Плата усилителя мощности ICEpower ICE125ASX2 Класс D по-новому!

• Цена: US $103.58

Сегодня расскажу про свой опыт сборки аудиоусилителя мощности на основе ICE125ASX2.

Мысли попробовать этот вариант, появились у меня давно. А тут и комрад scorpiosys настойчиво рекомендовал попробовать плату на ICE125ASX2.
Заказал, оплатил:

с одной стороны 100$ за плату усилителя класса D это не мало, но давайте разберемся стоит ли она этих денег.

Небольшое введение.

Компания ICEpower® была основана в 1999 году как совместное предприятие с известной фирмой Bang & Olufsen (B&O). Офис фирмы расположена в пригороде г. Копенгагена. Про историю фирмы можно почитать тут.
Разработки компании используются, например, в студийных мониторах, в том числе и эта плата ICE125ASX2 (2х125 Вт).
Характеристики:
Максимальная мощность (гармонические искажения + шум 10%, мост): 300 Вт/8 Ом
Динамический диапазон (полумостовой режим): 117 дБА
Динамический диапазон (мостовой режим): 121 дБА
Коэффициент демпфирования (8 Ом, 100 Гц): >500
Габаритные размеры платы: 160x80x35 мм.
Техническая информация от производителя

Плата поставляется в картонной коробке с дополнительным упаковочным материалом:

Внутри антистатический пакет:

И пакетик с дополнительными аксессуарами, это латунные стойки для платы и разъемы с контактами.
Плата ICE125ASX2:

Тут много необычных технических решений. Начнем с самого очевидного — импульсный блок питания интегрирован с усилителем мощности на одной плате. Блок питания оптимизирован для совместной работы с усилителем, и тянуть провода уже не нужно.
С боков:

Верх-низ платы:

Разъемы не явно подписаны. Вот подключение:

DC 24-0-24 В слаботочный выход для вспомогательных устройств.
Подключение входного сигнала для стерео:

Для солидных господ есть покупные готовые кабели всего за 20$)):

но самому паять 5 минут.

В отличие от других усилителей класса D, ICE125ASX2 работает на частоте 540 кГц. Поэтому ни сама частота, ни ее гармоники невозможно услышать, поскольку они находятся в диапазоне частот, которые не слышит человек. И плюс — обратная связь непосредственно выхода усилителя (после выходного фильтра) не кривит АЧХ в зависимости от сопротивления нагрузки.
График зависимости искажений усилителя от мощности:

Измерения-сравнения с более дорогими коллегами в классе D:

Да и в целом интересное видео от известного в узких кругах персонажа.

Начинаю сборку в корпусе собственного изготовления. Про него я писал тут.

Регулятор громкости с селектором входов такой, стоит только ради практичности использования усилителя.
Сборка внутри корпуса:

Дополнительные 24 В мне не понадобились, плата регулятора громкости на на PGA2311 питается от своего сетевого трансформатора.

Измерение выходной мощности (на 4,5 Ом).
Входной сигнал 1 В:

0 дБ — 23 Вт

+10 дБ — 116 Вт, выше кривит синусоиду. Для бытового применения мощности достаточно.

Внешний вид законченного усилителя:

Плеер под усилителем Aune X5S 6th.
Вид на экран устройства без вспышки:

использована автомобильная тонировочная пленка.
Подключение кабелей сзади:

Поставил по итогу усилитель около компьютера, вместо 2160:

Банально, потому что он мощнее, хотя и места занимает больше.
Из минусов — при включении есть небольшой хлопок, но это переходной процесс предусилителя на 2311.

Про звук

ICEpower ICE125ASX2 — это, пожалуй, лучшее, что я слышал из класса D на данный момент. Очень достойно, без пластмассовых верхов.
Сравнивал с 2160, ICEpower звучит не плоско, более проработано в плане объема, сцены и микродинамики звука.
Мой клон Крелла 50 в классе А ICE125ASX2 тоже переиграл по качеству звука, высокие частоты прорезаются на нем сразу, будто вынули вату из ушей.
Уступил сабж только усилителю «Япончик». Но там усилитель весит как половина меня. И то уступил в подачи низкочастотного диапазона, все-таки аналоговый блок питания с большим токовым потенциалом звучит лучше на большой напольной акустике (у меня 3х полосная AVA one Александрова).
Технологии (COM и MECC) примененные инженерами ICEpower в этом модуле усилителя положительно сказались на качестве звука.
Так что, если вы колеблетесь, стоит ли его попробовать — решайтесь, этот звук очевидно дороже, чем те 100$, которые за него просят.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • key31
  • 18 октября 2020, 12:20
Так-то когда стоит на электроплитку похож…
  • 18 октября 2020, 19:12
не греет только…
  • Brendon
  • 18 октября 2020, 12:25
Компоновка внутри корпуса это ад, боль и слезы…
Хуже наверное было бы если селектор входов поставить сразу над блоком питания.
  • 18 октября 2020, 12:41
а вот и нет, весь корпус 200*220 мм при таких размерах расположение блоков играет не первую роль
  • amronsan
  • 18 октября 2020, 12:31
Не знаю, как компоновка, не спец в этом. Но внешне мне ваши усилки нравятся, хотя я мне привычнее в наушниках слушать.
  • mzr910
  • 18 октября 2020, 12:31
а этот вы не пробовали?

forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193

• 18 октября 2020, 12:32
знаю о нем, но не пробовал.
  • elek
  • 18 октября 2020, 14:10
Хотел написать, что nCore намного дороже icepower, но потом понял, что тут видосы про клон :)
У меня он тоже в планах, как следующий. Отслеживаю инфу по всем форумам, где пишет разработчик.
Как появятся совсем лишние средства, то — планирую.
Вот ещё ссылка.
  • VAssya10
  • 18 октября 2020, 14:32
кривит синусоиду
Может искажает?
  • boro40
  • 18 октября 2020, 15:04
Блок питания по схемотехнике как в компе? Не вижу в нем ни одного радиатора как это можно объяснить.Да и трансик хилый ватт на 100 от силы!
  • VAssya10
  • 18 октября 2020, 15:38
Меньше, чем выдает на выходе?
  • BestDad
  • 18 октября 2020, 22:11
Магия!
  • Gerasim2
  • 19 октября 2020, 04:38
  • GYUR22
  • 18 октября 2020, 15:38
Класс D потребляет совсем мало мощности.
Теряет конечно же, кпд высокий тк ключевой режим транзисторов
  • 18 октября 2020, 17:09
КПД 80%
Производитель и пишет: при вертикальном расположении платы в свободном пространстве при температуре +25℃ гарантировано можно получить только 200 Вт на 8 Ом (мостовое включение).
  • 18 октября 2020, 19:22

