Wi-Fi антенна якобы 25dBi

Не так давно я писал про удлинитель, который был заказан специально для этой антенны, удлинитель пришел довольно быстро, а антенна задержалась, да еще и продавец выдал мне совершенно «левый» трек номер. Продавцу на али я поставил 3 балла, 1 балл снизил за то, что он мне выдал не мой трек номер, хотя уверял, что все верно дал, а еще один балл занизил за неправильное описание товара.
Антенна покупалась специально для офиса в организацию где я работаю.
Технические характеристики (заявленные продавцом):
— RP-SMA разъем
— Цвет: серебристый
— Длина кабеля: 150 см
— Рабочая частота: 2400MHz
— Усиление: 25dBi
— Входной импеданс: 50 Ом
— Размеры: 60 см х 7,5 см х 3 см

Итак, получил я посылку (RA368296284CN) в хорошо упакованном виде, при котором антенна не пострадала:

В посылке, естественно была сама антенна:

Провод и крепеж был хорошо запечатан упаковочной пленкой (не скотчем):

А вот за то, что антенна не 26dBi (изотропный децибел), я и снизил оценку еще на 1 балл, хотя как выяснилось позже антенна и до 16dBi не дотягивает:

Подключается она без проблем к роутеру:

Кабель конечно же маловат, по этому я и подключил антенну к удлинителю. Крепеж разъема RP-SMA выполнен очень плохо, кабель может легко выпасть из него:

А вот крепление самой антенны выполнено надежно:

Вес антенны 271 гр.:

Диаметр кабеля антенны толще удлинителя:

Диаметр удлинителя — 2.6 мм:

Соединяется антенна с удлинителем тоже без проблем:

Пока антенна держится с помощью кабеля, который прижимается окном:

Но это временный вариант, станет потеплее и поменьше снега, сделаем все на совесть, а пока антенну убираем каждый день.
Как я писал в самом начале антенна покупалась в офис для подключения к бесплатной точке доступа, но к сожалению даже с этой антенной «халявы» не удалось достать. Зато точек доступа стало значительно больше, но большая часть была защищена, а в открытых сетях интернета нет. В данный момент есть 4 точки доступа:

Если использовать стандартную 5dBi антенну, роутер видит только 1 точку (даже если антенну вынести на улицу).
Интернет в офисе у нас был, но от Магафона, у которого скорость мягко говоря плохая, а покупать Wi-Max оборудование на нашу маленькую организацию накладно, да и тарифы начинаются от 1500 рублей и дороже при маленьких скоростях.Что же тогда делать?
Тогда и решил проверить надежности наших беспроводных сетей и 1.5 недели пытался вскрыть (сильно не судите) самую близкую точку и оказалось это не так то и сложно. Вскрыл wifi с защитой WPA, но и WPA2 не составит труда. Если кому интересно как я это сделал, пишите в личку. Так что, уважаемые читатели придумывайте в своем роутере сложный пароль и меняйте его почаще.
Интернет от мегафона был с такой скоростью:

От вскрытой точки:

Разница хорошо заметна. Сейчас заказал усилитель, буду пробовать использовать его.
Подвиду итоги:
+ Хорошее качество самой антенны
+ Хороший крепеж
+ Низкая цена (в магазинах антенны с 10dBi стоят дороже 1000 рублей)
— Продавцом завышено число dBi, скорее всего в 2 раза
— Коннектор RP-SMA плохой конструкции, постоянно выпадает из кабеля
Вывод: даже со всеми минусам — это хорошая направленная антенна. Но эта антенна подойдет только для тех кто хочет соединить 2 точки доступа, находящиеся на расстоянии 200-300 метров на прямой видимости.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
Мне нужно поднять WI-FI на 10 км, уже заказал кабель, а вот антенну ещё не заказывал, тоже эту хотел, но хорошо что не заказал. Не вздумайте покупать усилитель, могут быстро вычислить и дать по шее, разрешённая мощность 100Мвт, используйте лучше точку D-link DWL-2100AP.
  • 30 марта 2012, 12:37
Уже поздно, заказал уже ))
Усилитель ведь можно спрятать, а лишнюю мощность заэкранировать
  • ielnino
  • 30 марта 2012, 19:33
приобрел такую антенну год назад. Подключал в dir-320 по сравнению со штатной антенной ловит хуже, крутил во все стороны.

