Китайский клон NVIDIA 3D VISION - затворные IR 3D очки

Все началось с того, что я купил себе очки англиф для своего старенького монитора… 3D эффект конечно был, но далеко не то, что хотелось! В кинотеатрах было намного интереснее. По этому на ДР я купил себе сначала монитор 120 Гц (BenQ XL2410T), а потом и очки NVIDIA 3D VISION, но цена очков совсем не радовала — более 5000 рублей. Жена конечно тоже хотела смотреть со мной фильмы, мультики в 3D, но покупать вторые очки — жаба душила.
Вот я и решил поискать на али такие очки и нашел довольно быстро, цена была 68$, а это почти в 3 раза дешевле:

Только они работали не по инфракрасному интерфейсу, а по радио каналу.
Получил их довольно быстро, но к сожалению заставить работать их у меня не получилось, пришлось возвращать продавцу и требовать возврат денег. И на этом я успокоился на какое-то время. Но в начале года я решил еще поискать и нашел уже с инфракрасным интерфейсом. Вот и решил заказать. Пару недель назад получил их:

Кому интересна технология 3D Vision, почитать можно тут.
Комплектация:
1 х Очки
1 х Чехол
1 х Тряпочка для протирания очков
1 х Передатчик
1 х Кабели miniUSB (скоро можно будет ими торговать)
1 х Инструкция (англ/китайская)
На фото все можно увидеть (кроме инструкции):

Дальше я сравню по внешнему виду оригинал и клон передатчика:

Как видно они очень похожи, только у клона есть USB выход с помощью которого можно заряжать очки.

А что же внутри:

Думаю комментировать это не стоит )))

Внешний вид очков:

Кружками я обозначил инфракрасный приемник, как видно они в разных местах, остальное у очков одинаковое, кроме цвета кончиков дужек — у оригинала они зеленые, у клона синие.

Как же обстоят дела с 3D? А вот так:

Я использую для работы обоих очков оригинальный передатчик и как видно на фото клон не всегда «угадывает» открытие затворов, по этому изображение отображается не всегда точно (на просмотр 3d это не влияет). Если использовать клон-передатчик, изображение будет отображаться как надо, но оригинальные очки не будут работать. Очки-клоны «затемняются» немного сильнее, но на качество просмотра 3d это не сильно влияет.

Вес:

Как видно на фото оригинал тяжелее — очки и передатчик.

Подведу итоги:
+ Очень приятная цена (по сравнению с оригиналом)
+ Хорошее качество
+ 3D работает как надо
+ Работают с оригинальным передатчиком
— Оригинальные очки не работают с китайским передатчиком
— Затемняют чуть больше, чем оригиналы

Что могу сказать, наконец-то я нашел вторые очки, теперь можно смотреть фильмы в 3d вдвоем. Обязательно буду еще покупать китайские очки (клоны), но через пару месяцев ))
Рекомендовать такие очки могу тем у кого есть монитор с частотой 120 Гц и видео карта NVIDIA не ниже 8 серии, для других мониторов и видео карт такие очки не подойдут.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
  • Sonny
  • 15 марта 2012, 14:32
Обзор как всегда на высоте. Но вот эта новая мода выклянчивания положительных голосов сводит все впечатление на нет. Хотел + поставить, но воздержусь
upd: для данного обзора более не актуально
Та же мысль давно меня посещает, спасибо что озвучили…
  • 15 марта 2012, 14:43
Исправился )))
  • Teodor
  • 15 марта 2012, 14:44
От одного передатчика обе пары очков работают?
  • 15 марта 2012, 14:46
Конечно! От одного передатчика в теории может работать около 120 очков (где-то читал)
Если у меня ноут с радеоном 6470 и экраном 60Гц, совсем ничего не придумать?
  • 15 марта 2012, 14:51
К сожалению технология 3d vision работает только с мониторами от 100 Гц, но лучше всего 120 Гц. 3d эффект получается наложением картинки 60 Гц + 60 Гц. Где-то слышал, что на AMD видеокартах тоже возможно 3d (как работает это чудо, без понятия), но опять же нужен монитор 120 Гц.
т.е. есть шанс что у меня будет все работать вот на таком аппарате?
market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6177183&hid=90639
  • 15 марта 2012, 15:14
Попытаться можно, но лучше поискать ответ в инете на форумах.
лучше купить монитор LG cinema 3d
однозначно дешевле и очки вообще халява
  • 18 марта 2012, 18:24
тут уже это обсудили
Я просто не понимаю, почему нельзя 30+30. или слишком долго это? будет мерцать в глазах?
  • 15 марта 2012, 17:22
это не безопасно для глаз и да, будет видно мерцание.
Жаль. Но система hd3d от амд работает только со спец. экранами.
  • 15 марта 2012, 17:33
Видимо как и так же как и NVIDIA
Не настолько спец. Там нужны например телевизоры, которые из коробка показывают 3д.
  • rogen
  • 16 марта 2012, 06:41
безопасное (не восприимчивое глазом) мерцание (смена картинки в секунду) 36 кадров. В телевизорах используется 25 кадров в черезстрочной разверткой, тоесть через СТРОКУ- в итоге вы видите как бы мерцание 50 полей.
у меня Radeon 6970 и монитор LG cinema 3d и очки по 1,7 доллара за пару (если брать много выходит рублей по 30)
и все работает в 3д — игры и кино
Очки поляризованные? У меня ноутбук — монитор встроенный. Выше анаглифа не получу ничего…
  • 15 марта 2012, 18:51
Нашел на просторах инета
Разберёмся какие 3D очки лучше.

