне для работы флагман не нужен, скорее наоборот. делл 830 — наше всё.
Для теста нужно устройство, которое имеет USB3.1g2. Или Тандерболт, который перекрывает спецификации. Что касается смартфонов — далеко не в каждом флагмане USB распаян на 3.0, а не на 2.0.
  • 27 мая 2019, 12:28
Или Тандерболт, который перекрывает спецификации
К сожалению, нет :) все еще более запутано. Тандерболт подойдет не любой, а не ранее 3.0. Более ранние используют физически иной разъём.

Ну и как вишенка на тортике, в случае Тандерболт 3.0 собственно функционал Тандерболт (40 гигабит, pci-e навынос и пр) использован не будет.

Похоже, делал эти спецификации тролль 80 уровня. :)
Я не стал говорить о версии тандерболта потому, что более ранние версии не расширяют спеки USB3.1g2, да и TypeC просто не войдет, все верно. Тандерболт — это шинна данных, в которой только черта лысого нет. И USB, и PCI-E, и несколько видео-потоков и много чего другого.
  • 27 мая 2019, 13:53
По изложению выше у меня никаких сомнений, что вы про это хорошо в курсе. Я дал примечание про версию чтоб кто то сейчас не ломанулся брать на тест у знакомых бук со старым тандерболтом и не обломался :)
Само по себе понятие «обзор» означает, что человек, разбирающийся в теме, полностью рассказывает, что из себя представляет устройство, как оно должно работать и как оно работает на самом деле. А если обзорщик сам не понимает, что и как он «обзирает», то зачем вообще такие обзоры нужны? Я не лезу рассказывать про военную технику, к примеру, потому, что нифига в ней не понимаю, но могу рассказать про IT и серверный сегмент оборудования. Девочки рассказывают про платья, как они сшиты, или игрушки для детей. Это нормально. Но они никогда (ну, почти никогда), не рассказывают про устройство автомобиля. И это тоже нормально. Короче, не в обиду ТС, но это «обзор» — явно не то, в чем он разбирается.
засада в том, что данный товар прислали не спрашивая разбираешься ты или нет, есть у тебя куда это воткнуть или нет… обзорщики тут в основном люди адекватные, и не думаю что настолько падкие до халявы, чтобы хватать вообще всё что попало. мне вот например данный хаб воткнуть в принципе некуда. и если бы у меня спросили напишешь ли обзор? я б отказался. но никто не спрашивал…
  • 27 мая 2019, 13:10
Стоит взять мастеркласс у жены-сестры-подружки :) Женщины по природной необходимости развили скилл говорить НЕТ. даже если никто не спрашивает.
ну тут сложно что-то сказать, когда тебе уже выслали и ставят перед фактом ;)
  • 27 мая 2019, 14:32
Женщины умеют :) Попробуйте жену-сестру-подружку поставить перед фактом.
Тогда просто стоит писать в самом начале обзора дисклеймер, в стиле:«выдали хз что, не понимаю, что с ним делать, но п.18 нужно отработать. Технической ценности обзор не несет.» И все будут довольны. Продавец получит обзор, обзорщик отработает, а те, кому действительно нужно получить информацию об устройстве просто пролистают дальше, а не будут хвататься за голову, читая не компетентное мнение.
  • 27 мая 2019, 14:15
А я, как уже писал, обзор плюсанул. Тк он содержит важную инфу — фото чипов. И их можно сделать ричего не понимая в вопросе. А по фото получается интересная загогулина. Если действительно jd продает под СВОЕЙ маркой такой ад как usb 3.1 gen2 type c устройство на базе usb 2.0 хаба…
у меня тоже ноут lenovo 330s и изначально было ясно что кроме данных и стандартного питания в USB-C ничего нет, там даже обозначение на корпусе SS<
странно ожидать от переходника что-то на выходе, если на входе тишина
  • 27 мая 2019, 12:35
Лежит в ящике аналогичный донгл ICZI (ссылка: aliexpress.com/item/-/32908981111.html ). В системе определяется так же, USB\VID_1D5C&PID_7102\
В связке с планшетом Chuwi Surbook работает как положено — с HDMI выдает картинку на 21:9 монитор, юсб устройства тоже работают. Внешнее питания для функционирования донгла не требуется — всё работает и так. Флешка Netac напрямую выдала 107/25, через донгл с работающим монитором получилось 88/28.
При подключении донгла Виндовс 10 выдала сообщение «Возможности устройства USB или Thunderbolt могут быть ограничены». Причем сообщение вылазит что при подключении в usb-c так и через адаптер в обычный usb3.0. Хз че так.

