Радиоприёмник Tecsun D3. Малыш с приятным голосом.

Почему-то именно на эту модель обзоров в сети катастрофически мало, поэтому решил слегка восполнить пробел. Надеюсь, немного помогу тем, кто раздумывает над покупкой чего-то подобного.
Предыстория. Заметили мы с женой, что тесть любит в повседневных хлопотах на даче ходить по участку, слушая радио на телефоне. Все это происходит со всеми присущими неудобствами в виде болтающихся наушников в качестве антенны, неудобного управления, регулярного шипения вместо звука (чувствительность не ахти), да и не ахти какого качества самого звука. Так и созрела у нас идея подарить ему аппарат, разом от всех этих неудобств избавляющий.

Муки выбора.

Сам я регулярно использую купленный еще в лохматом 2011 году Tecsun PL-310, который оставил приятные впечатления с самого первого дня использования, и до сих пор во всем устраивает, поэтому в качестве кандидатов на покупку рассматривал, в первую очередь, изделия этого же бренда. Критерии выбора определил такие:
1. по возможности, простое управление (незачем пожилому человеку сильно заморачиваться);
2. один диапазон FM (другие слушать все равно не будет, а лишние кнопки совсем ни к чему (см. п.1));
3. питание от Li-Ion, потому что Ni-MH считаю вчерашним днем;
4. компактный размер, чтобы было удобно носить в кармане.
Под эти критерии попали следующие модели Tecsun: ICR-100, ICR-110, A3, D3, Q3, X3. У всех них бонусом присутствует поддержка воспроизведения MP3 с карты памяти, но т.к. это функция, тестю не нужная, поэтому на нее особо не смотрел.
ICR-100 и Q3 отмел сразу, как не имеющие внешней антенны. Да, в большинстве случаев чувствительности у тексанов хватает, чтобы ловить со сложенной антенной, но случаи разные бывают. Поэтому антенне — быть. Да и по эргономике эти две модели похожи скорее на диктофоны, чем на приёмники. Смотрим дальше.
A3 — какой-то несерьезный вид.
ICR-110 — больше всех похож на мой проверенный PL-310, питается от 18650 (а это хороший плюс к автономности), но размеееры! Нет, отметаем.
Остались X3 и D3. В пользу последнего сыграли разделенные кнопки (такие пожилому легче нажимать) и регулировка громкости «крутистором», а не кнопками ±. Я, как человек, привыкший к удобнейшим валкодерам настройки и громкости на PL-310, ожидал, что и на D3 будет валкодер, но (забегая вперед) ошибся: тут обычный потенциометр (который всё равно удобнее, чем кнопки).
Итак, выбор модели сделан, над выбором цвета долго думать не пришлось (конечно же, черный) и я оформляю заказ. С учетом алишного купона обошёлся приёмник в 1533 руб.

Внешний вид, комплектация.

Подождав 20 дней, я забрал коробку на Почте России. Процесс распаковки не снимал, но скажу, что продавец молодец: заводскую коробку обернул в два слоя пупырчатой пленки и поместил в еще одну коробку из плотного картона, поэтому заводская коробка доехала в идеальном состоянии. То, что надо для подарка.
Сама коробка из плотного глянцевого картона, с хорошей полиграфией.
Надписи со всех сторон исключительно на китайском.

На фотографии с коробки можно увидеть (на серебристом и красном экземплярах), что под решеткой скрываются два динамика. Сфотографировать этот момент «вживую» мне не удалось, но при рассматривании сквозь решетку, подсвечивая сбоку фонариком, можно заметить, что там действительно установлено нечто, похожее на твитер («пищалку»), рядом с основным динамиком.
Внутри коробки приёмник дополнительно защищен «рамкой» из поролона.
Большую часть передней панели занимает решетка динамиков, рядом с которой расположился LED-дисплей, 4 кнопки управления и 10 цифровых кнопок. Глянцевый пластик защищен пленкой. Сам пластик, естественно, довольно маркий, все отпечатки пальцев видны.

Сверху мы видим лишь антенну и селектор режимов работы, одновременно выполняющий функцию выключателя питания.

С правой стороны гнездо наушников, регулятор громкости и порт mini-USB, который предназначен не только для зарядки аккумулятора, но и для подключения к ПК. Тут же торчит «намертво» вделанный темляк.

Сзади — крышка аккумуляторного отсека, снизу — слот под microSD и две «ножки», сделанные из чего-то противоскользящего, похожего на силикон.

Под крышкой — неприглядная наклейка с серийным номером.

