двухцветные красно-желтые светодиоды 3528. ремонтируем задние фонари

• Цена: $13.86 за сотню, бралось чуть дешевле

Хочу сразу предупредить, что обзор получился «несколько» скомканным, потому что если честно — изначально как-то я его и писать-то не планировал, да и не люблю я при работе отвлекаться на фотографирование процесса.Поэтому получилось из серии «кто в курсе — тот поймёт»

Вводная часть.

Какое-то время назад автопроизводители заморочились переходом на светодиодные фонари. При этом у фольксвагена, в частности, умудрились как-то накосячить в схемотехнике, ну и вроде бы вечные светодиоды оказались нифига не вечными. Они перестают гореть, причем изрядными секторами Скажем, в моём случае в одном фонаре не горело всего два светодиода указателей поворота, а в другом половина, если не больше. выглядит это примерно так (фото из сети):

Особенно поражает тот факт, что в основном перегорают светодиоды указателей поворотов — сколько они проработали-то в сумме?! Проблема стоит достаточно остро, потому что имеет массовый характер, а новые фонари стоят весьма так порядочно.

Выглядят фонари, кстати, примерно так:

В конце концов эта проблема коснулась и меня, пришлось озадачиться поиском решения.

Гуглинг дал вот какие результаты. Предположительно в фонарях используются светодиоды Osram LAY T67B-T2V1-1-1+U2V2-45, либо kingbright KAA-3528SURKSYKC

Это двухцветные, красно-желтые светодиоды в 4-выводном корпусе 3528:

Узнав что именно нужно — начал искать в продаже. в местных магазинах я естественно ничего не нашел, полез на али, где достаточно быстро нашел и приобрел предмет обзора.

Поставляются в антистатическом пакете, в ленте. на фото я уже порезал на полоски по 10 шт — мне так удобнее хранить.

Вот как выглядят в сравнении с выпаянным оригиналом:

Проверка распиновки также показала полное соответствие оригиналу.

далее будет «как нарисовать сову».

Разбираем фонарь. Есть разные способы — кто-то пилит корпус ножовкой, кто-то режет паяльником, я же отколол стекло — где ножом, где отвертками. Получилось неидеально, местами заметны трещинки, но если не приглядываться — то и не особо заметно

Откручиваем саму плату с диодами

Отпаиваем старые (я использовал сплав Розе), чистим плату

Припаиваем новые, проверяем, собираем. Стекло я приклеивал на силикон.

Как выглядит собранный фонарь на машине — видно на фото в начале обзора, а вот как выглядит самый страшный дефект:

Как видим с расстояния особо в глаза не бросается. Может показаться, что там трещина на весь фонарь — нет, это отражение кабель-канала на стене ;)

Думается, если этим заниматься — то надо изобретать простой и надёжный способ вскрытия. Я склоняюсь к тому что надо видимо надрезать стекло каким-то резаком из ножовочного полотна и потом откалывать. Резать корпус мне как-то не нравится.

убогие видео
Еще раз прошу прощения за качество видео. Повторюсь, снималось всё спонтанно и на телефон, так что уж что получилось то получилось :(

подытоживая: светодиоды на вид как родные, стали как родные, светят как родные. по надежности — время покажет, если не забуду, то отпишусь через месяцок-другой. в целом по ремонту фонаря — есть высокая вероятность сломать-таки стекло, так что работать очень аккуратно, и лучше потренироваться на чем-то ненужном. работать ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках, а лучше еще и в белом чистом халате, потому что металлизация на отражателе тончайшая, стирается от любого прикосновения. перепайка светодиодов же — самая простая операция во всём процессе ;)

UPD: сегодня в темноте поразглядывал что получилось. могу констатировать, что новые светодиоды чуть менее яркие и чуть более красные. их цвет мне нравится больше родных, если честно. жена сказала что в сравнении с этими — родные ближе к оранжевым.

UPD2: 20.02.2019. на сегодняшний день фонари всё еще работают без проблем.
  • Zolg
  • 16 октября 2017, 10:33
Судя по внешнему виду выпаянного диода и платы с температурным режимом в фонаре все не очень хорошо.
при этом все светодиоды габаритов горели нормально, дохлые только в поворотниках. казалось бы — ну даже на запредельном токе там время работы суммарное — ну вообще ниачом.
У меня на мотике аналогичная ситуация была. Светодиоды стали перегорать постепенно на передней оптике, но правда они здесь простые, заменить их было легко. От старого фонарика китайского отковырял да припаял. Так что это светодиодная болезнь, а не конкретно какая-то автомобильная. Правильно ты сказал, обязательно нужно одевать перчатки, а то запачкаешь отражатель и хрен чем ототрёшь

