Плата аудио усилителя на TA2022

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор недорогой, но интересной платы для сборки самодельного усилителя.

Делаю новый бумбокс, начну обозревать комплектующие для него.
Покупал плату усилителя за свои 11.11 — получил вот совсем недавно.

Доставка долгая (почта Монголии), даже порывался открыть спор (трек не отлеживался).
Посылка, упаковка

Плата завернута в изолон:

Потом в термоусаживаемый пакет:

В таможенной декларации продавец зачем то указал 55 баксов цену товара, кому это важно, лучше заказать у другого, на али куча предложений этих плат. Продавец, судя по общению, вообще неадекватен.

Почему эта плата? На Али есть несколько вариаций на тему «плата на TA2022»:
Варианты
Вариант с защитой АС на реле:

Вариант с мощным блоком питания и радиатором на плате:

Вариант с грамотной компоновкой (разъемы сзади на плате) и защитой АС:

Вариант с мостовым выходом для большой мощности:

Мой вариант самый простой, дешевый и компактный.

Перейдем к плате усилителя:

Конденсаторы по питанию 3300 мкФ на 50 В. Дроссели на выходном фильтре на 10 А смотрятся солидно. Сдвоенный регулятор громкости 50 кОм.

Видны детали для линии питания 5 В. И красный светодиод — индикатор работы.

(пластиковые стойки мои, в комплекте только одна плата усилителя)
Снизу:

Характеристики платы:
Питание: 24-0-24 В переменного напряжения
Максимальная мощность: 90 Вт + 90 Вт
Размеры: (L * W * H) 9.8 х 6.8 х 3.90 см
Ручка РГ выступает на 15 мм.

Для построения усилителя необходима данная плата, трансформатор с сдвоенной вторичкой 18-24 В и мощности более 120 Вт, радиатор и опцией плата защиты АС.

Сердце платы микросхема TA2022 корейского производства от Индийской Tripath Technology, Inc Отличительная особенность – технология Digital Power Processing (DPP) отсутствие переходных помех (щелчков) при включении. Достойное качество звука, низкие нелинейные искажения. Широкий диапазон воспроизводимых частот. Существенно более высокий КПД (92% ) по сравнению с усилителями класса АВ. От этой фирмы я уже применял усилитель TA2024.
Заявлен хороший уровень КНИ:

Есть защита от короткого замыкания и защита от перегрузки по току.

Так как микросхема греется при работе, установил самодельный радиатор:

Я сильно кочегарить плату не планирую, мой трансформатор:
60 Вт 17-0-17 В от 2.1 колонок. Конечно ни о каких 90 Вт мощности речи не идет, намного меньше, к тому же у меня планируется нагрузка 8 Ом. Щелчки при включении и фон отсутствуют.

Сравню с от того же трансформатора с усилителем на TDA2030 на микро АС:
Усилитель этот покупал давно, долго валялся без дела, был частично разобран. Восстановил его для проекта бумбокса, но купил новый на TA2022.

С радиатором:

Цифра победила аналог — победитель TA2022: Звук прозрачнее, детальнее. Разница слышна.

Существенный недостаток этой платы это компоновка разъемов — разъем питания и разъем выхода на колонки расположены на передней части платы, которая по идее будет упираться в стенку корпуса.
Так же хаотичное расположение крепежных отверстий на левой стороне платы — у китайских проектировщиков свое чувство прекрасного.
Плата подойдет для простых проектов с невысокими требованиями.

Плата усилителя будет применена в самодельном бумбоксе — следите за обзорами.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• 08 января 2017, 11:45
Маркировка TA2022 под Тошибу косит :)
Транс и радиатор вызывают улыбку :)
Есть подозрения о маленькой мощности трансформатора.
Хоть бы расчёску какую с делениями рядом положил :)
А отсутствие запаса по мощности будет слышно при большой громкости. Для отладки пойдёт, потом сам решит надо ли мощнее.
  • solis
  • 08 января 2017, 12:30
Транс ватт 15-20 скорее всего (если судить по диаметру проводов и в отношении к размерам самого транса), а то и меньше.
  • 08 января 2017, 12:40
на вид ватт 60, он стоял в 2,1 системе где было соточка ватт заявлено. Все ок будет, все испытано.
«Проект бумбокса» )
О времена.
В следующем поколении потребителей будет «проект похода в магазин за плеером».
  • 08 января 2017, 13:21
Откуда негатив? Будет интересный DIY проект стационарного бумбокса. Много деталья и самоделья.
Достаточно сравнить, например, с конструкцией и схемотехникой усилителей 80-х и 90-х годов из журнала «Радио».
Поразительная деградация.
  • 08 января 2017, 14:17
«Норма», «нормально» — это всего лишь договорённости между людьми. Что считать нормой, а что считать отклонением от нормы — это всего лишь условность, о которой люди договорились. Договорённости могут быть формальными и неформальными.

