Свёрла по плитке и стеклу. На что они способны?

• Цена: $1.41 - 2.76

Прикупил я себе не так давно «свёрлышки» которые должны сверлить плитку, стекло и небесную твердь. Функции вроде как полезные, и в быту бывает нужные. Насколько это реально, проверим в этом обзоре. Ну а кто из вас не хотел соседу окно просверлить?

На страничке продавца эти свёрла выглядят мощно и красиво. Так, что глядя на них, сразу хочется купить. Ну а раз хочется, надо покупать. Попробовать, да людям рассказать.
Свёрла для керамики подобного типа мне нравятся больше, чем к примеру корончатые с алмазным напылением. Типа таких

Всё потому что сверлом с победитовым пером проще «прицелиться». А вот корончатым нужно либо специальный кондуктор использовать, либо пытаться сверля под углом накернить себе зацеп. Но вернёмся к сабжам.

Свёрла имеют темноватый окрас. У продавца указано что покрыты титаном, хотя по цвету больше на кобальта смахивают. Но я думаю там нет ни того ни другого, потому что какой в этом смысл. У подобных свёрл рабочим является только победитовая напайка, а остальная часть сверла чисто для отвода материала из обрабатываемого отверстия.
Я себе заказал два сверла, 6 мм и 8 мм. Причем подписано на хвостовике только 6-миллиметровое, номинал 8-миллиметрового предстоит угадывать на глаз, тем самым развивая глазомер. Так что всё продумано, не думайте что китайцы не сделали надпись просто так.
У меня есть разные свёрла по керамике, и самое близкое по конструктиву к обозреваемым это 6-миллиметровое сверло от небезызвестного бренда Stayer, которое я купил во времена своей бурной молодости, где-то в годах 2004-2005, на рынке напротив Горбушки (г. Москва, Фили). Не знаю есть ли он там сейчас, я сто лет в тех краях не был. Но раньше был, начинался сразу от выхода из метро.

Сверлу, как вы понимаете, уже порядка 15 лет. Не сказать, что я им усердно сверлил все эти 15 лет не вынимая, но периодически оно использовалось. Для сверления плитки, стекла и даже мелькало в этом обзоре. Там я им сверлил мойку из искусственного камня, когда устанавливал врезной дозатор для Фейри.
Но Stayer представляет из себя сверло с одним победитовым пером, обозреваемые же имеют два пересекающихся пера

Фоточки

На вид всё круто и довольно качественно. Победит вроде как хорошо припаян к «телу» сверла и отвалиться не обещает. Но узнаем мы наверняка конечно же при испытаниях.
А сверлить мы будем, в качестве примера, кусок напольной керамической плитки и полоску 3-миллиметрового стекла.

Снаряжаем сверлом шуруповёрт. Для плитки возьмём сверло 8 мм

Переключаем его на первую скорость и начинаем сверлить, причём на очень малых оборотах, не вдавливая полностью пусковую кнопку

В точку сверления я буду периодически добавлять масло Johnsons Baby, которое обычно использую при заточке ножей. Сверлим несколько секунд и получаем небольшую воронку

На кончике сверла образовалась эмульсия из масла и керамической пыли

Продолжим сверлить

Через какое-то непродолжительное время, сверло полностью проходит плитку и мы получаем аккуратное отверстие, правда с парой мелких сколов

Результат скажем так неплох. Теперь попробуем 6-миллиметровым сверлом просверлить стекло. И если в случае с керамической плиткой я в результате не сомневался, то со стеклом не всё так однозначно. Тоненькая полоска шириной 20 мм, может и треснуть. Но, к делу

Капаем масло на стекло и начинаем сверлить

В стекле тоже образуется воронка. Сначала маленькая, потом всё больше и больше

В результате получаем такое же аккуратное отверстие

Осмотрев внешне свёрла, я не обнаружил никаких повреждений на победитовых пластинках. Визуально свёрла выглядели как новые

На этом обзор можно было бы и закончить, и сказать что свёрла супер. Но. Я ведь просверлил по одному отверстию. Поэтому на следующий день я решил попробовать затупить сверло, просверлив больше отверстий. Издеваться решено было над сверлом 8 мм. Это же очень логично, оно же у меня одно. Это 6-миллиметровых два.
Для разминки я просверлил ещё одно отверстие. И по ощущениям оно мне далось тяжелее, чем первое. Ещё я заметил, что когда масла становится мало (оно впитывается в керамическую пыль), то сверло начинает более агрессивно вгрызаться в керамику. В общем третье отверстие решено было сверлить без масла (хотя так делать нельзя). И я его просверлил

Не сказать что это было легче чем с маслом, плюс победит начал крошиться в паре мест

А магнитом из пыли я извлёк его осколки

Настал черёд четвёртого отверстия. И его я решил сверлить с маслом, но на полных оборотах на 1-й скорости шуруповёрта. И это была финальная черта в жизни этого сверла. А достиг я вот такого результата и дальше никак

Сверло перестало снимать керамику даже на малых оборотах. Хотя визуально с ним ничего не произошло, кроме пары сколов. Кромки по ощущениям острые.
На работе мне доводится периодически сверлить плитку, делается это как правило перфоратором на режиме сверления (без боя), обычным сверлом по бетону. И обороты там давать никто не стесняется. Как правило, большинство плиток при таком подходе сверлятся без проблем. Но есть и такие, которые упираются. В общем к чему я веду. Я взял два немецких сверла по бетону. Bosch (5 мм) и Hawera (6 мм)

Вставил Hawera в шуруповёрт и на 2-й скорости на максимальных оборотах попробовал просверлить плитку

Результат вы видите. Плитка не просверлилась, а сверло зацвело от перегрева. Пожалуй Bosch я так же испытывать не буду. Плиточка оказалась не из податливых.
В довершение всему я решил взять древнее сверло Stayer и попробовать посверлить им

И знаете что, это сверло моментально просверлило отверстие. На малых оборотах и с маслом. Но по скорости сверления оно превзошло сверление новым китайским. А это всего лишь Stayer. Хотя возможно 15 лет назад свёрла делали по другому, нежели в наше время.

