Аккумуляторный перфоратор Worx или когда под рукой нет ничего, кроме молотка - все вокруг кажется гвоздями

Электроинструментами я пользуюсь часто и так уж сложилось, что довольно большая часть из них имеет питание от аккумулятора, но вот перфоратор с аккумуляторным питанием я тестирую впервые и потому в данном случае мне вдвойне интересно что он из себя представляет.
В общем все как обычно, осмотрим, разберем и протестируем.

Вообще у меня уже есть перфоратор, известная многим «народная» Макита 2470, я ее уже как-то демонстрировал в одном из своих обзоров и могу сказать что она точно не лежит без дела.
Но специфика моей работы такова, что нет нет, да и задумаешься о аккумуляторном варианте столь популярного инструмента. Конечно стоит сказать сразу, что большинству домашних мастеров вполне хватает и сетевого инструмента и скорее всего они будут недоумевать, зачем вообще нужен аккумуляторный перфоратор, ведь можно взять удлинитель и решить задачу гораздо дешевле.
Сходу отвечу на данный вопрос, так как лично для себя знаю как минимум два реальных варианта применения, где сетевой инструмент не подходит в принципе:
1. Работа далеко от розетки, или как часто говорят — «в чистом поле». Типичный пример с которым я столкнулся буквально на днях — монтаж кабеля в трубе по забору, периметр которого около 160х120 и ближайшая розетка примерно в 70-90м. Кроме того по этой территории постоянно что-то делают разные строители со своими лопатами, машинами и пр.
2. Помещение в котором почти постоянно работают люди, но при этом это помещение не просто влажное, а можно сказать что мокрое. Работать электроинструментов в таком помещении разрешают только если в нем никого больше нет, а значит надо ждать. При использовании аккумуляторного инструмента такой проблемы нет.

Есть еще третий, менее популярный вариант, сверление отверстий в небольших количествах, но в тяжелых условиях, на высоте, например та же установка видеокамер по помещениям. Вроде можно взять обычный перфоратор, но пока набегаешься с удлинителем в поисках розеток…

Некоторое время назад я заглядывался на небольшой перфоратор Bosch Uneo, легкий, компактный, но имеющий кроме малой силы удара один очень существенный недостаток — буры с хвостовиком SDS Quick, а не стандартный SDS+, соответственно о дешевой расходке можно сразу забыть.

В принципе я в очередной раз забил на подобный инструмент и вот попался мне на глаза перфоратор Work, который получилось взять для обзора и здесь я устоять не смог.

Заказал и через некоторое время получил большую фирменную коробку от магазина JD. Внутри лежал кейс, небольшая белая коробочка, инструкция и пакеты с воздухом для защиты от повреждений.

Сходу отмечу то, что в комплекте идет довольно приличный кейс для хранения перфоратора, зарядного и патрона. Например у моей УШМ от Макиты кейса нет, приходится хранить в картонной коробке, хотя последнее время коробка живет отдельно от нее. но все равно очень неудобно.

Сверху картонная вставка скорее для декоративных целей так как кроме картинок на ней ничего не понятно.

Снизу также вставка. здесь на разных языках (исключая русский) указаны технические характеристики и комплект поставки.

На самом деле комплект поставки отличается от указанного, но об этом позже. Здесь же характеристики, но понять из них можно только то что:
Энергия удара 1.5 Джоуля
обороты до 1100
частота ударов 5300 в минуту (88 в секунду)
Питание 20 Вольт
Масса 1.6 кг.

Одним из ключевых параметров перфоратора является энергий удара, здесь она заявлена как 1.5 Джоуля, к примеру у Макиты 2470 этот параметр равняется 2.4 Джоуля при той же частоте вращения и меньшей частоте ударов (4500 против 5300), так что отличия не такие и большие.

Отдельно я потом нашел все характеристики на русском языке, но они немного отличаются от тех, что указаны на коробке.
Также скажу что есть три модели:
WU380.3 — кейс, перфоратор, зарядное, два аккумулятора 20 Вольт 2Ач.
WU380.2 — кейс, перфоратор, зарядное, один аккумулятор 20 Вольт 2Ач.
WU380.9 — только перфоратор без кейса, зарядного и аккумулятора.

Мой вариант выделен.

Но на самом деле существует и малоизвестный четвертый вариант комплектации:
WU380.4 — сумка, перфоратор, зарядное, один аккумулятор 2 Ач и один 4 Ач.

Нашел случайно когда смотрел обзоры.

Кейс одновременно порадовал и расстроил. Порадовал тем, что имеет нормальные петли, удобную ручку, компактный размер, но довольно тугие защелки, а главное то, что в нем можно хранить аккумуляторы только емкостью 2 Ач, хотя сам инструмент совместим с аккумуляторами 2, 4 и 6 Ач и при большой нагрузке емкие аккумуляторы более востребованы.
Т.е. вы можете хранить один аккумулятор пристегнутым к инструменту, а второй в специальном отсеке, но размеры отсека таковы, что влазит только самый мелкий аккумулятор.

Итого полный комплект в себя включает:
1. Перфоратор Worx WU380
2. Один аккумулятор 20 (18) Вольт 2 Ач
3. Зарядное устройство.
4. Кейс
5. Быстросъемный патрон.
6. Два бура SDS+, 6 и 8мм
7. Два сверла по металлу, 4 и 5мм.
8. Одно сверло по керамической плитке или подобным материалам.
9. Четыре биты, PZ1, PZ2, PH2 и одна под прямой шлиц.
10. Две инструкции, к перфоратору и зарядному устройству.

Комплект очень неплох, единственное чего здесь не хватает. второго аккумулятора, но при необходимости его можно докупить.

Инструкций две, здесь они пошли по пути инструмента Милуоки, где вторая инструкция идет к зарядному устройству, что вполне логично. Но толку от инструкций мало, обе на китайском языке. Впрочем как по мне, то здесь разобраться несложно и без инструкции.

Кроме перфоратора были еще дополнения в виде патрона и разных буров и сверл.

Сверла и буры идут скорее в качестве бонуса, так как даже лежали отдельно от перфоратора.
3, 4. Два бура SDS+ диаметром 6 и 8мм, как по мне, то самый популярный размер.
5. Два обычных сверла, 4 и 5мм, а также сверло по плитке, диаметр 6.5мм, шестигранный хвостовик.
6. Четыре биты, PZ1, PZ2, PH2 и одна под прямой шлиц.

Не могу сказать ничего плохого про сверла, биты не проверял, так как вряд ли кто-то будет использовать перфоратор в качестве шуруповерта.

А вот патрон лежал в кейсе с инструментом и входит в штатный комплект поставки.

При помощи данного патрона можно зажимать сверла диаметром от 0.8 до 10мм. Не скажу насчет 0.8, но вот то что максимальный диаметр в 13мм смотрелся бы лучше, факт.

Также в комплекте идет зарядное устройство. По весу очень легкое, хотя так как сейчас у практически всех внутри стоит импульсный блок питания, то это вполне логично.

Вся индикация выведена на один светодиод, во время заряда моргает зеленым, после заряда светит непрерывно. Красным не светил у меня ни разу.
Заявленное время заряда батареи емкостью 2 Ач составляет один час, в реальности примерно так и получалось, ну может плюс/минус пару минут. Соответственно аккумуляторы емкостью 4 и 6 Ач будет заряжать около 2 и 3 часов. В работе еле теплое.
Подключение аккумулятора четырехконтактное.

Естественно зарядное было разобрано, благо делается это очень просто, надо только иметь отвертку с шестигранным наконечником у которого по центру есть отверстие.

Я не разбирался зачем надо четыре провода от батареи, но все они заведены в зарядное, предположу что это две силовые клеммы, одна для контроля температуры, и еще одна для какой-то сервисной функции.

Дальнейшая разборка убрана под спойлер, так как я немного увлекся с количеством фото.
Разборка зарядного.
Внутри довольно аккуратная печатная плата, часть которой залита чем-то типа герметика.

Входной помехоподавляющий фильтр отсутствует, емкость входных конденсаторов 22 мкф, общая соответственно 44.
Межобмоточных конденсаторов два последовательно, судя по всему для повышения уровня безопасности.

В процессе осмотра случайно обратил внимание на то, как высоко установлен трансформатор, такое мне попадалось только в каких-то фирменных устройствах, крайне редкое решение.

Высоковольтный транзистор и выходная диодная сборка установлены на довольно толстых радиаторах.

За контроль процесса заряда отвечает специальный контроллер, а не обычный компаратор как делают в дешевых зарядных.

Плата имеет двухсторонний монтаж, причем снизу компонентов явно больше. Вообще конструкция выглядит никак не хуже зарядных устройств которые идут в комплекте к дорогому инструменту типа той же Милуоки.

Печатная плата покрыта защитным лаком. Также снизу имеется еще одна микросхема, назначение неизвестно.

Собираем обратно, ставим аккумулятор на заряд.

Вот я и добрался до собственно предмета обзора.

В плане размера перфоратор примерно сопоставим с аккумуляторной ударной дрелью от Милуоки, форма имеет явные отличия, так как у Worx двигател расположен не на одной оси с патроном, а снизу, но общий размер не сильно отличается.

В одном описании было заявлено 1.5кг веса, в другом 1.6, реально цифры вообше особо не похожи на указанные так как:
1. Сама тушка весит 1.36кг
2. С аккумулятором 1.76кг
3. Патрон тяжелый, более 200 грамм, это радует
4. Общий вес инструмента с аккумулятором и патроном всего 3 грамма не дотянул до двух килограмм.

Как видно, никакими 1.5 и 1.6 кг здесь и не пахнет и реальный вес около 1.76 кг, что для перфоратора даже лучше.

Первое впечатление когда взял в руки, компактно, причем не просто компактно, а еще и при этом весьма удобно. Развесовка с аккумулятором 2 Ач неплохая. думаю что с 4 Ач будет примерно такая же, но насчет 6 Ач не скажу, возможно будет перевес в обратную сторону с легкими бурами.

