Водонепроницаемый фонарь на трех светодиодах XM-L2

В этом обзоре я расскажу про водонепроницаемый фонарь на трех светодиодах XM-L2.

Начну я с того, что приведу его характеристики:

Тип светодиода: XM-L2
Срок службы светодиодов: 100000ч
Расположение кнопки включения: Боковое
Фокусировка светового пучка: Нет
Водонепроницаемость: 100м
Габариты: (19.8 x 4.4 x 2.5)см (Длина x Диаметр головы x Диаметр хвостовой части)
Вес: 280г.

Фонарь выполнен в алюминиевом корпусе, состоящих из трех частей. Каждое соединение этих частей герметизировано с помощью уплотнительных резиновых колец. Голова фонаря – самая массивная его часть, в ней расположены светодиоды с отражателем, управляющая электроника и ползунок отвечающий за включение и выключение фонаря.

На странице магазина в примечаниях сказано: не отделять отражатель от основной части со светодиодами. И вообще не разбирайте этот модуль. по началу это меня не остановило, я попытался, но безуспешно. Плата управления запрессована в алюминиевое основание. Я побоялся, что при приложении большего усилия я её просто сломаю.

В данном фонаре нет ни каких дополнительных режимов, таких как к примеру стробоскоп, подача сигнала SOS, режима пониженной яркости и прочего. Ничего этого в нем нет, есть режим «включено» и «выключено». Включается и выключается фонарь при помощи ползунка сбоку.

Питание фонаря осуществляется от двух аккумуляторов 18650 соединенных последовательно. Для зарядки аккумуляторы требуется извлекать из корпуса, т. к. фонарь не поддерживает возможность зарядки. Аккумуляторы в корпусе почти не болтаются, хоть помещаются они туда очень свободно. Упругая пружина в крышке фонаря надежно их прижимает друг к другу, за счет чего обеспечивается их хорошая фиксация. Вторая пружина расположена в голове фонаря, она несколько меньше той, что в хвосте.

К хвосту фонаря привязан шнурок, на шнурке присутствует резиновая трубка.

Световой пучок фонаря имеет яркий центр и также большая площадь освещается вокруг этого центра. Фонарь не имеет линзы, предназначенной для фокусировки светового пучка. Возможность зуммирования также отсутствует.

Источником света является 3 светодиода XM-L2, в кругах любителей фонарей именуемых как «второй хмель», а «первый хмель» это светодиод XM-L. Ниже приведу характеристики светодиода XM-L2.

Как только я увидел характеристики, мне сразу захотелось измерить потребляемый, этими светодиодами ток. Видим, что он составил полтора ампера.

Крышка батарейного отсека откручивается очень туго, то же самое касается и остальных соединений. Кольцо, фиксирующее стекло, у меня вообще получилось открутить с большим трудом. Между кольцом, что я открутил и стеклом находится резиновое уплотнительное кольцо, в силиконовой смазке. Когда я смотрел на стекло, я думал что это пластик, я был сильно удивлен, когда увидел что это действительно стекло и что оно такое толстое. За этим толстым стеклом ещё одно уплотнительное кольцо.

Внутри головы фонаря, светодиоды с отражателем и плата управления, которые зафиксированы в металлическом корпусе. Выглядит эта конструкция внушительно.

Я решил взвесить все части конструкции и фонарь целиком.

Слева фонарь без элементов питания, справа с ними.

Далее приведу габариты.

И чуть не забыл про петельку на руку. Её фотографии положу в спойлер.

Петелька

Давайте продолжим тесты. Теперь замерю освещенность по центру и по краям светового пятна фонаря. Я разместил фонарь на расстоянии одного метра от датчика люксметра. Освещенность, создаваемую фонарем можно видеть на следующей фотографии. Освещенность по центру 5330 Люкс, освещенность по краям 397 Люкс.

У фонаря очень яркий центр. Фонарь на улице освещает всю улицу целиком. Как днем конечно не становится, но всё же очень ярко. Долго подбирал ISO, диафрагму и выдержку, чтобы получить картинку примерно такую же, как в реальности. ISO 800, выдержка 1/2с, диафрагма f/4.