Подведём итог. Зачем мне вообще понадобились эти свёрла. Понятное дело, что не бутылки с пивом сверлить. Свёрла мне нужны для того, что бы сверлить, при необходимости, плитку в ванной или туалете, и не переживать за то, что она может треснуть или сколоться. Потому что если это произойдёт, потом будет мучительно больно. На данный момент я ещё не решил заказывать мне новое 8-миллиметровое сверло, или подыскать что-нибудь в местных строймаркетах. Или заказать у другого продавца.
Стоит заметить, что эти свёрла по какой-то причине, не очень распространены в продаже. В основном продаются корончатые с алмазным напылением. Возможно это какой-то заговор))

Всем спасибо за внимание
Познавательно, спасибо за обзор
Да нет, навалом в магазинах. Правда обычные, лопаткой. Вот только цены на такие сверла больших диаметров не радуют. Большие диаметры стоит у китайцев поискать. Заказывал на Али сверло на 16 мм для не совсем профильного применения — сверления нержавейки. Чем я только не пробовал её сверлить, результат почти нулевой. А такими сверлами довольно бодро сверлится. Правда и скалывается в процессе.
Да нет, навалом в магазинах.
Я не сказал бы что у нас их навалом. Но найти можно

16 мм, ну это реально большое. Может проще коронку тогда?
Мне надо было всего два отверстия просверлить. У китайцев такое сверло меньше ста рублей стоит. С коронками не экспериментировал.
После того как я загубил несколько свёрл на 2 отверстия в н/ж 3мм, а всего мне надо было просверлить 7, то я попробовал сверлить хорошей фрезой для дремеля. И вот тут пошло как по маслу.
  • APLe
  • 28 мая 2020, 12:37
Во, это интересно. А что за «хорошие фрезы для дремеля»?
Потому что мои о сталь тупятся.
О да, я тоже нержавейку замучался сверлить… Казалось бы — незакаленная сталь должна сверлиться на ура, а вот фиг. Пришлось покупать кобальт-вольфрамовые сверла, по цене одно, как 20 обычных, но сверлят влёт.
Я вообще покупаю исключительно кобальтовые свёрла. Обычные уже давно не беру. Есть только из старых запасов.
  • zair
  • 31 мая 2020, 11:45
нержавейку сверлят даже обычным сверлом, но в качестве смазки берут свиное сало. Странно, но факт.
  • 31 мая 2020, 17:33
Сало нужно топленое, цвета «молочный шоколад». Там, вроде, как кислота способствует(?) При нарезании резьбы- класс
  • zair
  • 31 мая 2020, 17:59
Олеиновая? В СССР токарям ее литрами выдавали. Но в сале вроде что то другое.
  • u3712
  • 28 мая 2020, 01:07
Или «поэтому»?

Может, «4» резца всегда лучше «2»?
Может и лучше, но 2 резца просверлили быстрее чем 4.
  • trembo
  • 28 мая 2020, 07:23
Я иногда специально затачиваю свёрла несимметрично.
Центр немного бьёт и из-за этого оно легче сверлит.
Центр немного бьёт и из-за этого оно легче сверлит.
Это — если диаметр получаемого отверстия не важен.
  • kven
  • 28 мая 2020, 07:37
известно же, что раз-два-раз-два-раз-два..., быстрее, чем раз-два-три-четыре…
  • 28 мая 2020, 07:50
Тоже всегда стараюсь брать 2 резца, 4 кадется медленнее и быстрее тупятся. Причем хоть за 100р «стайер» хоть за 500 «бош» с двумя резцами — кажется на одно и тоже число отверстий хватает.

Что бы не скалывало, ставлю на шурике 1 режим трещетки, чуть что и ттрещит, а не ломается сверло.

Кстати, на дорогом боше было написано лишь про 300 оборотов и не более.

Коронкой только большие диаметры сверлю, 6-10 всегда сверлом. Алмазные «трубочки» на 6ми не зашли совсем. В коронки круто снег забивать, сразу и вода и охлаждение.
Да, видимо 4 резца реально двум проигрывают.

Со снегом прикольный лайфхак))) Правда снег не всегда есть. Можно губку вставлять пропитанную водой или маслом.
  • 28 мая 2020, 08:33
Я слышал что 4 для идеально ровных и точных отверстий, а 2 там где не нужна ювелирная точность.

По аналогии с бурами для перфа.
  • Goga59
  • 29 мая 2020, 11:52
Положить в коробочку с водой и заморозить? :)
2 резца просверлили быстрее чем 4
Это логично, фрезы по металлу/дереву работают (снимают слой материала) так же. Однозаходные фрезы вообще самые агрессивные/производительные.
Я взял два немецких сверла по бетону. Bosch (5 мм) и Hawera (6 мм)
зачем так издеваться над нормальными бурами? там заточка другая, рассчитанная на удар, но никак не на сверление! ничего они не просверлят, а тупо будут елозить в воронке и греться. заточка для удара такая
а для кафеля и другого сверления без удара, заточка должна быть такая
зачем так издеваться над нормальными бурами?
Затем, что в жизни так и происходит. Или вы думаете если монтажник по стене облицованной плиткой гонит короб ПВХ, то он предварительно засверливает отверстия сверлом для плитки, а потом досверливает перфом обычным буром?
Я именно так и делаю…
так я про то, что бур без удара не просверлит плитку, нет у него режущей кромки
Да всё он сверлит. Сто раз сверлил. Проходишь плитку переключаешь на бой. От плитки зависит. Особенно настенные плитки сверлятся очень легко. И бур при этом не сгорает. Это просто в обзоре плитка серьёзная попалась.
  • VLOD
  • 29 мая 2020, 16:57
Похоже это керамогранит.
  • 28 мая 2020, 01:13
В комплекте к перфоратору дали тоже похожее сверло, когда делал ремонт, пересверлил им довольно много, причем после плитки оно загонялось в кирпич, лень было менять. До сих пор нормально служит, сверлил без масла и т.п.
Видимо хорошее сверло. Но я бы без масла не рисковал сверлить, если на сверле прям в характеристиках не указано, что оно для сухого сверления. Может попасться плитка которая сожжёт его и поминай как звали.
  • Herts
  • 28 мая 2020, 09:05
такое сверло без перфоратора сверлит бетон как дерево. но хватает не на долго — вырывается треугольное перо. причём стоимость сверла на количестве дырок не сказывается — можно брать дешёвые.
  • 28 мая 2020, 09:35
Я сверлил шуруповертом.
  • olehua
  • 28 мая 2020, 22:01
Аналогично. Есть пара сверл четверных, сверлил и плитку и кирпич, без масла и на больших оборотах бывало. Нормально и сейчас сверлят.
А здесь на первом отверстии без масла/воды… Но у них и внешний вид как будто им лет… дцать
Мне напомнило: «А что будет если на полном ходу поезда в унитаз вставить лом?» Я так и не понял, зачем ТС угробил свёрла? При желании, а оно было, можно угробить всё.
Что бы проверить, а заодно показать как сверлить такими свёрлами не надо.
Столкнулся с такой же ситуацией. Сверлил кафель. Новехонькое четырёхрёберное сверло. Жжужжал-жжужжал и нифига.
Сколы на сверле и 0 результат. Взял двухстороннее и нормально просверлил отверстие. Масло на вертикальной стене не применял.
Решил, что оптимальное количество режущих частей именно два, а не 4ре.
  • 28 мая 2020, 02:07
Решил, что оптимальное количество режущих частей именно два, а не 4ре.
Я после того как попользовался двойным, хотел купить четверное, но передумал и купил опять двойные, но других диаметров. Теперь тоже понял что смысла в четверных просто нет, они быстрее забиваются шламом.

