SSD диск KingDian m2 NVME 512Gb

• Цена: $55.55 (куплено $37.89)

Небольшой обзор SSD диска формата М.2 NVME PCIE 3.0 x 4.

Я один из тех, кто считает, что SSD, флешки и пр. в данный момент лучше покупать в оффлайне (включая местные интернет-магазины). Цена на них давно сравнялась с ценами в Китае, а иногда даже меньше. Кроме того, не нужно ждать месяц или больше, а самое главное гарантия.
Для примера скажу, что в Украине можно купить Samsung PM981 512Gb (аналог EVO 970) за примерно $77. Мне попадались экземпляры за $64. Да, это будет не новый экземпляр. Вернее, эти диски не поступают в розничную продажу, а устанавливаются в ноутбуки и компьютеры. Где-то там заграницей, их извлекают (меняют на больший объем или еще зачем). Знающие люди покупают их и делают на этом бизнес. Причем по отчетам видно, что диски практически не использовались. Некоторые продавцы даже дают гарантию на них.
Самый же дешевый экземпляр, который мне удалось найти на Али стоит $79.80.
С недорогими SSD M.2 формата дело обстоит хуже. Самый дешевый, который я нашел в Украине стоит $65 (правда, с гарантией три года).
Покупка становится более интересной в Китае, если попадается интересный купон.
У меня давно трудится в компьютере Micron M600 2.5" 256GB SATA 6Gb/s, купленный по случаю на Ebay. Он меня полностью устраивает, но захотелось больший объем, чтобы туда можно было качать фильмы и пр. До этого все торренты шли на обычный террабайтник WD. В принципе, этого тоже достаточно, просто диск работает несколько громче, чем SSD. В связи с этим я уже давно задумался увеличить объем своего SSD. Тем более, что моя материнка поддерживает диски формата M.2. Поскольку, диск нужен был не срочно, покупка растянулась не на один месяц (если не на год). Тем более, что с какого-то времени цена на SSD стала расти, в противоречие многим предсказателям, которые говорили, что скоро их начнут раздавать даром.
На компьютере я не делаю ничего сложного. Ну, иногда Photoshop, Corel или SketchUP небольшие проекты. Так что покупать диск с максимально скоростью смысла особого нет. Опять же, ничего важного на SSD не храню. Его поломка не приведет к потере важных данных.
Поэтому я выбрал SSD фирмы KingDian (Много у них «королей» развелось: KingStone, KingDian, KingSpec, etc).
Опять же, появился интересный купон, снизивший стоимость до $38. И вот тут жаба сдалась.
Товар прилетел через две недели.

Немного подробнее об изделии.
SSD построен на контроллере SM2263XT. Это недорогой контроллер.

Основные характеристики:
— интерфейс PCIe Gen3 x4 и поддержка протокола NVMe 1.3;
— скорость передачи в режиме последовательного чтения до 2400 МБ/с;
— в режиме последовательной записи — до 1700 МБ/с;
— отсутствие кэш-памяти DRAM. Ho контроллер может запросить у системы эксклюзивный доступ к участку оперативной памяти для кэширования (функция Host Memory Buffer или HMB).
Как видно, данный контроллер отличается от контроллера, стоящего на SSD Samsung скоростью и отсутствием кэш-памяти.
Мне кажется, что для обычного пользователя его вполне достаточно. Единственным узким местом может быть копирование больших данных, когда скорость записи падает довольно сильно. Но я, например, с такими файлами не работаю. А торренты хотя и могут быть большими, но заливаются с небольшой скоростью. Так что проблем с этим нет.
Какая память установлена я не выяснил. Отрывать наклейку было не охота.

Начнем с установки на материнку. Тут Asus нанес неожиданный удар. Оказалось, что на материнке нет стоек, куда можно было бы закрепить накопитель. Вместо этого просто отверстия.

Согласно инструкции (пришлось ее впервые открыть) в комплекте должна быть некая пластиковая клипса для крепления SSD.

Я обычно ничего не выбрасываю после покупки комплектующих (по крайней мере первых 10 лет :) ), но перерыв свои закрома ничего не нашел. Точно такая участь постигла моего товарища, который купил материнку совсем недавно. У него тоже не оказалось этой клипсы.
Я связался с поддержкой Asus. Сначала мне предлагали зайти в любой сервис и там мне предложат винтик, чтобы прикрутить диск. После того, как я в очередной раз отправил им скриншоты с их же инструкцией, ответили, что наверное в магазине вытащили. То, что я беру комплектовку непосредственно у дилеров не стал уточнять, смысла в этом нет.
На самом деле проблем особых нет, просто мне не хотелось вытаскивать плату из корпуса. Кстати, компьютер собран в старом корпусе от CD проигрывателя Philips.