В глубине коробки, под картонной перегородкой скрывается небогатая, но достаточная комплектация: шнур mini-USB, аккумулятор довольно распространенного формата BL-5C емкостью 1000 мАч (конечно, это не 18650, но при необходимости, найти замену не составит особого труда) и инструкция (спасибо, что на английском, а не на китайском!).
Инструкция тоже небогатая, но достаточная :) «Начинка» оказалась довольно простой, поэтому такого листочка вполне хватает для того, чтобы расписать все заложенные функции.

Испытания.

Ну-с, вставляем аккумулятор и включаем (предварительно замерил напряжение на аккумуляторе, которое составило 4,1 В, т.е., пришел почти заряженным). При включении дисплей кратковременно «представляется».

Яркость дисплея достаточна для обычного освещения, а вот при прямом солнечном свете придется прикрывать рукой. Некоторая неравномерность яркости сегментов присутствует, но пользоваться не мешает. Дисплей способен отображать 4 символа и несколько пиктограмм, обозначающих режимы работы. Ну а большего и не требуется.

Если не нажимать кнопки более 3 секунд, то дисплей гаснет, возобновляя свечение при нажатии любой кнопки. Экономия электроэнергии это хорошо, но хотелось бы тайм-аут побольше, секунд 10, например.

Звучание.

Совпало так, что при первом включении приёмник оказался настроен на 103,9 МГц, на этой частоте у нас как раз вещает одна из музыкальных станций, поэтому, едва включив девайс, я смог моментально оценить качество звучания. А качество, надо сказать, на высоте: звук насыщенный, верхи и низы (насколько позволяет размер девайса, конечно) присутствуют. В общем, с первых секунд понятно, что звук на голову выше, чем у безымянных китайских аппаратов (другого от Tecsun я и не ожидал). Для более точного, хоть и все равно субъективного, сравнения, я взял те устройства аналогичных размеров, что были под рукой: это уже упомянутый Tecsun PL-310 и портативная колонка Sony SRS-XB10. Вывод такой: уровень как НЧ, так и ВЧ у D3 похуже, чем у соньки, но получше, чем у PL-310. Но это в сравнении. При прослушивании по отдельности все три девайса звучат качественно и громко для своих размеров. Так что D3 вполне способен работать как в качестве «говорилки» для прослушивания новостей, так и в качестве гетто-бластера портативной акустики, столь популярной у нынешней молодежи.
Ну и конечно, мне было очень интересно, двухполосная акустика внутри малыша — фейк или нет? Для этого я предпринял попытку разборки: открутил два самореза на задней панели и попытался раскрыть половинки корпуса. Но увы, подаваться они не хотели, а применять повышенные усилия не хотелось, поэтому пришлось отставить эту затею. Впрочем, по косвенным признакам, внутри действительно стоит «пищалка», а не ее имитация: если зажать ладонью область решетки над «пищалкой», то уровень ВЧ заметно снижается, если же сместить ладонь в область основного, круглого динамика, то уровень ВЧ не меняется. Найти в сети фото или видео разборки данной модели тоже не удалось, поэтому оставим данную загадку нерешенной. Благо, HiFi звука от такого малыша всё равно никто не ожидает, а вот хороший звук он выдает, и это главное.

Радиоприём.

Начинаем проверку с главной функции, ради которой девайс приобретался — приёма радио. Границы диапазона FM, как и заявлено в инструкции, можно выбрать из трех возможных (64-108, 76-108 или 87-108 МГц) удержанием кнопки Mode. Не знаю, где как, а в нашем районе все те несколько станций, которые вели вещание в «русском» УКВ, уже несколько лет назад либо прекратили вещание, либо «переехали» в границы 87-108 МГц, поэтому (предварительно просканировав диапазон 64-108 и убедившись, что на 64-87 нет ничего) я выбрал 87-108. Автопоиск каналов запускается удержанием клавиши ETM, поиск происходит довольно быстро (весь диапазон 64-108 МГц перебирается примерно за полторы минуты), чувствительности хватает, чтобы поймать все, присутствующие в эфире, каналы (а также несколько паразитных сигналов, ага). Но здесь меня ждала первая неприятность: запоминание каналов возможно только в автоматическом режиме, как-либо редактировать то, что запомнено автопоиском, нельзя. Ни поменять порядок следования каналов, ни записать вручную частоту с ослабленным сигналом, ни удалить паразитный канал, запомненный на автомате — ничего из этого производитель не предусмотрел. Я вышел из положения следующим образом: отнес приемник на подоконник, подальше от источников помех в виде компьютеров и прочих цифровых устройств, и включил автопоиск несколько раз. С третьей или четвертой попытки автопоиск нашел все, что требовалось, и не запомнил ни одной помехи. Я остановился на этом, но один нюанс все же остался: в нашей местности задействован пятый частотный канал аналогового ТВ, звуковое сопровождение которого можно принимать обычным приемником на частоте 99,75 МГц (тесть периодически тоже слушает этот канал). Так вот, этот сигнал автопоиск не уловил ни разу, скорее всего, потому, что здесь частота меняется с шагом 0,1 МГц, поэтому, сменяя 99,7 сразу на 99,8, автопоиск и не «видит» промежуточную частоту 99,75 между ними. Выход из положения я нашел только один: функция прямого ввода частоты. Т.е., если во время прослушивания радио последовательно нажать 9,9,7 или 9,9,8, то приёмник переключается прямо на эту частоту. Но, повторюсь, запомнить частоту, введенную вручную, девайс не способен, поэтому три кнопки придется нажимать каждый раз, когда захочется послушать эту «нестандартную» частоту. Впрочем, в свете грядущего отключения аналогового ТВ, данный недостаток скоро нивелируется.
Максимальное количество запоминаемых каналов в инструкции не указано, и практическим путем его тоже не узнать. Поэтому тут могу сказать одно: 14 станций, которые вещают у нас, девайс запомнил. По опыту использования других моделей Tecsun, скорее всего, тут 99 ячеек памяти. Предположительно, именно так реализована логика работы функций прямого ввода номера канала и прямого ввода частоты: если нажать последовательно одну или две цифровых клавиши, то приемник воспримет это как номер канала и переключится на этот канал. Если же нажать 3 или 4 цифровых клавиши, то это будет воспринято уже как ввод частоты.