Кстати только в этом обзоре узнал что можно маслом смазывать, правда все равно не понял, зачем.
  • sharka
  • 28 мая 2020, 04:23
воды достаточно.
  • 31 мая 2020, 17:55
По керамике и стеклу хорошо хозяйственное мыло
Можно водой.
правда все равно не понял, зачем.
Что бы не было сухого трения. Принцип я думаю тот же, что и при заточке ножей на камнях.
при заточке вода чтобы камень не забивался… при сверлении чтобы сверло не перегреть… но масло в керамику…
А про масло на заточные камни не слышали?
При заточке, думаю, немного другое. При сверлении металла добавление масла/жира даёт отличные результаты. А вообще было бы интересно провести тест сверления на время в керамике с применением в качестве СОЖ (смазывающе-охлаждающей жидкости) воды и масла.
Я думал время засекать, но это будет неточный показатель. Потому что я прерывался, менял обороты. Для таких целей нужен стенд какой то
Обыкновенную плитку (кафель) всегда сверлил простым сверлом. Достаточно керном аккуратно пробить глазурь, дальше глина спокойно сверлится любым сверлом — победитовым или простым. Сверла по дереву не пробовал :-)
Керамогранит не сверлил. Стекло тоже.
  • 28 мая 2020, 10:02
Это Вам не попадалась пережжёная плитка. Она даже твердосплавным сверлом сверлится с большим трудом
  • Opacha
  • 28 мая 2020, 09:30
Всегда сверлил плитку ударной дрелью обычным победитом, причем, пока слой глазури прохожу — без удара, для красоты.

Так вот

узнал что можно маслом смазывать, правда все равно не понял, зачем
По моим наблюдениям, победитовые напайки сильно боятся перегрева, как-то, наверное, раскаленные кромки у них слизывает, причем за секунду. Давным давно подсмотрел у кого-то лайфхак и теперь постоянно применяю: при сверлении с риском перегрева, периодически макаю кончик сверла в воду. И охлаждается, и лунка смазывается, и, наверное, лучше отводится тепло от режущей кромки. С маслом не пробовал, но вода реально продлевает им жизнь.
По моим наблюдениям, победитовые напайки сильно боятся перегрева
Когда-то давно, при союзе, на токарных резцах применялись два типа «победита», ВК6-ВК8 хорошо держал толстую стружку и ударные нагрузки но моментально садился от высоких оборотов, а Т15К6 — наоборот, использовался для чистовой обработки и допускал высокие обороты. Алмаз — тоже любит высокие обороты и малую стружку/подачу.
  • 28 мая 2020, 14:44
Практический вопрос. А обычным победитом на 8 мм. можно сверлить плитку шуруповёртом? ( на кухне хочу переставить ящики, сверлить под дюбеля ). Ваш совет.
Можно, но долго. Сверлите без ударов, на самых низких оборотах и желательно пройти сперва хотя бы 4-кой, тогда быстрее дело пойдет.
  • 28 мая 2020, 15:33
А обычным победитом на 8 мм.
Смотря что Вы подразумеваете под этим понятием.
Но вообще не вижу проблем, тем более если речь о настенной плитке.
  • 29 мая 2020, 13:40
Я имел в виду сверлом по бетону (кто постарше — знает, что в СССР «победит» { наша послевоенная разработка материала } — это сверло с твёрдосплавными вставками по бетону):).
  • 29 мая 2020, 13:56
Я еще вполне отлично помню как отверстия в бетоне делали… пробойником, вручную.
  • 29 мая 2020, 20:03
В кирпиче ещё можно. ( Но я помню были «умельцы», которые делали отверстия свёрлами: Р6М5, Р9… ШаХа 18… и т.д., работая как пробойником ). Вы же давеча сами спросили, что я имею в виду " победитом на 8 мм ". Я Вам и ответил ;). Кстати, в Москве 70 -х, где проживало 9 млн., было всего 2! магазина " Инструменты", поэтому хороший инструмент и оснастку брали на огромном строительном рынке и свёрла " победит" ( продавали то, на лотках, что тырили с заводов) брал там. Сейчас в век капитализма рынок " Замоскворецкий" сдулся :). Да и метро «Каховская» ( около рынка ) закрыли в связи с прокладкой " Большого кольца".
  • 29 мая 2020, 21:41
Я так спрашиваю чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же, потому как быввает что начинаешь путаться.
  • 31 мая 2020, 18:06
Ну «победит», это, вроде, Р18. А так и ВК6 сойдет
Ну «победит», это, вроде, Р18.
Победит — это пластины разной формы, которые напаивались, наваривались ТВЧ, или устанавливались в специальные винтовые держатели. Р18 — быстрорез, из него изделия делались целиком.
  • 02 июня 2020, 16:56
Победит — это, насколько помню, ВК6, ВК 8… и т.д. сплав вольфрама и молибдена и т.д. ( можете посмотреть в википедии ), зависит, что сверлить ,- сталь, бетон, чугун и т.д. :).
  • Opacha
  • 28 мая 2020, 16:34
Обычным сверлом по бетону всегда сверлил, дрелью с режимом удара. Вначале молоточком слегка накерниваю тем же сверлом, чтоб по глазури не скользило, потом мокрым сверлом на режиме сверления аккуратно прохожу слой глазури, чтоб сколов не было, а дальше включаю удар на дрели и прохожу до конца.

