Wifi датчик открытия двери eMastiff TY01 к умному дому Tuya Smart (он же Smart Life)

Небольшой обзор наверное самого дешевого wifi датчика открытия двери для систем умного дома на базе Tuya Smart (второе их название Smart Life), для каких сценариев их можно использовать, для каких есть нюансы. Плюс дополнение по аналогичному датчику движения.

Самого дешевого это я к тому что цена его постоянно пляшет, от 5,6 до 7,1дол в среднем. Например сейчас его стоимость 5,1дол за штуку. Я же его купил для теста, хотя заранее представлял с какими нюансами он работает.
Приходит датчик в небольшой коробочке, в наличии сам датчик, ответный магнит, небольшой мануал и скрепка-иголка для сброса датчика.

Сам датчик выглядит так, спереди синий индикаторный светодиод. Размеры датчика 70х25х20мм.

Сбоку единственное отверстие для сброса устройства или привязки его к облаку

Сзади сьемная площадка и указанием ориентации, ее надо крепить например на дверь и на нее надевается сам датчик

В датчик вставляются две батарейки формата ААА, в мануале написано что минимальное напряжение 2.7в, а это значит что два аккумулятора по 1.2в каждый не поставить.

Вот так выглядит эта сладкая парочка: датчик + магнит

Она же установленная на дверь для теста

Процедура привязки в приложении проста: нажимаем и удерживаем комплектной скрепкой в отверстие сброса, замигает светодиод, после чего ищем датчик в приложении Tuya. Выглядит в приложении он так:

Можно посмотреть историю сработок, присутствует недоперевод в приложении, а также почему-то 18 часов это для него ночь. Стереть историю полностью нельзя, остается примерно 6 последних сработок.

Настроек всего три, это настройка уведомлять ли в строке состояния о событии

Версия прошивки, если это важно:

Ну и сценарии, в сценариях можно выбрать состояние датчика:

и состояние его батареи, жаль что не в процентах:

У меня в квартире в коридорах установлено несколько вот таких сенсорных выключателей с wifi
они уже обозревались тут ранее пару раз, выключатели действительно хорошие, за короткий период никаких проблем не найдено, могу рекомендовать. Я хотел автоматизировать две вещи: включение света на 5 минут в одном коридоре при открытии двери и в другом коридоре у меня стоит шкаф, при открытии которого всегда включаем свет, хотел датчик поставить в него.

Что получилось в результате (собственно я это и ожидал, такова логика работы wifi устройств от батареек, чтобы и батарейки секономить и сигнал передать): все протестированные мной выключатели и реле с облаком работают моментально, максимальная задержка ну может 0,1секунды. А вот этот датчик уходит в сон, при сработке он похоже инициализирует wifi модуль. Если постоянно открывать-закрывать дверь, то задержка работы сценария будет ровно 3 секунды, не больше и не меньше, много раз проверял. А если оставить датчик в покое например на минуту, то задержка работы сценария будет от 5 до 8 секунд, что для включения света при входе в квартиру уже напрягает, на открытие в шкафу например задержка в 8 секунд уже бесит.
UPDдля себя я это решил немного по другому, подробнее в этом обзоре: ссылка

Вскрываем, для этого достаточно поддеть под крышкой под прорезь:

схема построена стандартно: геркон + магнит. Wifi модуль TYWE3S, скорее всего логика датчика проста: снимаем с wifi модуля питание для экономии батарей, при сработке подаем питание, чем и обьясняется большая задержка связи. По крайней мере судя по datasheet я так понимаю нет никакой другой возможности заставить wifi модуль уснуть.

В итоге датчик относительно недорогой по сравнению с конкурентами во время акций, с питанием от недорогих батареек, можно успешно применять там где некритична задержка передачи сигнала до 8 секунд, а также можно использовать для небольших доработок, например вместо геркона поставить датчик для контроля затопления или прицепить к нему плату-приемник с реле 433мгц и получить одноканальный rf-wifi bridge на готовых компонентах. Я же попробую разобраться как отключить засыпание wifi передатчика и попробовать запитать датчик от постоянных 3в, никто случайно так не делал?