Воспроизведение музыки с карты памяти.

Ну, раз есть функция MP3, то нужно испробовать. Для эксперимента вытащил карточку из плеера, объемом 128Гб, которую приемник прочитал без затруднений и без задержек. Тут и стало понятно, что воспроизведение MP3 — не главная, а бонусная функция: никакого тебе деления по папкам, все файлы, присутствующие на карте, воспринимаются одним сплошным списком, а дисплей способен отобразить только порядковый номер трека, от 1 до 9999. Так что возможный сценарий использования MP3 — это фоновая музыка (для этого не помешал бы режим случайного воспроизведения, которого здесь тоже нет, есть только повтор одного трека или всех), либо прослушивание аудиокниг, уроков иностранного языка и прочих записей, разбитых на небольшие фрагменты.
Из доступного управления — переключение треков вперед/назад коротким нажатием кнопок со стрелками, «перемотка» треков удержанием тех же кнопок и постановка на паузу. Забавно, но кнопка паузы работает и в режиме радио. При нажатии на нее звук прекращается, на дисплей выводится соответствующая надпись. При повторном нажатии воспроизведение эфира возобновляется, но (ВНЕЗАПНО) не с того места, на котором паузу нажал, а с текущего момента времени :)

Подключение к ПК.

Есть у девайса и третья, неочевидная функция. При подключении к ПК он позволяет не только полноценно управлять файлами на карте памяти, но и способен работать в качестве внешней звуковой карты, выдавая звук на встроенный динамик или наушники. При подключении к Windows 10 никаких плясок с бубном не понадобилось, все драйверы нашлись автоматически и встроенная в Tecsun звуковая карта установилась, как используемая по умолчанию. Учитывая, что качество звучания здесь заметно превосходит большинство встроенных динамиков у ноутбуков, данная функция тоже может кому-то пригодиться. Как и во всех прочих режимах, звук на встроенный динамик — моно, а на подключенные к приемнику наушники — стерео.

Немного измерений.

Характеристики в бумажной инструкции приведены более подробные, чем на оф.сайте производителя.

Размеры соответствуют (фотографировать с линейкой не стал). Масса вместе с аккумулятором — 172 г.

Удивительно, но заявлен один динамик диаметром 40мм, хотя по всем признакам их два (см. раздел «звук»).
Чувствительность и частотный диапазон акустики проверять мне нечем, поэтому верю на слово. Что касается чувствительности, то в недрах железобетонного дома мне не удалось найти место, где бы этот девайс со сложенной антенной начал терять сигнал (в отличие от различных дешевеньких тюнеров). Прием стабильный, как и на PL-310.
Для проверки потребляемого тока подцепил «крокодилы» от блока питания, выставив на нем те же 4,1 В (что соответствует почти полностью заряженному аккумулятору). Амперметр, встроенный в DC-DC конвертер, я проверял, сравнивая показания с поверенным в лаборатории мультиметром, поэтому точности можно доверять. Включенный приемник в режиме «громкость на минимуме» потребляет около 50 мА (независимо от свечения дисплея).