Шуруповертом без удара долго будет, а если там под плиткой бетон особо прочный — то наверное невозможно.
  • 28 мая 2020, 19:38
Я недавно сверлил кафель. Первые два отверстия сделал именно таким способом. Результат не понравился: сколы по краям. Очевидно, что от биений ударного режима наконечник сверла своими боковыми гранями бьётся о края отверстия и отбивает глазурь.
Следующие два проходил полностью в безударном режиме — сколов не образовалось.
А на удар для сверления бетона переходил, когда наконечник уже полностью прошёл за глазурь (из-за слоя цемента между плиткой и стеной сверло в этот момент ещё даже до бетона не добралось).
  • 29 мая 2020, 13:49
Спасибо за ответ. Скоро буду перевешивать навесные ящики на кухне. Наверно лучше сначала пройти 5мм, потом 8 мм? (Отверстия под дюбеля ). Ваше мнение.
По плитке?
  • 29 мая 2020, 20:09
По жизни сверлил всё и дрелью, и перфоратором., но плитку на стене на кухне не разу! Поэтому и спросил, — «победитом» можно или купить 2-х перьевой, как здесь в обзоре?
  • 29 мая 2020, 21:42
Можно, я так раньше только и сверлил, причем сразу 8 или 10мм, больше не надо было.
Если начать рассверливать, то может получиться только хуже.
Как хотите. Я бы купил двухперьевое. Всё-таки для дома делаете. Можно и заморочиться.
Я чего спросил, просто удивился что у вас за кухонными шкафчиками плитка лежит
удивился что у вас за кухонными шкафчиками плитка лежит
Раньше — так и делали, это потом пошел «экономный вариант».
  • 02 июня 2020, 01:15
Верно! Ремонт делали в далёком 1975 году! В виду замены кое- какой мебели на кухне, придётся сдвинуть 2 ящика. ;)
Я не думаю что это из экономии. Просто какой смысл класть там плитку. У меня например калёное стекло в качестве фартука, и зачем мне там стекло. Или та же плитка. Мне кажется раньше необдуманность просто была.
  • 02 июня 2020, 01:17
Чуток ниже прочтите мой коммент Aostspb :).
Точно точно. Обычное китайское «перо» сверлит за милую душу и без масла.
  • madera
  • 28 мая 2020, 02:05
Пользуюсь теми что трубчатые с алмазным напылением.
Видел как другие мучались с перьевыми на прочной плитке и решил не морочить себе голову.
Один раз ржал как спецы сверлили дырки под унитаз. Ну очень долго.
Другой раз видел как не смогли по прочной плитке начать ставить потолок амстронг или как его. Убили три сверла и пошли домой.
Такой позор в шашлычной на глазах армянской диаспоры.
Оно мне надо эти эксперименты с маслом и прочими танцами с бубном?
А вы сверлите трубчатым очень быстро? Оно оплавится ещё быстрее чем перо. Если им начать сверлить, как я сверлил четвёртое отверстие, оно проживёт несколько секунд.
  • var
  • 28 мая 2020, 07:38
А зачем сверлить как сверлите вы? Нарушая рекомендации производителя…
Есть всякие сверла, по работе приходилось на крупном объекте выставлять оборудование на техлам, гранит, мрамор… Ну если надо было быстро, то брали перьевые — их мы не жалели. Но корончатые давали более точный и чистый рез, сверлили с кондуктором для точно прицеливания. Но и начинать сверлить под углом тоже не проблема.
Какие рекомендации? У этого производителя я на странице рекомендаций не видел. Там не написано сверло это для сухого или мокрого сверления. А последнее отверстие на больших оборотах я сверлил, потому что уже понял что сверло превращается в бесполезное. Можно его добивать так сказать
  • var
  • 28 мая 2020, 11:58
Вообще есть общая рекомендация — не перегревать)
У продавца на фото есть рекомендация сверлить с водой для охлаждения

И сейчас под рукой нет упаковки, но скорости у нормальных производителей указаны. И обычно там что-то до 600 оборотов, могу ошибаться
  • 28 мая 2020, 11:20
Аналогично. Сверлю хоть в фанере, хоть в ДСП, хоть в ДВП отверстие, затем корончатое сверло и на малых оборотах. Хватает на очень дофига (до сих пор все коронки целы).

Единственное, чуть задалбывает после каждого сверления вынимать коронку и выталкивать из трубки кружок керамогранита. Если кто-то подскажет лайфхак, как обойтись без этого — буду благодарен.
  • pesche
  • 29 мая 2020, 10:49
я бы внутрь коронки до начала сверления поместил пружину.
не пробовал, поможет ли это.
Такие даже продаются сразу с пружинами. Но что то нет уверенности что это работает.
  • 29 мая 2020, 12:46
А силикон туда залить?
Какой именно? Смазку?
  • 29 мая 2020, 13:53
(Ага, из секс-шопа.) Сантехнический. Или тот, из которого формы для отливок делают.
В секс шопе на глицирине, а не на силиконе)))
Так а смысл? Он же не сжимается как пружина. Просто упрётся в поверхность силиконом
  • 29 мая 2020, 15:25
В сексшопе разные, в том числе и на силиконе. Да и на презервативах некоторых именно силиконовую смазку обещают.

