LGA775 жив! Cтавим процессор E8400 в старый компьютер

На календаре заканчивается 2019 год, а все еще много людей используют компьютеры с устаревшей Интеловской платформой LGA775. Например, на моей позапрошлой работе даже сейчас до 30% компьютеров на LGA775. Конечно, компьютеры LGA775 уже доживают последние годы, но так же я думал и в 2015-м. Если вы еще используете компьютер LGA775, то напоследок из него можно выжать максимум, если установить процессор E8400.

Недавно ко мне обратился товарищ с просьбой привести его старенький ПК в чувство. Это оказался ПК с материнской платой LGA775 и слабым, даже по меркам 775, процессором E1500. К сожалению, данная МП не поддерживает 4-ядерные процессоры. Поэтому для апгрейда был куплен топовый 2-ядерник E8400. Ну то есть 10 лет назад этот процессор был топовым и непомерно дорогим, а сейчас стоит совсем дешево.

Характеристики Core 2 Duo E8400
Ядро Wolfdale
Количество ядер 2
Разъем LGA 775
Набор инструкций RISC, IA32, XD bit, MMX, EM64T, SSE, SSE2, Supplemental SSE3, SSE4
Прочие особенности VT,EIST,TXT
кэш L2 6144 КБ
кэш L3 нет
FSB/HT/QPI 1333
Множитель 9x

Есть ли смысл делать апгрейд LGA775?

Всегда лучше купить новый компьютер, а не пользоваться старым. Только обычно люди не хотят покупать новый компьютер(вот жадины) а стараются улучшит работу старого.
Некоторые старые компы настолько старые, что никакой их апгрейд не имеет вообще никакого смысла. Все эти Socket 370, 462, 478, 754 и т.п. сейчас лютый хлам. Хотя они еще местами работают на предприятиях и в домах частных лиц.

Но если говорить конкретно о LGA775, то апгрейдиться стоит- даже сегодня для домашнего пользования вполне достаточно 2-ядерных процессоров E7xxx, E8xxx, а тем более 4-ядерных Qxxx и их аналогов Xeon E54xx.

Конфигурация ПК до апгрейда
MB ASRock Conroe1333-d667 R1.0, bios v1.20
CPU E1500
DDR2 3Gb
HDD 500Gb Samsung HD501LJ SATA2
Video интегрированное
Cooler box

Но поддерживает ли материнская плата ASRock Conroe1333-d667 R1.0. актуальные 2- и 4-ядерные процессоры? Гуглим «ASRock Conroe1333-d667 R1.0 cpusupport» и по одной из верхних ссылок попадаем на официальный сайт ASRock, где на страничке материнки в разделе «CPU Support List» указаны поддерживаемые модели процессоров и номера версий биоса для них. Согласно списка, для данной материнки самые быстрые процессоры это E8xxx. 4-ядерные процессоры Xeon E54xx данная МП не поддерживает.
Давайте глянем, какой рост производительности процессора обещают в случае замены E1500 на E8400. Для этого я предпочитаю пользоваться данными сайта cpubenchmark.

Скорость работы может вырасти почти вдвое. Если так, то это прекрасно. Хотя все равно будет далеко до производительности топовых процессоров следующих поколений.

Но я, как апгрейд-концептор, вовсе и не ставлю перед собой цель утереть нос процессорам i5 и i7. Моя задача состоит только в том, что бы после замены процессора юзер мог комфортно пользоваться компьютером для скитаний по интеренету, просмотра видео и выполнения офисной работы, если таковую ему захочется взять на дом.

Эпопея с конденсатором

Конечно, китайцы все еще выпускают в некоторых объемах материнские платы LGA775, но это капля в море. Основная часть материнок была произведена в 2007-2011г., в золотой век платформы. То есть, им уже по 10-12 лет. Главная проблема у материнских плат такого почтенного возраста это вздувшиеся или потекшие электролитические конденсаторы. Если таковые имеются, их нужно выявить и перепаять. Так же нужно осматривать блок питания ПК на наличие вздутых кондёров.

Я тоже перед заменой процессора сначала визуально осмотрел материнскую плату(2007 год выпуска) и блок питания(2005 год выпуска). Вздувшихся конденсаторов не обнаружил и уже было обрадовался. Но тут снял кулер с процессора и под ним обнаружил один подозрительный электролитический конденсатор 680uF, 4v.

На фото даже может показаться, что с конденсатором все ок. Но я увидел, что с его геометрией что-то не так. К тому же под конденсатором было грязное пятно, а как известно, у проблемного кондёра может или сорвать башню, или прорвать днище. И то и то одинаково плохо.
Я выпаял конденсатор. Все-таки он потек.

Ради интереса проверил ESR-тестером. Конденсатору хана, кто бы сомневался.

Рабочий конденсатор выглядит так.

У «подрадиаторных» конденсаторов есть одна особенность- они должны быть короткими, что бы не мешать установке кулера на процессор. У меня такого конденсатора не было, пришлось ставить длинный. А что бы он не упирался шляпкой в радиатор, я его впаял боком.

Кстати, обратите внимание на элегантный винтик, которым к плате крепится кулер.

Этот винтик я поставил вместо поломанной втулки. Их часто ломали неопытные юзеры при установке кулеров. На LGA775 конструкция креплений крайне неудачная, надавать бы за это конструкторам по пальцам.