Для того, чтобы выбрать лучшие 3D-очки нужно понимать как именно в них создается 3D-эффект.

Для просмотра 3D-фильмов через поляризационные 3D-очки необходимым условием является наличие специальной поляризационной пленки на экране 3D-телевизора. Эта пленка все четные строки из имеющихся 1080 в формате Full HD (HDTV) пропускает без изменений, а все нечетные строки из 1080 поляризует, поворачивая волну света от них на 90 градусов. Поэтому в поляризационных 3D-очках левый глаз видит все нечетные строки, а правый глаз видит все четные строки. 3D-изображение каждый глаз видит постоянно и одновременно, но при этом изображение состоит не 1080 строк для каждого глаза, а только из 540 строк. Поэтому 3D-фильмы при просмотре через поляризационные 3D-очки уже не могут называться Full HD.

В затворных 3D-очках одновременно открыт только один глаз. Сами 3D-очки синхронизированы с 3D-телевизором и в тот момент, когда на экране показывается изображение для левого глаза, то в 3D-очках открыт левый глаз (правый закрыт), а в момент, когда на экране изображение для правого глаза — открыт правый глаз. Если 3D-телевизор работает с частотой 200 Гц, то в 3D-очках каждый глаз открыт 100 раз в секунду и видит изображение с экрана в формате HDTV с частотой 100 Гц. Получается, что в течение каждой секунды каждый глаз видит 3D-изображение с экрана только в течение половины секунды, а значит что во время просмотра 3D-фильма каждый глаз пол-фильма будет закрыт. Поскольку частота открытия и закрытия каждого глаза в затворных 3D-очках очень большая, то в мозгу 3D-изображения накладываются друга и человек не замечает, что каждый глаз пол-фильма был закрыт. Но это приводит к тому, что изображение через затворные 3D-очки выглядит более тусклым и мутноватым.