Понятно что есть zigbee датчики, где шлюз все время держит соединение с облаком, а датчик только обменивается информацией с шлюзом, в итоге задержек практически нет. Но среди плюсов есть и минус: цена шлюза от 20дол, плюс датчики по примерно 15дол, что оправдано при использовании нескольких датчиков и для решения одной задачи как-то недешево.

Попутно ко мне в руки попал и удалось протестировал вот такой датчик движения: https://aliexpress.ru/item/33021378167.html
В нем аналогичная проблема: при его сработке (что делается раз в 2 или 4 минуты, выставляется переключателем, потом он полностью спит) у него задержка связи с облаком до 8 секунд. Т.е. он может использоваться как небольшой датчик охраны, но не датчик включения света. При этом идеальный сценарий его использования например: поселились в номер в гостинице, кинули датчик по центру номера и ушли, в случае наличия от него уведомлений в номер заходили неожиданные гости :)
  • Brs
  • 14 июля 2020, 21:31
В номер гостиницы по умолчанию заходят уборщики ) ставьте сразу камеру тогда уж ))
Здоровенный… Это, конечно, не Xiaomi Mi Smart Home Door/Window Sensors, хотя тот, конечно, не подключишь напрямую к телефону.
Здоровенный он из-за батареек, две батарейки АА как бы уже немало. А меньше не поставишь, плата wifi питается от минимум 3в по даташиту, в инструкции к датчику написано что минимальное напряжение пары батареек 2.7в. Дополнил обзор.
А он видит заряд батареек?

Вообще как я понял его можно прошить на открытую прошивку. Интересно, там датчик засыпать будет?
Будет если не переделать схему на прямое питание модуля wifi. Иначе бесполезная затея, чип на датчике выключает питание модуля
  • 15 июля 2020, 14:12
там тот мелкий контроллер все измеряет (должен). У меня показывало
Этот датчик на модуле esp. С открытой прошивкой, без режима сна, батареек на сутки хватать будет
Извините, поспешил с ответом… Вот что пишут:
Брал похожий датчик от digoo. Всё портит управление питанием модуля tywe3s с помощью дополнительного микроконтроллера т.е. перепрошить можно, но нормально использовать — нет :(
У этого датчика аналогичная ситуация.
  • radist
  • 14 июля 2020, 22:09
У этого датчика аналогичная ситуация.
Не разбирались более подробно? Ведь модуль tywe3s по идее можно записать напрямую, засыпать небудет, или я ошибаюсь?
  • radist
  • 14 июля 2020, 22:31
Можно, но его аппаратно лишает питания другой контроллер. Модуль отдает сигнал что он все сделал и после этого его выключает контроллер. Вприципе можно реализовать через esphome.
Ещё один минус — использование блока повышение напряжения. На близком расстоянии слышно высокочастотный писк.
А так был бы неплохой датчик для HA+esphome
вот и я о том же что выключает контроллер. Но он может это сделать только по линии Vcc или Gnd tywe3s, значит можно напрямую питать плату tywe3s постоянно. Или я ошибаюсь?

в моем датчике никакого высокочастотного писка нет
Ошибаетесь, там идея другая, по окончанию работы он отправляет сигнал deepsleep и контролер уходит в сон — снимая питание с самого себя и приемо-передатчика разбудить его после этого можно только нажав ресет. фактически после замыкания геркона происходит сброс контролера.
  • 15 июля 2020, 14:13
это вы ошибаетесь. Микроконтроллер отключает DC-DC, которые необходимые 3,3В делает.
  • sav13
  • 15 июля 2020, 07:04
А зачем?
Нужно будет каждый день менять батарейки
Потребление у активных WiFi очень немаленькое
В одном месте у меня розетка практически около датчика, и тут же роутер. Я ищу способ работать датчик дверей в этом месте моментально
  • sav13
  • 15 июля 2020, 09:52
Моментально это не WiFi
Если взять статический адрес, то можно стартовать и подключаться около 1 секунды
Но это предел для него

А так для это есть другие протоколы
  • vp7
  • 15 июля 2020, 15:44
Если ничего не городить, то можно взять Sonoff Basic (wifi реле), внутри там уже выведены контакты для программирования и один GPIO.

