SSD накопитель Goldenfir 32Gb или как я с SSD лоханулся

Приветствую, расскажу немного о мелком в плане объема SSD, купленном для специфических задач, и несколько удивившем.

Итак, есть у меня надобность собрать один комп, который «файлосервер» — ну, не совсем так, на нем крутится одно ПО, которому нужен быстрый доступ(в первую очередь на линейное чтение) к массиву данных на диске, он состоит из кусков в 15-20-60Гб, то есть, и не сильно много, но и надо чтоб читалось как можно быстрее. Записи там мало. Комп на старой серверной матери с Socket 940(на 2 CPU), PCIE 1.1, SATA там 2 версии, ну и nvme оно не умеет. Возникла у меня мысль поставить туда 4 32Гб SSD в рейде 0, дабы получить тем самым скорость выше, нежели у nvme ssd на 4х линиях PCIe 1.1(1Gb/s), и, по сути, имея 4 SSD на SATA2 по итогу уже будет до 1.2Гб/с, а то и больше, если использовать SATA 3 RAID контроллер, который у меня имеется(и не умеет JBOD и HBA, к сожалению). Выбор пал на 4 диска Goldenfir'а, и рассчитывал я получить до 2Гб/с на чтение(на RAID контроллере), но… когда получил диски(а взял каждый по 7$) обнаружил, что контроллер SM2244LT, память MLC(что, в общем, хорошо), а SATA — 2.0(3Gb/s), что уже не очень, так как 300М/с тут потолок в принципе.

CDI

Дисковая утилита Ubuntu

Тесты CDM

Anvil's Storage benchmartk

Ну и информация из smi flash info

Drive: 7
Model: SSD 32GB
Fw   :
Size : 30200 MB
Controller : SM2244LT
Bank02: 0x89,0x88,0x24,0x4b,0xa9,0x0,0x0,0xff - Intel 25nm(L74A) MLC 64Gb/CE 64Gb/die
Bank04: 0x89,0x88,0x24,0x4b,0xa9,0x0,0x0,0xff - Intel 25nm(L74A) MLC 64Gb/CE 64Gb/die
Bank10: 0x89,0x88,0x24,0x4b,0xa9,0x0,0x0,0xff - Intel 25nm(L74A) MLC 64Gb/CE 64Gb/die
Bank12: 0x89,0x88,0x24,0x4b,0xa9,0x0,0x0,0xff - Intel 25nm(L74A) MLC 64Gb/CE 64Gb/die
Pure Spare Blocks   : 0
Running Spare Blocks: 0

Итог — ожадал куда лучших скоростей, но по факту как-то так, затея не особо удалась(хотя, наверное, в районе 800Мб/с в рейде будет). У всех 4х дисков параметры одинаковые, что радует(ну хоть что-то).
Но хочу отметить, что и из моих обзоров можно найти куда более скоростные 32Gb SSD из китая.
P.S: диски в работе уже месяцев 8, никаких проблем нет, пока, правда, в разных некритичных для объема местах трудятся как времянки в разнобой, «файлосервак» так и не собран.