А усилитель от спец инструментов не спрячешь, у нас, в Смоленске, органы ходят с прибором и всех штрафуют.
  • 30 марта 2012, 19:36
Это конечно жалко, у нас со штатной хуже прием был, тут лучше.
10км?))) Интересно, какое количество атак будет совершаться на точку, доступную в таком радиусе)
  • 30 марта 2012, 12:55
Халявщики всегда найдутся, но что бы поймать сигнал, нужно направленную антенну.
У знакомых одно время работало, тоже на несколько километров, иногда правда мешал шум других… или глушилок.
  • 09 апреля 2012, 17:25
А если не направленная она сингал видит или нет? А если видит и не может подключаиться — это как?
  • ulnobel
  • 19 сентября 2013, 17:35
что за бред, ловит любой смартфон
  • Rupert
  • 30 марта 2012, 15:45
Так резать всех по мак-адресу и все.
биться-то они все равно будут)
  • 30 марта 2012, 16:55
Самый лучший способ обезопасить себя — это использовать скрытую сеть, т.е. что бы Ваш роутер не выдавал имя Вашей сети
Хеее, самый лучший способ обезопасить себя — это транслировать трафик через радиоканал) И дальнобойность поражает и особых напрягов с оборудованием нет)
  • 30 марта 2012, 17:09
Тога уж лучше купить спутниковое оборудование )))
Спутник работает только на прием) А передавать как?) А радиоканал — в принципе ОЧЕНЬ дальнобойный и безопасный вайфай) Это типа «как прокинуть сеть на несколько км без проблем»)
  • 30 марта 2012, 18:08
Вы не правы, спутник может работать в обе стороны, но оборудование такое стоит оооочень дорого
  • Sepro
  • 30 марта 2012, 20:41
С чего Вы взяли что спутник работает только на прием? А простите НТВ-ПЛЮС или ТРИКОЛОР как по вашему работают?! Да и логически можно подумать: это какая мощность нужна чтобы до спутника дорваться? Все в доме полысеют минимум :)
По существу: 1) Антенны подобного рода не очень эффективны если вы знаете где ваша цель, для этого нужна направленная антенна. 2) По поводу защиты: WPA2-PSK TKIP/AES+MAC-фильтр+Скрытие SSID+отключенная WPS позволит доолго жить на плову без взлома :) Сам так бросал сеть на 3 км. Очень даже неплохо получилось, правда скорость выше 5мб.сек не поднимается. Файлы офисные мелкие передавать можно и ладно…
3) Практически все китайские антенны врут по dBi, причем круто врут.
4Вт исхоящего излучения на спутник ослепляет его для других клиентов.
Для исходящего канала используют не больше 1Вт — 100мВт в ясный день, 1Вт при большой облачности.
  • 09 апреля 2012, 17:26
Что за оборудование, например?
  • 30 марта 2012, 14:33
сейчас китайцы делают оче хорошие коробочки. работают на уровне блюбокса с метровой тарелкой, питаютс через poe, работают без рефлектора. 10км через деревья бъют спокойно
дайте ссылку на эти коробочки. Да и думаю для такого вида связи нужна лицензия.
  • 30 марта 2012, 15:07
А так же нужна лицензия на ОС, но большинство ведь пользуется пиратскими версиями, правда радио сигнал вычислить будет просто
Не знаю про какое большинство вы говорите. Я работаю в сфере IT и уважаю труд коллег, поэтому на работе всё лицензировано и дома винда лицензия + компы с ubuntu.
  • 30 марта 2012, 15:27
А я не готов платить за лицензию, как и многие
Если у вас на работе все лицензировано, это не значит, что большинство делает также )) А проверить легко: посмотрите на количество пиратских сборок винды, типа Зверя и т.п. Странно, что работая в сфере IT вы отрицаете главенство именно пиратских ОС в нашей стране и странах СНГ кстати. У меня тоже лицензия, но это только потому, что на работе предоставили, да с ноутом была в комплекте (купил бы чистый, но вариант был только с ПО). Сам бы лицензию ОС не купил, хотя труд программеров и уважаю. Дело в том, что в цене ОС труда программеров очень немного. А вот реклама, менеджмент, разные юридические отделы, патентование и прочее съедает множество денег, которые мы вынуждены платить покупая лицензионное ПО. Просто программеры работают над Linux и он в большинстве своем бесплатен. И заметьте, там тоже есть и реклама и менеджмент и прочее, и они все работают не бесплатно, а на добровольные пожертвования, спонсорство и прочие гуманные источники финансирования. Вот это достойно уважения, а не монополия одной корпорации с непонятной ценовой политикой.
  • 30 марта 2012, 15:27
www.cennik.com.ua/index.php?categoryID=587
за такие деньги это шикарный вариант. точную модель сейчас не назову, но какая-то из этих стояла у нас. до этого были блюбоксы
  • 09 апреля 2012, 17:32
блюбокс это не ТВ?

А такие хм интересный вариант и действительно недорого. Достаточно одной на передачу иметь или на прием тоже именно такую надо?
Такое без проблем можно сделать, нужны 2 тарелки 2 точки доступа, если порыться в интернете можно найти. У нас в городе 9.6 км разогнали работает правда не 50 мегабит но около 10 тянет
  • 09 апреля 2012, 17:34
Можете подробнее тему раскрыть? 9км — это же мощный передатчик? Запрещенный наверное?
  • 09 апреля 2012, 18:34
У меня роутер TL так там заявлена дальность 54 км, но только обязательно нужны направленные антенны, одинаковые роутеры и прямая видимость. На такие роутеры разрешение не нужно.
  • 10 апреля 2012, 01:26
Что такое TL?

