ET201. мультиметр и осциллограф. дубль три

Я очень люблю ковырять измерительные приборы, поэтому когда мне предложили на обзор данный тестер — я радостью согласился. К сожалению, пока он ко мне ехал — на него вышло уже два обзора (раз и два).

Поставляется тестер в картонной коробке, которой изрядно досталось от нашей почты. В комплекте сам тестер, щупы, английская инструкция, сумка и переходник для проверки транзисторов.

щупы весьма приличного качества, очень гибкие и приятные наощупь. но, увы, не силикон. длина 110см.

в сравнении с ut61e:

Подставка в сложенном состоянии удерживается магнитом — интересное и необычное решение. В разложенном угол наклона достаточно большой. Корпус — обычный пластик, не обрезинен, не софт-тач, поэтому по столу скользит. Но в целом и сборка и материалы производят очень приятное впечатление.

Органы управления — 8 кнопок и переключатель. С переключателем всё понятно, а на кнопках остановлюсь подробнее.
DIS — переключение между режимами мультиметра и осциллографа. также длительное нажание — вход/выход в/из режима отображения сохраненных данных. Кстати, в этом режиме отображаются как содержимое ячеек памяти, так и текущее значение, что удобно.

вверх/вниз — выбор ячеек памяти, также в режиме осциллографа переключение развертки по горизонтали.
SELE — кнопка автовыбора развертки в режиме осциллографа, длительное нажатие в режиме отображения памяти — запрос стирания. Подтверждение кнопкой H

POW — короткое нажатие включение прибора, длинное — выключение. во включенном режиме короткое нажатие включает/выключает подсветку.

DC/AC — переключение постоянный/переменный ток. к сожалению в режиме осциллографа работает только в режиме AC, то бишь переменка.
REL — режим относительных измерений. за ноль принимается текущее значение. полезно для проверки конденсаторов, например.
H — кнопка HOLD, то есть сохранение значения в память. 3 осциллограммы и 99 измерений. длительное нажатие — некий авто-холд, который стирает все записанные значения и запоминает новые по одному ему понятным критериям. воткнутый в розетку время от времени пищит и запоминает новое.

Питание прибора — 4*АА батареи, крышка крепится винтами, для которых в корпус установлены гайки желтого металла. А вот для замены предохранителей прибор нужно вскрывать — 4 самореза по углам.

Сборка достаточно аккуратная, хотя в местах ручной пайки флюс и не смыт. Переключатель не смазан. Тестер имеет хорошую защиту входов — и варисторы, и супрессоры, и термисторы, и пропилы, и предохранитель на 20А пределе «профессиональный», и собраны все защиты на отдельнй плате, и даже для режима Сx отдельный предохранитель. Я вот не припомню тестеров с тремя предохранителями, обычно два — на амперы и на милиамперы. В общем по схемотехнике входных цепей прибор весьма хорош.

А вот характеристики у него так себе:

Проверим в реальных условиях.

Постоянное напряжение (2.5/5/7.5/10В с источника образцового напряжения, выше — с блока питания)

прибор «в классе», но ничего выдающегося.

Емкости:

Измеряет достаточно быстро, но верхний предел всего 200мкФ. есть нюансик — для измерения емкости нужно переставить минусовой щуп. Очень странное решение, особенно учитывая что этот самый минусовой щуп размещен не так как у других приборов.

Сопротивления:

В режиме прозвонки на щупах 3.1В, белые светодиоды зажигает. режимы прозвонки и диодов совмещены, к ним также добавлен режим проверки ИК пультов ДУ — если «посветить» пультом в окошко на верхней грани прибора — он будет пищать. Это может в некоторых случаях сбивать с толку. Прозвонка достаточно быстрая, выключение с задержкой. Считается, что это оптимальный вариант прозвонки, позволяющий услышать даже кратковременные замыкания — он их «продляет». Правда, из-за этого он не позволяет услышать кратковременные размыкания ;)

Видосик прозвонки и емкости 100мкФ:

Частота:

по частоте прибор ограничен в режиме Hz где-то 200КГц (генератор позволяет выдать только 100кГц и 200кГц, 100 еще измеряет, 200 уже нет), в режиме осциллографа — 20кГц.