1. Кнопка включения и регулировки оборотов, ручка покрыта чем-то тонким и немного мягким.
2. Сверху расположен переключатель направления вращения, в среднем положении кнопка включения блокируется.
3. Собственно третий орган управления, переключатель режима работы — сверление и сверление с ударом. Данный переключатель имеет блокировку от случайного поворота, чтобы переключить, надо сначала нажать на нижнюю часть (в данном положении).
4. В нижней части двигателя есть отверстия для выхода воздуха, при правом вращении воздух выдувается вперед, при левом в сторону руки. В работе двигатель особо не греется.
5. Слева и справа около аккумулятора есть отверстия для установки крючков, например чтобы повесить инструмент на пояс или закрепить неиспользуемую биту, но сами крючки в комплекте не идут. Интересно что у Милуоки было точно также.
6. В задней нижней части есть место для крепления ремешка, ремешка тоже в комплекте не было.

Как вы уже успели заметить, органов управления мало, здесь нет переключения скоростей как у шуруповертов, нет также и ограничителя крутящего момента, собственно именно по этому я бы и не советовал применять его в качестве шуруповерта, есть довольно большой шанс открутить шурупу «голову», ну или сломать биту.
У перфоратора есть конечно защитная «трещетка», но она нужна только для защитных функций и настроена на довольно большое усилие. У меня она срабатывала иногда только при сверлении дерева сверлом Форстнера диаметром 35мм.

Патрон, или как иногда называют его у перфораторов — ствол, имеет на вид такую же конструкцию и принцип фиксации как у любого другого инструмента под хвостовики SDS. Вставляем бур с небольшим поворотом чтобы он стал на место, вынимаем предварительно оттянув на себя ближайшую к себе часть оболочки патрона.

Внутри имеется резиновый уплотнитель, при этом бур стоит очень плотно. Здесь я опять сравню этот перфоратор с Макитой, там после установки бур ходит очень легко и пока не упрешь его в стену, но ударный механизм не работает. Здесь такой функции нет, удар идет сразу и сам по себе бур относительно передней части почти не двигается, потому допускаю что уплотнитель будет служить долго. А нужен данный уплотнитель при сверлении потолка, когда шлам падает в патрон, что ему никак не идет на пользу.

При установке патрона он частично заходит на пластмассовую часть ствола, устанавливать и снимать удобно, даже одной рукой. Но патрон двухмуфтовый, а механизм не имеет блокировки шпинделя, потому затягивать оснастку все равно придется двумя руками.
Исходно патрон стоит плотно, люфта практически нет, но по опыту работы с Макитой (в данном случае с чужой, у меня патрона нет) со временем он все равно разболтается.

Есть светодиод для подсветки рабочей зоны, светит неплохо, кроме того светит куда надо, да и включит можно так что вращения не будет, слабым нажатием. Но задержки выключения нет, избаловала меня этим Милуоки, потому буду дорабатывать.

На правой части никаких крутилок или переключателей нет, есть только шильдик с кратким указанием характеристик, понятно только напряжение аккумулятора и частота оборотов.

В отличии от зарядного, здесь подключение аккумулятора трехконтактное, четвертый контакт явно используется только для работы с зарядным. Аккумулятор сидит плотно, без люфтов, снимается и устанавливается легко, даже немного легче чем у Милуоки.

И конечно я полез посмотреть что внутри, саморезов накрутили от души, да еще и довольно тугих, разбирать лучше при помощи шуруповерта.
Смазки тоже явно не жалели.

На самом деле разобрать перфоратор не так просто. Сначала надо буквально отодрать переднюю часть «патрона», она из резины, затем снять шайбу-фиксатор, а уж потом снять большую часть «патрона». Без этих операций разобрать не выйдет.

Внутри все компактно и даже в какой-то степени просто, но даже визуально видно явное отличие от привычной механики шуруповертов. Отличие заключается в том, что здесь не привычный планетарный редуктор. Собственно конструкция здесь ничем особо не отличается от сетевых перфораторов с подобным принципом работы.

Кнопка управления имеет радиатор, максимальный ток 25.1 Ампера, напряжение — 24 Вольта. В работе радиатор немного греется.

Двигатель подключен через небольшой помехоподавляющий фильтр.

Как и у моей Милуоки, установлен двигатель с четырьмя щетками, обусловлено это большим током, текущим через обмотки, который заметно больше чем у большинства шуруповертов.

Да и сам двигатель намотан проводом очень приличного сечения.

Редуктор с ударным механизмом.

Ствол перфоратора, иногда говорят — патрон, но мне привычнее первый вариант, так как оснастка в нем не зажимается, а просто вставляется и удерживается подпружиненным шариком.

В зависимости от положения переключателя режима работы меняется положение нижней части механизма и соответственно включается и выключается передача вращения на «пьяный подшипник» или нет.
Слева ударный механизм отключен, справа — включен.

Конструкция полностью сходна с конструкций «взрослых» собратьев, разница лишь в том, что у них чаще двигатель расположен на одной оси с буром, здесь же двигатель располагается под углом. Но не стоит путать данную конструкцию с так называемым «бочковыми» перфораторами, там ударный механизм имеет кривошипно-шатунный узел, а здесь применен «пьяный» подшипник. Были когда-то еще перфораторы, где за удар отвечал мощный электромагнит, но их уже не производят.

При вращении вала двигателя (5), вращение передается на «пьяный» подшипник (1) который перемещает поршень (2), который в свою очередь приводит в движение таран (3), который связан с бойком (4) бьющим по торцу бура.
При этом снизу видна еще одна шестерня, которая передает буру вращающий момент.

Весь процесс в динамике.

И без удара

И последняя, но не менее важная часть инструмента, аккумулятор.
Здесь дали самую младшую модель, емкостью 2 Ач с заявленным напряжением в 20 Вольт, хотя реальное напряжение корректнее было бы указывать как 18, кстати емкость в Ватт часах приведена именно для 18 Вольт (18х2=36 Втч).
С торца есть индикатор заряда состоящий из трех светодиодов, активируется нажатием на кнопку, светит пока удерживаешь.

Аккумулятор был также разобран и чем-то мне его конструкция отдаленно напомнила аккумуляторный блок от Милуоки, правда у меня аккумуляторы по 1.5 и 2.0 Ач.

В продаже есть аккумуляторы с емкостью 2, 4, 6 и вроде 5 Ач, но стоят последние довольно прилично, на уровне тех же брендовых Девольт, Милуки, Хилти.

Внутри пять банок емкостью 2 Ач производства Самсунг — даташит. Очень странно что производитель применил такие аккумуляторы, так как есть более емкий вариант 25R с емкостью 2500 мАч, а не 2000 и с теми же разрядно-токовыми характеристиками.

Модуль с аккумуляторами представляет собой некую кассету, которая уже упакована в общий корпус.

На торце установлена плата индикации, которая сверху покрыта защитным лаком, а снизу герметиком, при этом провода уложены в специальные пазы чтобы их не передавливало.

Насколько я могу судить, балансира здесь нет, впрочем вся электроника залита приличным слоем герметика, потому у меня осталось ощущение, что и за защиту от переразряда отвечает электроника инструмента, а не аккумуляторного модуля, хотя какие-то элементы на плате просматриваются.

Если задержкой выключения подсветки я еще планирую заняться, то задержку отключения индикации уровня заряда я добавил сразу, установив пару конденсаторов емкостью 3.3 мкФ параллельно кнопке, после этого дополнительно покрыл плату лаком.

На всякий случай измерил емкость аккумулятора. Для этого аккумулятор сначала был заряжен при помощи комплектного зарядного устройства, о потом разряжен и опять заряжен уже при помощи электронной нагрузки.

При этом аккумулятор разряжался исходя из напряжения 2.5 Вольта на элемент, в итоге я получил 1912 мАч или 35,15 Втч, на последующий заряд ушло 2062 мАч. В данном случае я склонен считать, что родное зарядное немного недозаряжает аккумулятор, так как заряд при помощи электронной нагрузки выдал 2.062 Ач, а емкость скачанная/залитая у литиевых аккумуляторов отличается слабо.

Отключения по защите не было, разряд происходил штатно до напряжения 12.5 Вольта или 2.5 Вольта на элемент.

Так как демонстрация работы в статике особого смысла не имеет, то ниже видеоверсия обзора с демонстрацией сверления дерева, кирпича и бетона.
Собственно демонстрация работы начинается с 8:44 и кому интересно именно это, могут промотать вступление.
Здесь я должен сделать пояснение, над окончанием теста бурения бетона есть указание на скорость и время бурения. Уже когда сделал видео, то подумал что на самом деле я допустил большую ошибку во время теста. Дело в том, что при бурении перфоратор выбивает часть бетона с обратной стороны стены и соответственно ее толщина немного уменьшается, что дает погрешность на результат теста следующих буров. Фактически наиболее точные результаты были у первого и последнего бура.
Но даже в таком варианте сверлит перфоратор очень даже резво почти не уступая своим сетевым аналогам.

В видеообзоре я говорю о том, что буры диаметром 10 и 12 мм старые, что заметно увеличило время бурения ими, как обещал, приведу фото этих буров.
Слева буры 10 и 12мм, справа комплектные после тестов.

Для примера та же стена, но сверление при помощи ударной дрели Милуоки — обзор.

А это фото с буром диаметром 16мм, в описании заявлен максимум в 18мм, но дома такого не нашлось.