Заинтересовало… какая модель роутера?
  • 10 апреля 2012, 08:23
ТП Линк TL-WA5110G
  • 10 апреля 2012, 13:15
С чего такая уверенность что разрешения не нужны?

Они не нужны на внутридомовой Wi-Fi, а на такие расстояния, думаю, нужны.
  • 09 апреля 2012, 17:24
len1n100, И что она (Dlink-DWL100) реально мощнее сигнал дает? А то я вот тут приспособился TP-link пользовать двухантенную, D-link получше будет по мощности сигнала и надежности работы?
Все строят сеть WI FI на точках доступа Dlink 2100AP
  • 10 апреля 2012, 01:37
А я рассматривал TP-link с двумя антенами + внешняя направленная антена Yagi 24dbi (TP-Link TL-ANT2414A) с одной стороны.

Стоит предпочесть 2100AP?
  • 30 марта 2012, 12:40
толку от направленной антенны, если на другом конце всенаправленная никакого не будет. А директора вашего нужно сажать, раз он такой скряга и не может купить нормальные услуги связи, а заставляет сотрудников воровать чужой инет. Телефонию юзаете, подцепившись крокодильчиками к соседям?
  • forist
  • 30 марта 2012, 12:45
ТС поди и есть директор )))))
  • 30 марта 2012, 12:45
Русский человек настолько любит халяву, что готов за нее отдать любые деньги.
  • alpav
  • 30 марта 2012, 16:11
Не надо писать за русских!
Все люди одинаковы. Поглядите как в Европе и США в магазинах во время распродаж люди себя ведут. Друг друга убить готовы — за шмотки дерутся. В германии магазин спортивный открывали, сделали акцию — пришедший голышом может полностью одеться бесплатно. Ну так с утра в этот магазин очередь голозадых европейцев выстроилась. А вы тут про Русских пишите. Не стоит повторять за другими, особенно подобную ерунду.
  • 09 апреля 2012, 17:35
Правда направленная должна быть на обоих концах?
  • 11 апреля 2012, 00:37
Кто-нибудь ответит?
Чтобы обеспечить связь на большое расстояние на 2х концах должны стоять направленные антенны
Он, кстати, не заставляет воровать — ТС написал, что было желание подключиться к бесплатной сети. А то, что он вскрывать соседние стал, ну так это его инициатива )
  • roman1
  • 30 марта 2012, 12:53
Я так понял эта антена работает на прием сигнала вай-фай?, а подскажите антену чтобы подключить к роуту asus g31 для большего радиуса приема вай-фая, есть такие и какой разъем должен быть у антены?
сигнал вай-фай работает на прием-передачу. Эту антенну все равно куда прикручивать)
  • 30 марта 2012, 12:56
Эту антенну можете использовать
  • 30 марта 2012, 13:01
По цене не сильно можно так сэкономить, а вот времени можно убить много.
Я вот чего не понимаю, чегож не подцепить домашний интернет, да вывести ещё один роутер из домов в прямой видимости? У нас монтажники домру цепляют любого по паспорту, не зависимо от прописки. Сам в подобной вашей ситуации(нужен был интернет на стройбазу) просто вызвал монтажников, сказал что я из 52 квартиры, снимаю, ключь потерял, мол отмотайте мне кабеля, как девушка с ключём придёт я сам протяжку сделаю по квартире. Ну а ключи ои чердака в ТСЖ достал без напряга.
PS-ставить направленную антенну для ловли интернета, раздаваемого по всенаправленной- это глупо.
  • 30 марта 2012, 13:03
По крайней мере антенна работает.
)) ваш метод немного наказуем, так сказать) И тот факт что инетом пользуется целая организация — очень быстро спалится у нормального провайдера)
  • 30 марта 2012, 14:03
Как? Объясните? Да и у нас всего 6 человек работает, нагрузка на инет будет маленькой, у нас обычно на инет уходит гигов 10-12
  • 30 марта 2012, 14:13
Да кто это будет проверять, если у провайдера только в нашем городе более 100000 абонентов
По такой логике можно и налоги не платить) Юрлиц и ИП у нас завались — кто там проверять будет).
Но вообще если провайдер не дурак, то у них должна быть автоматическая блокировка физических лиц, от которых идет мультитрафик — до разбирательства)
  • 30 марта 2012, 16:56
И как он это узнает? У нас провайдер раздает при подключении бесплатный роутер, а у меня дома живет 20 человек, что они не могут разве все пользоваться инетом сразу?
  • 30 марта 2012, 17:12
Как раз о кол-ве клиентов никого разговора в договоре нет.
Те кто по прошаристей давно купили роутер, максимальную скорость у провайдера, поставили шейпер и не переплачивают деньги.
  • 30 марта 2012, 18:09
почему же тогда у операторов до сих пор не появилась фишка «подключи весь подъезд»?)
Я знаю минимум 3 человек, корыте коллективно используют интернет, а платит один.
Мы в России, всем пофиг.
  • 31 марта 2012, 02:06
Это точно. Вычислить конечно таких людей можно, но кому вообще это надо?
  • 09 апреля 2012, 17:40
Потому что это на скорость и загруженность будет влиять.
  • 09 апреля 2012, 17:41
Тоже поддержу — как он узнает?
Для этого надо снифферить трафик, а это личные данные пользователя и тд и тп.
а если у меня дома два ноута, несколько айпадов и телевизор и все подключены к одному инету? Так что ен показатель… темболее, что количество соединений специально не пасут(иначе торренты бы не работали!) — только если создашь специфичный флуд в сети провайдера(ICMP на 100Мбит например и т.д.)
NAT не меняет Timestamp в TCP пакетах. Анализируя эти самые таймштампы мы легко вычисляем количество одновременно включенных компов за NAT. Бороться с этим можно используя оборудование типа цисок, микротиков или поставив вин98, у которого еще не было таймштампов.
Ну или загоняя весь трафик в впн туннель
  • 30 марта 2012, 13:07
А не можеть быть так что такой малыйь КУ из-за того что проишодит затухание в кабеле и коннекторах?
  • 30 марта 2012, 13:12
Конечно может, по этому идеальный вариант использовать цельный кабель
  • 30 марта 2012, 13:20
ну я в общем к этому и веду, почему бы не взять кабель один и покороче (подвети роутер или точку доступа) и повторить тестирование?
  • 30 марта 2012, 13:22
Нужно ведь разбирать конструкцию антенны, но она не разборная, все запаяно, что бы вода не попадала
  • 30 марта 2012, 13:27
так а почему бы не попробывать, ведь в такой конфигурации она для Вас бесполезна. и судя по фото там просто термоусадочная трубка и все
  • 30 марта 2012, 13:38
Если честно, просто лень разбирать, но я понимаю, что Вы правы, может когда-нибудь займусь этим делом
Если проводить тестирвоание, то надо взять точку доступа работающую на одной мощности в соседней комнате. Затем, подключить штатную антену — измерить уровень излучения в ДБ программой, поставить направленную поймать максимум и записать аналогичную цифру, разница должна показать усиление антенны. Надо только учесть усиление штатной, оно около 3dbi и ослабление в кабеле — тоже порядка пары dbi на метр длины.
  • neskey
  • 30 марта 2012, 13:16
Роутер у вас случаем не dir-320? Судя по фото, офис в жилом доме — не пробовали договорится с кем то из жильцов о проведении дополнительной выделенной линии, которой бы вы и пользовались? (То есть провайдер заводит еще одну линию, каким нибудь бабушкам-дедушкам. Вы им за это презент, и тянете эту линию уже к себе).

