USB Type-C HUB или какие подводные камни бывают с USB Type-C

Не знаю заметили ли вы, но мне все чаще стали попадаться устройства с USB Type-C. Вроде перспективный стандарт, но аксессуаров на его основе продается (у нас в Беларуси особенно) по-прежнему мало. В сегодняшнем обзоре USB хаб с кардридером и HDMI. Посмотрим какие сюрпризы нам подготовили производители современного оборудования. Внимание! Много фото.

Когда я выбирал себе телефон, то тип-C еще редко встречался. Однако прошло 2 года и вот он уже повально применяется в ноутбуках, телефонах, планшетах, даже уже фонарики с ним видел. Основная фишка — это симметричный разъем, по которому можно пропускать большие токи и большая пропускная способность данных, что позволяет пропускать данные не только USB. А еще можно все друг с другом соединять одним кабелем тип-C — тип-C. Но так ли все радужно? Давайте об этом всем по-порядку. А пока взглянем на то что мне пришло:Первое впечатление, что это Эпл и хаб стоит баксов 100, не меньше. Впринципе, фанатом Эпла я никогда не был, и их девайсами не владел, но доводилось и чинить и держать в руках те же макбуки. Мне нравилось их качество во времена Джобса, когда они еще не начали промышлять программируемым износом. Так вот, этот хаб мне напоминает то самое качество. Давайте уже извлечем из упаковки:Алюминиевый корпус, очень приятный на ощупь кабель, похож на силикон. На нижней части наверное тоже силиконовое основание. Очень цепкое. Габарит 55x58x12, вес 49 г, шнурок длиной 60 мм. Мануал где «все понятно». Посмотрим что на борту:Type-c и HDMI.
На противоположной стороне USB 2.0 и USB 3.0
Спереди SD и microSD (работают по очереди)Когда это все подключено продавец предлагает нам вот такой рендер
Я привык все из Китая сначала разбирать, а потом включать. Этот раз не исключение :) Разобралось легко — просто канцелярским ножом ( да-да, только он был под руками :( ) по периметру прошелся и корпус открылся И вот я опять приятно удивился: качество монтажа аккуратное, флюса практически нет. По современным меркам можно сказать что флюса вообще нет. Пару фото, чтобы оценить набор микросхем. Сердце хаба — Fresco Logic FL7102 billboard device.
открутим 4 винтика и посмотрим что там с обратной стороны: Собственно можно прочитать кто производитель Кабель выполнен в виде шлейфа. Еще бы! столько проводов паять…
Ладно, Фейерверка не будет — расходимся…
Не, подождите, еще интересное впереди :) Беру планшет Chuwi Hi10 Plus и втыкаю туда хаб с флешкой — не работает. Вы думали у вас есть тип С в устройстве и вы спокойно можете туда воткнуть хаб и он заработает? Нееееее. Современные производители решили наплодить миллион стандартов, а разъем у них одинаков. Поэтому вот табличка от продавца с чем хаб совместим.Ладно, тестировать надо, так что едем к тому у кого есть современный ноут. Lenovo T570. Интересная машина, но софт-тач и чересчур мягкая клавиатура его портят :( Я давно перешел на облачное хранение информации, так что флешку (Patriot Supersonic Boost XT USB 3.0) давно не апгрейдил. Когда-то она давала скорости порядка 90/40 МБ/с. Но как покажет сегодняшний тест — подустала от жизни. Вот так это выглядит в подключенном состоянии. Подключаем:
На этом ноутбуке хаб определился как Generic Billboard device. Забегая наперед скажу, что гугл говорит что это ненормальное состояние. Типа когда появилось такое устройство в системе, то значит что-то из периферии самого хаба не поддерживается вашим устройством.