как стекло снимал, кстати? в коробке с феном? тут же по идее не герметик уже с завода?
Да, в коробке с феном, правда недолго, китаезы пожалели герметик и плеснули совсем чуть-чуть. Отошло легко, это хорошо что так все просто. Чёрный герметик очень противный, трудно отходит, советую склеивать каким-нибудь простым силиконовым чтобы в будущем можно было проще разобрать. А то застывший он как дерево, не оторвешь
  • nedobog
  • 16 октября 2017, 10:33
руки оторвать этим маркетологам, хотя они этими руками мало работают )), почему было не сделать, чтобы плату можно достать не снимая стекла? Наверно потому, что в развитых странах будут менять всю фару в случае такого дефекта…
  • Serj_I
  • 16 октября 2017, 10:41
Потому что они зарабатывают на запчастях.
  • rico
  • 16 октября 2017, 10:46
И новых автомобилях, которые приходится приобретать по причине финансовой бессмысленности содержания старых.
  • 16 октября 2017, 21:08
Это вы загнули про бессмысленность содержания старого авто, у меня так друг рассуждает, купил цивик новый 750р, через три года продал за 450р, аккорд 1250р, продан 800р, теперь бмв на три года, а я решил старую хонду востановить, потратил на восстановление +150р, кузов, перекрас, ходовка, и она эксплуатируется 7 лет, но помимо нее ест на чем ездить, пара машин, так вот кто из нас потратил больше денег.
Вот вариант надежности старого авто, немного дымит черным на 7000об, возможно из за пробега:)
черный дым это богатая смесь, но на 7000 как-бы особо проверять не нужно, как и вообще раскручивать до таких оборотов на месте. а первая цифра какая? 3 или 9?
  • 16 октября 2017, 21:33
Вроде бы 922541, нужно попросить что бы фото залил новое, но у меня в городе такой экземпляр с пробегом в 750000 ездит, я общался с хозяином авто, интересно было, что делал, и как столько проехал.
  • Ivan711
  • 16 октября 2017, 22:31
И тот скрученный
Панель приборов как у porshe 944
каким местом?
Шрифт, стрелочки. Да, расположение разное но так то небольшое сходство все таки есть
да в те годы у всех такой шрифт был, равно как и стрелочки…
  • 16 октября 2017, 21:39
Нет это civic ek3, в 44 другая панель, 44 стоит у друга в гараже, ему всего то 35 лет, годовой летний пробег на нем ~100км.
  • dakoptev
  • 18 октября 2017, 00:28
Вы в машинки играетесь что ли?
  • 18 октября 2017, 08:09
Езжу, друг играется меняя через три года.
у меня сосед так играется. купит чего-нить поновее-подешевле, помудохается с годик, поменяет там полмашины, продаст за ту же цену…
  • dakoptev
  • 18 октября 2017, 17:08
Я про цены.
За 450р можно модельку купить, да и то не особо хорошую.
  • rexen
  • 19 октября 2017, 23:34
плюс один, бро. тоже бесят «рубли»
  • 22 октября 2017, 19:33
Следующий раз будет в биткоинах:)
потому что считается что светодиоды не горят. а если сгорят — ну или гарантийная замена всего фонаря, или НЕгарантийная. ну то есть пофигу как-то на проблемы негров. кстати, вроде бы были у них отзывные кампании по этому поводу.
  • 700hp
  • 16 октября 2017, 15:48
да, у фольксвагена была отзывная компания по таким фонарям, но в гарантийный срок. после гарантии фигушку показывают.
ну так понятное дело
машины делают в германии, а светодиоды в китае, вот и горят))
тут ниже писали что «Вы знаете, такое ощущение, что зависит от страны, в которой производилась сборка.
У самого был пассат Б6 2008 г.в. с фонарями такой же стилистики, пригнанный из Германии. Сколько он там проехал — фиг его знает, с 2011 года колесил по просторам СНГ. По состоянию на начало 2017 года все светодиоды были рабочими. На улицах часто встречал такие же пассаты, но произведенные для России (у них подвеска выше и визуально это заметно), у большинства из них были перегоревшие светодиоды на секциях стоп-сигналов и указателей поворотов. Но на машинах для Европы не замечал такого. Может просто так смотрел, может все-таки дело в автомобилях под конкретный рынок реализации.»

дык вот данная машина произведена в Германии и не для России ни разу. а тем не менее светодиоды капут.
Дядя Сем, экономика должна быть экономной. Как не крути, сейчас китай везде, даже в немецком автопроме
дык я просто к тому что все сейчас делают овно, неважно для кого — для европы, для России…
У буржуев над тем, чтобы техника не отработала больше запланированного жизненного цикла, работают целые институты.
  • 16 октября 2017, 12:16
А у нас и без институтов могут косячить
  • Kila
  • 16 октября 2017, 10:42
Плюс за прямые руки
  • 16 октября 2017, 10:46
А что, старый способ с коробкой и феном не работает?
  • 16 октября 2017, 10:52
Это какой?
  • 16 октября 2017, 10:54
google://фара+коробка+фен
фен вроде как именно что на фарах работает, там клеится на герметик, а тут то-ли суперклей какой-то, то ли на горячую соединяют и сплавляют. или ошибаюсь?
  • ailcat
  • 16 октября 2017, 13:05
Тот же самый герметик. Становится «разлипучим» примерно при 120-130 градусах (пластик фары начинает мутнеть при 140-160 градусах)
тут герметика нету, вот в чем засада-то.
Не, засаживают герметиком без фена, он свежий жидкий. Когда соединяешь части он постепенно застывает, а потом чтобы располовинить надо нагревать и он отходит. Обычно он чёрного цвета.
  • 700hp
  • 16 октября 2017, 15:51
дурной способ. проще распилить паяльником. быстрее, меньше приседаний, оборудования и электричества.
думаю, что метод с коробкой и феном — он для фар, а не для фонарей. там стекло клеится на герметик который размягчается от температуры.
Я дремелем задний фонарь резал. Довольно быстро :)
Потом на силиконовый герметик приклеивал.
меня в пилении дремелем смущает большое количество пыли. потом фиг выдуешь изнутри. а отражатель трогать нежелательно.
Паяльником нельзя, испортишь корпус! Это же ювелирная работа, тут осторожность нужна! Можно чередовать нагрев и поддевать чем-нибудь типа пластиковой карточкой + острая отвёртка. Нагрев обязательно нужен!
  • akantus
  • 16 октября 2017, 16:59
если гермет или фара уже была в ремонте, то хорошо работает, если заводом клееная, то далеко не всегда.(
  • 16 октября 2017, 10:47
Это не обзор, а рассказ. Если удалить все фотки — он от этого ни капли не пострадает.
а что еще можно написать в обзоре светодиодов?
покажи на собственном примере толковый обзор — я порадуюсь за тебя, что перестал писать по десятку комментов в год, и взялся за обзоры наконец-то.
  • 16 октября 2017, 11:42
а что еще можно написать в обзоре светодиодов?
Нормально показать процесс замены, с нормальными фотками, видео, а не «нашел в интернете, не думал писать обзор»
покажи на собственном примере толковый обзор
Нормальных обзоров дофига на муське, необязательно чтоб именно я писал. Поиск в помощь. И не надо так болезненно реагировать на критику. Плохой обзор — это еще не конец света
у «плохого обзора» 27 плюсов за полтора часа.
фоткать тут особо-то и нечего, как и на видео снимать. причины я указал — в том числе и то что я не люблю отвлекаться при работе.