Sonoff запитываете от розетки, на GPIO геркон, прошивку любую, я ставлю ESPHome. Можете через реле подключить лампу какую-нибудь над дверью.

Зачем sonoff basic? В одном корпусе всё — блок питания, ESP8266, свободный GPIO и гуманный ценник.

Совсем моментально не получится, но задержка будет на грани обнаружения, у меня по цепочке радио-геркон => esp32 с esphome => контроллер home assistant => esp8266 с реле лампочка включается через ~0.5 сек с начала открытия двери, причём часть времени уходит у механики геркона на то, чтобы просто сработать.
Геркон вполне себе так на 50 Гц работает. Посему не в герконе задержка.
  • vp7
  • 16 июля 2020, 18:46
Сам по себе — да, но очень многое зависит от силы и расположения магнита.

Сейчас провёл эксперимент с дверью — открывал буквально по миллиметру в секунду, так геркон сработал в момент, когда расстояние от магнита было 5-7 см, а в приоткрытую дверь можно было свободно просунуть письмо. Вот та самая задержка на механике (и виной тому не геркон, а расположение магнита).
Это просто неправильно подобранный магнит (промах производителя — делают абы хоть как-то работало). В нормальных системах 1-2 см. гистерезис.
Мне кажется, что задержка не только, и даже не столько в датчике, сколько в потрохах (сервер и приложение) после него
Нет, tuya работает моментально. Все выключатели, реле, розетки… Все что от 220в питается работает абсолютно без задержек
Только квантовые компутеры работают моментально, у всех остальных обязательно есть задержка. Больше-меньше, но есть. А при наличии коллизий в сети — задержки растут.
Ну вот у меня серсорный выключатель на две секции. Первая подключена физически на лампочку, вторая никуда не поключена, спецом сделал сценарий в облаке при включении второй секции включать первую. Я практически не замечаю разницы какую секцию выключателя я включаю, обе запускаются моментально.
Я на глаз тоже не замечаю задержку в 10 мс, даже в 20 мс, даже в 100 мс. А вы замерьте задержку приборами — она есть. Хотя-бы на время передачи пакета туда/обратно (для локального сервера это и будет примерно 10 мс). Поэтому честнее писать про малозаметные задержки (или приемлемые), чем о том, что их нет. Да и реле включается не моментательно, от 4 до 20 мс (замерялось — можете проверить).
  • 03 августа 2020, 02:42
Это все понятно, даже когда кнопку выключателя нажимаем надо же время чтобы ее «нажать» :)
Но я об визуальном восприятии, т.е. задержка либо есть (т.е это напрягает) и ее нет (не чувствуем, не замечаем, не поспринимаем как задержку)
  • 15 июля 2020, 14:20
Можно, по идее. Там у них коммуникация по UART идет. Для тасмоты уже скрипты писали.
Ну и никто не мешает для стм8 свою написать :) контакты SWD выведены.
  • 14 июля 2020, 22:21
Тут и правда zigbee гораздо лучше будет. Правда цены на них чуть ниже чем автор указал, датчики около 8 баксов xiaomi, хабы вроде тоже дешевле есть.
Я писал о стоимости хабов и датчиков на tuya

Если ставить xiaomi то при наличии выключателей от tuya прийдется подымать дома на виртуалке home assistant чтобы связывать выключатели tuya с датчиками xiaomi. Правда для меня это не проблема, я даже задумывался над этим, так как выключатели агара от сяоми мне вообще не нравятся, а вот датчики у сяоми выполнены красиво и есть больше выбор.

