Процессор XEON E3110 , или еще раз об апгрейде за копейки

• Цена: 4.95$ - 5$

Здравствуйте дорогие муськовчане, может этот обзор и 1001-й про ксеоны на Али.
Но я чувствую необходимость поделиться информацией на товар, который, через пару месяцев, может чуть подольше, но обязательно исчезнет из продажи. На том сайте, где я покупал их уже нет.
покупал в марте, было написано более 100 в продаже, уже нет Ф

Итак начнем историю покупки, я не буду грузить ВАС фото упаковки, распаковки, как ехало и т.д.
Необходимость покупки, не задолго до заказа, ко мне обратились «оконщики» -минифирма по установке окон. Работаю я с ними уже почти 20 лет, жили они по всякому, но на компы всегда «жались».
Просьба, «что делать с бухгалтерским компом».
Ответ -«выкрасить и выбросить» неверный, денег нет, да и не сильно предвидится.
Комп, где-то в 2003 году собран, пень 4 на 1.7 ГГц/512МБ винт 120 ГБ, сам комп живой, беды с конденсаторами его не тронули, но все банки(Сбербанк, Ханты и прочии) требуют уйти с ХП, и естественно требуют, как минимум 10 Эксплоурер. 1С пока дышит ...., в версии 7.7, но 8.3 уже безбожно тормозит.
Для таких клиентов, чаще всего даже без прибыли, я делаю апгрейд на платформу «вчерашнего дня», поскольку без проблем находятся комплектующие, обычно за небольшие деньги.
Бродя по Али, я встал перед выбором, что рентабельнее взять E3110 или E5260. При почти одинаковой цене в 5 долларов, оба сравнимы с Е8400, но Е3110, как Е8400 изготовлен по 45 нм технологии, ТДП меньше, чем у Е5260. Второе, почему не Е8400. Е8400 более ранняя модель ЦПУ, и почти не разгоняется, а Е3110 позволяет разгон до 4.5 ГГц.
Абсолютно без проблем и без повышения (существенного) температуры я запустил на 3.9 ГГц. Да и главное, он на чистом 775 сокете, не надо приклеивать переходник и пилить сокет.
Совсем немного из CPU-Z.5

\

сравнение с Е8500, показывает тождественные результаты, и вполне неплохие. Коты сниматься не желают, может завтра. Надеюсь не утомил микроотчетом, еще присмотрел для 1155 относительно недорогой проц.
Выводы, по этой цене, для ремонтников и апгрейдеров, надо брать про запас.
И большая просьба не предлагать более дорогие варианты, пусть даже и мощнее
  • YUMi
  • 30 мая 2017, 22:03
Что нашли на 1155?
Может тоже апгрейднуть древний системник…
Хотя он и сейчас ещё огого…
  • 30 мая 2017, 22:04
i5 2500 самое то, по той цене, что сейчас.
Другие процессоры из 1155 не выгодные по цене.
I7-2600k бодрее, особенно с разгоном до 5Гц
  • 30 мая 2017, 22:18
вот только цена не радует.
  • katran
  • 30 мая 2017, 22:20
это смотря когда брали
  • 31 мая 2017, 08:50
Он 4.2 не поддерживает -новые игры в пролёте.
Горячий.
Цена не на много меньше К процессоров Иви за 110уе, которые появились и будут дешеветь.Санди Бридж- в топку!
Иви надо брать.
Уже 6 лет работает i7 2600k на 4,7ГГц. Сейчас в паре с GTX980TI. Не встречал еще ни одной игры, которая бы шла в FHD с максимально возможными настройками со средним fps менее 50-60.
  • 31 мая 2017, 20:35
А еще сенди имеет припой под крышкой, в то время как все что выше — терможвачку. Поэтому есть большая вероятность, что БУ ивики-перегретые это раз.
Сэнди берут большую частоту при разгоне.
зы. а насчет sse (я надеюсь это имелось в виду) 4.2 вообще бред написал
  • 01 июня 2017, 17:18
4,7Ггц это экстремальный разгон и дорогой суперкулер.
Да и не всякая мать потянет такую мощность на мосфетах, нужно более 5 фаз.
Большинство выше 4,4ГГц не поднимаются.Старые Санди вроде не имели sse.Цена на Али тоже не маленькая.
Новые игры типа Квантум Брейк имеют искуственную блокировку от старых процессоров-не запускаются при отсуствии этих sse 4.2 -так что не бред.
  • Vlad2
  • 03 июня 2017, 10:39
Даже первое поколение i7 имеют поддержку sse 4.2. К примеру, мой Xeon X3470.
  • 17 июня 2017, 19:32
Собственно в Nehalem (первое поколение i7) и был запилен SSE4.2, sandy-bridge поддерживает уже AVX. Этот ламер в очередной раз показал свою низкую компетенцию.
i5 2500 — 66$
i5 3470s — 67$, меньший техпроцесс (меньше тепловыделение), больше поддерживаемая частота памяти, dx11 против dx10, pcie v3 против pcie v2

не так ли?
  • 31 мая 2017, 12:10
да интересный вариант, к тому же графика чуть лучше, спасибо за идею, закинул в корзину.
  • Yuu
  • 31 мая 2017, 16:27
а ссылочкой поделитесь?
  • 31 мая 2017, 17:42
PCIe вообще ни какой разницы в играх. Примерно тоже и память. Что ddr3, что ddr4. Разница будет в 2 ФПС. На счет Dx10 и Dx11, тот тут вообще хз в чем разница? Вот то что 2500 с великой вероятностью будет только с sata2. Вот это да. И по поводу 3470s. имею такой на работе. Сидел за ним неделю, не выдержал. Он такой тугой после домашнего 3570k в 4 с хвостиком ГГц. Плюнул и убрал его.
  • 31 мая 2017, 20:30
Как связаны 2500 и сата? На какую плату поставите — такой сата и будет.
зы. asus WS-Revolution sata 3, 2500k полет отличный.
имелось ввиду, что под сандали не все платы имеют сата3, а так же усб3
  • 31 мая 2017, 21:25
А что что-то есть? Я не встречал ни одно ни другое из коробки.
  • 01 июня 2017, 00:24

p67, sata3 родной, правда только 2 порта из 6 вроде. Контроллеры Usb3 увы только внешние, в лучшем случае 2-4 порта на NECe
  • KentI
  • 01 июня 2017, 09:23
Еще на Р67 USB3.0 ASMEDIA бывают
  • Eidar
  • 31 мая 2017, 19:25
… и терможевачка под крышкой.
  • 02 июня 2017, 09:37
Скальпировать проц имея руки не из Ж-Дело 5 минут и наличия больших тисков и бытового фена.Дальше ДОСТАТОЧНО заменить жвачку на топовую термопасту под крышку.
Если руизЖ то в онлайне полно предложений по скальпированию и жидкому металлу под крышку за ДЕНЬГИ.
Тому кто разогнал Санди до 4,7Ггц это не должно представлять никакой проблемы.Иначе какой из вас овеклокер? Так школота.
  • ZucoR
  • 01 июня 2017, 13:37
Ну xeon e1230 вполне всего 6000р был в марте
На i5 2500 реально вкусная цена. Взял на смену Xeon l5430 безвозвратно ушедшего на покой. Благо мамки на Сандики народ стал выкидывать. У меня завалялась с g840. Так что апгрейд за 3500 рублей. По производительности намного лучше 775 платформы.
кстати, тоже интересно под 1155 :)
Поддержу, тоже интересно
На 1155 есть замечательный Intel Xeon E3-1240 (~100$, ядро Sandy Bridge) или Intel Xeon E3-1240 v2 (~130$, ядро Ivy Bridge)
  • woddy
  • 31 мая 2017, 08:47
как я понимаю, отличия с i5 2400/2500 будут незначительные?
  • batal
  • 31 мая 2017, 09:08
Для 1155 менять i5 на xeon особого смысла нет, получите по большому счету только HT. Это не стоит ста баксов на апгрейд.

А вот в моем случае (i3) — разница должна быть существенная.
А если intel core 2 quad q6600, есть смысл?
  • 31 мая 2017, 08:51
Как цена упадёт менее 100 -НАДО брать
Intel Xeon E3-1240 v2 (~130$, ядро Ivy Bridge)
Отличия не значительные НО заметные.Гы-гы-гы потребление и инструкции.Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится.И цена супер кулера для Санди, конечно.
Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится
Это откуда у вас такая информация?
Все там запускается на 2500к, это диванные аналитики.
Вот мне и стало интересно, я в неё на i5-2400 играл
  • 02 июня 2017, 09:40
А я в неё на Ксеон Х5460 играл и что?
При том что Х5460 не имеет инструкций SSE4.2.
А теперь попробуйте понять КАК?
Если сможете.:)))
А ваш имеет Instruction Set Extensions SSE4.1/4.2, AVX
Я вас совсем не понял. i5-2400 — это и есть Sandy Bridge, а вы пишете, что
Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится.
  • 06 июня 2017, 14:23
Возможно в мой блок памяти вкралась ошибка, когда просеивал инет по выбору не дорогого 4х яд процессора возможно попался обзор и данные что такой инструкции нет.
А я прицелился на i5 3570, вроде как даже мощнее этого Зеона, но стоит при этом почти на 50$ дешевле
  • 31 мая 2017, 17:46
Юзаю с первых дней продажи 3570к. Сейчас 1060 6Gb vram и 32Gb ram (по работе бывает надо, так 16 с головой). Ни в одной игре что я не запускал проц на 100% не загружался. И это у меня всего 4ГГц частота. Зато видяха везде 100%. До этого была 1070, разница в 10 фпс не стоит этих денег и продал ее. Так вот на 1060 скажем та же ГТА5 нагрузка до 80%. С 1070 — под 90, но не выше.
В bf1 даже на 4.3ГГц упирается в процессор. Такой же конфиг, 3570k и 1060 6g.
  • 01 июня 2017, 17:41
Скажем так — бф всегда был исключением. Говорю как обладатель всех версий. Он тварь гнет любую систему )
  • batal
  • 31 мая 2017, 09:07
Вот только вчера заказал E3-1230v2 вместо i3 3220 :)
  • Orel
  • 31 мая 2017, 23:57
ссылочкой не поделитесь
  • 01 июня 2017, 21:29
у него припой под крышкой? на чипсете z68 заведётся?
  • 01 июня 2017, 23:12
уже вижу что нет — нужна мамка на z77… так что мне остаётся только более дорогой 2600к :(
А как поняли, что на 67 не заведется? у меня сейчас выбор стоит — ввязываться или нет :)
  • 11 июля 2018, 14:53
Посмотрел на сайте материнской платы поддерживаемые процессоры
Что присмотрел для 1155?
Спасибо за обзор.

Извиняюсь за оффтоп.
Есть старый системник на 775 сокете, проц E6750.
Знатоки бюджетного апгрейда, подскажите на что заменить его для увеличения производительности ( из нагрузки пожалуй только несколько браузеров с десятками вкладок).
только увеличение оперативки поможет
Спасибо, это один из пунктов апгрейда.
Не поскупитесь на SSD хотя бы на систему — реально комфортнее, чем с HDD.
  • 30 мая 2017, 23:34
Чел говорит о десятках вкладок. А сайты нынче не те что лет 10 назад: перегружены.
Не поможет замена на ssd, как одмин одного интернет-магазина говорю.
  • 31 мая 2017, 08:49
Чей-то не поможет? А SWAP (он же paging file на Windows, по-русски, вроде, файл подкачки) на что? Если у Вас быстрый SSD, разницу заметить сложно. Памяти, конечно, лучше добить до максимума.
вот странно, для меня, например, наличие свопа на SSD наоборот отпугивает брать дорогой твердотельник под верную смерть от износа…
Прекращайте читать побасенки времен первых SSD. Нет давно никакого износа. Быстрей вы помрете, чем ваш ssd
У меня два пацана ( и я иногда ) целыми днями торчат ( режутся ) в играх и тырнете. Старшему 14, малому 8, А SSD живёт пятый год.
Брал года 4 назад ссд адата на тайнидиле, здоровье 97 и летает как из коробки, все эти 4 года по сути комп включен, да еще и монтаж видео и торренты постоянные.
  • 31 мая 2017, 20:17
Сейчас и недорогие SSD на TLC памяти обеспечивают хорошие скорости чтения/записи, а по поводу износа — все изнашивается рано или поздно. Насколько я помню, для MLC памяти производители заявляли ресурс SSD дисков что-то около 5 лет при записи 20 Гб в день, статистики на руках не имею, но мне думается HDD может такой нагрузки не выдержать.
  • 31 мая 2017, 20:42
Вот как раз дешевые твердотельники очень даже мрут от износа. А еще контроллеры мрут, неделю назад в гарантийку ссд отнес — 2года пробег.
  • 01 июня 2017, 04:57
А у меня дешевый твердотельник — был одним из самых дешевых на момент покупки — уже 4-й год трудится, тьфу-тьфу…
HDD, кстати, тоже мрут от износа, и точно так же есть процент дисков, который помирают в гарантийный период, достаточно почитать комменты на яндекс-маркете к популярным дискам. Не бывает вечной техники, Вам просто не повезло.
  • 01 июня 2017, 06:00
Да я как раз не жалуюсь. HDD у меня тоже есть пачка мертвых. Прекрасно помню как у половины знакомых грины сыпались терабайтные, через год использования, сигейты с «мухой сс», хитачи дохнувшие за месяц от перегрева.

Все херня, кроме пчел! Но если подумать пчелы тоже херня©
  • 01 июня 2017, 15:11
На ВДшных винтах надо парковку головок отключать чтобы ресурс поднялся и винт щелкать перестал. Это же касается и хитач, кстати хитачу купил ВД и ВДшная программка по изменению таймера парковки для хитач подходит.
  • 01 июня 2017, 16:06
На блеках и редах этой ереси нет-) а так да, плавали знаем, правда у всех гринов что я видел дохлыми — поверхность бедами порастала лавинообразно, не уверен, что парковка тут замешана.
  • 01 июня 2017, 17:19
Уже давно есть на Редах.И больше 5 минут праковка не отключается.А это 6 раз в час.
  • 01 июня 2017, 19:15
И больше 5 минут праковка не отключается.А это 6 раз в час.
У меня ред 2Тб, ВД-шной утилитой отключил парковку совсем (удалил таймер), что я не так делаю?
  • 02 июня 2017, 09:50
Партия и год производства.У вас более старый винт.Вы не владеете информацией о последних Редах вот что вы далеете не так.И при этом делаете выводы о всех будущих Редах.
Полное удаление парковки давно заблокировано на винтах фирмой ВД.Можно изменить только время.Если у вас конечно нет доступа к прошивке.
Вы даже не понимаете зачем сделана такая парковка.Совсем не для того чтобы позлить пользователя.
И почему сыпятся новые блины повышенной плотности записи с новым принципом записи.
  • 02 июня 2017, 14:34
Это вы говорили за все реды без указания на старый/новый, я вам привел свой контрпример, не переводите стрелки, накосячили — признайтесь, бывает.
В марте купил новый грин на терабайт и спокойно удалил таймер. Как такое понимать? Кто-то несет чушь?
Вы даже не понимаете зачем сделана такая парковка.
Заведомо ложное утверждение.
Совсем не для того чтобы позлить пользователя.
Я этого не утверждал.
Неужели вы считаете что вы один можете чиитать интернет?
Почти весь ваш пост не соответствует действительности…
  • 02 июня 2017, 15:15
Поправочка: я купил в марте новый вд блю на терабайт.
  • 06 июня 2017, 14:28
А я ред купил почти 2 года назад и фирменная утилита ВД отключить не смогла.Не смотря на то что До того писали что реды вааще не имеют.

Так как и чем вы отключали????

И каким боком тут Блю да ещё и СТАРЫЙ ХЛАМ НА 1- ОДИН террабайт????

Речь про 2 Т Ред.Который предназначен для работы в насах и видеозаписи многопоточной 7/24/365!!! и где парковка вредна.
А ваш Блю это 6 часов в неделю 5 дней.Офисный хлам.