Можно, но искажения…
Сколько часов непрерывно он смог такое выдать?
Сколько часов непрерывно он смог такое выдать?
Вы собираетесь слушать сисуноиду на полной громкости и часами?
Странные у Вас пристрастия в музыке…
При большом желании радиатор можно нарастить, заменить, охлаждать.
Кстати, данный усь сильнее греется при ХХ, при подаче звукового сигнала, температура радиатора снижается!
  • 19 октября 2020, 12:13
Это по крайней мере очень странно.
Это по крайней мере очень странно.
Это особенность и она объяснялась самими разработчиками, но уже не помню как…
  • 18 октября 2020, 22:00
Там при любом расположении платы даже теоретически не получается 200 Вт на 8 Ом для синусоидального сигнала. У меня по расчёту получилось 145Вт в идеале, реально будет около 120Вт
  • 18 октября 2020, 22:05
Да и трансик хилый ватт на 100 от силы!
Прямоход на 100кГц вытянет на нём ватт 200 длительно и немного больше кратковременно.
  • loole
  • 19 октября 2020, 16:53
  • 19 октября 2020, 20:43
Обожаю этого комментатора, видит мой обзор и скорее в комменты гадить. Естественно, не читая.
Этот транс 9-0-9 В питает регулятор громкости на 2311, а усилитель питается от собственного ИИП размещенного на той же плате. Но зачем же читать, чтение — лженаука.
Но зачем же читать, чтение — лженаука.
Чтение книг нарушает энергетический баланс между мозгами и желудком. А, это чревато несварением.
  • caig
  • 18 октября 2020, 15:40
Всегда было интересно, как в усилителях класса D прорабатывают пластмассовые верха, объём, сцены и микродинамику звука. Не иначе как в каждой микросхеме сидит по звукорежиссёру. Как-то слишком просто объяснять всё обычной корректирующей обратной связью.
Всегда было интересно, что такое пластмассовые верха, объём сцены и микродинамика звука в числах.
Измерительная аппаратура, даже доступная домашнему мастеру, не говоря уже про профессиональные измерительные стенды, на порядки более чувствительна, чем человеческих слух. Да к тому же у человека очень поганая звуковая память и вообще восприятие зависит от 100500 факторов, которые вы не контролируете (натурально, в том числе и от качества сна прошлой ночью и от количества сахара в крови).

Как работает ООС я понимаю, и это вовсе не «просто», но объясняет как она исправляет измеримые искажения.

А вот как работает микродинамика — нет, не понимаю.
  • 24 октября 2020, 16:33
Обнаружено подгорание!
Я описал личностное восприятие. Сделайте обзор с измерениями, никто же не против.
Подгорание не от этого усилителя (у которого по паспорту THD+N 1%, что тут вообще обсуждать?). И вообще не подгорание, с чего мне подгорать, я не инветсирован ни в этот усилитель ни в какой другой ни морально ни финансово. Просто мне интересно, что люди имеют ввиду под загадочными алхимическими терминами, как эти термины переводятся в графики, коэффициенты, что-то, что можно пощупать руками а не услышать в полнолуние на заброшенном кладбище. Или не услышать а убедить себя, что слышишь. Лучше всего человек врёт сам себе. Особенно в таком деле как писхоакустика.
Подробный разбор тесты, рекомендации
www.youtube.com/watch?v=GKkiyVmFLc0
На этом же сайте есть и про ICE125ASX2
  • indy2004
  • 18 октября 2020, 15:48
Если сигнал от плеера, зачем городить второй пульт?
  • 18 октября 2020, 18:07
Плеер не с ним
  • 18 октября 2020, 16:01
Во всех усилителях D класса частота значительно выше звуковых. Проблема может возникнуть из-за импульсного БП, если его рабочая частота не будет синхронизирована с несущей частотой усилителя (естественно с коэффициентом деления)
  • DDimann
  • 21 октября 2020, 09:33
Скажем так: у весьма популярного TPA3116D2 частота, в зависимости от конфигурации пинов АМ0...2 от 400 до 1200 кГц.
  • A13X
  • 18 октября 2020, 16:40
цена на выходе сопоставима с нормальными б/у усилителями: NAD, Cambridge, Harman, Yamaha, как в сравнении с ними?
  • 18 октября 2020, 17:10
нет возможности сравнить
как в сравнении с ними?

Однозначно будет лучше многих выше вами перечисленных. Если интересует, погуглите обзоры (особенно на серьёзных интернет ресурсах) и на форумах.
ICEpower ICE125ASX2 очень хорош, даже за суммы в несколько раз выше его стоимости.
Есть небольшие нюансы при сборке, всё это есть на форумах.
Номинальная мощность (гармонические искажения + шум 1%, мост): 450 Вт/4 Ом
Это ж одна эта плата в мосту, правильно? 450 Вт!!! Та ну… Гон.
Потому как на практике:
116 Вт, выше кривит синусоиду.
  • 18 октября 2020, 18:27
В данном случае ему питание больше не дает раскачать.
  • 18 октября 2020, 19:04
116 Вт один стерео канал максимум и не мост
Та ну… Гон.
Разработка совсем не Китай. «Белая», как раньше говорили.
Так почему характеристики не соответствуют действительности?
116 Вт один стерео канал максимум и не мост
Умножаем на 2 и опять не 450…
Можно поизучать даташит:

ссылка на даташит.
550вт при 10% искажений без фильтра и 450 с фильтром, аналогично при 1% кги 450вт и 370вт.
1%! Люди бьются за 0.001%, а тут 1%! Ну да, так и 450W можно писать.
У них THD+N приемлемый заявлен для 1 ватта только. Что это вообще такое?!
Поздравляю! Только вчера вспоминал об этом обзоре… и — вот.
Вот мой экземпляр —

радует уже почти как год. Тот который серебристый.
  • sunpp
  • 18 октября 2020, 22:16
на него кто-то наступил?
  • playnet
  • 18 октября 2020, 23:21
а чего его так перекосило? В центре дикий бугор
а чего его так перекосило? В центре дикий бугор
Фотооптический обман зрения :)
Вот, тоже перегиб —

Это т.н. дисторсия (в данном случае «бочка») объектива.

• playnet
  • 27 октября 2020, 15:13
снято на тапок? У меня сотовый лет 10 назад такие искажения давал только если по краям, в центре — никогда. Современные смарты, даже китайцы, таким не страдают (или как минимум программно вытягивают), но линии прямые во всём кадре.
А тут 2 и 3 слева ряды прорезей — будто сантиметр перепад высот
  • 19 октября 2020, 10:38
а чего его так перекосило?
Надулся от содержимого :)
клон Крелла 50 в классе А ICE125ASX2 тоже переиграл по качеству звука
Без обид, но это либо с клоном что-то не так, либо с той схемой в классе А. Хороший усилитель в классе А, это лучшее, что может быть для звука
Хороший усилитель в классе А, это лучшее, что может быть для звука
"А, бывают — разные..."

конечно бывают разные
Ага, а есть люди, все еще свято верящие, что "А — это это лучшее, что может быть для звука".

И они это считали, считают и будут считать, неважно сколько прошло лет эволюции D.