Собственно, проблема решилась установкой стойки, которая внизу закреплена с помощью такой же стойки со спиленной резьбой. Но осадочек то остался…

Компьютер сразу завелся, без проблем опознав новый накопитель. Перейдем к тестам.

Собственно, все, как и обещал производитель.

И ожидаемо при записи больших объемов данных скорость сильно проседает.
Ниже несколько скриншотов копирования файла 39 Гб с Micron SATA на KingDian.
Сначала скорость 460 МБ/с

Примерно на 40% проваливается до 150 МБ/с

Ну, а потом выравнивается до 260 МБ/с.

В результате весь фал был скопирован за 2 минуты 40 секунд.

После клонирования старого SSD, система тоже поднялась без проблем.
На данный момент диск работает без дополнительного радиатора. Максимальная температура, которую я видел была +50 градусов. При том, что в комнате в тот момент было +31.
Что касается изменений в скорости работы, то я ее практически не заметил. Напомню, что ничего сложного типа рендеринга или монтажа видео на компьютере не делается. Да, время загрузки уменьшилось почти в два раза: 14 секунд вместо 23 от момента нажатия на кнопку питания до появления экрана приглашения. Ну, фотошоп стал загружаться чуть быстрее. Собственно и все. Хотя, по работе я в течение дня делаю множество мелких файлов. В результате, когда обращаешься к этому каталогу раньше чувствовалась заметная задержка, пока система вычитает весь каталог и отсортирует как нужно. Сейчас этой задержки практически нет.
Перед покупкой я задал вопрос продавцу, как они поддерживают гарантию. Но в ответ прилетело только что на SSD предоставляется 3х летняя гарантия. А что делать если он выйдет из стоя ни слова. Отправлять неисправный из Украины смысла нет. Пересылка будет стоить немало.
Странно, но на коробке я не нашел ссылки на официальный сайт производителя. Два QR кода ведут на установку какого-то чата (возможно можно связаться с поддержкой), второй на страницу Facebook. И уже там я нашел ссылку на сайт. Собственно, меня интересовало возможно существуют дополнительные драйвера или утилиты для работы. Однако на сайте я не нашел ничего интересного. На мои вопросы о драйверах продавцу на Али (вроде как официальный магазин) ответа не получил. А на такой же вопрос в FB меня спросили сколько штук накопителей я хочу приобрести.

Выводы:
Я считаю, что SSD вполне достойный. Да, это не Samsung, но и цена у него на много ниже. Кроме того, «обычный» пользователь практически не заметит разницы в скорости работы компьютера.
Правда, считается что Samsung'и не убиваемы. Но работа в компьютерной фирме меня убедили, что вечного ничего не бывает. Но посмотрим на что способны изделия KingDian.
  • qwerty11
  • 03 августа 2020, 08:57
говорят© для торрентов и помойки SSD не очень, не терпят они подобных издевательств
  • 03 августа 2020, 09:16
Та, кто что говорит. Одни, что нельзя дефрагментировать SSD, другие, что особых проблем это не вызывает.
Дефрагментировать нельзя как минимум потому что это равносильно переливанию из пустого в порожнее. Нет в этом смысла никакого. А насчёт торрентов — не вижу особо проблем, если не качать каждый день по 100500 фильмов, то лет на 5 хватит, особенно если системы там не будет. Система сильнее гадит, чем торренты.
  • 03 августа 2020, 10:40
Не ставить систему смысла нет. Именно если поставить систему скорость работы увеличивается в несколько раз.
Даже не систему, а pagefile.sys.
Я лучше буду менять периодически диски, чем сидеть на тормознутой системе.
  • 03 августа 2020, 12:23
Я вот как-то не заметил увеличения скорости «в несколько раз», когда с sata на nvme пересел.
  • 407s
  • 03 августа 2020, 13:59
  • 03 августа 2020, 14:26
У системного диска винды нет таких задач, на которых скажется разница в линейной скорости между 300 и 2000. Прелести SSD для системного диска — это нулевое время доступа и быстрая многопоточка, чтобы мелкие файлы читать.
Потому выше какого-то предела нет смысла ускоряться. Просто винда не будет успевать за диском.