И да аналогично новые грины на 2Т, отключить не смог.А вот более старые отключал запросто.

Ви таки не знаете зачем они сделали парковку.В инете об этом НЕ писали-надо самому думать.:)))
Таки читайте что и для чего. Ред для НАС и чтения, Пурпур для видеонаблюдения и записи, грин для помойки в десктопе.
  • 06 июня 2017, 21:50
Volosaty, да этот ламер вообще разбирается, смотрит в монитор и видит фигу, и за свои слова вообще не отвечает.
  • 06 июня 2017, 21:48
А я ред купил почти 2 года назад и фирменная утилита ВД отключить не смогла.
Тут, похоже, вопрос откуда растут руки… Наверное подобным ламерам жить тяжело, да
Так как и чем вы отключали????
А самостоятельно нагуглить мозгов не хватает? fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3
А ваш Блю это 6 часов в неделю 5 дней.Офисный хлам.
А извиниться вот за эту чушь не хотите?
За свои слова не отвечаете совсем?
Похоже и в этом и в других вопросам, я разбираюсь гораздо лучше вас. Ламер вы.
  • 13 июня 2017, 12:23
Это старая модель, со старой электроникой и старой прошивкой.Для офисов и помойки.
Конечно их ещё выпускают, не сносить же завод.:)))
Я на 1 Тер Блю на одном блине ещё 5 лет назад покупал-все уже сдохли у тех кому ставил.
  • 01 июня 2017, 19:13
На блеках и редах этой ереси нет-)
За ред могу написать — есть парковка, там просто дефолтный таймер стоит больше чем на грин.
  • 13 июня 2017, 12:19
Ну и кто тут ЛАМЕР видит фигу и свиздун?
У кого древний гавно Блю для мусорки на 1 терик и у кого Ред для наса?
Мальчик утилита WDIdle3 на новых Редах парковку НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Этой утилите лет и лет, больше чем в этой статье что привёл.
Только время меняет.
Сам проверь а потом пиши хрень.У тебя и Реда то нет.
  • 17 июня 2017, 14:52
Ну и кто тут ЛАМЕР видит фигу и свиздун?
У кого древний гавно Блю для мусорки на 1 терик и у кого Ред для наса?
Только время меняет.
Сам проверь а потом пиши хрень.У тебя и Реда то нет.
В очередной раз видим как полный ламер хочет съехать с темы чтобы не отвечать за свои слова.
а библиотеки и статику с сайтов браузеры только в оперативке хранят ;)
  • 31 мая 2017, 15:00
Я всегда стараюсь брать максимально памяти (дома 16Гб и SSD 32Gb), SSD хватает под систему, офис, и браузер (ну и по мелочи), SWAP, HT и обновления отключены (поэтому 32 Gb за глаза хватает для 7ки или 10ки). Из памяти выделено 4Гб под виртуальный диск, куда и сыпятся все темпы и кэши. При этом получаем масимальное быстродействие и не убиваем SSD. Так же сделал на ноуте, с которым в командировках.
  • 31 мая 2017, 17:52
А как вы онлайнкинохи смотрите? Более или менее ролик с ютуба 1080 будет под пол гига весить. Я открывают сразу подписки и пошел просматривать, что интересно открываю в новой вкладке и пока не просмотрю. А потом уже по вкладкам смотрю видосики. Они к тому моменту закэшировались. 4 гига совсем мало. Потом уствноить ту же игрышку. Очень часто сейчас архив/архива. 4Гб улетают сходу. Но вообще ramdrive тема. надо было полечить базу одну. Она 4 гига весила вроде бы. за 10 часов 5%, нагрузка на проц 2-5% (лечилка однопотоковая). Слил на ramdrive и через 5 часов полеченная база. При чем проц всю дорогу ниже 20-30% нагрузка не падала.
  • 31 мая 2017, 18:12
Не знаю, никогда не сталкивался с такими трудностями, если что не хватает — можно и подвинуть диск, но у меня небыло таких проблем. Я как-то фильмы нормально смотрю, а 10 ютубов не открываю, зачем? Один открываю и смотрю (в соседнем окне, потом его закрываю и на пред вкладке листаю дальше). Если игрушке надо много темпа, ну так и быть, изменю перед её установкой переменные %TMP%.
  • lekx
  • 31 мая 2017, 17:54
чем и как делали виртуальный диск?
  • 31 мая 2017, 18:06
RAM Drive от QSoft — бесплатная, работает на любых виндах (ставится как драйвер, настройки в диспетчере устройств), ставил компах на 20, не глючит.
  • 31 мая 2017, 20:44
RAMDisk
  • 01 июня 2017, 02:29
Зря кстати, у мелких ссд скорость ниже, причем существенно.
Беречь ссд тоже особо смысла нет. Достаточно на него торренты не качать=)
Я посмотрел нагрузку — ну пишется у меня 5-10Гб в день хрен пойми чего, ну и пофигу. Это при использовании 24*7*365. (Гарантия на 50-100Тб дается, по факту больше)
И свап в винде отключать нельзя — у нее архитектурно заложено, что свап должен быть и неи… т. Где-то даже исследование читал, что она без свапа медленней работает, как бы странно это ни звучало.
  • 01 июня 2017, 06:22
Что заложено, это понятно, фотошоп вон тоже не любит без свапа (однако тогда я делал свап 16Mb, и он хавал). Но когда винда предлагает свап больше чем памяти, которой 16 гигов (а SSD у меня всего 32), это, извините, наглость. Да и никогда я не замечал, что что-то медленнее работает без свапа. Что не всё может запускаться — да, в память упирался пару раз за последние лет 10 всего.
  • 01 июня 2017, 16:10
Да я вот тоже припух, когда мне с 24гб озу винда свап попросила. Но вот так уж написали. Линь свап драконит когда уже совсем все с озу, винда наоборот-)
  • 04 июня 2017, 20:49
когда мне с 24гб озу винда свап попросила.
Ну что могу сказать. Откройте диспетчер задач, там все видно^

Через час хром схавает 4 гига…
  • 04 июня 2017, 20:46
Что за бред?
  • 04 июня 2017, 21:48
Сейчас не знаю, но раньше фотошоп не запускался, если в винде свап отключен, просто делал минимум и прокатывало.
  • 04 июня 2017, 22:27
Когда раньше? Года 3 не юзал его (gimp'а хватает), но до этого все триалки запускались на ура.
  • 05 июня 2017, 08:31
Версию не вспомню, году в 2000. У меня был довольно крутой рабочий комп, вроде 128Мб памяти, и фотошоп при запуске говорил чего-то и уходил, пока свап не включишь.
ЗЫ Гимпа на винде нет, порты не считаются, а тема о винде, на линуксе с памятью и так всё в порядке.
  • 04 июня 2017, 20:45
тут с одним таким же диванным критиком недавно срались. Так вот вся эта тема на счет виндового свапа основана на одном сочинении одного из программеров system utilities. Он ни где не писал что низя выключать, он всего лишь сообщил что есть не благонадежные программеры которые забили на все и не используяю стандартные API обращаются с памятью на пряммую и требуют свапа априори. Т.е. это по факту то ПО которое писалось во временами 512МБ памяти, когда более было дорого, а надо было более. Так что ваша диванная аналитика в топку.
  • 04 июня 2017, 21:18
Это вы на Русиновича намекаете? Если правильно помню его выводы, то в число «есть не благонадежные программеры» вошел и сам MS со своим SQL не помню какой версии. Да, программа не первой необходимости на домашнем компьютере, но показывает лишь то, что трудно предсказать подводные камни при отключении.
  • 04 июня 2017, 22:25
трудно предсказать подводные камни при отключении
Как бы давно в продакшене есть тестовые входные стенды и далее по обновлениям. За дом… ну тут как бы упало, включил, нет желания — откатил обнову. Цена то не велика. Хотя по итогу не красиво выходит. Но так как свапает винда — дело гиблое. Как-то случилось что мне потребовалось не сильно велико прожорливое приложение с аптаймом почти как в продакшене. ну и цена вопроса конечно. Был выбран соответствующим требованиям проц, память и вот на дисковую подсистему я взял флешку на 32 гига. Темпы были в ramdrive, там 2 гигов за глаза, приложения с ОС жрало всего на всего 4 гига, по сему 8 гигов за глаза. гибернация и сон были отключены, обнов не было, малваря и прочего не было. Там всего один порт в наружу и тот «за сертификатом» не самоподписанным, а взрослым. И вот через месяц линк на хабе есть, а система не откликается. оказывается я по запаре не выключил свап. Хз как, но 7-ка embedded уточила свапом 32 гиговую не самую дешевую флешку. А т.к. брал я их тогда по 5-10 штук то тут же водрузил ubuntu server + mono + (тут пришлось не просто, но разрабы переписали чисто фана ради пару функций с самописных на winapi) оригинальный exe (портануть целиком на кроссплатформенность не выходило ни как) и вся эта штука живет уже пару лет и я и не парюсь за нее. хотя я вообще ни чего не настраивал, ни свапы не выключал ни чего. даже темпы все так же лежат там где им и положено. И в догонку — одна из тех же флешек из той же партии до сих пор пользуется активно мною (таскаю на ней игрули/киношки и прочее, вот недавно перетаскивал с работы домой симпсонов и футураму в качестве куда более приятном чем у меня было в медиатеке (качал прилично много лет назад)).
Так что менеджер памяти в винде сам по себе уныл.
  • 05 июня 2017, 17:53
Ну да, вы «нельзя» как-то категорично восприняли. Можно конечно, только все мои попытки работать без свапа(при любом количестве озу) разбивались о попытки винды «системе недостаточно виртуальной памяти». Хочет свап, да и фиг с ней. Меня больше бесит когда система своей тупостью от работы отвлекает. Сраться с кем-то вообще не имею желания. Мои компы работают как я скажу, все остальные на усмотрение их хозяев
  • 05 июня 2017, 20:04
Можно конечно, только все мои попытки
Вы просто не умеете ее готовить. работаю без свапа уже много лет. Единственное включаю когда точно знаю что скажем в оперативу или 100% не умещусь или есть вероятность что скажем 10 часовой процесс упадет именно на поледних минутах из-за этого. А так… win7 спокойно жила на 8 гигах оперативы и 4 всю дорогу было свободно.
  • 05 июня 2017, 21:45
пф. Этак я тоже могу. Пошел спать отключил свап, сел работать — включил-) какой смысл в таком свапании?
  • 05 июня 2017, 22:37
В том что в 99.9% случаях он не упал. Смысл его держать? Хотя и этого можно избежать, просто поставить столько памяти сколько нужно. Но я не вижу смысла покупать скажем еще 16 гигов памяти, когда нужны они будут 1 сутки в 365 дней.
  • 31 мая 2017, 17:48
С какого? Открываем 10 вкладок, память заканчивается и процесс с неактивной вкладкой улетает в свап. Ему чхать что там и кто там куда хранит. Он в доме хозяин )
  • 31 мая 2017, 18:08
Человек пошутил, разве не видно ) Конечно браузеры всё на диск скидывают.
  • 31 мая 2017, 20:41
Профукал вспыху )
эить без SSD нынче не айс. У самого LGA775. Сначала был е4400. Потом заменил его на е7600 + 4 Гб оперативки(итого 6) + SSD. И все устраивает. Жаль что нет SATA III. Хотя и на 2м скорость, посравнению с HDD, божественна)
  • koma74
  • 31 мая 2017, 10:18
Если от смены диска ожидать чуда, то да. А если рассматривать это как желательное дополнение к смене процессора и добавки RAM, чтобы выжать по-максимуму от старой платформы, то вполне разумный подход.
Требования к компу у всех разные, и нагрузка на отдельные комплектующие тоже разная.
Прирост в разы. Во всем: скорость установки Win 7(всего несколько минут), загрузка ОС (практически мгновенная), и работа системы в целом…
Скорости чтения/записи, простите, совершенно разные. Поэтому результат виден невооруженным глазом.
  • 31 мая 2017, 14:44
скорость установки Win 7(всего несколько минут),
На обычный HDD около 15мин. Но если вы каждый день по нескольку раз переустанавливаете систему, то да, смысл есть.
загрузка ОС (практически мгновенная)
У меня нет SSD и система загружается за 3 сек. И при этом загружаются несколько десятков приложений ровно в том состоянии, в котором я оставил их вчера. Т.е. через 3 сек я включаюсь в работу.
Есть такая штука в Windows — называется сон. Почему народ о ней не знает и тратится на покупку SSD — для меня загадка.
Самое главное в ОС, начиная с семерки — память. С 16 гиг оперативы взгляд на работу системы меняется кардинально. RAM по скорости с SSD не сравниться никогда.
  • 31 мая 2017, 15:03
Где это Вы с ROM работаете, если не секрет )
ROM — Read Only Memory.
  • 31 мая 2017, 15:11
Это просто сокращенно написал про EEPROM (привычка) ). Поправил на SSD
  • 31 мая 2017, 15:13
Согласен, именно поэтому использую сценарий (чуть выше писал), всё только в память.
  • 31 мая 2017, 18:11
Есть такая штука в Windows — называется сон.
есть еще такая штука, которая называется 365/7/24, ваще не трачу время на всякие сны.
еще со времен хр «сон» не люблю, ввиду рандомных глюков от него, по мне так гибернация лучше, но тут тоже своя специфика.

а, да, ссд стоит в этом компе.
  • 01 июня 2017, 00:40
А я просыпаюсь если комп выключается=)
Как в анекдоте
«Что это за леденящая душу тишина!
— Это рыбка Баскервилей!»
  • 01 июня 2017, 11:12
тоже есть такое, это профдеформация, коллега))
  • 02 июня 2017, 09:57
Прирост в разы!
Ха-а-ха-… да мне ПОФИГ сколько грузится система 10 сек или 30.Вот когда она грузилась 10 минут на 3.1 это было что то!

Скорости чтения -записи болше зависят от процессора и чипсета, шин а не САТА3 или ССД.Вот поиск и чтение МЕЛКИХ файлов в системе-да.
А останое дилетантизм и самовнушение.Хотя если деньги ляжку жгут и все 10 винчесторов по 2Т в ПК ССД то конечно скорость заметна будет.А когда он один… Гы-гы.

Хотя есть ещё пользователи шизанутых тормознутых ноутов.Хде польза от ССД действительно заметна «на ГЛАЗ».Но хто им Дохтур?
  • jh7
  • 31 мая 2017, 14:35
а нам не для теста, нам для повседневного использования. и эффект есть, пользоваться компом становиться комфортнее
  • 31 мая 2017, 20:45
Дайте угадаю, вы на ссд только смотрели в стиле «че за хрень, чето дорого, да еще и говорять умирает от износу! НА КОЛ ЕЕ!111»

смотрите дальше, не буду Вас расстраивать=)
От материнской платы, конечно, мало чего зависит?
Смотря чего ожидать. Бывают подводные камушки.
Практически ничего. То ради чего берётся ССД (рандом 4к блоками) даже у топовых ССД запросто пролезет через САТА1 (который 150МБ/сек), только вот в быту даже среднепаршивую ССД так не нагрузить.
Косяки могут всплыть с глюкавыми ВИАшными южниками VT8237 (первые ревизии почти поголовно требовали перевести устройство в САТА1, иначе не работало, на более поздних ревизиях и VT8237R уже вроде работало без танцев), и прочими не самыми свежими железками.
  • 30 мая 2017, 23:31
  • 30 мая 2017, 23:32
На многих 775-х материнках 2Gb оперативы — лимит.
Чушь, учите матчасть и больше практикуйте. И не 2 гига, а 4. Даже тупые 9xx-e чипсеты до 4 гигов держат (правда с экспроприацией).
  • 30 мая 2017, 23:38
  • 30 мая 2017, 23:41
У меня таких «пишущих машинок» целое стадо.
Ну и отлично, есть на чём проверить, а я знаю о чём говорю.

ЗЫ Выложить тебе фото «бухгалтерского» компа купленного в 2008 году? Не 775 правда, но всё же, прямо сейчас его доделываю.

