Wifi и rf433 2 в 1 реле GIRIER JR-CT02 к умному дому Tuya Smart и сенсорная rf433 панель в придачу

Продолжаю тестирование разных устройств, работающих с облаком умного дома Tuya Smart (он же Smart Life). На этот раз на обзоре приемник-реле 433мГц+Wifi, а также сенсорная накладная панель-выключатель. Как по мне реле очень интересная вещица + небольшой лайфхак в конце обзора. Куплено за свои.

Данный комплект я заказывал в одной посылке вместе с вот такими сенсорными выключателями, работающими без нулевой линии: ссылка
Данные выключатели уже обозревались здесь два раза, и от себя я тоже могу их рекомендовать. Обозреваемые же мной сейчас реле (я купил комплект 2 реле + сенсорная панель на два сенсора за 18,9дол минус купоны) были куплены по двум причинам: во первых просто посмотреть на них, а во вторых удовлетворить просьбу ребенка, сенсорная панель тут же была привязана к выключателю в его комнате и закреплена у кровати на противоположной от выключателя стене.

Так что свой обзор я начну с панели-выключателя, выглядит она практически один в один как сам выключатель, только в кружках сенсоров доп.иконки и посередине цветочек-индикатор передачи. Может кому это покажется немного по детски, но я и брал его в детскую.

Размер 86*86мм, на обратной стороне место под двухсторонний скочт (в комплекте) либо под винты:

Также большой плюс это возможность замены элемента питания CR2032 не разбирая панели, просто вытягивается крепеж снизу:

Под спойлером заметка для тех у кого маленькие дети:
По применению продукта: Крепление элемента питания cr2032 конечно удобное, но не для детских комнат с маленькими детьми! Так как сам по себе такой элемент питания представляет опасность для ребенка, оставшись наедине с выключателем, самостоятельно или по примеру взрослых батарейка может быть вынута и проглочена, что может привести к банальному застреванию в дыхательных путях или к мощным химическим реакциям окисления внутри пищеварительной системы и повреждению ее стенок…

Разбираем, крышка на защелках. С другой стороны платы ev1527 и обвязка.

Сенсор чувствительный, при срабатывании панель зажигает цветочек-индикатор. В паре с выключателем если попытаться побаловаться и постоянно много и часто нажимать на сенсор выключатель «имеет защиту» и обрабатывает эту ситуацию правильно.
Кстати если сами сенсорные выключатели от этого продавца в выключенном состоянии при наличии wifi подсвечиваются синим цветом, если wifi нет, они не подсвечиваются, во включенном состоянии светятся красным цветом, то на обозреваемой панели кроме красного светодиода передачи сигнала все пассивно: краска-люминофор (оно и понятно, экономия батареек):

А теперь реле, размер корпуса реле 70х40х28мм, в холостом режиме без подключенной нагрузки оно слегка теплое. Два клемника вход и выход и единственная кнопка управления. Она же при нажатии включает и выключает нагрузку. Через прорези у кнопки виднеется индикация светодиодов. Сбоку производитель предусмотрел прорезь для вывода проводов для DIY :)

Разбираем. Модуль wifi WB2S (для тех кто увлекается перепрошивкой то на tasmota и esphome не перепрошить), две микросхемы затерты, включая декодер rf433. В качестве предохранителя резистор 10ом (позже последовательно с резистором я припаял предохранитель 0,5А на всякий случай), и если честно я ожидал увидеть в схеме питания X2 кондексатор, а здесь (как подсказали в комментариях) синий конденсатор для защиты от помех + схема dc-dc преобразователя.

Программирование реле: если 8 раз быстро нажать на кнопку на его корпусе это сброс привязанных пультов. Два раза нажать это обучение пультов, их может быть до 15, шестнадцатый запишется вместо первого и т.д. 5секунд удерживать кнопку это привязка к облаку (кстати привязались оба реле без каких-либо задержек в автоматическом режиме поиска).
И вот в приложении реле выглядит очень интересно в плане настроек:

Выключено и включено:

Прошивка:

Настройки состояния после сброса питания:

Режимов светодиодной индикации тут три:
— индикация состояния нагрузки: включена-выключена
— индикация местоположения, но на практике это означает постоянно включенный светодиод когда нагрузка выключена (в этом режиме желающие могут поставить вместо светодиода оптрон и доработать цепь для какой-то светодиодной подсветки в темноте например)
— выключить светодиод

Ну и отдельный режим Child Lock, если его включить то кнопка на корпусе реле не работает, также перестает работать rf433 приемник. Управлять этим состоянием реле можно из сценариев.

По настройкам я размещу скрины под катом, их довольно много, помимо обратного отсчета (поминутно), здесь и планировщик, и циключеское включение и выключение, есть даже рандомное включение.