Перепрошивка биоса

Так, с конденсаторами разобрался, но менять процессор было еще рано. На МП была прошита версия биоса 1.20 и она не поддерживала процессор E8400. Если бы я поставил E8400 без обновления биоса, то компьютер просто бы не запустился. Для работы процессора E8400 на МП Asrock Conroe1333-d667 R1.0 версия биоса должна быть не менее 1.60.

На оф.сайте ASRock я нашел последнюю версию биоса(1.90) и прошил ее прямо из Windows 7. Некоторые МП того поколения можно перепрошить только из DOS. Это тоже не проблема, но пришлось бы делать загрузочную досовскую флешку.

Работа ПК после установки E8400

После перепайки электролита и перепрошивки биоса, я наконец вставил в материнскую плату Conroe1333-d667 R1.0 процессор E8400.

Компьютер завелся без проблем и стал заметно бодрее. Ютуб перестал подтормаживать, а система стала шустро реагировать на действия юзера. Улучшение работы было заметно даже невооруженным глазом.

Со стандартным боксовым кулером и термопастой GD900 процессор во время работы не перегревается. У E8400 аварийная температура равна 72.4°, но после часового стресс-теста в AIDA64 его температура не превышала 55°С. Тротлинга не было.

Сравнение производительности процессора до и после апгрейда

Процессоры E1500 (до апгрейда) и E8400 (после апгрейда) я протестировал бенчмарками. Судя по их результатам, после замены E1500 на E8400 рост производительности процессора составил до 90%.

CPU-Z 1.90

PerformanceTest 9.0

CINEBENCH R10

Вывод

Установка топового 2-ядерного процессора E8400 на материнскую плату LGA775 оправдала ожидания. В игры я особо не играю, а потому ничего не могу сказать по поводу геймерства на E8400. Но с остальными задачами домашнего использования компьютер с процессором E8400 хорошо справляется даже в 2019 году: онлайн видео не спотыкается, серфинг в интернете ок.
  • Gertz78
  • 16 сентября 2019, 09:18
а почему не 8500?
а почему тогда не 8600?
упс, а мать до совсем хлам, 8600 не держит
  • 16 сентября 2019, 09:33
мамка не позволяет.
  • 16 сентября 2019, 09:41
Их вообще смысла нет ставить, не знаю чего добился автор, но лично у меня 8400 даже ютуб нормально не вытягивал, вечно подлагивал и подтормаживал. Поэтому без сожаления отправил 8400 в мусорное ведро а на замену поставил Е5450, после чего компьютер реально ожил.
сколько можно повторять, не тянет его материнка с чиплесом I945 4 ядра и Ваш Е5450 там даже с бубном не заработает
или пару тысяч и атлон с материнкой, или тысячи четыре с половиной и на зионе уже можно собрать
  • plin2s
  • 16 сентября 2019, 12:08
Лучше полтинник на новенький i7
или 35 полтинников на Ryzen Threadripper 2990WX
  • neoa007
  • 16 сентября 2019, 20:21
А еще лучше суперкомпьютер арендовать))
для тетриса и посраться в блогах
  • 16 сентября 2019, 10:14
Дело даже не в том тянет или нет, просто смысла в этих телодвижениях не вижу. Это как сменить пентиум 2 на пентиум3, вроде поколения разные, производительность процов отличается значительно, но в итоге все равно winХР будет одинаково тормозить на обоих процессорах.
  • jo_b1ack
  • 16 сентября 2019, 19:21
945 чип вообще дно лютое даже по тем временам
Лютое дно был I915 — хуже ничего у интела наверное и не было, а I945 — это попытка хоть как то его заставить работать, увы не удавшаяся.
  • 17 сентября 2019, 11:32
До сих пор работает с Тулатином и олдскул играми.
И чем же вам дно? 512 м памяти? На то время хватало.
Халф Лайф летал.И 50 окон раскрытых порнухи забитые рекламой.
И на всё памяти хватало.
У меня T5440 нормально ютуб дне вытягивает в 1080/60.
  • ole-ole
  • 16 сентября 2019, 10:46
странно, и как же я до сих пор мучаюсь с 8400. может не заметил, как ютуб лагает.
  • 16 сентября 2019, 11:01
Наверное от разрешения зависит, недавно запускал его на старом нетбуке, показывает только в 480p, если выставить 720p не просто лагает а даже подвисает секунд на 20.
  • Levich
  • 16 сентября 2019, 11:47
E8500 стоит на работе и вытягивает 1080 30кадров с нагрузкой около 70%. Опера, вин 7.
  • jo_b1ack
  • 16 сентября 2019, 19:21
ты это… хоть бы уточнил что за видюха, а то может она вытягивает а не проц.
  • ole-ole
  • 16 сентября 2019, 12:13
не знаю, из-за чего, но точно не из-за проца. 1080р — без проблем. стоит мама — неплохая MSI, памяти только 4 Гб.
  • 16 сентября 2019, 14:11
Именно из-за проца, вон выше чел пишет загрузка при произведении 70 процентов а стоит еще пару плагинов на браузер повесить и в момент воспроизведения открыть дополнительную вкладку с тяжелым сайтом, вот и лаги обеспечены.