Мать M2N-SLI Deluxe
У неё заведомо производитель до 8Gb даёт :)
  • 31 мая 2017, 00:09
Врёт :) Это не шутка, могу аидой снять скрины. Китаец тоже не верил что 4 гиговые планки на ней запустятся.

Вот ещё, тут видимо всё зависит от проца:
I was under the impression that the chipset and cpu (9950 Phenom) was capable of supporting 16GB :S
Яндекс перевод:
Я был под впечатлением, что чипсет и процессор (9950 феномен) был способен поддерживать 16 Гб: с
ЗЫ проц у меня Phenom 9550 стоит, купил 2 недели назад на али за 650 рублей.
  • 31 мая 2017, 08:46
В амд контроллер памяти в камнях стоит. Если поискать память, то есть ддр2 под амд и стоит дешевле. На интеле не заведется
  • 31 мая 2017, 17:57
У амд там приколюха какая-то с адресацией и для AMD можно 4 гиговы плашки. Т.е. итого 16 гигов. А интел так не прокатит. Но да, 775 8 гигов могли.
А почему не стал брать
Phenom II x4
Твоя материнка должна тянуть этот проц.

aliexpress.com/item/For-AMD-Phenom-II-X4-965-Processor-3-4GHz-6MB-L3-Cache-Socket-AM3-Quad-Core/32622713025.html

Почитай отзывы…

Вот отличный ресурс где собраны варианты для разных мат. плат
www.cpu-upgrade.com/index.html
  • 31 мая 2017, 20:02
Исключительно из-за цены. Цель -бюджетная оптимизация.
del
  • 30 мая 2017, 23:50
  • 30 мая 2017, 23:55
Отец, тут речь идёт о зеонах, какая DDR1, смеёшься что ли? Не притягивай к своей единично найденной плате (тем более интелловской) всю линейку 755 сокетов. Я же говорю, учи матчасть.

• ZyMe
  • 31 мая 2017, 00:12
ну наверно лимит там где 2 планки можно поставить)
  • 31 мая 2017, 00:16
ну наверно лимит там где 2 планки можно поставить)
Только там где DDR1, но эти матери скорее раритет.
  • 31 мая 2017, 01:16
Только там где DDR1, но эти матери скорее раритет.
Буквально осенью сменил свой старый комп с процом на 478 сокете (предшественнике 775) и чипсете 865про, стояло 4ГБ, 4 планки по 1ГБ.
Если не путаю, четыре верхние. Все производители разные (Самсунг, Хайникс, Кингстон и PQI) и при этом память работала в двухканальном режиме.
  • 31 мая 2017, 01:35
Здесь многое зависит от оптимизации системы.
Если я скажу что стояла ХР, которая была установлена ЕМНИП в 2006 году, Вы удивитесь?
Комп работал круглосуточно, при этом ни разу не подводил, не было проблем ни с браузерами ни с ПО.
Сейчас и у меня 12 гиг и я реально увидел как Опера может их «съесть» и не подавиться, даже скриншот приводил.
Ну у меня в линухе с cgroups и контейнеризацией не забалуешь, много не сожрешь, ибо просто не дадут. Но памяти впритык, увы. Просто-то потребности растут, виртуалки-контейнеры, куча софта. Если перейти в режим серфинга-игр, то хватит 12, само собой. Ну сожрет хромиум гига три, ну сожрет Цивка 5 еще пару гигов, на остальном обтанцеваться можно. А вот как работать начинаешь, так упираешься в пределы, хоть и можно с этим жить.
  • 31 мая 2017, 18:15
а что не так? у меня до сих пор сервак на 4 гигах ддр1 и, внимание: одноядерный, какраз вчера в нем очередной раз кондеры перепаял. он 10 лет назад из бэушки собирался))
Смотря что вы на нем делаете же.
Если у вас там файлопомойка, то и не так страшно, а когда у вас там нужна изоляция(хотя бы в контейнерах, а лучше в виртуалках) кучи разных приложений, то он вам ежа родит :)
Я вот только сегодня проводил на пенсию сервак на E5500 и с двумя гигами рама(главное не думать кто вообще собирал на подобном сервер для завода), который под потоком почты уже вставал колом периодически(1000 ящиков сотрудников, postfix+dovecot), не умирал совсем, но по утрам любил алерты слать, что плохо ему, когда все приходили и обращались к нему по IMAP4rev1(и ведь даже не POP3, где нагрузка была бы еще больше).
Так что вопрос в использовании и вы это должны прекрасно понимать.
  • 31 мая 2017, 06:39
Если не путаю, четыре верхние.
Не удивительно, фото все планки DDR2 :)
  • 31 мая 2017, 09:51
Приношу извинения, действительно DDR2, что-то протупил.
У меня с 2004 по 2014 была Альбатрон 865 про, потом временно на пару лет сменил на что-то новое и память оттуда и похоже просто перепутал.
  • 31 мая 2017, 08:06
На фото не DDR1
  • SBVF
  • 31 мая 2017, 19:54
Аналогично имею материнку на 865-ом чипсете, которая поддерживает 4 гига, а также другую на 945gz, которой дали возможность работать только с 2 гигами.
ай, шайтан!!! я такие матери с процом, памятью и кулером за кружку пива раздаю. не нужны никому. массы требуют одноглазники+фконтактиг, а этого данные компы уже, увы, не тянут…
не, конечно, можно пить неспешно цяй, пока рендерится страничка… но так ведь и уписяться можно от такого количества цая )))
  • 31 мая 2017, 00:14
я тебе чётко обозначил: «На МНОГИХ 775-х материнках 2Gb оперативы — лимит.»
На единицах, учи матчасть.
Ещё раз: 775-й — это ущербный чипсет. И платы под него.
Несоглашусь.
Хоть на майдане скакни — он ущербный.
Это тут к чему?
нет такого чипсета, 775 бывает только сокет)
Был бы ущербным — давно ушел бы в небытие, а как видишь еще пользуется определенным спросом
Ну таки сокет и ушел, но просто потому, что ему уже 10 лет и ему на смену пришли более свежие.
  • 31 мая 2017, 00:51
нет такого чипсета, 775 бывает только сокет)
Ну оговорился человек :) Всяко бывает.
Я, например, на этом «ущербном» 25 ТВ каналов ретранслирую через VLC.
root@media:/usr/home/noroot # sysctl -a | egrep -i 'hw.machine|hw.model|hw.ncpu'
hw.machine: amd64

• 31 мая 2017, 11:33
lscpu же есть ;)
Увы :)
root@media:/usr/home/noroot # lscpu
lscpu: Команда не найдена.
root@media:/usr/home/noroot #
А знаете почему? Потому, что не всё то линукс что с чёрной консолью:
root@media:/usr/home/noroot # uname -a
FreeBSD media.local 10.1-RELEASE-p20 FreeBSD 10.1-RELEASE-p20 #0: Fri Sep 25 15:53:21 MSK 2015 [email protected]:/usr/src/sys/amd64/compile/media amd64
  • 31 мая 2017, 20:31
Потому, что не всё то линукс что с чёрной консолью
Фряха как серверное решение — агонь. Удивляет другое,
lscpu: Команда не найдена.
Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О
  • 01 июня 2017, 11:17
Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О
по суровой статистике можно и название ОС из вашей фразы убрать, правда лучше с дополнением, что любой другой язык, кроме оригинального (инглиш)
> Фряха как серверное решение — агонь.

Была во времена ветки 2.2. После выхода 4.x стала проигрывать GNU/Linux почти во всем, после выхода 6.x была слита в унитаз и используется только единицами фриков.

> Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О

Не видим языка интерфейса(GUI), видим используемую в шелле локаль.
  • 01 июня 2017, 14:06
была слита в унитаз и используется только единицами фриков.
Вы ошибаетесь.
Я не ошибаюсь. Я знаю факты. Загляните в TOP-500, узнайте что используют гиганты(Yandex, Google и так далее). Нет там FreeBSD, да, когда-то была(например у Яндекса изначально поиск на ней работал), но сейчас нет, избавились из-за неподдержки оной железа и огромных проблемах с сетью.
  • 01 июня 2017, 15:05
из-за неподдержки оной железа и огромных проблемах с сетью.
У фряхи проблемы с сетью, я вас умоляю. С железом было, DVB карты работали через пень-колоду. А да, с этих карт интернет же хотели забирать, тогда как следствие и проблемы с сетью :)
Пруфы:
Интересный факт – большое количество сотрудников Яндекс сами узнали о переходе только из сообщения в блоге. Поделился своим мнением сетевой инженер и программист компании Сергей Матвейчук: «Администрация не имела возражений против Free BSD, но разработчики и программисты выразили желание перейти на ОС Linux, потому как они не хотят разбираться и оптимизировать все разработки под Free BSD».
У FreeBSD проблемы с сетью. Даже гигабит прожевать ей сложно, о десяти вообще речь молчит.
Блин, я начинал работать с FreeBSD 2.2.x, дело было 20 лет назад(в августе будет ровно 20 лет, как я начинал работать в FreeBSD). Я видел, как умирала Фря и ее коммунити.
Сейчас ее удел — домашние файлопомойки «яжумамыкакиров», умерла, так умерла. Ее не используют, она угребищна и не имеет(и не будет иметь) поддержки железа. Убогие порты, которые не могут сравниться с нормальными пакетными менеджерами, кривость буквально во всем. Уж про отсутствие нормальной виртуализации и нормальных контейнеров(не надо про jail, а то я плакать начну) я просто молчу.
Увы, но надо признать реальность и закопать труп.
  • 01 июня 2017, 15:34
Я видел, как умирала Фря и ее коммунити
С этим сложно не согласиться.
и не имеет(и не будет иметь) поддержки железа
Одно — следствие другого, нет коммунити — нет интереса.
не могут сравниться с нормальными пакетными менеджерами
Пытаются сделать pkg более приятным, но в том же Debian'e это уже сделано намного лучше.
не надо про jail, а то я плакать начну
В точку.
и закопать труп.
Да, в крупные проекты её с собой уже не возьмут.
> Одно — следствие другого, нет коммунити — нет интереса.

Оно в две стороны работало. Не было поддержки железа уходил народ, уходил народ и некому было поддерживать железо.

> Пытаются сделать pkg более приятным

Поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились. Лучшее что было это попытка сделать Gentoo/kFreeBSD, все же система портежей Gentoo, хоть изначально базировалась на идеях портов FreeBSD, но уже в 2005 году была сильней и удобней. Но проект загнулся.
А что бы дотянуться до apt/apt-get(и dpkg, как основы их) команде FreeBSD нужно еще лет 20 трудиться, да и то вряд ли выйдет.

А про jail все тоже просто. Была хорошая идея, сделать продвинутые чруты. Но за то время, что существовали jail'ы можно было два раза все с нуля переписать или написать(например lxc, как лучшая реализация контейнеров в индустрии), но авторы насиловали труп.

На самом деле проблема изначально архитектурная, а все остальное — следствие ее. Сама идея монолитной системы не взлетела(можно посмотреть не только на FreeBSD, но еще и на OpenBSD, например), а взлетело модульное ядро отдельно и прикладное ПО отдельно. Но об этом можно долго рассуждать, да как-то эха неподходящяя ;)
  • 01 июня 2017, 16:09
Блин, я начинал работать с FreeBSD 2.2.x, дело было 20 лет назад...
Сейчас какие предпочтения?
Debian/Ubuntu. На серверах либо Ubuntu LTS, либо Debian Stable, на ноуте Ubuntu текущая, а не LTS, на десктопе Debian Sid.

С 2000 года, как собственно начал переходить на GNU/Linux, прошел по кучу дистрибутивов, долго сидел на Слаке и Генту, на Слаке даже сервера держал(на Генту поддерживал, кое-где доставались).
rpm-based чураюсь из-за rpm-hell, хотя в обслуживании есть один на CentOS 6, всякие Арчи считаю игрушками для тех, кто хочет показать, что он у мамы какир.
  • 01 июня 2017, 12:26
Русский язык интерфейса
Поверьте, на стабильность это не влияет :)
На эту мамку максимум что влезет — какой нибудь PD945.
Ну и DDR1 на 775 сокете конечно бывают, но редко.
  • 31 мая 2017, 08:40
Что-то меньше 8гб поддержки не встречал. У самого 16 поддерживает. В теории. На практике 4гб модули ддр2 даже не держал ни разу. Цена до сих пор пугает. Эх если бы фбдимм поддерживала. Мечты мечты.
А на работу огрызки покупать никогда не выгодно. Всегда брал с одной планкой и через пару лет докупал другую планку. Ибо закон Мура действует и проще через пару лет докупить памяти подешевле, чем ставить сразу объем который не будет использоваться. А вообще в бухгалтерию больше всего напрашивается терминальный доступ либо vdi. Слишком сложное бывает в настройке окружение, чтоб привязывать его к реальному железу
  • 31 мая 2017, 15:05
Тут вы погорячились. Смотрите на 945-м, на 965-м, на VIA 800, на SIS 661. При этом на VIA память DDR2. И таких матерей навалом. 2 гига предел.
  • 31 мая 2017, 17:33
Тут вы погорячились.
Увы, Вы смотрите никс, это здорово, я предпочитаю смотреть спецификацию чипсета материнской платы.
Смотрим 945-й чипсет:
двухканальный контроллер памяти DDR2-400/533/667 с поддержкой до 4 модулей DIMM без ECC суммарным объемом до 4 ГБ;
Смотрим 965-й чипсет:
При этом объем поддерживаемой памяти — 4 Гб, или по 2 Гб на каждый канал. Регистровую память и память ECC новый чипсет не поддерживает.
P4M800Pro:
О, нашёл, всё оказалось проще, 2 гига потолок этого чипсета:
» Support DDR400/333 DDR SDRAM or DDR2 533/400 DDR2 SDRAM
На закуску SIS 661 вообще DDR2 не поддерживает, чипсет для заточен под память DDR1, чего вы его сюда приплели?

ЗЫ обзор про зеоны, зачем сюда притягивать за уши древние матплаты, которые явно их не поддерживают, просто так? Для галочки?

Идём читаем этот пост, этот и этот.

Учиться, учиться и, ещё раз, учиться.
  • 31 мая 2017, 21:09
P4M800Pro:
О, нашёл, всё оказалось проще, 2 гига потолок этого чипсета:
Теперь вы наконец поняли, что на 775 сокете и даже с DDR2 были матери с потолком 2 ГБ. Хорошо, что не отрицаете. А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
  • 31 мая 2017, 22:14
на 775 сокете и даже с DDR2 были матери с потолком 2 ГБ
Ещё раз для специально для Вас цитата камрада:
На многих ли?
Повторюсь простыми словами, таких моделей материнских плат очень мало, они, по сути, были или на DDR1 или «переходные». Ни на одной из них никогда и ни при каких условиях не запустится Xeon, так зачем же их «притягивать за уши» к этому обзору?!
А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
Я его чем-то обидел? Адвокат?

ЗЫ Кото сам «шпал нахватал», никто его в этом споре за язык не тянул
  • 31 мая 2017, 22:55
Слова Koto:
Он прав.
Ваши слова:
Вы не правы. Если вы этого не хотите признать, то увы, я думал с честным человеком говорю.
  • 01 июня 2017, 12:22
Я оставлю это специально для Вас, так как «Koto» уже слился, а вы ещё пытаетесь отстоять его/свою честь.
Докажу на пальцах, идём на сайт компании Biostar, они выпускали материнки разные, на разных чипсетах. Почему биостар? Да просто сайт удобный.

Сразу вычеркнем (красная линия) все чипсеты которые работают с памятью DDR1 и не поддерживают DDR2.
Желтой точкой отметим всё чипсеты которые поддерживают память DDR1 и/или DDR2 и не могут адресовать более 2Gb.
Зеленой точкой отметим всё чипсеты которые поддерживают память DDR2 и могут адресовать более 2Gb.
Некоторые чипсеты поддерживают 4 гига памяти, но производитель не распаял на материнке все слоты для памяти.
Цифрами отметим сколько плат на этом чипсете подходят под вышепоставленные условия.

Итог:
Поддерживают память DDR2 и могут адресовать более 2Gb — 81 модель.
Поддерживают память DDR1 и/или DDR2 и не могут адресовать более 2Gb — 16 моделей.