Слева мой нынешний системный диск, справа — предыдущий.
Важные именно для системного диска тесты — это многопоточка и мелкие файлы, со второго по четвёртый. И тут различие далеко не настолько заметное, как в линейном чтении. Есть, конечно, но и старый диск был уже достаточно быстрым для того, чтобы винда в него не упиралась при работе.
  • Cremator
  • 04 августа 2020, 18:58
Вы пишите ахинею…
Дабы много не писать, приведу ссылку на свой старый отзыв по этому поводу
  • 03 августа 2020, 21:01
А я заметил. Время от отпускания резет до приглашения логина — около 6с. Но брал для таркова — возврат в рейд 40с, на обычном ссд минуты 1.5, на хдд — минут 5. диск правда samsung 970.
А ещё своп на нём держал пол года, износ небольшой, до сих пор репортует 90% остаточного ресурса. Потом перенёс на хдд, жаба сказала. И если раньше хром до 400 табов можно было открыть — и работало почти без тормозов, то со свопом на хдд уже на 200 табах может на 5 минут встать и скрипеть диском, в хроме при этом работать невозможно.
  • 03 августа 2020, 22:12
Я компьютер выключаю редко, а не по несколько раз на дню, так что сколько он там включается, меня не беспокоит.
Из интереса глянул — 40 секунд до рабочего стола.
Причём логотип материнки появляется только секунд через 15 после нажатия на кнопку питания.
С предыдущим диском не замерял, но по ощущениям тоже как-то так же было.

А переносить своп на жесткий диск не вижу никакого смысла. Это как покупать машину, а потом ходить пешком для экономии её ресурса. Тем более, что у меня и нету HDD.
  • 04 августа 2020, 01:06
вин10, современная мать, современный биос, загрузка биоса — менее 2с. У меня так.
Конечно, можно включить в биосе режим совместимости, всякие паузы встроенные, ещё внешние raid контроллеры до минуты могут опрашиваться…
Но загрузка (40-15)с на винду — или она или очень сильно захламлена, или это не 10, или что-то реально напортачили. Такое только для hdd норма, но даже дешевый ссд уже менее 10с даёт…

Про своп я потом придумал хитрее, есть 2 кингстона на 120, всё-равно уже с такой ёмкостью никуда не нужны. Сначала 1 будет под все эти гибернейты-свопы, как помрёт — второй. Лет на 5 хватит, а там ещё старые ссд появятся
  • 04 августа 2020, 03:12
Как уже сказал — нет никакого желания разбираться. Загрузку меньше десяти секунд вообще никогда не видел, обычно 20-30. Вне зависимости от железа.

Моё, если что, ryzen3600x/32gb, мать на b450.
Про режимы совместимости не в курсе, все настройки в биосе по умолчанию.
Винда свежая, месяца полтора ей.
  • JamesDoe
  • 05 августа 2020, 19:21
Что у вас за материнка такая зверская? У меня что на предыдущем интеле Z170, что на нынешнем AMD X370, что на офисном интеле Z270 за 6 секунд не факт, что пройдёт POST и начнётся загрузка ОС. При этом fast boot включен и всякие Welcome screen в UEFI выключены.
  • 07 августа 2020, 11:31
Asrock steel series, точную модель не скажу, но их там немного.

Но, как уже сказал, это я везде вижу, вне зависимости от железа. Настройки все по умолчанию, специально ничего не менял в сторону ускорения загрузки.
Ну может не везде пятнадцать секунд до появления картинки.
Даже не систему, а pagefile.sys.

Шта???
В 2007 году поставил в комп 4 ГБ, тогда же отключил файл подкачки напроч. После объемы оперативки только росли, файл подкачки больше никогда не использовался. В 2020 при огромных объемах оперативки использовать файл подкачки… Я не спорю, что некоторые приложения требуют его наличие, но всего навсего наличие и создание его в размере 10-20 МБ, решает проблему, но сам он при этом никогда не используется системой. И такую программу могу вспомнить тлько одну, точнее игру — сталкер. Да и тот тупо наличие файла проверял, ему достаточно было просто его наличия. Зачем под него использовать SSD диск, мне вообще не понятно.

P.S. Только не стоит мне рассказывать про всякие фотошопы и иже с ними, как они любят кушать память. Для этого наращивают оперативку, а не файл подкачки на SSD дисках создают.
  • 04 августа 2020, 09:15
Не наю чем там занимаетесь на своем компьютере, но вот в конкретны момент у меня занято 9 Гб памяти. И это не загружен фотошоп или еще что.
С 4 гигами комп просто ляжет.
Разве что в Вк зайти
  • 04 августа 2020, 12:10
чисто хром в вк уже пару гигов ест. А если ютуб открыть — он видео в память кэширует, там ещё больше.
У меня 16 гиг, один хром легко ест 80% рамы.
Не пользуюсь хромом вообще по ряду причин, среди которых эта в том числе.
Вы похоже просто писатель, и ни разу не читатель.
  • 03 августа 2020, 10:52
  • 03 августа 2020, 12:21
Винда видит, что диск ссд и не включает на него дефрагментацию. Единственный вариант, когда ссд может по расписанию дефрагментироваться — когда руками перенесли систему с винта на ссд и не поменяли настройки.
  • 03 августа 2020, 12:42
Посмотрите свои логи. Удивитесь. По крайней мере 10 дефрагментирует диски каждый месяц, если не менять настройки.
  • 03 августа 2020, 13:31
Не дефрагментирует, а запускает дефрагментатор.
По умолчанию — с ключом "/o", который в зависимости от типа носителя выбирает действия.
Если HDD — дефрагментирует, если SSD — trim делает.
SSD дефрагментируюся раз в месяц, если включены точки восстановления.