У меня конфиг довольно приличный был, оперативки 8Гб, ssd, gtx770.
  • 16 сентября 2019, 13:11
И о чем это говорит? Только о возможностях встроенного видеоядра, не более
у E8400 нет встроенного видео.
Когда-нибудь браузерный ютуб тоже научится крутится на видео, а не на проце ))
  • allll
  • 16 сентября 2019, 17:14
GT1030 и выше умеют в VP9 и avc. Для старых видеокарт можно использовать расширение h264ify
  • 16 сентября 2019, 16:03
что ещё установлено в системе?
какие настройки производились?
  • 16 сентября 2019, 17:55
Это вы про нетбук? Да никаких в общем-то, по работе он понадобился, поэтому достал с полки, накатил на отформатированный винт свежую десятку, дрова автоматом. Из прог, офис, файерфокс, пунтосвитчер, mpc плеер. Потом переставил на семерку, не сказать что лучше стало. А так в принципе нетбук достаточно бодрый на AMD E-450, с неплохой встроенной графикой, ddr3 4Гб, hdd 7200 оборотов, но вот проц на 1,65ГГц уже явно не тянет.
  • 16 сентября 2019, 18:44
у меня атом на 1.6 с 8 ГБ ОЗУ (максимум) тянет. стоит кура и офис.
правда после одного большого обновления (где-то года два назад) стал медленней работать в тех же офисе\кура; но тытруба показывает без тормозов (ФХД, сам матрицу ему менял)
имхо яндых вам гавнит :)

да, онлю ФФ, ничего другого не признаю!
  • 16 сентября 2019, 19:10
имхо яндых вам гавнит :)
В смысле пунтосвитчер? Да вроде не похоже… Как вариант можно еще Линух Минт попробовать накатить, но насколько помню, года 3-4 назад уже ставил его на этот нетбук и не заметил, чтобы с ним он стал летать.
  • 16 сентября 2019, 19:22
яндых в последние годы на свои приложения тянет кучу всякой не нужной гадости, которая, мало того, жёстко тормозит, так ещё шпиёнит за тобой.

линух — оболочку xfce лучше ставить, на край mate.
  • 16 сентября 2019, 21:16
Я уже пару десяток сборок перепробовал и все оболочки, ни одна не понравилась. Чисто ради спортивного интереса раз в год их ставлю, проверяю какие изменения происходят в мире линукс.
Музчина смысл Вашего поста не осилил, упростите плз.
  • tornadox
  • 16 сентября 2019, 21:29
достаточно бодрый на AMD E-450
Есть в хозяйстве AsRock e350m1 там десктопная версия этого дна. Оно десятку еле ворочит. Линукс там тормоз, я ее ток использу как хедлес линукс, а у вас достаточно бодро?!?!
  • 16 сентября 2019, 22:19
По сравнению со своими собратьями на Атоме, достаточно бодро. Как его купил использовал даже чаще чем основной ноутбук на i5. Закинул его на дальнюю полку только из-за покупки айпада. Вот неделю назад достал, несколько дней поработал, ворд, ексель, серфинг в инете, на все хватает, разумеется не летает, но тем не менее вполне можно работать. Из минусов только как отметил выше перестал ютуб тянуть в разрешении 720p.
бодрый на AMD E-450
чего уж бодрого в нем. Бодрых ноутбуков на бюджетных процессорах от AMD отродясь не видел
  • ZucoR
  • 16 сентября 2019, 22:33
От видеокарты, gpu ускорение включаем принудительно и Ютуб тянет хоть 1080p
  • skeptik
  • 16 сентября 2019, 12:58
ютюб 4к на q8400 без лагов.
  • 16 сентября 2019, 19:19
Скорее всего южный мост перегревается. Нужно на него 40мм вентилятор повесить.
  • Lone
  • 16 сентября 2019, 12:34
Не факт что дело в процесоре. Комп — это не только процессор, это комплекс устройств, работающих совместно. Зачастую жалуются на тормознутость компа, меняют процы — а начинаешь разбираться, и видишь, что не хватает оперативки и комп начинает своп на винт, а винт старенький и тормозной. В такой ситуации замена проца не даст ровно ничего. А вот увеличение оперативки и установка SSD под операционную систему кардинально увеличивает производительность. Надо сначала смотреть, чего именно не хватает компу. Комп должен быть сбалансирован, все что за пределами баланса — пустая трата денег.
  • 16 сентября 2019, 14:05
Само собой дело было в процессоре, все остальное железо стояло на максималках, ssd под систему, оперативки 8Гб, предтоповая Gtx 770. Поменял проц, браузер стал работать значительно плавнее.

В нетбуке пару дней назад смотрел, тоже все в проц упирается, загрузка винды 10-ки процентов на 40, в основном защитник виндовс прилично отжирает, остальное Firefox кушает.
  • 17 сентября 2019, 11:41
Ога-святая вера в ССД!
И пофиг что интерфейс больше 133 или 66 не выдаёт а все потоки идут через проц.