Ну оно понятно — если в каменном веке родился, то родней всего будет дубина… :)))
Да все ок. Маркетинг все-равно давно физику победил. А мы, как-нибудь, в своем узком инженерном кругу сами решим, что нам лучше ;) И если надо, на гора по заданию любимых маркетологов остальной массе населения выдадим очередной 'эволюционный прорыв' с самым лучшим звуком)
  • 19 октября 2020, 01:37
Главное только не принимать и не путать между собой ретроградство, и слепое «вот деды лучше знали» за «инженерность», потому что это всего лишь фетишизм, недалеко ушедший от «теплой лампы», просто слегка в другую сторону.
Осталось только понять, причем тут класс А) И лампа — это не фетишизм. Это характер звука, который некоторым нравится. Если вам колбаса докторская нравится, это фетишизм?)

Попытаюсь высказаться по теме :)
За лампу согласен с определением «Это характер звука...». Именно. Но некоторые создают из лампы культ, типа веры, заявляя, что лучше её нет ничего в звуке. Когда человек так относится к звуку, то это — дурь. Потому что, как правильно Вы намекнули, это просто предпочтения конкретного человека слушающего лампу. А, ведь многие «ламповики» этого не понимают, не понимают своей некоторой (человечески обыденной, присущей...) ущербности, зашоренности в восприятии воспроизведения звукового материала. Вот, тогда это плохо, причём по жизни. К Вам (я так примерно вижу) это не относится, но ведь таких экземпляров много.
По поводу «класса А», тоже есть мыслишки… Вот, я к примеру люблю электронную музыку (в лослесс форматах), да даже и просто разную современную — новописанную, вот где во всей цепочке, начиная от головы «композитора» и заканчивая моей головой, во всей цепочке создания — обработки — записи — воспроизведения звука присутствовала аппаратура «класса А»? А, не где… Отсутствовала как, класс. «И… какой из этого следует вывод...» ©
Ну фанатики, это отдельная история) Лично мне ламповый звук не нравится
Вот, я к примеру люблю электронную музыку
Аналогично. Правда еще сотню других направлений)
Мне кажется, вопрос надо немного не так ставить. Лучше приведу аналогию. Думаю никто не будет спорить, что питаться здоровой и полезной пищей, это хорошо. Есть люди, у которых это профессия и которые вам скажут все правильные сочетания, что лучше ограничить, что лучше вообще не употреблять итд. Но полностью придерживаться всех правил, это напряжно. Даже сами специалисты не выполняют их на 100 процентов. Т.е имеем некоторую правильную абстрактную идею, трудно выполнимую на практике. Вот где-то также с классом А. Естественно, его можно использовать гораздо шире — усилители, предварительные усилители, усилители для наушников, выходные каскады цапов и тому подобное. Но часто это приведет либо к удорожанию (отдел маркетинга не поймет), либо к увеличению габаритов и дополнительным расходам по логистике (тот же усилитель в чистом классе А всего со 100вт выходной мощностью, это огромный кипятильник). А если можно сделать и так неплохо, то производитель логично думает — зачем класс А. Но вот если мы хотим сами получить максимум в каком-то отдельном направлении (усилители), то это сделать уже реально. Не надо соблюдать все моменты 'правильной идеи', надо просто собрать усилитель :)
Аналогично. Правда еще сотню других направлений)
Аналогично.
Ваш краткий ликбез по применению и исполнению усилителей класса «А» не был для меня открытием :)
Но для себя лично, не вижу возможностей (разных планов) и необходимости в мощном усилителе класса «А». Последние лет 10 придерживаюсь политики увеличения энергоэффективности всей своей электроники. Не то чтобы, вот прям до хруста в костяшках, но всё же. Да и эффективность типа «цена — качество», тоже не забываю. Человек я небогатый и не могу тратить на свои «развлечения» больше чем трачу. Правда и хотелки, как-то уже не так велики. Такие вот, околоэлектронные дела :)
Вообще, воспринимаю себя, как сторонника линии на соблюдение баланса во всём, по возможности.
Вполне понятная и правильная позиция. Я просто спорил с комментатором выше по сути самой идеи)
Я просто спорил с комментатором выше по сути самой идеи)
Тонко…
я о StainlessSoul)
Прошу прощения :)
serge_petrov
На слух вы определить хороший A от хорошего D не сможете. Вообще.

Не смотря на все ваши отсылки к маркетологам, в слепых тестах этого не могут сделать даже известные музыканты. Так что маркетологи тут не причем.

И все эти «инженерные» разговоры, кружки и меньшинства — не более чем фетиш и заблуждение.

P.S. ламповый звук не люблю, направления слушаю все — от Прокофьева до Prodigy, из дшек больше всего нравятся Tripath — но это уже вкусовщина.
На слух вы определить хороший A от хорошего D не сможете
Смогу конечно. Я и более тонкие вещи определял. Вот только не надо за слепые тесты и подобное. Проходили. И слепые тесты (это самое простое) и онйлан тесты на искажения и mp3 vs lossless и гораздо более сложные вещи, вроде записей разных фонограмм на микрофон на разной акустике и потом необходимости определить, на какой акустике что играло, при том что вы ту акустику ни разу вообще не слышали (вот это было реально сложно, это не банальный слепой тест, если доказательство надо — найду теме на Хоботе). Поэтому не нужно говорить, кто что услышит, а кто нет)
не могут сделать даже известные музыканты
Для музыкантов важнее развивать относительный слух, а не слышать искажения ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85
И все эти «инженерные» разговоры, кружки и меньшинства — не более чем фетиш
Это профессия и средство зарабатывания денег, а не фетиш
Смогу конечно. Я и более тонкие вещи определял.
Ну значит вы входите в те 5-10% людей, которые имеют уникальный слух

Ибо оставшиеся 90% отличить на слух A от D (естественно при условии того, что оба они на нормальной современной схемотехнике) не смогут. И по-этому утверждать, что «A» лучше «D» несколько нелепо. Даже с точки зрения АЧХ и вносимых схемотехникой «помех».

Еще раз — нормальные слепые тесты на постоянных loseless композициях (не mp3, ибо там уже искажений дофига) и колонках с проводами, где меняются только усилители — не проходят даже известные музыканты. Они не могут отличить где D, а где A, а вот лампу отличить могут — т.к. там как раз таки вносятся специфичные искажения как раз той самой лампой. Идеальный усилитель — это тот, который не привносит в звук ничего, кроме увеличения амплитуды. И на данный момент D победили в этом A по совокупности параметров.