Storage Optimizer will defrag an SSD once a month if volume snapshots are enabled.
www.outsidethebox.ms/17367/

Если они отключены, дефграгментация не выполняется в процессе оптимизации.
  • 03 августа 2020, 17:10
Не знал.

Хотя точки восстановления на ссд зачастую изначально отключены сейчас. Подозреваю, что из-за размеров дисков, ибо обычный размер ссд сегодня 120-240. На 500 у меня включено.
  • i_sin
  • 03 августа 2020, 21:38
в последней Win10 даже в диспетчере задач не просто диски, а HDD и SSD
<дубль>
  • Antivolt
  • 03 августа 2020, 12:46
Винда SSD не дефрагментирует (потому что он априори не может фрагментироваться), а оптимизирует (читай — принудительно отсылает контроллеру накопителя команду TRIM, чтобы тот не расслаблялся и занимался уборкой мусора). И даже если система будет это делать по 10 раз в день, то ничего с накопителем не случится. Впрочем, в данном обсуждении много мифов и бреда про SSD написали, так что чем тут удивляться…
Дефрагментирует при определенных условиях, что подтверждено инженерами Microsoft, ссылка в ветке выше, но продублирую и тут — www.outsidethebox.ms/17367/

Из статьи понятно что только Win 8 и 8.1
  • 04 августа 2020, 10:43
Там дальше в комментах написано, что десятка так же себя ведёт.
Не заметил в коментах, но не спорю, не сильно их читал, возможно что и так.
  • 07 августа 2020, 11:26
В комментах у технических статей часто самое интересное, потому их полезно бывает читать.
  • 03 августа 2020, 09:11
В субботу поставил родителям в комп точно такой же. Покупал правда без такого жирного купона ))
Загрузка секунды 4, правда винда практически голая.
  • svd1978
  • 03 августа 2020, 11:29
4 секунды из спящего состояния, попробуйте выберите «перезагрузка» и узрите реальное время загрузки)
  • 03 августа 2020, 11:35
Из полностью выключенного компа ( завершение работы), не из сна. Но винда голая, только браузер установлен.
  • 03 августа 2020, 15:00
win 10 завершение работы = гибернация (как в win 7)
а перезагрузка это = загрузка системы с 0
  • 03 августа 2020, 15:09
Хм, спасибо) при случае проверю с перезагрузкой тогда.
  • CyJLTaH
  • 04 августа 2020, 08:39
win 10 завершение работы = гибернация (как в win 7)
А зачем тогда в вин10 есть гибернация?
Завершение работы в вин 10 ПОЧТИ как гибернация. Но в слове ПОЧТИ так много оттенков.
  • 04 августа 2020, 08:55
вы что то путаете. в win 10 есть три кнопки. питание, перезагрузка и сон.
В вин 10 есть настройка использовать функцию быстрого запуска. Что почти как гибернация но не совсем. Винда при такой настройке скидывает в файл на диск свое состояние (ядро, системные процессы, но без запущенных программ как при гибернации), что позволяет ей стартовать при загрузке во много раз быстрее. А вот при перезагрузке этого она не делает, поэтому товарищ svd1978 и написал, что перезагрузите и посмотрите реальное время загрузки. На ноутах эта функция включена по умолчанию.