И немного о расчете времени автономной работы. Здесь все конечно так себе.
Полный тест на время работы не проводился, не стал пугать соседей, но примерно оценить уже могу. После первой части теста и второй был проведен полный заряд аккумулятора и засекалось время необходимое для восстановления заряда. Вообще хотел измерить емкость потраченную на восстановление, но по неизвестной причине электронная нагрузка отказалась дозаряжать батарею, потому результат ориентировочный.
Первый тест — шесть сквозных отверстий диаметром 10мм в доске толщиной 50мм + два почти сквозных отверстия диаметром 35мм + два сквозных отверстия в силикатном кирпиче. На восстановление ушло 15-17 минут.
Второй тест — пять сквозных отверстий в бетонной стене бурами 6, 8, 10, 12 и 16мм, общее время бурения около 1 мин 40 секунд, полное восстановление заняло 25 минут.

В видео я говорил о 25-30 и 40-45% разряда после тестов, на самом деле оценка не совсем корректна, так как последние минут 5 зарядное заряжает малым током и фактически восстановление длилось ближе к 10-12 и 20 минут, т.е. если считать к бетону, то разряд был около 33% за 1 мин 40 сек или 100% за 5.5-6 минут непосредственно бурения.
Сквозное бурение стены 75мм (в видео), бурами 6-8мм занимает около 10 секунд, а значит заряда хватит как минимум на 30-36 таких отверстий. Но в видео я бурил диаметром 16мм, а там не только время бурения выше, а и нагрузка при вращении существенно заметнее, потому я бы оценил автономность скорее в 35-40 сквозных отверстий бурами 6-8мм, или 60-65 отверстий глубиной 40мм.

Да, негусто, лучше иметь два аккумулятора и поочередно их менять, либо иметь аккумулятор емкостью 4-6 Ач. Но расчет показал, что реальная мощность перфоратора составляет около 300-360 Ватт исходя из емкости батареи, ее напряжения и времени работы (т.е. тока потребления). У Макиты 2470 мощность до 780 Ватт, что примерно в два раза больше.

Вот теперь выводы.
Сам по себе перфоратор вполне работоспособен, без проблем бурит если не несущую стену, то межкомнатную точно, хотя где искать стены из тяжелого бетона в «чистом поле» я пока не знаю. Собственно перфоратор уже на днях уедет на свою первую работу, где он будет нужен для прокладки трубы по забору с общей длиной более 550м. Правда работать придется так — насверлили отверстий пока хватает аккумулятора, потом аккумулятор на зарядку, а пока заряжается, крепим трубу, благо полный заряд занимает не так много. В любом случае с сетевым инструментом там особо делать нечего, а ударная дрель столько не выдержит.

Из недостатков отмечу два пункта — емкость комплектного аккумулятора и не совсем удобный кейс, в который нельзя положить аккумулятор емкостью более чем 2 Ач. Хотя наверное можно еще придраться к тому, что в кейсе нет места для хранения буров, но я уже вроде выкрутился из этой ситуации.

В общем для большинства применений аккумуляторный перфоратор особо и не нужен, но там где нужен, замену ему найти тяжело и он действительно может выручить.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и как всегда жду вопросов и просто комментарием. Цена на данный момент $152.59, вроде есть еще купон на 5 долларов. С купоном выходит дешевле чем на Алиэкспресс.

• Mirror
  • 02 ноября 2018, 13:57
  • 02 ноября 2018, 14:00
Исправлено.
Хороший аппарат. С обновкой!
  • 02 ноября 2018, 14:05
Вот точно мне не нужен, НО! Страшно охота чтобы был!!!
  • 02 ноября 2018, 16:11
Если не нужен то зачем? Ждать пока акк сам по себе выдохнется от времени? Периодически поглядывал на Леруашный. Но решил что брать точно не буду. Штука классная, но моя работа не связана с использованием перфа от слова совсем. Потому, увы, так и буду если надо для себя бурить Бошиком. Но вот ежели бы работал перфом, да ещё на стремянках, как вероятно часто нужно Киричу то взял бы не задумываясь. Во первых он компактней, во вторых нет провода. Прыганье по стремянкам с проводным полноразмерным то ещё удовольствие. Да и поиск розетки и растягивание-сбор удлинителя тоже то ещё удовольствие если надо пробурить пару отверстий. Но вот просто для дома, несмотря на всю компактность и привлекательность, по моему штука не очень практичная. Именно из-за аккумуляторов.
  • 02 ноября 2018, 17:02
На самом деле там еще одна проблема, в подобных помещениях далеко не офисные условия, вода, грязь, пыль и т.п. на полу, вес удлинитель потом будет в том же…
  • 02 ноября 2018, 17:37
Я постараюсь объяснить зачем, чтобы был. Он мне очень нравится! И даже может быть как-нибудь и кому-нибудь пригодится. Кто-то собирает и ставит на полку японских куколок, кто-то коллекционирует, а точнее — копит фонари или ножики.
У меня есть катушечный магнитофон TEAC X-2000R. Как из кино. В отличном состоянии. И дека AKAI и двухкассетники SHARP. Никогда не расстанусь. Это — эстетическое удовольствие. Нравится больше, чем картины, эстампы и прочие украшения.
  • CIP
  • 02 ноября 2018, 20:12
Хорошо объяснили.
У меня те же симптомы.
  • 02 ноября 2018, 22:02
У меня есть катушечный магнитофон TEAC X-2000R.
Красивый аппарат, респект!
  • 03 ноября 2018, 11:09
Спасибо Вам! Вы точно цените это, не побоюсь сказать, произведение искусства.
  • 03 ноября 2018, 11:24
Красиво и состояние отличное, насколько я могу судить внешне. А я вот недавно в комментах приводил то, что хотел бы иметь, но цена там…
Nakamichi Dragon
  • 03 ноября 2018, 11:56
Во где самая настоящая красотищща! Ходил-ходил вокруг неё в Сингапуре… Купил LUXMAN. Хотели примерно USD 500. Два дня переживал. Приводил сам себе кучу аргументов. Элементарно зассал… А зря.
  • 03 ноября 2018, 12:07
Хотели примерно USD 500.
Можно сказать, что отдавали почти даром, на ибее меньше чем с 1000 цены не начинаются, реально ближе к 1500-2000.
  • 03 ноября 2018, 18:10
Как-то не очень-то они продаются-покупаются. Одни и те-же продают годами. А так, будет у Вас поездка в Гон-Конг или Сингапур (желаю от Души), я Вам подробно напишу про мекку для матёрых любителей вот такого всего. Там реально может поехать крыша. В хорошем конечно смысле.
  • 03 ноября 2018, 19:37
Маловероятно что я куда-то поеду, собственно даже загранпаспорт я первый раз получил в этом году, за последние лет 20 максимум куда выезжал — в Днепропетровск, около 200км от нас.
  • 04 ноября 2018, 07:52
За что "-"? Интересно почитать обзоры минусатора.
  • humbert
  • 02 ноября 2018, 14:10
Время работы сильно напрягает… для сверления пары-тройки дырок нормально, но если делать что-то основательное, например, крепить направляющие для натяжного потолка — времени займет очень много такая работа.
  • 02 ноября 2018, 16:16
Так это узконишевый инструмент. Вот, скажем, идёт монтажник прикрепить ящик. Надо то четыре дырки. Во первых он нагружен по нехочу всяким нужным, ящиком тем же, проводами, да ещё инструмент. Вот в таких случаях и удобней взять такого малыша вместо полноразмерного, да ещё с удлиннителем. Да, бурить дольше будет. Но это компенсируется тем что не надо тратить времени на поиск где подключиться и само подключение.
  • 02 ноября 2018, 17:00
Время работы сильно напрягает… для сверления пары-тройки дырок нормально
В обзоре я показал результат расчета и там далеко не пара-тройка, кроме того никто не мешает докупить более емкий аккумулятор.
это как раз таки дюбельник он и создан для сверления 6-8мм (может и более крупными бурами но энергия удара всего 1,5дж ) легкий и компактный самое то проводку прокидывать, мебель устанавливать (всякие полки, шины и тп) как автор озвучил и слаботочку ввиде пожароохранки с видеонаблюдением. вопрос автономности это емкость и количество аккумуляторов!
  • ex3me
  • 02 ноября 2018, 14:11
В районе 5-6 тысяч с акб в леруармерлен под маркой Dexter Power. Юзаю часто с 6, 8 мм бурами, два года уже работает))
  • diaskzn
  • 02 ноября 2018, 14:18
Балансир в аккумуляторе есть. Это понятно по полоскам металла приходящим с разных выводов элементов
Нет там балансира и за такую цену быть не может. Плата контроллера максимум берет значение напряжения с одной ячейки + термодатчик, вот и вся защита.
  • 02 ноября 2018, 20:44
Нет там балансира и за такую цену быть не может.
Да как сказать, у Милуоки также нет балансира, насколько я помню. Вообще его крайне редко ставят.
В оригинальных 18-вольтовых аккумуляторах макиты LXT, Милки М18, Боша и Деволта балансировка есть. За 12 и 10 вольт аккумы этих производителей не скажу, не вскрывал.
  • 02 ноября 2018, 23:10
Что за нее здесь отвечает?

У милковского аккумулятора даже собственной защиты нет, всем контроллер инструмента занимается. Надо будет ради интереса балансир проверить.
С большой долей вероятности могу предположить, что десяток полупроводников в корпусе SOT23 (слева на второй фото) это стабилитроны и транзисторы, попарно на каждую ячейку. По моему опыту аккум, у которого от каждой ячейки есть отвод к плате имеет балансировку. Ее точно нет в китайских аккумах, там меряется напряжение только одной спарки ячеек, не более.
  • 02 ноября 2018, 23:32
А по моему опыту все с точностью до наоборот :)
BMS-ки с отводами на каждую банку и всего-лишь защитой по вольтажу несут на себе гораздо меньше рассыпухи)
  • 02 ноября 2018, 23:54
У балансира обычно есть резистор, на который отводится часть энергии разряда (если не активный балансир), здесь их нет.
Хз. по идее — да, 0.3 ватта рассеять должен.
На платах LXT нет резисторов, а балансировка там 100% есть, я уточнял напрямую в представительстве. Делаем вывод — скорее всего балансировка сделана на парных мосфетах.
  • 05 ноября 2018, 04:51
а что скажете про китайскую копию
  • 05 ноября 2018, 04:59
а это оригинал
У меня шуруповерт синий бош BOSCH GSR 1080-LI -когда после 5 лет акумы стали совсем дохлые -решил один обновить заменив акумы на новые и большей емкости (стояли 3 шт самсунга 18650 на 1300мА) никакой балансировки или отводов под нее -там нет! Ради интереса погонял их на Imax B6 — у всех емкость была в районе 1000мА и разброс емкости не более 100 мА — после 5 лет нечастой домашней эксплуатации.