Кстати, есть смысл отметить, что один диск с этой «компашки» поставил на время в старенький ноут вместо hdd, у которого запись в районе 80Мб/с, и, тем не менее, по сравнению с этим HDD комп заметно ускорился — тут играет роль и что мелкоблок у SSD все же выше, и что время доступа так же гораздо меньше.
  • 31 мая 2020, 19:55
Ещё над помнить, что для SSD чем меньше диск — тем меньше максимальная скорость передачи данных.
Вот пример ssd на 32Гб c куда более интересной скоростью. Да и на чтении потоковом это не сказывается по сути.
  • 31 мая 2020, 23:22
интересный — это x25e, например. а это все жуть жуткая.
Вот да :) Стоит парк таких SSD, PowerOnHours уже по 88 тыщ часов, ещё столько же проработают :)
  • 01 июня 2020, 22:59
посмотрел на его цену и снова вернулся к мысли чтобы сделать зеркало из 2-4 дешевых ssd :)
Да и в работе они, по сравнению с современными дисками — не блистают ни по линейке, ни по IOPSам (тем более, после «прогрева» у них IOPSы на запись снижаются)
  • 31 мая 2020, 23:21
а тут еще и ископаемый безбуферный контроллер.
На самом деле надо помнить другое: все китайские продукты со словом «fire» в названии — прОкляты и хорошо работать не будут.
  • 01 июня 2020, 09:07
А здесь слова «fire» как раз нет. ;)
Однако китайцам всё равно не удалось обмануть небо. Мы же все отлично понимаем, что означает «fir» на конце названия :-) Уж точно не «пихта».
  • 01 июня 2020, 09:39
Фамилия «Блюхер» не переводится. :)
Так что хотят зваться голденфир — так пусть будут голденфир. Может это просто транслитерация какого-нибудь красивого китайского слова?
  • 02 июня 2020, 23:43
неправда: mySKU.me/blog/ebay/32536.html
полностью поддерживаю данное мнение!!!
а почему например не 64 гигабайта? скорее всего были бы не сильно дороже, но вдвое объемней и заметно быстрее.
2 у.е сильно дороже? за вдвое больший объем и норм скорость?
так там не 2уе, я каждый такой по 7 баксов брал, и опять же, обьем такой там не нужен — зачем платить за обьем, который всеравно простаивает?
Хотя, конечно, взяв 2 64Гб теперь я понимаю, что получил бы скорость несколько выше, на RAID контроллере(до 1.2Гб/с)
А вы представьте, что платили бы не за объем, а за скорость, а объем в подарок
При сата3, вообще-то скорость была б одинаковая, так как мне решает линейное чтение, которое было бы одно и то же у 32 и 64 Гб, а разница — в случайном чтении-записи и в линейной записи.
Ну, с другой стороны, мне кажется, делать рейд0 из mlc ssd надежнее, чем из tlc-qlc ssd, но тут все субьективно. Хотя, скорее всего я свои диски соберу в подобие рейд0.
Кстати щас есть возможность по 17$ взять сервачные Samsung'и по 100Гб 3.5" на SLC, вот думаю, а стоит ли…
  • 31 мая 2020, 23:33
поделитесь ссылочкой :)
Боюсь, Вам это не поможет, это для UA…
  • vitgo
  • 01 июня 2020, 06:41
Поделитесь ссылкой, мне поможет
Да, поделитесь, пожалуйста. С Киева.
Уже подорожали, но все равно цена низкая(было по 500)
www.olx.ua/obyavlenie/servernyy-ssd-samsung-100gb-sata-3gb-s-pamyat-slc-razmer-3-5-IDI4XHS.html
  • 02 июня 2020, 23:47
стоят они столько в силу своей полной бесполезности — sata диски с 520 байт сектором нигде работать не будут, кроме места своей исходной дислокации в каком-нить файлопомоище.
а поменять его, в отличие от честных sas родственников, нечем.
Если у Вас только чтение, то должно быть всё равно рейд на mlc/tlc/slc. Четыре SLC в нулевом рейде получится один QLC :)
  • moor
  • 31 мая 2020, 20:06
Я конечно понимаю что по цене оно как SD карточка но для компа счас я менее 128Г даже не рассматриваю, в ноуты народу вообще по 500Г беру (WD синий или Samsung) проживут дольше.
Так тут задумка и была что в сумме оно в компе будет 128Гб, но с учетверенной скоростью(так как рассматривается в первую очередь линейное чтение).
  • Anrony
  • 01 июня 2020, 06:55
Я ещё Fuji брал, нормально работают.
А диспут объявить. Там же явно пишут, что SATA 3
Сейчас, честно, не уверен, та же самая ссылка это или нет, но было в этом магазине, только вот потом, уже после получения, рассмотрел в описании, что 8-32Гб идут sata2… так что диспут бесполезен, просмотрел сам.
Если смотреть приведенный продавцом тест, кстати, то у меня даже выше результаты чем его 32Гб.
  • navyg
  • 31 мая 2020, 20:19
А вы при нажатии на «Купить» думали, что это хорошая покупка? Удивляюсь я вашему разочарованию…
А что тут странного то? Я рассчитывал на SATA 3 SSD 32Gb, с пусть такой же записью, на чтением 400-500Мб/с, причем, я уже имел года 4 назад дело с таким по параметрам китайским SSD. Я не питал иллюзий про запись 300-400Мб/с, да мне на нее в этом деле и пофиг так-то.
Взял 120 -довольный как слон. Кому нужна копеечная экономия при покупке 32г?
  • 31 мая 2020, 21:21
ну там 4 штуки
И собрать на нормальном контроллере мосив 0, вот будет профит!
Ну, по крайней мере, в рейд0 эти будут 800Мб/с, а будь тут таки сата3 — было бы все 2Гб/с(больше рейд не даст), при том что 1 128Гб выше 1Гб/с не разгонится, а 2 64ки выше 1.2Гб/с не дадут.
В итоге, вероятно, это будет собрано на Sun F20, и тогда на 1 контроллере будет 8 дисков. Если ухвачу по норм цене SUN.
  • kvolk