Ток. Не фотографировал. прибор «в классе», расхождения с ut61e минимальны. сопротивление шунтов 100 Ом на пределе 2мА, 10 Ом для 20мА и порядка 1.5 Ом для 200мА.

Ну а теперь перейдём к самому интересному, тому что отличает данный тестер от других. Осциллограф.
Включается режим нажатием кнопки DIS. Работает только в режиме измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения и тока. На дисплее отображается осциллограмма, частота сигнала (до 20КГц), ну и измеренное значение тока или напряжения. В этом режиме кнопка SELE — автоматический выбор развёртки по горизонтали. Вручную развертка изменяется кнопками вверх/вниз. Кнопкой H можно записать в память до 3 скриншотов осциллограмм.

Вот отображение синуса, пилы, треугольника и прямоугольника для 5/10/20кГц:

Как видим, на 10КГц еще на что-то похоже, 20 — уже каша. разная амплитуда — похоже, что кнопка sele еще и по вертикали масштаб подстраивает.

а вот так мы измеряем в розетке. забавный факт — на пределе 200В пищит, но отображает синус красиво:

Если честно, я на полном серьёзе думал попробовать использовать данный осцилл для простых проверок нужных автоэлектрику/диагносту — лямбда-зонд, датчик коленвала/распредвала, и главное — система зажигания, то есть форма искры. И если бы это прокатило — то это была бы бомба. Но тут меня ждал грандиозный облом.

Во-первых так как у осциллографа нет режима постоянки — то лямбда-зонд сразу мимо, как и датчики холла. Во-вторых со стандартными индуктивными и емкостными датчиками для проверки системы зажигания он у меня работать отказался. Похоже и синхру ловить не успевает, да и режим нужен опять же DC. Остаётся индуктивный датчик коленвала, но так как для проверки остального потребуется другой осцилл, то как-бы и нет смысла его проверять — ну покажет какую-то синусоиду, куда он денется…

Подытоживая: прибор приятно удивил качеством сборки и материалов, а также схемотехникой входных цепей. Питание от пальчиковых батареек я тоже считаю плюсом. Также к плюсам отнесём быструю прозвонку и наличие подсветки, а также такую необычную функцию как проверка ИК пультов. Ну и цена, конечно.

К сожалению, других плюсов у него как-бы и нет. Создаётся впечатление, что его скопировали с какого-то очень фирменного, но старого специализированного прибора — то есть оно-то хорошее всё, но характеристики… Фиг с ним с тестером, он просто ничем не выдающийся, но осцилл в такой реализации — не более чем баловство. Разве что синусоиду в розетке смотреть. Подозреваю, что старшие модели будут гораздо интереснее, но нужно пробовать. От этого я тоже не ожидал такой засады как отсутствие режима DC у осциллографа.

Покупать ли его? Ну если вам нужно регулярно оценивать форму относительно низкочастотных (до 10кГц, или даже чуть меньше) сигналов, то наверно да. Иначе есть смысл присмотреться к тестеру и осциллографу как два отдельных прибора — по цене выйдет не сильно дороже, а по функциональности должно быть сильно лучше. Лично моих ожиданий этот прибор к сожалению не оправдал. Впрочем, еще одно нетривиальное применение — измерение формы ТОКА. для обычного осциллографа придётся какой-то внешний шунт городить, а тут всё вроде как на месте. То есть это видимо прибор для промышленного электрика — там частоты не особо нужны (а до примерно 5кГц тут вообще всё вполне красиво), а защиты как раз в наличии. Ну и форму тока можно посмотреть, как и форму напряжения — правда, до киловольта. Для радиолюбителя прибор слабоват — он даже звуковые-то частоты не все может отобразить.

Короче, прибор у меня вызвал сильно неоднозначные чувства. Собирались сделать чуть ли не флюк — и почти получилось, если б не характеристики. То есть он и внешне «крепко сложен», и внутри толково сделан, защиты и вот это вот всё — смотришь и душа радуется. А характеристики смотришь — и как-то начинаешь грустнеть.