Реально есть очень маленькая когорта людей с идеальным и абсолютным слухом, которая МОЖЕТ услышать что-то — но она ничтожна по сравнению с основной массой.
При этом то, что они МОГУТ слышать — не постоянно. Зависит от того, выспался ли человек, от атмосферного давления и много чего еще, в общем случае в этой группе повторяемость — 50-60% — поняли про что я? Т.е. на самом деле в большинстве случаев если они специально не будут напрягаться — они тоже ничего не услышат.
Ну значит вы входите в те 5-10% людей, которые имеют уникальный слух
Даже не знаю, что вам сказать. Всегда считал, что обычный. Тут дело, как мне кажется, в другом. В той ветке пришли к мысли, что если не считать небольшой процент людей с уникальным слухом, для остальных слух вполне можно и нужно развивать. Ходить на живые концерты, ходить друг к другу слушать разную аппаратуру, тестовые диски, обсуждать нюансы. Я считаю, что слух также поддается тренировке, как и другие органы чувств. Собственно из-за того, что в последние лет 10-15 качественный звук народу стал гораздо более доступен и тема популяризируется, думаю этот процент людей несколько выше. Даже если посмотреть на итоговую таблицу в том известном немецком тесте с искажениями, то процент людей, которые проходят средний уровень (самый массовый) в -30dB, достаточно большой www.klippel.de/listeningtest/?v=3
Даже с точки зрения АЧХ и вносимых схемотехникой «помех»
АЧХ и THD+N, это только пол-беды. Я как-то в одной статье про усилители насчитал под два десятка параметров, по которым их советовали сравнивать :) И уже промолчу про то, что совершенно нормальным явлением считается, когда у нас есть два усилителя, на первом уровень искажений сильно больше, но большинство будет говорить, что он звучит лучше, т.к. для нас важны не только порядки гармоник, но и спектр их распределения. Психоакустика, так ее :)
не проходят даже известные музыканты
Ну и пусть не проходят. Почему музыканты должны определять искажения лучше, чем в среднем по общей статистике? Они развивают совсем другие вещи. Кстати, тесты на абсолютный и относительный слух тоже есть в онлайне. Достаточно забавные. Они принципиально отличаются от тех, где надо слышать искажения
Само собой
И на данный момент D победили в этом A по совокупности параметров
И кто такие сравнения проводил? :) По всей 'совокупности параметров'
Т.е. на самом деле в большинстве случаев — т.е. если они не будут специально напрягаться, слушать и т.д. — они тоже ничего не услышат
А вот и нет. В кратковременном тесте, если не будут напрягаться — не услышат. Но есть еще такое понятие, как эффект накопления. Когда негативные факторы в течении длительного периода прослушивания вызывают у вас неприятие. Неужели у вас такого ни разу не было — послушали что-то в магазине, понравилось, купили. Дома послушали, тоже понравилось. А потом через несколько недель — 'зачем я это г. купил?' :)
И кто такие сравнения проводил? :) По всей 'совокупности параметров'
D:
-в десятки раз меньше жрет
-гораздо более надежен из-за этого
-в разы компактней
-в разы дешевле
-искажения не воспринимаются ухом 90% людей

Вам какие еще нужны сравнения, чтобы понять кто круче по совокупности факторов? :D

как эффект накопления
А вот это уже аудифилия пошла чистой воды.

Ничего не накапливается ни где.

Если мне что-то где-то понравилось, и я пришел и воспроизвел это дома, то может быть только две вещи:
-у меня будет звучать по-другому и из-за этого к этому изменится отношение
-либо просто надоест, если понравилось и закртутил

Все эти «накапливания», «прогрев наушников» и «прогрев проводов» давайте для секты аудиофилов оставим, ок?

Еще раз — в слепых тестах люди (оке, не только музыканты — и простые смертные и звукорежиссеры даже — недавно где-то по гуглу ходило очередное исследование, где задействованы были звукари различных записывающих студий, причем тест был не на акустике, а в наушниках) разницы между D и A практически не слышат, то что слышат, воспроизводится в лучшем случае в 60% повторов, на данный момент это означает полную победу D над A и B и AB.
в десятки раз меньше жрет
это не критерий оценки звука
гораздо более надежен из-за этого
совершенно никакой связи
в разы компактней
в разы дешевле
см. п1
искажения не воспринимаются ухом 90% людей
Собственно и что? :) 90% людей не оценят разницы между проф. монитором и обычным настроенным. Что не мешает существовать первым. И тем, кто в теме, понятно что лучше и почему
Вам какие еще нужны сравнения, чтобы понять кто круче по совокупности факторов?
Я не увидел ни одного по основному назначению устройства. Колбасу мы тоже будем сравнивать по обертке, стоимости, названию, симпатии к производителю и расположению магазина?)
А вот это уже аудифилия пошла чистой воды
Давайте начнем с того, что в аудиофилии нет ничего плохого. Это просто любители качественного воспроизведения. Вас же не смущают любители путешествий, вкусной еды, автомобилей и женщин?) Так почему смущают любители качественного воспроизведения? А на счет мифов о сетевых кабелях, подставках под акустические, правильном расположении корпуса итд — это не имеет никакого отношения к аудиофилам. Совершенно в любой области по интересам я вам найду таких людей, которые не имеют никаких знаний в области и недостаток их восполняют своими собственными байками. Это движение создавалось изначально разработчиками аппаратуры, хоббистами с большим опытом, а потом понеслось.

По поводу того эффекта — увы и ах. Он есть. И это тоже из разряда психоакустики (это вполне научная дисциплина, погуглите) и туда же эффект, когда обьективно по измерениям более плохой усилитель звучит лучше. Любители лампового звука (окрашенного и с искажениями), это тоже психоакустика

либо просто надоест
А почему он вам надоел, если изначально понравился? :) Вы не задумывались? Почему мне не надоедает текущий усилитель, хотя до этого я их сменил 100500 штук? И выбирал тоже долго, вдумчиво и с прослушиванием

А давайте вы не будете мешать в кучу бредовые байки и реальные эффекты, ok?

а данный момент это означает полную победу D над A и B и AB
В контексте того, что я написал в начале спора — ничего не означает
это не критерий оценки звука
А причем тут критерий оценки звука?
Мы вроде-бы говорим про:
И на данный момент D победили в этом A по совокупности параметров
И туда не только звук входит, или по-вашему у усилителя только один параметр? :D
совершенно никакой связи
связь прямая — в A токи и схемотехника каскада такая, что он постоянно под напряжением и «в напряге» — не знаете — почитайте
см. п1
У вас с логикой прблемы? )))
Еще раз — мы говорим о совокупности параметров усилителей.
А почему он вам надоел, если изначально понравился?
Потому что любое, что нравится, сделанное определенное число раз надоедает, даже изначально оно очень нравилось — это нормально, это природой заложено.
Нет — аудиофилия — это секта и никакого отношения к любителям качественного воспроизведения они не имеют. Эти люди слушают не музыку и звук а ачх и движение электронов в проводах. Это безграмотные фанатики.
А давайте вы не будете мешать в кучу бредовые байки и реальные эффекты, ok?
Давайте, но вы же приплели эффект «накапливания», который с реальностью общего ничего не имеет.

В контексте того, что я написал
Да ладно? Но проблем — напишите преимущества усилителей класса «А» над «D» без учета «холиварного» преимущества звука.