А можно ссылку на шлюз и датчики сяоми по нормальным ценам?
  • 14 июля 2020, 22:38
#Aliexpress US $7.73 9%OFF |
a.aliexpress.ru/_B0I5f1
Вот недавно получил. Работает с zigbee2tasmota и home assistant. Могу ошибаться, но датчики xiaomi должны работать с шлюзом tuya.
Шлюз соответственно самодельный на esp и cc2530
Смысл в том что нету сейчас шлюза tuya, смотрю на него и пока стремно его заводить в хозяйстве. Логика такова что для работы tuya всеравно нужен интернет, а раз так то интереснее выглядит связка home assistant + выключатели и розетки tuya + датчики любой системы, но думаю лучше смотреть на xiaomi, но очень хочется избежать покупки шлюза (дополнительная прослойка), так как я не представляю какой в нем плюс для меня
Я Вам рекомендую сперва изучить темы по шлюзам, ZESP, решить, нужны ли Вам облака и нужен ли вообще их шлюз.
посоветуйте ссылку для чтения?
Одно ключевое слово я подсказал. По нему найдёте столько, что изучать не один день.
Ещё:
m.habr.com/ru/post/494296/
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=794186
github.com/T-REX-XP/XiaomiGatewayHack (только начали сегодня наполнять).

Знайте: разные версии — европейская, китайская, Xiaomi, Mijia — шлюзов отличаются сильно: внутри может быть совсем разное железо.

«Отвязать» шлюз от облака не так и просто. Возможно, но нюансов хватает.
Так что тут широкое поле для увлекающегося человека.
А куда смотреть есть хочется датчики сяоми использовать без шлюза с home assistant на виртуалке?
  • 15 июля 2020, 10:08
Если речь о zigbee датчиках, то шлюз/контроллер все равно необходим.
А если смотреть с сторону cc2531 за копейки? Он решит задачу подключения 2-4 датчиков сяоми к умному дому без шлюза?
С правильной прошивкой и софтом — решит.
Но лучше CC2538 + CC2592.
  • 15 июля 2020, 10:52
У меня трудится cc2530 (dl-20) +esp8266 в качестве шлюза (прошитые, на плате заводской под имеющийся корпус ), добивает на 5 метров через монолитный угол и метра на 4 под чугунную ванную. Но лучше действительно модули с усилителем, если сложные условия
Туда, куда я написал. Если не хотите читать и изучать, а хотите рецепт двумя словами, то решения не будет.
  • ResSet
  • 15 июля 2020, 13:03
Я писал о стоимости хабов и датчиков на tuya
Как раз пишу обзор на зигби шлюз от блицов, их приложение подхватывает устройства Tuya, попробуйте скачать(BlitzWolf), там и само приложение приятнее выглядит и все существующие устройства могут в автоматизации участвовать, так что можно объединить кучу датчиков.
Поставить. Зарядите нормальный аккумулятор ААА до конца и измерьте напряжение. Получите 1.5 вольта. 1.2 вольта — это среднее напряжение за время работы аккумулятора.
  • 14 июля 2020, 22:51
Не получите, либо если только первый момент после окончания заряда, нормальное напряжение заряженного никелевого аккумулятора 1.35 вольта.
Даже если и так, то 1.35х2 дают те самые 2.7 вольта.
Хотя у меня окончание заряда икеевского никеля на найткоровских зарядках и на литокале 500 происходит на 1.48-1.51 вольтах.
  • 14 июля 2020, 23:05
то 1.35х2 дают те самые 2.7 вольта
Очень недолго, я бы даже сказал — исчезающе мало.

происходит на 1.48-1.51 вольтах.
Это ни о чем не говорит, никель при больших токах так и заряжают

Обратите внимание на график, даже у неплохих аккумуляторов напряжение после начала разряда током 0.5С сразу падает примерно до 1.25 вольта
  • 4NeoN4
  • 15 июля 2020, 12:37
Добрый день.
Как раз выбираю сыну аккумуляторы в x-box x, на сейчас лучшие это 5555 я правильно вас понял?
И какую зарядку для них лучше взять, если нужно просто заряжать и все без доп функций (цена-качество)
Спасибо вам!
  • 15 июля 2020, 17:09
Если речь он никелевых, то увы, здесь не подскажу, давно ими не пользуюсь. Последнее место где применял, в тепловизоре, но заменил в итоге четыре таких на два LiFePO4.
  • 4NeoN4
  • 15 июля 2020, 18:44
Да в общем не имеет значениена какие именно, там питание 2х1,5v
Вот и хотел на что-то заменить.
Оригинальный от хбокса стоит 1шт — 25$
Вот и думаю стоит оно того?
Спасибо
  • 15 июля 2020, 14:27
А откуда «те самые 2,7В»?
www.st.com/resource/en/datasheet/stm8s003f3.pdf
2.95 V to 5.5 V operating voltage

Так что тут китайские инженеры изначально все испортили.
У меня подобный девайс с комплектными батарейками продержался месяца 2. Стоял на штроке в почтовый ящик, т.е. не сильно часто использовался.
  • 15 июля 2020, 18:51
Еще раз разобрал свой. Там, таки, другой котроллер — STM8L051F3. Он умеет от 1,8В. Аккумуляторы будут даже лучше чем батарейки — внутреннее сопротивление получше.