То, о чём Вы (foto1965) говорите, это неформальная договоренность что считать нормой при создании новых конструкций.

Судя по Вашему нику, Вы с 65-го года. Я — с 62-го. Вспомните, как мы раньше делали источники питания для 155-ой логики? А сейчас?

Сейчас мы тупо берём LM7805 и тупо устанавливаем на плату. И это решение всегда работает. Мы уже давно не паримся со стабилизаторами на транзисторах и операционных усилителях. Разве мы осуждаем себя за такое решение? Нет!

Раньше делали усилители на транзисторах КТ805. Сейчас — тупо используем TDA2050.

Интегральные решения наших задач высвободили наше время. Это не плохо. Другое дело — куда используем высвободившееся время. Плохо, когда люди перестают получать практический опыт — один ватт мощности это много или мало? Обожжет палец или сожжет дотла? 100 вольт — это много или мало? Долбанёт или не долбанёт? Или слегка пощиплет? А 25 вольт — это сколько? Почувствуется или нет? А мокрыми руками? А если плоскую КБСЛ лизнуть? А «Крону»? — это был наш мир. Ему на смену пришёл другой.

Уходит один практический опыт. На его место приходит другой. Зачастую мы — старое поколение — просто не понимает зачем им — молодым — «это» надо. Не понимаем просто потому, что у нас разные системы ценностей. Договориться невозможно. Бесполезно убеждать оппонента в своей правоте. Он живёт в другом мире, у него другая система ценностей.
  • dva-zh
  • 08 января 2017, 18:45
Поддерживаю!!! но усилки делали на КТ818 и КТ819.И в конце концов, не те времена, чтоб начинать изучать электронику с создания детекторного приемника.Увы, уже другой уровень восприятия, роботов подавай… Уже не нужны азы электроники.
  • 08 января 2017, 23:03
КТ818/КТ819 — ну, как сказать… Каждый с чего-то начинал. Я, наверно, слишком старый (как *оно мамонта). Я начинал делать усилители мощности с П213. Были и П214. А потом более интересные П217.

Не в этом дело. Дело в том, что обратно в то время уже не вернуться. Смысла нет.

Фарш не возможно прокрутить назад.
Корову из котлет не восстановишь.
(Песня в исполнении А.Пугачёвой в переводе на бытовой)

А вот то, что для построения многих современных конструкций не требуется знаний азов электроники, электротехники, механики, физики наконец и других наук — это наверно хорошо там, где нет ответственных моментов.

И наоборот, где уровень ответственности повышен — там дилетантского подхода быть не должно.

Хорошо, когда обычный обыватель умеет сам заменить лампочку, починить клапан в бачке унитаза или из готовых кубиков собрать усилитель мощности. Но беда, если такой обыватель будет допущен к проектированию аппаратуры для электростанций, для авионики, для автомобильной электроники, для медицины и так далее.
Детекторный приемник это весьма интересно только слушать на нем нечего, а робот есть робот))
Спорная точка зрения. Если есть возможность использовать прогрессивные технологии — почему бы этого не делать? Вы же не писали этот пост с ZX Spectrum? ;)
Эта «прогрессивная технология» звучит хуже, чем любительские схемы 30-летней давности.
Но дело не только в этом.
В моем детстве даже полное повторение схемы из журнала считалось признаком не очень умного человека.
А купить готовую плату и поставить ее в корпус — такого и в детских радиокружках не было.
  • 08 января 2017, 15:08
Вы конечно по своему правы, но есть один нюанс, данный сайт изначально ориентирован на обзоры/отзывы о покупках.
Самоделка это хорошо и даже очень одобряется, но это скорее бонус, который автор делает или не делает по своему желанию.
  • 08 января 2017, 15:11
Мир достаточно сильно изменился с времён Вашего детства и моего(детства), к сожалению, тоже. Поэтому брюзжать и включать снобизм наверное не очень хороший признак :))) Правда бывает и сам этим грешу ((( Я вот например радуюсь, когда в наше время люди хоть что-то и как-то делают своими руками. Пусть из готовых плат(а почему бы и нет?)
  • triller
  • 08 января 2017, 17:34
не вся прогрессуха звучит хуже. Хуже точно маркетинговая технология, где «бысто и выгодно».
усилитель на кт805б чтобы два канала звучали хорошо, нужно было не только ток покоя выставить…
  • 08 января 2017, 23:24
В то время, когда мы клепали усилители на КТ805, мы знать не знали что такое микроконтроллеры. А сфера компьютеров и написания для них программ — относились чуть-ли не к научной деятельности. Во всяком случае эти задачи никак не загружали наши мозги.