А вот дом, который построил Джек. Дом на расстоянии 35 метров от фонаря.

И ещё пример с фонарем и без:

Ну и конечно раз сказано что он водонепроницаемый я его положил в воду на 10 минут. При погружении ни каких пузырьков ни шло.

И напоследок несколько рекомендаций по использованию от продавца.

1. Не светить в глаза.
2. Не разбирать блок с отражателем.
3. Вынимать батарею, если фонарь долго не используется.
4. Использовать аккумулятор с защитной платой, чтобы избежать переразряда батареи.
5. Как только свет фонаря начнет тускнеть, сразу бежим заряжаться.
6. После использования под водой протираем тряпочкой.

А вот видео версия обзора:

На этом у меня всё, надеюсь обзор был для вас интересен.
Если в обзоре не хватает какой-то информации, пишите в комментарии, дополню.

Дополнение к обзору.

В комментариях daniln любезно поделился схемой фонаря, которой предложил дополнить обзор. Дополняю.

плата драйвера отковыривается на раз-два (она же торчит остатками металлизированных ответстий в стыках). там даже отверстие есть.

а дальше, там поди пару винтов открутить изнутри, чтобы залезть под рефлектор.

фотографии светодиодов крупным планом будут? а хотя не, ненадо. тех что есть достаточно. сразу видно фуфло от LatticeBright и сотоварищей. неясно, зачем стоило приводить паспортные характеристики от брендового cree в обзоре? оно тут не к месту упомянуто.
  • Jekamv
  • 15 апреля 2017, 05:16
Смотриться как дешевый фонарик за 5уе. Резьбы мелкие и неонадированые, на долго их не хватить.
  • 14 апреля 2017, 21:51
Спасибо за обзор.
Жаль, что режимов нет.
Мне интересно, когда в массы пойдут фонарики с ПЛАВНО изменяемой яркостью.
Не кнопкой, а крутилкой или движком каким.
От случайного изменения яркости можно предусмотреть предохранитель (кнопка или ещё что-то).
  • 14 апреля 2017, 21:57
так уже есть же — зажимаешь кнопку и держишь и меняется яркость, отпускаешь и она остаётся такой!
Изменение происходит плавно?

А можете поделиться ссылкой?
  • 14 апреля 2017, 22:12
Crelant'ы многие так делают, в том числе Crelant ch10, а также его копии (aliexpress.com/item/XM-L2-LED-Headlamp-Headlight-2-Mode-Waterproof-2000Lum-super-T6-free-shipping/1916908569.html).
  • UWU
  • 14 апреля 2017, 22:40
Не кнопкой, а крутилкой или движком каким.
Есть такие, несколько моделей разных фирм. Кажется у Nitecore такой есть, крутилка выбирает режимы или яркость плавно. Но все такие фонари редкие и весьма дорогие.
  • denM
  • 15 апреля 2017, 13:01
Именно так, модель Nitecore MT40, тактический, только там один а не 3 светодиода.
Регулировка и включение и выключение поворотом «головы»
У меня такой есть.
Вот он:
  • 15 апреля 2017, 13:38
Именно так
Именно не так.
Каким боком и при чём тут ваш экземпляр, у которого поворотом головы сменяются группы режимов, если выше речь шла про плавное управление яркостью?
Для «именно так» в вашем случае должна быть SRT-серия, например.
  • Schoki
  • 14 апреля 2017, 23:02
Sunwayman V20C-S www.fasttech.com/products/1655/10004131/1578000
не дешевый фонарь конечно, но то, что тебе нужно
Как раз у этого фонаря яркость изменяется плавно движком. Но к сожалению ни каких предохранителей нет. На моём экземпляре движок изначально ходил очень туго. А после смазки силиконовым маслом стал двигаться настолько легко, что фонарь иногда сам включается в кармане компенсатора и жрёт батарейки.
У меня был похожий фонарь (один светодиод и одна 18650), с плавной регулировкой яркости. Продал его быстрее, крайне не удобная штука. Он в выключенном состоянии жрет аккумулятор.
имею точно такой же фонарь на старых добрых XM-L T6 и плавно изменяемой яркостью этим самым ползунковым выключателем. Одно плохо, даже выключенный ползунком продолжает подсасывать аккумы, каким током уже не помню но транспортирую с недокрученой крышкой аккумуляторов, что бы не было контакта.
Как-то совсем ужасно светит
  • 14 апреля 2017, 21:58
тоже так показалось) на 3 светодиодах а свет хуже чем у многих на 1!(лично моё мнение по фото из обзора)
Очень широкий угол у фонаря, большая часть света улетает в стороны.
  • Schoki
  • 14 апреля 2017, 23:07
Сравни фотографии с этим фонарем, заметишь разницу mySKU.me/blog/china-stores/44914.html
Я посмотрел, но там не указаны ISO, диафрагма и выдержка.
Если эти данные узнать, то я бы мог сделать фотографию с теми же параметрами. Тогда получится честное сравнение.