Отдельно в настройках есть инчинг, это когда при каждом включении реле оно автоматически будет выключаться через указанный промежуток времени:

Настроек богатство выбора, я же его применил немного не стандартно, в качестве своеобразного rf-wifi бриджа. Если Вы читали мой предыдущий обзор здесь
ссылка
то я писал что wifi датчики открытия дверей имеют задержку до 8 секунд и для включения света меня это не устраивало. Вкладываться в zigbee ради автоматизации включения света в паре мест я пока не хочу, но хочу автоматизировать свет малой кровью на уже имеющихся компонентах. У меня имеется несколько герконовых rf433 датчиков открытия дверей, которые стоят довольно недорого, одно такое я прикрепил на шкаф в коридоре, далее: Подключил питание на реле, нагрузку к нему я не подключал, привязал его к датчику rf433, включил в его настройках инчинг, а в сценарии в tuya прописал что при включении реле автоматом включать свет в коридоре на 5 минут. От rf433 датчика реле включается с задержкой в одну секунду, сценарий на wifi отрабатывает практически моментально, несмотря на работу через облако. Тестирую уже второй день, работает безошибочно и практически моментально. А если бы у меня на стороне двери было 220в я бы припаялся в реле прямо к кнопке простенькой схемой из конденсатора, резистора и геркона, секономил бы на радиопередатчике, кстати на корпусе реле даже есть прорезь чтобы вывести свои провода с платы наружу :)
В планах подключить светодиодную ленту на выход реле, режим инчинга выставить на 15 минут и в итоге свет в коридоре и светодиодная лента будут включается на 5 минут, далее основной свет выключается, но светодиодная лента светит еще 10 минут к примеру как дежурный свет. Таким образом избавимся от резких перепадов освещения в темных коридорах.

Подытожим? В плюсах довольно недорогое rf433 + wifi реле с возможностью разных доработок под себя, хорошая чувствительность приемника, через 3 бетонных стены сигнал проходит без проблем.

Из минусов пока что для меня это невозможность подключить rf433 выключатели так, чтобы один всегда только включал реле, второй только выключал. Тут есть только режим когда rf433 выключатели и кнопки и включают и выключают реле. Но это просто моя необязательная хотелка :)

UPD Похоже ранее эти реле выглядели чуть-чуть по другому, была другая плата wifi. Сужу по этому обзору: ссылка
  • 17 июля 2020, 03:06
и если честно я ожидал увидеть в схеме питания X2 кондексатор, а на текущем синем маркировку разглядеть не удалось и непонятно почему этот конденсатор идет на — диодного моста.
Судя по фото там 1нФ Y конденсатор и скорее всего он к питанию отношения не имеет, а на минус моста идет для помехоподавления, там явно DC-DC просматривается.

Небольшой совет, Вы когда добавляете скриншоты в обзор, то либо уменьшайте их размеры, либо группируйте по нескольку штук, а то в том варианте как сейчас они даже при 1920х1080 в экран раза так в полтора не помещаются.
А как их группировать?
  • 17 июля 2020, 03:18
В любом редакторе, том же фотошопе к примеру.
Собрал три скриншота из обзора в одну картинку и обрезал лишнее, здесь оно влазит в одну картинку, а в изначальном виде больше 5 экранов по высоте.
Если делать из исходных изображений, то будет четче, после группировки лучше сделать общий ресайз, например до 1600 по ширине.
  • 17 июля 2020, 10:56
Добавлю, IrfanView для этого очень хорош. Image — Create Panorama — и можно делать ленты по горизонтали или вертикали.
там явно DC-DC просматривается.
Интересно, а где вы увидели DC-DC? Я вижу блок питания с AC220 на DC (вероятно 5В).
  • 17 июля 2020, 10:23
а где вы увидели DC-DC?
На фото видно два конденсатора, между ними дроссель и рядом чип StepDown конвертера, потому DC-DC.
Это этот KP3210BS чип вы называете конвертером DC-DC?
Это не совсем подходящее название, хотя вероятно можно и так. Обычно их обзывают так — non-isolated buck power switch. На входе напряжение после диодного моста, а на выходе 5 9 или 12. На этой плате вероятно 5 на выходе
  • 17 июля 2020, 22:29
Суть неизменна, это по сути тот же stepdown.
У меня к Вам вопрос: а на сколько надежный этот резистор по входу? Может лучше его заменить на предохранитель? Или сопротивление резистора тоже что-то значит?
  • 17 июля 2020, 22:30
Резистор ограничивает бросок тока при заряде конденсатора, для увеличения надёжности можно добавить последовательно предохранитель.
т.е. резистор тут вместо термистора, не более?
Так как тут слаботочка, на сколько лучше взять предохранитель? Ведь с компового блока питания будет черезчур или можно?
  • 17 июля 2020, 22:43
т.е. резистор тут вместо термистора, не более?
Не совсем, он здесь выполняет функцию разрывного резистора, т.е. гибрида предохранитель+резистор, но чаще всего ставят обычные, потому добавить предохранитель лишним не будет.

