Осциллограф-мультиметр hantek 2c42. Взгляд автоэлектрика

• Цена: от $126. куплено за $105

Обзоры данного прибора уже были, и там вполне качественно рассказано о работе осциллографа и прочей метрологии, в том числе в сравнении с ds-203. Поэтому я попытаюсь «раскрыть тему» использования в автосервисе. Если коротко — да, это адекватная замена ds-203 и прекрасный недорогой осциллограф, который прямо-таки мастхэв для любого диагноста (если не как основной прибор, то как прибор для быстрой диагностики простых неисправностей, которых большинство). А вот тестер — немного подкачал в плане скорости.

Сразу ссылки на более полные обзоры: раз и два. Повторюсь, обзоры весьма подробные, да и генератора у меня нет, так что я и повторить не смогу, и тем более не сделаю лучше. Да и смысла даже повторять тоже нет.

На всякий случай характеристики. У нас младшая модель, без генератора и с самой низкой максимальной частотой. Ибо есть мнение, что генератор там всё равно так себе, а старшая модель от младшей отличается только названием, и может быть входными операционниками — но это не точно.

Начну, впрочем, с внешнего виде и комплектации:

Мануала в комплекте нет, его можно только скачать на страничке осцилла

«Чемодан» добротный, на молнии. Правда, если запихать туда все возможные шнуры — то маловат, точнее они туда входят, но слишком большая куча, доставать неудобно.

По размерам осцилл заметно больше того же ut61e

Экран чуть выше и Уже чем у ds-203

В комплекте зарядное

Шнурок usb type С длиной ровно метр, штекер вставляемый в прибор удлинён, втыкать туда обычный будет скорее всего не сильно удобно.

Щупы тестера совершенно «обычные» и дешманские, длиной тоже ровно метр

Шнурок bnc-крокодилы тоже метровый и один. На фото уже после перепаивания.

Изначально пайка была без фиксации, да еще и каким-то термоядерным флюсом — он тупо разъел медь, пришлось откусывать полсантиметра и зачищать уже дальше, потому что не паялось.

Было-стало. на левой картинке родная пайка второго провода, в центре и справа — как я починил. сверху еще кембрик натянул

Далее — осциллографический щуп. Этот вроде как приличного качества, с мануалом и прибамбасами в комплекте. Длина — 1.4м

Управление после ds-203 непривычно, но в целом довольно удобно. Через пару дней я вполне привык и освоился. Плохо что в режиме осциллографа на экран не выводится режим входа и делителя щупа. Кстати, у хантека есть аттенюатор 20:1, но осцилл имеет только режимы 1:1, 10:1, 100:1, 1000:1, что несколько нелогично — возможно допилят в следующих версиях.

Управление прибором осуществляется кнопками. Scope включает режим осциллографа, dmm — тестера, awg — генератора (в данной модели его нет), menu — дополнительное меню настроек, которое запускается из режима осциллографа. кнопка Auto должна автоматически выставлять правильные развёртки, но как правило это не удаётся :( Кнопка | > останавливает и запускает осциллограф и работает в качестве кнопки hold в режиме мультиметра.

Начнем с тестера. Для переключения его режимов используются кнопки f1-f4, причем f4 переключает экраны, ибо все режимы не влезли на один:

Также, возможно переключение режимов кнопками вправо-влево.

Думаю, по фото понятно что к чему. Включается тестер в режиме постоянного напряжения, сразу доступны омметр и прозвонка. следующая группа — амперы, миллиамперы и милливольты постоянки же, следующая группа — вольты, амперы и миллиамперы переменки, и последняя — диодный тест и измерение емкостей.

Проверим тестер на постоянном напряжении.

Я б сказал что можно немножко подкрутить, но метрологи скажут что «в классе».

Самопальный магазин сопротивлений. Тут всё отлично.

Кстати, тестер собран на чипе cs7721cn, который и по распиновке и судя по всему по внутреннему устройству совместим с fs9721, о котором можно почитать в недавнем обзоре клещей. Соответственно тут у нас все те же минусы (а плюсов у этого чипсета по-моему нет): «аналоговая» прозвонка (ну ок, это можно посчитать плюсом), ооооооочень медленное измерение емкостей, ну и медленное же измерение сопротивлений, ну и невозможность проверить белые светодиоды. А так как чипы по сути одинаковые, то и доработка тоже одинакова — перепаивание двух конденсаторос с 27нФ на 6.8-10нФ. Я впаял 10 — и жалею, ибо клещи с 6.8 поживее получились.