Еще можно посмотреть в редакторе реестра включена ли функция, если нет данной настройки в параметрах энерго. Если параметр = 1 то включена, если вы конечно не выключали полностью гибернацию.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power
del
Если кто не в теме. Эти ссд физически производит сама Silicon Motion. Не контроллер, а целиком весь ссд. И затем в «голом» виде отгружает заказчикам, которые лепят свою наклейку, пакуют в свою упаковку и продают под своим брендом. Поэтому на любом подобном ссд тесты будут одинаковыми. А ещё сам контроллер любит чудить, достаточно почитать профильные форумы. Тут и кроется разница между Аликом и местным магазином где чуть дороже- в последнем есть полноценная гарантия, а на Алике уж как повезет.
  • 03 августа 2020, 09:43
Ну, не чуть дороще, а в два раза.
Без купоном сейчас цена 4280р, в том же ДНС есть WD Blue SN550 за 5800, но с полноценной гарантией в 5 лет на секундочку и контроллером уже поинтереснее. Согласен, это не 2780 с купонами, но такие жирные скидку бывают раз-два в год и то если успеешь вырвать купон.
  • 03 августа 2020, 11:46
У нам даже с розничной ценой на KingDian разница $30. Если учитывать цена за которую я купил диск, то получается разница почти $50.
Как тут верно сказали, фраза «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» всегда имеет место быть. Хорошо, вы купили его за 2700 (повторюсь, такие скидки ещё ждать и ловить надо, если кому-то надо вот прямо сейчас, то цена будет как бы 4280), он проработает даже 2-3 года пусть, затем контроллер решит, что с памятью что-то не так и заблокирует её на запись. Если сможете разобраться и разблокировать то хорошо. Но это опыт надо, набор знаний и инструмента. У обычного пользователя всего этого нету. И он пойдет покупать ещё раз такую же шляпу, если повезет то опять за 2700, а может и не будет уже таких скидок и купит он это за 4200 условно. И в чем профит? Тот же самый WD за 5800 даже если сдохнет через 4-5 лет то без проблем обменяется на новый такой же или возврат денег.
  • Seryozha
  • 03 августа 2020, 12:31
Really?
  • 03 августа 2020, 12:40
Если не сдохнет фирма, которая продала этот самый диск. А будет ли заниматься WD розничным клиентов еще вопрос.
Давно занимается, в т.ч. в России. Сам как-то менял сдохший HDD через их сервис, минуя продавца. Создал на сайте заявку, отправил умерший диск по почте, по почте же получил новый на замену.
А почему нет? ДНС существует уже много лет. В своё время брал из первых партий OCZ какой-то на 128Гб с гарантией в 7 лет. Спустя 6 лет он удачно сдох. Хотя уже и самой OCZ, по факту, уже не было. Но всё равно ссд забрали, спустя месяц выдали заключение, что ремонту не подлежит, в виду отсутствия на складах подобного вернули деньги. И за эту же сумму взял новый ссд уже на 256 ))) Единственно, что напрягло- ожидание. Раньше у них СЦ были в каждом крупном магазине и эти вопросы решались в течении 2-5 дней. А сейчас оптимизация, мать её. Ожидание до 45 дней.
  • Seryozha
  • 03 августа 2020, 17:22
Странно, ведь гарантию давал производитель. И по деньгам не совсем понятно: проще было аналог отдать, а то мало ли за сколько он был куплен шесть лет назад.
  • 03 августа 2020, 12:41
А вы уверены, что через 5 лет такие диски будут актуальны?
Может все перейдут на формат «Фиг знает какой» и минимальный объем диска будет 100 террабайт?
И что стоимость такого диска на будет $10?
  • Antivolt
  • 03 августа 2020, 12:52
Даже если такие технологии появятся, то маркетологи не идиоты, чтобы сразу пускать их в массы, еще и за копейки. Каждый год прирост в железе ровно такой, чтобы покупатель был готов купить новое, но и чтобы старое не стало тыквой.
Дадут более новую модель, правда не факт, что она будет не хуже. Выше писал, что менял у них HDD по гарантии, вместо 1,5ТБ с нативными секторами 512k прислали новую модель с 4k, у которых 512k эмулировались. Ну да всё равно лучше, чем ничего. Зато менял в HP серверные диски, прислали вместо 10K модель с 15K.
  • 03 августа 2020, 21:12
«Тот же самый WD за 5800 даже если сдохнет через 4-5 лет то без проблем обменяется ...»
Внимательно читаем все эти lifetime warranty и просто условия гарантии. Там будет X лет ИЛИ Y Tb (возможно в формате «ХХ полных перезаписей диска»). То есть не получится поставить диск под write-only базы и через 5 лет поменять на новый.