К примеру поднял чуть ISO и и немного больше выдержки. И получаем супер яркий фонарь)
  • fatjoe
  • 16 апреля 2017, 16:02
это что-то дало бы, будь у вас тот же самый объектив и та же самая камера.
стекло c f1.8 и допустим 3.5 на одинаковой экспопаре будут значительно по яркости отличаться
А мне он именно за это и нравится.С таким широким полем освещения гораздо лучше ориентироваться. Вообще не понимаю зачем на практике нужен фонарь который бьёт узким лучом на 5 километров? Если только с друзьями меряться у кого длиннее луч.
Светит этот фонарь для своей цены и размеров и на воздухе и под водой отлично! Если сравнивать на ночном дайве он показал себя значительно выше среднего. Лучше его светили фонари в разы дороже по цене и размером с термос.
  • 14 апреля 2017, 21:58
мне интересно, он реально хотябы метров 20-30 под водой выдержит?!
Точно сказать не могу, но все соединения очень туго откручиваются, вдобавок всё промазано силиконом.
Пока новый и ничего нигде не разболталось, может быть и выдержит (чисто мое предположение).

Возможно кто-то сталкивался с подобными фонарями и ответит лучше на этот вопрос.
  • 14 апреля 2017, 22:20
понял, спасибо за ответ и за обзор!
  • SergeyI
  • 15 апреля 2017, 21:15
Имею в пользовании почти такой же, только внутренняя конструкция головы немного отличается. Друг заныривал на 12-15 метров — полёт нормальный.
Друзья-дайверы погружались при мне на 21 метр в Черном море (я на верху на страховке был) никаких нареканий по данному фонарю нет. У них сей девайс 2 года исправно пашет как в соленом море так и в пресной воде (постоянно погружаются пару раз в месяц)
Есть нюанс, желательно использовать долго включенным в воде, иначе будет греться, но это не критично.
Уже как полгода имею такой же, брал на али по скидке за 1100, нареканий нет.
Бегунок работает на вкл-выкл, до этого дайверы брали с плавным увеличением мощности света, по их мнению бесполезная приблуда (ну мож кому и сгодится...)
  • iamjdoe
  • 15 апреля 2017, 09:50
Вы, наверное, хотели сказать, что нельзя долго пользоваться на воздухе. Под водой-то как раз можно :-)
  • fatjoe
  • 16 апреля 2017, 16:03
пожалуй самый полезный коммент

для пользования НАД водой за этот ценник навалом более интересных фонариков. а вот для дайвинга это уже не самый плахой вариант может быть за свою цену. безотносительно низкой цены чего-то интересного в нем не вижу вообще
35 метров выдержал.
У меня похожий фонарь на 32 метра ходил, без протечек вернулся.
  • 14 апреля 2017, 22:00
Теплоотвода между пилюлей и корпусом недоложили. А потребляет фонарь почти 10Вт.
Как со стабилизацией, освещенность в фиксированной точке от времени и/или напряжения построить сможете?
Можно немного подробнее?
Возможно смогу, если нужно.
  • 14 апреля 2017, 22:17
Заряжаете аккумы, ставите фонарь на штатив/куда либо и не трогаете. В световое поле ставите люксметр (и тоже не трогаете), и обеспечиваете периодическую фиксацию показаний таймера и люксметра, потом строите график люксов от времени, в итоге получите люкс-временную характеристику. Если добавить измерение напряжения аккумов и тока в те же промежутки времени, то можно будет получить ещё и люкс-вольтовую, ампер-вольтовую характеристики.
Для оценки наличия стабилизации удобней люкс-вольтовая или ампер-вольтовая, но сойдёт и люкс-временная.
Это украсило бы обзор, но в принципе не обязательно.
  • 14 апреля 2017, 23:09
8,4*1,5=12.6 Вт если акумы были заряжены, но 12Вт в легкую.