Да просто современный винт на 250-500Г поставить достаточно, с высокой плотностью записи и уже разницы со своим рядовым китайским ССД не заметите.
  • Techlog
  • 17 сентября 2019, 17:19
Кроме скорости чтения и записи очень большое значение имеет скорость доступа к файлам. У ССД в этом большое преимущество. По цене нормальные брендовые совсем не кусаются, а при замене компа на более новый, можно этот ССД переставить дальше, в отличие от проца и памяти
  • FPS4Less
  • 16 сентября 2019, 18:54
пару дней назад поставил инженерник i3-540 ради интереса вместо X3470, у меня хром грузит процессор до 80-90%, даже вот сейчас 23% пока пишу коммент этот, а ведь всего пару лет назад на Е8400 все летало
Не нужно обижать эти процессоры — всё они нормально тянут. У меня на одном из домашних компов Е8400 плюс 4Gb оперативки — никаких тормозов! Ютуб и десятки открытых вкладок в браузере отлично работают. Даже CoreDraw летает.
Хочу в скором времени поставить туда SSD и увеличить вдвое объём оперативки, тогда он ещё лет пять будет отлично работать.
  • 16 сентября 2019, 15:08
Скорее всего E8600 реально переварит. И даже редкий E8700.
  • 17 сентября 2019, 18:16
Вот даже не знаю, за что минусанул кто-то альтернативно одаренный… По опыту: если E8400 в описании поддерживаемых процессоров есть, то и более старшие E8xxx будут работать в 99% случаев. А насчет квадов — увы 945 чипсет на них ставит крест (хотя вроде были избранные мамы с поддержкой, но это скорее исключение подтверждающее правило)
Автор чтобы выжать максимум из 775 ставят Xeon. А это баловство.А если мать еще и с поддержкой DDR3 то тут можно потягаться и с I5 процами.
  • alex323
  • 16 сентября 2019, 09:23
Поддерживаю. Я поставил Е5472. Но автор пишет, что материнка четырехядерные процы не поддерживает.
На 945 чипсет? Смешно…
945 чипсет вообще ущерб, там оперативка 3 гига потолок.
А у ТСа — как раз 945.
А Вы ему — Xeon-Xeon :-)
  • 16 сентября 2019, 10:21
3,5Gb озу (из 4х), на винде 3,25, при этом вторая видяха отъедает 256 мб озу (видяха со своей памятью).
не, не поддерживает: Поддержка процессоров Intel Dual Core Core™ 2 Extreme / Core™ 2 Duo / Pentium® Dual Core / Celeron, Dual Core Wolfdale для разъема LGA 775 (это с сайта ASRock)
4 ядра нормально держат мамки 965 серии
  • Redan
  • 16 сентября 2019, 09:38
C i5 первого поколения в лучшем случае. i5 2ххх и выше, рвет Xeon e5440 и иже с ним c лоскутки. Даже если Xeon в разгоне.
Крайне неудачная — у 478.
А на 775 — идеальная, если пользовать не ущербные BOX-овые (и им подобные) кулеры — а нормальные, с бэкплейтом
  • 16 сентября 2019, 09:30
не соглашусь. Что у этого, что у LGA1155 — неудобная. А у АМ4 — все гораздо лучше, никаких защелок, просто винтики, ломаться нечему, чувствуешь усилие прижима, а не полагаешься на волю защелок.
Дык — винтики у АМ4 — это бэкплейт 775 в профиль :-)
  • 16 сентября 2019, 09:34
то есть на 755 можно винтами? Тогда хорошо.
можно даже саморезиками ;-)
  • 16 сентября 2019, 09:46

Это не 775 :)
Скорее всего 478 или даже Socket A
Это не 775 :)

я знаю…
просто видел подобные варианты в живую, когда приносили комп и жаловались что не включается
  • Banshee
  • 16 сентября 2019, 10:38
ААА!!! Давно таких не видел, а попадались раньше регулярно. Один даже на нейлоновьіх стяжках попался.
кудаж без них… принесут поломанный 478 сокет (обломаны уши/защелки), доноров нет — вот лепишь стяжки, хомуты из витухи и т.д. Если делать аккуратно — работает потом годами. Хорошо когда начальство деньги выделяет на апгрейды и ЗИП, но так бывает не всегда.
  • 16 сентября 2019, 11:06
Немного не по теме, но вот как я поставил башню от 775 на 1155.
AeroCool Big Typhoon.
Это еще ничего.
У меня медный кулер с 4 тепловыми трубками валялся без дела.
Но он был без одной ноги крепления (они там каленые, кто-то отломал).
Пришлось на газовой плите отпускать металл, чтобы просверлить, взял металлическую пластинку, согнул, просверлил, скрутил болтиками и снова закалил все вместе.
Второй год — полет нормальный.
Aerocool? на нем даже написано Thermaltake )
  • 16 сентября 2019, 12:55
Ой блин точно, аерокек это другой, фото уже пару месяцев.
То что это тайфун — точно.
  • skeptik
  • 16 сентября 2019, 13:00
но только латунными)))
  • 16 сентября 2019, 18:33
Помнится в компах от НР на 775 стояли башни на винтах, винты закручивались до упора…
Там могла быть хитрой как материнка, так и система охлаждения
  • 16 сентября 2019, 21:23
Был у конструктора своеобразный подход )
478 вообще зло. Помню снимаешь боксовый кулер, а на нем камень сидит снизу. Вопрос как?
Термопаста какая-нибудь из тестов «100 термопаст из китая»
Достаточно богоподобной КПТ из подвала.
КПТ вроде не липнет, липнет бокс непонятного происхождения )
  • 16 сентября 2019, 10:23
«Боксовой» термопасты было достаточно для этого, там еще была термопрокладка в комплекте.
ага, которая отслаивалась и температура уходила в космос, пробивая крышу.
Дык — сразу отрывать надо было :-)
Я так и делал
кстати, если кто не знает. Чтоб поставить боксовый куллер назад без танца нужно чуть подпалить зажигалкой лепистки крепления и слепить из вместе — у меня с первого раза нормально получилось, но я вроде знатный жопорук
  • 16 сентября 2019, 09:25
del
Но даже 8600 уже шлак давно, то какой нафиг 8400 и игры…
Максимум пасьянс разлаживать.
Игры бывают разные. С 80х и до 2010х были написаны многие тысячи интересных игр, хватит на всю оставшуюся жизнь.
Да ладно :-)
фолаут 4
фаркрай 5
хитман 2
думм
и многие игрульки прошлого года идут
да не резво, да на минималках, но это точно не пасьянсы

так что 8400 не самый плохой вариант тем более за эти копейки
Ну не идет там ничего. Даже в скайрим или нью вегас с не сильно тяжелыми модами играть некомфортно.