  • 31 мая 2020, 22:46
Мосив, эх… Всё печалит в этом слове.
Про надежность? Та пофиг там на нее. Во-первых, почти одно чтение, запись — раз все записал, и все. Во-вторых, выжнее всего скорость доступа, если массив полетит, то запросто могу эти же данные пустить с другого носителя, ничего критичного — только скорость уже будет меньше.
  • kvolk
  • 01 июня 2020, 00:03
Нет, я про массив, который стал «мосив».
  • 31 мая 2020, 21:21
я скоро обзоры от @maestrodan буду плюсовать не глядя потому что еще тот затейник
одно вступление чего стоит…
в данном случае он конечно «сам виноват» ибо результаты тестов выложены на странице товара
и даже не наврали что mlc, они часто в объеме до 64гб стоят
мне в связи с этим вспомнился недавний обзор где был торомозной raid из microsd карточек
Ну значит, обзор Sun F40 и Вам понравитс, он, к сожаленмю, на этапе сбора данных пока «заглох», так как попробовал его прошить в рейд режим и пока получил полурабочий агрегат, надо мозговать. А в режиме программного рейда btrfs из-под винды скорость так себе.
  • tuz_83
  • 31 мая 2020, 21:28
При таком небольшом объеме (32Gb) я в свое время даже с CompactFlash игрался, но отнюдь не из-за цены — они никогда не были дешевыми. Фото со стенда осталось:
А переходник пади из никса, где проводочки подпаить нужно было?
  • tuz_83
  • 31 мая 2020, 22:56
Adapter SATA =>CF Espada ST5002
Адаптер предназначен для замены 2.5" SATA жесткого диска в любом оборудовании на CF карту для использования как SATA твердотельный накопитель (SSD). После установки CF определяется как обычный SATA жесткий диск любой операционной системой и может быть настроен в качестве загрузочного устройства.
P.S. а брал тогда в «юлмарте», но он уже давно «почти того»))
У меня тоже были огромные разочарования от китайских ссд. Купил потом самсунг evo, и только он сумел скрасить разочарование. Работает как часы. Так что как говорится скупой платит… Ну дальше пусть каждый додумывает типа дважды трижды или всегда.
Ну тут как бы и не разочарование, а так, непонятки. Брал бы просто под систему что-то или в том же духе, то тут 120Гб плюс хватает, которые я и беру, и там все в порядке с сата3 и скоростями. Глупо говорить про «разочарование» от этого диска, и переносить его на все SSD из китая.
Да… Глупо говорить про все ссд из китая, но через год работы все подтверждается. Скорость записи падает раза в два три, а то и более. Причем можно это все списать на забитый диск, но есть одно но, перед тестированием я диски форматирую и потом проверяю.
Мой опыт использования это как-то не подтверждает…
А мой опыт наблюдения за Вашими постами говорит, что у Вас этих винтов целое ведро. Это теоретически, а практически у Вас просто жизни не хватит наблюдать и помнить все что с ними было. Поэтому можно сделать вывод-винты после обзора трудятся не у Вас, а у других пользователей. И естественно жизнь винта Вы наблюдать не можете. Так какой же это опыт.
Вот тут вы не правы, из обзоров ssd последних лет двух, почти все у меня трудится, за исключением второго варианта lvcards 120gb, и белого goldenfir 360gb, (и то, последний у матери в ноуте работает), все остальные(а их как бы не так много — 11 ssd(2 sata 120Gb, 2 sata 360gb, 1 sata 480gb, 1 sata 1Tb, 4 sata 32gb, 1 nvme 128gb) работают у меня в ПК, ну, кроме 4 32гб, те в разнобой в хозяйстве трудятся пока. Ещё есть pcie ssd Sun F40 на 400Гб, так же у меня в ПК работает. Ну и msata ssd на 120Гб kingrich из давнишнего обзора, работает у отца в ноуте.
Кстати, ещё есть 120гб goodram, который взял дохлым за 2$, прошил, и теперь он уже более года у подруги в ноуте работает, а так же 60гб корсар, который у меня в компе так же стоит, на нем винда(то древний ssd на sata 2)
А расскажите лучше о «Обзор SSD Kingspec P3D на 120Гб» — точнее его состоянии сейчас. Хотя бы об этом экземпляре. Я его купил после Вашего обзора и через год я получил мертвого осла уши. Скорость записи стала в 2 раза меньше. Как и на всех последующих винтах из китая. Пока не купил самсунг эво. Не бывает так что бы винты, по объему одинаковые, по цене разнились в двое. Как говориться дэшэва рыбка, погана юшка. Ничего больше Вам доказывать не буду. Винты нужно брать фирменные.
Того диска у меня уже давно нет, как собственно и всего того ноутбука, года с 2016го. Пока был у меня — проблем не знал.
SM2244LT «Supports 1 / 2/ 4 Channel NAND operation». Вот вы и купили «1 Channel NAND». Обычно китайцы приводят тесты скорости и там заметно как в зависимости от объема скачком увеличивается скорость при увеличении количества чипов флеша. Подробнее надо у vlo спрашивать. Да еще ИМХО сейчас MLC это отбраковка от TLC.
ну вот тут кстати интересно — smi flash id как-то умолчала, сколько каналов
Даже винду поставить не успел.
Та еще лотарея.
Не рекомендую!
  • 31 мая 2020, 23:40
Боюсь, сама идея упрется в то, сколько линий PCI-E в вашем SATA контроллере. Все бывает, но обычно их делают на 1 линию. В этом случае на вашей матери что SATA3, что SATA2 у него на выходе — не важно.
Это LSI MegaRaid SAS 9260-8i
  • 31 мая 2020, 23:49
А сказали — SATA :) Тогда линий 8