по каментам ниже. ИМХО. было бы просто интересно увидеть бимшот с Конвоем.
всё.
это бы всё сразу поставило на свои места.
кто может знает где на него драйвер купить или на какой заменить ??
  • 15 апреля 2017, 04:02
кто может знает где на него драйвер купить или на какой заменить ??
Для этого, для начала, неплохо бы узнать про разводку СИДов на подложке.
90%, что там последовательная.
  • 14 апреля 2017, 22:10
Про водонепроницаемость.
Мне едет «дайверский» фонарик с Али.
Если интересно, по получении могу небольшой обзор сделать.
Скорее всего без разборки. Ибо рукожопостью страдаю немного, да и навыка почти нет.
Интересно!
  • iamjdoe
  • 15 апреля 2017, 09:54
Очень интересно! Но есть один момент. Испытания в тазу бессмысленны, если есть возможность, то отправьте Андрею СПБ с Тетиса, у него камера специальная есть и методика отработана. Без проверки под давлением 5-6 атмосфер тесты дайверских фонарей не лсобо интересны. Так, экстерьер посмотреть поближе.
  • 15 апреля 2017, 17:37
Я живу в г.Тюмень.
Отправлять не стану, далеко, да и фонарь не для себя.
И глубоких ( 50м ) водоемов вблизи нет, к сожалению…
Колодец 5м только на даче :)
Так как автор очень спешил оформить пункт 18 прикладываю вырезку из его же видео на котором видно что до XML2 диодам из фонаря как до китая пешком.
Также окромя набивших оскомину — вот длина, вот ширина, вот вес рекомендовал бы
— таки разобрать голову
— показать магнитный датчик
— показать магнит из кнопки.
— указать что контакт люминиевой пилюли с головой нестабилен от чего фонарь могет вдруг перестать включаться, например после удара.

> Питание фонаря осуществляется от двух аккумуляторов 18650 соединенных последовательно.
от одной тоже должен работать. так что да, лучше использовать защищенные.

• 14 апреля 2017, 23:14
на котором видно что до XML2 диодам из фонаря как до китая пешком.
— а как это видно?
  • 14 апреля 2017, 23:15
— а как это видно?
У гугла, например, про второй хмель спросите.
  • 15 апреля 2017, 01:06
У гугла, например, про второй хмель спросите.
— и?
  • 15 апреля 2017, 01:19
— и?
Не помогло?
Ну, значит не в коня корм.
  • 15 апреля 2017, 03:57
— да я вроде ясно спросил -" а как это видно?"
Если бы вы в детстве играли в увлекательную игру «найди 10 отличий», то вам не составило бы труда справиться и с этой задачкой для дошкольника. Значит просто оно не ваше, бывает.
Ибо лично я — а я не один десяток фонарей сломал, не скажу однозначно что ту не Крии.Ибо лично я — а я не один десяток фонарей сломал, не скажу однозначно что ту не Крии.
Я понятия не имею что и как вы там ломали, что вам не хватило десятка фонарей и помощи гугла, чтоб разобраться в различиях CREE-шных СИДов и подделок под них
Есть что по теме сказать?
Фонарь так се говнецо, автор или полностью некомпетентен, или приврал по пункту 18. Сойдёт?
— едва заметные вертикальные полоски
— 3 темные точки вверху (точки контакта с проводками)
— соотношение площади люминофора к общей