Если вам 30 фпс с просадками до 20 — нормально, то мне вас скорее жаль, чем нет.
  • Qwertus
  • 16 сентября 2019, 09:25
Есть ли смысл делать апгрейд LGA775?
Есть, на Xeon E54хх. Пытаться поставить на эту древность что-то меньшее — пустая трата времени.
у автора материнка 4 ядра не позволяет
Она и Ahci тоже не держит, если мне память не изменяет.
  • 16 сентября 2019, 09:54
В сравнении с E8400, в 90% на выходе будет больше показухи, чем реального выигрыша. Это становится понятно, если посмотреть сравнительные тесты производительности на разных приложениях. Помню, что нашлось только какое-то одно приложение, которое дало дополнительный выигрыш для Xeon.
Больше скажу, любой Core 2 Duo гонится почти до уровня флагманских процов.

Я в свое вермя сидел на самом дешевом, как раз на 945ом чипсете, просто в разгоне до 3ггц.
  • giga6yte
  • 16 сентября 2019, 10:07
Но четыре ядра это все-таки четыре ядра (печально, что у автора не поддерживает). Как самый запоминающийся пример: у меня Е8600 не вытягивал два параллельно идущих в HD AceStream канала (часто надо было: один смотрим, с другого записываем). Xeon 5450 дал возможность не то, что два, даже три канала полноценно запускать.
  • Amarokk
  • 16 сентября 2019, 09:28
К сожалению, данная МП не поддерживает 4-ядерные процессоры.
Пусть купит материнку ASRock G41M-VS3 R2.0, с поддержкой памяти DDR3 на 8 гигабайт и ставит любой 775 процессор.
  • 16 сентября 2019, 09:32
Пусть купит материнку
смысл это делать в 2019? Ладно имеющееся барахало поднять, но покупать крайне устаревшее то зачем.
  • Amarokk
  • 16 сентября 2019, 09:37
Она на вторичке копейки стоит, если денег на нормальное железо нет, а так конечно, лучше собрать новый.
  • D_K_
  • 16 сентября 2019, 09:55
На Авито бегло глянул эта материнка полторы-две тыщи. Тогда уж лучше взять на h61 чипсете, они по той же цене где-то полторы тыщи. Раз все равно брать и мать и проц. На него любой проц начиная от селерон 1620 за 400 р можно взять до core i5-2xxx или 3ххх серии если хочется что мощнее. I5-2500 в Китае за 2 тыщи. Итого 3.5 тыщи. За уже вполне хорошую даже на сегодняшний день производительность.
Если еще раскошелиться 4.5 тыщи на бюджетную видюху на gt1030 чипсете — то и 4к видео, всякие ускорения в графических редакторах, нетребовательные игры. И еще лет 10 -15 такому человеку кто до сих пор на 945 сидел вполне протянет.
Конечно это не 3 бакса как было в статье. Но вариант вполне адекватный
  • lohness
  • 16 сентября 2019, 14:34
это не она стоит а за нее хотят
хорошие варианты разлетаются вмиг
есть еще и другие площадки
надо мониторить и ловить удачу

сейчас такие конфиги под названием пишмашинки стоят в корпусе с небольшим хардом и с парой гиг памяти тыщи полторы