Могу лишь добавить, что мой вариант чуть дешевле остальных ;)
Не совсем так:)
ну цены-то в обзорах указаны другие ;)
Хотели как лучше, а получилось как всегда©
да получилось как-бы и неплохо — с одной стороны. а с другой — «каквсегда» какая-то. ;)
  • pet80
  • 26 июня 2017, 15:55
А по цене получилось?
да фигли по цене… так на первый взгляд схемотехника там вообще от стобаксового прибора, но так вот повертев в руках — лично мне такой вот не нужен. то есть это вот тот случай когда «такой заряд и мимо», то есть результат нифига не стоил тех усилий. разве что это маркетинг и они сделали эту модель из более дорогой, но что-то сомневаюсь я.
  • 26 июня 2017, 16:31
Короче, прибор у меня вызвал сильно неоднозначные чувства.
Боюсь что не только у Вас :)
У производителя получилось сделать что-то весьма неплохо, а что-то совсем погано.
Как ни странно, но лично мне не понравились следующие вещи — расположение гнезд, писк при переключении и полностью нелогичное управление памятью.
За расположение гнезд и писк, надо бить :)

Как раз сейчас снимал видео по этому прибору и в процессе напрочь забыл как управлять памятью. Реальный пример не интуитивно понятного управления.
гнёзда это вообще конец света. мало того, еще и переставлять для конденсаторов нужно. 2017 год, блин, на дворе!
к писку я могу привыкнуть, фиг с ним. гнёзда это плохо — в следующей модели они исправились.
но, блин, это ж фигня по сравнению с тем как осциллограф реализован! такое впечатление, что делали разные люди по кускам, и в итоге каждый кусок получился хорошо, но вот в сборе…
  • 26 июня 2017, 16:35
не знал, что бывают осциллы без DC
  • 26 июня 2017, 16:36
Бывают, причем даже вполне неплохие.
Если не путаю, то QDSO также не умеет.
но зачем?! я понимаю без AC — можно на конденсаторе сэкономить ;)
  • 26 июня 2017, 16:46
Напутал, извините, как раз все наоборот.
Цитата с форума —
у QDSO нет режима AC, только DC
Помнил что у него чего-то нет.
  • 26 июня 2017, 16:52
их надо парой продавать
я не знал что бывают осциллы в которых нельзя синхронизацию хоть как-то покрутить :( ну и без DC тоже, да.
  • 26 июня 2017, 16:42
да уж, а ведь DC — мой любимый режим
  • 26 июня 2017, 17:40
узкоспециализированные приборы всегда лучше комбайнов, а этот «экземпляр» наглядное тому подтверждение
пару десятков кгц для ослика это не серьезно
я боюсь, что тут как раз случай узкоспециализированного комбайна, назначение которого нам неведомо, как и производителю. разработчик, думаю, знал что это и для чего, и почему именно такие параметры.
  • penzet
  • 26 июня 2017, 18:28
Имхо такие параметры обусловлены естественным техническим ограничением применяемых компонентов.
Слепили из того что было…
это-то да, но для чего применять дешевые компоненты? то есть прибор сделан «дорого» — с защитами, дорогим же предохранителем и т.д. тот же ut61e схемотехнически и конструктивно гораздо более убог, не говоря о всяких антикаплях.
опять же — половина проблем там ИМХО чисто программные. ну то есть вот для моих задач вполне хватает dso nano, который 201, одноканальный. он по параметрам далеко не ушел от обозреваемого. по себестоимости бы вышло одно на одно, но прибор бы был вполне функциональным. то есть вот реально отличный был бы выбор для начинающего диагноста, даже если например за 60-70 баксов.
  • 26 июня 2017, 19:36
Как я писал в своем обзоре, если бы ему всунули не этот убогий вариант осцилла на 10кГц, а любой вариант из конструкторов с частотой 200 кГц, был бы отличный аппарат, причем не думаю что он был бы сильно дороже.
Конструктивно аппарат сделан довольно неплохо, но вот то как он скользит по столу… :)
Да и с отсеком для батареек перестарались немного, сегодня вынимал аккумуляторы, даже после двух переустановкок содрало часть пленки около плюсового контакта аккумуляторов :(
а любой вариант из конструкторов с частотой 200 кГц, был бы отличный аппарат,
полностью согласен.
  • 26 июня 2017, 18:39
ну в принципе да, назначение одно — быть впаренным какому-нибудь лопуху, ведь многие до сих пор верят в чудеса :)