Ну и раз мы влезли внутрь — нате вам и фоточки кишочков, которые я опять же делал без особого усердия, просто на всякий случай — ибо качественные фоточки уже тоже были, а я свой качественный фотоаппарат угробил. Обратите внимание на отсутствие предохранителя для предела 10А. Я не уверен что это хорошо, особенно с учётом применения мелкого токоизмерительного резистора, а не привычного уже куска проволоки. Короче, ток нужно измерять данным агрегатом максимально аккуратно и быстро, после чего немедленно переключать щупы в обратный зад. Как с 830 тестером. как молодость вспомнил прям ;)

Перейдём к управлению осциллом. Меню «menu»:

Первая группа — переключение языка (английский и китайский), звука (on/off) и яркости экрана. Вторая группа — Врема подсветки и управление эталонными осциллками, третья группа — курсорные измерения, включение/отключение индикации параметров сигнала и системная информация, четвёртая — время автоотключения, калибровка и сброс на заводские установки, пятая — вкл/выкл лого при загрузке. У меня ничего не меняется — лого представляет собой черный экран.

Параметры сигнала — не радуют разнообразием, минимум, максимум и частота:

Курсорное меню:

«оперативные» настройки вызываются кнопками channel, time, и trigger

В меню channel можно включить/выключить отображение канала, переключить режим входа ac/dc, включить инверсию сигнала, ограничение полосы и делитель щупа для правильного отображения сигнала. Кнопки вправо/влево переключают входной делитель, вверх/вниз — смещают сигнал по вертикали.

Мелю time — соответственно отвечает за горизонтальную развертку. Тут кнопки вправо-влево двигают осциллку по экрану, а вверх-вниз переключают развёртку. Самое интересное — это собственно режим развертки, коих предусмотрено три. Для меня интересны «стандартный» Y-T и режим roll, который удобен для медленных сигналов. Инструкция упоминает еще некий режим scan, также предназначенный для медленных развёрток, но чот я его у себя не нашел.

Меню trigger отвечает соответственно за синхронизацию. Можно включить синхронизацию по первому или второму каналу, по переднему/заднему/обоим фронтам, ну и режим normal/auto/single.

Ну и рассмотрим пару-тройку примеров практического применения.
Вот сигнал лямбда-зонда:

Вот сигнал с датчика холла:

А вот так можно криво снять сигнал с датчика холла в режиме AC. Собственно, именно поэтому очень плохо, что ac/dc не отображается на экране.

Система зажигания, емкостной самопальный датчик:

Синхронизация датчиков коленвала и распредвала (фиат пунто 188A5000, чисто для позырить синхру этим осциллом, я даже не проверял оно в норме или нет, потому что ошибок не было):

можно поставить на паузу и подвигать вправо-влево, или растянуть:

… или сжать:

… и еще сильнее:

Упс! Сказывается объем буфера. Давайте наоборот. Записываем

и растягиваем

и еще сильнее

Картинка в этом случае не особо красивая, но позволяет рассмотреть что творится с датчиками. Если нужно подробнее — соответственно играемся горизонтальной разверткой или отключаем один канал — буфер в этом случае вроде как увеличивается в два раза.

Попробуем подытожить.

понравилось:
+ добротный корпус
+ отличная автономность — 2*18650 это вам не просто так.
+ хорошая устойчивость к помехам — не виснет там где вис ds-203
+ достаточно удобное управление. хотя в более дорогих моделях ИМХО еще удобнее, и что помешало сделать клавиатуру еще больше, чтобы не нужно было кнопками channel/time/trigger переключать функции курсорных кнопок — неясно.
+ достаточно неплохая реализация тестер+осциллограф — тут тестер «чтобы было», что меня устраивает больше обратного варианта ;)
+ понятное дело — цена. хантек стоит чуть дороже сотни в минимальной версии и комплектации, а ds-203 или 213 — скорее полторы сотни. при этом у хантека имеем какой-никакой, а тестер еще ;)

