Велосипедный шлем GUB, история давней покупки

Данный шлем покупался давно, в самом начале роста курса в Украине. Недавно нашел фото, решил написать обзор. Подобного шлема здесь я не видел, опишу что я тогда получил, что чинил и нравится ли он мне.

Почему-то на муське нелюбят обзоры велосипедных шлемов из китая. Я примерял шлемы в местном веломагазине, мне они не сильно понравились, этот шлем я увидел в конце 2014 года в olx, тогда он стоил 550грн, на aliexpress я увидел его случайно за 24,68дол и решил купить 11.12.2014. Ссылку на шлем даю на другого продавца, так как у моего похоже уже нет их в продаже.

Пришла мне вот такая помятая коробка:

Внутри обнаружены инструкция:

и козырек:

После чего извлекаю из коробки сам шлем в пакетике и немного удивляюсь, но сначала фотки снаружи:

Внешне он мне понравился, сделан как по мне качественно, хоть и замечены небольшие дефекты в обработке пенопласта:

Внутри все вставки на липучке, ремешки и пластик качественные:

Внимательный читатель обратит внимание что на колесе регулировки не хватает крышки. Вначале подумал что крышка упала в коробку, но как оказалось ее небыло. В итоге колесо регулировки тупо вылетает, ничем не закреплено. Вот фото со спора:

Снимаю фото, видео, пишу продавцу, он морозится. Открываю спор на 20дол и пишу продавцу, он морозится, отвечая что-то вроде «Вы неможете запросить рефанд, так как шлем не поврежден. Покупайте еще у меня, я сделаю скидку и т.п.» В итоге нахожу его в онлайне в чате на али и начинаю с ним переписку. Показал видео, описал ситуацию и попросил выслать мне недостающую пластиковую часть. В ответ продавец предложил вернуть часть денег, на вопрос «Сколько?» прозвучал ответ «15дол». На дворе растет курс, на вскидку шлем с учетом возврата 15дол по новому курсу мне получался в 130грн примерно (напомню на olx цена на момент покупки 550грн). Решил согласиться, тем более что сам шлем под размер головы подошел.

Ну а далее решал что делать с недостающей частью, вырезал кусок из бутылки из под воды и стяжками прикрепил:

Все регулируется, внешне невидно, желания что-то менять не возникло до сих пор. Вот как он смотрится на мне:

Езжу без козырька, по городу. Решил сразу что по городу на велосипеде без шлема ездить небуду, хоть у нас это и в диковинку у народа. Потемнела внутренняя отстегивающаяся часть, стирается без проблем. Царапин на нем практически за это время нет, хотя за ветки задевал много. Мне нравится, выглядит хорошо, желания поменять не возникает, рекомендую к покупке.
  • driver
  • 10 января 2018, 18:01
по городу на велосипеде без шлема ездить небуду
Очень правильное решение. И пусть все, кому смешно, ездят без шлема. Это их жизнь…
  • 10 января 2018, 18:25
Чтобы кто ни говорил, а на скорости 40-45 с большой горки уже напряжно, хотя на машине там и 80 не почуствуешь. Своя голова важнее других :)
  • wynr
  • 13 января 2018, 23:43
Я ща тож в шлеме но из-за водятлов. А с горки и 60+ без него катал не стремно
  • 15 января 2018, 14:53
Я однажды покупал покрышки у парня, который на скорости не вписался и влетел в дерево вплоть до «вел восстановлению не подлежит». Два года он на велосипед не садился, все же 60+ это не велосипедные скорости, особенно по дорогам города.
  • XB3
  • 24 марта 2018, 05:10
В прошлом году у нас в городе была майская велопрогулка и я на ней упал. Не заметил лежачего полицейского, отвлекся и перелетел через руль лбом вперед. Испытал грогги секунд на 5, отлично помню потерю ориентации. Шлем вмялся на 4 мм и на лбу не осталось даже следа. Основное повреждение — содрана кожа на руке и глубокое рассечение переносицы очками.
Мораль, думаю, понятна.
с ветками и шлемом аккуратнее — бывало, в лесу ветки ловились вентиляционными отверстиями… приятного мало.
  • 10 января 2018, 18:26
Там сеточка имеется, на фото невидно. Я в основном сталкивался с ветками на тротуаре. Голову пригнешь, но всеравно по шлему чиркнет. А ведь мог и просто головой :)
сеточка от насекомых.
ветки гораздо жестче. и они, бывает, что не чиркают, а втыкаются…
вот я о чем.