Вот так с подключенным HDMI
Тестирую скорость в USB 3.0 разъеме
в USB 2.0 разъеме Не впечатляет. Для уверенности прогнал на другом компьютере флешку — примерно те же цифры. Не знаю почему такой эффект проявляется, но думаю связано это со старением флешки. Как видим скорость чтения по сути уперлась в потолок USB 2.0. Пока это все тестировалось — воткнул HDMI и посмотрел на мониторе. Ну работает, 4k бы попробовать но, к сожалению, у меня его нет. Micro SD тоже супер скоростной у меня нет, но попробовал на class 10 u1 — уперся в ТТХ производителя флешки. Так что как минимум могу констатировать что все работает :)
А теперь экспериментальная часть.
Так вот, а теперь я ткнул хаб в какой-то бюджетный ноут асус с type-C разъемом. Винда радостно блымкнула и определила все тот же Billboard Device. Попробовал — флешки, а они не работают. Даже питание не подается на разъемы USB. Странности какие-то. Тоесть я понимаю что есть список поддерживаемых устройств, но в чем загвоздка? Почему только с ними работает? Поехал домой. Экспериментирую с планшетом Chuwi Hi10 Plus (на windows 10). Подключаю хаб и к нему флешку — не работает. Все так же нет питания на разъемах USB. Ладно, я решил что не хватает питания. И в Тип С разъем на хабе воткнул дополнительное питание. И зарядка пошла! Дальнейшие эксперименты показали, что usb флешки все так же не видятся, а micro sd видятся только если доп. питание на хаб подать после подключения хаба к планшету. HDMI с планшета не работает вовсе. В общем меня эта запутанная ситуация с неработой хаба заинтересовала и я полез почитать мануалы.
Теоретическая часть
Первое новшество для меня то, что на хабе для зарядки используется стандарт Power delivery (PD). В идеале он рассчитан на на 100 Вт (20В 5А). И он двунаправленный. Как я понял из мануалов это такая новая фишка чтобы заряжать от одной зарядки хоть телефон, хоть ноутбук. Затея хорошая, но на таком маленьком разъемчике 5А?
А теперь немного про usb 3.0 и тип С. Я сразу предупреждаю, что мог что-то неправильно понять ибо тут такого наворотили… Я нашел вот такую картинку с кое-каким описанием. Суть, в двух словах такова. На USB Type-C присутствует много всего и чтобы это все передать по шине контроллеры двух устройств по специальной шине договариваются что и как они будут передавать по USB 3.0. Это Alternate Mode, благодаря которому по usb можно передавать например HDMI или Display port. Кстати, а вы знаете что есть специальная коробка, в которую можно поставить десктопную видеокарту, и все это при помощи Type-C подключить к ноуту? А USB 2.0 там вообще всегда есть отдельными линиями. Вот только почему флешка в хабе не видится? Вероятно планшет старый и он понятия не имеет о чем с ним пытаются договориться. Кстати, на десктопных платах есть подобные проблемы и решаются они прошивкой контроллера на материнке.
А какие бывают usb 3?
USB 3.0 это по сути тот самый разъем USB 2.0, только с доп контактами, и пропускной способностью 5 Гбит/с
USB 3.1 gen 1 почти тот же 3.0, только уже с разъемом type-c
а потом выпустили USB 3.1 gen 2. тут уже 10 Гбит/с. Чем они думали придумывая названия — непонятно.
Все прекрасно но ведь есть еще Thunderbolt 3 с разъемом Type-C и пропускной способностью аж 40 Гбит/с
И этот еще не все. Кабели для этого всего тоже разные и не всегда совместимые. Ну вы понимаете, чтобы 40 Гбит/с алюминиевый проводочек не очень подойдет.
В общем к чему я это все тут написал. Я не специалист в USB 3,0 и мог где-то ошибиться, но даже эта обобщенная информация говорит о том что при выборе type-c нужно быть предельно внимательным. И тогда, возможно, все заведется с первого раза. Всем спасибо за внимание, надеюсь было не скучно.
PS: большинство информации по type-c почерпнул здесь, здесь и тут
PPS: сейчас на товар идёт акция в магазине, так что если кто-то надумал, то не затягивайте

• 25 мая 2019, 02:24
IMHO вы не вполне верно описываете действительно далёкую от очевидности реализацию type c
Возможно, раз не понятно, стоило привести спеки устройства и чипсет в деталях. Тогда можно точнее сказать. Пока
это не так. По usb 3.0 ничего подобного не передается, используются отсутствующие в usb 3.0 линии. Но они есть в usb 3.1gen2 при реализации через type c см на картинке.