У полиуретановых герметиков, в зависимости от марки, сжимаемость от 15 до 50 процентов. Но у полиуретановых проблема с термостойкостью: до 70 градусов примерно (90 в лучшем случае).
На сколько сжимаются силиконовые, я не интересовался, но много и не надо: прикиньте соотношение толщины просверливаемой плитки и длины трубки коронки. По-моему, 10-15%. (В конце концов, трубку же можно заполнять не полностью.)
О, и жидкий силикон тоже понадобится — чтобы герметик к стенкам не прилип.
Эти сверла какие-то рендомные, пару лет назад купил в эпицентре и «оно было великолепное»© сверлило стекло, плитку вообще как ложкой, но я его пролюбил — потом покупал разные, в тч брендовые и все не то — еле сверлит, быстро умирает. Я конечно был моложе а трава явно зеленее но не на столько же
  • wired
  • 28 мая 2020, 13:18
эпицентр єто уже практически площадка али, брать там чтото серьезное для работьі… ну нафиг
Прекратите, эпицентр официально торгует бошем, спарки. По расходникам у них есть и дешёвая и оч дорогая продукция. Ассортимент широкий но очень разный по бюджету и качеству
  • 28 мая 2020, 02:14
Естественно, сверлить буром далеко не лучший вариант хотя бы потому, что он на сверление и не рассчитывался, его задача — разбивать. :)
Сверло и бур это разные вещи.

Странно, но у нас проблем с этим не замечал, кстати есть свела с победитовыми напайками, но немного другой форма, а точнее — с другим углом режущей кромки, они идут под ударную дрель.
Вернее не так, бур идет с заточкой по типу зубила, т.е. двухсторонней, а сверло имеет одностороннюю, режущую заточку.
Сверло и бур это разные вещи.
Понятное дело. Но на работе у нас только так и сверлят. И сверлится что характерно. Не всегда конечно получается, но очень часто.

Не такое?
  • 28 мая 2020, 10:40
Не такое?
Похоже, но ниже приводили фотки именно свёрел.
Я понял какое. Увидел на фотке ниже
Бур — он тупой, никто его никогда не затачивает. Задача именно разбивать и крошить материал. А пёрышко — да, скребет и сверлит. Главное — верхний слой плитки пройти, который прочный.
  • 28 мая 2020, 10:38
никто его никогда не затачивает.
Так я не писал что его затачивают, хотя это не возбраняется, речь шла про изначальную заточку.
  • 28 мая 2020, 12:21
del
  • joklmn
  • 28 мая 2020, 16:38
Не затачивают те, кому плевать на результат. Рукопопые. Тупой бур уводит в сторону и получается дырка, а не отверстие. Насмотрелся на таких.
А чем вы напайки затачиваете, если не секрет?
  • shaman
  • 29 мая 2020, 05:00
Я пробовал болгаркой — хренушки! А вот гравёром с алмазным диском — легко и просто.
Сверлить буром без удара тонким плитку это классика строительства. Бур не убитый бетоном очень так неплохо делает эту работу
  • 28 мая 2020, 13:44
Бур не убитый бетоном очень так неплохо делает эту работу
Но относительно недолго.
Ну пара отверстий в плитке на стене абсолютно точно стоят даже приличного бура шестерки ) конечно если вам их нужна сотня то пожалуй стоит какие-то другие инструменты использовать
  • 28 мая 2020, 05:12
Такими «перьями» дома сверлил облицовочный кирпич, под дюбели. Гораздо меньше вероятность, что он расколется, как при сверлении/бурении буром по бетону.
Кстати, видел видео на yotube, там мастер показывал, как перетачивать буры по бетону так, что они своими твердосплавными вставками грызут даже твердые стали, при том большой толщины. Для керамики такой вариант тоже годится, такими бурами даже какие-то камни минералы сверлили успешно.
  • seacat
  • 28 мая 2020, 12:11
Виктор Леонтьев? www.youtube.com/watch?v=srJlA8zWrV4
У него там и других полезных роликов много (особенно если есть где токарником разжиться)
  • 28 мая 2020, 12:22
Да, он.
хотелось бы увидеть отверстия с обратной стороны
Вообще то фото самого первого отверстия сделано с двух сторон.
Подаётся так, будто никто до этого пером стекло и кафель не сверлил.
В любом магазине инструментов, порою и дешевле…
  • djdff
  • 28 мая 2020, 05:49
сверлю такими дома стены:) чтоб перфорацией не стучаться к соседям.
когда разовые работы, например вчера детский писуар на стенку повесил, перфоратор дольше раскручивать.
а стекла и керамограниты всеж только коронкой с кондуктором.
Купил на местном строительном рынке такое сверло, по цене Алиэкспресс. Без проблем, воды и масла сверлит плитку. Думаю прикупить бОльший диаметр.
P.S. Победит легко точится алмазным надфилем, сыпется, но точит. Точил сверла с победитовой напайкой для дрели.
  • 28 мая 2020, 08:18
Я бутылки им сверлил, видимо там не стекло было?
а я на керамограните два подряд убил (с водой сверлил) видимо керамогранит твёрже стекла?
Эти сверла очень разного качества. У меня китайская жменя — просто вставки твердосплавные повыпадали ) атт просто затупилось, а спарки пока сверлит но делает это очень неохотно, причем прямо из упаковки
  • wynr
  • 31 мая 2020, 19:42
на днях вешал фурнитуру в с/у. Простая плитка и керамогранит(стены и пол) 33 шт от 2 до 4 отв. Сверлил сверлом Stanley по плитке 6мм и потом 8мм(если крепеж 8мм). Все норм сверлится с водой. Главное не перегревать сверло. Иначе сядет сразу. 2-3 сек сверлиш и в воду. Оно так не перегревается
Это понятно, тот комментарий что заминусили: «никогда эти „перья“ ХОРОШО твердую плитку и стекло не сверлили....» т.е. кто то не правильно понимает эту фразу или считает, что тыкать в воду каждые несколько секунд или поливать — это ХОРОШО сверлит. Ок!
  • wynr
  • 01 июня 2020, 12:08
Есть приспособления для сверления с подачей и отводом воды. Не надо будет мокать) Все руки не доходят купить
А я в обзоре не стекло просверлил?
исключение из правил, десять отверстий за час просверлить одним пером?
Stayer за 15 лет просверлил более 20 отверстий в стекле и зеркалах. И я не понимаю в чём тут исключение из правил.
Я пишу: «десяток отверстий за ЧАС» и ни каким то пятнадцатилетним (где его искать?!)
В чём вообще вопрос? Вы выше писали что эти свёрла не сверлят стекло, а теперь какие то десять отверстий за час нарисовались. Да хоть за два часа. Они стекло сверлят.
Может нормально прочитаете что написано выше?!
  • 28 мая 2020, 11:22
Ох лол, прямо уж никогда.