не понравилось:
— слабенькие защиты у тестера.
— тормознутый тестер. неясно, что не позволило применить более современный чипсет.
— не особенно много настроек у триггера и вообще функционал гораздо беднее чем у ds-203 — впрочем, это и допилить можно в новых прошивках, и не сильно-то этот функционал востребован, особенно в автосервисе
— маловатый экран (ладно разрешение, но диагонали можно бы было и «досыпать»)
— со скриншотами я толком не разобрался, по-моему скинуть с осцилла на комп — низя? тоже, впрочем, при желании допишется в новых прошивках.
— при том что управление удобнее чем в ds-203 — можно бы было сделать еще удобнее. но это я скорее придираюсь

и подробнее:

В целом прибор понравился. Да, есть нюансы по интерфейсу, есть тормознутость у тестера. Хоть функционал, честно говоря, не такой богатый как у ds-203, но управление удобнее. Главный плюс — что он позволяет проверить сигнал с датчика, и не увидев ожидаемого — прозвонить сам датчик, подачу напряжения на него, или, скажем, увидев проблемы с искрой — прозвонить высоковольтный провод. И я проверил этот сценарий использования — и к сожалению всё оказалось не так удобно как ожидалось. Щупы тестера тут к сожалению не крепятся к корпусу, и тащить к машине осцилл приходится без них — потому что блин макаронная фабрика эта — не люблю. Соответственно, когда нужно прозвонить провод — приходится идти за щупами. Ну или в кармане их носить. Носить всю сумку — ИМХО не вариант, потому что она крайне быстро примет такой вид, что придётся выкинуть :) но это я уже как-бы докапываюсь, потому что всё вышеописанное — не более чем привычка и стиль работы. То есть вот на данный момент отвыкнуть от дс-203 и привыкнуть к этому осциллу у меня получилось очень быстро, а вот к мультиметру в этом осцилле я пока не привык совершенно, и предпочитаю в случае необходимости сходить за щупами — вернуться не с ними, а с ut61e ;)

Хотелось бы конечно чтобы в качестве мультиметра там стоял более быстрый чип, да и барграф бы не помешал ;) но барграф это в данном случае не сильно важно — осцилл же есть (хотя в более дорогих моделях производители не брезгуют, но тут скорость обновления барграфа будет равна скорости обновления цифр, то есть бесполезный прибамбас), а вот скорость тестера может конкретно выбешивать, особенно когда нужно произвести множество измерений подряд. То есть в текущей реализации оно скорее не сможет полностью заменить отдельный мультиметр, чем является прям универсальным комбайном. Но при этом при работе на выезде — вполне можно везти с собой только осцилл и на какое-то время смириться с низкой скоростью работы его «тестерной части».

По помехозащищенности — ds203 заметно хуже хантека, там бывают подвисания при неисправной системе зажигания, тут — не столкнулся ни разу. Пожалуй, было бы полезным переключение входа осциллографа на вход тестера, чтобы работать одним комплектом щупов, но я понимаю, что это два функционально полностью развязанных узла и такое подключение невозможно, либо проблематично в реализации. Экран на солнце конечно слепнет, хотя всё и не так плохо как у некоторых других приборов, углы обзора вполне адекватные, автономность у осцилла тоже на высоте. Впрочем, экран мог бы быть чутка побольше по размеру — в ds-203 его размер обусловлен габаритами корпуса, а тут такие рамки вокруг экрана, что еще чуть ли не дюйм можно было бы накинуть — пусть даже и при том же разрешении.

В целом — тот случай, когда я могу совершенно искренне рекомендовать прибор к покупке любому диагносту которому нужен двухканальный осцилл (а одноканальный и нафиг не нужен вообще). Как для автомобильного применения — он удобнее чем ds203, а дополнительный функционал, имеющийся в прошивке от wildcat для ds203, нам и не нужен. Можно было бы сказать, что мультиметр тут овно, которое не стоит переплаты — но исходя из стоимости девайса денег за мультиметр с нас и не взяли ;) При этом, повторюсь, мультиметр вполне работоспособный, хоть и медленный, и вполне применим на выезде, например. А в плане осцилла могу сказать, что я полностью перешел с ds-203 на хантек, и не то чтобы «как я без него жил раньше» и «как я мог пользоваться ds-203», но мне стало комфортнее работать.