Самое интересно есть точно такой же шуруповерт но на 14 вольт -отличается только тем что в комплекте акум на 14 вольт сам шуруповерт и зарядное устройство -те же самые! В корпусе аккумуляторного блока на 1080 -стоит 3 акума но есть место под 4й -попробовал поставить 4 акума -но зарядник почему-то его заряжает как 3 акума -информации в инте как переделать на 14 вольт так и не нашел (а моих познаний недостаточно) :-(

может кто подскажет как на 14 вольт переделать? (на фото подпаянный мной балансировочный рахем для теста старых акумов )

• 02 ноября 2018, 20:44
Это понятно по полоскам металла приходящим с разных выводов элементов
Нет никакой связи между подключением к каждой банке и балансиром. Подключение есть всегда, так как любой контроллер подразумевает контроль напряжения на банках, а вот балансир может при этом быть, а может нет.
  • dza
  • 02 ноября 2018, 14:21
Обзор отличный и интересный. Спасибо.
Для чистоты картины подправьте выделенную позицию с 2 на 4. «При вращении вала двигателя (5), вращение передается на «пьяный» подшипник (1) который перемещает поршень (2), который в свою очередь приводит в движение таран (3), который связан с бойком (2) бьющим по торцу бура.»
  • 02 ноября 2018, 20:45
Исправлено.
  • 02 ноября 2018, 15:02
Никогда не испытывал проблем с питанием от сети.
Наверное, потому, что обзор не прочитали внимательно?
Там пара примеров приведена…
Да и в конце обзора написано, где этот перфоратор вот-вот начнет работать.
Как раз вроде первый пример из пары…
  • 02 ноября 2018, 15:25
Во мне всегда было интересно такое понятие, как
редкой, единовременной задачи
К примеру, мне за последний год перфоратор не потребовался ни разу.
И я смело могу заявить: не нужен перфоратор ради редкой, специфичной задачи.
Только вот это для меня она редкая и специфичная.
А для кого то — нет.
  • 02 ноября 2018, 16:25
… берётся Бош… берётся любимая в народе Макита… берётся ДиВолт. Да много ещё чего берётся. Дело же не в этом. Если Вы монтажник гипсокартона, натяжных потолков, кухонь и ещё чего то подобного, то есть работаете в одном конкретном месте то и правда незачем. Но вот электрикам-слаботочникам-связистам и прочим «фазам» часто приходится лазить по всяким подвалам, чердакам и прочим неудобицам, где пробить то надо пару дырочек, делов на минуты, а вот искать где подключится нужно время.
Всё верно сказано почти 10 лет работаю ВОЛС и небольшие халтурки разнообразные, аккумуляторный перф очень часто выручал когда сети 220 не было или нужно наоборот подвести, крыши чердаки подвалы!
да даже если в квартире делать ремонт — постоянно таскать за собой удлинитель неудобно. Думаю еще чуть упадут ценники — и я себе возьму (не смотря на наличие отличного проводного). Игрался в магазине с Бошем аккумуляторным — классная штука.
  • 03 ноября 2018, 12:11
а вот искать где подключится нужно время.
Как-то очень давно мы в одном из поселков (Шрамковка, вдруг кто узнает), монтировали кабельное ТВ (в 90-х, их сахарозавод спонсировал), так вот как вспомню сколько иногда трудов было при подключении удлинителя…
В одном месте чуть не собак спускали, в другом «так это же он мне электричества накрутит», а в третьем женщина после стала на пороге и — мужик в гостях, пока не выпьешь, не выпущу! У нас был «сухой закон» на время работ, так в итоге она бутылку в сумку с инструментом всунула :)

Так что те кто пишут — проще купить обычный перф + удлинитель, вызывают у меня просто улыбку :)

А монтаж магистрали шел не тонкой витой парой, а вполне себе РК-75-13, оплетка в виде медных полос, наружный диаметр 16-17мм, больше 70 метров сам не унесешь физически. Перфораторов не было, была только моя ударная дрель и коловорот. До сих пор дома сверла большого диаметра и 500мм длины лежат.
  • 02 ноября 2018, 17:05
1.5 Джоуля?! Игрушка. Выйти в чистое поле и просверлить пару отверстий в некачественном бетоне.
А сколько Вам надо для работы шестым или восьмым буром, 15-20 джоулей? У меня так ребята раму ставили на балконе, с мощным перфом, чуть весь козырек не угробили, видимо тоже считали что 1.5-2.5 джоуля ниочем. В итоге дал им свою Макиту.

За цену в полтора раза ниже берется Хитачи DH24PC3 с ударом в 3.2 Джоуля.
У меня есть Макита с 2.4 джоуля, потому мне этот Хитачи как бы и даром не нужен :)
  • 02 ноября 2018, 19:14
Штробили плиту перекрытия? И Вы так спокойно о этом говорите здесь? А вообще для этого берётся болгарочка с алмазным диском, средства защиты соответствующие, и вперёд.
Вы же не знаете, где лежит эта плита, так что, расслабьтесь. Закон не нарушен.
  • InOn
  • 02 ноября 2018, 20:21
Не, для прокладки кабеля по плите перекрытия берётся эндцать мешков смеси и делается стяжка.
Включите воображение. Еще бывает прокладка с нижней стороны плиты.
  • 02 ноября 2018, 20:48
И зря. Когда понадобится — придется время терять на поиск нужного инструмента.
Когда делал дома ремонт и внезапно понадобился мощный перф, то позвонил товарищу и он привез максовый Хилти. :)

А запас карман не тянет.
Да как сказать, лично мне эта картинка вспомнилась :))

Инструмент должен выполнять возложенную на него задачу, а не быть «с запасом» или без. Сетевой вариант любой мощности в моем случае задачу не выполняет, список задач указан в начале обзора. При этом задачи не высосаны из пальца а приведены именно те, с которыми я сталкиваюсь реально. Возможно их на самом деле больше, но не стал придумывать.
поверьте макитой 4011 это делается гораздо быстрее и эффективней если нет штробореза а более легкие задачи аккумуляторный перф милуоки 2712 выполняет ничуть не хуже боша 2-26))
Всегда можно найти более лучший инструмент, чем тот, что есть под рукой.
И что?
  • 02 ноября 2018, 21:16
За цену в полтора раза ниже берется Хитачи DH24PC3 с ударом в 3.2 Джоуля.
По факту он мощнее этого в 1.85 раза, а не в 2.13, как может показаться. То же самое касается Макиты 2470, она мощнее в 1.35 раза.
  • Kacap
  • 02 ноября 2018, 14:33
На ebay есть много инструмента worx с доставкой из США, он оранжево-черного цвета, и я им уже прилично затарился, включая аккумуляторы, но у них нет в каталоге перфоратора, вы, случайно, не в курсе, аккумуляторы у этих разных версий worx взаимозаменяемы?
  • qwg
  • 02 ноября 2018, 18:38
Точно нет. Это новый тип аккумулятора, не совместимый с оранжевой линейкой (и, соответственно, с Dexter тоже).
  • Kacap
  • 02 ноября 2018, 22:27
обидно однако… :(
  • 06 ноября 2018, 03:38
Есть перфоратор вроде под старый акум
  • zkolja
  • 02 ноября 2018, 14:50
у милки и, кажись, в каталогах девольта есть.
фантастика? навряд ли… мысли прошлого века? — скорее всего. :)
Чего фантастичного? Снять 700-800Вт с 8-10 банок 18650 вообще не вопрос.
Я про этот, что в обзоре.
Я не против, но куда их запихнуть ?)
В п.18
  • 02 ноября 2018, 20:51
В п.18
И как Вы туда предлагаете аккумуляторы пихать? :)))
Обычными, естественными путями!
  • 02 ноября 2018, 20:51
Я не против, но куда их запихнуть ?)
8-10 банок? Туда же, куда запихивают 15 банок в батареях на 6 Ач, в кассету. С 5 банок реально снимается до 300-360 Ватт — 15-18 Вольт 20 Ампер.
  • 02 ноября 2018, 20:49
это из ряда фантастики ?)
Да вообще есть в линейках многих фирм, даже совсем малоизвестных.
  • Totka
  • 02 ноября 2018, 14:48
Обзор отличный, уважение.

Хотелось бы еще сравнение с перфом от фестул (festool bhc 18), где есть гаситель вибраций и также бесколекторник стоит. Не сказал бы, что он прям чрезвычайно дорогой, так как много акций, дешевых цен на по купонам магазинов и в комплекте много всего идёт, плюс систейнеры хорошо сочетаются с тем же компактным пылесосом и удерживающийся на стене насадкой пылеудаления. Все же аккум-перфы без режима долбления с блокировкой не предмет первой необходимости, а стоят даже дешевые модели порядочно, так что их в основном берут для работы, где время=деньги.
  • 03 ноября 2018, 03:57
Хотелось бы еще сравнение с перфом от фестул (festool bhc 18)
Любопытный аппарат.

Не сказал бы, что он прям чрезвычайно дорогой
Да как сказать, Фестул считается топовым инструментом, я вот фрезер от них купить хочу, но цены от 500 баксов, собственно перфоратор около 400 стоит.