и сравните, как советует Qwertus с оригиналом.
  • 15 апреля 2017, 01:09
соотношение площади люминофора к общей
— а у вас есть фото обшей площади сабжа?
А фото выше вам почему не подходит?
  • Z2K
  • 15 апреля 2017, 15:39
Можно оформлять рефаунд? Напишите в чем состоит аргументация подделки?
  • Z2K
  • 15 апреля 2017, 15:43
Думаю и по потребляемому току (мощности) можно дать претензию. По даташет на ЛЕД — 3.3В*3А*3шт=29.7Вт должен потреблять (без учета кпд преобразователя), в реале 12Вт.
  • 14 апреля 2017, 22:58
Не видим — светодиоды расположены с противоположной стороны от того места, где вы измеряете. Вы измерили потребление с банок, по которому можно вычислить примерное время работы фонаря, а не узнать ток на СИДах.
  • SERG27
  • 14 апреля 2017, 23:00
диоды LB, эти акки на фото в этом фонаре вряд ли работали- плоский + не достанет до плоского минуса
а если нормальными проводами?
«КАКАЯ ЖАЛЬ» © :))
вообще слабо представляю зум не 3х диоднике. :)))
5. Как только свет фонаря начнет тускнеть, сразу бежим заряжаться.
6. После использования под водой протираем тряпочкой.
люблю я гугло перевод. но и самому читать же надо. :))
  • 14 апреля 2017, 23:04
вообще слабо представляю зум не 3х диоднике. :)))
слабо ил инет — но такие фонари есть. а вообще это уже даже не холивар…

а если нормальными проводами?
а про провода через которые он измерял потребляемый ток, длиной как минимум метр, вы ничего не хотите сказать?
  • Nemexis
  • 15 апреля 2017, 00:39
На фото похоже самсунги, у них немного приподнят плюсовой контакт.
  • SERG27
  • 15 апреля 2017, 09:27
ТАМ НЕ ТАКИЕ САМСЫ, А БЕЗ защиты, плоские. приглядитесь.
  • 14 апреля 2017, 23:02
оффтоп…
простите меня, но читаешь обзоры и видишь 2 противоположности.
одни пишут своим языком, кто коряво. кто почти произведения прозы, другие обычным, понятным языком. но одни прогоняют на орфографические ошибки редакторами, вторые нет, но блин. народ, неужели вы настолько полхо учились в школе?
Фраза такое ощущение — построенная роботом.
И так весь текст и куча логических ошибок. не и ни хоть местами не попутаны, но пробелов лишних наставлено море.

я уже молчу о попытках нас обмануть.
вопрос: Зачем? Зачем вы пытаетесь напрудить нам в уши.
неужели вы думаете что сегодня никто не знает как выглядят вещи про которые вы говорите?
Новое предложение начинается с большой буквы. Перед что и как ставятся запятые.
  • 15 апреля 2017, 21:38
Новое предложение начинается с большой буквы
я автор. я так вижу.
Перед что и как ставятся запятые.
«что» и «как» в данном случае следовало выделить таким образом.
Мало того, там местами точки вместо запятых, не всё увидели?
Кстати, перед «ЧТО» запятая не всегда ставится, нет такого правила, а в данном конкретно случае можно долго спорить, и, я могу прикрыться авторскими прибабахами.
в случае перед «КАК» — расскажите правило по которому там должна быть запятая.

это слишком сложно, тут нельзя так однозначно, и да, я на 90% всего лишь грамотное, поэтому хочу видеть правильный текст.
Можно было бы из него что-нибудь стоящее сварганить, если бы он до 5$ стоил. А так — смысла нет.
я пару лет назад во время халявы на lightinthebox 5 таких и взял по пятерке )
во были времена ©, :-)
ой, извините, обманул. зашел проверил:
тогда весь заказ был $5,01 и были волшебные купоны на 5 от 5.
короче по 1 центу я их набрал ))