Если и после это у Вас остались вопросы и вы не можете понять суть спора, прочтите этот пост.
За сим откланиваюсь! :)
  • 01 июня 2017, 14:11
Говорим как будто на разных языках. Вы проделали большую работу и выяснили, что все-таки 16 моделей матерей на сокете 775 не могут использовать более 2 гб памяти. Ранее вы этого не знали, но довольно безапелляционно заявили:
У меня самого в гараже мать на Core2Duo 6700 и чипе VIA не поддерживает более 2Гб. Поэтому ваше резкое заявление резануло по глазам.
  • 01 июня 2017, 14:24
Вы реально не можете понять в чём смысл этой фразы?

Попробую более доходчиво: смысл этого повествования в том, том что "на многих 775-х материнках", а не в том что «2 гига лимит».
Буду очень огорчён если даже после столь подробного разъяснения вы не сможете понять смысла фразы.

Ранее вы этого не знали, но довольно безапелляционно заявили:
Не выдёргивайте из контекста. Естественно я знал о существовании таких матерей :)
  • 01 июня 2017, 13:25
На многих 775-х материнках...
Значение слова:
Ударение: мно́гие
мн.
Составляющие неопределенно большое число, значительную часть кого-л., чего-л.
Взятые в значительном числе, многочисленные (об однородных предметах, явлениях, понятиях).
Ударение: не́которые
мн.
Отдельные из общего числа; не все.
Может быть нужно стараться правильно и как можно точнее излагать свои мысли?
  • 01 июня 2017, 14:13
Может быть нужно стараться правильно и как можно точнее излагать свои мысли?
А может нужно научиться признавать свои ошибки? Или вам ближе выражение про «божью росу»?
  • 01 июня 2017, 14:27
А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
А может быть будет спор по теме обзора, и мы не будем переходить на личности? :)
  • 02 июня 2017, 21:19
Кю.
У меня Asus P5K Pro, 775 сокет, на официальном сайте заявлена поддержка 8 Гб памяти.
  • 31 мая 2017, 09:44
Не всегда соответствует заявленное действительному, но в данном случае это скорее плюсы :)
  • 31 мая 2017, 18:04
С чего вдруг? Если производитель написал что могет, значит могет. Просто бывают случаи что не со всей памятью. По сему всегда производитель делате такую штуку:
www.asus.com/ru/Motherboards/P5G41TM_LX3_PLUS/HelpDesk_QVL/
У меня была мамка от гигабайта кажется. Какая-то геймершмеймер. Так вот она нормально работала только с теми плашками которые заявлены в спецификации. С остальными от не запускалась совсем, до гнала не по детски.
  • 31 мая 2017, 17:57
www.asus.com/ru/Motherboards/P5G41TM_LX3_PLUS/specifications/
Оперативная память
2 x DIMM, Max. 8GB, DDR3 1333(O.C.)/1066 MHz Non-ECC, Un-buffered Memory
Dual Channel Memory Architecture
*Refer to www.asus.com or this user manual for the Memory QVL (Qualified Vendors Lidts).
Убейся апстену
  • 31 мая 2017, 08:58
Ксеон 4х ядерный типа Е или Х 5450.Мощный кулер, радиаторы на мосфеты процессора.Вентиляторы на обдув материнки, разгон до 3,9-4 Ггц.Память до 8Гиг.ССД по вкусу, как соли, но систему НЕ разгонит.Утверждаю так такую систему ИМЕЮ.
Всё -больше ничего сделать с системой 775 нельзя.
А вообще гениальный 775 сокет(прокол фирмы Интел)-более 10 лет в строю и актуален.
99% игр на такой конфигурации идут, точнее шли до выхода последних.
  • 31 мая 2017, 18:06
Такой потуг ради 4ГГц… на счет гениальности… да он реально был прорывной в свое время, но сейчас он бревно.
  • 31 мая 2017, 20:50
Не, бревно это атомы, особенно первые. 775 — это айти-некромантия, влолне можно боевого зомбака собрать из подручного хлама =)
  • 31 мая 2017, 21:35
Я хз чего он там боевой. У меня сейчас под рукой 2 платы. нет не так. У меня сейчас под рукой 2 сервера полновесных с 2 БП, кажется sata винты, точно знаю что 2-х процессорные (ну все из той серии когда 775 шел), 16 гигов памяти кажется. Да. И так вот — сосет этот сервер у предтопового (без k) i5 kadylake. Вот все что касается монопольной работы и прочее и прочее. Во первых sata3, в купе с 2 evo850pro в stripe + ddr4 + ramdrive. да может регистровая память где-то и будет иметь плюху, но опять же в быту рабочем (хотя конечно в монтаже может и будут серваки выигрывать), все это древность и уныние.
  • 01 июня 2017, 00:30
Ну и будет сосать очевидно, в Heroes3 — зомбак это базовый юнит, до костяного дракона как раком до парижа=)

PS. Sata3 добавить не проблема, толку то. Основная производительность это 4к операции — они не упираются в лимит сата2.
  • 01 июня 2017, 11:21
в Heroes3 — зомбак это базовый юнит, до костяного дракона как раком до парижа=)
ну, за такое я вам даж в карму наплюсую, спасибо))

а зомбаки это второй левел все-таки, хотя при такой аналогии скелетами должны быть P4 на 478м
  • 01 июня 2017, 17:24
Ну какой потуг?
Биос сменить и радиаторы на мосфеты наклеить(которые лет 6 как куплены про запас и валялись)?
А остальное уже 9 лет стояло.Ах да Ксеон в Китае купить и статьи в инете прочитать-дааа потуги, для некоторых.
Мазги-мазги..., как зомби говорят.
  • 02 июня 2017, 08:22
Ну скажем так — мне хватает мозгов заработать себе на новый компьютер отвечающий всем моим требования. А вот огород городить… Тем более если я вам скажу что у меня дома лежит 2 сервера с подобными процами. При чем именно 2-х процессорные с православной ECC памятью, sas винтами и 2 блоками питания с горячей заменой. Но интереса заводить и держать это дома… ни какого.
сильно зависит от материнки.точную модель-ревизию смотрите.
сначала на сайте производителя-максимальный офиц.проц.
потом что из xeonoв-обычно-народный e5440 самое то.
Сейчас ради баловства собрал из говна и палок asus p5n-mx+e5440+4Gb
В интернете комфортно
Спасибо большое, буду искать за бугром, в моем городе на авто от 1400р ((
не всякая материнка поддерживает xeonы.
на али с переходкой от 11$.
  • J0hnn
  • 31 мая 2017, 05:08
можно ссылку на мать?
я наверно неясно выразился.я про xeon писал.
мать местная с барахолки, уже полгода после прогрева чипсета живет.
брал как донора, а она пашет и пашет.
  • 30 мая 2017, 22:23
Q6600, если мамка о таком знает.
В наших краях 15-20€ стоит
Ну и оперативки в меру жадности жабы :)
  • 31 мая 2017, 04:30
На 775 можете аналог Q6600 из серверных это X3220 и он не 771, а 775 и переделывать не надо. Цена в Китае 10$.
  • 31 мая 2017, 09:30
ну, с поддержкой зионов, кмк, материнок поменьше будет, да и перепиливать не каждый захочет.
Возможно придётся шить BIOS.
  • 31 мая 2017, 16:14
965 чипсет официально поддерживает все ксионы на 775 сокете.
  • 2gusia
  • 31 мая 2017, 12:05
У меня как раз подстольный Q6600 10 летний (и всё устраивает, тк игры не играю). Посмотрел по www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Q6600 — 2973 попугая
X3220 — от 3108 до 3335 (в зависимости от частоты)
так что не мой случай :(
  • 31 мая 2017, 16:16
Это один и тот же камень нет смысла менять один на другой, а можете поменять на L5408, который хорошо гонится.
  • 2gusia
  • 31 мая 2017, 22:26
Спасибо, на али много. и уже на 775 переделанный. Но скорость будет выше только если гнать
  • 30 мая 2017, 22:23
Смотреть точную модель мамы, ибо 775 LGA бывает, как оказалось, разный. Разные Зионы к разным 775м))) Я, например, на своей Gigabyte X-48 долго подбирал, подобрал X3363. а он взял и не запустил Винду. Всё, В БИОСе есть, даже разгон старый(на изначальный Q9300) подобрался, а Винду не запускает и всё…
Смотрите что у вас за материнка, тянет ли она ксеоны.
Я вот из всех заморочек так обновил биос с флешки, да воткнул проц, получил комп с 12 гигами(больше найти DDR2 сложно) и Intel® Xeon® CPU E5450 @ 3.00GHz. Ни с сокетом ничего не делал, ни с бубном не плясал.
  • 31 мая 2017, 08:10
Это сколько же у вас слотов памяти? DDR2 больше 2Gb дефицит (Интел)
4 слота
www.asus.com/ru/Motherboards/P5QL_PRO/specifications/
4 x DIMM, 16 GB, DDR2 1066/800/667 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture
  • 31 мая 2017, 09:07
р35 практически все тянут, НО желательно чтобы по питанию проца было более 3х фаз.Хотя у меня тянет и с 3мя фазами но с наклееными радиаторами по уму и охл вентил…
Дополнение: офисные материнки с 2 слотами памяти лучше не насиловать даже Азузс, гавну местов мусорнике.Разгон они не тянут а не гнать Ксеон-идиотизм.
Категорически не согласен, хоть SSD и упрется в SATA2, но относительно HDD система будет шевелиться гораздо(в разы) проворней.
  • 31 мая 2017, 09:10
ССД максимальные скорости показывает ТОЛЬКО в тестах.
И при копировании больших файлов(фильмы, игры)с одного ССД на ДРУГОЙ.
А если в системе ОДИН ССД то САТА3 пофиг.Ограничением будет НДД и канал передачи.
  • 31 мая 2017, 08:51
Sata2 IOPS'ам не помеха. Но если для вас важнее циферки в программе теста, то да, без сата3 смысла нет.
даже больше скажу — даже на IDE с SSD гораздо повеселее. Доказано владельцами Vaio TZ и первых MacBook Air
И там и там использовался ZIF с точки зрения физики, и IDE с точки зрения логики
  • Dabden
  • 31 мая 2017, 16:26
Купил на Али.Хеон Х5450 за 700 руб.Разогнал до 3.600.Нормально работает.
Тоже интересует данный вопрос. Также в наличии Socket 775 LGA, только процессор E7400, RAM 2GB (2х1), материнская плата ASRock P43DE. Всё на что хватило знаний, это купить на eBay две планки по 2GB и увеличить оперативку до 6GB. Хотелось бы у специалистов узнать, что ещё можно сделать занедорого (1000-2000 руб.) чтобы более-менее приблизить мощность компьютера к современным реалиям?
  • 04 июня 2017, 20:53
Так смотря чего именно не хватает. Как вариант заменить на квад, правда не факт, что потоками его загрузит больше чем 7400. У меня до квада как раз был Е7400, без виртуалок вполне хватало. Говорят ССД значительно повышает отзывчивость, но своего опыта нет. Ну и напоследок совет, который «фанаты не приемлют» — не обновляться на W10 и не использовать chrome :) Лично я с W10 бежал назад на 8.1U1 и был несказанно рад.
  • YUMi
  • 30 мая 2017, 22:09
И ссылочку на 1155
  • deddy
  • 30 мая 2017, 22:12
Есть старый системник на 775 сокете
Если материнская плата поддерживает 4-хядерные процессоры, то Е5440. Брал недавно за 500 рублей. Год назадэто стоило в 2 раза дороже.
  • 31 мая 2017, 09:11
Шо значить если мать поддерживает 4 ядра?
ШО ЭТО ЗНАЧИТЬ?
Значит купил я проц с 1000 шиной, а мама видит только 800, вот вся сказка, поехал менять(
  • 02 июня 2017, 09:12
Ну это не значит что какой нибудь лоуэнд 4х ядерный Ксеон L (или Е5450) не заведётся-просто будет работать на пониженной частоте.
Проводил подобные опыты на старой своей офисной мафынке на 945 чипсете, а он 1333 не тянет.
Это где же брали?
да ничего на 1155 нет — есть какой то в линейке e3 за $80-100 топ или предтоп, но тратится на него уже нет смысла.
  • Lakec
  • 30 мая 2017, 22:14
Ну заинтриговал!
Что за проц на 1155? Зион е3 1220?
1620 на FCLGA2011
  • Lakec
  • 30 мая 2017, 22:25
Точно! Имел ввиду 1220.
я свой 1230 покупал в магазине, потом видел его в онлайне за $15-20, но теперь все это не имеет смысла — кто хотел, тот уже давно его (подобный) купил, а апгрейд на i7 дорог, а на <1280 за 100+ долларов мы получим сотенку лишних мегагерц xD
  • INN36
Смешно
Ф = ∅
  • INN36
  • 31 мая 2017, 20:18
Ну, это как бы на поверхности, ибо очевидно.
Просто у меня был 2-ой вариант «Попа».
Автор молчит и не правит — значит так нужно, сделанные пальцем (внезапно) — минусуют. Ну я и не стал далее уточнять...)
  • 01 июня 2017, 00:33
Горизонт завален!
на какой материнке у вас работает процессор?
Выводы, по этой цене, для ремонтников и апгрейдеров, надо брать про запас.
Только не все матери с поддержкой этих процессоров, надо где-нибудь упомянуть.
старьё прозапас не вариант нисколько. я пытался покупать матери про запас. были новые с зипа. все проверял. пролежали на стелаже несколько лет и из 5 штук включилась нормально лишь одна, а остальные тупо либо не включилис, либо висли насмерть после старта биос. и эта одна работает нормально только когда память в одноканальном режиме выставлена. в двухканальном режиме так же почему то зависает спонтанно. непредсказуемо, кода операционная сисема работает правда уже.
Батарейки на платах надо заменить. CR2035. Многие старые мамки не стартуют, если они разрядились.
  • _zerg_
  • 31 мая 2017, 00:30
CR2035.
CR2032. 20 мм — диаметр, 3,2 — высота (или толщина, если кому-то так больше нравится:)) CR2035 не видел за 20 лет компьютерного сервиса
Извините, опечатался. Конечно, 2032.
Многие? Ни одной не встречал за всё время. Теряют дату и настройки биос, о чём рапортуют при старте. Но проблем с запуском нет.
  • 31 мая 2017, 12:57
Было такое. Сталкивался.
  • 02 июня 2017, 10:05
Бывает, на хреновых офисных материнках.
У меня потёкшая батарейка глюкнула в контроллере САТА 2 порта(они стали работать только а ПИО режиме и больше никак).
Но чаще на запуск влияют конденсаторы.Ещё не вздулись но ЕСР уже запредельное.
Помыть их щеткой с порошком стиральным и/или хозяйственным мылом, выдуть воду из-под слотов, подсушить феном, прожарить в духовке часик на +60*С, сменить батарейку. Может и заработают еще.
Соль и специи добавить по вкусу.
И контакты протереть воздушно-капельным путем.
Глотнув спиртику перед этим)))
  • 01 июня 2017, 11:27
глотать предварительно вдохнув, протирать на выдохе, а то распылитель сожжете, оно вам надо? )
у меня сдохла гига на 780G чипсете после 4 лет на полке. Сначала дико глючила, потом «стрельнула» и всё. Проблема имеет место быть.

Виню в этом технологии бессвинцового припоя.
в холоде не хранилась?
на полке в комнате… Похоже что щелкнуло под северным мостом, до этого заглючила встроенная графика и включалась через раз, после «прогрева» без радиатора работала без глюков пару дней. Совсем как видяхи от Нвидии тех годов. Трещины в шарах припоя? потом отвалились и коротнули.