support-ru.wd.com/app/Warranty_Policy
Для любого изделия WD с твердотельным накопителем (SSD), далее именуемого «Изделие с SSD», гарантийный период заканчивается при наступлении любого из следующих событий: (а) окончание заданного периода использования указанного выше Изделия с SSD или (б) наработка Изделия с SSD превышает заданный предел надежности, указанный в технических характеристиках на Изделие с SSD. Обратите внимание, что возможно использовать Изделие с SSD так, что оно будет изношено (и при этом закончится срок гарантии) до окончания заданного периода гарантии, как указано в соответствующих технических характеристиках, касающихся надежности накопителя.
  • 04 августа 2020, 09:17
Это все класс, как обменять там написано? Особенно, если фирма, где диск куплен уже не существует.
  • 04 августа 2020, 12:13
в ряде фирм типа WD можно оформить RMA и отправить прямо им.
У самсунга вроде тоже есть такая гарантия.
Но тут есть момент, тот же сигейт может быть куплен как часть системы и обслуживаться сигейтом не будет, «обращайтесь к сборщикам системы». mySKU.me/blog/ebay/81228.html — там в комментариях есть про это.
  • 03 августа 2020, 09:49
Когда начинаешь читать профильные форумы, то там могут обхаять что угодно.
По ним нужно покупать топовый проц, топовую материнку и прочее. Иначе компьютер работать не будет.
И проц исключительно с разблокированным множителем, чтобы потом может быть разогнать комп и выжать дополнительные 5%.
Но при этом начинают отваливаться диски, глючить видеокарта и прочие чудеса.
Да нет, эти контроллеры любят ловить глюк с самопроизвольной блокировкой. Довольно забавный глюк. На что многие и жалуются на этих самых форумах. Мне это даже как сервиснику хорошо. Кто-то подобное просто продает как металлолом, кто-то на ремонт приносит. В любом случае, я лично в плюсе. Но вот покупать такое без гарантий такое себе.
Вы Silicon Motion с Phison перепутали. На этом сайте была масса обзоров SSD на этом чипе — SM2263XT и если поискать, то можно обнаружить, что на них не только ставят разную память — Intel, Micron, SpecTek (Micron третьей свежести), а то и вообще перемаркировку, но также может отличаться PCB, а уж скорость и подавно.
Слушайте, точно. Чего-то, видать, голову напекло ) Извиняюсь, был действительно не прав.
  • 03 августа 2020, 11:41
Никогда такого не было… это Phison таким занимался… Да и то, в последнее время стал мутить… часто не пишут, что сделано на их заводах...OEM якобы и сделал сам.
Месяца 2 назад размышлял о покупке такого диска под винду. В итоге — купил за нынешнюю цену 512 гб варианта 256 гб вариант от Intela в местном магазине. Как-то больше я Intel доверяю, гарантия опять же.
  • 03 августа 2020, 09:46
Могу привести пример из своей практики. SSD 2,5" интеловый умер через почти три года. Что еще раз подтверждает истину: вечного ничего не бывает.
Но с гарантией у Интела отлично, особенно если являешься их партнером.
Мне этот диск в магазине, который продавал отказались менять, потому что по их документам гарантия вышла. Я проверил по Интелу. Оказалось, что гарантия еще есть. В результате я отправил им запись как уничтожаю диск, а они деньги на карту.
Но и цена у Интела…
По цене Интел — ну повыше, чем у остальных, но не столь уж фанатично. Самсунги подороже будут.
  • 03 августа 2020, 10:41
Все зависит от типа диска. У Интела есть серверные и для дата центров…
  • 03 августа 2020, 11:44
интеловый умер через почти три года
Случаем не их знаменитые на sand force?.. их столько передохло, что я интелу теперь в этой продукции не доверяю.
  • 03 августа 2020, 11:47
Вот, кому ж тогда доверять? )
На сколько я знаю Samsung не делает SSD для серверов и дата-центров
Samsung не делает SSD для серверов и дата-центров
Ещё как делает
  • 03 августа 2020, 12:38
Модель?
  • 03 августа 2020, 12:46
Ещё как делает
не для розницы. А так, да, самый сильный по продажам он в поставках сборщикам.
Естественно, что модели для дата-центров в розницу не продают. Более того, я даже не встречал ни одного обзора их Z-SSD, который они позиционируют, как конкурента Optane.
  • 03 августа 2020, 14:48
А что-нибудь для серверов? в розницу
Да легко: market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-samsung-mzpll3t2hajq/652039215 ;)
Посмотрел ваш профиль, то vse.ua/md/samsung-pm1725b-32-tb-mzpll3t2hajq-3812652/
Выше же nautilus7000 дал ссылку на сайт Samsung со списком актуальных моделей. Если Enterprise уровень слишком крут, то вот ссылка на модели всех классов Заходите, например, в Datacenter SSD, смотрите модели: PM983, PM883, SM883, PM882, а дальше в поиск.
  • 03 августа 2020, 15:54
Он то дал, только написал что в розницу не продаются
Как-то больше я Intel доверяю, гарантия опять же.
У Intel любое другое, ширпотреб-производство (кроме процов) — побочное. Например они уже очень много лет не производят материнки для ПК. Но и даже давно, когда они их делали, брать их было нельзя. Это был полный отстой, как по комплектухе, так и по возможностям, и по софту (прошивка). Трэш.
  • Serewka
  • 03 августа 2020, 09:59
Может у кого снова есть купон на такую скидку — сам бы взял за такие деньги)
  • 03 августа 2020, 10:06
На самом деле можно купить на мипеде… Я честно говоря так и сделал.
  • 03 августа 2020, 10:10
Мда, скорость совсем не айс.
Лучше наверное взять подороже в местном магазине с твердой гарантией вместо туманных обещаний китайца.
  • 03 августа 2020, 10:16
А какая же тогда скорость айс?
И чем она поможет? Винда будет грузиться не 14 секунд, а 10? Или может кино будет быстрее воспроизводиться?
Имеет смысл выбирать оборудование под свои задачи, а не брать все самое топовое.
Смешно, когда например какой-нибудь «девочке» ищущей фотоаппарат для селфи рекомендуют обязательно купить зеркальный фотоаппарат с полноценной матрицей и еще штуки три сменных объектива…
Так и с компьютерами. На мой взгляд нет смысла брать топовый вариант, с расчетом что его хватит на ближайшие двадцать лет…
  • 03 августа 2020, 10:42
Почитайте сначала специализированные форумы для общего развития, прежде чем хватать по невысокой цене откровенный китайский хлам без вменяемой гарантии.
  • 03 августа 2020, 10:44
Я лет 20 в компьютерном бизнесе. И не по наслышке знаю как что работает.