Существует также automotive-версия данного осцилла, в которой как я понял добавлены преднастройки для некоторых сигналов датчиков автомобиля и какая-то там библиотека эталонов, плюс в комплекте идут шнуры, иголки, датчики и т.д. Моё мнение — нафиг оно не нужно (в комплекте) и не стóит этой переплаты. Впрочем, если вы только начинаете и только собираетесь приобретать щупы, переходники и т.д. — возможно и имеет смысл приобрести автомобильную версию ради комплектующих.

Обзор(ы) дополнительных аксессуаров я сделаю позже, но могу сразу сказать, что от самого хантека по большому счёту нам может пригодиться разве что аттенюатор 20:1, да и то это довольно некритичная штука, нужная далеко не каждый день. У остальных аксессуаров есть аналоги в ассортименте — на любой вкус и кошелёк.
  • dens17
  • 17 августа 2019, 17:01
Шнурок usb type С длиной ровно метр, штекер вставляемый в прибор удлинён
На всякий случай спрошу. А этот шнурок обычный, в это удлиненное место, китайцы какой-нибудь свой чип не поставили?
  • 17 августа 2019, 17:17
У меня с комплектным шнурком от смартфона всё заработало, но он хуже держится в разъёме и при шевелении иногда теряет контакт.
не знаю, и рентгена не имею
  • dens17
  • 17 августа 2019, 17:31
Рентген не нужен, drpepper стандартным кабелем проверил, вопрос закрыт.
что он проверил стандартным кабелем? наличие чипа?!
чего минусуем-то?! может мне нужно было разрезать его ради прикола? drpepper кстати проверил не наличие чипа в шнурке, а возможность зарядки при помощи другого шнурка. это как-бы ответ на сильно другой вопрос, если интересовала возможность зарядки другим шнурком — нужно было так и спрашивать, я б постарался проверить
  • 18 августа 2019, 14:34
Не только зарядки, но и коммуникации с компьютером.
не, ну не вопрос, можно и так сформулировать, но это всё равно не ответ на вопрос «есть ли чип в разъеме?»
  • 18 августа 2019, 14:55
С вашим-то характером работы умение понимать не то, что спросили, а то, что хотели спросить, наверно, сильно лучше моего должно быть прокачано :)
с моим характером работы обычно спрашиваю я, а клиенты отмораживаются как могут.
Куда ж теперь dso203?
будет лежать в ящике рядом с dso nano ;)
  • 17 августа 2019, 17:23
Обзор практика всегда приятен, спасибо, понравилось. Честно сказать, пытаюсь придумать себе, что нужен осциллограф :) В этой связи может кто из пользователей подтвердит / опровергнет?
по-моему скинуть с осцилла на комп — низя?
сотка баксов всего, чего там думать? ;)
  • 17 августа 2019, 17:34
Я потому не глядя и много большую сумму могу вынуть из кармана, что по заветам Диогена в излишествах себя ограничиваю :)

Может мне надо USB вариант — уж что что, а проблем передачи в комп и малого экрана там точно не будет. Портативность пострадает навовсе — но я и так машины не чиню…
не, ну так в качестве приставки и этот работать может. а вот сохраненные в автономном режиме осциллки ИМХО передать на комп низя. на самом деле он наверно весьма неплохо по цене и среди приставок.

если нужен простенький осцилл — это отличный вариант. при этом в нем какой-никакой мультиметр еще есть, и он может работать как автономно, так и в качестве внешнего АЦП для компа.
Да игрушки это всё бесполезные, что портативный, что usb. Бери полноценный, хотя бы dso5102p. Нельзя работать без полноценного управления кнопками и крутилками, рукоблудие мышью замучает.

Это если про работу. Для развлечения можно и китайский конструктор, конечно.
на столе у брательника стоит 1054. но работать им с машиной крайне неудобно, хоть он и лучше чем этот хантек по всем статьям. понятен намёк?

к usb отношение примерно то же, но тут есть аргументация — нужен ноут, то есть места требуется БОЛЬШЕ чем для обычного, а с портативностью при этом сложности. но в некоторых случаях и это вариант имеющий право на жизнь.
Я понимаю. У человека-то не про авто был вопрос.
так и я не только про авто. человек-то вообще не озвучил требования… может у него планшет над столом подвешен стационарно — так ему сам бог велел usb осцилл к нему прикрутить… особенно если он нужен два раза в год…

для каждого применения — свои инструменты. всегда. можно пользоваться другими — если они уже есть. если стоим перед выбором — то и подбирать нужно по задаче изначально. при условии, что у нас нет дяди Рокфеллера и бесконечных денег.
Он писал
Портативность пострадает навовсе — но я и так машины не чиню…
Да и понятно что всех входных данных нет. И для ноутбуков надо хотя бы 100 мГц, а для Hi-fi аудио 500, и ещё можно поспорить аналоговый или цифровой.