Далее display port alternare mode и hdmi alternate mode разные вещи. К счастью почти всегла первая. Проверить можно по чипсету.
USB 3.1 gen 1 почти тот же 3.0, только уже с разъемом type-c
Вовсе нет. Gen 1это ровно 3.0. может быть на type A, B, C, разъёмах

UPD Вот поискал как я подобное описывал mySKU.me/blog/discounts/69685.html
Так, конечно, скидочные посты не пишут, но мне хотелось дать понимание, чтоб люди не купили не то и не обожглись.

Кстати, ваш хаб IMHO обязан работать через переходник в type a порту как хаб ( без hdmi,). Не работает — IMHO не исправен
  • Xylene
  • 25 мая 2019, 02:44
OMG — кто этот стандарт делал? инженеры собрались, махнули на все рукой и сказали " а пропади все пропадом, давайте намешаем все что знаем в кучу, а там разберемся как нибудь"? Ну вот как можно было линии данных юсб зашарить с дисплей портом? А чего не с СОМ портом сразу или VGA? Жуть.
  • 25 мая 2019, 15:03
Инженеры собирались в гаражах во времена Хьюлета с Паккардом да Возняка с Джобсом. И то Стив был скорее менеджером. А в наше время менеджеры собираются, советуются с маркетологами и дают инженерам задание. Его они и исполнили
3.1 Gen 1 это тот же 3.0, но с накопленными изменениями. Например USB 3.0 ничего не знает про разъем Type-C.
Мое ИМХО по контактам на картинке выше
Рассмотрю только обычную передачу данных и заряд «на пальцах».

Чтобы передавать данные на скорости USB2.0 нужно 4 контакта (4 провода в кабеле). +/ -/d+/d-.

Эти же 4 контакта используются для заряда по QC2.0, QC3.0. То есть это знакомый всем четырехпроводный «USB2.0» кабель.

Чтобы передавать данные на скорости USB3.0 нужны еще дополнительные 4 контакта TX1+/TX1-/RX1+/RX1-. Это уже 8 проводов в кабеле. Для разъема microUSB соответственно такая скорость уже не доступна, нужен для этого уродец microUSB 3.0. В разъеме Type-C же эти контакты уже есть.

А дальше уже «фишки» разъема Type-C, которых нет в разъеме USB3.0.

Чтобы можно было заряжать по USB PD нужен контакт CC. Получается чтобы только заряжать по USB PD достаточно 3 провода +/ -/CC. Понятно, что с обеих сторон кабеля должен быть Type-C, т.к. только в нем есть контакт CC.

Gen 2 это дополнительные контакты TX2+/TX2-/RX2+/RX2- для передачи данных на большей скорости, которые есть только в Type-C разъеме. И это уже 12 проводов в кабеле.

Следует понимать что Type-C это всего лишь физический разъем с кучей контактов, и в каждом конкретном случае производитель может использовать или не использовать какие либо контакты.

Дополнение к тому, что Type-C это физический разъем и только об этом это и говорит.
Это никак не расшифровывает какие контакты используются и как.
Для примера вот Type-C разъем через который можно только заряжать по USB PD, так как он даже физически имеет только 3 контакта + /-/CC.