схожим образом вышли из строя ДВЕ планки ddr2 2gb hynix, положил на полку после 2х лет работы — через полгода всё, уже не стартовали.
  • 02 июня 2017, 10:08
«Стрельнул» конденсатор, даже если взорвался мосфет.
Припой не при чём.Олово подверженно чуме холода ТОЛЬКО в сверхчистом виде.А припой это СПЛАВ(медь, висмут, итд и тп.), достаочно добавит в олово 1-2% посторонних металлов типа меди и оно уже не бится ни какой чумы.Что не отменяет хрупкости и меньшей пластичности, роста усов итд итп недостатков.
  • 30 мая 2017, 22:29
Плюсанул, но
эээ… а разве сейчас ещё продают, без наклеенного переходника, и не запиленный проц (сам проц, не сокет)?
Сыну покупал года полтора-два назад — переходник наклеен, пропилы в подложке сделаны. Прошил правильный биос, установил, нет проблем.

ps: цена бросовая конечно, согласен…
этот проц изначально под 775 сокет сделан
  • 30 мая 2017, 22:46
да я понял… просто не вижу проблемы в том, что мной было выше процитировано — выбор есть, покупай да ставь.
лишь бы чипсет поддерживал данное ядро, да микрокоды в биос добавить
  • BadDNA
  • 30 мая 2017, 23:27
Продают. Недавно брал e5450
беда переделанных зионов — не на каждой матери они заводятся :(
у меня вот в рабочем компе Q35. С удовольствием бы перешел на подобный камень вместо моего E8200, но мать не держит. Оригинальный Q9650 держит, но цена на него бодрит
Периодически участвую в аукционах, но пока халявы не обломилось
  • Mixnsk
  • 31 мая 2017, 05:31
В этих ваших интернетах столько информации о совместимости 775 и 771, на каких биосах и мамках заводится, а на каких нет. Что попивая чай дома, можно легко определится брать или не брать.
речь не про это. а про то, что каждый второй коммент типа «да на али дешевых процов как какашек за баней», однако способ далеко не универсальный и подходит далеко не всем
вот ниже sergio78 примерно это пишет («на вторичке их полно разных и недорого»)
Q и X-серии чипсетов Xeon'ы переносят намного хуже.
На таких платах должны взлетать зионы Х33хх — микрокоды у них совпадают с десктопными процами. И таких зионов по али просто море. ideafix.name/?p=1492 что ли.
  • 31 мая 2017, 08:54
Когда покупал проц для матери с 771, не обрадовался бы наклееному переходнику О_о
  • 02 июня 2017, 11:00
Было бы удивительно, если бы вы покупали не читая описания лота…
  • 02 июня 2017, 10:08
Продают и цена МЕНЬШЕ.Для тех кто руками ещё может работать.
  • 02 июня 2017, 10:53
Продают и цена МЕНЬШЕ.Для тех кто руками ещё может работать.

Надеюсь, не в мой огород камешек? Вы не пробовали подключать ide hdd к ps2 slim, руками, тупо шлейфом, без спец китов? И это не самая мелкая работа, что например я делал руками.
Цена меньше, не вопрос — на пакет доширака наверное хватит)))
  • 06 июня 2017, 17:03
ХЗ кому, я не слежу.
Я о том что продают и не пиленые Ксеоны.И главное дешевле.Наклеить готовую наклейку с лупой не проблема(мне 3 про запас дали с каждым процем).Имея круглый алмазный надфиль или бормашинку сделать пропилы дело 5-15 минут.Ну ещё нужен штангенциркуль и мазги.Не вижу проблем пилил сам и не один Ксеон, Главное до кристалла не допилить, как некоторые уникуумы.
  • 07 июня 2017, 03:42
Ну так-то да, всё верно. Купил запиленный, потому что было лень, хотя и инструмент имеется и руки с мозгами) Ну вот так вот захотел, тем паче что не те деньги, что-бы заморачиваться.
Процессоры сейчас не проблема. и на вторичке их полно разных и недорого. и новых на складах этой древности как мусора на улице. основная проблема всегда в материнских платах всегда, ихмо их либо совсем уже под этот процессор нет в продаже, либо есть но очень дорого за такую мать. а бушку брать, это кот в мешке, так как процессорам ничего почти не быват со временем. а вот материнки от старости, даже лёжа на полке портятся. покупаешь их, а они все либо глючат или сбоят. не выгодное это дело сейчас со старьём связываться, нервы дороже выходят.
  • 31 мая 2017, 09:17
Дорохо? Все БУ платы от 50 до 100уе, На АЛИ ещё дороже.
Не проблема-только плати.
Поэтому с 0 сокет выгоднее брать с ориетацией по ЦЕНЕ ПРОЦЕССОРА(и его относительной вычислительной мощности).И наличию-цене памяти, выгоднее старую ДДР3.
А это 1155,1150.
  • 30 мая 2017, 22:41
Можно чет без замены материнки улучшить систему, сейчас стоит amd sempron 3200+
если у тебя нет поддержки am2+, то смысла апгрейдить на тот же феном нет.
  • 31 мая 2017, 22:01
Вы не правы. Многие матери АМ2 (без +) на последних BIOS поддерживают Phenoм II. Сам такую имею.
  • maxx76
  • 30 мая 2017, 23:16
У меня у мамы мать (MB) Biostar TF7050-M2 Ver. 5.x (на АМ2)
стоял там какойтоAMD Athlon X2 BE-2300, 1900 MHz (9.5 x 200), все было крайне грустно

заказал aliexpress.com/item/Free-shipping-Original-for-AMD-CPU-Athlon-64X2-5600-2-9GHz-AM2-940pin-Dual-Core-Processor/32235231457.html
я его немного погнал, до 3ГГц
поставил SSD

комп прям ожил:)

К сожалению цифр не сохранил, однако чисто визуально пророст производительности раза в полтора-два (ну ССД свое дает, да)
  • spoook
  • 31 мая 2017, 08:18
от ssd и ожил :)
  • 31 мая 2017, 10:44
Ок, спс, учту. Родительский комп реально ожил, когда сменил ХР на 8, при этом ничего не меняв, ННД стоит. Теперь вот с 2 года, думаю, что и проц бы сменить) а то когда бываю дома меня это напрягает)
Но вот вроде он намного больше есть питания и нагрев выше, проблем не будет ли? там стоит самый дешманский кулер на алюминие
  • maxx76
  • 31 мая 2017, 14:44
У меня там стоит не боксовый, а www.f1cd.ru/cooling/reviews/thermaltake_tmg_a2/#chapter5

температуры в простое такие

под нагрузкой выше 45 не видел

комп предназначен для браузинга, редактирования документов, просмотра видосиков

Из огромных плюсов — FullHD начал декодировать без лагов:)
Стыдно читать такие вещи, ощущаешь что живешь в каком то жопостане, про 500р процы которые заказывают на Али, е8400-8500 можно на авито пойти и купить свободно за тот же пятихат.
  • vpol
  • 31 мая 2017, 09:43
На авито полно неадекватов, судя по ценам. Найти за 500 то можно, но проще заказать на али и всё.
в моем городе на фарпосте проц из обзора продают за 3000 руб. Так что неадекватов хватает.
  • 01 июня 2017, 03:49
Сколько не заглядывал на авито\юлу\четам такое впечатление, что барыги на али скупают и х2 минимум по цене делают. Чтоб то же самое с али — ни разу не было=(
Я свой Athlon x2 5600+ сменил на Athlon x4 630,+ разогнал до 3.5ghz. Еще Озу увеличил до 8gb,ssd поставил. Забегал как молодой! Мне пока хватает.
только для этого нужно сменить еще и плату с оперативкой. Что уже никак не 20 баксов
  • 31 мая 2017, 00:12
встроенный тест в cpu-z, говорит что не будет
дочке брал с али, какой-то Athlon х4 3-х гигагерцовый вот такой
а у меня, ещё вполне современный g1840

и да, как верно заметили выше — мать и память придётся прикупить тоже)
целки типа n2840 и им подобное ховно?! да оно сгодится только винду запустить и не более…
у самого на домашнем компе фикс х4, вполне себе шустро воркает, и сокеты 775 и ам2 не стоит списывать со счетов, можно на них шустрые машинки собрать
  • twice
  • 31 мая 2017, 00:52
Прошу прощения, с албанского перевод не работает. Вы могли бы воспользоваться другим языком?
селик, целка -celeron
фикс — amd fx
воркает — работает
что еще вам не ясно?..
  • 31 мая 2017, 08:58
Эх, я уж и думал эти слова все забыли, ан нет, ещё можно встретить на просторах :)
  • 31 мая 2017, 09:22
Н укак ну ка материнку на рынке за пачку сигарет?
Свистеть не мешки ворочать!
ничоси у дурачков какая сдача от хлеба…
2250 у нас такой стоит! неделю а то и полторы можно жить на эти деньги)))) и мать к нему еще рубля 3 а то и все 4… а там еще и память новая, которой пока не насыщенны барахолки, итого овердорого и никакого профита (соотношение производительность и цена не соответствуют ожиданиям)
как раз наоборот, у дурачков такой сдачи не бывает :)
наступает время, когда личное время стает ценнее денег. Просто нужно работать.
просьба не пердеть в лужу быть голословным и ознакомить с материнками по цене пары пачек сигарет?
  • 01 июня 2017, 03:55
так, где этот товарищ за хлебом ходит я кажется нашел:

А вот че он курит пока не понятно=)
Но походу что-то типа этого
  • 02 июня 2017, 11:07
дружище, ты сделал мне утро)) спасибо) +1
зачем мне курить? это удел планктона
40 баксов всего новая материнка. Какие проблемы?
проблема в курсе бакса видимо, 2,5 рубля — столько же сколько и проц, итого уже 80, кулер — еще 5-8 и память еще 20-25, итого не меньше 110 за сомнительный апгрейд на котором даже вин 7 не работает, зачем спрашивается?!
Вин7 не работает, зато вин10 отлично работает.
но кому она нужна?! я устал от ее глюков и сбоев
  • ser
  • 05 июня 2017, 12:48
балабол, чо уж там… (матом не выражаюсь, чтоб не забанили)
  • 31 мая 2017, 10:46
Это все на АМ2? У меня amd sempron 3200+ ща, а Ваш куда мощнее. Какие цены были?
не совсем понял у вас пень 4й на 775 том ?:) куда вы зеон воткнули?
  • 30 мая 2017, 23:00
ясно, ни разу не видел таких:) только на 423 да 478м
это был нищеброд-эдишн году в 2006-2007.
хотя в офисные машины вообще пихали селероны 2 ГГц и 256Мб памяти DDR2, что вообще пичалька.
  • 30 мая 2017, 22:56
A какой проц оптимально сейчас AMD-некрофилу купить? На сокет АМ3? Материнка Msi C770.
Смотря какой сейчас и сколько денег
  • 30 мая 2017, 23:23
Сейчас — стыдно сказать, Sempron 140. Он так был и поставлен лет 6 назад. Денег — ну есть сколько-то, главное не переплатить, чтобы смысл покупки не потерялся на фоне современных.
Phenom какой-нибудь?

Памяти на компе 4Гб, операционка — Win7 и LinupxMint 18.
Phenom X6 1055T
Это дорого, сложно найти.
Присмотрись в атлонам/феномам 4 ядерным
Например атлон aliexpress.com/item/AMD-Athlon-II-X4-635-2-9-GHz-Quad-Core-CPU-Processor-ADX635WFK42GI-ADX635WFK42GM-Socket-AM3/32800076255.html
Феном aliexpress.com/item/Free-Shipping-HDZ955FBK4DGM-Phenom-II-X4-955-3-2Ghz-L3-6MB-Quad-Core-Processor-Socket-AM3/32514209328.html
Так же можно рискнуть и купить 3 ядерный атлон и разблокировать 4 ядро, и получиться феном (с кэшем 3 уровня или без, как повезет), но ядро может быть битое, работать не стабильно. А может и нормально
Например aliexpress.com/item/AMD-Athlon-II-X3-445-X445-Three-Core-AM3-938-CPU-100-working-properly-Desktop-Processor/32808328501.html
Цена очень низкая, можно и рискнуть. Но даже если и не прокатит — все равно производительность подрастет.
Ах да! Ваша плата сможет сделать этот семпрон в 2 ядерный атлон! Ну если процессор позволит
  • 31 мая 2017, 08:46
Sempron не разблокировался, из поздних партий. Я и при покупке планировал с ним такой финт.
  • ssl_1
  • 31 мая 2017, 00:14
У меня AMD Phenom II x4 b55 + 8гиг оперативы, hdd и firefox при постоянно открытых 70-80 вкладках все гуд с таким кол-вом вкладок жрет 2.5-3 гига оперативы
ru.msi.com/Motherboard/support/770C45.html#support-cpu
phenom II x4 или x6 — смотри по деньгам. По мне предпочтительней взять х4 большей тактовой частоты и гораздо дешевле, чем х6…

Также есть недорогая оперативка ТОЛЬКО под АМД систем, например, aliexpress.com/item/New-8GB-2pcsX2GB-DDR3-PC3-10600-1333MHz-For-Desktop-PC-DIMM-Memory-RAM-240-pins-For/32806231350.html

Пробовал на 4 слотах завести 4*4гига подобной — не пошла, 2*4 — без проблем. Возможно, 2*4 АМД + 2*4 обычной заведутся вместе… как-нить попробую…
  • tost
  • 30 мая 2017, 22:57
Объясните пожалуйста как, где, выбирать процессоры, и где можно посмотреть сравнительное тестирование.

Материнка Asus P5Q-E, на оф. сайте такая информация:
«Материнская плата P5Q-E поддерживает процессоры Intel Core 2 для сокета LGA775, в том числе изготовленные по технологии 45 нм. Благодаря новой микроархитектуре и системной шине, работающей на частоте 1600, 1333, 1066 или 800 МГц, процессоры Intel Core 2 являются одними из самых высокопроизводительных и экономичных в мире.»
«LGA775 socket for Intel® Core™2 Extreme/Core™2 Quad/Core™2 Duo/Pentium® dual-core/Celeron® dual-core/Celeron® processors
Compatible with Intel® 05B/05A/06 processors
Supports Intel® 45nm multi-core CPU»

Какие параметры здесь ключевые? Сейчас установлен Q8200.
  • 30 мая 2017, 23:10
А чего? Чего не понятно-то?
Смотришь какую макс fsb держит мать без разгона — по ней и подбирай проц, ориентируясь по частотам и tdp.
По асусам, подправленных биосов есть много — погугли.

Сравнение по быстрому, я лично вот тут смотрю — cpuboss.com/
биосы — ideafix.name/?p=1492
  • 30 мая 2017, 23:10
Какие параметры здесь ключевые?
Идём по ссылке, ищем на странице свою мать и видим:
ASUS P5Q-E P45 / ICH10R 1600 ≥ 136 Q9650, QX9770 All

Worked: E5450, E5440, X5470, X5460, L5430
Идём на Али и смотрим:
E5440 по немыслимо низкой цене, всего за 670 рубасов (при необходимости переведите в свою валюту). Пляшем.

ЗЫ Если дорого, смотрим в сторону E5430. Ниже брать нет смысла.

ЗЗЫЫ Я свой 5440 брал за 1500 рубасов год назад, и тоже плясал от цены:)
  • 30 мая 2017, 23:11
В вашем случае даже e5450 не сильно поможет. У него чуть выше частоты да кэш, ядер одинаково с вашим q8200. Моё мнение — деньги на ветер. Увеличение производительности (небольшое) будет видно только в тестах.
  • 30 мая 2017, 23:22
поиграть в лотерею и выиграть е5450, который легко разгонится до 4ГГц…
и кулер ему купить потом, стоимостью как три таких камня на али (вот даже цены лень смотреть какие сейчас), ага…
  • 31 мая 2017, 00:18
200р медь.
  • V8TD
  • 31 мая 2017, 02:10
ссылку дайте пожалуйста
  • 01 июня 2017, 14:55
На авито сложный поиск?
Я себе купил за 200р, естественно Б/У.
согласен, у самого коробка похожих валяется… матери на них дохнут очень часто и весь остальной хлам остается в коробках килограммами…
матери на них дохнут очень часто
ebay.com/itm/400763294655 спасут отца русской демократии. Ну или отдельно 2 бекплейта за бакс и 4 болтика М3
дохнут не только из-за отрыва сокета, но есть и другие болячки у них, от платы зависит
Так как другие болячки относятся к проблемам, вызываемые прогибом платы в районе сокета?
Тем более, подавляющее большинство процов работает с кулерами без бекплейтов — так чтоб прям у каждой первой отваливался сокет не наблюдается. Бывает, и по моей статистике нечасто.