слепить за такую цену качественный прибор с нормальными характеристиками при нынешнем развитии радиоэлектронной промышленности просто технически не возможно.
  • 26 июня 2017, 23:20
А у меня вопрос к трем «отличившимся».
Порошин, Кирич, Сэм — а на хера козе баян?
Зачем вы это брали «на обзор»?
Ведь итак было понятно, что … оно есть вон чего и пахнет. Не?
когда я брал это на обзор — других обзоров не было. не покрутишь в руках — не узнаешь что это.
  • 27 июня 2017, 00:19
Странно, а вот я и многие тыщи других юзеров Али сразу понимали, что это — гуано и чудес в природе не бывает («аналогичный» по подходу китайский ОВОН раз в 5-6 дороже). Вы столь наивны?
  • 27 июня 2017, 00:53
Вот Вы странный человек. Вам понятие — любопытство, знакомо?
Предложили новую игрушку для обзора, посмотрел, дай думаю возьму, вдруг что-то интересное.

Обзоров на тот момент здесь не было, но вот совпало так, что разные магазины выслали разным авторам. Мой еще в пути был когда Алекс Порошин свой обзор выложил. Теперь прибор что, обратно отправить?

Ну да, лучше надо было на спиннер обзор написать, толку конечно куда больше :)

Вы знаете, я многие обзоры даже не читаю, примерно 99%. Не читаю потому, что заранее знаю что увижу. Но кому-то может быть и полезно.
  • 27 июня 2017, 01:56
Вам понятие — любопытство, знакомо?
Нет, конечно. А что это? О_о

дай думаю возьму, вдруг что-то интересное.
Называется «косить под дурака» (уж извините за мой французский). Вот я как бэ с радиолюбительством (почти) завязал в конце 70-х. И тем не менее понимал (когда рассматривал валианты простейшего осциллографа для бытовухи и рядом) — что это Г. без вариантов, ниже плинтуса (тупо из описалова и фоткам на Али и редким репликам адекватных в отзывах). Я какой-то особенный и чем-то отличаюсь от других, коих несчесть (условно адекватных)?

Ну да, лучше надо было на спиннер обзор написать, толку конечно куда больше :)
Женская логика.

ЗЫ. Это к вопросу о п.18.
Зачем вляпались?
Ну ладно, «по несознанке» или реально из жуткого интереса…
А то…
Ежели я бы к вам (троим) относился как к дебилам-обзорщикам, клепающих денно и нощно поток сознания на уровне американской домохозяйки (а таких здесь есть поболе пальцев на всех конечностях), я бы и не выпендривался…
Уж извините.
  • 27 июня 2017, 02:05
Нет, конечно. А что это? О_о
Вот пожалуй на этом можно и закончить. Мне действительно любопытно ковырять разное железо. Иногда даже без какой либо цели. Вы думаете что разборка в моих обзорах этой дань моде или еще чему-то? Да просто интерес.
А если его дали для обзора и есть возможность поковыряться и показать другим, то что в этом плохого?
  • 27 июня 2017, 02:50
Вот пожалуй на этом можно и закончить.
Ага, только комменты лучше читать от начала и до упора. Всего доброго.
  • 27 июня 2017, 03:10
Ага, только комменты лучше читать от начала и до упора.
Ну так судя по Вашему ответу, Вы также не читали остальную часть моего коммента :)))

Если честно, то не могу понять почему Вас так зацепило. Ну посмотрели, поковыряли, удостоверились что ничего интересного прибор из себя не представляет.
Но судя по Вашему комменту создается впечатление, что Вам его насильно продать пытаются.