Но если осцил нужен не для красоты, и таскать его с собой не надо, надо брать полноценный прибор, банально удобнее пользоваться.
в общем случае — именно так.

для Hi-fi аудио 500, и ещё можно поспорить аналоговый или цифровой.
не, для hi-fi и мегагерца хватит, вот для hi-end — там да, и без серебряных проводов к розетке не подходи…
  • 18 августа 2019, 00:11
Спасибо
  • pdaXimik
  • 18 августа 2019, 00:07
Для развлечения с перспективой в увлечение, бери сразу что-то серьезней. Удовлетворенности будет заметно больше и хороший прибор в инженерном хозяйстве всегда пригодится. Желательно также прикупить отдельный генератор. Обозреваемый хорош мобильностью и ценой, на этом достоинства заканчиваются. Экран маленький, низкого разрешения, управление никакое, про прецизионность вроде никто и не говорил. Если нет четкой модели постоянного применения — будет пылится на полке, в лучшем случае уйдет на авито.
  • 18 августа 2019, 00:11
Спасибо
«Если нет четкой модели постоянного применения» — то любой будет пылиться… при том что стоить будет изначально раза в 3-4 дороже.

а управление тут более-менее адекватное, особенно в сравнении с 203…
  • pdaXimik
  • 18 августа 2019, 17:06
Позволю себе полагать, что 2gusia не интересует матрица «цена, качество, применимость». Варианты использования не предполагают профессиональный (от слова профессия!) подход. Именно поэтому я рекомендую ему и всем, кто присматривается в «хоббийных» целях, сразу выбирать устройства более высокого класса (при фин. возможности конечно).
Если совсем просто, то покупка подобных устройств, не для проф. применения, чистый «фан», соответственно — чем дороже и качественней игрушка, тем выше удовлетворенность.

В сравнении с 203 — да.
  • INN36
  • 18 августа 2019, 22:50
не глядя и много большую сумму могу вынуть из кармана
Эх, гулять — так по-полной: Micsig STO1104
  • 18 августа 2019, 23:00
:) я странный, видимо, повернутый. Жене на сережки такую сумму без сожалений недавно отдал. А себе на игрушки жаба :) кабы это мне для работы нужно б было — тогда другое дело…
  • INN36
  • 19 августа 2019, 01:35
Личку проверьте.
  • 17 августа 2019, 20:05
Деньги на ветер. ИМХО
Девайс просто не понравился. По любому лучше ДСО (валяется мертвым грузом — пару раз на зависон попал и больше в руки брать не хочется).
может и на ветер, но несколько машин с его помощью я уже починил.

а какие конкретные претензии-то, кроме «просто не понравился»?
  • 17 августа 2019, 21:09
Претензий нет, разъе что экран маленький с разрешением и мультик тормозной.
ЗЫ после MicSiq.меня на другие уже не торкает))) уже обсуждали ранее.
ну миксиг других денег стоит. так что тут такое…
  • 17 августа 2019, 21:31
Ну так если посчитать сколько было потрачено на эксперименты, то ни один миксик можно было купить)))
какие эксперименты? каждый из моих осциллов вполне окупаем. то есть я ими в процессе «экспериментов» не одну машину починил. да и не так их и много у меня — нано, 203, ну еще мелкий этот купил за 20 баксов, чисто поржать. ну и хантек вот. итого максимум сотни три, на миксиг не хватит ;)