сам на днях взял мать с процом (i3) в корпусе за тыщу
доткну память хард вставлю и вот вполне себе комп для офисных задач а приспичит и видюху добавлю для игр
Нормально она стоит на вторичке, 2,5 тыщи+ за эти деньиг можно взять материнку на 1150, и туда уже поставить что то приличное.
  • 16 сентября 2019, 10:08
А если больше добавить, то ещё лучше… больше — ещё лучше. И так до бесконечности. Взять за копейки E8400 — это минимальный риск и наиболее дешево и оперативно за полученный прирост.
Очень удобная позиция. Но по моему добавить пятерку и получить двухкратный прирост (Относительно Е5450, про двухядерное убожество я молчу), это не то что потом добавить еще 20 для следующего двухкратного прироста.
  • 16 сентября 2019, 10:06
На вторичке можно получить кота в мешке — заюзанную разгонами мамку, которая может сдохнуть в любой момент. В любом случае, вся эта возня с новой-старой материнкой не стоит доп.выгоды в сравнении с оперативной заменой проца на E8400/
Купи мать, ткупи память… Лучше уж взять дешёвую ам4 и атлон к нему…
  • Tomash
  • 16 сентября 2019, 12:58
Asus P5KC тоже 8 GB DDR3 держит.
  • 16 сентября 2019, 14:27
Подбирать только ddr3 нужно.
Такие процы на авите здесь и сейчас купляют по тому же прайсу, а не мозги себе и почте канифолят
Даже в Нск, на Авите, самый дешевый вариант 8400 с E0 степпингом был 500 руб (лично брал неделю назад). Стандартно — от 600.
Что более чем в 2 раза дороже, чем у ТСа
так торговаться надо — у меня на все китайпрайс стоит прям в объяве. Посмотрел у нас 350 — 400
в Украине на ОЛХ (аналог АВИТО) 8600 можно купить за 4$
сам покупал летом, в офисе комп взбадривал вместо Celeron 430 и встроенного видео поставил Core 2 Duo E8600 + 4Гб + GF240
  • 16 сентября 2019, 10:10
Не увидел никаких проблем и «канифоли» на почте. Зато на Али можно взять с хорошим купоном, в отличии от Авито. В итоге, вышло аж 60р!) Мало того, прод сунул одноразовую пасту в комплект.
  • 16 сентября 2019, 09:40
Обычно их называют низкими. На плате есть ещё 3 нераспаяных конденсатора…
Запустился, но процессор был-бы не опознан
где-то слышал их называли «низкопрофильными»
А я немного не понял из текста — так е1500 с этим конденсатором запускался и работал, а е8400 не запустился бы?
  • 16 сентября 2019, 10:47
С Е8400 тоже бы запустился. Но нерабочий конденсатор в цепи неизбежно становится причиной глюков. Вот если бы Биос не обновил, то не запустился бы точно.
  • kzndenis
  • 16 сентября 2019, 09:46
А кто посоветует процессор с али на платформу 1155? Сейчас стоит I5 2320, знаю, что за 20-25 баксов можно взять зеон 1220 (вроде как тот же процессор, но холоднее). Но может есть что поинтереснее, по соотношению цена-качество?
  • 16 сентября 2019, 09:49
i7-2600(K)
Дорого, но быстро :)
  • kzndenis
  • 16 сентября 2019, 09:54
Еще бы он не был быстрым, но да, дорого. Мне бы до 40 баксов)
Хотя меня в принципе и 2320 пока устраивает, я раньше на двухядерном пне сидел, потом был i3 2320.
Зион, аналог i7 2700.
Вот тут за 38.80 можно взять Intel® Xeon® E3-1270
  • 16 сентября 2019, 09:50
я долго думал, на что можно апгрейднуться после i3-2100. Поставил i5-3570 c Авито. Прибавка вышла приличная, но вышло совсем не 25 баксов, почти 80 ушло.
  • 16 сентября 2019, 09:56
Поставил i5-3570 c Авито
Но его поддерживает далеко не всякая мать
  • 16 сентября 2019, 09:58
даже не знал об этом. У меня простецкая же, Asrock GE HT 67 насколько помню была. Кстати этот i5-3570 в однопоточке уделывает вполне современный Ryzen 7 1700x
  • 16 сентября 2019, 10:38
минусующим
Я бы не сказал, что прям «уделывает». Просто еще держится на уровне относительно новых процессоров (этому райзену уже 2 года). Да и то только в некоторых задачах. А если взять все вместе: новые инстукции, более скоростные интерфейсы, более скоростная память — то перевес будет явно не в пользу старого i5.
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3570-vs-AMD-Ryzen-7-1700X/m793vs3915
  • 16 сентября 2019, 12:17
5 лет прошло, а старый проц немного, но быстрее. А вот Zen2 уже да, на 40% быстрее, собственно в том числе поэтому и приобрел. Хотя… 40 % это тоже не разы.
  • 16 сентября 2019, 15:18
Разница в менее 2% — по сути погрешность измерения. Так что не «уделывает», а скорее «имеет ту же или чуть большую производительность»
  • 16 сентября 2019, 20:18
даже если и так. Но это не так, дело в том, что я не зря 7 1700х сравнил — у меня она на работе стоит. Сравнивал время компиляции gcc с ним. i5-3570 быстрее, если ограничить число потоков -j 4
Но в деле завязана еще и линковка — а она однопоточная. В итоге интель был быстрее райзена в общем итоге, даже не ограничивая число потоков. Ну а и R5 3600 то уже другое дело. Повторюсь, речи о разах не идет, хотя Zen2 дает в итоге преимущество порядка 40 процентов. Не так и плохо.
  • Anathema
  • 16 сентября 2019, 11:14
че то дорого, на али они по ~$40
  • 16 сентября 2019, 11:16
хотел здесь и сейчас. К тому же год назад дело было, может еще подешевели. Xeon рассматривал, но нужна была встроенная видяха.
все паришь или уже бросил?
  • magon
  • 16 сентября 2019, 10:10
Xeon 1225v2
или 1220v2, если встоенное видео не надо
e3-1230, на 1220 смысла нет.
  • 16 сентября 2019, 11:00
E3-1270v1 — по цене i5-3570, но мощнее.
А то, что пишут про 1220-1230 кал, ИМХО.
Был у меня 3570 пока я не перешёл на 2011 сокет, постоянно были фризы как в играх, так и в программах.
  • 16 сентября 2019, 11:01
фризы на 3570? Система и проги эти — на SSD?
  • 16 сентября 2019, 11:07
Да, SSD был, ну и 8гб озу
  • 16 сентября 2019, 11:11
ну даже странно, мне все нравилось. На апгрейд пошел потому что M2 захотел, а старые материнки о нем не знали. Ну и ядер поболее захотелось. Так бы не факт что и менял бы
Памяти было 32 Гб, но не думаю, что это завязано с фризами вашими. А ОС стояла какая? У меня десятка.
  • 16 сентября 2019, 11:18
Тоже десятка.
  • 16 сентября 2019, 11:11
Да и еще, у меня друг менял свой i3-2120 на i5-3570, покупал на Авито, отдал он что-то в районе 5000р, но все равно ему это не дало сильного прироста и спустя немного времени продал его и купил xeon e3, какой именно точно не помню, но по-моему было 4C/8T, отзывался он о нем положительно.
  • 16 сентября 2019, 11:37
1220 — это тот же i5, смысла нет. Надо 1230 хотя бы. Ну или 1240, чтобы в частоте не потерять.