А сейчас незнание как работает микроконтроллер и незнание языка Си равносильно тому, что раньше считалось дурным, если ты был способен только на то, чтобы повторить готовую конструкцию из журнала «Радио».

Если считать, что в ходе технического прогресса мы обменяли наши знания и умения «как настроить усилитель мощности» на знания микроконтроллеров и программирования, то это выгодный ход. Я так считаю.

И ещё один принципиально важный момент!

Не надо минусовать foto1965!

Человек высказал свое мнение. Это его мнение. У меня своё мнение. Редко, когда мнения людей совпадают. Нельзя минусовать за то, что человек честно высказал свое мнение, не совпадающее с вашим.

Нужно уметь разговаривать и уметь приводить факты, а не «гасить» оппонента с помощью минусов.

Наша задача — найти истину, а не установить, кто из нас более прав.
  • 08 января 2017, 23:33
Вы правы — гаденько это как то выглядит.Считаю, что давно пора оставить только плюсы, хотя говорят, что минусы ни на что не влияют.
  • 09 января 2017, 00:44
Минусы влияют на желание этого человека жить активно или «закуклиться» в своей информационной капсуле.

Мы же ведь не хотим изгнать человека с иным мнением! Или чо?

Если все вокруг будут озвучивать только то, что отвечает нашим ожиданиям — какая от этого польза? Эдак мы опять вернёмся в эпоху КПСС и всеобщего «одобрям-с». А это есть потеря связи с реальностью со всеми вытекающими из этого последствиями. Зачем нам это надо?

Так что категорически нельзя минусовать человека, если его мнение не совпадает с нашим.
Считаю, что давно пора оставить только плюсы,
Зачастую разговор из конструктивного перерастает в личностные нападки (срач). И вот тут очень радует наличие минусов. С другой стороны, эти же любители срача с радостью используют минусы, чтобы обидеть хорошего человека. В общем, нет в мире совершенства.
Не надо минусовать foto1965!
Вот увидел эту фразу, и подумал: «наверное, опять тролли хорошего человека заминусили, надо вернуться к посту foto1965 и для компенсации ему плюсик поставить». Вернулся, почитал. Плюс не поставил. Да, я согласен с foto1965 в том, что уровень «самодельничества» уже совсем не тот (хотя, и сам foto1965, наверное, такие детекторы не делал, так что же, его самого теперь из истинных радиолюбителей вычеркивать?). Но, все-таки, как-то грубо у него получилось.
  • 08 января 2017, 12:55
на вид ватт 60,
Поддержу комментатора выше, на вид 20-25 Ватт, как то на 60 он совсем не выглядит, ну может 30 максимум.
  • 08 января 2017, 15:18
А может это прогрессивная индийская разработка с кпд 99,999%…
Видимо заявлено было в RMS?
  • 08 января 2017, 13:13
Присоединяюсь. На вид трансформатор слабоват для Вашего усилителя.

Не могли бы Вы указать сечение магнитопровода и площадь окна у трансформатора?

Габаритная мощность трансформатора находится по формуле:

Pгаб = Sмаг * Sокна / Kконст,

здесь Sмаг и Sокна — площадь магнитопровода и площадь окна (в окне располагается обмотка), см2
Кконстр — конструктивный коэффициент. Этот коэф. учитывает конструктивные особенности конкретного трансформатора. Он обычно лежит в диапазоне от 1.5 до 2.4. Для приблизительного расчета вполне можно взять равным 2.0. Большой ошибки не будет.