На немолодом смартфоне с usb-c портом выпуска кажется 2016 года никак себя не проявляет — ни флешки, ни даже зарядка не идёт.
На немолодом Маке через USB3.0 переходник флешка Evo+ 3U 64ГБ выдала 70Мб чтение/38Мб запись, но если подключить в родной слот для карт памяти результаты были 90/50. Флешка Sandisk UltraFit 64 через донгл показала 121/61; напрямую 133/60. HDMI ес-но не пашет.

Из того что я знаю на эту тему (*возможно не 100% верно):
Для работы мониторов через такого рода адаптеры ноутбук или смартфон должен иметь поддержку DisplayPort Alternate Mode for USB Type-C.
USB-C порт на догле предназначен для зарядки устройства к которому он подключен т.е. туда втыкается блок питания, а не смартфон чтоб зарядить как повербанки.
Thunderbolt — это другое дело, но как правило если поддерживается Thunderbolt то и всё остальное тоже.
MHL — это вообще другая тема и никак к такого рода адаптерам не относится.
Очень и очень много компьютеров в USB-C портами которые фактически 3.0. Ни DisplayPort Alternate Mode ни зарядки через эти порты они не поддерживают.
  • 27 мая 2019, 14:04
Из того что я знаю на эту тему (*возможно не 100% верно):
изложено правильно
IMHO ;)
  • 21 августа 2019, 17:09
Получил похожий адаптер за $4.06. VID&PID те же. Вариант с 2xUSB3.0+PD3.0+HDMI.
При подключении к Samsung S8 флешка USB3.0 ни как себя не проявляет. Через белый usb-доктор (usb2.0) флешка определяется, но андроид предлагает её отформатировать (возможно из-за ntfs). USB-мышка работает. Зарядка от обычного адаптера подключенного в PD3.0 — идёт.
При подключении к ПК USB3.0 флешка работает.
Осталось проверить работу HDMI в телефоне…
  • 21 августа 2019, 21:40
В приниципе на S8 вывод изображение через HDMI должен заработать так как DP Alt Mode смартфоном поддерживается. Почему флешка не заработала — вопрос, потому как должна была. ntfs современные андроиды понимают как минимум на чтение. Есть смысл попробовать другую флешку — может контакта нет.
  • 22 августа 2019, 09:38
Да, HDMI заработал — DeX и зеркалирование. Другую 3.0 флешку тоже не видит.
  • 22 августа 2019, 11:27
Так, это уже интереснее. Есть возможность протестировать на обычном ПК хотя бы через адаптер 3.0(папа)-типС(мама)? При использовании такого адаптера этот адаптер должен заработать как банальный USB3.0 хаб.
  • 22 августа 2019, 12:27
На обычном компе с разъёмом Type-C (HP 800G3) флешка USB3.0 работает.
Прямое подключение:

Через адаптер:
  • 22 августа 2019, 13:47
Похоже с адаптером всё же всё в порядке, что определённо радует. Вероятно имеет место быть какой-то несовместимости, хотя лично с таким ранее не сталкивался.
  • 22 августа 2019, 13:50
Подключил через адаптер флешку USB2.0 FAT32 к телефону — всё ок.
Осталось проверить неработающую флешку просто с OTG адаптером.
  • 27 мая 2019, 13:23
Вернулся от профессора, тьфу-тьфу вроде, швы сняли — решил посмотреть на эти чипы. И вы знаете, я не вижу главного — ХАБА Смешнее что судя по поведению системы винды его тоже не видят. было бы полезно посмотреть VID-PID чего они там видят. Ещё лучше выхлоп dmesg под Linux

Про то, что вижу
FL7102 — это не то, на чем построен хаб. Это PD 3.0 контроллер. Который принимает команды по линии PD и даёт указания преобразователю напряжени, грубо говоря.