В режиме «громкость, достаточная для прослушивания в тихой комнате» девайс кушает 100 мА при светящемся дисплее и 60 мА при погасшем. Разница в 40мА выглядит достоверно, но почему же при минимальной громкости ее нет (там хоть включен дисплей, хоть выключен — все равно 50 мА)? Это еще одна нерешенная загадка.
Разницы в потребляемом токе (при одинаковой громкости) между режимами радио и MP3 не заметно.
Максимальный потребляемый ток, который мне удалось увидеть — это 270мА (на максимальной громкости, при воспроизведении трека, насыщенного плотными басами).
На средней громкости, достаточной для прослушивания радио на нешумной улице, при нахождении девайса рядом (в кармане), потребляемый ток около 90 мА, поэтому следует ожидать, что тестю хватит зарядки примерно на 9-10 часов, что вполне приемлемо.
Ток, потребляемый по USB-кабелю составляет 250 мА при разряженном аккумуляторе, падая до 150 мА при приближении к концу зарядки. При этом данный ток не зависит от того, включен аппарат или нет, поэтому следует думать, что если подключить зарядку и включить максимальную громкость, то аккумулятор не будет заряжаться (а возможно, даже будет немного разряжаться). Что помешало производителю выставить зарядный ток на уровне стандартного для всех USB 500мА, непонятно. Но вывод один: заряжать аппарат лучше в выключенном состоянии. Никакой индикации окончания зарядки не предусмотрено, при подключении кабеля рядом с разъемом загорается красный светодиод (в выключенном состоянии незаметный под черным пластиком), который продолжает гореть и после окончания зарядки, когда потребляемый ток падает до нуля. Поэтому остается ориентироваться только на время, держа в голове, что полная зарядка происходит за 5-6 часов.

Выводы.

Плюсы:
1. Невысокая цена для устройства такого уровня
2. Отличный звук
3. Отличная чувствительность приемника, наличие возможности приема в российском УКВ диапазоне
4. Небольшие размеры и приятный глазу дизайн
5. Возможность использования в качестве колонки для ПК

Минусы:
1. Невозможность записи/редактирования каналов вручную
2. Неоправданно низкий ток зарядки аккумулятора, отсутствие индикации окончания зарядки
3. Невозможность работы с папками при воспроизведении MP3
4. Аккумулятор сравнительно малой емкости. 18650 емкостью до 3000 мАч вполне можно было бы уместить, не увеличивая размеры корпуса.

Но в целом, несмотря на минусы, девайс вполне юзабельный, поэтому могу рекомендовать к покупке.
За эти деньги лучше взять Retekess V115 и его клоны.
пашему это?..
Хотя бы потому что экран жки, а не светодиодный. Жрет меньше и информации больше выдает.
  • 24 марта 2019, 18:44
думаю тестю информация эта без особой надобности, или вы про RDS? — не уверен что много какие радиостанции её транслируют.
Стесняюсь спросить: а, собственно, радио этот V115 умеет? А то исходный «смартфон с болтающимися наушниками» и экран ЖКИ имеет, и информации больше выдает, и звонить может, и еще туеву хучу всего…
  • CLX
  • 25 марта 2019, 09:32
Умеет на том же (средненьком) уровне, что и обозреваемый (оба в наличии).
Зато радио отлично настраивается: и автоскан и ввод частоты и ручное управление списком.
Есть там и диапазон SB (КВ), но, скорее для галочки.
С mp3 там тоже получше — какая-никакая навигация присутствует и позицию воспроизведения помнит при отключении/включении.
Да и эргономика получше…
Ну а если чисто для FM, то лучше малыш pl-118: дешево, долгоиграюще и очень качественный приём (+стерео в наушниках).
  • KryOGen
  • 24 марта 2019, 19:42
пашему это?..
1. радио FM/AM
2. запись эфира радио на карту памяти
3. режимы воспроизведения МП3:
— воспроизведение по порядку ВСЕ
— воспроизведение ПАПКИ (по кругу)
— воспроизведение 1 файла по кругу (типа бесконечно)
— воспроизведение СЛУЧАЙНОЕ
4. на задней панели фазоинвертор, добавляет басов
5. хитрый упор-подставка, для реализации этого самого фазоинвертора.
6. информативный ЖК дисплей, с подсветкой, а, пардон, про это говорили уже. Размеры такие же.
7. цена ниже, я покупал здесь Со склада в России (Москва)
из «минусов» — поддержка карт памяти до 32Гб
есть обзор
  • 24 марта 2019, 19:57
имхо.