И что он точно не шьется в IT, чтобы HBA стать?
ну так да, 8 линий, и того 2Гб/с на pcie 1.1… по части пропускной способности pcie я в теме.
Ну, если кинете в меня ссылкой с инструкцией, буду признателен. Ибо сколько бьюсь(уже с полгода) — пока ничего не смог. Вообще, тут я тоже попутал, читал про 9240, который запросто шьется в 9211, и который переключается в hba, но взял по недосмотру 9260(на али за недорого) — а он уже не на 2008 проце, а 2108, и способов сделать с него hba ну никак не нахожу. А делать просто отдельным массивом каждый диск не хочется — так как желательно, чтоб их можно было использовать и без этого контроллера, напрямую подключая в мать.
P.S: собсно изначально брал в свой пк чтоб им диски подключать, и умел бы он hba — так и сделал бы, тогда имел бы на своем компе нормальный SATA3, а не как сейчас — с 420Мб/с потолком из-за того что контроллер(который и так подключаю только для тестов) на 2х линиях сидит(асмедиа 1062)
и способов сделать с него hba ну никак не нахожу.
Потому-что их нет. Это megaraid-контроллер.

Для нормального обслуживания нескольких SSD нужен HBA 9207 (или брендовые FS/Dell/IBM на LSISAS2308 (он внезапно новее 9211, который на 2108)
внезапно, у меня pcie 1.1, так что выше 2Гб/с впринципе не получить(если не 16 линий). Да и в ПК постоянно использовать все диски одновременно нет нужды, так как мне просто нужен pcie sata контроллер для подключения дисков по нормальному sata3, так как простые sata контроллеры типа asmedia 1062, «сидят» на 2х линиях pcie, и в условиях 1.1 версии шины выше 500Мб/с не пропустят.
А для раскрытия 4х ssd sata3 по максимуму на pcie 1.1 вполне хватит и 9260-9211). И кстати, 9211 не на 2108, а на 2008.
И кстати, 9211 не на 2108, а на 2008.
Да, опечатался.