А коробки дохлых матерей есть и уменя, только вот с отрывом сокета была аж одна — альбатрон на 865 чипе под сокет478 ;)
  • 31 мая 2017, 03:32
Смысла в этих 4ГГц только не особо. Инструкций недостающих это не вернет. Я про AES, AVX и т.д

Собирал недавно по приколу такую машинку. Работает, даже игры бегают с 290Х, но не впечатляет конечно.
От разгона толку мало, разгонял. Памяти мало — 4Гб модули ддр2 дорогие — ну их за такую цену, а по 2Гб маловато.
  • 31 мая 2017, 04:16
Для офисной работы нормально. У меня ноутбук есть, 0.5 гб на нем, для интернета уже мало, разве что погоду посмотреть. 2Гб для компьютера, куда больше? Если для тяжелых приложений, тут уже новый нужен. Если для простых, тогда непонятно к чему разгон и попытка поставит 16 гб?
  • 31 мая 2017, 10:08
Смысл не в инструкциях и не в частоте, а в бюджетной оптимизации старого офисного железа, потому что цены на новое сейчас очень «кусаются».
  • 31 мая 2017, 18:27
В добавлении ОЗУ и SSD есть смысл, машина в ракету превращается буквально. А проц менять надо тогда, когда текущий ЦП типа селерона на 2-ух ядрах. А так 775 умер и никакой из зионов его не спасёт.
  • 31 мая 2017, 18:41
С полгода как слез e5450 + 270x,
пересел на 2500к. И пожалел- разгон до 4,5-4,7Ггц хорош только в цифрах и картинках. Греется это всё в разгоне адски, потребление вообще космос. В стоке 2500к + 270х в играх потребляют ~230Ватт(весь пк, разумеется), в разгоне уже больше 350Ватт. Не стоит оно того.
  • 31 мая 2017, 20:55
Ну не разгоняйте 2500к, можно подумать 5450 в разгоне не жрет? У них теплопакеты одинаковые насколько я помню 95W.
2500k при хорошем разгоне, выше 4,5 — до 5 начинает жрать как не в себя

а без разгона… смысл тогда в K?
  • 02 июня 2017, 00:08
в разгоне вообще смысла мало, я как бывший адепт этого дела говорю=)
мой 2500к сейчас в стоке работает. Турбо 3.7. Ну ок, в разгоне он 4.5… это на минуточку — несчастных 800Мгц прибыли, или ~21% производительности? У меня нет задач где рост на 20% спасал бы ситуацию. А вот что он комнату греет и жрет задарма — нафиг надо короче.
4790К — тут вообще жесть, стоковая частота 4.2, в турбо 4.6. Зачем тут К? Оно не гонится вообще! Напряжения уже на пределе допустимого для деградации кристалла.
Вот Е4300 круто гонялся. Родная 1.8, в разгоне 3.6. В два раза как с куста и никаких К не надо=)

P.S я исключаю спортивный интерес, когда в марках надо поинтов набить, да в рейтинге зачекиниться
ideafix.name/?p=1492
Вам в помощь, раз асусовская мать.
  • 31 мая 2017, 09:25
Какие параметры здесь ключевые?
= P5Q-E
LGA775
по технологии 45 нм
на частоте 1600
2 Quad/Core™
Ну и д… бы маркетолохи забыли чипсет упомянуть Р35.

В вашем случае даже e5450 СИЛЬНО ПОМОЖЕТ,
Разгнанный у меня до 3,9Ггц-залетали все игры и много новых что не шли на Е8500 2х ядерном, разогнанном до 4,2Ггц.
Память КОНЕЧНО 8Гиг и видеокарта нужна мощная с памятью не менее 4Гиг.
И не слушайте жлобов-не стоит брать обрезки по частоте типа 5440.
а я бы посоветовал x5472 и приличный кулер, который 120Вт раскидает.
текущий проц с минимальным профитом сливаете на авито, получается ксеон бесплатно. ну и незадорого можно найти кулер-башню на тепловых трубках, а то и за цену старого проца и старого кулера можно получить ксеон и более мощный кулер… и с минимальными вложениями или вовсе без них имеете более приличную систему.
потом SSD и вуаля… почти ракета )))
для десктопных матерей и чипсетов 1600ФСБ таки разгон. Уж лучше обычный Х54х0 с 1333ФСБ
Какие требования к материнке, чтобы данный проц заработал на какой-либо десктопной материнке на 775-м сокете?
И будет ли нужен модифицированный BIOS и где его брать?
Идите сюда и смотрите что с поддержкой вашей материнки. Помимо асусов там гигабайты и прочие водяться. Если есть поддержка, то хватает правленный бивис и тащите к себе в гнездо.
Искать материнку например на этом сайте , читать про возможный апдейт.
Если на мамке нет поддержки 1066-1333 шины, то особого смысла в ксеноне нет, можно просто найти на али быстрый 775 проц. Брал себе недавно на али E7600 по 5$.
Крайне рекомендуется прошить модифицированный биос.
  • 31 мая 2017, 09:32
НЕ офисная,4 слота памяти, более 3х фаз питания или радиаторы на мосфетах.Список поддержки и мод биоса изучить.
Еще бы какой-нибудь быстрый тестер для старых процов, китайцы случаем ничего не придумали? А то лежат несколько десятков интелов да атлонов (феномов), хз рабочие ли…
Простейший тестер: запускаешь с ним материнку и смотришь запустилась ли.
Сарказм оценил, :-). А если серьезно, то сами материнки стоят как горсть этих процов, плюс еще как минимум две покупать нужно (амд и интел). Ну а сам парадокс в том, что потом они мертвым грузом лежать будут…
ничего не придумали?
была статья на хабре, человек запускал «голый» ¿8086?, часть периферии написал сам, всего месяц работы)
какая ПЛИС — не помню, вроде из недорогих, ~$50)
Ну я имел в виду простейший POST тестер какой-нибудь, производящий базовые опросы. Мне только рассортировать нужно — какие рабочие камни, какие дохлые…
  • 31 мая 2017, 22:42
Да все они хорошие. Дохлые камни — крайняя редкость
  • 02 июня 2017, 09:17
Если не хотите старую мать (да не проблема купить не дорого при желании) и POST тестер с АЛИ за 2-3 доллара, то обратитесь на радиорынок к продавцам у кого это РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ, дешевле будет-и проверите.
А отдельный тестер будет стоить ДОРОЖЕ.
Кстати об 1155, недавно взял проц i3 3220, он иви бридж, а материнки с этим иви дружат только после прошивки. Собсно прошил — запустил, работает, но спустя то 10 минут, то 30 уходит в перезагрузку — и так по кругу, может есть решение? вроде такой проц на сайте материнки значится… винду с нуля ставил.
если 30 минут ровно, то проблема с МЕ регионом в биосе… ноутбучные платы этим грешат у тех кто апгрейдится с b на i3/i5
у меня тут была беда с перезагрузками и зависаниями — блок питания оказался.
ну как вариант…
Не, ставлю на место этого i3 g860 пень — работает
ну фиг знает, TDP у 3220 гораздо больше, а значит при полудохлом БП могут вылезать проблемы…
Короче у меня два бп, корсар 450 ватт, и аерокул 450, аерокулу еще и года нет на гарантии. Я пробовал на двух системниках этот проц, в одном материнка esonic, в другом гигабайт — в обоих случаях перезагрузка…
Вот бы победить недуг, был бы второй системник, а так под 1155 все процы дорогие, придёться 30 баксов тратить на сэнди бридж…
  • Nok
  • 31 мая 2017, 00:24
Для ТС: в Paint, в нижнем правом углу, есть квадратик. Если на него навести, появится диагональный курсор. С помощью этого можно обрезать рисунок.
или выделить и нажать «обрезать»
  • 31 мая 2017, 10:26
Набивал в полудреме, ладно к вечеру обрежу, може и котофеечей подгоню
  • soccer
  • 31 мая 2017, 00:35
Давно валяется без дела подарочный сертификат на Али, как раз на 5 баксов. И как раз у друга на днях погорела материка старенького системника. Короче, спасибо за наводку автору — проц заказал. Только вот не подскажет ли кто мне, как человеку, далекому от от сборки кормов, вариант(ы) материнок (в оффлайне, на Али, да где угодно!) для этого проца? Хочу сделать другу сюрприз, подарив толковую начинку к оставшимся от старого системника двум планками памяти, бп и боксу, включая этот приобретенный проц. Только материнки теперь не хватает, а какая нужна оптимально — не знаю. Заранее спасибо!
на авито есть, но от 2 тыщ наверное
  • soccer
  • 31 мая 2017, 10:44
Ещё б названия пары-тройки моделей материнок, тогда б цены не было вашему комменту.
Так ищите в интернете совместимость, на 775 сокете не каждая материнка поддерживает xeon, нужно искать на чипсетах которые новее были, Р45, Х48 (если не ошибаюсь) как то видел в ютубе на эту тему видео, так вот — 775 сокет на более старых чипсетах (g31) не держит такие процессоры, их максимум core 2 duo, короче смотреть на чипсет+ на сайте материнской платы смотреть совместимость с ксеоном
www.youtube.com/watch?v=KY9hMpjMIaQ вот оно это видео
P.S прикол еще в том, что если материнка со старым биосом-оно не запустится, поэтому брать именно материнку как по мне смысла нет, а вот у кого есть мамка с поддержкой зеона, но там какой нибудь по проще процессор — тогда другое дело, обновил на нем биос и заменил проц.
имя им легион.
ищите на чипсетах P31/35/41/45 — так будет проще и лучше. а вообще, если нужна конкретика, ideafix.name и там медитировать до просветления ))) там и статьи и биосы готовые и конкретные материнки… всё там.
лучше всего P35 P45, по шине более-менее нормально гонятся.
  • 02 июня 2017, 09:18
Добавлю что 45 редки и дороги.А Р35 как грязи.
Плюсую, спасибо автору за обзор!
  • 31 мая 2017, 02:26
А видеокарты старенькие, как заглушку под слот, имеет смысл покупать в Китае?
В качестве заглушки проще купить в локальном магазине, если таковой имеется, какую-нибудь GT710, чем из Китая неведомую фигню
  • 31 мая 2017, 04:18
В Китае есть тупо дешевле, чем в офлайне. И для совсем старых.
А для старого компа больше и не нужно.
  • 31 мая 2017, 11:26
Заказана на Тао еще 5 мая, все еще едет. Там бушные карты продают (естественно прошлые поколения) за 4-20 долларов. Основная стоимость доставка. Какую получу даже не знаю.
  • 31 мая 2017, 09:39
НЕТ, на местной барахолке и по объявлениям дешевле и спроверкой.
абсолютно согласен… затычка любая пси-е типа 6600гт рублей 300 стоит, за 500 уже можно чтото типа 7600/8600 взять или аналогичная от «красных», кулер смазал, пасту заменил — еще много лет проработает))))) а можно и трупика за сок/пиво взять и прогреть на прожекторе и тоже будет работать… ой, куда то меня не туда понесло уже)))))
за 500 руб берется 8800GT/GTS, правда электричества она кушает не мало.
Коллеги! А ведь это тот же самый процессор, что называется Core 2 Duo E8400!
Всё то же самое: и кэш L1 и кэш L2, и скорость.
Как говорят маркетологи: «Сегментация рынка». С одним названием — для серверов и подороже, с другим — для ПК и подешевле.

www.cpu-world.com/Compare/193/Intel_Core_2_Duo_E8400_vs_Intel_Xeon_E3110.html

• pano
  • 31 мая 2017, 05:28
  • 31 мая 2017, 06:36
да глупость какую-то автор написал.
оба проца бывают обоих степпингов и гонятся они идентично.
никаких проблем у E8400 тут не. как например:
www.overclockers.ru/lab/30718/Razgon_processora_Intel_Core_2_Duo_E8400_steppinga_E0_na_chetyreh_materinskih_platah.html
  • 31 мая 2017, 07:39
Далеко не глупость, даже в рамках Вольфдейлов встречал разные ревизии Е8400. Мой лично зависал на 3.4 ГГц. Описанный, легко запустился на 3.9 ГГц с температурой проца 53 градуса.
  • 31 мая 2017, 14:11
повторюсь — полную.
то что разгон индивидуален — это очевидно.
ну и по статистике новый степпинг получше старого.
но — оба проца есть обоих степпингов. так что никакого заявленного преимущества у E3110 относительно E8400 — нет.
у AMD есть (была) четкая зависимость разгонных параметров и VID от даты производства в рамках одного степпинга.

Т.е. тубаны E0 2010-начала 2011 года и начала 2012 (конец производства) — соврешенно разные процессоры в этом плане.
  • 01 июня 2017, 05:06
только вот E3110/E8400 обьявлены одновременно, Q1'08.
т.е. это опять относится к экземплярам, но не моделям.
Поможите/подскажите, кто «в теме»/сталкивался, пожалуйста!
Есть мать GA-965P-S3 (rev. 1.0)
В ней проц. Intel Core 2 Duo E6300 c хорошим кулером (не боксовым, большим, не помню точно название).
На что (с ali) максимально по производительности можно заменить проц. в пределах 10-20 баксов?
И есть ли смысл вообще метаться? Или пусть дорабатывает как есть?
Суть в том, что именно первая ревизия мат. платы :(
С ревизией 3.3 все более или менее понятно, есть про нее описание — можно воткнуть E5440 было бы и красота...
Но как быть именно с 1 ревизией?

Всем откликнувшимся — спасибо за помощь!
Забыл уточнить: ПК используется для простой домашней/офисной работы в общем-то, поэтому суть — исключительно комфортность и плавность работы. Браузинг (пара-тройка вкладок), просмотр фильмов, офисные документы и, в общем-то, все.
Понятно, что надо поставить SSD, и довести оперативку до максимально возможных для этой матери 8 ГБ. Но тут тема про процессоры, поэтому вопрос именно про них :)
  • Nfc
  • 31 мая 2017, 08:31
Такая же материнка, но 3.3 ревизии, с установленным C2D E6300 (2 ядра, 1.86ГГц). Делюсь опытом))) Был приобретен и установлен E5450 (4 ядра, 3ГГц), перешит BIOS. В синтетических тестах прирост производительности почти в четыре раза получил, как и ожидалось. На практике же прирост заметен только при таких задачах, как перекодировка видео, (раз)архивирование. В таких задачах, как вами описаны, типа серфинг в Интернет, работа с документами/файлами, работа в IDE Eclipse и т.д. прирост вообще не ощущается. А вот при замене HDD на SSD, даже не смотря на то, что материнка поддерживает только SATA2 (что раза в два снижает производительность моего SSD), система просто залетала! Систему я перенес старую на SSD. Прирост «на глаз» и объективно (время запуска системы, время запуска тяжелых и не очень приложений и т.п.) около трех раз в сравнении с HDD. Так что я бы советовал установку SSD поставить в приоритет.
  • 31 мая 2017, 09:43
Ну не знаю, у меня с установкой 2х ССД на 2 разных ПК (на одном 8гиг на втором 4 гига памяти) ничего не залетало.Конечно что то стало несколько быстрее грузится и всё.
Это всё самовнушение.Как золотые ручки и провода у аудиофилов.Ограничения не там основные.
был комп на i5 2400, 4Гб память и винт сеагейт на 500Гб, десятка грузилась секунд 30.

поставил ссд на 500Гб и 8Гб память, десятка грузится 3 секунды и общая стабильность повысилась.
  • 06 июня 2017, 17:06
Мне не понятно каким боком стабильность повысилась? И как на это ССД может даже теоретически влиять?