Нет там второго хмеля, максимум, первый, если не подделка LatticeBright. Достаточно щелкнуть по любому фото. чтобы это увидеть. Пилюля просто вставляется, значит теплоотвод не ахти. В общем, типичный говнофаер, который еще дорабатывать нужно будет…
первый был с зеленой подложкой ЕМНИП
  • 15 апреля 2017, 01:11
если не подделка LatticeBright.
— это не подделка а бренд так то. А вот ЧТО стоит в сабже — подделка. По цене видно.
  • akantus
  • 15 апреля 2017, 07:40
Что-то в собраный взвешенный фонарь недокладено, 88+61+25+42=216, а у вас 237.))
  • daniln
  • 15 апреля 2017, 14:29
Для дайвинга не подходит!
Не так давно продал данный фонарь. Фонарь по описанию должен держать 100 метров, мой протек уже на 18 метрах. После протечки в нем сгорел стабилизатор.
Схема включения у фонаря тупая, стабилизатор напряжения работает все время, датчик хола тоже работает все время, микросхема источника тока тоже всегда на готовле, управляющий контроллер постоянно «нюхает» значение с датчика хола, в итоге фонарь в выключенном режиме за 2-3 суток полностью сжирает аккумы 18650 на 2000мАч! Это полный бред, кто придумал эту схему??
Но при всем этом фонарь светит ооочень ярко.

У меня не протекал и на 35. А вот то, что сам разряжается, — это действительно беда. И то, что отключается резко тоже. Надо заряжать перед каждым дайвом обязательно.

Может подскажите какой фонарь подходит для дайвинга за сопоставимые деньги?
Посмотрите на Brinyte DIV05, использую пару таких в качестве бакапного света.
Спасибо. А где покупали?
На Aliexpress
Как у любого китая, зависит от качества сборки. У меня такой фонарь на 32 метра сходил нормально.
  • denM
  • 15 апреля 2017, 14:35
Оффтоп.
Что за линейка на фото?
Покупал два таких фонаря. На одном фонаре заметил такую странность: фонарь то включался при перемещении ползунка с магнитом, то вдруг не включался. От чего это зависело, понять не смог. Поднесение к нему неодимового магнита решало вопрос включения.
Но осадок по-любому остался — как-то не айс было бы нырнуть куда-нибудь в пещеру и внезапно обнаружить, что включался не включается.
разобрать голову, подогнуть датчик в драйвере поближе заодно контакт драйвера с пилюлей поджать-притереть.
проходил, билив ми :)
  • vmr
  • 15 апреля 2017, 17:55
фонарь просто УГ. тех денег что за него просят -не стоит.диоды китайские подделки, теплоотвода нет
  • exe
  • 16 апреля 2017, 16:58
как тушка для переделки очень дорого, а в нынешнем виде он мало пригоден для юзания, имхо
  • marges
  • 16 апреля 2017, 23:45
где купить драйвер для этого фонарика.
лежит тело уже года 2 из-за поломанного драйвера (
  • exe
  • 17 апреля 2017, 08:38
ищется по запросу 8.4v led driver подбирайте подходящий в соответствии с нужным размером.
  • marges
  • 17 апреля 2017, 20:05
с датчиком холла чего-то там не нашел (((
  • daniln
  • 18 апреля 2017, 21:25
Порылся у себя на харде и нашел зарисовку схемы данного фонаря. Автор, если хочешь, можешь добавить в обзор.

Схема нарисована очень криво, но тем не менее что тут и как:
V+ питание с аккумов
65z5 — линейный стабилизатор за 5 Вольт, работает всегда.

49E — это датчик хола, datasheet
Как видно из схемы он тоже кушает всегда.

12F675 — микроконтроллер Microship, удивительно что не китайское чудо техники! Он нужен только для того чтобы отрывать транзистор Q2, который выключает светодиоды, чтобы те не работали просто через катушку, и микроконтроллер получая амплитуду с датчика холя регулирует коэффициент заполнения меандра, который идет на управление драйвером

QX5305 — китайский драйвер, datasheet
Тоже работает всегда.

В итоге мы получаем постоянно жрущую схему и драйвер с не самым высоким КПД.
Ifb = 260mV, R6+R7 = 0.1 Ом, а значит I=U/R=0.26/0.1=2.6A — максимальный ток, который драйвер гонит через диоды.
При этом потери на резисторах P=IU=0.26*2.6=0.676 Вт, т.е. только на резисторах просто в тепло уходит 0,7 Ватта!

В моем фонаре диоды были подключены тоненькими силиконовыми проводами, падение на которых я не замерял, но я уверен что они тоже вносят свой вклад, уж больно они тонкие для 2,6А.