Управляемый выключатель от Morning Group.

• Цена: 22.49$ брал за 8$

Всем привет. Сегодня продолжаем тему управляемых по wifi устройств, ранее я уже делал обзор на управляемую розетку и говорил, что возможно получиться получить еще и выключатель. В общем, уговорил продавца на скидку) и сегодня встречаем управляемый по wifi тройной выключатель.

Тройной выключатель я выбрал сознательно, так как сейчас делаю косметический ремонт в коридоре то решил заодно сменить два выключателя на кухню, ванную и туалет на один. После заказа, достаточно быстро получил свою посылку.

Внутри находилась вот такая простая белая коробочка с указанием типа выключателя, цвета и количества кнопок.

Внутри оказался сам выключатель в картонном ложементе, инструкция по подключению и два винтика для крепления в подрозетник. Стеклянная часть была прикрыта поролоном.

Теперь перейдем к описанию работы устройства и его характеристикам.
• Бренд: MORNING GROUP
• Потребление в покое: <0.5Вт
• Рабочие температуры: -20'C~+50'C
• Рекомендуемая влажность: <80%
• Поддержка приложений на Android и iOS

Перед нами сенсорный выключатель с тремя клавишами с возможностью управления через wifi. Через приложение кстати есть возможность управлять устройством голосом, но видать, у меня не оксфордское произношение и мои команды программа понимала через раз ). У продавца на выбор есть выключатели на 1 или 3 кнопки, черного или белого цвета. Я взял белый, так как он везде подойдет, под любые обои или интерьер.

Перейдем к внешнему виду устройства. Основная рабочая поверхность выключателя представляет собой стеклянную поверхность, из закаленного стекла, с тремя выделенными кнопками, размером 86 мм*86 мм. Закреплена на пластиковом основании и является съемной. Качество обработки на хорошем уровне. Позволяет работать мокрыми пальцами.

Корпус выключателя, по заверениям производителя, изготовлен из поликарбоната, то есть обладает хорошими диэлектрическими и механическими свойствами, также имеет хорошую термическую стойкость и способность к затуханию при возгорании.

На задней части корпуса находиться наклейка с характеристиками, а также клемы для подключения проводки. Все клемы подписаны. Сами клемы изготовлены из желтого материала похожего на латунь. Ниже в разборке их будет видно лучше.
Для разборки необходимо вставить шлицевую отвертку в паз сбоку выключателя и снять стеклянную панель. Под нею мы видим «умную» часть выключателя состоящую из модуля ESP8266, пружины сенсорных контактов и светодиоды подсветки кнопок.

На обратной стороне платы контролер сенсоров и стойки для подключения к силовой плате.

Силовая плата разделена пропилами высоковольтная часть от низковольтной. На одной стороне размещена логика, на обратной клемы и реле на каждый канал, трансформатор для питания ESP. Платы соединяются друг с другом, наподобие бутерброда.

Управляется выключатель тем же приложением SmartLife, что и розетка. Я много описывать не буду, под спойлер добавлю новые скриншоты и немного старых.

Приложение SmartLife
В программе три основных экрана:
1. Экран с добавленными устройствами

2. Экран с кастомными сценариями

3. Личный кабинет пользователя

И немного фото настроек выключателя.

Точно так же как и на розетке можно ставить время включения или выключения на каждый канал.Также есть возможность дать доступ к управлению розеткой другим пользователям. Прошивки периодически обновляются, у меня было одно уже обновление.

Выключатель установлен и уже почти месяц отлично функционирует, правда пришлось поменять советский подрозетник на евро и протянуть общий ноль к точке установки. Но так как я все равно делаю ремонт, то немного подолбил стенку. Сенсор работает нормально, с мокрыми и сухими руками, ленивые теперь выключают свет на кухне со смартфона, это я про себя). Ниже сделал фото вечером для демонстрации подсветки клавиш. Днем кстати их почти у меня не видно, так как сторона солнечная и туда постоянно падает свет, а вечером отлично все.

Когда клавиши не нажаты синяя подсветка, когда нажаты красная.

В видео распаковка и демонстрация работы ).

Всем спасибо за внимание, до новых встреч.

• vovvan
  • 03 июля 2018, 22:58
Это значит если выключатель установлен около кухни, то чтобы попасть в туалет я должен пройти через темный коридор, включить свет в коридоре, туалете. Затем сходить в туалет, вернуться на кухню, выключить свет везде и дальше натемную вернуться к себе в спальню?
Или Вы предлагаете ночью, когда приспичило, спросонья судорожно искать смартфон, запускать приложение чтобы повключать везде свет( потому что времени на раздумия что включать нет)?
И не факт что в этот момент кнопки не будут двоиться в глазах и попасть в них будет проблематично.
Удачи Вам! )
  • nep
  • 03 июля 2018, 23:54
С точки зрения проектирования — вешать две разные зоны на один выключатель уже плохой тон. Вам могу посоветовать освещение с датчиками движения, подойдут даже портативные решения. Так что если даже не успеете добежать, то выключатели пачкать не придется :)
Вообще-то по планировке в моем доме, ванная туалет и кухня находятся рядом) и не надо никаких квестов. Старые выключатели итак стояли рядом, просто я заменил 2 на один) И почему я должен включать со смартфона? Я с него иногда выключаю, когда влом идти. А вы прям страхи написали)
Вся проблема, что надо тянуть ноль, а если ремонт сделан совсем недавно?
«Проблема» как раз в том, что ноль тянуть не надо.
  • ewavr
  • 04 июля 2018, 01:09
Почему не надо?
Потому что многие выключатели отлично работают без ноля. Funry например
Funry, как и все остальные, работающие без «0» — это не wifi… wifi только с «0» — 100% проверенная инфа.
Потому, что для питания данного выключателя ноль не нужен. Хотя если Wi-Fi то без ноля он работать не будет. У меня выключатели работают без ноля на частоте 433 МГц и включаются отдельным пультом или с помощью программы на смартфоне, но все они подключены к «умному дому».
Вот когда был ремонт и надо было тянуть ноль :-)
  • Zhmak
  • 03 июля 2018, 23:22
С одной стороны коммутирующие реле — очень хорошо.
С другой стороны — нетрадиционная схема подключения, требующая переделывать проводку. Т.е. нафиг не нужно.

