Концентратор Baseus - Type-C PD, 3 USB3.0 HDMI RJ45

• Цена: брал за 28$ на акции

Всем привет. Хочу рассказать о полезной штуковине для ноутбука с разъемом Type-C (это Macbook, Xiaomi Mi и другие) — концентратор Baseus с поддержкой Type-C PD (power delivery) — поддерживает зарядку до 100W, 3 слота USB 3.0, RJ45 (Ethernet порт) и HDMI (поддержка 4К видео). Это самая «продвинутая» версия, стоит соответственно больше. Есть без RJ45, без Type-C PD, стоят они на порядок меньше. Каждый выбирает по своим нуждам. Сейчас идет интересная тенденция — с каждым годом в новых ноутбуках становится все меньше и меньше портов. Оно вроде так и должно быть (повсеместно есть Wifi — RJ45 почти не нужен уже), на смену флешкам пришли облачные хранилища, на смену HDMI — WiFi Direct (Miracast и прочие). Так, наверное, думают маркетологи, а как же оно на самом деле?

А на самом деле, RJ45 никуда не ушел и не уйдет, многие компании в офисах работают только по проводам, так как такие сети практически не взламываются извне (у нас так и сделано в офисе), не у каждого есть телевизор с поддержкой Miracast, флешек и жестких дисков у всех море. А все это нужно как-то подключать.
У меня сейчас дома есть Xiaomi MI Notebook 15 Pro, в офисе Macbook Pro 2018 года. Так вот Xiaomi в плане разъемов куда более пощадила своих пользователей — тут и полноценный HDMI, кард ридер SD, 2 слота Type-C и 2 USB 3.0. У Macbook же полная беда — одни Type-C порты (аж 4), ни одного всем привычного USB 3.0 (вот беда, когда ты впереди планеты всей). HDMI тоже в пролете. То есть при работе с Macbook, торчащий свисток с HDMI разъемом (как минимум для внешнего монитора) — это полная норма. Вернемся к Xiaomi. Тут вроде бы, на первый взгляд, порядок с портами, но воткнул зарядку, внешний моник, мышку и телефон на зарядку по USB (у меня так частенько телефон торчит на зарядке и никто меня от этого не отучит :))) — и все, все порты заняты. Нужно скинуть документ на флешку? — доставай телефон или мышку.
Короче говоря, чтобы избавиться от фобии отсутствия свободных портов или даже отсутствия нужных разъемов и был куплен Type-C хаб (он же концентратор). Данный производитель уже давно на рынке и по-моему даже перерос мой любимый Ugreen (эти ребята стали халтурить последнее время).

Это вкратце про то, зачем он мне понадобился, теперь же про само устройство. Поставляется в фирменном блистере.

На обратной стороне различная информация в картинках, штамп проверки качества и спец логотип проверки оригинальности.

Коробка склеена специальным скотчем, оторвать его и приклеить не получится. Внутри концентратор в лотке.

Под лотком инструкция на английском\китайском, наклейки и прочие бумажки.

Сам концентратор. Цвет Space Gray, 1 в 1 как Xiaomi и как Macbook до 2018 года. Корпус «неразборный» (алюминиевый корпус с вклееным кабелем). Хотел глянуть что внутри, сравнить с Ugreen, но без порчи корпуса его не вскрыть. За свои кровные жалко ломать :)

Порт 4K HDMI сбоку — картинка 4К 30Hz транслируется плавно. Если у вас тормозит, не гоните на хаб сразу, возможно ваш телевизор\монитор не готов к такой картинке.

Type-C PD разъем. Служит для зарядки ноутбука (если у вас один только слот Type-C, то вставляете хаб в него, а зарядку уже в хаб).
С этим портом есть особенность — при подключении питания идет переподсоединение всех USB устройств. Не рекомендуется это делать в процессе записи на USB устройства.

Вот такая картинка появляется на Xiaomi MI Pro при зарядке через хаб. Интересно это ПО хаба ее показывает или сам ноутбук? До этого не видел такой никогда.

Лазерная гравировка на столько качественная, что даже на самом ноутбуке не такая. Перфекционисты будут довольны.

3 порта USB 3.0, сверху индикатор работы с приглушенным голубым цветом.

Скорость по максимуму для USB 3.0 флешки. 108МБ\с. Жесткий диск показывает 280-350 МБ\с.