Себе я е3-1270 взял. Брал летом за 50$, а сейчас он вообще 38$ стал стоить. Это, фактически, i7.
3,4GHz, 4 ядра, 8 потоков, под не особо большим кулером (не башней) выше 75 температур не видел.
Можно v2 брать, но там, говорят, уже термопаста под крышкой, потому при меньшем TDP, по факту, могут греться выше, чем v1, у которых ещё припой был. Ну или скальпировать. Мне было лень, потому выбрал v1.

В минусах разве что отсутствие видеоядра, обязательна дискретная видюшка.
aliexpress.com/item/32852374472.html
Нужно брать или ивик, или мамку на Z чипсете, иначе придется с медленной памятью сидеть.
  • Irodenko
  • 16 сентября 2019, 15:08
а можно поподробнее тему раскрыть или подскажите где почитать? как раз сижу мучаюсь с выбором простой брать Xeon или V2
  • demon11
  • 16 сентября 2019, 15:36
Почитайте, спросите на форумах 1 ,https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:62235-153. Я себе взял 1245 v2.
  • 16 сентября 2019, 16:42
Толку от той быстрой памяти? Это вам не райзен.
Да, где-то прирост может быть, но действительно заметный будет только в тестах.

В целом, на интелах, особенно старых, частота памяти — это то, что в последнюю очередь интересовать должно.
  • 189zte
  • 16 сентября 2019, 11:55
я взял себе e3-1230, доволен как слон. одно огорчает — год назад брал его за 4900, а сейчас он 2300 (!!!!) стоит
  • bomber
  • 16 сентября 2019, 09:47
Работаю в гос.здрав.учреждении
ЗА СВОИ ДЕНЬ обновляю парк ПК
тоже эти процы спасают 8400 по 200р и 8500 по 300р
винда 10 очень хорошо на них шевелится.
  • Gertz78
  • 16 сентября 2019, 09:47
у меня на даче E5450 3.6 P5QPRO 8gb 240ssd GTX 760 2gb сын очень доволен
нормально гамает в cs и еще много во что. очень годная машинка.
  • anderien
  • 16 сентября 2019, 09:50
Зачем? Можно поставить Xeon, ssd, 8 гигов геймерской (по тем временам) быстрой памяти, видяху уровня 1050.
А, хотя мать не тянет. Ну тогда да.
Нельзя поставить Xeon.
  • addams
  • 16 сентября 2019, 15:10
У меня работает Xeon на LGA775, в Запорожье, могу показать.
О, сорри, может действительно Ваша материнка не поддерживает.
У меня МВ — G41T-M9.
Зачем Xeon? Ставим сразу Эльбрус :-)

ЗЫ: Советчики «по-шаблону» никогда не утруждаются проверить — а оно вообще заработает? :-)
  • DSxxx
  • 16 сентября 2019, 21:33
это в ботах скрипты не прописали правильно, вот они и не проверяют )))
  • nemoi13
  • 16 сентября 2019, 10:13
У меня на работе тоже один такой комп есть. Вместе с SSD и 4гб памяти для офиса и пары простых программ более чем хватает.
У всех ведь разные задачи.
  • 16 сентября 2019, 10:14
Взял в апреле месяце этот камень на замену E6320 на P5B-Deluxe. С купоном проц обошелся тогда в сущие копейки. Плюс, прод даже пасту положил в комплект. Последняя доступная обнова биоса для матери была как раз с поддержкой E8400. Минимум времени и всё встало и работает по сей день без проблем.
если найден один «подозрительный» конденсатор, поменять лучше все конденсаторы в этой цепи
  • 16 сентября 2019, 10:21
Еще один гуру :-)

8 Гиг на 945 чипсет?

У меня P965 — и то только 7 из 8 доступно
и то только 7 из 8 доступно
это так во всех современных ОС? или только в щиндощс?
Это даже на Вин7 х64.
XP х32 — больше 3Гб не видела
10ку ставить — желания не имею, но судя по мануалу на мамку — и там больше 7 не будет
зачем что-то ставить? достаточно запустить даже memtest
А зачем его запускать?
  • 16 сентября 2019, 12:54
Мне комп притаскивали, у которого в этом месте было написано 16ГБ (2ГБ доступно).
Стояла 7, 32 бита. Памяти при этом физически было всего 2 гигабайта.
Не тот случай.
Я их и поштучно ставил, и по парам, и в разных сочетаниях (и тестами гонял) — физически модули целые, прикол чипсета и материнки.
  • 16 сентября 2019, 14:50
Включение REMAP MEMORY в BIOS позволит увидеть все 8 вместо 7. Известная фича некоторых матерей 965 чипсета. В более современных материнках эта опция включена по умолчанию, они сразу видят всю память
Это тот случай, когда лекарство хуже болезни :-)
От Remap-а мамку пучит, глючит и бсодит
  • 16 сентября 2019, 17:23
Сказочник. Remap используется по-умолчанию на 100% современных материнских плат.
А причем тут современные мамы — и моя?
  • 16 сентября 2019, 17:39
Понял. Дальнейший разговор бесполезен. Включен режим дурака.
Для самых умных — повторяю:
От Remap-а моя материнка тупит и бсодит

