FM/AM Радио для душа

А вот и новая хреновина в мою коллекцию «как бы необходимых» хреновин — радио для душа!
Немного предыстории: как-то, года полтора назад, будучи по работе в командировке и проживая в гостинице, столкнулся с таким чудесным явлением, как радио в душевой кабинке. И настолько мне это понравилось, что хоть стой, хоть не стой. А потом я внезапно взял и забыл. Позже я приобщился к покупкам в интернет-магазинах и пару месяцев назад вспомнил про это несомненно важнейшее изобретение человечества — душевое радио.
Немного пошарившись по торговым площадкам, нашел пару-тройку приличных экземпляров. В итоге заказал на пробу две модели. Со второй все оказалось печально, дело решилось полным возмещением, но это уже совсем другая история.
Итак, стандартный «примерно месяц» ожидания, и радио у меня. Внешне отличается от представленного на сайте, но мне и так нравится. Устройство упаковано в цветастую коробку из довольно жесткого картона, поэтому все старания почты России сделать из коробки сложную геометрическую фигуру не увенчались успехом.
В коробке
Внутри коробки радио в пластиковой подложке, краткое руководство и брошюрка от производителя о регистрации продукта и гарантийных обязательствах. Судя по надписям на этой брошюрке, фирма CONAIR занимается производством различной техники по уходу за волосами.
Содержимое
Краткие характеристики бубнилки: воспроизведение диапазонов AM (540-1600 КГц) и FM (88-108 МГц). А еще она синяя :D
Небольшое отступление: одной из главных причин покупки послужило относительно недавнее появление в Тюмени альтернативной радиостанции «Априори» (106,5 FM). Станция неформатная, крутят в основном различные направления рока. Посколько мне некомфортно от попсы, шансона и прочего наполнителя большинства радиостанций, то это единственная радиостанция, которую я слушаю ее с огромным удовольствием.
Воооот… Возвращаюсь к теме. Органы управления стандартны для большинства приемников. Три аналоговые крутилки: «Включение/Отключение/Регулировка громкости», «Настройка радиочастоты», «Переключатель FM/AM».
Органы:)
Чтобы добраться до батарейного отсека, нужно открутить заднюю часть радио. Или переднюю… Короче, раскрутить его пополам :). Батарейный отсек
Питается от двух АА батареек. На стыке половинок прокладка из мягкой резины, которая предохраняет от попадания влаги. Радио может фиксироваться в пространстве двумя способами — подвешиваться за прилагаемый силиконовый шнурок либо устанавливаться на откидную «ногу».
Шнурок
Нога
Еще до покупки мне было любопытно, как устроен динамик. Ведь если он совсем закрыт пластиком, то его не должно быть нормально слышно. А если открыт, то в него обязательно попадет вода. В итоге порадовало элегантное решение этого вопроса. Прорези в лицевой панели есть, но сделаны они под острым углом. Получается, что каждая прорезь как бы закрыта козырьком, поэтому падающая сверху вода не страшна.
Динамик
По поводу громкости могу сказать, что на максимуме у меня начинают кровоточить уши, а соседи спешно начинают эвакуацию. Ладно, немного преувеличил. Но, тем не менее, на максимуме не слушаю, ибо это довольно громко. Звук особо не блещет — басов почти нет, сплошь средние и высокие частоты. Но, по большому счету, для душа это нормально.
На одних аккумуляторах работает уже недели три. Антеннка не особо мощная, поэтому в некоторых местах и положениях наблюдаются «провалы». Возле металлических конструкций сигнал заметно «крепнет».
Вот вроде и все. Покупкой я доволен целиком и полностью и однозначно могу рекомендовать это радио для души и душа.
А еще этому радио рад вот этот чувак из моего предыдущего обзора :)
Чувак

• 18 марта 2012, 16:12
классная вешь!
  • Faster
  • 18 марта 2012, 16:27
ВесЧь интересная но цена что то дороговата…
  • Floppy
  • 18 марта 2012, 16:27
Давно хотел себе такое чудо, но блин, цена… 20 зеленых за радио, меня гложет жаба :(
Я сегодня как раз зеркало для душа искал и наткнулся на такое зеркало с радио тоже:
ebay.com/itm/170789928659
только вот название подозрительное :)
Доставка стоимость почти удваивает! Заказывал еще такое с зеркалом, но либо продавец недобросовестный, либо посылка просто-напросто потерялась. Вернули деньги.
Да, на доставку я и не глянул. Очень дорого.

p.s.Первое сообщение я не как ответ Floppy писал, это случайно вышло.
  • toxa331
  • 18 марта 2012, 16:35
Привет землякам)
Прикольная вещица)
  • chudak
  • 18 марта 2012, 16:42
Хоть в ванной можно было отдохнуть в тишине — так и сюда костлявая рука цивилизации дотянулась )))
  • IceArms
  • 20 марта 2012, 19:35
Да нет, это в туалете можно посидеть в тишине, а в ванне как минимум звук льщейся воды вперемешку с фырканьем ))
  • koca
  • 18 марта 2012, 16:52
На али уже пропал гаджет у продавца, только прикупить хотел…
Что то допотоптно выглядит и дорого как то. Сейчас за 20$ можно купить колонку с радио,mp3, через usb или же microSD читает флешки с музыкой + с аккумулятором от Nokia! (3-4 часа не прерывной музыки) Заряжаются за час!
Долго ли эта колонка протянет в условиях повышенной влажности, а то и прямого попадания воды? Напоминаю, что в обзоре — устройство специфичное.
Постараюсь провести такой тест в течении недели, посмотрим как протянет или нет.
  • Frank
  • 18 марта 2012, 21:42
Ваше устройство, думаю, тоже не долго протянет :) Ведь в ванной много пара, который всё равно попадёт внутрь, раз там щели. «Правильное» устройство должно иметь полностью изолированную электронику и динамик из непромокаемого материала (пластик на резине), затыкающий герметично единственную дырку наружу :)
  • vadimpl
  • 19 марта 2012, 12:57
у меня в ванной старый ноут прибит к стенке + муз. центр. Слушаю музыку с домашнего сервера. Ванная стандартно-мелкая, моментально наполняется паром и влажностью, но — в такой конфигурации работает уже года два (муз. центр стоял ещё 2-3 года перед этим).
Так что есть большая вероятность, что и китайская штука протянет долго.
  • zaxxxa
  • 18 марта 2012, 18:15
если динамик не бумажный(имеется в виду диффузор динамика), то логичнее было бы этим динамиком герметизировать внутренности приемника, т.к. от влаги резиновому динамику ничего-бы не было =)
  • l2x2l
  • 18 марта 2012, 21:11
я себе дешевый плашет для таких дел купил)))
  • kod916
  • 19 марта 2012, 09:31
дороговато,
и лучше бы это был мп3 плеер для ванной… кстати никому не попадалось таких?
  • IceArms
  • 20 марта 2012, 19:37
Такими темпами скоро русалки и водяные в китай-шопах закупаться будут.)