Или производитель в пауэрбанке может вывести контакты d+/d- от QC2/3 на разъем Type-C и тогда можно будет через этот разъем заряжать по QC, а может и не сделать так. Может не вывести и CC на Type-C разъем и не будет USB PD. Или просто сделать только зарядку на 5В. Все как захочет использовать разъем производитель.
В 3.1 появился и режим передачи видео DisplayPort Alternate Mode через TX2+/RX2+/TX2-/RX2- и звука через SBU1/2.
  • 25 мая 2019, 06:42
Он появился в логическом интерфейсе USB 3.1 Gen2 при его реализации в физическом интерфейсе USB Type C
USB 3.1 Gen1 это просто переименование под «новую линейку названий».
  • 25 мая 2019, 06:40
3.1 Gen 1 это тот же 3.0, но с накопленными изменениями
Нет. 3.1 Gen 1 это тот же 3.0. ТОЧКА.
Создатели спецификации решили зачем то переименовать именно так.
  • 25 мая 2019, 06:51
+1 к этому важному практически утверждению. То есть посмотрев на разъём трудно сказать, что там реализовано. Простой USB2.0 и навернутый вариант с Thunderbolt на ноутбуке выглядят одинаково.
А, к примеру, разъём Type C на этом хабе и подобных не поддерживает ничего, кроме внешнего питания по PD. Даже USB 2.0 не поддерживает:)
  • 25 мая 2019, 04:13
Вот всегда так. Хотели как лучше — а получился ЮСБ С. С чего начиналось — универсальный интерфейс и всего 4 проводочка. А то что сегодня надо уже назвать LPT.
Ну не получилось у них в универсальный интерфейс через 4 проводочка, или покажите мне способ передачи аналогового аудиосигнала через него :)
просто если уж так хотелось столько всего наворотить — то стоило это как-то сразу продумать и сделать, а то получается что разъем один, а стандартов вагон и фиг чего работает
  • 25 мая 2019, 11:55
Как всегда вмешались коммерческие интересы. Стандарт разрабатывали не по нашему с вами заказу, а корпораций, да уже владеющих некими патентами. Прикрываясь, знамо дело, заботой о потребителях. В результате просто type c — type c кабелек вполне может стоить несколько десятков долларов и нести спец чипы на обоих концах.

Дальше оказалось что все эти навороты нужны далеко не всегда. Например, при принятии стандарта, USB 2.0 через Type C многим казалось глупостью, оставленной только для полноты картины. Настолько, что с него не стали брать лицензионных платежей, с убогого… Ну результат мы знаем — самый распространенный вариант :)
Да не будет скоп средне-мелких китайских корпораций лоббировать какой-то там разъем. А крупным — даже простейших четырехконтактыный провод за 20-30 баксов продавать ничего не мешает )
  • 25 мая 2019, 13:20
Китайцы пока не умеют. А если не хватает type c можете почитать историю firewire, ничто не ново под луной и центы с разъема как раз и складываются в миллиарды
FireWire
Коммерческий разъем разработанный Apple. Нигде ничего не лоббировалось и не проталкивалось. Я же говорю. «А крупным — даже простейших четырехконтактыный провод за 20-30 баксов продавать ничего не мешает»

Как будто первый раз ))
  • Shilov
  • 25 мая 2019, 13:28
«стоило это как-то сразу продумать»

В этой индустрии никто никогда ни о чем не думает. Разбираются по мере поступления проблем. Удивляет только первые лет тридцать. Если возникает выбор между чем-то хорошим задорого и чем-то дряным задешево, практически в 100% случаев (с ходу не вспомнил исключений) в «стандарты» пойдет дешевое. Пока не видишь дорогого софта и железа, надеешься, что уж там-то не так. А потом видишь. Ссно, кому я рассказываю.))
ну потому что «уяк-уяк и в продакшен!» привыкли делать быстро, а там «потом разберёмся» — один чёрт станет стандартом де-факто, никуда никто не денется.
>фиг чего работает Это пол беды а вот когда оно ломает то что работает у меня лично уже не один девайс
  • 25 мая 2019, 04:20
Так можно наконец подключить шнурок от телефона к єтому «переходнику» и смотреть на НДМАЙ мониторе/телевизоре?
  • 25 мая 2019, 06:36
Зависит от телефона. К нескольким флагмнам из таблицы совместимости да. К остальным, а их 99% — нет
Ко всем у которых спецификации разъема соответствуют ЮСБ 3 какому-то там.

А вообще если уж так хочется, переходники на HDMI есть для любого смартфона, лет 5-6 как уж точно.
  • 26 мая 2019, 00:50
«А вообще если уж так хочется, переходники на HDMI есть для любого смартфона» — єто через какой интерфейс?
Смотря какой смартфон, или slimport -> displayport -> hdmi или mhl->hdmi.