Для D я их назвал. Т.е. при прочих равных (или пусть «примерно равных», если мы говорим о 10% людей, которые слышат разницу) — это я про качество звука — D уделывает A.
А причем тут критерий оценки звука?
При этом:
Хороший усилитель в классе А, лучшее, что может быть для звука

И туда не только звук входит, или по-вашему у усилителя только один параметр?
Есть такое мнение, для какой-либо вещи, основная задача, для которой она создавалась, это и есть основной параметр сравнения :) А то, что пишете вы — дополнительные параметры для разных сценариев использования. И эти параметры будут в каких-то случаях являться важным критерием выбора. Но это никакого отношения к ' полной победе' не имеет. Пример:
1. По распространенности — большинство усилителей на рынке, это варианты усилителей с классической схемотехникой
2. По цене — самые дешевые на рынке, это на основе интегральных мсх по классическим схемам
3. По искажениям — тут выше все написал. Можете еще погуглить по теме thd benchmark amplifier
Т.е. по вашей же логике, усилители в классе D 'полностью проиграли' усилителям других типов. Вот где-то также нелепо звучит ваша фраза о 'полной победе D над A'
OMG. В каком 'напряге'?)) Вы о таблице SOA для транзисторов слышали?
не знаете — почитайте
Да-да. Давайте по поводу надежности лучше на этом остановимся
У вас с логикой прблемы? )))
Человек придумывает свой набор параметров, который к началу спора вообще никакого отношения не имеет, а потом обвиняет другого в проблемах с логикой) Финиш)
А если не надоедает, то же 'природой заложено'?)
Нет — аудиофилия — это секта
Это шаблон, который вы просто приняли от других
Эти люди слушают не музыку и звук а ачх
Те, у кого основной упор на 'музыку', это меломаны. Им, в общем, пофиг на чем слушать и с каким качеством
Это безграмотные фанатики
Безграмотные фанатики есть совершенно в любой области. В том числе и в той, которой занимаетесь вы. Что не делает саму область 'сектой'
который с реальностью общего ничего не имеет
Конечно имеет)
По распространенности
Вы в альтернативной вселенной живёте? :D
Сейчас куда ни ткни — везде D, в портативных колонках, в свичах распространённых и доступных цапах, в машинах, акустике и т. д. И это как раз изза их эффективности и преимуществах о которых я писал.
По цене
Если вы про старое гно бушное — то да, если возьмёте любую ашку современную — стоить она будет дороже, как минимум изза требований к бп, размеров плат и тд.
По искажениям
Про искажения мы вроде определились что из нас слух 90 процентов людей не воспринимает, так что тоже мимо.
свой набор параметров
Ещё скажите что и параметры я сам придумал :-)
По вашей логике в машине главное — как едет, ну тогда все бы на буханках и шишигах и ездили, надеюсь намек понятен?
аудиофилия
Окей, тут надо разобраться что кто понимает под этим словом.
Для меня это означает человека, который не знает физику процесса, верит в совершеннейшую чушь типа прогрева провода, «слушают» АЧХ и тд — те отрицательное значение. А есть люди, которые просто предпочитают качественную акустику и усилители не потому что верят, а потому что реально слышат. И да, это не меломаны. Но они именно слушают звук, а не смотрят АЧХ и искажения и не говорят «Вот тут на 21 гц есть искажение, вносимое по питанию величиной в 0.0005 децибелл, усилитель гно!» потому что прекрасно понимают физику процесса и то, что на слух этого не слышно. Это большая разница — и они да, не секта, но я их и аудиофилами и не называю. Если Вы под этим термином их подразумеваете — ну тогда ок. А если все — таки первых — то эта сплошь фанатики и секта веры в святой провод. На вегалабе их 90 процентов, если что.
Конечно имеет)
Только если у вас в голове :)
Вы опять придумываете свои критерии? Речь шла за стационарные усилители. Автор купил набор для стационарного усилителя. Мой первый ответ был про сравнение с Крелом (клон платы для стационарного усилителя). Вы вообще за спором следите? Такое впечатление, что нет
Если вы про старое гно бушное — то да
Про бу технику я даже не начинал
если возьмёте любую ашку современную — стоить она будет дороже
Не будет. Самые дешевые усилители в магазинах — именно те, что я вам написал — на основе интегральных мсх по классическим схемам. Вот теперь вы тоже в курсе
Мы говорим про ттх. Какой там процент что не воспринимает, совершенно не имеет значения
Ещё скажите что и параметры я сам придумал
В контексте того, из-за чего начался спор — конечно придумали
Это залетные ламеры. Которые есть везде. Вон в авто-форуме на полном серьезе обсуждали восстановление аккумов содой)) Те же яйтса только в профиль
а вегалабе их 90 процентов, если что
На веге гораздо меньше. Их оттуда гонят метлой. А на сундуке ближе к 100%

А 'не слышат' — это наживное. Со временем, если будут тренировать слух и будет большая база для сравнения, начнут слышать все бока
Речь шла за стационарные усилители
Речь шла об усилителях класса D и A, откуда Вы взяли стационарные — я не в курсе.

Давайте пример платы хорошего усилителя A класса со сходными характеристиками с Ali? И примерную стоимость БП к нему. Для сравнения цен.

Я дам ссылку даже на обзор, цена для стерео-каналов 16-18$,
БП для него хороший — это, например, любой meanwell по цене 16$, либо народный китайский 10-12$.

Это Tripath, и это — D, и он у меня играет на колонках Bose так, как Yamaha выпуска 17 года не смогла. Стоимость Yamaha, раз Вы в теме, сможете прикинуть примерно.

Жду примера и сравним.

Мы говорим про ттх.
ТТХ, оторванные от жизни — бесполезны. Какая Вам разница, что усилитель выдает искажений на 5% меньше, если Вы их не слышите? Вам сам факт этот доставляет? Тогда Вы — аудиофил в худшем значении этого слова)))

Это залетные ламеры
Это когда их 3-5% — это залетные, а когда 70%-80%, это секта уже.
откуда Вы взяли стационарные — я не в курсе
откуда — я написал вам выше
Для сравнения цен
Зачем? Я где-то писал, что они дешевле? Если вас интересует вопрос цены, соберите сами. Там ничего сложного нет. И будет дешево. Если вам надо класс А именно с Али — вводите в поиске class A amlifier и фильтруйте по цене и отзывам
Вы теперь уводите разговор в сторону сравнения цен? :)
Yamaha выпуска 17 года не смогла
По поводу того, что делает Ямаха я скромно промолчу. Дабы не начинать новый холивар)
Жду примера и сравним
Сравним что? Звук по картинкам?)
А если слышу? А если вы со временем тоже научитесь слышать проблемные места и понимать разницу в подаче? В любом случае, при сравнении ттх не важно, кто конкретно что слышит или не слышит
Тогда Вы — аудиофил
Да, я любитель качественного воспроизведения. При этом знаю как этого добиться, ибо работаю в области электроники и знаю на какие нюансы обращать внимание при выборе. Вы правда думаете, что для меня важна внешняя оценка? :)
Сравним что? Звук по картинкам?)
Ваше?
Вот это и сравним для начала :)

Сравним что?
— Доктор, я страдаю провалами в памяти!
— И как часто они у Вас бывают?
— Что бывают?
— Провалы.
— Какие провалы? А вы, собственно, кто?