п.2,3, 6 (возможно) тестю без надобности.
  • KryOGen
  • 24 марта 2019, 21:19
Тогда тестю попроще и ещё гораздо дешевле можно (578 руб.), напримеркстати, питание на 18650. Про качество звука не скажу, не знаю.
Редкостная какашка, покупал такой, и даже мини-обзор писал.
А что больше всего бесит — все эти китайцы не умеют запоминать на кнопки те станции, которые ты хочешь, а не те, которые они автопоиском находят.
  • rotten
  • 25 марта 2019, 19:48
КК-она и в африке кака!))
Спасибо kryogen, самому было лень.
Tecscun это очень серьёзная контора, которая делает только радиоприемники. Почему они должны стоить дешево, если сделаны дорого и солидно, как внутри так и снаружи? Вы же не требуете от Black Berry дешёвых трубок или?
  • Tolan
  • 25 марта 2019, 15:44
Контора серьезная, и делает неплохие приемники.
Но конкретно обозреваемый — это типовая схема, применяемая в очень многих модных сегодня маленьких переносных колонках…
Схема типовая, но реализация...Tecsun приятно ковырять, а в китайцев страшно даже заглядывать.
Tecscun это очень серьёзная контора
Почитайте выше коментарий CKX — владельца обоих приемников. Tecscun конкретно этой модели полная шляпа. Топик стартер явно прогодал и переплатил купив это поделие.
Х3 и D3 — одни из лучших по звуку и приёму, тоже владею кучей приемников, есть с чем сравнить. На амазоне можете почитать отзывы, там они более популярны чем у нас.
Недавно покупал Lewinner L-288, около 900 руб получилось, так там звук стерео! И звук мне очень понравился, действительно стерео, а ещё радио помещается в карман, читает флэшки и карты памяти, дисплей конечно не такой информативный, записи эфира нет.
Фото радиоприёмника
  • Alex_74
  • 25 марта 2019, 08:37
С таким размером что стерео-что моно — одна фигня. Так как стереобазы нету — минимум метр между динамиками должен быть.
минимум метр между динамиками должен быть.
По Вашей логике, между ушами слушателя тоже минимум метр должен быть, чтобы стереоэффект услышать?
  • Alex_74
  • 25 марта 2019, 13:34
Наоборот — возможно стереоэффект Lewinner L-288 услышит только девочка Дюймовочка + динамики еще развернуть надо.

Заштрихованная зона — зона стереоэффекта. Зона 1 — самое лучше проявление стереоэффекта. 2 — хуже. Сами рассчитаете, где голова слушателя должна быть, чтобы изделия типа Lewinner L-288 показали стереоэффект и размер этой головы?
  • 24 марта 2019, 18:33
Неплохо для такого «малышка» и цены.

4. компактный размер, чтобы было удобно носить в кармане
а его в таком сценарии вообще слышно будет :)

может имело смысл подарить тестю синезубые наушники, а в доме или на участке поставить что-то дальнобойное синезубое передающее (можно и с aptX или без него), ну чтобы на участок/дом хватало в любом уголке без заикании.
  • 24 марта 2019, 18:50
Подразумевался карман рубашки или тонких брюк. Хотя, с такой громкостью, его и в фуфайке будет слышно :)