Но перехотельс с ним даже что-то делать, ибо ток в ждущем режиме был 50мкА, что как-то сильно много.
Он то 1.8в, но wifi модуль от 3в
  • 15 июля 2020, 21:38
вот та маленькая микросхема на шести ногах посреди фотки, а также, дроссель и конденсатор делают 3,3В. И они обычно и от 1ААА могут.
Похоже настала пора очистить склады от esp8266/8265. Иначе не пойму смысла в таком устройстве.
ESP32 куда как эффективнее в такой задаче.
  • 14 июля 2020, 23:20
Правда, 2х ядерный soc лучше дешёвого одноядерного в простом датчике с герконом на батарейках?
В данном устройстве мы имеем soc + обвязка по управлению питанием + прерыванием.
Берём esp32, убираем всю ту обвязку,
Получаем равнозначную цену + кучу плюшек ( нормальный режим сна, блютус, датчик холла )
  • 15 июля 2020, 10:23
Ну так еще раз, в датчике открытия двери действительно нужны 2 ядра, блутус, датчик холла? И 3-мя секундами старта чтобы просто включить свет?
Датчик, если уж батарейный, должен быть маленький, не жрущий и резкий.
Датчик, если уж батарейный, должен быть маленький, не жрущий и резкий.
Например zigbee или nRf
Кстати… А есть в природе rf433 передатчик, но с датчиком освещенности? Чтобы повесить на него геркон и он передавал сигнал только при низкой освещенности? У меня выключатели же кроме wifi могут и по rf включиться
Если что, я имел ввиду NRF модуль с mcu на борту, там и ADC и gpio.
А если речь про rf433 передатчик, то у него мозгов нет. Но наверное к его кнопкам можно привесить наноамперный компаратор с резистивным фотодатчиком в одном плече и подстроечником в другом.
Как-то не заморачивался с этим, на esp8266 в числе прочих сенсоров подвешен по i2c датчик BH1750, а в санузле и кухне юзаю встроенные сенсоры освещенности в Aqara RTCGQ11LM
Взять модуль на том же ev1527, повесить компаратор с фотодатчиком и вперед. Только комплектуху малопотребляющую вешать
Если так рассуждать, то и esp8266/8265 там не нужны )
Я говорю про конкретную железяку, и что китайцы пошли на усложнение схемотехники в угоду необходимости освободить залежи на складах.
  • 15 июля 2020, 23:09
И 8266 там не нужен, верно) очевидно на нем дешевле сделать устройство, чем на есп32
Геркон. С проводом. И ещё дешевле (если для вас это столь важный критерий), и надёжнее.

А все эти датчики и кнопки на батарейках — это зло (в 98% случаев). Если у вас дворец, то вы озвереете раз в полгода-год менять батарейки в каждой фигнюшке в трёхстах комнатах и восьми бальных залах и следить, чтобы нигде батарейки не сели. Если же у вас полуторокомнатная квартира и полторы двери то надо быть крайне ленивым, чтобы не протянуть полтора метра провода.
В моем случае крайне дебильная планировка с уже сделанным ремонтом. Длинный коридор, посредине входная дверь. И на стене где дверь абсолютно никаких розеток нет, вообще. Как и любых проводов, только выключатель на стене, комутирующий только фазу.