Здесь полностью согласен, инструмент нишевый и в данном случае брался именно под определенный круг задач, для работы.
  • zkolja
  • 02 ноября 2018, 14:51
Также скажу что есть три модели:
WU380.3 — кейс, перфоратор, зарядное, два аккумулятора 20 Вольт 2Ач.
WU380.2 — кейс, перфоратор, зарядное, два аккумулятора 20 Вольт 2Ач.
наверное ачепятка :)
  • Rokko
  • 02 ноября 2018, 14:55
По опыту или по догадкам?
По количеству пузырей в луже.
  • 02 ноября 2018, 21:10
Дырок на 10 хватит. Потом в помойку.
С чего Вы так решили? Очень любопытно.
  • 02 ноября 2018, 15:02
WU380.3 — кейс, перфоратор, зарядное, два аккумулятора 20 Вольт 2Ач.
WU380.2 — кейс, перфоратор, зарядное, два аккумулятора 20 Вольт 2Ач.
Что, совсем одинаковые?
  • 02 ноября 2018, 21:11
Исправил, спасибо.
Обзор хороший, а инструмент — игрушка. Для дома сгодится, а для более-менее серьезной работы уже нет. Зачем для дома аккумуляторный перф? Для работ в отрыве от розетки нужно инструмент классом выше.
  • 02 ноября 2018, 21:10
Для работ в отрыве от розетки нужно инструмент классом выше.
Зачем он там? Я показал что он вполне нормально бурит буром на 16, реально чаще всего используют 6-8, ими он вообще работает влёт. Кроме того, аккумуляторный инструмент «классом повыше» скорее всего будет:
1. Иметь аккумулятор на 36 Вольт, а значит будет тяжелее.
2. Так как будет тяжелее, то рука будет уставать быстрее.

Не всегда мощнее идет во благо.
Ну, «влёт» я представлял несколько пободрее.
1. Не обязательно :) Мой DHR242 на 18v аккуме уверенно сверлит подрозетники коронкой на 68 и без вопросов грызет ей арматуру, если она попадается. В 40см стене из бетона м800 метровым буром хеллер 22мм за час проделал 4 отверстия под двадцатую гофру. И это с перекурами и отдыхом.
2. Да, 242-й весит больше 3 кг, но с его развесовкой и скоростью работы усталости не ощущается. Лучше 10 минут с вытянутыми руками и в них 3 кг груза, чем 20 и 2 соответственно. Я про работы под потолком и на вытянутых руках говорю, если просто тупо долбить стену на уровне пояса, то тут что 3, что 5 кг — пофигу, тут уже важнее виброразвязка рукояти.
  • 02 ноября 2018, 23:20
Ну, «влёт» я представлял несколько пободрее.
Железобетонную стену 75мм за 10 секунд 6-8 буром насквозь это не влёт? А если учесть аккумуляторное питание? :)

Мой DHR242 на 18v аккуме
Не сильно мощнее обозреваемого.

Да, 242-й весит больше 3 кг
Вот в этом и проблема, весит почти в два раза больше, на мой взгляд это существеннее лишних нескольких секунд при сверловке.

В данном случае соотношение масса/мощность никак не на стороне Макиты.

А почему Вы разницу во времени работы взяли в два раза? Сколько у Вас уходит на сквозное бурение 75мм бетонной стены?

Полностью согласен. Кстати приведу пример из своей практики. Долбил дома штробы, взял более тяжелый и более мощный Бош, вроде да, шустро, но руки потом отваливаются, потом взял свою макиту, не сильно медленнее, но к вечеру чувствуешь себя легче.

И да, обозреваемый я сравнивал с сетевой макитой у которой также 2.4 Дж удар, потому представляю о чем говорю.
75 мм это стена сантехкабины?) Там не бетон, а кака — с обратной стороны бетон шрапнелью разлетается. А так в панельном доме под дюбель-гвоздь шестидесятку 242й секунды за 3-4 протыкает отверстие.
Не сильно мощнее обозреваемого.
1.5 Дж и 2.4 на деле очень различаются. Я продал два года назад к х#рам хилти ТЕ2-А22, он со своими 1.5Дж намного печальнее макиты, эргономика позорная и двухрежимный он.
Ответил выше. Резюмируя — он ничуть не слабее в работе, чем мой сетевой 2475, который от вашего только рукоятью отличается. Люблю вот D-образные :)
Вы чуть-чуть ошиблись, у 2470 и 2475 2.7Дж удар.
  • 02 ноября 2018, 23:51
75 мм это стена сантехкабины?)
Почему Вы так решили? На видео вполне нормальная межкомнатная стена, не пенобетон и не облегченный, я в таких стенах дома отверстия под подрозетники делал и штробы, не сильно легче чем в несущей.

с обратной стороны бетон шрапнелью разлетается.
Он это также делает и при сверлении несущей стены.

Дык панельные дома тоже разные бывают, у товарища хрущевка, межкомнатные вообще из гипса, там обратная проблема, как повесить что-то тяжелое.

1.5 Дж и 2.4 на деле очень различаются.
Разнятся они не только силой удара, а и частотой удара, кстати у Хилти 5040 против 5300 здесь.

Вы чуть-чуть ошиблись, у 2470 и 2475 2.7Дж удар.
Нет, как раз 2.4. По крайней мере я нигде не видел чтобы было указано 2.7, везде 2.4. Сам почему-то думал что 2.7 или 2.8, даже в видео говорю так, но потом посмотрел, 2.4.
Почему Вы так решили?
Потому что еще ни разу не встречал межкомнатной стены из бетона той же марки, что несущая. Это вполне предсказуемо — экономия.
Он это также делает и при сверлении несущей стены.
На несущей при выходе бура получается небольшой скол, на межкомнатной — выбоина 10*10 см и глубиной в пару см.
Дык панельные дома тоже разные бывают
Я по бизнес-центрам в основном работаю. Там бетон почти всегда «злой», расходка — буры и диски, — улетают десятками в день.
гугление показывает 2.7 www.makitapro.ru/Stati-a0/Perforatory-Makita-a36.html
  • 03 ноября 2018, 00:22
Стены санузлов обычно делались из гипсолита, некий гибрид бетона и гипса, межкомнатные в нормальных панельных домах из вполне приличного железобетона. Вообще изначально я хотел отпереть один из куском с видео домой, на свой балкон чтобы снять более полноценное видео, не вышло, слишком тяжелый. Судя по всему это делали дверной проем в межкомнатной стене и куски вынесли на общий балкон.
Конечно несущая стена крепче, я с этим и не спорю, но следует понимать что межкомнатные перегородки также бывают разные и я знаю из чего та, что на видео :)

Когда как.

Знаю такие, это где стены монолитные. У меня на старой квартире были несущие стены с гранитной крошкой, жесть.

гугление показывает 2.7 www.makitapro.ru/Stati-a0/Perforatory-Makita-a36.html
Скорее опечатка, так как во всех встреченных мной характеристиках указано именно 2.4, например как здесь.
Я наоборот везде встречаю 2.7 в том числе и на забугорных, где указывается сила удара www.makita.ae/tools/rotary_hammers/24mm_rotary_hammer/HR2470.html
Во всех описаниях встречается строка, указывающая на то, что «в разных странах характеристики этого инструмента могут различаться». Может быть, дело в этом.
Вот амеровское описание моей модели www.makitatools.com/products/details/HR2475
Там фут-фунты указаны и джоули.
  • 03 ноября 2018, 01:03
Возможно.
del
Что-то комменты уже который раз за сегодня двоятся.
Что есть «серьёзная работа»? Сверлить отверстия 20 мм или 0.2 мм? За 0.2 в нужном месте платят значительно больше (ювелирка та же).
Большая (грубая работа) и серьёзная — понятия не пересекающиеся.
меня одного передернуло от этой картинки?
  • Dron71
  • 02 ноября 2018, 15:51
кадр из серии «за минуту до...»
… до того как его дёрнуло.
  • fps
  • 02 ноября 2018, 18:34
Вот если бы на несколько сантиметров левее, то вероятнее всего да )
А так — вряд ли.
  • 02 ноября 2018, 19:17
Вы недооцениваете таланты некоторых монтажников заложить мину там где её по всем правилам-понятиям-здравому смыслу не должно было быть) Вон ниже пример штробы наискосок)
  • 02 ноября 2018, 21:07
Реальный пример с объекта.
Угол помещения, слева в 5-10см блок розеток, надо было просверлить сквозное отверстие в правой стене, попали в провод.
У меня в ванной «мастер» ремонт делал — пробил штрабу, проложил провод для розетки под стиралку, положил плитку и через денек когда ставил розетку умудрился просверлить на кануне проложенный им же провод — причем попал строго между 2х жил и вызвал неплохой феерверк… его не долбануло — но прожил недолго, после нашего ремонта через месяц ушел в запой и не вышел…
  • 02 ноября 2018, 21:08
… до того как его дёрнуло.
Кстати есть перфораторы со встроенным детектором фазы.
  • 02 ноября 2018, 21:07
меня одного передернуло от этой картинки?
Надо было чуть левее взять :)))
Пожалуй, составлю компанию Сибири(SIBIR)..-есть проводной(от сети..) за 20 евро, бил-бил..-не убил..
А этот-как экспонат, на полочку.
За обзор, разумеется, спасибо. Но, купить...-*жаба* себе харакири сделает.
  • 02 ноября 2018, 21:05
А этот-как экспонат, на полочку.
Только не в моем случае, увы полочка ему будет только сниться.
Вот он инструмент вредительства соседям!
Продолбил в одном месте соседи вышли, а вредитель уже в другом месте долбит!
Законодательно запрещать такие вещи надо!
свет в щитке выключили, а он все равно долбит!
  • 02 ноября 2018, 16:29
Полицию вызвали, а он сказал что это не он, потому что у него в руках шруповёрт)
  • Sploder
  • 02 ноября 2018, 16:30
Запрещать надо отверстия в бетоне сверлть ударной дрелью. А то эти " домашние мастера" ради несколькиз отверстий, могут целый день визжать этой дрелью за стеной. Когда перфоратором это можно сделать за 10 минут.
  • 02 ноября 2018, 21:04
Вот он инструмент вредительства соседям!
Вот только сам инструмент предполагает использование в таких условиях, где и соседей-то нет :)
тогда и азарта нет :)
Отличный обзор! Люблю обзоры с полной разборкой всего и демонстрацией принципов работы.
хороший обзор, инструмент тоже неплох, имею 6 различных аппаратов от WORX, нравятся.
  • Axl
  • 02 ноября 2018, 15:55
У винта в патроне левая резьба
  • 02 ноября 2018, 21:03
У винта в патроне левая резьба
Я в курсе, пробовал крутить вправо, никак, потом уже скорее ради интереса крутил влево, аналогично. Очень неудобно зажимать хвостовик SDS+, боялся его повредить.
Возможно на фиксаторе резьбы сидит, а вы пробуйте шуриком ударным, должно сорвать. Если вдруг действительно нужно. И резьба там точно левая.
  • 03 ноября 2018, 00:29
а вы пробуйте шуриком ударным, должно сорвать.
Так у меня шуруповерт ударный, но «не той системы» :)