Так как тут слаботочка, на сколько лучше взять предохранитель
слаботочка это малое напряжение, но не суть, я бы поставил 0.5А.
Но такая схема включения подразумевает что конденсатор будет включен между минусом диодного моста и нулевым проводником 220в. Но на практике ведь не исключено что это реле будут включать как угодно (и я его действительно первый раз включил как угодно :) и минус диодного моста через конденсатор будет подключен к фазе. Я действительно не понимаю логику такого помехоподавления
  • 17 июля 2020, 22:45
Но на практике ведь не исключено что это реле будут включать как угодно
На плате указано как подключать, если подключили неправильно, то производитель в этом не виноват, он вполне однозначно указал как подключать.

Будут ВЧ помехи утекать на фазу :)
Модуль не на ESP82xx. Перепрошить на tasmota, esphome невозможно. Спасибо, не надо.
А вот сенсорные панели прикольные…
И плюс автору за идею с бриджем.
Не всем нужна именно перепрошивка, управление светом я могу доверить и китайскому облаку. Хотя надо признать работает облако очень быстро.
и непонятно почему этот конденсатор идет на — диодного моста.
Возмите тире в ковычки: "—". Секунд 10 втыкал в это место, прежде чем понял что это минус, а не пропущено слово :)
Спасибо, переписал эту часть.
  • 17 июля 2020, 08:36
Вот это уже интересная штука. Просто с вифи не люблю, т.к. мой телефон искать дольше, чем подойти к выключателю. Да и вифи не держу включенным постоянно в телефоне. Слишком много телодвижений для того что бы просто включить свет.
Но кто-то держит телефон всегда в руке. Как бы всё в одном. И ценник не шибко высокий.
Wifi на телефоне не обязательно. Реле с приложения управляются там где есть интернет
  • 17 июля 2020, 22:47
Зачем мне управлять чем-то дома если меня дома нет?
Отопление — должна быть автоматика. Свет — а смысл?
Микроволновку же реле не выставит и не включит, как и стиралку и т.д.
Так что управление из любого места где есть интернет как-то не нашел у себя дома где могу применить.
  • 17 июля 2020, 23:12
Поставить такое управление на розетку, куда обычно включают утюг и тогда не будет — а вдруг я забыл утюг выключить :)
  • 18 июля 2020, 00:12
Доверять критические точки, а точка «забыл выключить утюг» явно критическая, устройствам с неизвестной надежностью — так себе решение.
Или понадеялся «если что — потом в пути выключу», расслабился, потом забыл в пути и вуаля.
Пока еще ни в одном из описаний выключателей\реле на WiFi не нашел для себя практического, рационального, и безопасного применения.

П.С. К тому же современные утюги уже имеют функу отключения при бездействии. Если проблемы с памятью — выдерните вилку и проделайте с ней какие-нибудь действия (постучите по стене например) — это отложится в памяти.
  • 18 июля 2020, 00:20
Ну как бы вариант уехать и забыть включенным, еще опаснее.

К тому же современные утюги уже имеют функу отключения при бездействии.
Я в курсе, у меня дома уже лет 15 такой утюг.

Не помогает, слишком много по жизни приходится держать в голове. :(
А вот мои часто забывают выключать кофеварку (та что паром проходит, незнаю как ее назвать) и она может несколько часов держать включенный нагреватель. Я жду пару розеток wifi с мониторингом энергопотребления как раз для того чтобы если через 10 минут потребление не упало нагрузку выключить.
Капельная?

Гейзерная?

Лучше добавьте предупреждение в обзор!
Ок, добавлю в обзор. Но моему уже 7 лет, нам это не грозит :)

У меня капельная кофеварка.
Спасибо, речь шла о детской -лучше снять с себя ответственность за ошибки читателей.
Такая отключается сама сразу после варки кофе, -остаётся горячим на протяжении нескольких часов.