Хотя может у каких-то сверхподвальных китайцев и нет такого функционала, там бывают смартфоны, которые и звонить, например, нормально не могут, или местоположение определять.

Все смартфоны основных брендов (вплоть до бюджетных ZTE стоимостью в 100 баксов в 2013ом году) поддерживали один из этих стандартов.
Что простите? Факты или балабол.
  • yarr
  • 25 мая 2019, 02:27
Спасибо за обзор, но на ключевые вопросы нет ответа. Девайс с USB 3.0 и HDMI, так какая скорость работы USB 3.0 портов? Тянет ли HDMI 4K@60hz?
  • 25 мая 2019, 03:58
«Тянет ли HDMI 4K@60hz?» — это уже не существенно, главное приятное чувство от алюмимия есть.
Как проверить расскажите — я проверю. Написал же что 4к нету. Не. Буду же я монитор из-за этого покупать. Есть все чипы — можно посмотреть. Согласно спецификации ps176 поддерживает такой режим. Иногда магазины высылают на обзор топовые вещи, которые чтобы проверить досконально нужно ещё нехило вложиться по деньгам…
Но можно сходить в магазин и попросить проверить на выставочном мониторе
Не вопрос. Только ноут рабочий и вынос за территорию очень сложен.
  • 25 мая 2019, 12:02
В данном случае ответ нет, написано в спеках. Именно поэтому так полезно из приводить в обзорах
Это картинка со страницы — там часто ошибки. В бумажке действительно 30 указано. А в характеристиках чипа — 60гц.
  • Multik
  • 26 мая 2019, 10:45
Ну во первых нужен кабель HDMI не простой, а золотой) HDMI 2.0 кабель HDR 4:4:2, 4K 60Hz UltraHD сечением 28/26/24 AWG в зависимости от длинны кабеля.
Во вторых монитор или ТВ с поддержкой полноценного 4К ну и 60Hz соответственно.