А что касается батареек то rf433 датчик, повешенный на входную дверь ради теста и имеющий A23 батарейку прожил несколько месяцев
Провод под плинтусом можно пустить — для слаботочки самое оно.
«Прожил несколько месяцев» — нет, не вариант. Вещи с автономным питанием должны либо по нескольку лет работать, либо быть без автономного питания.
Здравствуйте!
А расскажите, пожалуйста, какой у Вас rf433 датчик?
Их в меня несколько. Смотрите мой предыдущий обзор, один из них рассматривал.
Вы своим вопросом, точнее словом «какой» подкинули мне идею как же всё-таки заставить быстро включаться свет в коридоре, не используя обозреваемый wifi датчик, но чтобы свет включался по сценарию в tuya от rf433 датчика. В следующем обзоре ещё одного wifi+rf реле для tuya я свою идею распишу.
  • 15 июля 2020, 03:01
" в трёхстах комнатах и восьми бальных залах " — ну, не у каждого гражданина круизный лайнер на приколе. Да и не у каждого олигарха, они все больше по яхтам спецы.
  • 15 июля 2020, 03:32
Если у вас дворец
Если же у вас полуторокомнатная квартира
Промежуточные варианты не рассматриваются?
Промежуточный вариант — это 150 комнат и 4 бальных зала. Тоже не думаю что много у кого есть.
А трёхкомнатная квартира это скорее всё-таки ближе к полуторокомнатной. Если вы её имели в виду под промежуточным вариантом.
  • 15 июля 2020, 17:08
Если вы её имели в виду под промежуточным вариантом.
Нет, я имел в виду что есть частные дома по 200-300 квадратов, двухуровневые квартиры, а трехкомнатная да, в этом списке будет ближе к однокомнатной.

Просто не стоит наверное кидаться из крайности в крайность. Я много читал о всяких «умных домах», мало того, общался и с людьми, которые их делают другим. Но вот у себя дома я ничего из этого не применяю. Спросите, почему? Не вижу смысла, максимум что делал, это включение света в шкафах и кладовке от выключателя на двери.
Ну у меня вот есть два дома, в одном квадратов даже больше чем в обозначенном вами диапазоне. И ничего, всё на проводах. Только вот лампочки некоторые на zigbee, это удобно.
И как раз про автоматизацию тоже соглашусь, но частично. Да, большинству она совсем не нужна. Но чем больше дом, тем становится нужнее.
  • ewavr
  • 15 июля 2020, 09:50
Если у вас дворец
… то наверняка есть и дворецкий.
Вот дворца нет, а большой дом есть, с садом. Собственно, такое ощущение, что это максимум что может потянуть в плане поддержания в нормальном состоянии семья, без прислуги. Очень большой дом — уже не получится.
я в обычной трешке уже озверел батарейки менять в RF кнопках ))) Так, что да — плюсую. Тут либо на zigbee переходить (+ сразу огород из сопряжения RF/WiFi и zigbee). Либо безбатарейные RF кнопки, но те уже щелкают зверски и выбор небольшой…
Я вот использую zigbee, но только в лампочках — у них с питанием просто. Выключатели и датчики — всё на проводе.

А огорода из сопряжения особого не надо, если пользоваться более-менее стандартными решениями — я вот такой вот модуль поставил, и всё: www.ise.de/en/products/ise_smart_connect_KNX_Hue, кнопки на шине прекрасно рулят лампочками.
К локальной сети подключены хабы Philips Hue, при желании к ним напрямую можно стучаться, API открытый.
Ну как выбор безбатареечников небольшой- есть протокол enocean и у довольно многих есть кнопки с этим протоколом. Правда есть минус в виде ценника
  • spc
  • 15 июля 2020, 11:39
Не прочитал всю ветку комментариев, каюсь.
Вот моя самодельная версия такого датчика.
От двух АА работал 1год и 3мес и отработал ~9000 срабатываний.
Всё лениво писать обзор — нет никакой мотивации…

И тоже с задержками на срабатывание?
Занимает 3 секунды — время на инициализацию esp, dhcp offer, http get.
Но у меня логика попроще, и для меня это приемлемо.
Мне даже если будет задержка в минуту — приемлемо. Важно что задержка — известна и установить время события можно.
На Ваш вопрос о постоянно запитанном состоянии — не получится.
ESP в сне ест 10-30мкА и, главное, выход из сна занимает столько же времени, как и холодный старт, потому сон не эффективен, и лучше отрубать ей питание мосфетом насовсем, что я и делаю. А таймер потребляет 300нА, что как-бы на порядки отличается от мизерных, то всё-же 10мкА.
Если держать esp включенной, но гасить радио, то уже будет ~десятки мА и такая конструкция уже выходит не совсем батарейной…
Если вместо dhcp использовать статику то время ещё уменьшится
Либа, которую я использовал не умела статику, потому забил
  • 15 июля 2020, 03:15
Не попадались такие маленькие герконы. Чувствительность у них наверное существенно ниже чем с длинными контактами. Можете ссылку указать?
Да ну, из обзора от дяди Сэма :) С чуйкой всё нормально.
Магнитом в торец.