LexaZmey — шарлатан. Ну а все, кто перьями плитку и сверло всё-таки сверлил, тоже либо обманывают, либо им приснилось.
работая на нескольких стекольных мастерских в течении десятка лет ни разу не увидел чтоб перьями стекло сверлили. А плитка разная бывает, глину можно чем угодно твердосплавным. только когда это упирается в то, что уже не берет верхний плотный слой то либо брать новое или возить с собой заточной с алмазным кругом. А дома бутылки сверлить, то нет проблем, спешить некуда.
Так дом не стекольная мастерская. Понятно что там другие технологии
так дело не в технологиях, дело в том, что отверстие в стекле 6мм «протиралось» полчаса(?) или сколько? когда коронкой с водичкой это за пять минут делается.
Вы рофлите? Какие пол часа. Не дольше чем коронкой. Те же пять минут плюс-минус. Как будто я коронкой не сверлил и мне не с чем сравнить.
  • 28 мая 2020, 16:09
«Не видели» или «пробовали, не получалось»?

Вон у Змея доказательство, что работает. То, чем сверлят в мастерских — вообще вопрос третий.
Одним перьевым победитовым сверлом на 6 я прошел все отверстия у себя в ванной и туалете, когда выкладывал плитку. А это:
Когда вырезал в настенной плитке круг под вытяжку (потом допиливал болгаркой)
Когда вырезал отверстие круглое под розетку
Под всякие крючочки — вешалки — зеркала и тд
Отверстия под краны, чтоб плитка при резке болгаркой не треснула или рез не ушел за это отверстие
Первые отверстия в напольной плитке для установки унитаза.
Это было самое недорогое сверло, что я тогда брал (10 лет назад), оно до сих пор со мной и очень редко, но иногда пользуюсь. Друзьям кафель просверлить.
эээ, та вы запарили минусить, прочитайте внимательно пост сначала! чем обосновано ваше фэ?
  • 28 мая 2020, 06:47
плюс победит начал крошиться в паре мест
А магнитом из пыли я извлёк его осколки
Победит (твёрдый сплав) не магнитит. Там что-то другое…
Попробуйте на наждаке шаркнуть напайку — твёрдый сплав не даёт ярких искр.
Попробую вечером на дремеле
  • 28 мая 2020, 09:10
Победит (твёрдый сплав) не магнитит.
Магнитится, только-что проверил. :) Валяется под рукой треугольная накладка на токарный резец, к магниту липнет, правда похуже чем обычная «железяка».
  • 28 мая 2020, 09:20
Значит не победит. Карбид вольфрама — немагнитный материал
  • 28 мая 2020, 09:44
Карбид в чистом виде может и не магнится, но здесь речь идет о сплаве. Помимо вставки проверил полоски и чертилку с Али (корпус у нее из люминия), все магнитятся…
А на свёрлах по бетону что?
  • 28 мая 2020, 10:05
А кто их китайцев знает что там
  • isk
  • 28 мая 2020, 10:06
Карбида вольфрама там 90%, остальные 10% — или кобальт, или никель, оба феромагнитные.
  • 28 мая 2020, 10:29
Проверил магнитом ВК20 — действительно магнитится, но не шибко сильно.
Согласен, не сильно. Но достаточно что бы осколки собрать неодивым магнитом
Еще б придумали что-нибудь для керамогранита
  • 28 мая 2020, 07:05
Алмаз неплохо справляется.
Что только не пробовали, чот не очень.
Берем по 15-20 перьев и сверлим так
  • 28 мая 2020, 08:21
Нам покупали алмазные коронки вот такие наши одного 15мм диаметра. Их хватало на 5-10 отверстий, но это лучше чем горсть свёрел.
Главное излождать их, мы снег пихали или водой поливали.

Я когда впервые столкнулся с керамогранита — весь перематерился ))) думал что адский кафель

свёрел
  • 28 мая 2020, 11:32
Может неправильно сверлите? Малые обороты, желательно с водой, ни в коем случае не прилагать усилий. Пара-тройка минут на отверстие 12 мм.

Даже дешманские китайские коронки справляются нормально, но лучше, конечно более-менее качественные.
Пара тройка минут? Шта? 200 отверстий это 10 часов сверлежки?
Ну немного утрировано, время на перемещения, удаления кернов из трубки — минут пять/шесть на отверстие, разметка конечно напарник делает, плюс сверлить то дальше необходимо другим инструментом, коронка только для плитки.(керамогранит)
Да дешманская сигма из строймага от 20 до 40 отверстий в керамограните выхаживает, что то идет не так у вас.
у TRIO-DIAMOND есть спец коронки по керамограниту, покупал 68 32 18 8 и 6, все отлично отработали
  • Sanja
  • 28 мая 2020, 09:49
Еще б придумали что-нибудь для керамогранита
Для керамогранита гидрорезку придумали.

В предпоследний ремонт кухню выкладывали керамогранитом, а там у меня газовая труба, извилистая стена и прочие радости. Я как представил, как это будут сверлить-пилить болгаркой, достал АвтоКАД, нарисовал чертёж, и съездил с пачкой материала в мастерскую.

С учётом незапоротого материала вышло бюджетно вполне.