На этих контроллерах диски выпускают чуть ли не все фирмы, включая известные.
  • 03 августа 2020, 10:52
Ну для пишущей машинки это барахло конечно сойдет.
Бизнес типа: «Установка видовс, удаление вирусов, настройка ВКонтате и проч.на дому в присутствии клиента»?
Я думаю за 20 лет бизнеса можно было бы заработать на нормальный SSD.
  • 03 августа 2020, 10:59
А зачем? Я этот поменяю если он сломается и гарантию не будут поддерживать.
Ничего важного я не потеряю. А диски все-равно приходится менять, а не покупать один на всю жизнь.

Не важно какой бизнес. Важно что есть большая статистика что и как работает.

• 03 августа 2020, 18:34
На то были свои причины, совершенно не связанные с финансами.
  • 04 августа 2020, 09:13
Я вот не понимаю, что не устраивает?
Корпус и корпус. Провода не уложены и что?
На этих контроллерах диски выпускает только сама SM в формате ОЕМ, остальные просто закупают партии и лепят свои шильдики.
  • 03 августа 2020, 11:39
Не важно кто производит. На сколько я знаю материнки тоже далеко не все производят, а отдают OEM.
Важно что фирма решается поставить свою марку, тот же Transcend например.
Много у них «королей» развелось: KingStone, KingDian, KingSpec, etc
За что ж вы Kingstone так вольно смешали с KingDian, KingSpec, etc, всё-таки компания с более, чем 30-ти летней историей со штаб-квартирой в США и огромной долей рынка…
И ещё — о том что SSD будут дорожать, пишут все новостные компьютерные сайты с осени прошлого года.
За обзор спасибо.
  • led178
  • 03 августа 2020, 10:51
Эк напугали. Как раньше новое не брали, так и теперь не будем :)
  • 03 августа 2020, 11:49
А сейчас превратилась в чисто офисных воротничков и обладает только офисами из реального капитила… остальное все на аутсорсе… а сторонним заводам все равно какие буквы лепить… И они этим очень-очень гордятся, что издержки все минимизируют до предела.
  • Vairon
  • 03 августа 2020, 14:12
Это нормально. Они ж капиталисты. Ничего личного, только бизнес.
  • 03 августа 2020, 14:57
потом их ждет судьба Motorola и кучи подобных фирм… зачем производителю нахлебники которые только в офисах сидят и машут своим брендом во все стороны… сейчас основы такого бизнеса сильно меняются.
  • 03 августа 2020, 15:56
Затем, что один производитель не сможет продать столько, сколько сможет 1000 под своим брендом.
Что-то не заметил, что основы поменялись. Вспомним ту же Сяоми, которая реально мало что производит.
Да и именитые типа Интел тоже далеко не все сами делают. Пожалуй только процессора и чипсеты.
  • Vairon
  • 03 августа 2020, 18:52
Кстати, о процах. Думаю, автору коммента стоит и про медиатек вспомнить. Тоже компания без собственных производственных мощностей.
Тоже компания без собственных производственных мощностей.
AMD, Qualcomm, Apple и много-много других
В розницу может быть, хотя и то не уверен. А вот крупные производители готовых компьютеров и серверов не будут размениваться на покупку у 1000 мелких непонятных производителей, а будут покупать у проверенных, которые могут гарантировать крупные бесперебойные поставки с гарантированным качеством. И Kingston тут как раз производитель №1 в мире.
  • 04 августа 2020, 09:18
Кингстон производит компьютеры? Думаете основную массу продаж составляют готовые системники?
AMD производит компьютеры? Seagate производит компьютеры? Hynix производит компьютеры? Matrox, Logitech, Chieftec, Foxconn, TEAC и многие другие. Самосбор — капля в море по сравнению с готовыми.

Очень может быть. Особенно если вспомнить какой «сарай» раньше для них материнки шлёпал.