Поэтому, чтобы определиться, какие 3D-очки лучше затворные или поляризационные, каждый должен дать для себя ответ: что лучше — смотреть 3D-фильм в половинном разрешении (в поляризационных 3D-очках) или же смотреть 3D-фильм в полном разрешении, но пол-фильма каждый глаз при этом будет закрыт (в затворных 3D-очках).
есть доказанный факт что мозг объединяет полученные 540-строчные картинки и получает fullHD — никакой пикселизации не видно
и потом от затворных голова болит через пару часов, и изображение темнее
а с поляризованными я первый день играл часов 10 подряд и ничего
  • 16 марта 2012, 12:28
Все равно 3d технология пока еще далека до совершенства, может лет через 10 будет что-то лучше.
Вспоминается второе видео из этой серии зис из хорошо — thisishorosho.ru/?v=15
  • DimonX
  • 15 марта 2012, 14:46
И кошки… Ну нафига везде кошки, с очками, с трусами, с батарейками и т.д…
А за обзор плюс.
  • 15 марта 2012, 14:48
По этому поводу есть соответствующая тема на форуме, на спойлере написано же было, «не нажимать», а раз уж нажали, извините…
Надо было писать «Не нажимать! КОШКИ!!!» :)
  • 15 марта 2012, 14:57
Так было бы уже не очень интересно, да и во всех моих обзорах присутствует мой котэ, кто читает мои топики, тот знает ))
Ну а остальным как быть, тоже заводить котов? :)
Мне вон пришлось как-то с деревянным фоткать, а как-то с тигром… не удобно это :)
  • 15 марта 2012, 15:09
У каждого свои питомцы и никто не заставляет фотографии добавлять, мне кажется это добавляет изюминку к обзору.
Я конечно понимаю, что не все любят котэ (да и вообще разную живность), по этому фото и было скрыто.
  • 15 марта 2012, 15:03
теперь можно смотреть фильмы в 3d вдвоем
А котэ удобно в этих очках? (почему на фото, кстати, не отражён данный момент?) Как он отнёсся к новому для себя развлечению?
  • 15 марта 2012, 15:07
Котэ всегда доволен ))) но он не любит смотреть фильмы.
Хочу добавить, что играть в Dead Space 2, лучше без очков, а то у меня были мурашки на коже, после 5 минут игры, правда я играл на макс. сложности ))
А так все игры идут в 3d и смотрятся красиво.
Я в скайриме не могу привыкнуть к тому как после вражеского удара магией холода в моего героя морозные кристаллы из экрана начинают вылезать с хрустом
так что любые игры в 3д могут реально напугать
  • 15 марта 2012, 18:51
Это уж точно )))
  • 15 марта 2012, 15:08
Вот ещё замечание — на китай-клоне IR-приёмник расположен прямо напротив области третьего глаза… На изображении помимо 3d ничего там не появляется периодически? )
  • 15 марта 2012, 15:12
Насчет приемника я это на фото отметил.
На изображении ничего постороннего нет, я так же это на фото показал.
Единственное замечание китайски-клон не всегда с первого раза включается, но после включения работает как часы.
  • 15 марта 2012, 15:18
Возможно, если эти очки разогнать, они и в 4d показывать смогут… xD
  • 15 марта 2012, 15:20
Ага, если к креслу (стулу) приделать вибратор от джойстика )))
Блин, а это вариант, сейчас ведь в китае продают такие вибро-накидушки на кресло, надо будет как-нибудь купить, хоть в играх по вибрирует )))
Ага, если к креслу (стулу) приделать вибратор от джойстика )))
Главное в правильном месте приделать, а то он куда большего удовольствия сможет принести)))
  • 15 марта 2012, 17:23
Это точно )))
Полезный обзор, из серии «Зачем платить больше», не, ну серьезно, зачем? Если есть вполне рабочий аналог, а главное дешевле. Тоже собираюсь заморочится с 3д, но пока нет не телевизора ни монитора с поддержкой этой технологии.
  • 15 марта 2012, 19:20
Жаль только фильмов маловато в 3d, зато почти все игры поддерживают 3d
Фильмов дофига и больше, просто надо знать где искать )
  • 15 марта 2012, 19:44
Как сказать много, может около 50, но нужны именно горизонтальная стереопара и вертикальная стереопара и обычно фильмы весят от 8 до 30 Гб
Ну обычно это образы блюрей дисков, я вот сейчас нашел уже около 200 )
  • 15 марта 2012, 20:01
Может быть, не буду спорить )))
где???
  • 16 марта 2012, 12:35
В инете 3d фильмов уже не мало
  • kupo
  • 17 марта 2012, 05:11
Да хотя бы здесь: http://torrents3d.ru/
  • SPAHI4
  • 15 марта 2012, 19:28
Скажите, данные очки работают с radeon видеокартой?
  • 15 марта 2012, 19:31
Где-то я читал, что да, но я не уверен, продавец этих очков заявляет поддержку только видео карт nvidia
  • artist
  • 16 марта 2012, 06:02
блин. тоже собирался покупать такие… иногда смотрим с друзьями фильмы у меня. но я со своим ViewSonic VP2365-LED похоже пролетаю :(
  • 3Dge
  • 16 марта 2012, 12:09
Спасибо за обзор! Порадовало, что всё работает как надо.
  • reyfman
  • 17 марта 2012, 00:14
Как думаете, такие очки tinydeal.com/generic-active-shutter-liquid-crystal-3d-glasses-with-travel-charger-usb-cable-for-movie-dvd-magazines-tv-pc-games-tdg-21302-p-17584.html с Вашим монитором работать будут? (у меня такой же)
  • 17 марта 2012, 11:20
Я бы не стал рисковать, уже один раз на дино купил IR очки для телевизора, они у меня не заработали, сейчас лежат без дела.