при этом нужно учитывать, что нано и 203 куплены во времена, когда миксигом еще и не пахло…
  • 17 августа 2019, 22:20
Ну миксик я заприметил ещё года 3 назад…
Первый цифровой куплен лет 15 назад и лежит как памятник)))
дсо нано я купил в 2012 году, 203 — в 2014 году. миксигов тогда не было совсем, либо уж точно не за стоимость 203, которая была на тот момент что-то около 150 баксов.
  • 17 августа 2019, 23:52
после MicSiq.меня на другие уже не торкает)))
У него экран с тачскрином, в некоторых ситуациях работать очень неудобно, хотя сам по себе аппарат интересный, но я предпочел Rigol,
Смотреть с 28:25
к новому прикрутили ручки… но там ценник…
  • 18 августа 2019, 09:05
Ригол и миксик сравнивать не корректно — это разный формфактор.
Ригол сравнивать с хантеком можно.
Ну а миксик сделал версию с крутилками и кнопками, если единственная заморозка сенсора так докучает.
смотря какие модели имеются в виду. и у ригола и у хантека есть (если я не ошибаюсь) как минимум настольные и портативные модели.
  • 18 августа 2019, 10:01
Судя по куче обзоров осликов сравнивают всегда ригол и Хантек настольные. Размер экрана и объем памяти у миксик вне конкуренции, сравнивал с хантеком портативкой (у товарища есть). Вероятно математика у настольных получше работает и ручки с кнопками поудобнее местами.
Просто я ИМХО высказал — попробовал раз качественный продукт на более простые не тянет))) на вкус и цвет товарищей нет.
  • 18 августа 2019, 09:54
Ригол и миксик сравнивать не корректно
Так я их и не сравнивал вроде.
  • 18 августа 2019, 10:02
Предпочел, значит сравнивал, пусть не публично)))
  • ROMUZ
  • 17 августа 2019, 21:14
А можете рассказать по своему опыту или опыту коллег — в автосервисной индустрии пользуются автомобильными мультиметрами, вообще?
Скажем, такого плана — www.brymen.com/images/ProductsList/BM310s_List/BM310s_Catalog.pdf
ну я б так сказал, что актуальность их вообще говоря того… грубо говоря их «автомобильность» заключается в функционале, который либо не востребован уже, либо перекрывается другими приборами. скажем, длительность импульса форсунки я могу посмотреть осциллографом, обороты — сканером либо стробоскопом. лямбда — тоже осциллом. угол замкнутого состояния контактов? ну некоторые умели еще блинк-коды считывать… короче, лет 20 назад — оно было прям огонь. сейчас… ну я б может взял пощупать занедорого — и я даже хотел браймена пару лет назад, но покруче. там чот баксов 100-150 выходило, при этом он был с большим количеством разрядов и вообще. но увы — снят с производства, остатки распродали и адью. в принципе обороты им было бы удобно считывать, потому что там двойной дисплей (в том который я хотел), и он обороты на втором дисплее отображает — это прикольно. ну и там в целом параметры были очень хорошие. но покупать его ради тахометра — бред. ну либо понты
  • Maksym78
  • 17 августа 2019, 22:22
Имеется такой прибор и не раз выручал при ремонте климатической техники на выездах. Со всем полностью согласен.
Подскажите как сделать — " емкостной самопальный датчик " для диагностики систем зажигания. Я не спец в автосервисе, это так для расширения кругозора и экспериментов.
пластина фольгированного стеклотестолита 2х3см, к одной стороне паяем сигнальный провод, ко второй — экран. параллельно — конденсатор на 4.7-10нФ. сверху термоусадку. подробнее у меня в ЖЖ.

я скоро буду писать о аксессуарах к этому осциллу для автодиагностики, там будет и фирменный хантековский датчик, и мои самопальные аналоги.
  • Ctrannik
  • 18 сентября 2021, 13:40
Я начинающий автодиагност, перепрошил свой 2c42 в 2d82auto. Все прошло успешно, вы хотели писать о своих аксессуарах к этому прибору для автодиагностики? Искал в ваших публикациях здесь, ничего нет, или я плохой искатель.
что-то есть и здесь, в частности индуктивно-емкостная линейка, что-то в ЖЖ
скажу как електрик диагност: в современном автомобиле нужен сканер, мультиметр и, в особо запущених случаях, осцилограф.