Если вдруг действительно нужно. И резьба там точно левая.
Да как бы особо и не вижу смысла, патрон неплохой, установлен нормально, зачем его лишний раз крутить туда-сюда.
  • 02 ноября 2018, 15:59
Да, коронкой на 68 подразетник в бетоне не высверлишь… Да и долотом не поработаешь.

• 02 ноября 2018, 16:30
Штроба по диагонали… За такую штробу надо бить по пятой точке)
  • Sploder
  • 02 ноября 2018, 16:35
За то метр кабеля сэкономил :)
  • Rokko
  • 02 ноября 2018, 16:54
когда просверлит провод экономия в большой убыток превратится.
какая разница если не себе делаешь, что там кто-то когда-то, что-то просверлит
  • 02 ноября 2018, 17:54
Это 50 см от диагональной же заводской штробы. Так делали дома в СССР.

Чтобы «кто-то» не просверлил провод, нужно «кому-то» использовать искатель проводки.
Или делать как строители тех времён — наляпывать ПЦС кривой «горкой», чтобы было видно. :)
А у кого уже не видно — так же легко можно попасть в «родные», если не пользоваться детектором.

Делается для себя (родственника). Не вижу смысла перебивать все штробы, когда они везде уже так разведены. Составить карту, пользоваться в дальнейшем детектором.
  • raven6
  • 02 ноября 2018, 18:25
+1. жил в такой квартире. посреди стены под потолком распредкоробка, от нее две диагональных штробы. ниши под розетки сквозные, причем и с соседней квартирой тоже. похоже, что и штробы и ниши делались еще при заливке плиты на заводе ЖБИ
  • 02 ноября 2018, 18:54
Именно так. И да, коробки сквозные, часто даже перегородки нет, или газета скомкана. :) Как ни старались, кусок смеси вылетел к соседям со свежим ремонтом…
Дом 1989 года сдачи, если мне память не ищменяет.
ниши под розетки сквозные, причем и с соседней квартирой тоже
Хороший способ воровать искричесво у соседей. ;-)
  • 07 ноября 2018, 12:44
Были случаи, да. Спам помогал знакомым найти «волшебную розетку».
Но так во всех блочных домах, в принципе.
  • 02 ноября 2018, 19:19
Так не везде делали в СССР, верней скорей всего почти нигде. Искатель проводи? Нужно, да. Только вот это не отменяет того что нельзя так делать.
  • 02 ноября 2018, 21:55
верней скорей всего почти нигде
Ой, не обобщайте. Вряд ли Вы везде в СССР (или после СССР) делали ремонт. :)
А вот за горизонтальную штробу через всю несущую панель надо бить уже по лицу.
  • 02 ноября 2018, 21:53
Это не штроба. Это плинтус в руках у человека. :) Справа видна тень. Фотографировался на самом деле плинтус длиной почти во всю комнату. Деревянный, советский. :)
Ох ты ж, и правда )) Приношу извинения за призывы к физической расправе ))
При ремонте просто сделать пару фото стены, ну и размеры в нескольких точках проставить прям на стенке
  • 03 ноября 2018, 00:40
Составить карту...
Ох… мне когда делали в малосемейке, сделали карту, да и логика размещения была простой, плюс сам видел штробы. Переехали в новую квартиру… Дом 2011 года, а где взять план разводки — хз. Вот, придётся разжиться детектором скрытой проводки.
  • 07 ноября 2018, 12:45
Вот и для нас было неожиданностью увидеть всё это…
И тот факт, что половина заводских штроб не используется, розетки не установлены (максимум 1 на стену)…
За то метр кабеля сэкономил :)
Ага и дал заказчику кучу обрезков кабеля по метру и менее — со словами «пригодиться в хозяйстве»…
У меня такой чудак на букву М -ремонт в ванной делал. (в селе выбор мастеров невелик)
  • 02 ноября 2018, 18:56
Создателей и изготовителей панелей на заводе ЖБИ? Боюсь, их нет уже в живых.
  • 02 ноября 2018, 21:00
У меня в квартире до ремонта тоже кабели так лежали. Хотя нет, не кабели, а провод.
  • 02 ноября 2018, 22:04
Угу. Тут — алюминий 5 мм². Скрутки хоть сварены.
Прошло 30 лет — провод белый, мягкий, изоляция не высохла. Надеюсь, ВВГнг(А)-LS известных заводов проживёт не меньше. Хотя гарантия у него сейчас всего 15 лет.
Сразу видно:-"наш человек" из ЖЭКа!..
P.S.:-вот, после подобных «строителей», мне и пришлось в конце 80-х, да в новёхонькой квартире!-менять всю ляминиевую проводку… :-(
  • 02 ноября 2018, 21:01
Да, коронкой на 68 подразетник в бетоне не высверлишь…
Это да, хотя при желании можно постараться, но уже как-то неохота идти за коронкой, у меня очень похожая есть, да и соседей жалко :)

Да и долотом не поработаешь.
А вот здесь согласен, увы.
  • driver
  • 02 ноября 2018, 22:55
А ведь за этой стеной могли быть живые люди…
  • M1ke
  • 02 ноября 2018, 16:42
Что бы не обозревалось, от часов до трусов, от рыболовной катушки до перфоратора — всегда найдутся индивидуумы которые не преминут всех уведомить, что эта штука вот им не нужна и она вообще фигня. И многозначительно заключить — аааа, по п.18, тогда понятно. А если по сабжу — то весьма удобный инструмент для многих операций. Например, крепление плинтусов и кабель-каналов я делал чаще всего дюбель-гвоздями 5 мм, мощности будет достаточно, времени работы тоже. С сетевым инструментом на возню с удлинителями потратишь больше времени чем на саму работу. Надо просто понимать, что это не универсальный, а специализированный инструмент. Есть задачи — берем, нет — идем мимо. Обзор образцовый, впрочем, как обычно.
Немного критиканства в адрес автора — фраза «6. Четыре биты, три под крест, одна под прямой шлиц.» выглядела бы лучше так «6. Четыре биты, PZ1, PZ2, PH2 и одна под прямой шлиц.»
  • 02 ноября 2018, 20:57
Именно так, «домашнему» мастеру он скорее всего и не нужен, да и большому количеству тех, кто работает по квартирам, также скорее всего нет. Но есть задачи, где без него либо никак, либо гораздо тяжелее.

Вы правы, добавил в обзор, писал в три часа ночи, некоторые вещи мог упустить :)
Заодно рядом ошибку поправил.
… Типичное рассуждение тех, кто уже настолько привык для каждого гвоздя покупать отдельный молоток, свято веря в увещевания продавцов\производителей, что только именно этим молотком можно именно этот гвоздь и забить... ;-)
И подобное-буквально во всём и вся на сегодняшнем рынке предлагаемых товаров!..
Лично я решаю подобные вопросы много проще:-аренда узкоспециализированного(для разового применения), для работы-головная боль тому, кто обязан учитывать условия и производительность. А для дома-нужный всегда, недорогой, но практичный инструмент для широкого применения. И, доволен.
Именно, что совковое мышление надо вытравливать. Зачем обжиматель хомутов, когда и пассатижами нормально? А потом удивляться, что жигули это ведро с болтами и хотеть купить тот же солярис собранный руками.
Вы как раз чёткое подтверждение предыдущего поста. Вам не надо — никому не надо, а если припрёт, то пусть в аренду берут. Но вот вам хочется возиться с арендой — возитесь. Ваше право. Только не советуйте это всем подряд.
Исходя-утрировано!-из того, что широкодоступные хомуты(сегодня) имеют различные способы зажима и затяжки, то именно пассатижи и являются универсальным инструментом…
Впрочем, если кому-либо хочется иметь набор под все имеющиеся в обращении хомуты, то это выбор толщины его кошелька(в первую очередь!), либо-необходимость в силу проф.деятельности.
Рядовому же потребителю, да для разовых применений, данные наборы просто нецелесообразны…

Надеюсь, таким примером я вам всё понятней разъяснил? А вот «совковое мышление»(в данном случае)-это явный перебор!.. Бо, именно совок сгребает всё и вся в одну кучу, не сортируя по отдельности нужное и ненужное.
Еще раз — нет. Это именно совковое мышление: «Мы такие умные, у нас нет нужного инструмента, зато есть смекалка. Нет ударного гайковёрта? Зубилом открутим».
Это — именно совок, когда купить инструмент было очень проблематично. Сейчас такой проблемы нет. Всё доступны.

Пассатижи как минимум не смогут поставить хомут правильно, как максимум ухайдокают его за несколько использований до непригодности.