Нет, не хватит.
В SSD прелесть не в линейке (хотя в ней они тоже неплохи), а в бешеных (относительно hdd) IOPSах — под 100k на один SSD.
У 9211-8i (чип 2008, 8 каналов) лимит IOPS — 320k (соответственно, у 9211-4i — 160k. У 2108 примерно столько же), а у 9207-8i — уже в 2 раза выше — 650k.
Потому-что их нет. Это megaraid-контроллер.
ну так то 9240 тоже megaraid, вроде как. Но в 9211 шьется и переключается в HBA запросто. Но, к сожалению, или к счастью, у меня не тот случай. Ну, вероятно, возьму для ПК SAS UIO контроллер от Supermicro
ну так то 9240 тоже megaraid
В первую очередь он на 2008, на котором выпущен 9211-8i.
Уже следующие 9260 (на 2108) в HBA не шьются.
  • Levich
  • 01 июня 2020, 00:02
флешка моя lexar m45 32gb. китайцы извращенцы в плане SSD
  • 01 июня 2020, 00:22
между прочим тут 4k еще ниче так
я чуть дешевле брал локально флешки transcend 700 и 730 — у них 4к на порядок хуже
  • u3712
  • 01 июня 2020, 00:30
maestrodan, не стоит переживать по поводу SATA2.
Чтобы они сами про себя не говорили, современные ОС ориентированы на HDD и применяют множественное копирование данных. А это означает «задержку получения», что переливается в скорость поступления информации.
Попробуйте запустить программу на RAM-диск, и… и что, вы будете желать получить космическое ускорение? Попробуйте как нибудь, на реальных приложениях.
Большая разница есть на HDD->SSD и то, по вполне очевидным причинам. А вот 200 или 2000 Mb/s… в синтетике и специальных сильнооптимизированных программах разница во времени выполнения будет, раза в 2-3. А вы ожидали в 10?… )))

Remark
Да, вот еще что — RAID0 x4 только в синтетике может дать х3-3.5 ускорение. В обычных приложениях ускорение будет существенно меньше. Из-за размера блока и когерентности работы дисков. При этом, мелкие запросы будут вообще обрабатываться не несколькими, а одним-двумя дисками, т.е. скорость работы еще упадет.
IMHO, лучше было взять 1 диск бОльшей емкости. В-принципе, я так и сделал — рассыпал RAID0 и поставил одиночный диск. На скорости работы это не отразилось. )) Да и RAID перестал рассыпаться 'в самый удачный момент'.
дело в том, что бралось это все для ПО, в котором линейная скорость реально дает заметный эффект, и тут 800Мб/с или 2Гб/с это таки разница.
P.S: в своем компе когда собираю софт с исходников зачастую кидаю его в tmpfs(тот же рамдиск) — и если сравнивать время сборки, то разница таки немалая в сравнении с размещением тех же проэктов на сата или nvme накопителе(хотя тут на первый план выходит то, что у озу рандом гигами меряется).
По работе имею дело с шасси с 2Тб DDR4 памяти для SAP. Вот Вам бы на таком прямо в памяти компилить :)
Ну у меня хоть не 2Тб, но 128Гб есть:)
даже жмоты из сони решили SSD ставить в свои консоли, а рынок пк на ссд и подавно лет 5 минимум. Любой пк, даже самый чахлый ноут на core 2 duo, в разы быстрее заработает даже с самым паршивым ссд, а про отзывчивость системы я уже молчу.
Да, системы оптимизируют себя под линейное чтение и запись, но сколько не оптимизируй, тормоза не уберет.
«один большой» будет работать или с около 600Мб/с, или 300Мб/с, так как на матери sata 2, ну или можно как максимум поставить через контроллер в sata 3. А это для меня мало. К тому же, речь о рейде не средствами матери или ОС. а о специализированном контроллере, со своим ЦП и буфером памяти(512Мб), что так же позволяет добится ускорения. В этом случае повышение до 4х раз, как минимум по линейному чтению — вполне реально.
Заказал я вчера SSD на 32Гб под систему, а то жалко стало 120 оставлять там, где нужно всего 5.
Придёт — посмотрим, что он из себя представляет. В принципе мне не нужно сильное быстродействие.
Всего 3-4Гб под систему и 8 под свап.