мультиметра достаточно даже самого обычного. куда важнее будет наборчик разных переходничков — втыкалок в разьемы.
согласен. при этом несмотря на наличие у меня большого количества всяких тыкалок — пользуюсь в итоге иголками с напаянными шариками и крокодилами, которые надеваются на щупы мультиметра и за эти шарики цепляются.
а есть фото напаяных шариков?
типа такого, только шарик из припоя

• 17 августа 2019, 22:09
Я просто купил кучу иголок и универсальные щупы с возможностью замены наконечников (крокодилы, иголки, протыкалки, зацепы)
я тоже. «модульные щупы» называется. а пользуюсь по старинке обычными иголками. их проще применять. ну или привычнее. наверно, если придумать удобную систему крепления набора щупов к тестеру — я бы всем этим богатством пользовался постоянно. а так — иголки воткнул, крокодилы прицепил, когда надо — взял тестер с полки и погнал. а протыкалки с зацепами в ящике лежат.
  • 17 августа 2019, 22:06
Ну кроме современных авто есть ещё и устаревшие, в которых диагностикой хрен что увидишь кроме базовых ОБД пидов или такие к вам не ездят?)))
Вот современное авто покажет ошибку по фазорегуляторам, будете менять Датчики, фазики- осликом глянул — там цепь растянута…
каждый работает в своей нише: если реомнтировать 20-летние авто то один инструмент, на дилерской станции другой.

у меня товарищ регулирует трамблер на слух, без стробоскопа, и к нему стоит очередь. мультиметр с тахометром и углом замкнутого состояния контактов ему вообще без надобности.
ну это кулибинство уже. впрочем, смотря опять же что и как делать. если это типа «тонкая настройка» конкретного двигателя под конкретные условия — это одно, если это нормальная штатная регулировка — то лучше делать по мануалу. а там может понадобиться не только стробоскоп, но и сканер, чтобы в базовые войти. и это на 20-летних машинах…
  • yualeks
  • 17 августа 2019, 22:52
В таких автомобилях любая не исправность вычисляется с помощью контрольки. А угол опережения ставится так. Ослабляется контрболт трамблёра затем заводится двигатель и крутится трамблёр туда сюда находите точку где наибольшие обороты затем делаете чуть раньше и зажимаете трамблёр.
а потом эти машины приезжают ко мне, я делаю всё по уму, и они перестают дергаться, обороты начинают держать и всё такое…
ну так речь о типа специализированных автомобильных тестерах. никто ж не говорит что их нужно вместо осцилла использовать. я считаю, что такие спецтестеры — скорее понты и переплата за «эксклюзивность», чем что-то реально полезное. ну то есть например досыпьте мне в ut61e тахометр и прочие плюшки и продайте за сотку баксов — я подумаю, может и куплю. но пока за сотку можно купить только например EM135, а он на fs9721, а FS это тормоз, что подтверждается обзорами «счастливых обладателей».
  • 17 августа 2019, 23:19
Накупил разных мультиметров на пробу, но пользую ь любимым авто, купленным ещё в прошлом веке (тахометр, УОЗ, вольтметр, амперметр и омметр, без переменки), батарейку крона раз в 5 лет меняю. А новые периодически достаю по требованию.
у меня измеритель угла замкнутого состояния контактов + тахометр тоже есть. ну и в стробоскопе всё это есть тоже. кажется. тахометр и вольтметр точно есть ;)
пользуюсь ut61e и стробоскопом. измеритель этот — он на древних мерсах хорошо работает, там диагностика через измерение узск на 3 контакте разъема…
А есть же модели UNI-T ut108/109 на подобии ut61e только для авто электрика.
готов принять на обзор. но что-то у меня есть подозрения, что там стоит какой-нить fs9922, как во всех моделях 61 серии кроме 61е. то есть тормоз. а мне нужен не тормоз, мне нужен тестер.
Я просто дал наводку, у меня такова нет в наличии. А так я бы уже и сам сказал стоит или не стоит брать UNI-T ut108/109. Мне к стати все равно больше JINHAN'ы нравятся чем эти HANTEK'и. В них всё что заявлено все работает без проблем, знаки после запятой не для красоты и т.д.
да тут в принципе тоже нет особых проблем, и знаки не для красоты. а за 100 баксов у этого хантека нет альтернатив от слова совсем
ac/dc не отображается на экране.
отображается, вот здесь:
семён семёныч!
спасибо! но это в любом случае фэйл, потому что слишком мелко и неочевидно
  • Cookins
  • 18 августа 2019, 11:03
Простите за вопрос новичка в теме осциллографов — Но какой диапазон приборов можно будет проверить таким тестером? К примеру, автомобили, пк, блоки питания, датчики умного дома… пытаюсь взять осциллограф для редкой нужды проверки чего нить и хочу сэкономить насколько возможно, естественно. Чаще потребность в неполадках бытовых приборов, пк, авто-мото. Спасибо.
Ну и как он прошел таможню? Тут и сумма запредельная и осциллограф…
ехал через Россию, потому что сумма. таможню прошел без проблем.
Да и через Россию оно толком не едет. ТС и там и тут. Товар не для личного пользования.
не знаю, обычно проблем не возникает. вероятно могут возникнуть сомнения по поводу больших осциллов, а такого вот типа «комбайн» я уже получал на обзор, и таможня его вскрывала (наша) — и нормально пропустили
Неделю назад получил немного другой осциллограф, Jinhan JDS3082A, с таможней проблем не было, по отслежке прибыл на таможню и через двое суток уже дошел до почтового отделения
обзор будет? осцилл интересный…
Может попозже.
Hantek поработал над ошибками и для автоэлектриков выпустил несколько наборов новой серии 2D82. Обзор на www.youtube.com/watch?v=kvS9763xJus
ни над чем они там не работали, добавили преднастроек для датчиков и эталоны вроде бы. ну и комплектухи добросили. два последних абзаца обзора как раз об этом.
Ребята, подскажите, что лучше подойдет для работы с авто обозреваемый осцил или JDS2022A. Стою перед выбором между этими двумя?
глобальное отличие — в хантеке есть мультиметр. при этом хантек несколько дешевле и на него выходят апдейты прошивки. не исключено что найдётся умелец который внесёт в неё кучу наворотов как это случилось с ds-203. то есть хантек ИМХО более популярен.
А как у этого осциллографа обстоят дела с отображением сигналов со сложными видами модуляции?
увы, не на чем проверить
А как же — аналоговый композитный видеосигнал (PAL; SECAM; NTSC), или сигнал формата VGA (компонентный сигнал RGBHV, без учёта DDC)?
был бы генератор тестовых сигналов — проверил бы не вопрос. а выискивать где чего можно найти — ну уж извините не буду, тем более что данный обзор посвящен несколько другому. попробуйте поспрашивать в других обзорах — их было несколько, возможно там больше возможностей в этом плане у авторов.
Понятно. Спасибо. Простите за беспокойство.
Все отлично, кроме магазина. Этот ГангБанг не даром созвучие такое имеет. Последнюю посылку ( тестер с муськи из обзора ) отправили мне не на тот адрес который указан в палке а на старый какой то. На мое резонно что за нахер — написали буквально следующее: нам очень жаль, но посылка в пути, вы там уж как нибудь сами… тестер за 1000руб я переживу как нибудь. А вот покупать за 100 баксов у этих… никому не советую. При том что это не первый случай. Паяльники регулярно у них теряются. Кстати и Али подоспел — через три дня распродажа и сабж, описанный в статье, будет ещё дешевле ( и гораздо надеюсь надёжнее с доставкой). Во всяком случае спор всегда можно открыть.
Ниже ссылка. На распродаже 6200 просят