Смысла не имело, поскольку:
1. Я не встречал синезубых девайсов, способных без запинки передавать сигнал на 50 метров. Но если таковые и существуют, то стоимость решения возрастет в несколько раз минимум.
2. Он в принципе не любит наушники, к тому же, на участке периодически общается то с тещей, то с соседями, то с нами. Постоянное вытаскивание наушников явно не в кайф будет. Требуется именно фоновая озвучка, не мешающая слышать то, что происходит вокруг.
3. Человек пожилой, с цифровой техникой не особо дружен. Поэтому задача была подобрать максимально простой девайс, с которым бы он справлялся без посторонней помощи.
  • 24 марта 2019, 19:02
офф.
1). в свое время читал (давно 2007год) про дальнобойный передатчик синего зуба для компа — на 1км, а с специальной антенной — до 30км, фирма Aircable. вот тут можно кратко почитать:
www.igromania.ru/news/4918/Dalnoboynyy_Bluetooth-adapter_ot_Aircable.html
или погуглить, может и сейчас еще выпускают, только уже с плюшкой/ами в виде aptX и т.п. и т.д.
2). 3). понятно, согласен.
шапко на фото в вашем профиле прикольная :)
  • 24 марта 2019, 19:54
Надо понимать, для обеспечения связи на 1 км нужно два таких устройства (с обоих сторон отрезка в 1 км). Ну и про стоимость я был прав :)
Шапко да, шапко самому нравится ))
  • 24 марта 2019, 20:00
да, возможно что вы и правы, и музыку с компа, на синезубой колонке на расстоянии 1км послушать и не получится, т.к обмен двухсторонний скорее всего, т… е какими-то данными колонками должна обмениваться по синему зубу, не только принимать данные (но это моё предположение, может и не парв)
  • 24 марта 2019, 19:21
Я считаю. что пожилой человек умнее и продвинутее вас во всех вопросах (сужу по себе, мне 64 года) он прожил жизнь и понимает больше вас. А в технике нужны знания, возраст не причём.
  • fang_
  • 25 марта 2019, 05:35
Старше не значит умнее(возраст далеко не показатель, можно прожить всю жизнь, но так и остаться на низком уровне), это синдром у всех старых людей — считать себя умнее всех, еще бы вы так не считали.
И если уж и умнее и продвинутее, то явно лишь где-то, но никак не во всех вопросах.
Умный человек не будет в явном виде писать что он умнее. Здоровья вам.
  • 24 марта 2019, 19:09
Ну это скорее тёще надо. Чтоб нервы потрепать
  • bdos
  • 24 марта 2019, 18:49
Жаль, что до конца не закончили разборку, а вообще обзор интересный +.
  • 24 марта 2019, 18:53
Сомневаюсь, что два динамика, покажите фото. Не может быть такого для данного класса аппаратуры.
  • 24 марта 2019, 18:59
Какое фото показать? Я же написал, что сфотографировать не удалось, удалось только рассмотреть.
Данный факт виден лишь на фото, размещенном на коробке:
Ну и эксперимент с зажатием ладонью показывает, что твитер скорее есть, чем нет.
Но без разборки утверждать на 100% я, конечно, не буду.
  • 24 марта 2019, 19:04
Открывал его. Там пассивный стоит. Без катушки и магнита.
  • 24 марта 2019, 19:09
Два
  • 24 марта 2019, 19:11
вы слишком требовательны, я понимаю человека — он брал тестю слушать, а не ломать при разборке, а то начнёт по полной разбирать, корпус поломает или т… п, как потом человеку отдавать — неприятно и ему, и кому слушать, может тесть и ничего не скажет, но осадочек может остаться.
  • Gruffy
  • 24 марта 2019, 18:55
Спасибо про возможность прямого ввода частоты с цифровой клавиатуры, мне такое в голову не приходило.
  • 24 марта 2019, 19:00
В голову не приходило, что 2 динамика?
  • 24 марта 2019, 19:05
Приходило, пока не открыл
  • 24 марта 2019, 19:04
так вроде достаточно приёмников с таким вводом. разве нет.
  • 24 марта 2019, 19:05
Вводится
  • 24 марта 2019, 19:02
На фото видно только очертания якобы динамика.
Аккумулятор BL-5c…
  • 24 марта 2019, 19:57
Спасибо, исправлю
здесь частота меняется с шагом 0,1 МГц
Вообще в СССР сетка частот УКВ диапазона была с шагом 0,01 МГц. Или в этом аппарате диапазон Russia для «галочки»?
  • 24 марта 2019, 20:02
Скорее всего, да, для галочки. АПЧ нормально подтягивает частоту (как я уже писал, звук от ТВ канала на частоте 99,75 ловит нормально при ручном вводе как 99,7, так и 99,8), но вот автонастройка «видеть» промежуточные частоты напрочь отказывается.
  • brimov
  • 24 марта 2019, 19:35
На экране время может отображаться?
  • 24 марта 2019, 20:03
Нет. Функции часов здесь нет.
А внутри то что? Пять винтиков открутить лень?
  • 24 марта 2019, 20:01
  • 24 марта 2019, 20:04
А вы обзор читали? Винтиков всего два, но после их откручивания разделить половинки корпуса не удалось. А дарить аппарат в покореженном корпусе в мои планы не входит.
Читаю всегда… Не увидел, простите… Вижу две дырки и один винтик…
  • 24 марта 2019, 20:24
в двух дырках как раз и расположены винты, скрепляющие корпус. А винтик, который видите, крепит антенну к задней стенке, для располовинивания корпуса его откручивать не требуется.
  • 24 марта 2019, 20:32
Дело не в «дырках» и не в «винтиках» просто один человек может разобрать нормально, а другой не может, чтобы не сломать что либо. Вы, видимо из последних.
  • 24 марта 2019, 20:45
я из разумных. И в принципе разбираю то, что исправно, довольно редко.
  • 24 марта 2019, 20:54
А зря.
  • Neep
  • 24 марта 2019, 20:02
А есть похожие модели, где на кнопки можно запомнить свои частоты и хотелось бы блютус?
  • 24 марта 2019, 20:07
В моем PL-310 запомнить можно что угодно и куда угодно. Но bluetooth там, естественно, нет.
  • mike888
  • 24 марта 2019, 20:12
Я бы дооснастил обычным джеком для зарядки, не знаю кто придумал мини и микро юсб для зарядки, но пожилые их гробят быстро, поскольку попадать неудобно. С джеками таких проблем не было.
  • 24 марта 2019, 20:15
за это не беспокоюсь, телефоны с microUSB он заряжает нормально, еще ни одного порта не сломал.
  • bowe
  • 24 марта 2019, 20:13
А есть ли что-нибудь компромиссное дегену тому самому (1103)?
Цель как раз — слушать радио на даче. Телефон + BT колонка — запасной вариант, но интернет нестабилен.
  • 24 марта 2019, 20:40
Дегену DE-1103 больше нет аналога, только если за большие деньги. Этот девайс не сравним с 1103 даже во сне.
  • HAPKO3
  • 24 марта 2019, 20:37
Похоже клонов, или братьев вагон и маленькая тележка. Продаётся в компьютерном магазине.
Компьютерные колонки SVEN PS-60 Black
Стоит 715 рублей. Или примерно 11$. На этот раз с фонариком! :)