Порт RJ45 в торце. Мне он нужен для интернета в офисе по шнурку. Если вам не нужен, возьмите без него — цена намного ниже будет.

У Xiaomi порты Type-C только справа, хаб нужно поворачивать вверх, чтобы можно было использовать мышь. Нет в этом проблем, просто особенность. Цвет корпуса 1в1 с Xiaomi.

В самые трудные деньки картина будет выглядеть вот так. HDMI пуст, так как в сяоми есть он в корпусе ноутбука. В Macbook был бы и HDMI занят.

RJ45 работает, претензий нет. Первое фото скорость WiFi 5 GHz, второе Ethernet RJ45. По шнурку пинг меньше понятное дело, скорость отрабатывает заявленная. Интересно что по 2.4 GHz скорость и пинг ровно в 2 раза хуже (спасибо вам мои непросвещенные соседи, что не забиваете 5GHz канал).

Хабом доволен на все 100%. По сравнению с «хабами» от Apple цена — копейки. Собрано все идеально, все работает. Если у вас есть Macbook — то без этого хаба вам никуда. На Xiaomi например, можно и без него выжить, хотя бывает портов не хватает, но это довольно редко. До покупки этого концентратора я пользовался обычным шнурком OTG. Также покупал себе флешку с двумя разъемами — Type-C и USB 3.0. Теперь же проблем нет, главное не забывать его. Всем добра!
Объясните, он одновременно может заряжаться, работать с usb устройствами и выдавать изображение 4к? Thunderbolt обязателен или не?
Может, ThunderBolt не нужен, но Type-C PD обязателен (есть ноутбуки с обычным Type-C там максимум 15W зарядка, у PD до 100W).
ThunderBolt это скорее замах на будущее, на скорости передачи 10-20Гбит\с, на данный момент это не нужно.
  • aik
  • 24 ноября 2020, 15:31
Тандерболт3 — это вывод pcie наружу и возможность подключить внешнюю видеокарту, например.
Вывод картинки на Type C — тоже еще та лотерея. Нужно смотреть спецификации конкретного устройства, ибо иконки возле разъема частенько тоже черт знает что показывают.
  • VeriCan
  • 24 ноября 2020, 13:47
У Югрина есть аналогичный, только на один порт USB меньше и соответственно на 500р дешевле.
Как писал в статье стараюсь избегать ugreen с недавнего времени. Еще со времен распродажи на JD много чего набрал у них. Все работает до сих пор. Из недавнего брал кабель Type-c для телефона — за месяц переломался в месте входа кабеля в вилку (пользуюсь вещами очень аккуратно). Брал дешевый USB 3.0 хаб — постоянно отваливаются накопители. Либо мне конкретно не повезло, либо ugreen стал гнать брак
  • VeriCan
  • 24 ноября 2020, 14:15
У меня с точностью до наоборот, недавно сгорела зарядка Baseus GAN на 65Вт. их провода нормально не фиксируются в гнездах и постоянно вываливаются, также по замерам сопротивления они себя хуже показали. А Югрином пользуюсь на протяжении нескольких лет, уже набрал три десятка проводов, USB, Аудио, Видео, различные зарядки, претензий ноль, очень доволен.
значит рулетка у обоих)) берите, что дешевле и к чему душа лежит)
  • krisdoe
  • 24 ноября 2020, 22:10
Тоже как-то с USB-хабами Ugreen опыт не очень. Есть Type C 5 in 1 (HDMI, 3xUSB 3.0, PD) как здесь https://aliexpress.ru/item/item/4000615194671.html Работает без проблем, но иногда свистит при зарядке.