Линукс?
Ага, сервер небольшой
Китаец честно предупреждает — 120 быстрее на запись в десять раз, а на чтение втрое.
  • 01 июня 2020, 23:04
да уж интересно бы сравнить начинку
но в любом случае с некоторой доплатой можно взять типа mlc
Учитывая приведенные ими скорости, скорее всего та же картина — 64Гб так же заметно быстрее 32Гб, хотя, по сути, если тот же контроллер и та же версия sata, то скорость чтения на 32-64гб была б примерно одинаковая, а серьезная разница была б в записи.
  • A13X
  • 01 июня 2020, 08:35
Автору еще повезло, я в прошлом году взял этот диск, так скорость записи на блоках 4к около 1МБ/с была, но это не главное, как системный диск его невозможно использовать: при разбивке на разделы он еще больше тупит, падает скорость в разы на блоках 4к, похоже китайцы напаяли память с флешек, т.к. смена прошивки ситуацию не изменила.
Несколько разделов делал, никаких проблем
  • A13X
  • 01 июня 2020, 09:01
Я же говорю: повезло, достался с более-менее нормальной памятью.
Ну, у меня они с октября-ноября, наверное…
  • tklim
  • 01 июня 2020, 10:18
Уж не знаю, что за задача такая, но raid0 — это уже плохо. Из 4 дисков уже глупо. А из 4х ноунейм китайских… Ну такое
Я писал, там важна скорость. А если он полетит, те же данные могу обрабатывать с, например, 128гб ССД, но медленнее.
  • tklim
  • 01 июня 2020, 12:11
Вы не написали сценарий. Значит там дичь.
Расскажите что за задача — дальше вам помогут.
а мне помогать не надо, я сам знаю, что мне надо
На сайте продавца обещают такие скорости: Емкость SSD: 32 ГБ Скорость чтения: 120-180 МБ/с Скорость записи: 40-50 Мб/с

Что не так?
Что-то я не понял, cristal disk mark автор запускал под wine или он есть под linux?
Не, под виндой. У меня винда стоит для пары игрушек ну и тестов
жалко, а то я обрадовался уже
Сам бы кстати был бы рад найти ПО, аналогичное CDM под линь, так как например один мой диск работал(и вполне хорошо) под линем в виде рейд0 на базе btrfs(средствами самой фс) — но для обзора надо ж было б тесты провести — а как замерить его скорость — хз. Так как виндовый дровак btrfs есть, и даже умеет этот рейд, но вот скорость под виндой такое себе.
Под Linux есть отличный fio.
  • bezpco
  • 01 июня 2020, 21:37
А самое главное купил бы NVME накопитель и переходник в РСI Express.
Я вроде как об этом писал — в этой матери nvme в pci express не работает, во-первых, разве что через райзер(а это режет скорость до 200Мб/с), а во0вторых, на pcie 1.1 nvme, уже по моему опыту, дас скорость в пределах 800Мб/с, а вот 4 даже этих диска дадут более высокую(ненамного) скорость, а уж были бы таки sata3 — то вообще вышло бы 2Гб/с, что недостижимо для nvme на 4х линиях pcie 1.1.
так, если взять к рассчету скорость одного накопителя 220Мб/с(так как мое ПО таки на линуксе) — а 128Гб nvme выдал 810Мб/с так же на 1.1 версии шины, то есть, на 70Мб/с медленее этих дисков в массиве. Но был бы тут, как я ожидал, SATA 3 — массив этих дисков выдал бы все 2Гб/с против тех же 810Мб/с у nvme
А скорости через переходник будут такие же как в М.2? или всё же меньше?
скорость зависит не от того, через переходник или нет, а от количества задействованых линий pcie и версии шины. Так, на плате с pcie 3.0 в разьеме, где есть х4(4 линии) — скорость будет такой же(хотя, кстати, в частности в ноутах, нередко на разьем M.2(NVME) подведены только 2 линии, а не 4). В моем же случае, версия шины 1.1, что дает максимум 250Мб/с на 1 линию, и до 1Гб/с на стандартные для nvme 4 линии. На практике это около 810Мб/с у меня. На материнской плате с pcie 2.0 nvme в переходнике до 2Гб/с выдаст.
Мать вот такая: H110 PRO
Разъем вот такой: 1 x PCIe 3.0 x16 слот
Поддерживается стандарт PCIe 2.0x4, M.2 с PCIe-интерфейсом SSD модули длиной 4.2см/6см/8см
  • 04 сентября 2020, 22:17
взял kunup на 32гига но дешевле
а внешне такой же (только название и поменяно) и начинка почти такая же (micron, mlc) но скорости чтения 200 добиться не смог