Я не понимаю любителей халявного инета — например сидящих с ноутами за 30к в крупных торговых центрах, окупировавших все розетки в округе. Я честно плачу 200р с гаком за 10-50мбит и не парюсь (не Мск).
  • 30 марта 2012, 13:20
Да мы бы не против так платить, но найти человека, который готов к этому это очень сложно, все боятся обмана ((
Роутер 320
А что в дире 320-том? Он конечно фуфло полное, но мощность передатчика у него честный максимум по законам РФ.
  • 30 марта 2012, 13:39
За свои деньги дир 320 вполне хороший роутер, но если только не новая модель (NRU)
Спорить не буду, я свой поменял на тп линк 841, который стоил на 250р дешевле и нарадоваться не могу, хотя по отзывам у людей прямо-противоположная ситуация.
  • 30 марта 2012, 13:44
Если использовать дир 320 со стандартной прошивкой, то да, тп линк лучше, а если залить в него «левую» прошивку, то все меняется в сторону 320
Жаль небыло времени поиграться, при прошивке 6-ть человек без интернета осталось бы)
  • 30 марта 2012, 13:57
Вот как прошить нормальной прошивкой Dir-320, Dir-320/NRU не подайдет, его еще не взломали
  • neskey
  • 30 марта 2012, 17:25
Даже с нормальной «прошивкой openwrt» 320 не может по вайфаю дать скорость которую дает провайдер. И частенько, если нагрузить цп на 100% виснет.
  • 30 марта 2012, 18:10
Согласен, но за свои деньги это хороший роутер
так делать нельзя). при простейшем анализе сети подлепившаяся организация спалится и получит штраф. иначе бы у нас так все юрлица сидели бы))
  • 09 апреля 2012, 17:44
Каком еще анализе сети? Они не могут внутрь сети за маршрутизатор попасть. Даже узнать сколько за ним компьютеров.
  • vp7
  • 30 марта 2012, 16:07
В Москве для юридических лиц цены очень некрасивые.
Легко можно платить 10-20 тыр за 1 mbit/s (особенно в крупных офисных центрах).
Юр. лица всегда больше платят, чем конечный пользователь. Только не забывайте что часть этих расходов они компенсируют за счёт налогов.
В москве пардон юрлица и поднимают миллионы) Начальство-то поди редко гоняет на дешевых машинах. А на инет — дорого?) Биснес-центры — это все понты) Да и та же бизнес-йота для Мск есть с нормальными ценниками)
Так им как раз на заправку машин и не хватает, вот на интернете экономят…
  • zamanai
  • 30 марта 2012, 19:18
5 лет пользовались телефоном, установленным в квартире, — проплатили установку у бабушки и договорились об оплате — ей халява после 6 вечера, нам тырнет… ща то же самое с интернетом по вафле…
стоит админ программа ограничивающая трафик по машинам и запрещающая аську, фейсбук, в контакте, майлру, одноклассников, пару сайтов знакомств, фсе известные торенты… стоит корпоративная почта, со своими внутренними адресами… если админ захочет, он всегда может упорядочить трафик и ограничить его, а начальник выставить счет сотрудникам качающим порнуху фильмы и т.д. плюс ограничение прав на установку софта, решает много проблем.
на 20 человек как то хватает для работты.
Вы WPA2 удачно пробрутфорсили что ли или пароль по словарику подошел?
Хотя это не важно.
Вы не рассматривали вариант не директороной антенны в чистом виде, а хотя бы с рефлектором, а лучше параболическую?
  • 30 марта 2012, 13:40
Дороговато такая антенна стоит, а нам и эта подошла.
Ну да 45$ и более.
Но диаграмма направленности лучше, а следовательно и «дальнобойность».
  • 30 марта 2012, 13:58
Согласен, но я решил купить за эти деньги усилитель, как придет сделаю обзор
И это будет очень кстате!
  • kaf
  • 30 марта 2012, 19:39
лучший усилитель — это антенна.
  • 09 апреля 2012, 17:48
Правда что ли? (я без сарказма спрашиваю)