Вот вариант с холлом:

Вот вариант с оптопарой, для применения как датчик
  • 15 июля 2020, 03:54
Ага, спасибо, тот обзор запомнил как про гирепактивного Бобика. :)
  • 15 июля 2020, 04:02
«Из 10 один неисправен. Очень разная чувствительность — половина срабатывает от магнита в 5 см, остальные только когда прикладываешь вплотную 01 Jun 2020 23:11»
Очень многие пишут что часть неработающая 2-3 шт из 10.
Я из кучки рандомно взял два и оба ок. Но буду иметь ввиду
  • _VGA_
  • 15 июля 2020, 12:15
Чувствительность очень хорошая, но они очень слаботочные — конденсатор даже в 0,01 через время приводит к залипанию…
У меня емкостей нет, а резистор — 12К по 3В подтяжки, что-то в районе 10мкА ток получается через геркон…
А резистор последовательно поставить — не? Они нормально 5мА переносят (использовал в одном устройстве — особенность применения). И конденсатор в 0,1 мкф паралельно стоял, но на геркон все шло через резисторы, ток я указал. Все работало. На тесте отработало больше 10 000 срабатываний, ни одного ложного. 6 датчиков, вот с расстоянием срабатывания — есть проблема, у разных датчиков оно гуляло, в пределах 1-4 см гуляло.
о класс, я как раз ищу нечто подобное
на какой-то готовой прошивке собрано? (типа ESPeasy или ESPhome)
в планах батарейный датчик открытия двери тоже сделать с передачей по MQTT, пока ковыряю ESPeasy там есть сон с пробуждением по таймеру, но нет с пробуждением по внешнему прерыванию
Написал на ардуино сам, 5 строк кода — дергаю http ссылку и засыпаю, а вся логика в ifttt
  • KRoman
  • 15 июля 2020, 00:33
Если уж колходить питание от сети и постоянную работу, то дешевле взять ESP8266 и залить туда готовую прошивку. ESP01 как самый дешевый и проблемный вариант или Wemos D1 mini более дорогой, но больше ножек и есть уже USB для питания и перепрошивки.