опять же, если говорить об обзоре именно светодиодов — то аналоги и ссылки на их даташит я привёл, внешний вид сфоткал. можно констатировать что диоды по яркости, распиновке, цвету, габаритам — соответствуют оригиналу. по надёжности покажет время. так чего не хватает в обзоре именно светодиодов?

учитывая, что на задний фонарь я обзор не делал, а просто привёл пример применения диодов.
  • 16 октября 2017, 12:06
у «плохого обзора» 27 плюсов за полтора часа.
плюсы скорее за пряморукость, ибо обзора как такового тут нет
я тоже указал:)
Когда фоткать нечего — это уже, повторюсь, рассказ, а не обзор. Рассказ «про то, как я заменил светодиоды». Обзор — это когда что-то обозреваешь. Сам говоришь, фоткать и снимать тут нечего — остается только рассказ.
Еще раз повторю, не надо болезненно воспринимать критику
еще раз: о том как я заменил светодиоды — именно рассказ, потому что обзор у нас не на фонарь, и не на замену, а именно на светодиоды. какой информации по светодиодам не хватает?
  • 16 октября 2017, 13:56
обзор у нас не на фонарь, и не на замену, а именно на светодиоды
«ремонтируем задние фонари» — этою не вы писали в заголовке??? Или это означает, что обзор не про замену?
первым там идет как раз «двухцветные красно-желтые светодиоды». о них и обзор. а о ремонте фонаря — рассказ, пример применения.
Замена светодиодов в фонарях (или ремонт фонарей) — это не то же самое, что замена фонарей. Фотки диодов есть, фотки процесса вскрытия тоже есть. Картинок в обзоре с избытком хватит на небольшой комикс! Я не пойму, чё не хватает-то?!
Блесните мастерством, запилите свой обзор, чтобы все сказали «ВАУ, этот обзор — просто эталон, всем так надо писать!»
Достали подобные «критики»…
кстати, подробных фоток вскрытия нет по двум причинам: у меня нету столько рук, ну и я не удовлетворён результатом на 100%. была бы отточена технология — другое дело. осталось бы только оператора найти.
с другой стороны, отточенной технологией обычно люди делиться не спешат.
  • 16 октября 2017, 10:48
ну вот
производитель старается, старается, а наш человек хлоп — фонарь разобрал, диоды перепаял и все для того, чтобы несчастному производителю мешок денег не принести.
не по европейски это, нетолерантно
  • 16 октября 2017, 11:24
… и теперь безопасность на дорогах прямо зависит ещё и от умения кого-то качественно паять.

Надоело слушать про «а наш человек хлоп ...». Везде есть рукастые, не чертите границы.
теперь безопасность на дорогах значительно повысилась, потому что умеющий паять производитель не сумел обеспечить надлежащую надежность, а я — восстановил работоспособность фонаря. надолго ли хватит — посмотрим, но на данный момент оно работает сильно лучше чем раньше, когда горела только половина диодов.
  • 16 октября 2017, 11:47
Может, производитель не сумел обеспечить надлежащую надежность, но он бы не использовал сплав Розе из-за его хрупкости. А у вас не приёмничек на кухне, а автомобиль. Но моя претензия не была адресована вам. Меня лишь смущают оголтелые сравнения про «они — мы». Как подобное можно вообще придумать? Фонарь додумается починить только «наш», а «ихний» будет менять весь комплект. Давайте порадуемся этому эфемерному разграничению. На кого это расчитано?
так сплавом Розе я тоже только отпаивал диоды, а потом площадки почистил. паял потом нормальным припоем.
А где вы нашли, что Розе использовался для монтажа диодов?
  • 16 октября 2017, 11:53
действительно. обвинить неизвестно в чем, неподумавши и не разобравшись, а потом сказать «а что, не так? ну и хорошо»
  • 16 октября 2017, 12:11
Прошу прощения, если мои поиски вариантов отказа были восприняты как обвинение. Извиняюсь.
  • 16 октября 2017, 11:45
в смысле от фонаря с половиной битых диодов безопасность на дороге увеличивается шибче, чем от отремонтированного?
Ну так если вендор не освоил качественную пайку, что делать?
  • 16 октября 2017, 11:57

Я написал только то, что написал. Я ответил sls, что именно «гордости» тут нет, а к списку добавился ещё один возможный фактор отказа фары.
это далеко НЕ единичный случай, причем проблема на всех моделях — и гольфы, и пассаты, и не знаю кто еще.
  • 16 октября 2017, 12:03
О чём спор? На форумах полно «качественных» самодельных фар, которые потом выходили из строя. Мы же тут не статистикой меряемся.
спор о том что «А если это единичный случай и фонари на замену надёжней китайских светодиодов с Али?»

случай далеко НЕ единичный фонари стоят на несколько порядков дороже светодиодов. и китайские светодиоды в данном случае УЛУЧШИЛИ безопасность, восстановив работоспособность фонаря. надолго ли — посмотрим. но и заводские фонари, как видим, особой надежностью не отличались, раз производитель аж отзывную кампанию закатывал.
  • 16 октября 2017, 12:24
Давайте расставим точки. А то как-то всё эмоционально закрутилось.
Я не пытался и не пытаюсь как-то обвинить вас и конкретный ваш ремонт. Я по фразу "повысилась безопасность на дорогах" в общем её значении. Я про то, когда, кроме замены фонарей, их ещё и дорабатывают. У меня есть друзья рукастые и автомобилисты. Я этих самодельных фонарей на качественной пайке да «с током вдвое ниже паспортного» повидал. И фраз «надолго ли — посмотрим» тоже слышал. А потом безопасность на дорогах понижалась. Так что, как я и говорил, статистически, ремонт — ещё один фактор отказа фары.
(Я бы начал с того, что изучил изменения сделанные в новой фаре).