Дело в том, что нагрузочная кривая транса не такая уж резко выраженная ломаная. Она очень плавно спадает. Поэтому очень сложно утверждать какая реальная мощность, которую трансформатор может передать. Например, если мы, условно говоря — «позволим», трансформатору при работе разогреваться не до 50 градусов, а до 70, то мощность трансформатора возрастёт, ну, скажем, на 20%. Точной границы мощности у трансформаторов нет.

Но с другой стороны, трансформатор, с примерной габаритной мощностью 15-20 Вт не сможет отдать мощность в 30-40 Вт.

Важно понять, что при недостаточной мощности трансформатора выпрямленное напряжение будет довольно сильно проседать на пиках мощности. Ну, допустим, напряжение на обмотках в режиме холостого хода составляет 17 В. Тогда на конденсаторах после выпрямителя будет примерно 21-22 В. А в момент пиковой громкости это питающее напряжение будет проседать до 15 В. Это проседание хорошо видно на осциллографе. С какой-то степенью уверенности его можно оценить стрелочными вольтметрами. Цифровыми мультиметрами типа широко распространённых 830-ых, просадку толком не оценить.

Вы приобрели качественный усилитель. Отлично! Но качество конечного продукта будет «убито» использованием в паре с качественным усилителем неподходящего трансформатора. Мне кажется это не совсем разумно.

Спасибо, что прочитали. Не умею писать помалу, мои извинения.
Вполне сможет. Сами же сказали, что главное ограничение мощности трансформатора (в разумных пределах) — тепловыделение. А с теплом «играться» можно разными способами. Например, посмотрите на трансы компьютерных бесперебойников. С них снимают мощность раза в 4 больше, чем получается по классическому расчету. Да, они за 10 минут такой работы нагреваются до 60 градусов. Но ведь аккумулятор UPSа как раз столько времени и протянет. В деревне варили электродом тройкой трансом габаритной мощностью меньше киловатта (превышение мощности раза в три). Транс при этом лежал в ведре с маслом (отработкой). Так что вчетверо большую мощность с транса снять вполне реально.
Еще один суровый метод разгона я встретил в промышленном решении советских времен. Честно говоря, был в шоке от такого: нередко применявшийся радиолюбителями трансформатор от ч/б телевизора ТС-180 работает с индукцией 1.75Тл!!!
  • 08 января 2017, 23:47
Мне кажется, Вы не правильно меня поняли.

Я вообще говорил о принципах, а не о конкретных цифрах. Цифры я приводил чисто для ориентации. Ну например, там, где речь идет о повышении мощности на 20%, можно было написать и 15%, и 30%. Это не принципиально! Принципиально то, что повышение мощности не 2% и не 200%.

Кроме того, Вы путаетесь в понятиях «как правило» и «исключение».

Как правило точной границы мощности, когда ещё можно использовать трансформатор для питания конкретного усилителя, и когда уже нельзя — нет! Все условно и относительно. Например, как исключение можно привести факт кратковременного использования трансформатора в качестве сварочного, опустив его в ведро с маслом.

Почему это решение относится к категории «как исключение»? Да, потому что так мало кто делает. Даже Вы лично вряд ли повторите это решение в следующий раз. Скорее всего Вы попытаетесь найти более правильное решение: купить сварочник, взять взаймы у соседа или на худой конец постараетесь найти транс по мощнее. Но использование транса в ведре с маслом — вы сами понимаете — это временное решение. Так делается в самых крайних случаях. От безвыходности.

Следует заметить, что использование усилителя мощности, как правило, не предполагает, что его будут включать на пару минут, а потом выключать для того, чтобы трансформатор у него охладился. Использование усилителя предполагает проигрывание музыки на максимальной мощности от получаса и более. И, согласитесь, уж совсем дико будет смотреться усилитесь с ведром масла.