PS176, действительно, мост с DP на HDMI 2.0 Ему хаб не нужен, потому и работает

чип с 1 строкой BL8810 не гуглится. Но по месту на плате и линиям к кардридеру очевидно, что это кардридеров контроллер

MA8601 — USB 2.0 хаб от пресловутого пролифик

XL1583 — преобразователь напряжений, упомянутый выше

WSP4805 — двойной мосфет

Итого USB 3.0 хаба не вижу. Очень странно. Конечно, с китайцев станется впендюрить USB 2.0 хаб — ставят же USB 2.0 кардридеры. Но это полный АД и ИЗРАИЛЬ. Может USB 3.0 хаб где-то все же прячется?
Себе делал фотографии, может поможет
Хаба 3.0 там нет, сам интерфейс проброшен с входного type-c разъема. Второй С порт типа мама там только для внешнего питания по PD.
И кардридеры висят на 2.0 линии, это конечно ужас.
  • 27 мая 2019, 13:55
Спасибо. А то я не верил своим глазам. Пушной зверь в квадрате.

Vid pid все равно бы посмотреть… Для очистки совести
  • 27 мая 2019, 14:19
Какая есть вменяемая утилитка для просмотра Vid/pid? Гляну и скажу
  • 27 мая 2019, 14:30
Лучше всего занрузить свежий убунту или аналог, стартануть с живого cd/флешки, не устанавливая ее. Воткнуть испытуемое устройство и дать в терминале команду dmesg. Последние строки будут собержать искомую инфу, причем очень полно.

Под виндами можно через диспетчер устройств, сведения, ид оборудования. По каждому из появившихся устройств
  • 28 мая 2019, 01:12

• 28 мая 2019, 09:33
Это винды увидели кардридер
14cd Super Top
1212 microSD card reader (SY-T18)
121c microSD card reader
Судя по модели USB 2.0 (но это не 100%, я видел на едином pid и 2.0 и 3.0 модификации)

Про биллбоард наиболее понятным мне языком.(но англ)
www.technical-direct.com/en/typec_billboard/
Кратко — определить не смог, ввдаю пользователю сообщение — (тот самый билборд).
Думаю, это dp hdmi мост. Его vid pid можно взглянуть, но не обязательно

А самое главное по прежнему не вижу хаба!

Попробуйте открыть вечерком диспетчер устройств, usb секции и воткнуть девайс. Все, что при этом появляется — часть нашего учтройства
  • 27 мая 2019, 14:06
На чем основано утверждение.
  • 27 мая 2019, 14:13
Основано на информации со страницы товара. Или желаете дополнить?
  • 27 мая 2019, 16:18
на информации со страницы товара
Обычно в обзоре эту информацию и проверяют.
желаете дополнить?
К сожалению нечем.
  • 28 мая 2019, 00:56
Обычно в обзоре эту информацию и проверяют.
Я бы сам рад «освежить» информативность и тесты. Проверил, на чём получилось.
  • Ramiro
  • 27 мая 2019, 22:35
когда их высылали? я что то пропустил)) мне данный девайс пришел бы на руку)
  • 28 мая 2019, 00:59
Давно уже. Найдите первый обзор штопора и примерно 3 недели отмотайте назад:)
Хаб вместе с ним и отвёрткой высылали.
  • Nuts_
  • 27 мая 2019, 20:30
  • 28 мая 2019, 09:38
Для размышлений пойдет, для пользования нет. Такие списки сложно поддерживать в актуальном состоянии тк постоянно что то выходит новое.

Ср хоть intel nuc. Явно с зафиксированного там момента выпустили уже пару поколений