Сделали бы как у Livolo, только с вайфаем — цены бы не было. Или была бы… огромная.
Я долго гуглил эту тему. Таких выключателей (вайфай и без общего нуля) не существует. Дело в том, что wifi (esp) модуль довольно прожорлив… Если сделать питание без общего нуля — то энергосберегайки и диодные лампы постоянно будут гореть не важно вкл выключатель или выкл…
Да, я это проверил. Без общего нуля лампочки горели в пол накала.
У меня диоды и сберегайки на ливоло работают без ноля. Но вот для управление ливолой при помощи esp пришлось для него делать отдельное питание
  • TepeXa
  • 04 июля 2018, 11:59
Можете рассказать: Как это управление ливолой при помощи esp?
На просторах инета нашел схему:

Соответственно там, где написано arduino — используется esp.
Плату с оптронами приклеил прямо на плату ливолы:

Плату с ESP приклеил на заднюю стенку выключателя. Провода протянул через неиспользующиеся дырки.
Углубил дыру в стене, чтобы туда влез блок питания для ESP
  • TepeXa
  • 05 июля 2018, 12:58
А можно ещё более подробно ) Как сейчас работает? По wifi можно вкл выкл? обратную связь возможно реализовать?
Два GPIO на управление. Через оптроны. Это синие проводочки. 2 GPIO на обратную связь — белые проводочки от красных диодов. Управление по wifi через домотикз.
Как у ливоло с вайфаем не прокатит. Мощи не хватит
  • Zhmak
  • 04 июля 2018, 16:04
Да, увы. Там хитрый слаботочный радиоприёмник.
Интересно, а BLE кто-нибудь пробовал прикрутить?
В ливоло еле на себя мощи хватает :-) Ничего больше не прикрутишь
  • 189zte
  • 04 июля 2018, 01:03
Пользуясь случаем спрошу — а как и чем правильно переделать подрозетник под евростакан? Купил розетку с usb-зарядкой и стакан для установки, но пока доедет — хотел бы быть готов ☺️. Спасибо.
есть коронка для дрели
Ну в моем случае пришлось просто стакан новый гипсом замуровать, так как посадочное место под советский подрозетник было больше.
Геморрой с проводкой портит весь цимес…
Таки да, но к этому я был немного готов)
Ориентация пиктограмм странная, не для горизонтальной установки кмк
  • andkaz
  • 04 июля 2018, 03:02
А нет такого же, но с перламутровыми пуговицами? То есть нет ли в природе выключателей в евростакан не с сенсорными клавишами (это трындец если честно, выключатель должен наощупь находиться) и управлением не через дурацкое свое приложение, а с возможностью интеграции в тот же Domoticz?
Ну кстати кнопки находятся отлично, тоже боялся, что будет неудобно. А если домотикзто смотрите в сторону sonoff, он вроде нормально интегрируется.
Судя по фоткам тут самый обычный esp-12 модуль, который прошить под espeasy и интегрировать в домотикз — как 2 пальца об асфальт. Ну и если чуть поиграть с паяльником, то можно и нормальную обратную связь прикрутить
Надо почитать, домотикз у меня работает.
Кстати, а если рукой включить свет, в приложении это отображается?
Да, есть обратная связь. Я в видео это показал.
Ну тогда даже паять ничего не придется :-)
на фотографиях видно место для припайки гребенки, надо проверять конечно, но предположу, что G — земля, V — питание ESP, R и T — выходы УАРТа. что такое O — не могу сходу догадаться. Паяем туда гребенку, запитываем ESP от переходника УАРТ (ни в коем случае не от сети, может быть бумс) и прошиваем, хоть esp-easy, хоть тасмоту, хоть wifi-iot. надо только с GPIO разораться и сконфигурить прошивку соответсвтвенно.
«Стандарты безопасности: WAP/WAP2»
Это что за новые стандарты безопасности?)))
Ладно, режимы безопасности.
Вот вы Буквоед, протокол безопасности подойдёт вам или дальше будем играться? Суть то от этого не поменяется.
При чем здесь протоколы? Есть WPA/WPA2, а у вас в статье некий WAP. Вот и всё.
Вот блин, извините, надо было сразу так написать. Щас поменяю.