Примеры кратковременного частного использования электронных компонентов за граничными значениями их характеристик — это радиолюбительский подход, а не инженерный. Это скорее говорит о профессиональной некомпетентности разработчика, а не о его гениальности.
Нет, я Вас понял совершенно правильно. Там, где речь шла о принципах, вопросов у меня не возникло, Вы всё правильно сказали. Но в одном предложении (я его процитировал в предыдущем посте) Вы указали конкретные цифры. Причем речь не шла о том, что сорокаваттный усилитель нельзя питать от двадцативаттного трансформатора. Там утверждалось, что от транса — двадцатки нельзя получить 40Вт (безотносительно к сфере применения). А это совершенно неверно. В интернете огромное количество читателей, считающих себя радиолюбителями, но при этом слабо разбирающихся в основах радиотехники. Для них посты на сайтах типа этого являются авторитетным источником информации. И вполне вероятно, что Ваша неверная информация о том, что с транса нельзя получить 200% мощности, отложится в чьём-то мозгу на всю оставшуюся жизнь. Поэтому я считаю, что подобные посты надо писать так, как если бы Вы писали книгу для массового читателя. Поэтому в противовес Вашему утверждению, на конкретных примерах я показал, что с обычного трансформатора можно снять даже 400% мощности, причём это вполне инженерный подход, используемый в промышленных изделиях (UPSы). Да, такие решения в быту встречаются реже. Но рассказывая теорию, обязательно надо упоминать, что
Pгаб = Sмаг * Sокна / Kконст,
— не догма, а вариант нормы, и типовые радиолюбительские упрощенные расчеты трансформаторов справедливы только для наиболее распространенных материалов (провод, тип железа, изоляция), конструкции (например, вентилируемые обмотки не так считаются) и условий эксплуатации (24/7, негерметичный корпус с естественной вентиляцией и т.п.). Если конструкция или условия отличаются от этих типовых, то всё будет по-другому, и даже радиолюбителю придется учить матчасть и делать расчет по полной программе.
Нормальный там радиатор, это же D-класс. Сам имею 2 похожих усилителя: один на TPA3116D2, другой на STA508 — у обоих радиаторы не намного больше. А транс действительно мелковат, но автору, видимо, больше и не надо.
  • 08 января 2017, 13:14
Дырки в радиаторе зачем? Только уменьшают площадь радиатора…
  • 08 января 2017, 13:19
Что бы охлаждался поднимающимся потоком воздуха
  • 08 января 2017, 13:44
Радиаторы «работают» не только на эффекте конвекции, но ещё и на эффекте радиации. Собственно отсюда и их термин.

Пропорция количества тепла, сброшенного с помощью конвекции, и порции тепла, сброшенного с помощью радиации, сильно зависит от конструкции радиатора.

Если речь идет о радиаторах, которые принудительно не обдуваются, то шаг рёбер у них должен быть примерно по сантиметру, «вылет» рёбер от основания 2-4 см. Более частые рёбра не дают прироста эффективности охлаждения. А если используется принудительный продув воздуха, то шаг рёбер можно сделать и помельче.

Что же качается дыр для прохождения потока воздуха, то здесь примерно та же картина. Мелкие отверстия, диаметром 3-5 мм, на естественной конвекции вообще не работают! Отверстия диаметром от 10 мм уже работают, но возникает обратный эффект — потеря площади радиатора, которая работала бы на излучение. Так что наличие дыр (на фото) — моё мнение — не приведет к улучшению охлаждения, если только не дуть на радиатор.
  • DDimann
  • 08 января 2017, 15:30
но возникает обратный эффект — потеря площади радиатора
По большому счету площадь — именно площадь поверхности радиатора — от этих дырок только увеличится.
Если, конечно, дырки не слишком большие — то бишь удвоенная площадь основания цилиндра (дырки) не будет больше площади образующей.
Для интересу возьмите такую фигуру:

Если довести построение до конца, то у губки Менгера нулевой объем при бесконечной площади поверхности…
Правда, я не очень хорошо вижу исходную форма радиатора, если это, как я подозреваю, банальный уголок — то вы правы.
Для радиатора (в части отдачи тепла излучением) имеет значение только та площадь, с которой излучение уходит в окружающую среду. Для приведенной Вами губки Менгера, это банально площадь куба, не более того.
Есть такой метод приблизительной оценки излучающей эффективности радиатора сложной формы: мысленно обтягиваем радиатор термоусадочной пленкой и усаживаем её (представили, как пленка прогнется между ребрами?). Площадь получившейся пленки и есть эффективная площадь излучения радиатора. Правда, есть одно условие: метод хорошо работает, если в радиаторе нет сквозных отверстий, диаметром намного больше, чем эффективная толщина радиатора в этом месте.
А ребра, иглы и прочие элементы конструкции имеют значение для конвективного сдува тепла.
  • 09 января 2017, 00:12
Ну вот даже если посчитать так:

На (мой) взгляд толщина радиатора составляет около 4 мм, диаметр отверстий — 7 мм. Давайте посчитаем площади которые мы потеряли и которые мы получили.