Мир?
так вроде и не ссорился никто ;)
  • 16 октября 2017, 12:28
А потом безопасность на дорогах понижалась.
статистически значимо понижалась?
мне интересно, как определили, что не осталась на том же уровне и не повысилась, а именно вслед за ремонтом однозначно следовало понижение безопасности на дорогах
  • 16 октября 2017, 12:33
Всё просто.
Если ремонт фонаря принять за повышение безопасности. То могу ли я принять снижение оного при отказе отремонтированного поворотника при совершении манёвра?
  • 16 октября 2017, 12:37
а при (запланированном) отказе оригинального поворотника безопасность повышается или понижается, как Вы считаете?
а чем принципиально отличается отказ отремонтированного поворотника, от отказа оригинального?
  • 16 октября 2017, 12:49
Тем, что к недостаткам оригинального добавляются недостатки домашнего ремонта.

Толкьо не надо в крайности бегать. При поломке заводского — говорить о массовости, а при поломке отремонтированного — говорить о своем поворотнике. Я же говорю о массовости поломок отремонтированных. Историй полон интернет.
при наличии достаточно прямых рук домашний ремонт может оказаться качественнее заводского производства — в частности, я не заморачиваюсь бессвинцовкой, что и надёжнее и легче для деталей при пайке.
  • 16 октября 2017, 13:07
Я в который раз говорю, что я не говорю именно про ваш ремонт. Но ваш обзор является руководством к действию. Ответственность большая. Я бы начал свой обзор с «а теперь хотя бы проверим на соответствие характеристикам то, что мы купили». А потом уже говорить про повышение безопасности на дорогах.
  • igor1970
  • 16 октября 2017, 12:54
Если я правильно понял, то суть ремонта именно что устранение недостатков оригинального. Или мы тут играем, здесь не играем а там рыбу заворачиваем?
  • kignatow
  • 16 октября 2017, 13:06
К сожалению, сегодня безопасность на дорогах в преимущественном числе случаев зависит от совершенно других причин.
Интернет не менее полон поломками оригинальных запчастей, но мы это во внимание не принимаем, зачем же.
  • Pozytron
  • 23 октября 2017, 02:00
И мерседесы до кучи.
  • 16 октября 2017, 12:01
а ещё один возможный фактор отказа фары.
какой еще один?
фонарь отказал уже, т.е. на момент переделки он исполнил свое предназначение и наипнулся был неисправным, как и планировалось.
некоторые люди, вероятно в силу своей криворукости, а может и ограниченности, считают что обычный человек не в состоянии не только сделать лучше, но и вообще банально повторить.
как пример могу привести тот факт, что в своё время мы восстанавливали электробензонасосы. новый чешский начинал гудеть и переставал создавать давление через 30ткм, наш восстановленный через 100ткм начинал работать немного шумнее, по-прежнему обеспечивая параметры.

а от таких вот как aizenn — только слухи расползались, что «от восстановленных насосов у машины жопу отрывает» ;)
  • 16 октября 2017, 12:47
Ну начинается.
Отремонтированный насос не унесёт с собой несколько жизней. Я всё это время говорю про «тщательнее» там, где это жизненно необходимо. Да, даже если это пайка светодиодов.

Вон, была тема про измерение габарита литиевых 1860 металлическим штангенциркулем. Мою просьбу подписать соответствующее фото «так делать нельзя» — заминусовали с фразами «неграмотные пусть учаться на ошибках» и прочее…