Система у меня вот никак 3 сек грузится не хочет на ССД.
Она даже из сна больше 3 сек выходит.:))) на обоих компах с разными ССД.
так что либо… либо… либо система обрезанная и девственно чистая как малолетка.
Инет быстрее работать не стал, кино быстрее не крутится, игры быстрее работать и бегать не стали, грузится тоже быстрее не стали между уровнями особенно.Жирные фотки тоже быстрее не загружаются.Обана -не всё от скорости винчестера оказывается в компутере зависит.А тут думают иначе… хы-хы.
Стоит оно тех дених? НЕТ!
Вот накакать мне 10 или 30 сек система грузится, и какова скорость вкл-выкл.(это только школоту интересует по молодости) она у меня вообще по пол года в сон уходит или по 9 мес не выключалась ранее, вааааще! С перерывами на продувку пыли и смазку вентилей.
Был приобретен и установлен E5450
«Тюнинговал» несколько систем по статье с хабра — заметно ускоряется загрузка/выключение ПК. Причем это на любом процессоре, даже Dual Core.
  • 31 мая 2017, 06:39
воткнуть Q6600 или его собратьев смотря что дешевле и разогнать до скольки повезет, 3GHz — весьма вероятно.
а вообще мать с ее придурью с дисками-сетью достаточно специфическая.
Да, придури у этой материнки действительно хватает. Увы. Угораздило ее когда-то приобрести. Но было это давно, и сам сейчас на другой сижу, а эту родные пользуют. Встроенную сеть отключил, поставил дополнительную сетевушку. Так и живет.
Я собираюсь тоже данный процессор E6300 заменить но на Q6700. Кулер на процессор боксовый от E6300, но они одинаковые для всего семейства Intel Core 2 Duo/Guad. За 819 рублей беру. В оффлайне как-то с ними не очень. Мать GA-965P-DS4 (rev. 1.0)
Вчера тоже выбирал какой проц поставить на эту материнку, т.к. rev 1 не поддерживает процы по 45nm. Смысла ставить в плату XEON и париться с прошивкой тоже не стал, в результате заказал q6700.
Сейчас работает вот так.
Получил я сей процессор, компьютер стал раза в два отзывчивей. Только вин 10 пришлось два раза перезагружать, так как показывала старый процессор и количество ядер. В биос выставил множитель 10x, от старого осталось 7x. Только винда показывает неправильно частоту процессора в зависимости от нагрузки, она всегда близка к максимальной, не знаю почему. Вентилятор остался боксовый, при тесте на стабильность температура не превышает 70 градусов. Обычно что-то в районе 65.
Тоже поставил проц. Винду 7 не пришлось переставлять. Максимальная температура 60 градусов.
Жмот и скряга хозяин маленькой оконной фирмы. За 14 лет не обновить технику! CRT монитор еще трудится?
  • 31 мая 2017, 10:08
При том что на радиобазаре можно взять более продвинутый комп на разборках долларов за 10-20.
Но вообще то все подобные мастеровые работают паршивым дешёвым инструментом от жадности.Они не способны просчитать в уме что дорогой качественный не одноразовый инструмент ВЫГОДНЕЕ по деньгам.Я бы не стал ставить окна у подобных.
это гдеж у вас такие расценки? за 10-20 баксов можно купить связку на п4 478, это я еще понимаю, но 775…
  • 01 июня 2017, 17:35
Да наблюдал зимой на местном радиобазаре как крушили сотню ПК списанных из офисов фирм.По цене металлолома.

Они считают что основной интструмент для работы тоже не важно и покупают дрели, перфы и пилы тоже подешевле на 1-2 сезона, китайские.Пенку одноразовую, что сгниёт за 3 года и у вас в стене пустота останется.А про гидроизоляцию и антивандальные дюбеля в стены и слышать не хотят даже на 1 этаже.Я ваш народ ЗНАЮ.Я тут живу.
Видел я работу разных бригад.Насмотрелся.
Те кто работает паршивым одноразовым инструментом и работу делают ТАК ЖЕ!
Не советую к таки даже обращаться.
Ну если хотите окна на 1 этаже которые держаться в стене на одной пенке и 2х дюбелях… Ха-ха-хаа…
есть оборотная сторона медали — согласно ли население платить больше.

Хороший инструмент, хорошая пена, хорошая бригада, хороший профиль и стекло, фурнитура, нормальных цех, оборудование, — это ДЕНЬГИ, которые платит заказчик. Скажем, разница в себестоимости окон может быть двухкратная при казалось бы одинаковых окнах.

Я на это тоже насмотрелся, и на вершки и на корешки. Несколько десятков окон разной ценовой категории, последние брал подороже, в проверенной небольшой фирме, лично у владельца заказывал.

Но тут проблема другая — у людей денег нет на хорошие окна.
  • 02 июня 2017, 09:14
Я сам себе ставил евроокна, деревянные. На тот момент у меня из инструментов была дрель, еще советская 1036ИЭ, молоток, мелкая столярка, уровень на линейке и все. Все новые инструменты облегчают жизнь, но не отменяют факта, что главное это руки и голова. Я насмотрелся на бригады с хорошим инструментам, но руки растут из жопы. Окна стоят 15 лет, проблем пока нет.
Окна кстати классные, и они мне обошлись дешевле пластика, часть цены я погасил работой.
  • 31 мая 2017, 12:19
Еще один чудак, они экономят на том, что для работы не так важно, если вы мне докажете, что на рабочем компе 2003-2004 года нельзя вести 1с-бухгалтерию 7.7, и нужно срочно покупать новье, то я все равно не поверю. Эпоха массовых замен окон на пластик прошла, количество клиентов снизилось. Что им теперь закрываться, итак за последние 5 лет закрылась туча мелких предприятий, ну не зарабатывают они на жизнь.
Они не стоят на бирже труда и как-то выживают.
  • 31 мая 2017, 11:18
Обзывать и критиковать не зная положения дел, самое плевое дело. Зарабатывают они своим трудом, устанавливая окна, двери и прочее. На этом много не заработаешь, фирм и фирмочек кругом море. Может в незакатной столице расценки бешеные, но у нас в скромном зауральском городе установка окна стоит от 2000 рублей. Не разгонишься, а налоги, зарплата бухгалтеру, постоянной бригаде из 2-3 человек. Станешь тут жмотом. А чем плох CRT монитор, на 19 дюймов.
А чем плох CRT монитор, на 19 дюймов.
размером
  • 01 июня 2017, 17:38
Нет не размером.А тем что вышел срок трубке и она потеряла яркость и контраст.Мониторы то ДРЕВНИЕ.
  • 02 июня 2017, 09:17
Знаю место, где до сих пор, хранились несколько «нулевых» мониторов
  • 02 июня 2017, 09:30
Подарите их этой нищей фирме перебивающейся с хлеба на воду-(небось все на иномарках).Гы-гы---
Фирмы, которые не приносят прибыли ЗАКРЫВАЮТСЯ!
ПК это инструмент, а экономить на инструменте-первейший признак ЖЛОБСТВА.Потому что они скорее пропьют деньги чем вложат в качественный инструмент.
Потому что НЕ способны просчитать на листке бумаги прибыль от качественного инструмента даже на 5 лет вперёд.
ИЛИ не расчитывают работать на рынке более 3-5 лет.Просто случайно «зажились» на этом рынке а должны были сдохнуть давно.
  • 02 июня 2017, 12:57
Кажется вы не дурак, но никак не вобьете себе в голову, что для большинства мелких фирм и фирмочек компы не являются жизненно важным инструментом, более того, если бы не банк онлайн и сдача электронной отчетности, то никто заставит их иметь компы. И ваш бред насчет качественного инструмента срока, его жизни выдают из вас «диванного» теоретика.Не зная людей делать выводы, просто ужас. Скажу просто революционную вещь, задачи в сфере учета практически те же самые, что и 20 лет назад, но ввиду требований банков, налоговой, ПФ и терр фондов мы (имею в виду мелкий и очень мелкий бизнес) бежим за хвостом. К примеру 1С-бухгалтерия версия 8.3 базовая, очень удобна, но посчитаем расходы -3800 программа, 25 000 комп с лицензией, без Микрософт офиса, 3000 в месяц Контур-экстерн, принтер 5000 +картриж + бумага 2 пачки минимум +интернет. Все это обслуживает персонал 4-6 человек, работающих на шелезяки, причем постоянные расходы не уменьшить никак. Второе реально есть 20 заказчиков в месяц, окна заказываются на заводе окон, уже давно их не делают на коленке. остается работа. получаем доход 70-150 тыров в месяц. Где здесь есть место для обновления компов, Если хороший «струмент» рентабелен до определенной цены, то комп здесь траты, не приносящие доход. Далее 20 заказов- это 150- 200 проводок на все. Если вспомнить незабвенную 1С-бухгалтерию 6.0, стоившую когда-то 500 рублей, работавщей под Win95- Win 7, выполняя те же 150-200 проводок «вручную»
, даже работы буху было меньше. ВОПРОC — Куда мы идем, кажется я знаю ответ, именно туда.
Кстати самые живучие «ремонтные» бригады работают без бухгалтерии и прочего учета. Их передают из рук в руки граждане, тоже, на сегодняшний день, боящиеся «ремонтных» фирм с суперофисами.

И в занавес, уверяю, что для большей части мелкого бизнеса, Персональный Компьютер -это либо игрушка, либо вынужденная, непроизводительная покупка.
К сведению опыт обслуживания мелких фирм 30 лет.
  • vis
  • 04 июня 2017, 09:15
А вам за обслуживание они что-то платят?
  • 04 июня 2017, 09:27
Конечно, но разовые. и по скромному тарифу, вопрос о тарифе.как в конторах и не стоит. Напомню, в провинции, первый час 1000 руб, последующие по 500 руб., за дни особоя, но не менее 2000 рублей за день, и не менее 3 дней.
Да и конечно существует абонентская плата, от 5000 рублей в месяц ( за три визита в месяц).
Какая чушь, уж извините, из разряда раньше была трава зеленее, а небо голубее. Любая, даже самая мелкая фирма нуждается в доступе к электронной почте, возможности составлять, печатать офисные документы. Если владелец такой фирмы садит своих работников за старую технику, которой давно уже пора на свалку, то советую к таким фирмам не соваться. Не знаю как в России, но в странах Европы есть строгие правила безопасности труда, которые охраняют людей от работодателей желающих сэкономить на здоровье людей.
  • 06 июня 2017, 15:16
Вы чудак, ни один хозяин не будет обновлять технику, без нужды. Из опыта, знакомая дама, зам. управляющего небольшого банка в 1994 году ездила в банановую республику США. При том, что были запреты на экспорт компов в Россию, у них в банке (наш российский банк, регионе )ниже 486 компа не было, в основном тонкие клиенты на р75.
И что же у них, даже в крупных федеральных банках, стояли 286 трех-четырехлетней давности. На вопрос почему- ответ- «Это непроизводительные расходы». Ситуация изменилась но не сильно, просто стоимость компов упала ниже плинтуса.
Вы видимо вообще не в курсах, как работают средние и крупные фирмы Европы. Заключается контракт, на 99% с HP или Dell на поставку компьютерной техники. В среднем каждые 3-4 года происходит полная замена компьютеров, мониторов, периферии. Старая передается утилизирующей компании, которая забирает и предоставляет протокол об утилизации. Техника списывается.
В фирмах поменьше вроде нашей работаем без контракта, но на 99,9% с техникой Dell. Причина проста — гарантия типа NBD в течении 3х лет. Это охрененно удобно. IT отдел не занимается непосредственным ремонтом техники, это задача техников Dell'a. Руководство фирмы в свою очередь получает минимизацию рисков простоя вышедшего из строя оборудования (max 48h). Время = деньги. Но даже не затрагивая тему рисков и правила безопасности труда, каждый вменяемый руководитель понимает, что новая, хорошая техника залог хорошей производительности труда почти любого офисного работника.
  • 06 июня 2017, 17:15
Средние и крупные фирмы, а если вы мелкая фирма, то они этого не соблюдают, особенно не в Европе.
  • 06 июня 2017, 17:16
Это отчётность и НАЛОГИ не инструмент????
на них просто ещё налоговая не наезжала-платили ВЗЯТКИ.
Ну-ну… Представте себе что накроется ПК (винчестер) где у вас счёт в банке (а привязка онлайн счёта к железу ПК) а вам надо срочно людям зарплату платить и вы не один там работает а отвечаете за десятки людей.
Ну-ну… давно должны были сдохнуть и более чем на 3 года не расчитывали.
А современные требования банков Вин-10 или сдохни.У меня знакомый индивидуальный предприниматель-так что немного знаком с этой кухней.Сильно старые компы уже не прокатывают.
  • 06 июня 2017, 20:08
опять меня не слышите, налоги считаются вручную за 20 минут, если не работает онлайн банк, можно сдать в банк платежку за 30 рублей. А вы читали текст, комп собран за 2000 рублей с работой и переносом баз. Они живут дальше, я тоже. Поэтому и проц покупал про запас, поскольку есть еще клиенты, с нашим налогообложением они могут только выживать.
  • 31 мая 2017, 16:43
Выложите тест на Chinbench. Был у меня E8400, щас Е5450. Интересно сравнить.
А чем плох CRT монитор
«100»Вт жрёт, разве для контор электричество не дорогое? пусть бух прикинет рентабельность замены)
  • 01 июня 2017, 03:39
Да легко, сколько он работает в день, 3 часа? Это же не рабочее место программиста, посчитал и на объект. В день 0.3 кВтч — 1.5 рубля, 300 рублей в год, 3000 за 10 лет и т.п.
  • Eeyore
  • 31 мая 2017, 19:19
Это за работу или включая стоимость материалов?
  • 02 июня 2017, 09:18
За установку, среднее окно стоит от 7000 руб до 50000 руб.
del
Я себе в ноут тоже проц апдейтнул, за 150 рублей, лучше стало по меньшей мере на 1000)). А когда покупал ноут, модификация с таким процем на 10к дороже стоила. Блин, были ж времена
Это вам как-то повезло. Я вот смотрю на стоимость i5 2410M и понимаю, что не будет при замене стоящего в ноуте i3 2310M прироста который бы можно было заметить, жалею $60 которые стоит замена процу в ноуте на Али :)
когда покупал ноут, модификация с таким процем на 10к дороже стоила
2010±, самсунг или леново?
  • vivach
  • 31 мая 2017, 12:08
всем здравости, вот на муске нашел статью mySKU.me/blog/ebay/30274.html, очень близкая тема к нашему обзору, а тут китаець продает aliexpress.com/item/Close-to-Core-2-Duo-E8400-E8500-E8600-CPU-from-Xeon-X5260-3-33GHz-6MB-1333MHz/32529324930.html что списывать наш сокет 775 в запас рановато, мы еще заставим мир вздрогнуть.
  • igoo
  • 31 мая 2017, 12:12
Добрый день. Подскажите! На что можно поменять E840 3GHz на ASUSE P5K-E. Спасибо.
  • vivach
  • 31 мая 2017, 12:16
igoo вот тут посмотрите xeon-e5450.ru/socket-775/all-compatible-motherboards/#ASUS
на 2 доширака
  • allll
  • 31 мая 2017, 15:56
Проблем с совместимостью нет — ideafix.name/?p=1492 так что берите любой квад. Например E5440 или q9400, если не хочется перешивать биос.
По-моему продаван что-то заподозрил и словил вирус жадности. Цена по ссылке никак не 5 баксов ;)
ага, утром 260рэ был
Ну и пусть задавится, там рядом поиском других продаванов много с большим количеством заказов
Тоже хотел написать, что продаван так просто пролетит. Ну срубит он на поднятии цены на паре невнимательных покупателей и пролетит мимо десятка-другого других. Идиот же.
Помогите, пожалуйста, советом. У меня комп на i5 750, 16 Гб оперативки, SSD, 4К-монитор. При обработке 36-ти мегапиксельных фотографий в Lightromm/Silkypix заметны очень большие тормоза. Я так понимаю, сейчас основная проблема тормозов кроется в процессоре. Можно существенно ускорить работу в обозначенных выше программах без существенных вложений денег?
  • 31 мая 2017, 18:49
О_о…
)))))
оперативы можно поставить хотябы 32 гига, но стоит предварительно загрузку системы посмотреть ;)
и да, зачет))
За что зачёт-то? )
Загрузку системы смотрел. Свободной оперативки вроде бы хватает. Вот процессор иногда загружается сильнее. Может, можно его как-то разогнать?
  • 08 июня 2017, 15:24
аа, сорян, показалось, что вы про i5-7500 этого года говорите, просто нолик не прописали. В этом случае все сложнее — под 1156 сокет я в оффлайне вообще ничего не нашел при беглом просмотре, а альтернативы искать долговато, толко если по б/у пробежаться ина i7 под 1156 сокет искать, но сомневаюсь, что чтото за адекватные деньги найдете, этот сокет жил «недолго». В вашем случае думаю только пытаться его разогнать и копить деньги на свежее железо, потому что он по спецификации больше 16 гиг ддр3/1333 не умеет.
Вопрос стоит ли париться, сейчас часто предлагают старое железо в зачет нового принять. Тем более, что вы обработкой профессионально занимаетесь, как я понял…
  • 31 мая 2017, 21:16
Поставьте 6-ядерный Зеон x(e,l)5640-90. Больше особо помочь нечем, меняйте платформу=)
Вы имеете в виду Xeon E5640-90? Если да, то он под сокет LGA1366, а у i5-750 сокет LGA1156. По идее, эти процессоры не взаимозаменяемые.
  • 01 июня 2017, 14:45
Сорян, спутал. Ваш i5 же из массовой линейки… Тогда только xeon x3470-80 (аналог i7 980). Будет частота повыше, гипертрединг, на али около 50 уе.
Спасибо большое за инфу! Поискал сравнительные тесты, эти Хеон-ы будто бы и впрямь побыстрее будут:
i5-750 — 3714 баллов,
X3470 — 5195 баллов (около 2900 руб.),
Х3480 — 5732 баллов (около 5000 руб.).
Как вы считаете, в реальности будет ли какой-то заметный прирост производительности при обработке фотографий в графических редакторах? Если да, то стоит ли доплатить до Х3480 или его преимущество над Х3470 незначительно?
Кстати, мат.плата у меня — Gigabyte GA-P55-US3L (Rev 1.0).
  • 01 июня 2017, 16:24
Я бы 3470 взял и попробовал подразогнать. Прирост безусловно будет, но не прямо вау. +30-40% имхо. В любом случае это потолок, стоит оно 3к это на ваше усмотрение. Вам бы какой-нибудь райзен 8ядер16потоков-)
Ну, да :) Ладно, возьму наверное х3470. Разгоном, правда, ещё никогда не занимался. Может, так устроит… Спасибо большое!
  • userpc
  • 01 июня 2017, 16:49
маленький прирост будет, максимум 20%,
не заметите :(
www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Core_i5/i5-750.html
На графике нарисован прирост в 32.2%, почти треть! :)
Сам я смотрел рейтинги на www.cpubenchmark.net/CPU_mega_page.html. Выше я писал, что:
i5-750 — 3714 баллов,
X3470 — 5195 баллов (на 40% больше),
Х3480 — 5732 баллов (на 55% больше).
По идее, на 30-40% прирост с Х3470 можно рассчитывать.
А разогнать процессор можно без замены кулера? И можно сделать так, чтобы система стабильно работала 24/7?
Или лучше вообще не дёргаться и целиком обновить железо? Только тысяч за 20 можно ли взять намного лучший вариант (материнка+проц)? Я что-то сомневаюсь :)
  • 02 июня 2017, 04:10
можно, смотря какой кулер у вас уже стоит. С боксовым боюсь ничего не выйдет путного. Образно говоря чем больше теплотрубок и массивнее сам кулер — тем потенциально лучше результат разгона.
Насчет 24\7 — это уж как настроите, у людей вон годами на 4.7ГГц компы пашут.
За 20 для рендера ничего путного не взять, такого чтобы после вашего компа сесть и сразу так прям ВАУ.
Минималка нужна проц+память+мать. Топвые интел+амд сейчас по 30к+ только проц.
Ясно. Спасибо большое за консультацию!
у вас сейчас основной затык в дисковой подсистеме — лайтрум при работе создаёт очень много мелких файлов.