Также есть для USB-A -> 3xUSB 3.0 + Ethernet как этот ebay.com/itm/153923361388 — почти всегда отваливается при перезагрузке ноута и не работает пока не отосединить и присоединить обратно. До этого какой-то нонейм работал на его месте без глюков, но умер и пришлось заменить (думал с Ugreen бед не будет...).
Разрешение какое hdmi и частоту держит? Вторым монитором будет работать?
Заявляют 4K\30Hz. Разрешение 4К транслирует без проблем, по частоте ничего не скажу.
Вторым монитором конечно, ради этого я его и купил
В тексте 60fps, удивился поначалу. Исправьте пожалуйста.
готово
  • IUV
  • 24 ноября 2020, 14:34
Давно ищу концентратор на 3-4 USB-порта + HDMI 2.0 (4K 60 Hz). Пока не находил, по крайней мере за адекватную стоимость до $40.
Вывожу картинку с Intel NUC на ТВ 4К, и хотел бы добавить пару USB-портов.
  • mostly
  • 24 ноября 2020, 21:37

недавно получил, uwqhd@60hz работает стабильно (в отличие от то поднимающегося то нет хаба орико с заявленными 4k@30hz), в отзывах пишут что и с 4k@60hz все хорошо
кабель сантиметров на 10-15 в комплекте
  • IUV
  • 25 ноября 2020, 00:34
Спасибо, попробую.
У меня уже два года трудится простой переходник USB Type C — HDMI, 4K 60Hz держит без проблем (при том что дальше идет 8-метровый HDMI кабель, но тоже рассчитанный на 4K 60Hz).
  • tinch
  • 25 ноября 2020, 18:43
Брал такой. Действительно держит 4k@60Hz, но проверял с планшетом — ноутов, где только type-C, к счастью нет в пользовании.
  • krisdoe
  • 24 ноября 2020, 22:15
Ищите с портами USB 2.0. Только на них можно получить 4K 60 Hz. На хабах с честными портами USB 3.0 увы максимум только 4K 30 Hz на HDMI остаётся.
Есть ещё варианты с Thunderbolt и встроенными графическими конвертерами, но это уже совсем другая ценовая категория.
  • Werdan
  • 25 ноября 2020, 00:11
Это верно для DisplayPort 1.2. Если устройство (ноут) поддерживает DP 1.4, можно и честные USB 3.0, и конвертер DP -> HDMI 2.0 в адаптер запихать.
Блин, что им мешает делать отключаемый type-c кабель, а? 95% процентов хабов выпускают с этим уродским крротким шнурком впаянным в хаб намертво.
  • vprok
  • 24 ноября 2020, 15:17
Я покупал максимально компактную и простую за ~10$.

Рекомендую.
1 hdmi + 1 type-c + 1 usb3.0
При желании в usb можно воткнуть ubs-хаб.
Тоже на такой смотрел, но лично мне не понравилось, что судя по расположению разъемов, он явно ориентирован на то, чтобы лежать рядом с ноутом, а мне больше нравится прятать его за рабочую поверхность, освобождая место для той же мышки. Потому взял Baseus со стеклянными крышками. Угловой разъем + разъемы торчат куда надо. Разве что Ethernet в моей модели отсутствует, но я уж забыл когда им пользовался)
  • AAI2503
  • 24 ноября 2020, 19:57
тоже нечто подобное присматриваю, вот такой нравится больше https://aliexpress.ru/item/item/32861246510.html
  • Zolg
  • 25 ноября 2020, 12:14
спасибо вам мои непросвещенные соседи, что не забиваете 5GHz канал
В первую очередь спасибо тому, что 5Ghz гораздо хуже проходит через бетон
Да есть такое, в дальнем углу квартиры 5GHz уже нет, а 2.4GHz работает. Но если поставить роутер по середине квартиры будет все ок. Я вообще оставил и 5 и 2.4 Ghz с одим именем сети, итого они сами переключаются между собой

И так бывает :)
Сначала внешнюю звуковую докупил чтобы меньше подключать и возле мышки провод не мешался, а потом ещё у коллеги провод взял для подключения второго монитора.
Да, это уже по-взрослому) Стараюсь до такого не запускать
Чего только не сделаешь, дабы не покупать Bluetooth-наушники)
  • tinch
  • 26 ноября 2020, 15:22
Чтобы не заряжать еще и наушники.
Я иногда забываю, когда свои в последний раз заряжал)
в телефон можно подключить?
  • Nuts_
  • 27 ноября 2020, 14:33
можно
только поддерживает это считанные модели
Работаю системным администратором. Давно была идея купить подобный адаптер и подключить в смартфон (На даный момент у меня OnePlus 6T, Android 10, USB typeC) для диагностики проблем в сети. Ноут с собой везде носить неудобно, а так был бы компактный вариант для элементарного пинга и проверки работоспособности сети. Может кто то уже задавался аналогичной идеей?