Усилитель сам по себе сигнал разве мощнее не сделает? А хотя да, внутри он наверное только помехи очищает и засчет этого сигнал типо сильнее…
Усилитель добавляет шум, иногда без усилителя бывает лучше чем с ним.
Направленная антенна концентрирует уже имеющийся сигнал с большей поверхности без внесения в него шума.
Покупайте антенны саратовского завода РЭМО, поддержите отечественного производителя!
Хотя цены, конечно, аховые по сравнению с Китаем. :(
  • 30 марта 2012, 13:41
Если бы я покупал в России, я бы на этом сайте не «зависал», по мне уж лучше китайского производителя поддержать, пусть качество хуже, зато цена радует.
  • alpav
  • 30 марта 2012, 16:16
Ну, нет уж, это пусть отечественный производитель сначала повернется лицом, а не жопой, вот тогда можно кого-то поддерживать.
Мне говорят что я параноик используя 27 символов (цифры, буквы) и wpa2-personal. Калькулятор сказал что для моего взлома потребуется 859535399874211300 years. Думаю на мой век хватит :)
  • 30 марта 2012, 13:42
И Ваш пароль подобрать можно, лучший вариант менять пароли раз в неделю или чаще.
Вы кудой подбираете? Если нет- то не вводите человека в заблуждение.
CUDA тут конечно поможет но не особо сильно :)
  • 30 марта 2012, 13:59
Вы кудой подбираете? Если нет- то не вводите человека в заблуждение.
Есть проще способ
  • Tosha
  • 30 марта 2012, 19:41
кластер?)
  • 30 марта 2012, 19:52
с помощью подбора ПИН-кода WPS
Кто спорит то? Я же и говорю что можно подобрать за 859535399874211300 лет.
Ещё фильтрацию по мак включите, да и пароль на сам роутер тоже 27 символов сделайте. А паранойа или нет- это не к нам, это к доктору)
Я вас огорчу.
Подмена MAC дело пару команд в *nix.
Админка вообще не должна светится во вне, а анализировать трафик не так и сложно.
ru.wikipedia.org/wiki/Aircrack-ng это так… мало кто не в курсе
v-b Подобрать пароль в 27 символов не реально простому смертному, а у спецслужб есть другие способы. 27 можно подобрать только в случае если он состоит из нескольких слов, которые в свою очередь есть в словаре. Брутфорс на такие длины бесполезен.
А я огорчу Вас, мак перехватить и подменить- не проблема в любой ОС, практически на любом адаптере, а вот сеть нормально работать не будет при наличии клонированных маков, что как бэ насторожит даже самого твердолобого пользователя.
Я не говорил что только в *nix можно, просто там это проще как то.
А на счет насторожиться или нет хозяин точки это вопрос. Лагает сеть и лагает… что поделать то :)
Думаю что более 90% вообще не смотрят что у них и как.
  • 30 марта 2012, 14:12
Даже после того, что я сделал, в свой роутер захожу раз в пол года, и то перезагрузить его
  • 30 марта 2012, 15:12
в случае необходимости будет легче и дешевле найти другую точку доступа, чем ломать 27 символов + мак… на сколько я понимаю, имея не валидный мак, точка доступа при любом пароле выдаст ошибку?
1) взломщик знает, что у вас пароль 27 символов?
2) не выдаст.
3) дамп эфира и у вас будут все маки.
ну зря вы так я допустим помню много ещё разной шняги с военки типа:
диизопропиламиноэтилтелметилфосфонат