У Kingston есть собственное производство микросхем памяти из готовых вафель — тестирование, резка, корпусировка… При их объёмах это выгоднее, чем покупать готовые, хотя и готовые тоже ставят. В сети полно обзоров их SSD:
Вот раз, два, три
  • 03 августа 2020, 22:02
была статья на 3dnews, что Кингстон уже заказывают лишь лазерную гравировку на чипы у производителей. А все прошивки и прочее передано на аутсорс… т.е они вообще занимаются лишь реализацией продукции и все…
Раньше, да, согласен они сами отбирали чипы и резали… так уже более 15 лет прошло…
так уже более 15 лет прошло…
Надеюсь, вы имели ввиду DRAM, а не флеш, а то как-то не припоминается, что там было с рынком NAND 15 лет назад. В любом случае, вот свежий обзор с 3dnews от апреля этого года, где автор по-прежнему пишет, что сами режут-пакуют. А новостей про полный аутсорс не слышал, если наткнётесь, дайте ссылку, плиз.
У товаров с маркой «Kingstone» последние годы качество сильно упало.
  • Novator
  • 03 августа 2020, 10:50
А можно подобный ssd диск установить в ноутбук?
  • vaz
  • 03 августа 2020, 11:08
Можно, если в ноутбуке есть m2 с поддержкой NVME.
  • stmDooD
  • 03 августа 2020, 11:10
512 GB за $38, пусть и на 2263xt — вполне норм под типичную бюджетную систему с играми и серфингом. Если же для работы (где действительно задействуется потенциал NMVe интерфейса) — лучше пройти мимо и поискать накопитель со взрослым контроллером и dram буфером, т.к. провалы до 150 MB/s, пусть и с выравниванием до 250 добавят дискомфорта в работе
  • sdfpro
  • 03 августа 2020, 14:35
У всех этих ссд деградирует скорость по мере заполнения. У меня похожий кингспек на 256, там к тайский контроллер, по началу скорость норм, примерно как у Самсунга 860 Ево, потом если забить место на 50 скорость резко деградирует, по линейным чтению и записи с 1000 до 200+, на4к блоках тоже печалька, а они поважнее будут линейки.
  • sdfpro
  • 03 августа 2020, 14:38

На раскрытие возможностей mvme они не тянут, даже sata ssd не могут догнать. Основная причина безбуферный контроллер, когда нет внешнего буфера, используется несколько десятков мб озу системы и несколько мб в самом контроллере, как таблица трансляции вырастает, скорость падает.
  • kopa
  • 03 августа 2020, 17:18
У всех этих ссд деградирует скорость по мере заполнения
не только у этих, а у большинства. Зато дешево и доступно.

с 11:20
  • 03 августа 2020, 20:49
На муське почему-то не работает ctrl+enter чтобы «сообщить автору об опечатке».
Так вот, «террабайтник» — терра это земля, а как размерность оно «тера».
Или надо быть последовательным. Меггабайт, гиггабайт, петтабайт.
«Дома локалка 1 гиггабит»
Или надо быть последовательным. Меггабайт, гиггабайт, петтабайт.
тогда уж Лунабайт, Венусбайт, Плутобайт
  • AndryL
  • 03 августа 2020, 22:09
Заполните диск на 80-90%. а потом еще раз проведите подобные тесты…
Это будет такой ужас, что обычные HDD, более выигрышно смотрятся.
Аналогично. при норм. использовании. спустя время (никакие тримы не помогают).
Ну и не верю я в ресурс памяти, на таких изделиях, а следовательно и доверять им. что то важнее фаил.помойки (хотя, врать не буду я регулярно ищу-смотрю немногочисленные тесты, именно ресурсов подобных ssd и как ни странно. Ну в большинстве своем с ресурсом у них часто более-менее, хотя порой, ожидалось и хуже).
Ну или каждый день бэкап со страхом.
Поэтому, лучше уж без гарантии, б.у, с рук, но известного производителя, который сам делает память(себе то уж они полнуе хрень не поставят, хотя конечно от брака ни кто не застрахован). Благо отличных предложений сейчас море…
  • 04 августа 2020, 09:19
Почуму 80%? Давайте 99!!!
У меня диск никогда до такого состояния не доходит. Какой смысл мне переживать что будет со скоростью по 80% заполнении?
  • 04 августа 2020, 09:59
на запись упадет скорость. а вот чтение ну никак не упадет. т.е чтение все равно в разы быстрее чем hdd
а вот чтение как раз таки упадет до скоростей hdd
у меня много в использовании ssd и все загружены на 50-80 % проблемы нет!
  • Sosedus
  • 06 августа 2020, 14:22
а какой почтой отправили и сколько времени заняла доставка?
  • aarnet
  • 08 октября 2020, 02:55
512gb куплен тут https://aliexpress.ru/item/item/4000206905209.html
установлен 02.07.2020 — умер без предварительных уведомлений 07.10.2020
BIOS висел на картинке и не грузился пока физически не удалил диск из слота
магаз не отвечает на «звонки»