А тут смешки «про насосов у машины жопу отрывает». Ну детский сад, ей богу. Вы ответственны за руководства к действию. Чем точнее будет описание (как для идиотов), вот тогда и начнётся повышение безопасности на дорогах. К примеру, я бы проверил купленные светодиоды на критические температуры и токи, это же не насос какой-то, а автомобиль.
  • 16 октября 2017, 13:11
Отремонтированный насос не унесёт с собой несколько жизней.
браво, камрад
зато отремонтированный задний фонарь унесет обязательно, так?
  • 16 октября 2017, 13:19
Мы всё ещё про повышение безопасности на дорогах говорим?
  • 16 октября 2017, 13:23
вроде да
ну, иногда эпизодически отвлекаемся на подсчеты, сколько невинных душ загубил uncle_sem своим ремонтом фонаря, но в целом таки да.
К примеру, я бы проверил купленные светодиоды на критические температуры и токи
ВАГ не озаботился проверкой, зато есть uncle_sem, который должен, ага. Вот как все просто, на поверку-то.
так бензонасос стоит в том же автомобиле. и если «откажет где-то на переезде» — ну вы понимаете.
а описания как для идиотов как раз потому и нет, что идиот сломает стекло, угробит плату, и обвинит меня потом во всех грехах. подготовленный же человек возьмёт ссылку и купит светодиоды, а потом перепаяет их спокойно и будет ездить долго и счастливо. потому что ему не нужно будет объяснять в какой руке и за какой конец держать паяльник, чего я делать и не планировал изначально. это именно что «руководство к действию», а не подробная инструкция для чайников. чайникам в этом ремонте делать нечего, чайник не осилит пайку smd компонентов.
  • 16 октября 2017, 12:07
Эта ветка начата про варианты ремонта поломанного. То, что он был поломанным — я не сомневался.
  • 16 октября 2017, 11:57
продолжать нести ему деньги, в надежде, что когда-нибудь научится :)
  • 16 октября 2017, 12:06
Автору респект!
Противникам… я смотрю ВАШ офигенный и качественный производитель так все продумал и настолько качественно сделал в фонаре, что безопасность так и зашкаливает от такой детали! А люди сами портят массово недешевые з/ч…
Вроде прогресс должен быть, а выходит регресс… С каждой моделью авто должно повышаться: надежность, экономия, качество, технологичность с эргономикой. И все это в красивую упаковку(последнее-самое легкое!) Видимо производители сейчас вообще не заморачиваются и делают только картинки, а все испытания полностью перенесли в виртуальные условия с виртуальными образцами.
А выходит вот как! Я в старых авто сидел гораздо удобнее, мягче, пусть и не было там кучи экранов со всякой красивой фигней!
А качество материалов даже в премиум сегменте просто помойка!
Если раньше на старом мерине или бмв в 90х мог мордой пробивать потихоньку дорогу в снегу перед собой и нифига ничего бы не сломалось, не лопнуло и не облезло! То теперь даже на внедорожниках стоят такие бампера, что отваливаются, колятся, вырывает с корнем от фигни какойнибудь! Фары стали пластиковые делать… царапаются ото льда налипшего на них… по себе и новому рав-4, мондео знаю… и большинство также машин… а колятся что стекло… вроде пластик дешевле должен быть… а выходит, что более надежная фара стоит дешевле пластиковой поделки… уж не говорю что пластиковую можно и нужно менять лет через 5 максимум. А стекляшке и 20 лет не очень то и срок…
  • Lagoon32
  • 16 октября 2017, 10:49
Я так понимаю, это были первые эксперименты вага с диодами. Накосячили они конкретно, по-моему сейчас нет ни одной машины того поколения, что бы диоды с завода живы были.
  • 16 октября 2017, 10:56
почему накосячили?
думаю, что над устройством и температурным режимом там думали не самые глупые инженеры
в идеале фонарь должен сгореть синим пламенем на следующий день после окончания гарантии, так все и рассчитывается, а уж если где случайно и заложат избыточный ресурс, то это быстро исправляется
  • 16 октября 2017, 12:11
Я думаю, что над фонарем работали просто «бараны»… и если это были не самые глупые, то страшно представить- над чем работали более глупые инженеры!!!
  • 16 октября 2017, 12:19
где как
в наших географиях уже несколько лет бараны идут работать в правительство и руководят, в других странах их берут в маркетологи или принудительно лечат.
  • 16 октября 2017, 12:27
Баранов везде хватает… проблема в том, что сидят они не на своем месте… грузчиками им место! А от географий ничего не зависит! Или считаете, что в других странах и континентах умные в правительствах сидят?… судя по общей тенденции в мире, там собралось просто стадо крупного рогатого скота!
В наших географиях как то лучше все видится, чем там. И наши бараны не такие уж и бараны
  • Suhoff
  • 16 октября 2017, 12:53
Не дай бог баранов в грузчики. В бытность студентом подрабатывал я грузчиком. Так однажды такие барано-грузчики разгружали на склад коробки с «червивкой» (дешовое пойло градусов в 20-25). Ну и додумались поставить 10 ящиков стопкой, вместо того чтобы в рядах «вязать» слои и класть ящики с перехлестом. С утра от склада несло спиртом за 100 метров и на полу булькал приличный слой этого пойла. Ящики до утра не достояли и попадали.
Вот вам и «баранов в грузчики».
  • 16 октября 2017, 14:21
Да… я про подобные варианты просто не стал писать...))) так то да, сам могу таких рукожопых вспомнить с вагон историй...))) вот куда им бедным идти… только в правительство и берут убогих…
  • 17 октября 2017, 13:04
а вы не забываете, что этому диодному фонарю 10 лет?
а вы не забываете, что отзывная кампания проходила прям для гарантийный машин? а то что для светодиодов обычно обещают 10000 часов работы (и это не до выхода из строя, а до половинного снижения яркости ИМХО)? это где надо ездить, чтобы поворотники наработали за 10 лет жизни больше 10000 часов?! или эта машина три года на аварийке простояла?

ИМХО стопы, особенно на машине с АКПП, работают гораздо чаще и дольше. но они живые, да и как-то типична проблема именно с поворотами, судя по форумам.
  • 17 октября 2017, 20:38
а вы не забыли, что питание диодам даёт не аккумулятор напрямую. Вы диагностировали причины их выхода из строя? А может они работаю в лабораторных тепличных условиях? Что вообще за претензии? Вы велик купили с двумя педалями, где ломаться нечему? Да, поломки такого плана, когда ремонт копейки, но альтернатив не дают, кроме покупки за ахулион денег — это не правильно, но вы же сами говорили, что они не герметичные, а значит подвержены доп.нагрузке + погода + температурные режимы, перепады возможные напряжения. Вы же умеете «в электричество», так как вы можете требовать от них работы в детали, которой 10 лет и которая эксплуатируется разной степенью активности? Могли сделать лучше? Скорее всего.
Я, понимая и прочитав предварительно, что может глючить Кеssy на моём ваге, не заказывал его. А у людей глючит не через 10 лет, а бывает и через год. И что теперь?.. Странный вы человек, её богу. Проследите весь путь активации включения питания диоды и посмотрите что да как. Ну или лучше сделайте. А то ваг, конечно говно, но вы сами согласны через 10 лет ещё 7 диодов перепаять и не мучиться, не так ли? Вы сильно многого хотите от транспорта, в котором 22 тысячи деталей и механизмов и приборов, в которых россыпь электроники. Но ваг, конечно, говно.
фонари не герметичные изнутри, то есть они грубо говоря в багажник входят, но снаружи склеены герметично и к кузову крепятся через уплотнитель.

говно не ваг, а валео, которые сделали эти фонари. и да, у них кривые руки, потому что фонари состоят из секции стопов и секции габаритов+поворотов. так вот горят исключительно повороты. то есть это 100% косяк в схемотехнике, который даже производитель признал, судя по отзывной кампании.