Далее льем в него Tasmota, ESPHome, ESP Easy и кучу готовых проектов или же пишем прошивку самостоятельно. В итоге за пару-тройку баксов получаем все, что нам надо, но без корпуса.
  • 15 июля 2020, 03:12
«Если уж колходить питание от сети и постоянную работу» — то лучше установить датчик Холла — чувствительность можно сделать повыше и сам дешевле геркона. Ловит маленький магнитик через подоконник. Магнит на раме, датчик под подоконником.
Вот холл по 3В: можно и на батарейках:
  • 15 июля 2020, 04:04
Да, удивительно, сейчас они наноамперные. У меня все равно питание нужно на управление радиаторами.
Electronus, а можно прошивку, схему, или где прочитать.Спасибо.
Схемы нет, лепил на коленке. TPL5110 + p-мосфет + esp. Схема из даташита TPL.
Прошивка — модифицированный пример http из ардуино примеров — цель — дернуть http get и дрыгнуть ногой для TPL что закончил, чтоб она сняла питание.
а почему все уперлись в два устаревших аккумулятора?
я бы всерьез рассмотрел питание от одного/двух(желательно тогда параллелить) литиевых 10440. или иного формата из доступных )))
Судя по фотке, там стоит импульсная понижайка, то есть некоторое повышение питающего напряжения отлично будет переносить.
Качество фото, к сожалению не дает понять тип используемой микросхемы, а значит и диапазон напряжений. И что питается от нее, все или только часть (например радиомодуль), а она используется еще и в качестве «выключателя» радио.
Там не понижайка, там повышайка. Модуль wifi работает от 3 до 3.6в суля по даташиту
хм. посмотрел, да. я был «воспитан» ЕСПхой, потому думал что у этой тоже питание от 2.2В примерно.
Вообще странный импульсник. повышающий ли понижающий.
датчик работает в диапазоне 2,7-(3.2 возможно)В
в нем СТМка, и вайфайник питающийся от 3-3,6В
может тогда стоило ставить питальник высасывающий батарейки поприличнее?
оооочень странное изделие…
  • 15 июля 2020, 10:42
Раз в обзоре упоминается невозможность питания от NiMH аккумуляторов формата AA на 1,2В а-ля LADDA, может кто посоветовать Li-Ion аккумуляторы формата AA на 1,5В? Хочу питать ими джойстик от XBox.
Не бывает. У лития 1,5 не бывает…
  • 15 июля 2020, 21:51
от чего же? Есть такие, например, и масса аналогичных на али, но они под micro-usb зарядку, не хотелось бы за это переплачивать, т.к. заказал по недавней акции MC1 Plus. Дело не деньгах, а скорее в принципе — зачем в каждый аккумулятор внедрять зарядное устройство в ущерб ёмкости, если можно пользоваться внешним.
Внутри 3,7-4,2В с преобразователем в 1,5
Чисто лития с выходом в 1,5В — нет
  • 16 июля 2020, 01:29
Это да, но как бы не суть.
Суть в электродных потенциалах :)
Не факт. Цитата: «В зависимости от выбранного типоразмера и используемых химических материалов, литиевый элемент питания может производить напряжение от 1,5 В (совместим с щелочными элементами) до 3,7 В.»
Литиевые батарейки (не аккумуляторы) я видел на 1,5В. Если вопрос по химии, то это литий-железо-дисульфидные.
Я бы посоветовал обычные NiZn аккумуляторы, но для них нужна спец зарядка, от NiMH не подходит.
Прошивка WDoorSensor заменяет оригинальную прошивку Tuya на датчиках дверей с аккумулятором и модулем Wi-Fi ESP8266.
ссылка
  • 04 января 2021, 13:46
Спасибо за ссылку, довольно интересно. Жаль что не решит проблему задержки в 5секунд, из-за этого я начал переход таких вещей на zigbee
  • Frez
  • 15 июля 2020, 19:10
У кого-либо есть данные о времени работы устройства от нового комплекта хороших батарей? Выше упоминали про 2 месяца, но, возможно, есть другой опыт?
p.s. Он в приложении сигнализирует об низком уровне заряда или внезапно перестает работать?
Так все зависит от того насколько часто будет сработка устройства. Ведь больше всего ест wifi модуль, а он просыпается только на передачу сигнала
  • shpunt
  • 15 июля 2020, 21:43
а я заказал SONOFF DW2 Wifi
И чем он лучше?
  • 17 сентября 2020, 21:45
Товарищи, у меня тож датчик такой, может подскажет кто, как сделать, чтобы он выключался автоматически в определенное время. Может с помощью алексы можно как-то его уговорить?
  • 17 сентября 2020, 22:25
Не совсем понял, а зачем? Цель какая?

В приложении ведь есть автоматизации, вот и используйте их
  • 19 сентября 2020, 18:41
когда я дома, чтоб не нервировал. А про автоматизацию это что вы имеете в виду?
  • 19 сентября 2020, 18:53
в приложении есть автоматизация. Вы можете по времени включить или выключать сигналы от него
  • 20 сентября 2020, 11:50
странно, не могу найти такую(((
  • 24 сентября 2020, 21:34
Но в смарт лайфе при создании автоматизации когда выбираешь устройство в списке этого датчика нет! Есть выключатель, розетка, даже температурный сенсор, блин. А вот датчика открытия двери нет(((
  • 26 сентября 2020, 21:59
А при автоматическом поиске?

Попробуйте приложение Tuya Smart еще
  • 28 сентября 2020, 11:03
Да блин не хочется ещё и тую устанавливать, и так телефон тормозит…