Напомню — усилители класса D и A ))))

При сравнении ТТХ по значениям — да, однако если дельта ТТХ не влияет на восприятие, то такие ТТХ, разные цифирками, но одинаковые на слух можно считать равными — надеюсь хоть после такого объяснения до Вас дойдет.
А если слышу?
Я про это говорил — Вы — флуктуация, и на ваш слух можно не обращать внимания.
90% — не слышит.
Да, я любитель качественного воспроизведения.
Оке, какой усилок я использую — я написал, какой используете Вы для повседневного прослушивания музыки дома?

Еще раз мой посыл, чтобы не утонуть в дебрях разговора — усилители класса D на данный момент по ТТХ: требованиям к питанию, себестоимости, размеру и весу уделывают класс A полностью. Единственное, чем может похвастаться усилитель класса A — это меньшими искажениями, но тк 90% людей этого не слышит, то считайте — этим в 90% случаев можно пренебречь — т.е. 90 людей из 100 не слышат разницы между D и A, и если принять, что искажения в данном случае роли не играют, т.е. на бумажке, да у A цифры будут лучше, но на слух этого не слышно — ими можно пренебречь.

В этом случае, т.к. параметр качества звука мы условно зафиксировали, начинают играть роль другие параметры, о которых я писал выше — по всем ним D уделывает A — отсюда и вытекает, что на данный момент D лучше A, но да — с оговоркой — для 90% людей.

Для 10% людей, да, может быть будет смысл воспользоваться усилителем класса А в силу того, что они слышат разницу. И то, вопрос будет в целесообразности — те если то, что они слышат их устраивает — то можно и забить.

Надеюсь, вот так на тарелочке, сможете наконец-то понять элементарную логику :)
Ваше?
И причем тут класс А? Я вам приводил пример вашей логики при сравнении. Те интегральники, это АВ в основном. Не, Вы, походу, правда не внимательно читаете :(
Напомню — усилители класса D и A
И? Вы звук по стоимости платы/бп будете сравнивать?
Доктор, я страдаю провалами в памяти!
— И как часто они у Вас бывают?
Ага. 'Папа, где море?'
такие ТТХ, разные цифирками но одинаковые на слух можно считать равными
Вы это не доказали. Как и критерий, с какого момента влияют, а с какого нет)
Мощник я собрал сам. Это follower 99. Можете погуглить. Ничего лучше не слышал, а слушал я много чего. Но с учетом его КУ, преамр необходим. Причем необходим качеством не ниже фоловера. А вот с этим была проблема и очень долгий поиск. Остановился на Aragon 28K MK2

А мой посыл — если мы сравниваем звук, все это не важно. 'надеюсь до Вас дойдет'))

ps: я вам в третий раз напишу — посмотрите, с чего начался спор. а если вы утверждаете, что разница не существенна — докажите. вот только вы не можете доказать
ИМХО бессмысленный спор. Очевидно, что каждый останется при своём мнении. Недаром появился D класс, также как и не просто так после этого не вымер A/AB.

Офтоп: лучше скажите что лично вы думаете о pioneer vsx-818v если доводилось сталкиваться. Хотябы по десятибальной шкале в смысле качества звучания
Вы что-то попутали про аудиофилов. Аудиофилами всегда называли секту, которая ПРОТИВ измерений и НЕ МОЖЕТ СЛУШАТЬ АЧХ по определению. Они слушают бескислородную медь, прогрев, специальные кабели питания и прочую ересь, эффект которой не может замерить ни одна самая точная аппаратура фирмы AudioPrecision. Они как раз утверждают, что человеческий слух слышит то, что измерить невозможно, поэтому их (обычно очень посредственная с инженерной точки зрения) техника с проводами безкислородной меди звучит «лучше» чем выверенные образцовые аппараты, но с проводами обычными.
Вот это — аудиофилы в обычном значении этого термина.
Это навязанный шаблон, к сожалению. А измерить можно все. Только очень немногие имеют доступ ко всему спектру оборудования, знают все типы измерений, которые нужны и, что важно, смогут все эти измерения интерпретировать
Ну, я верю специалистам AudioPrecision, например. Измерить можно всё, особенно если залить жидким гелием, но когда у нас весь шум (например) — это тепловой шум резисторов, то даже если вы смогли его измерить, физика не позволит вам с ним ничего сделать.

Сейчас инженеры, работающие в этой области (Селф, Корделии и другие, менее известные) рутинно измеряют с точностью, на два-три порядка превышающей самые оптимистичные оценки человеческого слуха.
  • EZGG
  • 25 июня 2021, 03:00
>> Эффект накопления
>> Это уже айдиофилия

Это не аудиофилия а хрестоматия нейробиолога. Нейросети обучаются. Мозг делает колоссальный процессинг из частот и фаз колебаний, разделяет звуки, определяет местоположение их источников. И обучается обучается обучается. Короч всегда разные результаты при прослушивании
А можно просто (и в современных условиях вполне бюджетно) сделать усилитель, в котором все искажения будут на пару порядков (!!!) ниже чувствительности человеческого уха.

Конечно, когда искажения есть, можно выбирать — какие нравятся больше. Но зачем выбирать менду двумя сортами вторичного продукта?

Это так Дуглас Селф рассказывал как один его молодой коллега прибежал к нему со словами, что вот он, эффект кабеля до АС, типа ты, Дуглас, не верил, пошли ко мне, покажу, как хорошие кабели звучат лучше плохих, я точно слышу! Пришёл Дуглас, послушал, а потом поставил усилитель на стенд и показал, что он на грани самовозбуждения, и одни кабели глушат это самовозбуждение, а другие — нет. И правда, от кабелей есть разница! Только потому что усилитель изначально — кусок навоза, никакими кабелями его не спасти, он что так играет плохо, что эдак, но, да, разница слышна! По-разному плохо играет!
В смысле можно? Уже сделали. Только это ни разу не бюджетно
Ну, в этом смысле и можно, что сделали и не раз, я это и имел ввиду.

Посмотрите хотя бы на Blameless Amp от Douglas Self. Его вполне можно собрать в бюджете порядка $500-$700 из компоненотов купленных вовсе на на Али. Это не бюджетно? Ну, для российской глубинки (глубинка — примерно всё за пределами городов-миллионников) увы, да, небюджетно, но это характеризует Россию, увы, а не усилитель.

Да, эта же схема в виде устройства от Cambridge Audio будет стоит раз в 5-10 выше, за бренд надо платить :-)

И лучше не думать, сколько будет стоить АС, достойная такого усилителя и акустическая подготовка помещения :-)
Опять класс д?) И где посмотреть параметры THD+N для разной нагрузки (хотя бы это)?
А компоненты на Али покупать не надо. Никакие
Нет, не D, транзисторный B, только очень аккуратно спроектированный. Это довольно старая схема.
Посмотреть — в книге Дугласа Селфа Power Aplifier Design, например, если хотеть то найти PDF 6-го издания не проблема. Вот цитата оттуда

Here I introduce the concept of what I have chosen to call a Blameless audio power amplifier. This is an amplifier designed so that all the easily-defeated distortion mechanisms have been rendered negligible. (Note that the word Blameless has been carefully chosen to not imply Perfection, but merely the avoidance of known errors.) Such an amplifier gives about 0.0005% THD at 1 kHz and approximately 0.003% at 10 kHz when driving 8 U. This is much less THD than a Class-B amplifier is normally expected to produce, but the performance is repeatable, predictable, and definitely does not require large global feedback factors.