то есть я могу понять и простить какие-то редкие случаи, но когда проблема носит массовый характер — это косяк. скажем, разваливающаяся изоляция на датчике коленвала старых вагов, или в косе расходомера (и не только) на мерсах — это косяк. да, его сложно отловить, еще сложнее чем светодиоды, потому что проявляется через большое время. а вот например отваливающаяся пайка в реле тех же вагов — это неправильная технология и косяк производителя.

с другой стороны, вот проводники в расходомерах хитачи отваливаются крайне редко. а собранные по той же технологии ЭБУ опелей — таже проблема имеет массовый характер.
Интересно, а на каком авто появился первый штатный светодиодный фонарь?
  • falkon27
  • 16 октября 2017, 11:10
Интересно, а на каком авто появился первый штатный светодиодный фонарь?
Вас в гугле забанили?
В 1992 году BMW 3-Series Cabrio получил первый серийный центральный светодиодный стоп-сигнал,
Центральный, а основные фонари?
  • Igorrrrr
  • 16 октября 2017, 11:12
на некоторых ГАЗ 3102/029/10 штатно третий стоп-сигнал светодиодный был )
судя по вину wvwzzz1kzaw****** машина выпущена в Германии.
  • m11an
  • 16 октября 2017, 13:44
Наверное мне повезло, но мой b6 2005 года рождения эта болезнь обошла стороной.
  • I_R_O
  • 16 октября 2017, 10:52
перепайка не решила проблеммы — в чем причина поломки (перегрев, или неправильное питание ?)
Если питание, то небольшое увеличение сопротивления должно решить проблему.
  • 16 октября 2017, 11:31
Лучше поставить линейный стабилизатор вместо токоограничивающих резисторов.
там на фото видно, что и транзисторов и диодов и резисторов там в ассортименте, так что судя по всему какой-то стабилизатор там есть, и не один.

но вообще я об этих стабилизаторах думал уже. дороговатые какие-то.
  • 16 октября 2017, 12:50
> дороговатые какие-то

Сейчас цена — $10 за 100 штук. Не так уж и дорого.
да, я уже поискал. надо будет прикупить для опытов
Спасибо за полезную ссылку!
переделка решила проблему, но не устранила причину. скорее всего причина в превышении допустимого тока. я этим не стал ПОКА заморачиваться по двум причинам: хочу проверить работу этих светодиодов в ШТАТНЫХ для этого фонаря условиях, ну и заморачиваться разрисовкой схемы и т.д. — это может затянуться, а машина нужна каждый день.
  • 16 октября 2017, 12:51
> ну и заморачиваться разрисовкой схемы и т.д. — это может затянуться, а машина нужна каждый день.

Сфоткали плату с двух сторон, и ездите дальше, а схему можно и по фото отрисовать, там точно не 6 слоёв. :)
она вообще односторонняя, но белая маска и очень тонкие проводники сильно затрудняют «обводку».
кстати, особо «ездите дальше» не получится, фонарь-то собрать нужно, то бишь склеить.
Я менял так с своей Seat Ibiza задний дополнительный стоп сигнал в спойлере, официальный стоит 120$, а жменя светодиодов вышла 7$
За прямые руки плюс
За пряморукость плюсик поставлю. Сам вот буквально вчера занимался заменой выгоревших светодиодов подсветки в телевизоре Самсунг. Там криворукие (или коварные) схемотехники заложили работу подсветки только в течение гарантийного срока, а потом — упс… И топай в сервис-центр на ремонт или в магазин за новым телеком.
Обзор писать не стал, но если кому интересно, могу кинуть ссылку на правильные светодиоды, цена которым рупь за пучок. За ремонт подсветки, к слову, сервисмены хотят аж до сотки бакинских!
  • 16 октября 2017, 11:04
Давайте, сам ищу проверенного продавана, тк был печальный опыт. Все меняли? Засветка не появилась? Давайте обзор
Обзор не сделаю, бо не почти не фоткал. Засветов нет, все ровно. Самое стремное (и сложное, на мой взгляд) — это снять матрицу с 42" панели и не повредить ее, а потом вернуть на место))) Сейчас фотки и ссылки соберу и оформлю одним комментом.
Надеюсь, модераторы и автор обзора будут не против. Короче, сорри за оффтоп, если эта инфа тут не нужна — пусть модеры удалят…
1. Светодиоды для Samsung UE42F5000AK, 3.75$ за 20 штук. Проверено лично — подходят, засветов/затемнений нет. В Беларусь посылка дошла примерно за 2 недели, у продавца много разных «хитрых» светодиодов, есть из чего выбрать.
2. Ссылка про ремонт подсветки и доработку БП на LG/Samsung, вдумчиво читаем что и как нужно делать.
3. Как добраться до светодиодов, хорошо показано в этом видео

4. Несколько слов о ремонте. Разобрал панель, обнаружил 3 выгоревших супрессора на светодиодных полосах, выпаял их. Горелый супрессор на фотке:

Никаких перемычек не надо, просто убрать его. Прозвонил все диоды, на живых заметно белое свечение в режиме проверки диода. С мертвых диодов (их оказалось 3 штуки, на тех же полосах где были сгоревшие супрессоры) аккуратно сковырнул рассеиватели, прогрел феном (300-320 градусов) и поснимал сами светодиоды. Убрал лишний припой, намазал совсем немного пасты, прилепил диоды, припаял феном на 280 градусах. Результат замены:

Потом на суперклей посадил рассеиватели, и собрал все как было. По ходу дела еще поменял два резистора в БП, со штатных 3.6 Ом на 4.3 Ом (рекомендуется ставить от 4.3 до 4.7), ставил двухваттные. Все! Итоговые затраты на все — максимум доллар… И 17 светодиодов еще в запасе осталось.
  • 16 октября 2017, 13:24
Класс, спасибо! Без паяльной станции не реально заменить?
А чего супрессоры не меняли? что там за номинал, чтобы быть готовым
Я не пробовал, но скорее всего — реально. Проблема в том, что корпуса этих диодов не любят высокую температуру, заявлено максимум 10 сек. при температуре 260 градусов и не более 3 секунд при 350 градусах.
При выпаивании в общем-то пофиг, что этот светодиод поплавится, а вот потом — паяльником придется тыкать крайне аккуратно и быстро. С феном на 280 градусах светодиод прилипал за 4-5 секунд, не больше.
На форумах неоднократно встречал мнения работников различных сервисов, что супрессоры конкретно там вообще не нужны, и зачем их туда поставили — загадка. Потому и не менял. Супрессоры там есть на 12 вольт и на 24 вольта, у меня все сгоревшие были 24-вольтовые, они совсем мелкие, длина максимум 2мм.
  • 16 октября 2017, 14:09
Там их ставят для защиты от статического электричества
хм. а откуда там статическое электричество в таких количествах чтоб светодиоды убить?!
  • rx3apf
  • 16 октября 2017, 16:21
Вообще-то в бортовой сети вполне могут быть выбросы до сотни и больше вольт, это считается нормой. Никакой статики — коммутация нагрузок, имеющих индуктивность. Поэтому, если разработчик не озаботился соблюдением элементарных норм проектирования автоэлектроники — диоды будут дохнуть неизбежно.

А, речь пошла уже о подсветке телевизоров — пардон…
а в телевизоре?
  • rx3apf
  • 16 октября 2017, 16:48
А в телевизоре, по крайней мере на первый взгляд, нет источника опасной статики (протирка тряпочкой — это несерьезно). Кстати, нередко в приличных светодиодах бывает и встроенная защита от статики и переполюсовки (в 5730/5630 ее четко видно, дополнительный кристалл сбоку).
вот поэтому и неясно нифига, нахрена в телевизор ставить варисторы на светодиодную подсветку.
Ещё хороший вопрос — почему большинство мониторов имеют контакт заземления, а большинство телевизоров — нет.
Спасибо за ответ. Но ведь статика возникает из-за трения, а в телеке трущихся/движущихся частей вообще нет… Не совсем понятно…
  • 16 октября 2017, 14:58
А экран протереть сухой тряпочкой?
А, ну разве что)))
  • islera
  • 16 октября 2017, 19:36
Проходите из кухни через комнату на балкон по линолеуму в тапочких на синтетической подошве и в синтетических трениках и случайно задеваете экран — вас бьёт током, светикам или ещё чему ни будь (куда там пробьёт) хана, если конечно нет защиты…
  • pet80
  • 16 октября 2017, 11:22
И сколько лет авто (на предмет прикинуть ресурс светодиодов)?
около 10
  • mike888
  • 16 октября 2017, 11:34
Неплохо бы было ток через диод померить, скорее всего для обеспечения нужной яркости поворотника влупили запредельный ток, поскольку у 3528 отдача маленькая. Вобще ставят либо обычные корпусные диоды, либо диоды пиранья. Но фольксвагины это особое.
в данном случае ИМХО 3528 технологичнее чем пираньи. заниматься исследованиями честно говоря не было особо времени и желания.
У пираний больше металла внутри. Работает как отличный радиатор
ну а тут как-бы плата должна радиатором работать. правда, я б на алюминии её делал, а не простой текстолит, или хотя бы из двухстороннего с кучкой переходных отверстий.
  • 16 октября 2017, 11:50
Всё нормально, так и было задумано :)
не, у них были отзывные кампании, так что таки накосячили.
  • 16 октября 2017, 12:14
Надеюсь Вы не думаете, что отзывные компании устраивают во благо автовладельцев?
  • 16 октября 2017, 12:22
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
  • u3712
  • 16 октября 2017, 12:31
В поворотниках горят светодиоды. Далее следует теория Всемирного Заговора вместо изучения матчасти и _решения_ проблемы.
Слов нет.

P. S.
Смотрите драйвер, точнее его отсутствие.
  • 16 октября 2017, 12:36
обсуждение теории всемирного заговора началось уже после ремонта, когда деталь стала в строй
обычно бывает наоборот :)
смотрите плату, увидите его наличие.
причины по которым я не стал пока заморачиваться поиском причин выхода из строя оригинальных диодов я уже описывал. это невозможность надолго оставить машину без фонаря и желание проверить работу светодиодов в тех же условиях.
  • u3712
  • 16 октября 2017, 13:40
Сгорание поворотников наверняка связано с динамическими ударами включения. (IMHO). Наличие драйвера не означает, что ударов нет. Универсальное лекарство — поставить резистор последовательно, причем =в=каждую= ветвь светодиодов. Это решение должно резко снизить проблеммность устройства и, как следствие повысить надежность.
Нежелание понятно, но есть и другой внутренний аргумент — проблемы нужно решать, а не ремонтировать. ;)
вот когда эти светодиоды начнут сгорать — я 100% озадачусь доработкой.