перенесите папку temp лайтрума на RAM-диск.
или поставить «быстрый» SSD.

проблема уйдёт, проверено.
  • kolos
  • 31 мая 2017, 16:46
На многое в статье готов закрыть глаза но только не на это
Е8400 более ранняя модель ЦПУ, и почти не разгоняется
Это первые процессоры на 775 которые с легкостью покоряли 4Ггц, я лично на своём E8300 выставлял 4.2Ггц и работал и играл без проблем.
  • 31 мая 2017, 19:25
Еще раз пишу, у меня был Е8400, даже с поднятием напряжения «вис» на 3.4, а Е3400 без поднятия разгонялся до 3.2,
и становился равным Е8400. и что…
  • kolos
  • 01 июня 2017, 10:28
Так материнская плата тоже участвует в разгоне, а так же оперативка может отказаться работать при разгоне.Нюансов много. E8400 в большинстве хорошо гонятся это факт.
  • vp7
  • 31 мая 2017, 21:18
Раз уж пошла такая пьянка,… посоветуйте замену?
Проц: Core2Duo E6550
Материнка: Intel DG43GT
RAM: 6Gb
HDD: 3 штуки, но хотелось бы подключать до 6 штук
Домашний сервер, долгое время использовался как NAS (под linux debian), сейчас (в связи с покупкой WD My Cloud до кризиса) включается эпизодически из-за потребления.

Хочу оживить и использовать как второй NAS (т.е. в режиме 24x7) + сервер виртуализации для всяких не особо крупных задач (что-нибудь поисследовать и т.д., т.е. серьёзной производительности и не нужно).
Но хочется улучшить соотношение эффективность/энергопотребление.

Пытался разобраться в вариантах, пришел к выводу, что:
1. Можно с али за копейки переделанный Xeon, но TDP вместо 65W станет 95W, потребление увеличится, что для NAS совсем плохо.
2. Можно поставить самый шустрый Core2Duo, TDP (и потребление?) сохранится, но прирост производительности копеечный.
3. «Выкрасить и выбросить» — взять материнку на J1800 (круче было бы на J1900, но их очень сложно найти и ценник совсем негуманный) + 8Gb RAM + PCI-E SATA карту на 4 порта — обойдётся где-то в 8 т.р., TDP у процессора 10Вт, т.е. потребление упадёт значительно.

Есть мысли как помочь NAS'у обрести новую жизнь? :)
  • 31 мая 2017, 21:33
Какие-то у вас противоречивые требования. Чтобы и 10W и «сервер виртуализации» — это имхо взаимоисключающие понятия.
Без нагрузки что 65ТДП что 125, жрать будет одинаково (мало), а под нагрузкой будет комфортнее на зеоне, но горячее, так что вы уж определитесь.
ps. есть зеоны E, тдп80, есть зеоны L — Там еще и частота пониже, тдп 60.
Есть вообще двухядерные зеоны e и L =)
  • vp7
  • 31 мая 2017, 21:59
Да, получилось не очень корректно.
99% времени машинка будет работать NAS'ом (максимум с нагрузкой в виде торрентов), а оставшийся 1% — будет нагружаться виртуалками.
Очевидно, что идеальный вариант — 2 разных компьютера, а тут попытка уместить это в один.

Я правильно понимаю, что на минимальной нагрузке не будет существенной разницы между J1900 с 10w TDP и тем же E6550? Не подскажете, есть где-нибудь табличка с потреблением процессоров на минимальной нагрузке?
  • 01 июня 2017, 00:18
Без нагрузки сам процессор не особо потребляет. Но кроме проца есть еще и чипсет, они еще могут неплохо отжирать, видеокарты опять же. Последние радеоны в покое даже кулера останавливают, старички так не умели.
Тут надо не проц мерять, а потребление всего блока от розетки.
Вот кстати j1900 в макс нагрузке в 3 раза больше 10w:
Может быть кто в курсе? Есть мать Asus p5gc-mx/1333. С Али заказан процессор Core 2 Duo E8600. Судя по сайту Асуса все должно работать. BIOS обновлен до последнего доступного 0413. Система не заводится. Т.е. от слова «вообще», даже кулер не делает попытку закрутиться. В чем может быть проблема?
  • 01 июня 2017, 04:06
Боюсь что с 45нм процами ваша плата не работает, а 8600 именно такой.
Спасибо за наводку. Хм, но тогда не понятно, почему asus у себя на сайте заявляет об их поддержке. Или 8600 бывают и 65нм?
  • 01 июня 2017, 23:56
я так понял асус еще дописывает фразу support 45nm cpu, а в вашем случае ее как раз и не видать

ps. если есть возможность проверить работу самого проца где-то еще, исключите факт что китаец тупо нерабочий проц выслал
Первым делом это и сделал — проц рабочий. ( Может подскажите тогда какой я могу максимум поставить?
  • 03 июня 2017, 03:29
Вообще странно конечно, покурил сайт асуса — должна бы и 8600 держать. Косяк может быть в том, что режим 1333шины у платы нештатный. Может она при задирании шины и частоту памяти задирает и запуститься не может? Попробуйте в биосе память искусственно задать на минимально возможную частоту, а потом запустить с 8600.
Для чистоты лучше всю периферию типа дисков отключить по питанию.
из 65нм топ Е6850 3Ггц
PS. плата конечно знатный динозавр=) Я бы ее уже не апгрейдил а менял нафиг, тут 4 ядра уже не всегда вывозят, а там 2 максимум.
на эту материнку лучше чем Е8600 и Xeon X5270 ничего не поставить. Дело не в процессоре потому как даже на супер офисной материнке P5G-MX с частотой 1066 МГц все работает (процессор будет работать только с пониженной частотой)
  • 01 июня 2017, 07:44
У кого-нибудь был опыт прокачки на базе мамки ASUS P5B SE?
Валяется такая платка в гараже, с процом Core2 Duo E4300.
Стоит ли заморочиться и заменить проц?
И если да, то на что посоветуете, чтобы стабильно и без проблем?

Заранее спасибо за ответы.
  • 02 июня 2017, 09:33
Таблицы совместимости чипсета и Ксеонов, наличия модБиоса смотрели?
Там ответы.Ну и ещё 2 конференции прочитать на Оверклокер РУ и УА.
  • 02 июня 2017, 09:42
Смотрел на сайтах по ссылкам выше. Я именно за опыт спросил, и за возможные проблемы.
Ну на нет — и суда нет…
  • 02 июня 2017, 11:38
На сколько помню по конференциям на этом чипсете шло со скрипом, у кого то получалось у кого то нет.Искать надо именно там, тут с такими редкими платами вероятность встретить кого нибудь стремится к 0.
По ссылкам на мать она поддерживает квады, есть большая вероятность что запустится, ЕСЛИ есть модбиос.
www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/3/#asus
А биос есть, значит в 90% случаев запустится если мать исправна.
ideafix.name/?p=1492
  • 02 июня 2017, 11:50
Спасибо за ответ
  • 02 июня 2017, 12:10
Ну а за какой опыт вы хотите услышать в самом деле?..
Ну, вот когда сыну было лет 6 — собрал ему, «из того что осталось», личный ПК. Мать Asus какая-то компактная (лень идти смотреть), памяти двумя планками 4 Гб (дальше слоты кончились), Celeron E3200 в разгоне до 3 ГГц, и GF9500GT… Долго-ли, коротко-ли, купили мы ему GTX750 — поинтереснее игрушки заработали, ага… А потом взяли, да и поставили, «сдуру», Xeon E5450 — и, совсем шикарно стало. Не разгоняли, хоть и гнался он до 3.9 ГГц — жадные мы до денег очень, а покупать б/у кулер, «впадлу» почему-то. Да и не выдержала бы мамка бюджетная — сгорела бы по питанию, как пить дать. Да и так, камня «нового» хватало «выше крыши». Потому взяли кулер под побольше ватт (да побольше диаметром, дабы транзисторы силовые тоже обдувал), в шопе местном, да со скидкою.
Сейчас отроку почти 11 — пока не жалуется. Особенно после винта нового, на 1 Тб… вот такая вот сказочка)
у дочки атлон 4-х ядерный, тоже с Али…
А вот на 1150 не знаете чего-нибудь интересного? Стоит G3258, множитель разблокирован, но чудес разгона не показывает 3.7-3.8 его предел, судя по всему не самый удачный. Хочется сменить на что-то многоядерное (периодически перекодировать приходится видео, старый q9550 4.3 ГГц справлялся заметно лучше). В оффлайне выбор процессоров под 1150 сейчас скудный. Пока нашел на али
i7-4765T за менее 10000 рублей
Может кто знает интересные варианты?
Под 1150 же были и Xeon'ы, посмотрите на них. Xeon'ы на Али дешевые, ибо попадают туда из списанных серверов, а потому вообще бесплатны для продавцов были.
  • 01 июня 2017, 15:08
Там вроде лучше xeon 1230v3 ничего не придумаешь)
Похоже. Поискал, самое вкусное:
xeon 1230v3 3.3/3.7 ГГц 80 Wt — 11 200
i7-4765T 2/2.8 ГГц 35 Wt — 9 575

Так что надо отложить денег на xeon. В оффлайне поискал — 15-17 тыр
  • 06 июня 2017, 17:27
Откладывать деньги и ждать осени когда цены ниже 100 упадут буду.
А минусят вероятно те кто не хочет остаться ни с чем в виду ажиотажа.Хе-хе- типа евреев которые сами себя перехитрили.
Есть ли смысл e7400 менять на e3110? Стоит 4 гб ddr2, хорошая в свое время материнка от гигабайт, винт на 500 гб и gtx260. Поможет ли это в играх где много мелких юнитов пр своей«программе» гуляют? Говорят это хорошо грузит процессор.
  • allll
  • 02 июня 2017, 21:47
Смысла чуть, он ведь такой же двухядерник. Смотреть стоит на квад + gtx1050.

Помогите, пожалуйста знающие люди, какой процессор лучше поставить
На коробки материнки написано intel 865G GIGABYTE TECHNOLOGY, процессор стоит inel celeron- 1700 socket 478
Покупал лет 15 назад, хотелось бы оживить, если это возможно
Ответьте, пожалуйста, можно ли поставить хорошую видеокарту, память добавлял две планки по 1 Гиг
  • 02 июня 2017, 19:55
на снимке мать под s775, а не 478. определитесь что за мать и сходите на сайт производителя — там списки поддерживаемого есть. оптимистично распространены были p4/ht 3ghz.

с видео ловить нечего — под agp ничего хорошего по современных мерам не бывает и врядли более-менее старшие последние карты под это дело есть живые и дешевые. так что возможно проще это дело отправить обратно.
  • 03 июня 2017, 00:15
Если это не «стёб», то прекратите насиловать труп. А это ведь «стёб», судя по биосу мать вышла с конвейера 09/02/2006 — ещё пока не 15 лет. Проц 775, а не 478. Ошибок в трёх предложениях… — как у школьника после 9-го класса. :)
можно поставить процессор Pentium D 945 и на материнке с торца есть разъем под встроенную графику, если видюхи рабочей нет в наличии

aliexpress.com/item/For-Intel-Pentium-D-945-CPU-Processor-3-4Ghz-4M-800GHz-Socket-775-free-shipping-pd/32398314748.html
  • __DH__
  • 03 июня 2017, 13:43
Спасибо за обзор. Слишком он, конечно, коротким получился. Автор, ответьте на вопрос, плиз, надо ли перепрошивать БИОС под такой процессор?
  • 03 июня 2017, 19:47
увидел сразу, без перепрошивки
  • 77ww
  • 04 июня 2017, 18:06
И чё… где 4 бакса? Линкнул и вывалило на ценник в более 5 рублей… нафиг он за такие деньги нужен.

• 77ww
  • 04 июня 2017, 20:53
ну и флаг ему в карман.
  • p3rh6
  • 05 июня 2017, 09:31
Продавец выставил цену 88 долларов. при том, что рядом поиском ищутся и по 5$ и по 8$
просто процы кончились временно, вот и влупил цену чтоб не заказывали. Обычная практика.