записано в голове :)
)я с армии тоже много всего помню — а помнят ли это другие пользователи?) А по телефону как будешь такое диктовать?)
Вот у нас на вафле пароль — русское слово в английской раскладке. Набрать пароль на том же тачфоне без нормальной клавы перед глазами — довольно проблематично)
И с другой стороны поменять пароль уже западло, т.к. число сопряженных устройств велико и менять все (а мало ли кто когда приеде)) — слишком запарно)
Кстати, русское слово в английской раскладке, ровно как и наоборот — часто есть в словарях…

Что-то в этом топике невероятное количество минусов досталось… и я бы не сказал что за дело…
Это если подбирать пароль. При длине пароля больше 16 символов проще подбирать его ХЕШ который и используется для шифрования, а там всего 128 бит.
Так что увеличение длины пароля больше нормы в подборе не играет роли.
  • xbankir
  • 30 марта 2012, 13:52
Организация 1500 рублей на инет жалеет. я в шоке.
  • 30 марта 2012, 14:01
У нас всего 6 человек работает в фирме, а за 1500 это скорость 256 или 128 килобит/с, такую скорость мне и даром не надо
  • 30 марта 2012, 14:11
Маленький, довольно маленький
У вас не правильное представление о бизнесе, поверьте чтобы просто открыться и получить разрешения на торговлю (производство или что то ещё)требуется очень много сил и средств. Поэтому предприниматели вынуждены экономить на интернете, телефоне, софте.
У вас неправильное восприятие бытия, сударь. Причем тут сразу ОТКРЫТЬСЯ?)) Вы ведем речь об уже существующей фирме, как бы) Выше поднималась тема о тех фирмах, что обитают в БЦ — а там одна аренда стоит как нормальны офис + понтовый инет)
Я сам видел ценники в БЦ типовом — подключение 27000, абонентка — 25000. Это за 10 мегабит и 40 гигов трафика.
А у нас сейчас 12000 за 12 мегабит и безлимитный траф. Почувствуй разницу, что называется. Зато там — понты, а у нас — жилое здание, первый этаж)
и раз уж на то пошло — я прекрасно знаю как у нас делается в России) 8 из 10 директоров первую же «лишнюю» прибыль сольет себе на новый хреновоз, а ну никак не на нормальный интернет, софт и телефонию)
  • 30 марта 2012, 18:11
Вот это верно
  • ratt
  • 30 марта 2012, 23:30
пипец, Касатыч, тебя тут жестоко заминусовали. кому насолил-то? ))
Во-во, как могу исправляю, но меня одного не хватит :)
  • vvzvlad
  • 03 апреля 2012, 16:51
правильно сделали. пусть отучается говорить за всех
  • Willik
  • 30 марта 2012, 13:57
wpa вскрыли верю, но wpa2 что то сомневаюсь, чиркните в личку если не трудно.
  • 30 марта 2012, 14:01
Все ломается, если очень захотеть. Пишите в личку, объясню как.
wpa2 aes ломается только брутом.
Ага, и Back Track 4 может облегчить эту работу.
ну удачи во взлома пароля вида EKGtnMhWxu9yOGH3spnS
  • cactus
  • 30 марта 2012, 14:05
25 dBi для пассивной антенны это что-то из области фантастики. ну а прилагаемый удлинитель, скорее всего, еще несколько дБ сожрал
  • 30 марта 2012, 14:09
Это конечно, пару dBi он точно сожрал
  • dimrin
  • 30 марта 2012, 14:06
Хотел одно время купить такую, но почитав разные отзывы отказался от идеи. И собрал свою антенну патч, работает отлично (находит точек 20 в том числе бесплатные). Купил так же к ней аналогичный удлинитель 3м у китайцев (потому провод от антенны делал RG-58 длиной 1 м), в итоге подключив удлинитель понял, что он полная лажа, потери идут сразу в сигнале на 4 дб. Поэтому не использую его.
  • 30 марта 2012, 14:10
Усилитель поможет, только его использовать не совсем законно, точнее вообще не законно. Но на что не пойдешь ради тестов.
  • 30 марта 2012, 14:28
Облысеть не боитесь?
  • 30 марта 2012, 14:36
Усилитель планируется хорошо заэкранизировать, если ничего хорошего не получится, верну обратно в китай, тем более покупал я его в БИКе, там с этим без проблем.
  • vil2
  • 30 марта 2012, 14:16
Были у нас чудики в общаге студенческой, которые самапальную антенну сделали на много db. Так когда они сие чудо включили :) … заглушили четыре дома в округе не только на частоте 2400 Мгц но и мобильную сеть приглушили :) на 1900-2100Мгц. В общем, их быстро взяли, и суток не прошло. Я когда звонил оператору ругаться на связь, мне сказали что я далеко не первый, и приятно были удивленны, что я находился в другом доме!
А вы не боитесь, что и к Вам приедет паттивэн?
  • 30 марта 2012, 14:19
Не придут, пока не подключили усилитель, от такой антенны никаких помех не будет.
  • 30 марта 2012, 14:36
почитайте-ка форумы по беспроводным сетям. ваш чудошнурок (который кстати просто не обжат, потому коннектор и вывалился) и без антенны эфир загадит поядочно
всё зависит от реальной диаграммы направленности антенны.
  • 30 марта 2012, 15:02
А если на точку доступа поставить фильтр по MAC?
  • 30 марта 2012, 15:05
Вариант, но и это взламывается просто, было бы желание.
  • 30 марта 2012, 15:08
зато подобрать пароль подбором уже не прокатит:)