Вы колёсные гайки тоже пассатижами откручиваете? А почему? Это же надо специально выделенный балонник возить, а пассатижи вещь универсальная.

Любую работу надо делать хорошо или не делать вовсе. Нет денег на инструмент? Это не повод поганить приезжающие автомобили тем, что есть под рукой. Я уже пару сервисов так сменил. Нет съёмника? А нахрена тогда шкив на моём авто молотком снимаете? Так то да, шкив снимется и оденется, только ремни он потом будет рвать и жевать мои. Оно мне надо? Вот у одних уродов молоток соскочил и пару ручьёв на шкиве убил.

Есть процедуры описанные в инструкции. Их надо выполнять от и до, только тогда техника будет служить именно столько, сколько положено именно тем инструментом который описан.
  • 02 ноября 2018, 16:52
здесь не привычный планетарный редуктор.
Между двигателем и косозубой шестернёй планетарный редуктор случайно не спрятался?
  • 02 ноября 2018, 20:56
Нет, там подшипник. Да и для этого редуктор совсем тонким должен быть.
  • 02 ноября 2018, 21:12
Нет, там подшипник.
Понятно, спасибо
  • 02 ноября 2018, 21:18
Разбирать не стал, но посмотрел видео которое готовил для демонстрации работы ударного узла, там это вполне было видно по оборотом крыльчатки и вала.
Хороший обзор. И фирма все больше нравится
Про worx узнал только в процессе покупки шуруповерта по распродаже на JD.
Сегодня увидел этот обзор, вспомнил что на днях осциллятор (реноватор, мультитул) HILDA постили и заказал еще worx 685.
К сожалению на JD их вообще нет. Пришлось по амазонам пробежаться.
  • 02 ноября 2018, 22:15
Я вот тоже раньше редко встречал данную фирму, почитал в интернете про нее, посмотрел внутренности, очень неплохо сделано, как по мне, то если и хуже, то не сильно чем та же милка.
  • pet80
  • 02 ноября 2018, 20:22
Не обзор, а обзорище — брал как интеграл — по частям :) +++.
По теме вспомнилось:
— Три часа ночи. А тут вдруг сосед стучит ногой в дверь!
— Я так перепугался, что у меня аж перфоратор из рук выпал.
хм. в 3 часа ночи не было опыта. но 23.30 я был тем самым соседом. (кстати кулаком бить эффективнее по металлической двери, можно и сквозь звук перфа достучаться до дебила).
— «мне же совсем чуть-чуть порога сдолбить нужно»©
Я про задержки не понял. Зачем они на кнопке и подсветке?
  • 02 ноября 2018, 20:53
Зачем они на кнопке и подсветке?
На кнопке просто приятно когда коротко нажал и смотришь, а вот на подсветке реально удобно в работе, сверлишь, отпустил кнопку, а подсветка не гаснет сразу, проверил неоднократно на Милуоки.
За обзор спасибо, как всегда, на высшем уровне! Как планируете реализовать задержку подсветки(схема или опишите словами, очень бы пригодилась информация)?
  • 03 ноября 2018, 10:24
Да скорее всего что-то простое, например транзистор + конденсатор.
Вот который раз смотрю обзоры китайских вариаций инструмента и возникает мысль взяли от каждого бренда чутка и слепили своё (вообщем то молодцы китайцы растут) так вот я к чему, эти новые акки один в один на девольтовские похожи что и плата и индикатор заряда батареи, а вот корпус прослеживается от фестула(точнее леруашный вариант). В целом хороший крепкий дюбельник (у других брендов он обычно на 12 вольт идёт как у той же милуоки). Эх жду не дождусь когда китайцы универсальный переходник замутят что бы например одни аккумуляторы подходили к разным производителям инструмента! а то у девольта есть осцилярка классная но у меня милуоки((.
  • 02 ноября 2018, 23:02
а то у девольта есть осцилярка классная но у меня милуоки((.
Так у милки тоже вроде неплохая, по крайней мере я пока полностью доволен :)
У девольта подпружиненый рычаг больно нравиться(у меня 12 вольтовая версия осцилярки и с более старшей моделью не могу сравнить) но пока и эта устраивает хотя болтик крутить раздражает((
  • Fan
  • 03 ноября 2018, 07:26
У меня была такая же проблема, умные люди показали… Винт отворачивается не как обычно, а в обратную сторону… Если нет, то наверно китайцы с фиксатором резьбы перестарались За обзор +
  • sawer
  • 03 ноября 2018, 08:54
——Патрон быстросъемный и имеет хвостовик SDS+ как и буры. Внутри есть винт для замены патрона, но открутить я его не смог, хотя прикладывал реально большое усилие.——

резьба там обратная, как и в любом патроне, крути в другую сторону. Болт этот фиксирует хвостовик
  • 03 ноября 2018, 10:25
Я в курсе что там левая резьба, затянули китайцы видимо от души )
  • 03 ноября 2018, 16:03
Тоже давно облизываяюсь на Воркс. Но как просмотрю на продажи на Тао. На миллиардную страну продажи в десятках штук. Сразу понимаю что это фигня переоцененная
  • 03 ноября 2018, 16:32
У нас наверное разный таобао :)
Только одна ссылка, посмотрите сколько там отзывов покупателей только по этой модели, а ведь она не так давно появилась на рынке.

Сразу понимаю что это фигня переоцененная
Я думаю просто Вы немного не в курсе :)
Что скажете насчет сравнения с аналогом от милки?
Милка пофункциональней будет?
  • 03 ноября 2018, 19:36
У милки ближайшая похожая модель 2612-20, но удар у нее послабее, 1.2 против 1.5 здесь, в остальном по своему похожи.
Остальные модели имеют «бочковую» механику и соответственно мощнее, но тяжелее.

Если по общему впечатлению, то электроника у Воркс явно выглядит попроще, особенно конструкция батареи, механика, да в принципе сопоставимо. Но милка это все таки немного другой класс инструмента, фактически топ, а Воркс ближе к середнячку, возможно к верхней его части.
Когда выбирал товар, было два варианта, этот и какой-то вообще безымянный, но раза в полтора дешевле. Отказался из-за того, что он имел меньше мощность, хуже конструкцию и самое главное — несъемный аккумулятор.
  • 04 ноября 2018, 15:27
зато милка не поменяла платформу как это сделал воркс. вообще подстава
зачем они вот так? с покупателями, собирал инструмент собирал, потом раз новая акома
Аккумуляторный маленький перф — удобная штука. Я с немецкого Амазона взял тушку Макиты DHR171 за 134 евро с доставкой. 1.2Дж
  • 03 ноября 2018, 22:32
Что-то у Вас как-то дорого вышло, у нас в оффлайне такой стоит около 4200грн или 148 долларов/131 евро.
Выглядит внушительно, но странно что при этой внушительности заявлено всего 1.2 Дж.
ну. когда я его брал, то в местных магазинах его еще не было. Да и три евро не такая большая разница.
Вот обзор от Александра Полищука
  • 03 ноября 2018, 22:55
Так а доставка ведь с амазона платная.
так и есть. Тушка стоила 98.45 евро + пересылка 34.47 = 132.92 евро
Интересный перфоратор, после просмотра видео загорелся покупкой подобного. У меня сейчас перфоратор Sturm огромный, брал с запасом «на будущее для любых работ», он грызет бетнон, как масло, но вот на стремянке им работать неудобно, в одной руке не удержишь, да и розетки не всегда под боком, удлинитель сматывать долго даже на катушке, а у меня часто бывают работы сделать 2-3 отверстия под дюбели 6мм.
Что скажете про DEWALT DCH133N, цены вполне сопоставимы — $150. Бесколлекторный мотор, вес 2.3кг, вроде как «фирма» и энергия 2.6Дж:
Единственный для меня минус — он двуручный…

И что думаете про эту игрушку за 2400р ($40)?
Энкор AccuMaster АКМ1816
  • 04 ноября 2018, 02:50
Судя по своему опыту работу на стремянке могу сказать, что лучше брать короткие модели перфораторов, так как стоя на высоте придется подстраиваться еще и под длину перфоратора вместе с буром, короткий при этом выиграет, его банально держать будет удобнее, и кроме того в какой-то степени и безопаснее.
Но девольт весьма интересный по цене/мощности. Единственный нюанс, 150 он стоит без аккумулятора и без кейса, с аккумулятором будут все 230, правда аккумулятор там можно взять мощнее.

И что думаете про эту игрушку за 2400р ($40)?
У меня есть ощущение что это ударная дрель под буры с хвостовиком SDS+
Почитал отзывы про этот Энкор — в целом аппарат работает, конечно, не так резво, как ваш.

При дикой цене ЗУ и аккумуляторов на брендовые инструменты, рассматриваю вариант самому сделать аккумулятор, опыт перевода шуриков на акб имею, большой запас высокотоковых литиевых банок и пакетов тоже имеется. Конечно, это будет колхоз, но для облегчения работ в сложных условиях можно самому выбрать развесовку, или вообще сделать внешний аккумулятор, крепящийся на липучках на плечо, и провода 1м 10AWG многожильные в силиконовой изоляции с разъемом XT60 :)

По поводу длины абсолютно согласен. Когда лесенка впритык к стене, а перфоратор длиной 0,5м и бур длиной 0,5м, то сверлить крайне неудобно. Был бы этот Девалт короткий — не раздумывая бы взял… Из коротких за подобную цену есть Bosch GBH 180-LI Solo, но он с меньшей силой 1.7Дж почему-то тяжёлый — 3,2кг
И какой-то Greenworks G24HD 1.8Дж и 2кг, но он 24V, что даёт вероятность на более мощный движок или меньшие токи.

Или взять в Леруа Dexter за 4777р ($72), энергия всего 1.2Дж, но цена аксессуаров радует — зарядное 998р ($14) и аккумулятор 2Ач 1121р ($16).