• cerga
  • 28 мая 2020, 07:19

Бетон, кирпич, кафель-без проблем, а вот стекло как то не довелось сверлить.
P.S. Вчера был обзор диска по дереву для «дурмашины» седня нет, кто знает куда делся?
Всех погранцов с праздником.
Предположу что автор убрал, потому что было много комментов, что это опасно для жизни с 14:45 у доктора дью про самоделку, но автор обзора тоже писал, что хрупкие накладки крошатся, если не ошибаюсь
youtu.be/1QNp0TIL9NM
Я всегда успешно сверлил плитку обычными победитовыми для бетона, подкапывая воду. Пока не столкнулся с плиткой Вилерой и Бох у себя в туалете. Это было что-то. Жаль в те времена я про такие сверла не знал…
  • 28 мая 2020, 20:08
Неизвестно, стоит ли жалеть.
В обзоре и комментариях под ним пишут, что одноперовым сверлом получается быстрее, чем двухперовым. А мне прошлым летом пришлось сверлить качественный керамогранит. Свежекупленным одноперовым (10 мм). Результат: 40 минут на одно отверстие.
4х гранным не просверлил бы вообще :)
Плюс такого сверла еще проявляется, когда нужно аккуратно штукатурку просверлить, не сколов, особенно на видном месте. Я как раз для этого несколько и взял, однажды опробовав — очень аккуратные отверстия получаются.

Но качество сверел, что с 4мя кромками, что с 2мя на али очень разное — некоторые и небольшого перегрева не терпят и раскрываются, выплюнув вставку.
Обычно твёрдосплавные элементы паяют латунью с температурой плавления 880—950 °C. Твердые сплавы сохраняют свои свойства при температуре 900 — 1500 °С. Чем китайцы паяют твердосплавные напайки — загадка.
Именно! Причем загадкой является и материал самого сверла)
Кто «свёрел», кто «сверел»… Реально?!
Спасибо!)))
я трубчатыми сверлил шуруповертом 6мм под крепление жалюзи, задача была чтоб идеальные отверстия получились
(5 сантиметров от края откоса и после 5см штукатурки идет бетонная закладная обычно под небольшим углом если буром то отвалился бы кусок с обоями)

и таки они получились
«Ну а кто из вас не хотел соседу окно просверлить?» — это зачем ещё?! Я никода такого желания не имел…
Наверное… имелось ввиду «соседке, тонированное стекло под размер зрачка»… Но ТС постеснялся…
  • kvl
  • 28 мая 2020, 09:32
Ничего ты не понимаешь в извращениях. Это специально, что бы подглядывать в дырочку через стекло. ;-)))
  • sd55
  • 28 мая 2020, 08:21
Без проблем много раз сверлил плитку победитовым сверлом, без смазки и охлаждения, на умеренных оборотах

Только заточить победит нужно как обычное свердо. Новое заточено зубильцем, для применения в ударных инструмнтах
  • 28 мая 2020, 09:17
А можно купить BOSCH Multi Construction или ARTU, они уже заточены как надо.
Из обычного пластилина делаете бортик вокруг предполагаемого отверстия. Заливаете туда воду для плитки или керосин для стекла. Сверлить намного легче и сверло не так тупится
А для вертикальных поверхностей?
А для вертикальных поверхностей?
Для любых кроме потолочных. На вертикаль просто подливать часто, клизмочкой, пипеткой от старых капель или вообще щепочку мочить в жидкости и мазать отверстие. Все равно лучше чем на сухую.
Кафельная плитка сверлится обычным сверлом, только сначала нужно стеклорезом прокрутить ямку.
А, вот керамогранит для пола — это другое дело, без алмазного не обойтись и пилить его нужно алмазным диском, не получится и разломить вдоль царапины. :)
В качестве смазки прекрасно работает обыкновенная вода, а после масла приклеить плитку будет проблематично, придётся тщательно обезжиривать.
  • 28 мая 2020, 09:20
не получится и разломить вдоль царапины. :)
Это о керамограните?
Да, такой тяжёлый и однородный, очень прочный, для пола. Он даже алмазным диском пилится с трудом, без воды искры летят.

А, обычный кафель имеет сверху стеклообразную плёнку, а внутри он рыхлый и легко сверлится и обрабатывается напильником, Вот, например, высверлил и подровнял напильником отверстие для трубы — не труднее, чем в фанере

• 28 мая 2020, 10:06
Странно......здесь режут без проблем, я тоже так попробовал, получилось с первого раза, хотя резчик из меня аховый. :) А пилить его тяжко, это да… Я под это дело диск алмазный купил, помучился, отпилил но не очень ровно вышло, а потом на это видео набрел и «бинго!».
Думаю, что он несколько плиток испортил, пока снял этот ролик. Тут нужен хороший опыт, чтобы уверенно провести линию стеклорезом за один раз, не отрывая его, тогда получится. И только одну непрерывную линию и один раз — в этом секрет. Этот способ хорошо работает с кафелем, а керамогранит слишком крепкий. Часто видел, как его режут болгарками с алмазными дисками, на улице, когда облицовывают ступеньки на входе в какое-нибудь помещение.
  • 28 мая 2020, 20:24
А ещё там, похоже, поверхность гладкая, как у кафеля.
У моей плитки, например, она мелкобугристая, чтобы ноги не скользили. По такой со стеклорезом можно и не пытаться.
К тому же тот способ с прыжком работает, когда от места разлома до краёв расстояние большое. В моём случае там было сантиметров 15, и плитка не ломалась, даже будучи прорезанной алмазным диском на половину толщины. Только прорезав где-то на три четверти, удавалось её сломать.
  • 28 мая 2020, 10:07
Больше фарфор напоминает
Кстати по поводу обычной кафельной плитки, чтобы вначале сверло не соскальзывало, достаточно наклеить на плитку малярный скотч и стеклорез не нужен. На скотче ещё и разметку удобно делать.
4-х перьевыми сверлами сверлю нержавейку. СтОят дешевле кобальтовых, и не надо точить. А советские победитовые скалываются, 2-х перьевые, тоже если не удержать. (да знаю что не для этого, но мне так удобнее и дешевле.))))
Ну, тонкие листы можно и такими перовыми сверлами сверлить. Насчёт советских с твёрдосплавными напайками — сверлить нержу надо на малой скорости, порядка 100 об/мин., материал напаек тоже разный, если не изменяет память: вольфрамокобальтовые (например ВК6), более твёрдые, но более хрупкие, титановольфрамокобальтовые (например Т15К6), эти не такие хрупкие. В качестве примеров я привёл самые распространённые марки того времени.
Как-то понадобилось мне просверлить броневую сталь. Не толстую, но таки. Победит не взял, взяли алмазные свёрла по одному на отверстие. Сейчас-то я знаю, что железку следовало отпустить, а потом только сверлить.
М-дяяя…
— а всё-таки тема сисек сверления керамогранита не раскрыта… (
За неимением…
  • Shilov
  • 28 мая 2020, 12:21
«хотя так делать нельзя»