PS если точка доступа на несколько КМ, то конечно найдутся желающие скорее всего, мне для домашней хватает фильтра + пароля.
  • 30 марта 2012, 15:11
Пароль подобрать в любом случае можно, только сомневаюсь, что этот человек это будет делать, возьмет другую точку доступа.
что значит не прокатит? для взлома нет необходимости знать ваш мак. Для взлома нужны дампы инит сессии, а взлом происходит уже на вашем компьютере/кластере.
Усилитель для Wifi Называется брустер. Его можно использовать для усиления сигнала Wifi и для радио аппаратуры работающей на 2.4 Мгц.(используют радиомоделисты)
www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-Booster.html?CatId=63701 — где купить.
Вот как сделать антенну. www.lan23.ru/index.html
Себе заказал Alfa 1W — чтоб ломать Wifi
  • 30 марта 2012, 15:16
Чуть позже напишу обзор wifi адаптера alfa, сразу скажу, он сигнал показывает высокий, но вот проблема, он про сигнал врет, завышает примерено на 20-30 Дб
  • 30 марта 2012, 18:19
Хорошее разъяснение, будет потеплее так и сделаю
О, наконец кто-то что-то умное сказал. Уж не тот ли Вы Эксперт, который LRS собирает для летунов? =)
друзья, посоветуйте пжт!
имеется 2 роутера, 10 компов, клиенты удалены друг от друга на 200 метров (пространство без преград), как организовать локалку по ви-фи что бы хватило дальности сигнала роутера? (dir300)?
  • 30 марта 2012, 19:26
Думаю самый недорогой способ установить усилитель, но он будет незаконным
а что за закон такой? впервые слышу. и какая ответственность предуссотрена?
  • 30 марта 2012, 23:15
Скорее всего штраф.
  • 09 апреля 2012, 18:01
Почему незаконным? Есть же max dBi которые должны быть законными?
сделайте штатные антены в прямой видимости. На антенны сделайте из фольги отражатель полукругом. Оденьте отражатель так чтобы расстояние от антенны до отражателя было 3,2см — 3,6 см а направьте в сторону другого роутера. Должна получиться конструкция как локатор. Думаю 200 метров должно пробить.
трижды перечитал сообщение-так и не понял :-)
Соберите пару направленных антенн, хоть из пивных банок, хоть из постов выше. 200м- это очень небольшое расстаяние, мой 841-вый тп линк за 1000р на открытой местности бьёт на 220-270 метров на интелловский адаптер, так что ни чего сложного.
спасибо. попробую
Котэ зачотный, а вот деньги потраченные на антенну жалко. Хорошие направленные антенны получаются из пивных банок, гугл вам в помощь други. Халяву легко можно в офис пробросить с помощью репитера и двух точек доступа разнесенных по каналам с двумя направленными антеннами, весь бюджет укладыватся в 100 USD
  • 30 марта 2012, 19:29
Это понятно, но где взять человека, который захочет, что бы мы установили у него свое оборудование. А баночные антенны это немного «геморно», да и у нас в городе нормальный кабель не купить, да и с разъемами проблематично.
  • 30 марта 2012, 21:47
Я может слегка уведу тему от русла развернувшейся дискуссии. Но… Я немного не понял метод измерения усиления антенны. Как были получены данные о реальном усилении?
  • 30 марта 2012, 22:08
Все велось методом сравнения, но ведь антенна без усилителя, так что усилять она не будет, а вот радиус приема может увеличить.
  • 31 марта 2012, 13:58

Ясно. Ясно что вы как бы помяхше, ничего в этом деле не понимаете :) Усиление усилителя и усиление антенны есть суть две совершенно разные вещи. Антенна усиливает сигнал как на прием так и на передачу за счет увеличения направленности сигнала. Ну собстна, об этом EXPERT тоже написал.
Если я правильно понял, продавца вы заминусовали только на основании того, что не в курсе что покупали и как проверить?