При проигрывании с флешки, выяснилось, что последовательность файлов для проигрывания несколько «непонятна».
Неважно в каком каталоге расположены файлы, проигрываются в определенной, но странной последовательности.
Если у вас аудио книжка из нескольких файлов, то скорее всего вы не получите последовательное проигрывание. :(

Честно говоря не стал разбираться из за чего это, предполагаю что проигрыватель имеет очень смутное представление о файловых системах. :)
  • 24 марта 2019, 20:48
Если есть проигрывание с флешки- сразу можно не рассматривать, как конкурента с DE 1103, он не для флешек предназначен, а для радиолюбителей в полном смысле этого слова. Для качественного приёма коротких волн в ам и ssb. Ну и в укв он хорош. (по вашему ЧМ)
Давно уже известна логика китайских копеечных плееров. Они ориентируются по времени записи на носитель. Так что аудиокнижки слушаются без проблем, но писать их на флэшку нужно файлами, а не фолдерами.
Т.е. Создать фолдер на флэшке, и отметив все файлы в исходном — скопировать. Не всегда удобно, но проблему решает однозначно. Проверено лично сотни раз.
и заодно: я возможно пропустил в тексте, но у подобных девайсов можно цифровыми кнопками выбирать и номер трека. По крайней мере, у стандартных дедушкофонов так. Вот этот у меня уже второй, первый был на BL-5c — пришлось подарить. Это я к тому, что если книжек несколько, то можно прикинуть, где они начинаются, и переключать на нужные.
  • 24 марта 2019, 21:45
подтверждаю, есть такая функция
Не только китайские плееры этим страдают. Такая же фича у серийных магнитол корейских марок — Сортирует треки по времени записи на флешку.
  • Nicout
  • 25 марта 2019, 08:31
Когда моя матушка была жива, но очень плохо видела, я купил ей T-205, весьма сходный с рассматриваемыми девайс, спецом для аудиокниг и местного FM радио. Очень быстро выяснилась полная непригодность для управления аудиокнигами в том виде, в котором они качаются с инета — масса файлов, а то и папок. Поэтому был применен софт EZ SoftMagic MP3 Splitter & Joiner Pro — идеален для склеивания mp3, можете мне поверить, ибо сотни раз проверено электроникой :-) В результате получается одна книга — один файл, легко ориентироваться для слабовидящего человека, есть прямой доступ с клавиатуры к любому файлу.
  • 24 марта 2019, 20:51
Это не братья и не клоны DEGEN DE-1103.
  • bretin
  • 24 марта 2019, 20:51
Под решеткой скорее есть винты. Ее поддеть можно. Аудиокниги естеств. не читает. BL-5B к нему не подойдет. Для книг аудио рекомендую supra pas-3909
  • Esculap
  • 24 марта 2019, 21:20
Китайский клон обозреваемого. Высокое качество приёма и звучания, также динамик + пассивный, mp3, литиевый BL-5C, без антенны, но чувствительность выше, чем у стационарного тюнера с уличной антенной. Покупал два года назад за 500 руб. Для дачи вполне.

этих клонов, как гуталина… Был такой — очень годная штука. У сегодняшнего — 18650, но нет USB, только микроСД.
И антенна внешняя у него есть — в темляке.
  • mahamed
  • 25 марта 2019, 07:19
+100, дополню что хорошие басы для такой малютки и наличие светодиодного фонарика, тв канал ловится и запоминается в автомате.
  • 24 марта 2019, 21:30
Тестю то кстати вручили, доволен? а то в обзоре не увидел.
  • 24 марта 2019, 21:44
нет еще, не вручили, дней через несколько вручим, когда соберемся к нему на дачу…
  • 24 марта 2019, 22:10
понятно, потом тогда дополните обзор, ну или напишите — зашло, или нет — по всякому бывает.
  • SOTSKY
  • 24 марта 2019, 23:09
Так как живу далековато от радиовышек, довелось испытать немало приемников на качество приема.
Случайно у друга наткнулся на этот perfeo.ru/mini-audiosistema-pf-sv922-.html, который играл непривычно чисто для нашей местности.
Качество приема вне конкуренции со всеми испытуемыми. У себя в деревне в центре полуострова Крыма поймал около двух десятков станций.
Имеется так же TIVDIO V115 упомянутый выше, так вот у perfeo и звук и качество приема превосходит вышеуказанный tivdio.
Заказал их в общей сложности наверное уже более двух десятков, разошлись по родственникам и друзьям.
  • CIP
  • 24 марта 2019, 23:16
Могу посоветовать Rolton W405. У деда, которому 83 года, в постоянном пользовании. Ему нравится — компактный, удобно включается и регулируется громкость, сам уровень громкости. А мне кроме этого нравится аккум 18650 — в любой момент поменять на новый, зарядка от microusb, качество сборки и цена.
  • 24 марта 2019, 23:35
интересно название у приёмника, вкусное :))
18650 — с защитой уже не влазит, впритирку. С остальным все хорошо.
  • rotten
  • 25 марта 2019, 19:52
Tecscun-отличные и чувствительные приемники! у самого Tecsun PL 660-машина-зверь!