Не знал. Поэтому все дырки в плитке всегда делал дешевой лопаткой из леруа без масла. В режиме «вжик в всё». Дырки норм, лопатка норм.)))
  • 28 мая 2020, 20:31
Ну так и плитка бывает такая, что её отвёрткой просверлить можно.
С бурами для перфоратора можно было и не пробовать, так как если посмотреть на бур внимательно, можно увидеть отрицательный угол режущей кромки. Бур только для выдалбливания, для чего собственно у него и сформирована острая грань.
Я бы и не пробовал, если бы не сверлил перфом так до этого.
Копьё с одной напайкой всегда ценилось больше чем с двумя.Шифер, металлопрофиль, кирпич силикатный, дерево, кафель, пластик и тд. сверлит как масло на сухую.Тем кто работает шуриком незаменимый инструмент.Те кто пользуются дрелями чаще используют другие расходники.
Для стекла, всё же лучше трубчатое сверло с алмазной крошкой.
Бросил курить и просверлил довольно толстую стеклянную пепельницу, чтобы сделать из неё подставку для паяльника. :)
  • VLOD
  • 29 мая 2020, 17:26
У меня свояк решил просверлить стеклянную мыльницу. Самое интересное, что просверлить успел, а буквально через несколько секунд она рассыпается… каленое стекло оказалось. Сверлил трубчатым сверлом.
Чего Вы носитесь с этими сверлами? Просмотрите видео, потренеруйтесь, и научитесь сверлить всё, что в голову придет www.youtube.com/channel/UCnJSm2aNkvfLsKq2ZSO8oGQ
Очередной хреноплет. Как это относится к сверлению плитки и керамогранита?
Надо силикатный кирпич сверлить шуруповертом без отбоя. Данный тип сверла подойдёт? Победитовое гибнет через пару десятков отверстий.
Как масло сверлит, не перегрей.
А кто нибудь пробовал плитку пилить лобзиком? Есть пилки по плитке для лобзика.
  • 28 мая 2020, 22:25
Вопрос об электролобзике или ручном?
Для ручного есть алмазные пилки, но вряд-ли ими удастся пилить плитку — осыплются быстро.
Есть гораздо более толстые пилки для ножовки — с алмазным или вольфрамовым покрытием, вот они должны справиться. Я даже купил себе такую, когда к ремонту готовился. Но воспользоваться ей не пришлось — не возникло потребности в криволинейных распилах, а по прямой резал болгаркой с алмазным диском.
Но если очень интересно, могу попробовать на остатках плитки.

=======
А, нет, вру. Резал ей пару кафельных плиток. Довольно шустро получалось. Но потом купил диск для болгарки, так как нарисовались незапланированные работы по плитке, которые ножовкой сделать было невозможно.
  • Koto
  • 29 мая 2020, 06:00
Стакан, помню, начальнику на оборонном заводе просверлил. Весёлое время было!
  • kacnep
  • 29 мая 2020, 10:49
Господа, прошу прощения за бестактность, но не удержался, хотя и не по теме, почти… Довожу до вашего всеобщего сведения, что такой материал как Победит не выпускался в советской стране практически с конца 30-х годов XX-го века из-за его существенных недостатков. То что выпускалось позже, правильно называть твердым сплавом. Но материалы эти Победитом уже не являются.Они гораздо лучше. Кроме того их существует большое количество, причем с разным составом, разными свойствами и различиями в технологии производства. Применения для твердых сплавов тоже весма разнообразны. Для кажого материала своё применение. Например марки ВК6 и ВК15 (на основе вольфрама и кобальта, выпускаются кое-где и поныне) предназначены для обработки углеродистых сталей. А сплавы с титаном в составе (Т15К6 например) для обработки жаропрочных и тугоплавких металлов. И т.д. в общем, прошу (я это делаю всегда и везде) отказаться от всеобщего и тем неменее неправильного использования наименования твёрдого материала Победит. Спасибо.
  • 29 мая 2020, 11:25
Сплава нет, а завод, его выпускающий есть — ОАО Победит :)
Мы на производстве в основном ВК20 используем
40 минут!!! на КАЖДОЕ!!! отверстие под розетку и выключатель в керамограните пришлось потратить на дачном кухонном фартуке. 2 перфоратора Бош попеременно (1 сверлит — 2-й охлаждается). С непрерывно поливаемым водой местом сверления конечно. Если бы изначально знал о ТАКИХ!!! сложностях с керамогранитом — никогда бы не стал его использовать. По сравнению с керамогранитом — сверление любого отверстия в любой обычной керамической плитке, любым ± адекватно заточенным сверлом(что с Али, что с локального рынка) — это развлечение по пути на завтрак.

ай, трубка с алмазным напылением меньше доллара стоит, сверлится
(протирается) шуруповертом без особых усилий, конечно же с водой.
  • vo0d
  • 30 мая 2020, 09:24
В качестве кондуктора использую гайку подходящего размера, клею термоклеем. Для начала сверления вполне подходит и удалить потом не сложно. А сверлю алмазными трубчатыми сверлами
Хорошая идея
Не так давно я купил в у нас в строительном магазине такое сверло, с 2 пластинами (на крест) бакса за 2 если не ошибаюсь, просверлил им отверстий 10 в плитке без всяких смазок. Грызет плитку отлично, при этом ничего не затупилось вообще
А обороты какие?
для тех, кто не понимает, что такое хорошо сверлит youtu.be/s5XteTxWyRc — можете дальше сверлить стекло перьями...
«кто из вас не хотел соседу окно просверлить?» — я никогда не хотел; и мне любопытно, здоров ли автор психически.
Я так понимаю с юмором у вас вообще никак?