то есть вот собственно сейчас был именно ремонт, то есть устранение проблемы. а поиск и устранение причины этой проблемы — эт уже доработка. и что-то мне подсказывает что будет разумнее всё это перепахать к чертям, поставив 20мА стабилизаторы тока на свою плату.
Выдержит фара второе вскрытие?
второе вообще не проблема — герметик порезал и всё. ну, мне так кажется.
Интересно, а сейчас какой ток через них идет?
там бы надо на машине ток измерять, потому что ИМХО там еще и ШИМ на габариты. короче, заморочки, на которые мне не хотелось тратить время. когда/если сгорят — разберу и дополню статью.
Человек, тебя ждёт попадалово (( От паров уксусной кислоты, что в силиконе, постепенно мутнеет отражатель… Я так фару на опеле запорол.
  • m13ale
  • 16 октября 2017, 12:45
А может он использовал нейтральный силиконовый герметик…
Я использовал аквариумный, куда уж круче
  • 16 октября 2017, 12:48
Может автор использовал нейтральный силикон без уксуса.
p.s. уже сказали :)
тут фонарь не герметичный, думаю пронесёт ;)
нейтральный ли он был — даже и не знаю.
  • 16 октября 2017, 12:52
нейтральный ли он был — даже и не знаю.
Уксусом вонял?
насморком он вонял ;)
а вообще я как-то купил нейтральный герметик — он уксусом вонял.
  • 16 октября 2017, 13:17
я как-то купил нейтральный герметик — он уксусом вонял.
Вас жестоко обманули
дык оно понятно, но на тюбике-то было написано нейтральный! ;)
  • magner
  • 16 октября 2017, 15:09
я фару клеил каучуковым герметиком, он размягчается феном, можно разобрать потом.
Ваг в своем репертуаре.
Даунсайзовские одноразовые жрущие масло ведрами дохнущие по окончании гарантии движки, и еще и фонари в которых вместо банальной замены сгоревшей лампочки надо заменить целиком недешевый фонарь стоящий тонны денег.
Наверняка еще официально техосмотр без коррупционной схемы с такими фонарями не пройти и придется диагностическую карту с такими фонарями покупать.
Автор плюсую, делюсь секретом как фонарь лучше половинить, продается «антиклей»

Им намажешь клеевой шов, подождешь пару часов, нагреешь и дело половинения фонаря идет гораздо легче без риска поколоть.
спасибо. а это проверенный совет именно на фонарях, или для общего случая? потому что никто ж не знает достоверно как оно там соединено.
Это общий случай для половинения всех склееенных корпусов, я уж не думаю что ваг еще и свой клей собственный одноразовый для приклеивания одноразового колеса к ступице вместо болтов в следующей модели фольксвагена придумал :)
  • Archik
  • 16 октября 2017, 20:41
Обычно задние фонари сварены (запаяны) ультразвуком.
вот в это я охотно поверю. потому что меньше всего это похоже на герметик, а сварку греть как-то бестолку, по-моему.
  • igor1970
  • 16 октября 2017, 12:58
Ваг в своем репертуаре.
Не только ВАГ, Даймлер с Бенцом тоже ничего так устроились — на 50 тысячах замена коробки, на 72 капец движку, сужусь с дилером второй год.
  • 16 октября 2017, 13:07
а я еще помню фразу «настоящее немецкое качество»
  • 16 октября 2017, 13:09
продается «антиклей»
Делюсь секретом.
В любой аптеке. Димексид. Тридцать рублей за 100 мл. Хватит на всю жизнь. И для суперклея и для монтажной пены. Ещё и по прямому назначению останется для компрессов.
Только работать надо в перчатках
О а вот и наука подтянулась!
Спасибочки за совет попробуем!!!
  • 16 октября 2017, 13:32
как им пользоваться?
  • 16 октября 2017, 14:04
Да, собственно, точно так же, как и тем, что в тюбике «Антиклей». Димексид — жидкая субстанция с резковатым запахом. Способна эффективно убирать следы даже застарелого суперклея, монтажной пены, пеноскотча и т.д. В отдельных случаях действует не очень быстро (иногда до пары часов), но суперклей растворяет неминуемо. Если оттереть с поверхности — так и ватной палочки или синтетической салфетки хватит, если надо проникать глубоко — то наносить и ждать.
Перед работой с незнакомым пластиком имеет смысл сначала попробовать на незаметном участке, поскольку димексиду пофиг что растворять, след от скотча или ПВХ.
Работать в перчатках, поскольку димексид умеет не только проникать в кровь человека через кожу, но и довольно эффективно протаскивать вместе с собой и другие вещества, чем медицина широко и пользуется.
  • 16 октября 2017, 15:12
спасибо за ликбез! Теперь все вопросы отпали!
у меня кстати димексид как-то хреновато срабатывал. мож неправильный какой, хез.
  • 16 октября 2017, 14:04
Он может работать небыстро в некоторых случаях, иногда полчаса-час, от клея зависит, но сработает точно.
наверно мне попался какой-то неправильный димексид.
  • HAPKO3
  • 16 октября 2017, 19:40
ДМСО надо в бак лить вместе с ацетоном. На бак 200 мл. ацетон + 50 мл. ДМСО. И так баков шесть. Очень способствует очистке поршней и клапанов. :)
  • kasva
  • 16 октября 2017, 20:44
Плюс за прямые руки!
  • 16 октября 2017, 21:58
Мне вот другое любопытно.
$13.86 за сотню
И при этом панель с 2048 шт RGB светодиодами стоит всего раза в полтора дороже, как так?
двухцветные светодиоды, видимо, мало кому нужны. ну и опять же — думаю, партия в 1000 штук будет не сильно дороже.
  • mike888
  • 17 октября 2017, 01:47
Ну диодные фары на бмв стоят как вся повозка автора обзора. И тем не менее их покупают. Чему там стоить столько, я не знаю, диоды на радиаторе, драйвер с радиатором и пластик. Но ценник впечатляет. Самое прикольное что блоки находятся внизу фары и как только в фаре появился конденсат, он в результате стекает в блоки и дальнейшее развитие событий надеюсь понятно. Сильно сомневаюсь что это косяк разработки случайный. Очень похоже на намереный ограничитель срока службы.
  • Pozytron
  • 23 октября 2017, 02:10
Огромное БЛАГОДАРЮ!
Всю голову сломал с подбором типоразмера диодов в задний фонарь.
За одну только ссылку огромный +!!!
да на здоровье. ссылки есть и другие, типа на более «настоящие» диоды, но они существенно дороже. а эти слегка отличаются от оригинала цветом красного и яркостью желтого.