6 939,89 руб. 31%СКИДКА | Hantek Осциллограф автомобильный + мультиметр + Генератор сигналов 3 в 1 осциллограф Ручной USB 2 канала 40 МГц 70 МГц инструменты
aliexpress.com/item/32955107722.html
ну не знаю. как-то не было с ними особых проблем.
Вышло даже немного дешевлена Али. С купонами.
  • 12 октября 2019, 13:28
  • 12 октября 2019, 14:28
uncle_sem Спасибо за обзор.Почитал и сразу заказал.Доволен этим прибором.Осцилка ИКЗ с хонды самодельным датчиком на РЭС49.
  • 25 февраля 2021, 08:21
Обновил свежей прошивкой для 2D82. Теперь при записи в ячейки памяти не уходит в перезагруз а записывает и выводит нормально. На первый взгляд и остальное все ок. Посмотрим.
так там давно уже нормальная прошивка для 82 модели.
последние 6 лет пользовался UNIT81B. вот там тормоза мультиметра и откровенно слабый осцил, да еще и один канал. пару лет назад купил 5102, понравился. когда юнит сдох, начал выбирать портативный прибор. лучше чем этот прибор найти не смог. для работы в поле самое то! на максимальной подсветке и при полной зарядке батарей прибор без выключения проработал 15 часов, и показывал еще 2 деления.