SSD накопитель Goldenfir T650 360GB - "еще одна версия"

Приветствую муськовчан, расскажу о еще одном SSD на 360Гб, купленном под виндовые игры в свой ПК. Взял в этот раз в черном корпусе, с мыслью, что вероятно, разные цвета корпуса дают какие-то отличия в начинке.

Итак, по доставке и упаковке сказать нечего, как обычно, просто почтовый конверт с пупыркой и антистатик-пакет. Выглядит диск так.

Контроллер SM2258XT, память TLC

Drive: 6(ATA)
Model: SSD 360GB
Fw   : Q112448
Size : 343399 MB
From smart : [SMI2258XT] [Q1124A0 00]
Controller : SM2258
FlashID: 0x89,0xb4,0x78,0x32,0xaa,0x1,0x0,0x0 - Intel 32L(B0KB) TLC 384Gb/CE 384Gb/die
Channel: 4
Original Spare Block Count :    67
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    17

Проверим на реальность объема:

Все в порядке, только вот скорость просела до 46Мб/с, для TLC памяти и безкешевого SM2258XT — распространенное явление.

Далее, приведу результаты тестов штатной дисковой утилиты Ubuntu(все тесты на SATA2):

Видим, что запись «обвалилась» после 90Гб непрерывной записи на диск.

Этот же тест на «SATA3» с потолком ~400Мб/с

Наблюдаем интересную картину, падение после ~85Гб, но при этом скорость не провалилась безвозвратно, а «прыгает»(Возможно, вызвано тем, что за счет того, что пишет не 1/3 на высокой скорости(120Гб) а несколько меньше — 90Гб — при дальнейшей записи еще есть какой-то резерв на «проплеваться»).

Приведу результат CDI

А так же результаты CDM(sata2-sata3)

Ну и докучи Anvil's Storage Utility в обоих режимах

Хочу отметить, что тесты провел через где-то полгода использования диска в качестве места установки игр винды, то есть он уже был в использовании, а не новый, и записан был на 300Гб почти.
Брал диск под купон, итоговая цена тогда вышла менее 30$, по ожиданиям — разница в сравнении с прошлым Goldenfir 360Gb есть, там был SM2259XT с QLC, однако по скорости +- одно и то же, где-то лучше прошлый экземпляр, где-то этот. Прошлый добросовесно трудится в нетбуке матери, и все ок, периодически смотрю состояние.
Адепты sm2258xt, когда же вы уйметесь то уже… С SSD на этом чипе все давно ясно. Сколько наклейки с брэндами не меняйте — результат плюс / минус одинаковый. Примерно как в анекдоте про публичный дом: «Надо не обои переклеивать, а девочек менять»
А что вы посоветуете в качестве системного? Чтоб ещё и холодный был?
«Холодность» определяется не столько тепловыделением самого SSD, сколько эффективностью отвода этого самого тепла. На прилагаемом скрине SSD оборудован самым дешманским алюминиевым радиатором с Али. Плюс грамотная вентиляция корпуса. Тоже дешманская.

А уж покупать китайский полу-подвал в качестве системного диска — это сильно на любителя.
  • Opacha
  • 31 мая 2020, 19:56
В качестве системного — почему бы и нет. Под хранение данных — лучше не рисковать.
Согласен, но все равно. Люди делятся на тех, кто делает резервную копию и тех, кто УЖЕ делает резервную копию, лучше НЕ надеяться на любую фирму.
все люди делятся на две части
судя по температуре, там ни радиатор ни обдув не нужны…

и температура в простое мало интересна.
  • SOMGPS
  • 02 июня 2020, 23:07
Вы думаете у остальных корпуса прям вот теплопроводимые?
Вот висят почти рядом…
где ж Вы «адептов» видите?:) лично мне все равно, какой стоит контроллер, да и память тоже, когда диск нормально работает, и стоит не как танк
а в чем подвох?
Спасибо за обзоры, плюсанул. Хотя бы точно буду знать, что точно НЕ нужно покупать.
Goldenfir 360Gb есть, там был SM2259XT с QLC,
В как можно посмотреть какая память у SSD. Пришел на 240Gb Goldenfir, интересно какая память, хоть и все равно)
программа smi flash info же.
Кстати, недавно брал Lvcards 240Gb, так я чутка приофигел, когда получил SM2246XT+MLC в нем, при его то обьеме. Но обзора не будет, не успел никаких данных собрать.
SM2246XT+MLC
что то неворятное ))))
В плане работы с памятью, то как раз он только с ней и работает, TLC уже не умеет…
Интересно, это «стартовый капитал» или уже за 533 часа набежало:

Читать надо:) я для проведения тестов 300Гб игр с него слил и форматировал…
Читать надо:) я для проведения тестов 300Гб игр с него слил и форматировал…
Не нашёл ответ на мой вопрос, изначально было 3 сектора битых, или в течении 533 часов набежало?
В Вашем ответе ясности так и нет :)
Извините.
а, извиняюсь, вопрос я не понял… ну тут я уже хз, по приходу тестов не делал
по приходу тестов не делал
Понял.
Вообще CDI только в ручном режиме даст сбросить техсостояние с Плохо на Хорошо (атрибут [C5]). Значит автор это делал сам, но забыл.
ммм астрологи обьявили день голденфира на мску…
Но вообще прикольно, что в первом что во втором чипы памяти оригинал давно я такого в китайских соседе не видел.
Не знал, что их копировать научились))
Я неправильно выразился — имел в виду чипы от производителя памяти, обычно или без маркировки(полный левак) или от сторонних упаковщиков.
В том же магазине на али, куча комментов, что диск сдох на сроке от пары недель до пары месяцев. Красота. Надо брать!
Ну, так-то я никого не призываю брать. Однако, у меня самого в компе 2 голденфира трудятся(360 и 480Гб) уже года полтора, у матери примерно столько же 360ка.