и график THD+N на 8 ом (снятый аппаратурой AudioPrecision, как можно видеть):

Вот тут можно купить кит или собранные платы, по 166 фунтов на канал за собранные платы. Тут тоже есть результаты измерений THD+N: www.signaltransfer.freeuk.com/compact.htm
неплохо
А про детали: тут вон не то что детали, а европейскую плату на Али покупают. Откуда она там? Нет ответа.

Впрочем, 1% THD+N на штатной мощности по заявлению производителя (а сколько у данного экземпляра неизвестного происхождения вообще неизвестно) вообще не впечатляют, надо сказать.
  • 20 октября 2020, 14:37
Смогу конечно. Я и более тонкие вещи определял.
Да госпыдя, да слушайте уже что угодно и как угодно, главно не поучайте как ДРУГИМ слушать и КАК это делать, и не считайте что ВЫ и ВАШ способ слушать музыку — единственно правильный, что дает вам право унижать и принижать других, вот в чем суть спора!
главно не поучайте как ДРУГИМ слушать и КАК это делать
а кто 'учит', 'унижает', 'говорит о единственно правильном способе'? и, главное, где?)
  • Frankz
  • 22 октября 2020, 11:55
Почитал и понял, школьники не хотят учиться!
  • 18 октября 2020, 20:47
клон китайский же))
  • lyberzon
  • 18 октября 2020, 21:30
Прикольно получилось, покраска аккуратная, лайк. А вот дисплей не подходит, нужен инверсный.
Есть такой же, только готовое решение, в корпусе, с разъемами и т.п, что бы получил, включил и оно работает?
Его порвет щас от цен )))
В соседних лотах есть те же, но дешевле:)))
Больше смеялся от вашего каимента.
  • FPS4Less
  • 18 октября 2020, 22:32
"… от известного в узких кругах персонажа" Почему я сразу понял о ком речь?) хахаха
  • yoxel
  • 19 октября 2020, 03:03
О, зачем я полез с ним знакомиться? Застрял на 4 часа на его видосах.
  • Alex_Pop
  • 19 октября 2020, 00:13
а если сравнить сабж с TPА3250/51 по звуку кто лучше?
  • Sintetik
  • 19 октября 2020, 07:56
Тоже хотел такой вопрос задать, но скорее надо сравнивать с TPA3255. Кстати есть готовый вариант прямо в России, вот тут Правда нужно докупать фильтры второго порядка (можно и самому сделать), и что то придумать на входе, лучше конечно DRV134(SSM2142S) так как вход балансный, но эта микросхема имеет некоторый плюс, в том что питается однополярным напряжением, что конечно же упрощает конструкцию.
  • svn99
  • 19 октября 2020, 09:27
Вы отзывы сначала почитайте про эту порнографию, прежде чем советовать… А как впечатлитесь — сразу к китайцам денежку отнесете, а не рукожопому отечественному производителю
а если сравнить сабж с TPА3250/51 по звуку кто лучше?
Этот, что в обзоре.
  • MikSch
  • 19 октября 2020, 00:52
Насколько я понимаю, защиты АС по постоянке здесь нет?
  • 19 октября 2020, 07:42
Нет, комрад scorpiosys ставил на реле.
Насколько я понимаю, защиты АС по постоянке здесь нет?
Есть. Прочитайте даташит.
Вот ответ на вопрос от лица приближённого к разработчикам —

На релюхах я делал переключатель на наушники с двумя отдельными выходами (салатовый и розовый на передней панели. Выход на колонки данного усилителя не имеет общей точки земли, уши должны быть 4хпроводные.
  • 19 октября 2020, 13:22
Тогда прошу прощения за дезинформацию.
Мелочи.
Поделитесь ссылкой на кнопку включения, пожалуйста.
Очень понравилась, не видел таких.
  • 19 октября 2020, 07:42
Антивандальная, подсветка от 220В. Но я покупал в местном радиомагазине. 300 р.
Антивандальная

Не то слово. После 4-го — 5-го включения перестала это делать. Кнопка туда-сюда ходит, фиксируется, а разрыв цепи не происходит… Антивандальная…
Заказал 3 типа таких, но других конструкций (не наступать же на грабли ещё раз), едут.
  • 19 октября 2020, 08:57
Купил такую платку на алиэкспресс, у меня попался вариант местами с плохой пайкой и неотмытым флюсом, пришлось пропаивать. Чтобы выжать из этой платы паспортную мощность нужно подключать к сд проигрывателю или винилу. Через отдельную звуковую карту звук тише, через встроенную звуковую карту звук в 2.5 раза тише. Так же понравилась защита от входного сигнала с искажениями (когда подаешь звуковой сигнал и начинают нарастать в сигнале искажения, плата сначала начинает прерывисто воспроизводить звук, но если поддать еще больше, то звук отключается). По качеству звучания плата понравилась, играет очень чисто, единственное ей не хватает демпфирования чтобы расскачать тяжелый бассовый динамики в которых сотовый диффузор. Такая плата ставится в мониторную акустику adam S2V, д класс ставят в усилители Teac. По качеству звуку icepower похож на усилитель yamaha A-S500, только вот ямаха может расскачать тяжелые басовые динамики сотовой конструкции.
Получается если есть необходимость расскачать сложную акустику, то лучше собрать клон Ncore, в остальном icepower хорошая платка.
Так же icepower 125 ASX2 можно приобрести у официального представителя, стоит она у них 174 EUR.
  • 19 октября 2020, 08:59
Я тоже это отметил.
  • 19 октября 2020, 11:31
Может это просто блок питания отрубается по перегрузке?
  • yoxel
  • 19 октября 2020, 12:28
Может это просто блок питания отрубается по перегрузке?
PAM8403 тоже так себя ведёт. Но ведь почти любой блок питания мощнее его.

Аналогичный случай. Только у меня ещё было: Термопрокладка в процессе полураспада, прожжённые корпуса транзисторов, сопли припоя по всей плате. Первое включение (после помойки и почистки) делал через лампочку.
По громкости, стоит посмотреть в даташите макс. уровень входного сигнала и всё станет на свои места:

6,6 вольт в пике! Предусилитель не просто желателен, он необходим.
При установке прямо на входе усилителя потенциометра, он должен иметь сопротивление не более 10ком, иначе при положении регулятора отличном от 100% громкости, будет большой завал по верхам, на форумах всё это есть. Поэтому лучше ставить пред и регулировать уровень у него на входе или в теле его схемы, не на выходе преда, не на входе усилителя.
  • 19 октября 2020, 12:50
У меня стоит 100 ком ALPS регулятор, завалов не наблюдаю, пред усилителя нет, но чувствуется что он нужен.
У меня стоит 100 ком ALPS регулятор, завалов не наблюдаю
Он есть 100%. Эта проблема писана — переписана на форумах тучу раз.
ССЫЛКА
Например. И прочтите несколько страниц перед этой. Там всё разжёвывают.
Чтобы проверить завал (без измерений), надо прослушать материал (лучший по верхам, реально, а не по «цык-цык) как обычно, а затем с положением вашего потенциометра на максимальной громкости. К сожалению, регулировать громкость микшером Windows — нельзя, он тоже должен стоять на 100% (можно прочесть у Audiophilesoft — читаем. Если у Вас нет предусилителя со своей регулировкой, то провести данный тест не получится. 100% и 100%, мама не горюй.
Вот ссылка на лучшую (по моему мнению...) тестовую композицию, тема из мульта „Розовая пантера“. Там не только по верхам, но и по динамике сигнала очень хорошо можно послушать усилок.
Ещё нужен Foobar2000 + правильная настройка его, нормальная звуковая карта, не самые худшие колонки и главное — нормальный (хотя-бы до 16кгц по верхам, лучше больше) слух, извините.
  • 19 октября 2020, 16:01
Куплю предусилитель с операциониками проверю, возможно и громкость увеличится.
чтобы расскачать тяжелый бассовый динамики
Перед усилителем использую эквалайзер «behringer». Он же и предусилитель.
  • RomikX
  • 19 октября 2020, 10:47
Какие выходные Мосфеты используются в оконечнике?
  • 19 октября 2020, 11:06
Я не снимал радиатор
  • 19 октября 2020, 12:48
Под радиатором 4 микросхемы 35n10, корпус вроде TO 252. На замену подойдут SPD35N10 или ME 35N10.
  • 19 октября 2020, 14:03
Под радиатором 4 микросхемы 35n10
Это полевики 35A 100V
Ремонтники видели IPD25CN10N
remont-aud.net/forum/106-26931-1

Всё раскачивается микросхемами LA4930/LV4970
  • 19 декабря 2020, 21:34
На icepower 125asx2 нет ipd25CN10N. В усилительной части под радиатором 35n10, так же есть с двух сторон 12cn10n ( с каждой стороны по 2 шт). Stalker29218 в ютубе чинил эту плату и рассказывал какие элементы стоят и как работает плата.
  • loole
  • 19 октября 2020, 16:30
  • 19 октября 2020, 20:46
А смысл вашего флуд комментария?
SMSL A8
Но цена кудрявая.
  • 19 октября 2020, 22:12
там с ЦАПом
Даже с цапом не мелко, но мне этот вариант нравится. Возможно и стоит взять, как полностью готовое устройство.
Возможно и стоит взять

Лучше сначала полазить по форумам, ознакомится с мнениями и засадами, и затем принять решение.
Сам бы я не стал покупать «кота в мешке».
  • M7257
  • 20 октября 2020, 01:23
а какие готовые\брендовые усилки используют эту технологию? Crown nCore серия?
  • 20 октября 2020, 14:32
  • RomikX
  • 21 октября 2020, 09:05
Как то на Хабре была тема: Максимальный Ток Полевого транзистора в Открытом состоянии. Дак вот, Делите мощность любого Усилителя класса D на 4! Тобишь неискажённая постоянная мощность данного усилителя примерно 30Ватт/канал. Транзисторы выходные 35N10, то есть их то к в открытом состоянии примерно 9А их по 2 в параллели, то есть 18А!!! А теперь возьмите любой усилитель в классе А-Б, например 80-100 Ватт. Ток выходного транзистора Одного, может достигать 30А… вот и думайте…
А мне вот интересно — откуда на Али эти платы? Это клоны? Третья смена? Отбраковка? Тупо украли партию?
Понятно, что заводы у ICEPower в Китае, как у всех, но врядли они официально поставляют продукцию продавцам на Ali?
Вон, двигатели для некоторых мотоциклов BMW тоже в Китае делают, но на али этих мотоциклов нет :-)
  • 19 декабря 2020, 21:27
На али чаще продают б/у платы, выпаяв и замерив конденсаторы будет видно что их емкость сильно меньше заявленной. Такие конденсаторы лучше заменить, стоят они не дорого. У себя заметил в части бп емкости были сильно просажены.
даже в советских ширпотреб усилках делали экранировку питания 220В и раздельную екранировку каналов по входу, а тут «и так сойдет». длина проводов конечно мизер. но не по фэн-шую вообще
  • goro1
  • 27 октября 2020, 03:26
Китайцы — экономические и технические шулера. Да, с виду бывает даже красиво. Но комплектующие на 99% просто чудовищная дрянь — говно в красивой обертке. Ни лампы, ни резисторы, ни конденсаторы, ни микросхемы и транзисторы, ни динамики — ничего схожего с настоящими комплектующими. А потому звука — НЕТ. Впрочем, они к тому умудрились приучить современного слушателя, который считает это все — «звуком».
  • 19 декабря 2020, 21:24
Тоже собрал усилитель на плате icepower 125asx2, но в родном варианте мало объема в звуке, в итоге немного улучшил плату по усилительной и бп части, теперь звучит детально и объемно.

• 20 декабря 2020, 17:32
Что под кулером?
Буфер чего не поставили после потенциометра?
  • 20 декабря 2020, 19:02
Под вентилятором отверстия чтобы воздух прогонял через корпус. Потенциометр стоит 10 ком, с ним можно обойтись без буфера. Буфер пробовал собрать, не заработал, фонил, в итоге место занял вентилятор.Роль буфера выполняет эквалайзер с предусилителем.
Со смартфона подаю музыку на цап, затем на эквалайзер предусилитель, далее в усилитель, на усилителе ставлю громкость на максимум. Без предусилителя icepower играет на половину своей мощности.
  • 21 декабря 2020, 01:45
Спасибо, полезная информация.
А почему на icepower ставите громкость на максимум, там же искажения начиают появляться?
  • 21 декабря 2020, 14:33
Громкость регулируется со смарфона, слушаю где-то на 30% мощности. 1% гармонических искажений это еще немного. На советской акустике гармонические искажения на сч и вч до 2.5%, никто их не слышит.
У меня icepower переделанный, в родном виде не очень звучит (экономия на емкостях конденсаторов и бп слабенький). Переделанный звучит значительно лучше и проблем по питанию не будет в виде чего-то сгоревшего.
  • 22 декабря 2020, 11:04
Не могли бы вы рассказать, что и зачем переделали, а так же какими именно компонентами заменили? То же планирую приобретать эту плату, поэтому хотелось бы знать нюансы.
  • 23 декабря 2020, 15:04
Большинству будет достаточно зашунтировать конденсаторы емкости в части бп керамикой на 0.1мкф. Выпаять конденсаторы питания на 330 нанофарад (синие), замерить емкость (емкость должна быть от 300 до 350 нанофарад). У меня емкость промерялась 215 и 230 нанофарад (скорее всего конденсаторы были б/у), поэтому заменил на новые mkp x2 0.33 мкф.
В усилительную часть лезть только если есть опыт пайки мелких элементов на плате.
В моем случае получился совершенно другой усилитель на базе icepower, так как заменил много элементов.
  • 24 декабря 2020, 01:27
Оформили бы обзор изменений этой платы, многим интересно было бы, в том числе в усилительной части.