Относитесь ко всему проще, информация не бывает бесполезной.
Сейчас вот например мне интересно, получил ли кто-то еще этот прибор :)
у меня был интерес проверить данный прибор на соответствие моим потребностям. теоретически мог подойти — параметры хорошие как правило не нужны, дсо нано вполне справляется. но увы — реализация именно осцилла тут кривая.
а отзывы покупателей… я привык относиться к ним спокойно. потому что часть людей тупо не разобралась как пользоваться, вторая часть не смогла применить так как ей хотелось, еще часть вообще написала отзыв до проверки…
  • 27 июня 2017, 10:21
Порошин, Кирич, Сэм — а на хера козе баян?
Зачем вы это брали «на обзор»?
Есть такая книга — Физики шутят.
А теперь экстраполируете ее на — Электронщики отдыхают.

Так понятнее?
  • 27 июня 2017, 02:32
вот этот экземпляр выглядит намного интереснее https://world.taobao.com/item/532094725767.htm младшая модель осциллографа 2 канала, 30 МГц + встроенный мультиметр

цена вполне приемлемая 200$ за младшую модель

на таобао таких приборчиков много, ищутся так
  • 27 июня 2017, 03:27
Прикольный приборчик, правда на том же Али он стоит уже $274.02 итого примерно в 5-6 раз дороже обозреваемого.
  • 27 июня 2017, 03:40
цена обозреваемого тут показометра прямо пропорциональна его возможностям+накрутка от барыг али.

если поискать, можно найти дешевле (170$) + доставка через посредника баксов 30-40, и мы получаем прибор за 200$, а не пародию на него, да он дороже в 4-5 раз, но если посмотреть на характеристики того же осцилографа, то они различаются на порядок.

или вот, например UNI-T UTM 181B

Емкость Диапазон 40нФ/400нФ/4мкФ/40мкФ/100мкФ
Погрешность ±(3%+8)
Частота Диапазон 10Гц~10МГц
Погрешность ±(0,1%+3)
Входная чувствительность 20мВ/дел.-500В/дел. (1-2-5)
Полоса пропускания 8МГц
Погрешность по вертикали ±(5%+1)
Погрешность по горизонтали ±(0,01%+1)
Частота выборки 40 MС/с
Питание 6 батарей, 1,5В (R6)
Габариты (В × Ш × Г), мм 200 × 100 × 48
Вес, г 498

вместе с доставкой обойдется в 150-160$
  • 27 июня 2017, 04:00
или вот, например UNI-T UTM 181B
А Вы попробуйте на него обзор сделать, комментарии будут — можно добавить еще 200 баксов и купить вещь, параметры вообще слабые, всего 1 канал, экран монохромный, цена космос, и т.п. и т.д. :)
Всегда найдется тот, кто будет недоволен, проверено :)
  • 27 июня 2017, 06:07
хм, а зачем цветной экран для одноканального осцилографа? для 2канального понятно — рисовать своим цветом каждый канал, а тут накой?
«параметры вообще слабые „
, в сравнении с чем? в сравнении с LabMaster 10-100Zi? да, пожалуй
в сравнении с обозреваемым, они не слабые, у обозреваемого показометра полоса вообще 20кгц (по паспорту), а 10-15кгц фактическая, и вход ослика аналоговый и плохо работающей синхронизацией, это вообще смешно и НИОЧЕМ.

цена космос,
160 баксов за переносной 8мгц ослик с мультиметром это очень демократичная цена, всего в 3 раза дороже этого убожества.
, и т.п. и т.д.
например?
  • 27 июня 2017, 09:52
, в сравнении с чем? в сравнении с LabMaster 10-100Zi? да, пожалуй
Да ни с чем. Я просто написал, что стоит сделать обзор указанного Вами прибора, найдутся и критики, которые в свою очередь найдут причины.
Идеала нет, всегда будет что-то, к чему можно прицепиться.
  • 27 июня 2017, 10:10
понятно, тут вы правы
за 200 баксов вариантов довольно много…