— Коннектор RP-SMA плохой конструкции, постоянно выпадает из кабеля
я не очень разбираюсь именно в этих коннекторах, но по-моему если он выпадает, то он элементарно не пропаян или не обжат, из чего возникает вопрос в его правильной работе.
  • 31 марта 2012, 14:04
Вот вы и сами ответили на свой вопрос, почему я поставил такую оценку продавцу.
  • 31 марта 2012, 15:32
Нет, не считаю так. Вы минусы рисовали в том числе за:
wirelessnetview например показывает разницу.
  • vp7
  • 31 марта 2012, 10:16
А что вы потом будете делать с такой вскрытой точкой доступа?
Ведь хозяин может оказаться слишком обидчивым и отомстить:

1. Перехватить ваши пароли от всяких одноклассников, вконтактов, почты (которая без HTTPS) и потом (скажем, через месяц) качественно поглумиться.
2. Приложить больше усилий и начать перехватывать ваш HTTPS трафик (подсовывая самоподписанные сертификаты,… но ведь вы можете и поверить). Теперь уже под угрозой — gmail и даже ваш банковский интерфейс (если есть). Представьте транзакцию на весь остаток счёта, отправленную куда-нить на счёт ФГУП «Почта России». Обратно вы свои деньги, конечно, получите… но не меньше чем через 3-4 месяца.

И что самое неприятное — вы ничего не сможете сделать хозяину точки.
Первым делом вам нужно будет признаться во вскрытии его точки доступа, а уже потом — рассказывать какие пакости он вам сделал (это если сможете доказать).
  • 31 марта 2012, 16:32
Я опять же извините по теме.
Не очень понимаю, за что наплюсовали за обзор. За обзор внешнего вида антенны? Он на сайте есть. За то что найден непропаянный коннектор?
Как она работает — непонятно, какое усиление и есть ли оно вообще — непонятно. я лично из пояснений автора понял, что он хотел усилитель, а купил антенну, оказалось это немного не то. А основная дискуссия вокруг пиратского способа применения с нарушением закона. И предложение автора поделиться опытом нарушать его через личку?
Администратор, ау!
  • GdeInfa
  • 01 апреля 2012, 12:19
Ну я просто… удивлен. Написал, что пользы от обзора практический 0. Автор откровенно вводит в блудняк заблуждение читателей, поскольку пишет неподтвержденные данные про девайс, в котором нифига не понимает. Как результат — кто-то опустил карму ниже нуля. Кроме автора кто в этом заинтересован? Во введении в заблуждение читателей?
И что? Ждем продолжения?
?
Опять будет пост про размеры адаптера и кучаинфыниочём? Или на этот раз будет какая-то инфа о том, как автор выяснил, что девайс врет на 20-30 дБ?

Ну типа возразить нечего и добавить, будем рот затыкать? Продолжайте автор, вам зачтется. Может приз дадут…
Или завести ещё пару-тройку клонов?
Да ещё и топ заминусовали мой… Абзац… Леди Макбет просто…

Создание клонов не допускается правилами сайта, потому ник GdeInfa забанен!
Но и слив кармы у Glabus (а это был именно слив) считаю несправедливым. Как смог поправил.
Давайте жить мирно вести дискуссию цивилизовано.
Модератор.
  • 01 апреля 2012, 12:29
Коммент очищен модератором (переход на личности). Автору предупреждение.
  • stelvvt
  • 10 апреля 2012, 10:52
bash.im/quote/416430 — comment in bash org
Интересно кто додумался опубликовать :)
  • 10 апреля 2012, 14:42
Мне вот тоже интересно ))) и уже набрало более 10000 голосов
  • Korniat
  • 03 апреля 2014, 02:59
На заметку: цифрой 16 китайцы хотели проинформировать о количестве вибраторов а не о коэффициенте усиления
Спасибо за обзор. Как всегда много интересных комментариев.

Я не селен в схемо и электротехнике… но как можно получить +25 без усилителя сигнала !?

Если логично думать, то для получения ТВ аналогового сигнала, у нас стоит усилитель ( и на антеннах то же), подключенный к электричеству. Интересно сколько она дает в реальности… Но результат автора устраивает и это главное.

Взлом WPA2 !? Думаю просто необходимо ПРАВИЛЬНО настраивать свою точку. На хабре была статья.
НА вскидку что помню — выключить WPS и включить только WPA2, установить нормальный пароль и этого достаточно… Можно айпи прописать конечно… На асусе от подбора видел защиту.

Бизнес по русски )))
\\ Полу профи оборудование WiMax сейчас стоит копейки. Если есть необходимость — напишите решим вопрос ( помогу купить на авито и выслать к Вам).
  • geogra
  • 11 октября 2018, 03:33
Вот это жуть! Эй, «связисты», вы хоть для начала русский язык по изучайте, а то, «Я не селен» — это ж абзац полный. А вы антенны, децибелы… Для начала могу сказать только одно, любая антенна — это развёрнутый колебательный контур и ваша задача его правильно (для нужной частоты) рассчитать (включая активную и реактивную составляющую). Книги К. Ротхаммеля (Германия) и З. Беньковского с Э. Липинским (Польша) вам в помощь. Но, чтобы там что-нибудь понять, для начала школьный курс физики, раздел электротехника. А всё, что здесь написано «знатоками», это сплошное зубоскальство и невежество. Бывайте, молодежь!