интересно, а почему без козырька? удобно же когда солнце не светит в глаза…
  • 10 января 2018, 22:11
Как-то не прижилось, не понравилось мне с ним чисто эстетически. Да и очки солнечные. Сейчас мне едут подобные, но с автозатемнением на солнце, прийдут сделаю обзор
  • driver
  • 10 января 2018, 22:18
Я тоже не люблю козырьки. Уродливо мой шлем с ним просто выглядит. Это дело вкуса и привычки
  • Corvax
  • 11 января 2018, 16:45
Читал как-то длинное обсуждение, зачем на фуллфейс шлемах такие здоровые козырьки. Общее мнение по итогу — без них они слишком смешно смотрятся :)
  • wynr
  • 13 января 2018, 23:56
Кстати сеточка эта очень полезна. Без нее не рекомендую. Одно дело муха-жук, другое когда в шлем порадет оса-пчела
  • BubaVV
  • 10 января 2018, 20:01
Один раз зацепился так, что чуть шею не сломал, и вырвало кусок пены из шлема. Скорость была пешеходная
  • 10 января 2018, 22:11
Возьму на заметку, не задумывался об этом ранее. Тут и с шлепом плохо и без него :)
  • spyON
  • 11 января 2018, 08:29
Гладкий пластиковый шлем безопаснее, но по комфорту похуже. Пенопластовые хороши при шоссейных гонках.
  • Leopard
  • 11 января 2018, 08:34
вообще на брендовых шлемах специальная технология есть для таких случае, шлем как бы из двух частей
  • Corvax
  • 11 января 2018, 16:41
Вы про MIPS? Оно несколько для другого, чтобы уменьшить вероятность травмы шеи при торможении шлемом об землю, рывок от резкой остановки получается с меньшим ускорением. Если зацепиться шлемом о достаточно толстую ветку MIPS не спасет, рывка и так не будет, поскольку ветка будет пружинить. А дальше что первым сломается — ветка, шлем или шея.
  • shaman
  • 11 января 2018, 08:22
Тоже один раз повис на сучкЕ- не рассчитал расстояние до него. Без шлема был бы — не написал сейчас бы этот комментарий. Шлем китайский был. Спас мне голову и отправился гордо на свалку.
По картинке подумал, при беглом взгляде, что мышка какая то геймерская. )
  • Nfc
  • 10 января 2018, 21:08
Вирастюк и Валуев неистово плюсуют.
Как раз под руку была бы мышатина.)))
  • axxel
  • 10 января 2018, 23:59
Пользуюсь подобным шлемом (только окраска другая) уже 4 года, полностью удовлетворен качеством. За это время ничего не отвалилось и не сломалось, за исключением естественного износа мягких внутренних подушечек. В серьезные передряги попадать не приходилось (ттт), но от ударов ветками, дверным косяками, стеклянными витринами защищает исправно.

з.ы. Была мысль купить новые подушечки, да оказалось, что их цена акапелло равна 1/2 цены шлема.
  • 11 января 2018, 00:08
фраза «стеклянными витринами» улыбнула.

Вот: правда не смотрел подходит ли под этот шлем
  • 11 января 2018, 02:04
ссылка не вставилась
aliexpress.com/item/Bike-Bicycle-Cycling-Helmet-Inner-or-Lining-With-Insect-Net/32736298500.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.WyKNK2
  • axxel
  • 13 января 2018, 11:25
Да, это именно то, что нужно. За 7+ баксов уже можно купить.
  • 15 января 2018, 14:55
Если купите отпишитесь что прислали
  • lorhen
  • 11 января 2018, 00:22
Хороший шлем или нет проверяется ударом. Если лопнул шлем — значит был хороший, если голова — крепкий.
  • 11 января 2018, 02:05
У меня лично нет желания это проверять, как и у многих на этом форуме. И это желание не зависит от брендовости пенопласта у меня на голове
  • lorhen
  • 12 января 2018, 00:02
У меня тоже нет желания проверять, поэтому езжу в Кратони.
Конечно приходится верить на слово обещаниям производителя, что конструкция расчитана и должна поглотить удар.
Возможно и этот шлем отработает удар, я не говорю что он плох, я говорю что не известно отработает или нет. В любом случае это лучше чем без шлема.
И еще шлем рекомендуют менять раз в несколько лет, ультрафиолет делает пену хрупкой.
  • Alexx_B
  • 13 января 2018, 17:40
ультрафиолет и пот еще.
производитель рекомендует менять раз в 3-5 лет, в зависимости от того, как ездить
  • denM
  • 16 января 2018, 21:39
разве покраска от него спасает?
  • alex286
  • 11 января 2018, 13:14
Когда я на скорости около сорока, из-за помехи справа, «влетел» в микроавтобус, успев правда «положить на 90 градусов», так что основной удар пришелся уже «боком», от удара лопнули и разлетелись на куски велоочки, впрочем как и сустав левой руки с открытым переломом, но если бы не шлем, тот, что в обзоре, я бы этих строк наверное не писал… Хотя по правде говоря, «чиркануть е… лом» по автобусу все-таки умудрился и гематома на лице была, но быстро прошла еще до того, как меня стали «собирать обратно» (10 дней спустя)… Шлем нужен ВСЕГДА!
  • 11 января 2018, 20:50
Приятного мало. А шлем треснул или цел остался? Как удар на очки попал?
Недостающую деталь спроектировать и распечатать на 3D принтере)
  • 11 января 2018, 17:31
Я не спец, да и в нашем городе я не нашел пока владельца 3Д принтера
Любой шлем без наличия сертификата соответствия — крайне опасная штука, особенно когда летаешь на шоссейнике со скоростями за 30 км/ч.
Китайцы любят многое умеют делать, но не всегда подпирают удачные материалы.
Вот пример «неудачного» копирования «www.youtube.com/watch?v=alQY9MJr3o8»