degen тоже ничего
  • vivach
  • 26 марта 2019, 10:27
качеством и ценой не обижен и характеристики отличные Цвет: черный, серый (дополнительно)
Частота: FM: 63-108 мГц, MW: 522-1620 кГц, SW: 5,9-21,85 мГц
Настройка инкремента: FM: 0,1 мГц, MW: 9 кГц, SW: 0,01 мГц
Антенна Длина: 440 мм/17 дюйм(ов)
Динамик: 50 мм, 8Ω, 0,5 Вт
Выход Мощность: ≤220mw
Источник питания: В 5 в постоянного тока или 2 батарейки типа АА (не входят в комплект)
Посылка Вес: 148 г
Размеры: 111*70*26 мм/4,37x2,76x1,02 дюймов
aliexpress.com/item/fm-DSP-FM-MW-SW/32866641624.html и тут aliexpress.com/item/am-fm-FM-MW-SW/32859575790.html
  • smutzer
  • 27 марта 2019, 17:53
нее… ну как можно делать кнопки запоминания и не контролировать что там… китайцы конечно жгут…
посмотрел линейку… даже и не подобрал ничего для мамы…
вот не нашел удобного радио с удобными кнопками.
Спасибо за обзор, тоже выбирал между X3 и D3. Взял X3, в принципе тоже самое только в люминьтиевом корпусе. С доставкой получилось 32$. Да, дороже в два раза аналогичных китайцев нонэйм, но не жалею.Есть конечно недостатки, но это модели 2009 года, по тем меркам это было супер. Антенна маловата — 30 см.
Прежде всего это классный приёмник! По чувствительности и избирательности какой-то критической разницы с тем же легендарным малышом PL-118 я не заметил, полагаю, что построены они все на одном DSP чипе. Но тут и отличный динамик, ничего лучше по звуку из перделок такого плана я не встречал. Чистый, разборчивый, немного с НЧ — отлично не только для прослушивания голоса, но и для музыки, не режет слух, все очень сбалансировано. Ну и плюс МР3 вот и цена его вырисовывается.

• 29 марта 2019, 22:39
Ооо, Юпитер на заднем плане! У моего дела такой был, в кожаном чехле еще. :)
С чего вы взяли, что 2009 года? Когда в 2011 я выбирал на убее тот самый PL-310, то из тексанов не было ничего на Li-Ion.
На сайтах находил информацию об этом.А в продаже модели далеко не сразу появляются, тем более такие как эти для внутреннего рынка.Кстати только заметил, что на вашем батарея BL-5C она немного больше по емкости, по крайней мере должна быть. Разбираются кстати они следующим образом. Поддевается чем-то гриль решетка динамика и снимается, под ней есть шурупы.
Приемная часть на QN8075. Заявленная чувствительность по даташиту 1,4мВ.
  • LIL20
  • 19 мая 2020, 16:22
В обзоре не освещен важный вопрос — как приемник заряжает свой Li-Ion аккумулятор? Какое то управление зарядкой есть? Обычно вся китайская мелочь на аккуме BL-5C напрямую пропускает 5В питания USB на аккумулятор (для которого максимум 4,2В), чем очень быстро аккум убивает. Стоит забыть приемник на зарядке на пару лишних часов — и аккумулятор вздувается. А может ведь загореться или рвануть…
Как с этим обстоят дела у Tecsun?
  • 22 сентября 2021, 02:51
Извиняюсь, что так поздно, но вот настал момент, когда приемник перестал нормально заряжаться и пришлось мне его разобрать. Штатная схема подразумевает подключение аккума к +5 через диод и резистор сопротивлением 0,5 Ом. Недолго думая, добавил в схему платку, собранную на широкоизвестной TP4056, припаяв на нее в качестве Rprog резистор 2,7кОм. Теперь аккум заряжается за 2 с небольшим часа, а об окончании зарядки сигнализирует зеленый светодиод. Тесть продолжает пользоваться, девайс полностью устраивает.