Помогите с выбором, пожалуйста :) Руки отваливаются от 6-кг монстра Sturm! RH2518, буквально сегодня с ним хапнул горя, решил завязать с «перфорационными» работами, и тут как озарение — письмо с муськи с интересным обзорами недели, среди которых был ваш :)
Съездил в Леруа Мерлен и сравнил перфораторы Dexter и DeWalt:

Конечно, DeWalt неудобен при использовании одной рукой. Сказывается не столько вес, сколько удаленность основной массы от ручки, держать тяжело. Опять же есть маленький перфоратор сетевой за 1600р, он имеет такие же габариты, вес и энергию удара. Я всё же решил остановиться на Энкор AccuMaster АКМ1816, к тому же сейчас на него снизилась цена — всего 1900р ($30).
  • 05 ноября 2018, 21:24
А я бы наверное выбрал Декстер, но в данном случае лучше всегда сначала подержать в руках, если есть такая возможность.
К сожалению, подержать в руках Энкор AccuMaster АКМ1816 нет возможности в нашем городе, в наличии его не нашел, заказал в интернет-магазине.
Вот есть пара малоинформативных роликов

Как только получу его и сделаю к нему аккумулятор — постараюсь сделать замеры производительности.
  • 07 ноября 2018, 00:21
Думаю было бы полезно, отпишитесь потом, если не сложно :)
  • CIP
  • 06 ноября 2018, 15:43
То же самое бы выбрал. Цена решает.
Я давненько к такому выводу пришел лучше когда расположение двигателя вертикальное они более удобные в обращении и сбалансированные да и часто легче работать в ограниченных пространствах где бывает и длинна перфа решает!
DarkDaemon:… При дикой цене ЗУ и аккумуляторов на брендовые инструменты, рассматриваю вариант самому сделать аккумулятор, опыт перевода шуриков на акб имею, большой запас высокотоковых литиевых банок и пакетов тоже имеется…

На Вашем месте, я б именно по этому пути и пошёл, благо у вас есть и опыт, и составляющие, не говоря о конкретных требованиях к нужному инструменту. Метр провода, вкупе с акку( за плечами, в тривиальном «рюкзачке»), позволит иметь почти невесомый инструмент в руках, включая и универсальный акку под *шурики-жмурики*, за адекватный ценник и копеечный(при необходимости) ремонт. Главное-выбрать нужный *корпус с потрошками* под ваши нужды, и-распространёный на рынке(-для замены и корпуса, и-«потрошков»), благо, всегда можно будет прикупить и б\у для ЗИП…
Такое подключение конденсаторов параллельно кнопке быстро убьет кнопку. Она будет разряжать на себя при нажатии приличную энергию. Резистор нужен, однако)))
  • 04 ноября 2018, 19:36
Не убьет, емкость маленькая, а резистор есть и так, ESR называется :)
Да я не спорю. Просто был опыт в охранной сигнализации часто выходил из строя дверной геркон, который зашунтировали от помех пленочным конденсатором, по моему 4,7 мкф. А там всего до 5 вольт заряжался.
  • 04 ноября 2018, 20:48
Геркон к таким вещам более чувствителен.
Ну не знаю, десятку за такой себе бренд. Когда можно купить девольт тыщ за 13-14 в таком же комплекте и с местной трехлетней гарантией… Да девольт погабаритнее будет, но мощнее, и все те же плюсы аккумуляторного инструмента. Видимо каждому свое.
За обзор респект, толково и подробно.
  • 05 ноября 2018, 17:49
Вообще у меня уже есть перфоратор, известная многим «народная» Макита 2470,
вообще то народной по праву считается 2450, а 2470 это ее апгрейд, и далеко не самый лучший. у меня 2450 лежит себе и ждет очередного монтажа, ничего лучше пока не видел.

далее, судя по обзору данная хрень туфта, жалко подобие нормального перфа. сила удара как минимум вдвое занижена. ну а судя по звуку очень похожа на дрель с перфорацией, т.е. ну полная туфта, даже для для дома я бы не взял :)))))
  • 05 ноября 2018, 17:58
вообще то народной по праву считается 2450, а 2470 это ее апгрейд
Я в курсе, но моей маките около 10 лет, а 2450 ЕМНИП давно не производят, соответственно скорее теперь именно 2470 «народная».

судя по обзору данная хрень туфта, жалко подобие нормального перфа.
Здесь важно другое, «данная хрень» выполняет свою задачу, а большего от нее и не надо.

даже для для дома я бы не взял
Так «для дома» я бы ее тоже не взял, дома сетевой перф есть. :)
  • 05 ноября 2018, 20:11
Кирич, :) я в курсах что ее не производят, но это не отменяет ее название, соответственно народная не 2470, а 2450!
ну и где она выполняет? какими силами? таким образом дрель с перфорацией так же можно назвать — «свою задачу выполняет», какими силами как бы побоку… мда…
Так «для дома» я бы ее тоже не взял, дома сетевой перф есть. :)
2470?
  • 05 ноября 2018, 20:39
ну и где она выполняет? какими силами?
Сверлением бетона бурами 6 и 8мм, в видео я бурил и 16мм, но мне это не надо.

таким образом дрель с перфорацией так же можно назвать
Вот как раз в обзоре есть сравнение скорости сверления одной и той же стены перфоратором и ударной дрелью.

мда…
Честно, не понимаю, 75мм стену за 10 секунд насквозь это медленно? Сетевой перфоратор сверлит примерно с той же скоростью, ну может чуть быстрее. Вот только там где будет использоваться этот, включить сетевой некуда.

2470?
Да, а что? :)
  • 06 ноября 2018, 19:24
примерно это понятие растяжимое. одну-две дырки пробурить по большому счет без разницы чем, а вот когда их 100 или больше надо будет сделать, сразу «примерное» отпадет на второй план и захочется что то более шустрое. насчет «включить некуда» давно придуманы преобразователи 12-220В. акб припер и тот же перф в работе :)))

Да, а что? :)
так к тому что и не взял бы, сам же написал :))))
а на другие цели его и подавно брать — только издеваться над собою :)
  • 06 ноября 2018, 21:34
При чем здесь это, Вы почитайте сферу применения этого перфоратора, он не нужен там, где надо подряд 100 отверстий делать :)
Задача — минимальный вес и автономность, сверлить там, куда удлинитель тянуть долго, неудобно или нельзя.

так к тому что и не взял бы, сам же написал :))))
Так я и не брал для дома.

а на другие цели его и подавно брать — только издеваться над собою :)
Извините за нескромный вопрос, а Вы обзор точно читали? :) В нем написано зачем нужен такой инструмент вообще и лично мне в частности.
Назовите альтернативу этому инструменту для монтажника систем видеонаблюдения в «чистом поле», цехах и мокрых помещениях.
  • 07 ноября 2018, 04:55
При чем здесь это, Вы почитайте сферу применения этого перфоратора, она не нужен там, где надо подряд 100 отверстий делать :)
мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи. Не моя фраза, однако он четко передает смысл — не покупать одноразовые вещи, лучше взять подороже и практичнее. про удлинители я уже написал — преобразователь 12/220В.

полностью не читал. зачем же он нужен?

я же написал — макита 2450, ну на крайняк 2470 через преобразователь. Если не нравятся провода и нравится компактность то макита DHR242Z, у нее по крайней мере сила удара не меньше, а надежность в разы выше.

зы: в мокрых помещениях применяют пневмоинструмент, я бы не стал с электрическим там возиться, как минимум это вредно для самого инструмента.
  • 07 ноября 2018, 10:41
макита 2450, ну на крайняк 2470 через преобразователь.
Длинный, тяжелый, неудобно пользоваться. Идею насчет преобразователя пока воспринимаю как шутку :)

Тяжелее в полтора или два раза при том что лишняя мощность здесь не нужна. По поводу надежности спорный вопрос, Вы сравнивали?

Чем для инструмента вредна вода на полу? Если его не бросать на пол естественно.
  • 08 ноября 2018, 02:48
по мне так лучше тяжелее и быстрее, чем легкое дрочилово. насчет шуток аналогично — считаю данный товар обозванный перфоратором тоже шуткой, это не более чем просто шуруповерт с бесполезной функцией.
у меня было много моделей на монтаже, китайские дохли почти сразу или на второй день, остальные типа аег или зеленого боша служили несолько дольше, но синий бош и макита оказались самыми выносливыми. насчет тяжести написал выше
читайте правила охраны труда.
  • 08 ноября 2018, 03:27
по мне так лучше тяжелее и быстрее, чем легкое дрочилово
Вы просто никогда не работали перфоратором на лестнице или в тяжелых условиях, поработаете, измените свое мнение.

Да мне как-бы все равно, считайте хоть шлифмашинкой, вот только у брендов перфы есть куда как слабее и ничего, не стесняются их так называть :)

У Вас был Worx или мы говорим о сферическом «китайце» в ваккууме?

читайте правила охраны труда.
При чем здесь правила труда? Кстати, что они говорят насчет работы инструментом подключенным к преобразователю с аккумулятором? :)

Понимаете как, я высказываю свое мнение на основании опыта работы разным инструментом в разных условиях, и если у Вас другая специфика, то это совсем не говорит о том, что ее надо экстраполировать на все сферы деятельности.

Насчет перфоратора с питанием от преобразователя шутка зашла, спасибо, передал своим монтажникам, они долго улыбались :)
  • 08 ноября 2018, 15:10
Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что спорить с неизвестными людьми — бестолковая трата времени. Все эти ваши предположения останутся только вашей теорией, и не более того. Смейтесь дальше и набирайтесь опыту…
  • 08 ноября 2018, 19:27
Все эти ваши предположения останутся только вашей теорией, и не более того.
Да вот как раз все на практике, увы… :(

Я ведь не первый год работаю по указанному выше профилю, соответственно перепробовал много вариантов.
  • Dumboni
  • 22 февраля 2021, 22:50