Стоимость в районе 2-3тр. (Все дорожает, рубль дешевеет) ссылка
Именно с этим есть два момента:
1) если бы локальные продавцы имели голову и в заголовке обьявления писали бы tuya, их было бы проще найти
2) я общался с одним продавцом на али, у него были такие реле как по Ваших ссылках и такие как в моем обзоре. Он мне писал что надо брать как в моем обзоре, так как такие как по Вашим ссылкам выводятся из продаж и продаются остатки. Незнаю обманывал или нет, за что купил, за то и продал.
3) по Вашей ссылке невозможно включить-выключить кнопкой на реле, она только для привязки пультов.
Да, только для привязки.
По поводу остатков — не знаю, может у кого-то и остатки, а у QIACHIP это новая модель — это точно.
www.olx.ua/obyavlenie/wifi-rf433-tuya-odnokanalnyy-vyklyuchatel-rele-kr2201w-4-s-pultom-IDHnzD6.html
Вы используете ее в работе? Покажите скриншоты настроек, интересно сравнить
Вы используете ее в работе? Покажите скриншоты настроек, интересно сравнить?

я руководствовался ответом вот этого продавца:

и его ответ на мои вопросы:
«Good morning friends, each has its own merits. WHD04 is our new model, which is more stable than WHD02 and smaller in size.»
«Friends, please buy this style, the function is the same. The other style is the old one, we will not produce it right away»
Я не фанат вайфай устройств. Если есть пульт, то это куда удобнее. Ситуаций, когда мне нужно чем-то дома управлять через интернет, у меня практически нет.
Поэтому включил, подключил, сделал скриншоты, чтобы показать людям и все.
Этого мало, они все также подключаются. Вы сделайте фото настроек и возможностей (таймеров и т.п.) реле в самом приложении, вот что нужно. Иначе эта инфа не о чем.
Спасибо, в копилку, пару выключателей и розеток из экосистемы Tuya уже трудятся. Но цену я бы подправил, а то думал вообще шара, а это только цена панельки.
Какие уже трудятся? Интересно. Мне идет еще пара розеток от этого же продавца.
Цену подставил сайт автоматом, далее по тексту я написал по чем и что именно покупал
Воттакие выключатели уже 2 года, розетка от блицвольфа, которая встраивается и пару внешних розеток одна от блицев, вторая вот
Прикольно будет когда кто то из соседей решит озадачиться вопросом перехвата rf433.
  • 17 июля 2020, 11:00
Я за 5+ лет этого так и не дождался. Вы еще не забывайте, что в эфире много всего похожего летает — замучаешься выяснять, твой это сосед, или НЛО мимо пролетало. Те же кнопки беспроводных звонков, про которые почему-то вообще никто не думает.

Ну и на десерт — не все, что идет по 433 обязательно команда. Я, например, использовал стандартные команды как контейнер для (некритичных) данных.
У меня иногда сам свет включается. В вопросах на али говорят что то ловит и включается, советуют выпаять кварц, который по видимому отвечает за радио. Я использую вафлю
  • 17 июля 2020, 16:48
У меня тоже сами включались-выключались, пока я не понял, что во время обучения радиокоманде выключатели поймали посылки моих датчиков. Понял просто: когда меня достало мигание, я включил уведомления о событиях выключателей и наладил мониторинг эфира.

И увидел, что периодичность мигания совпадает с периодом посылок датчиков. Избавился от мигания просто: сначала выключил датчики, потом обнулил память радиокоманд на выключателях. Больше ничего не мигает, когда я этого не хочу.

Кстати, проблема может быть даже у тех, кто не пользуется радиокомандами. Выключатель может поймать радиокоманду, когда привязываешь его к облаку.
Sonoff RF выглядит куда надежнее (я про пайку)
Да, но сонофы другой экосистемы
  • 17 июля 2020, 11:01
У Sonoff, если ничего не поменялось, еще и пазы в плате для разделения высоковольтной и низковольтной частей.
у них сильнее сделано по части питания, но и габариты в два! раза больше.
Ну у соноффа и гальваническая развязка присутствует, а тут просто понижайка на дросселе стоит на микрухе типа линксвитч от повера
И тоже достаточно конский ценник. Я покупал, штука занятная, но подумав что мне их нужно на квартиру штук 30 от ценника слегка занехорошело.
Только вот Sonoff клали одно место на своих пользователей.
К примеру до сих пор нельзя привязать к одному каналу более одной RF кнопки.
И прочие чисто маркетинговые ограничения.
На таком реле-выключателе хорошо реализовать проходной умный выключатель
Для этого я специально купил двойные сенсорные выключатели в коридоры. Первая часть управляет светом, вторая в сценариях настроена как проходной выключатель.
Но и на текущем реле это можно реализовать без проблем, вообще тут для DIY довольно большой функционал, я даже не ожидал.
Научите, как Вы видите добавленные комментарии к своим обзорам, а также ответы на свои комментарии в других обзорах? На почту что-то мне ничего не приходит
  • 18 июля 2020, 00:26
На почту что-то мне ничего не приходит
Проверьте настройки, должно приходить, если почта прописана правильно и все включено, напишите на форуме.
Обзор дополнил недостающими фото платы, фото самого реле и ссылка на похожий обзор ранее.