Мы потеряли две кружочка диаметром 0.7 сантима (я извиняюсь, что перехожу к «женской» метрической системе), а приобрели «поясок» шириной 0.4 см и длиной примерно 2 см.

Суммарная площадь двух кружочков составляет:

S = 2 * (п * 0.7 *0.7) / 4 = 2 * (3 * 0.5) / 4 = 0.75 см2

Площадь бокового пояска:

S = 0.4 * п * 0.7 = 0.4 * 3 * 0.7 = 0.8 см2

Иначе говоря, площади соизмеримы. Но что не мало важно — отношение разницы между полученной и потерянной поверхностями к общей площади радиатора очень мало. Отсюда вывод — наличие дырок скорее всего никакого заметного эффекта в охлаждающей способности радиатора не дало.

Но опять же, все это нужно проверять экспериментально и приборами, а не доказывать на основе субъективных умозаключений.
Вы про температуру оного забыли. Пропорция от неё зело зависит.
  • 08 января 2017, 23:59
Всё правильно, но с другой стороны надо признать, что вообще сложно говорить о чём-то, чего нельзя проверить.

Все наши доводы строятся на нашем убеждении, а не на измерениях приборами. Это не есть правильно — так как можно спорить и доказывать друг другу бесконечно долго.
  • 08 января 2017, 14:26
А без дырок воздух подниматься не будет?
  • 08 января 2017, 13:16
А есть микросхемы усилителей класса D с частотой работы примерно до 30кГц? Нет, я не слышу такой высокой частоты. Просто хочу.
  • 08 января 2017, 13:29
Хм, надо попробовать усилок на этой микре. Заказать что ли? Как раз валяется без дела трансик тороидальный на 120-130Вт. Какой ток потребляет усилитель на максимуме?
  • Teem
  • 08 января 2017, 15:49
ТА2022 даже как то раз Сталкер тестировал.
  • sls
  • 08 января 2017, 18:26
для бумбокса взял такую ebay.com/itm/321759889942
звучит достаточно неплохо
  • 08 января 2017, 19:20
я ее тоже обозревал
  • sls
  • 08 января 2017, 19:31
вот после Ваших обзоров mySKU.me/blog/china-stores/45018.html и mySKU.me/blog/aliexpress/43537.html и взял, спасибо
  • gri247
  • 08 января 2017, 23:54
А нет возможности глянуть с другим трансформатором способна ли она отдать заявленные ватты на канал и что при этом будет с качеством звука в данной реализации?
  • 09 января 2017, 08:09
У меня нет
  • gri247
  • 09 января 2017, 10:20
Ясно, спасибо.
Тоже купил плату на этой микросхеме, только мостом микросхемы включены.Жалею очень.Ведь читал, что с 2012 года идут бракованные усилители.Нет решил, что может уже испоавили… Может быть кто уже разбирался где ошибки в разводке земли на этих платах? Суть проблемы в том, что при подключении любого источника появляется фон 50гц, даже если вход на землю посадить.Если отключить от входа источник-полная тишина
Плата подойдет для простых проектов с невысокими требованиями.
Невысокими требованиями чего? Звука? Так победила цифра аналог или нет? ))))
Доброе время суток, хотел бы поинтересоваться, плата на TA2022 завелась сразу? И какой сигнал на вход подали, точнее с чего именно? Приобрел такую же плату, в целях разобрать и переделать. Но после подключения тишина. Все напряжения присутствую, по даташиту вроде бы всё соответствует, не прибегал к танцам с бубном. Неужели микруха умерла? Есть вариант собрать на ТДА, но хотелось бы послушать эту.
Танцы с бубном помогли, выставил ток покоя на резисторах 50К, завёлся.