Теперь о хабе:
Шляпа… за кровные я бы такое не стал брать даже за полцены.
хм. и что с ним аж так плохо?
Графоманство в чистом виде.
Столько воды даже в обзорах аудифильских наушников ещё нужно поискать.
  • 25 мая 2019, 03:57
Флюса есть, флюса нет. Как будто это самое главное в приборе. Оставте же наконец мистера Флюса в покое.
  • CTAHOK
  • 25 мая 2019, 04:15
Мистер Флюс может быть коварен и опасен, если он внезапно ток проводит.
А при нагреве платы это более чем вероятно, если флюс не деактивировался во время монтажа компонентов.
  • 25 мая 2019, 04:24
«коварен и опасен» — да слаб он уже для таких напряжений. Не то что раньше было — 300В, 16000В в обычном телевизоре. Вот там можно было развернуться. :)
  • knst
  • 25 мая 2019, 08:09
в некоторых новых моделях телевизоров самсунг на материнской плате присутствует напряжение питания — 350в.
Это в БП ТВ, если майн плата совмещена с БП на одном текстолите. Обычно «горячая часть» выделяется рисунком, предупреждающими надписями и прорезями в плате, для электробезопасности.
Тем кто не в теме, делать там нечего.
  • knst
  • 25 мая 2019, 15:54
QE55Q7FNA тв разделили на внешний блок и монитор. на монитор через редко встречающийся разъём идёт цифра по оптике и 350в по меди. и это всё в одном шнурке. 350 приходит на мать, с неё на бп, он делает нужные матери напруги, и возвращает ей. более идиотского высера конструкторской мысли в жизни не видел.
жесть
Вы работаете с флюсом и знаете все его свойства? А я вскрывал девайсы с не смытым флюсом. Они ох как прикольно гниют…
  • 25 мая 2019, 04:01
Утвердили спецификацию ЮСБ 4.0 40Г/с. Так что можно начинать домашний ЦОД строить. Пора.
  • 25 мая 2019, 06:44
Основные изменения — фактически включение в спеки Thunderbolt 3. Не могу сказать, что это большая новинка :) Просто пытаются спеки чуть причесать и привести в соответствие с уже реально существующим железом
Они просто запустились с этим зоопарком USB 3.0
  • 25 мая 2019, 04:05
Пока выходили все новые и новые поколения юсб я наконец-то научился втыкать разьем с первого раза. Больше не хочу учиться.
  • CTAHOK
  • 25 мая 2019, 04:11
Правильно, оставили бы старый добрый miniUSB и на этом стоило успокоиться.
Так нет же — надо какие-то замороченные Typ'ы, gen'ы было придумывать)))
  • 25 мая 2019, 04:15
Мини оптимален.
Отвратительный разъем. Фиксации никакой.
и по размерам выходит почти как взрослый USB.
  • 26 мая 2019, 00:55
Нет, он в 2 раза меньше :).
>>>Беру планшет Chuwi Hi10 Plus и втыкаю туда хаб с флешкой — не работает.
Android или Windows?
Если Android, то надеюсь вы в курсе про Paragon и про то что ntfs может не читаться.
По своему опыту могу сказать что на устройствах Android работоспособность подобных хабов зависит прежде всего от софта… я пока на своем Xiaomi подобрал «ключик» в виде нужной комбинации прошивки и Paragon… уже совсем отчаялся)))
Исключительно windows. По-подробнее пожалуйста. Я вот тоже думаю что где-то обновить прошивку и все заработает
  • 25 мая 2019, 12:06
Начните с переходника на type А. Если нет, купите, все равно с этим зоопарком придется, а стоит гроши. И проверьте работоспособность хаба в обычном 3.0 и 2.0 порту. Должен работать, если нет какая то лажа. У вашего планшета, уверен usb 2.0, реализованный на typeC, как и у 99% гаджетов
Вроде в спеках 3.0 указан. Нету случайно ссылки на нормальный переходник? А то они от 2 до 10 баксов. Явно тоже в середине половина не распаяна…
  • 25 мая 2019, 12:46
Я брал очень давно и того продавца не порекомендую, другой товар прислал фуфло, открывал диспут.только что взял
Такое ФУФЛО aliexpress.com/item/32920585976.html
USB 2.0 по факту. Так что сам грешен, не рискну советовать…
Возможно надо обновить прошивку этой коробочки. Один из вариантов.
Знать бы на что…
  • telek
  • 25 мая 2019, 07:47
Необходимо упоминуть ещё оно замечательное, на мой взгляд, применение подобных девайсов — это работа с телефонами перечисленными во втором столбце таблицы. При подключении подобных устройств к телефону и монитору/телевизору появляется возможность перевести телефон в экранный режим( у самсунга это Dex, y кого то pc mode). Интерфейс меняется на виндовс подобный. Приложения поддерживающие этот режим(а их много) работают в оконном режиме. При этом телефон или планшет(у самсунга планшеты тоже поддерживаются, хотя в таблице не перечислены) превращается в тачпад или клавиатуру.
  • bdos
  • 25 мая 2019, 10:32
Где тест hdmi со смарта на телек?
С планшета не завелся. MOTO Z play никак не отреагировал на хаб.
  • PSVik
  • 25 мая 2019, 11:28
По опыту использования полноценные USB-C бывают на аппаратах с поддержкой MHL, собственно на странице товара перечисленные девайсы как раз такие. Сам владею Самсунгом А5 с USB-C, однако всё, что он «видит», так это флешки и мышь, порт сильно урезан.
  • 25 мая 2019, 12:09
Реализация в MHL видео отличается от приводимой с DP ALT. Мало того, у одного гнусмаса более одной, не совместимых между собой реализаций MHL. К счастью уже вроде это не производят.
Вид инструкции навеял:

«Многовековые традиции...»
Такой USB 3.1 вобще перезагружает телефон (никак не могу узнать разъем на телефоне) если подать на него напряжение по началу думал в хабе напутано сопряжение на выходах на крайняк а тут вон оно что