Что, кстати, известная фича некоторых матерей 965 чипсета, даже для 1 Гб модулей в количестве больше 2.
  • 16 сентября 2019, 12:42
ну 6 хотя бы или даже 4 впритык уже
и ссд все равно решает, даже на старом сата, я пробовал
3 гигабайта — это предел для данного чипсета.
  • 16 сентября 2019, 15:52
в топку его тогда
Бесполезен там SSD, нет AHCI в чипсете.
  • 16 сентября 2019, 15:42
в топку тогда его
* в пекло
  • vigera
  • 16 сентября 2019, 16:39
Бесполезен там SSD, нет AHCI в чипсете.
С чего это бесполезен?
Я на мать 2007 года с AM2+ сокетом, чипсетом Nforce и без поддержки AHCI в биосе поставил SSD, вручную выставил в W10 LTSC стандартные PCI IDE драйверы (система автоматом ставила нвидиевские) и сразу же появился и заработал TRIM.
Работает вполне себе беспроблемно и шустренько.
  • 16 сентября 2019, 16:45
Ссд нормально и без ahci работает. Медленнее, но в старых системах и так достаточно. Я даже на Pentium 3 ssd ставлю, если они ещё в продакшне — разница с жестким диском заметна.
Через SATA-in-IDE переходник?
  • 16 сентября 2019, 17:49
Что под руку подвернётся.
Для десктопов да, проще переходник ide-sata. Причем даже не всегда ssd, иногда и просто саташные винты — но желательно не больше 80 гигабайт, не всегда есть желание бороться с ограничением в 127 гигов.
Для ноутов есть переходники msata-pata.
120гигов ставить можно)
  • 16 сентября 2019, 18:42
У меня 120 нету, как-то все кончились уже. Либо 80, либо 160.
  • 17 сентября 2019, 11:51
80-120-200 Г ставить бесполезно!
Они ещё по старой технологии и у них скорости на уровне 40-60.Черепахи.
А вот новые 250ВД уже выдают 120 и с ССД разница менее заметна.Почти не заметна.
А новые винты с высокой плотностью записи на 2Т уже выдают 160 скорость, там разница с ССД ещё менее заметна на САТА.
  • 16 сентября 2019, 10:27
Тож недавно такой фигнёй страдал.
  • 16 сентября 2019, 10:33
Удачно?
  • 16 сентября 2019, 12:59
Да запустилась система. Подкинул винт с ХР от ещё более старого компа-все работает вроде. Основательно этой сборкой займусь, когда родителям ее в деревню отвезу.
что бюджетного можно поставить на LGA1150?
  • 16 сентября 2019, 10:37
g1820-1840, пеньки тоже бюджетные (и все это новое в магазине с гарантией), за б/у поприличнее на 1150 лучше на али смотреть порядок цен.
Бюджетных нормальных процев под 1150 нет. Зеоны пока сильно дороги, а обычные процы стоят немало. Из оптимального это переделанные под 1150 мобильные процессоры с L4 кэшэм, но их купить не так просто и их цена в районе 6к рублей.
  • IN19
  • 16 сентября 2019, 10:44
Вообще-то основная причина использования и апгрейда старья на 775 в учреждениях — наличие фирменного и дорогого специализированного ПО, заточенного еще под XP. После того, как у меня сдохла плата Asus, пришлось искать новую. А их сейчас предлагается только 2-3 штуки (в Никсе). И форм-факора АТХ нет. А мне нужно 3 сетевых контроллера воткнуть. Пришлось покупать спаренный контроллер. Зато они xeon поддерживают. Я поставил «заклеенный» L5420 с Али, практически холодный, и памяти до 2Гб добавил. Теперь работает тихо и стал заметно шустрее.
Че новую то сразу искать — там паять минут двадцать — дутыши менять и дальше пятилетку пахать
  • 16 сентября 2019, 10:49
Тут 1155 на закате, что уж говорить о 775.
  • Seth
  • 16 сентября 2019, 11:25
В России ещё долго закатываться будет, с нынешним «прогрессом» в железе даже 10летнего компьютера хватает намного.
  • 16 сентября 2019, 15:02
Ага. А ещё лучше страны проживания
30? И чем этот калькулятор будет лучше моего? :-)
+10 FPS в игрушках?
Только видюха и SSD отожрет 2/3 от 30
  • 16 сентября 2019, 16:22
Я за 42к собрал достаточно жирную систему на 2011.
Если под системой подразумевается системный блок, то за 42 и новое можно очень бодрое собрать.
  • 17 сентября 2019, 09:54
Да, системный блок, для работы с Photoshop и Lightroom, много ядер и много потоков с большим количеством ОЗУ хорошо справляется со своей задачей.
  • 16 сентября 2019, 16:48
Есть вопрос достаточности и приоритетов.
А работа зачастую синица в руке. И если отправляться ловить журавля, то тридцать тысяч могут еще долго не появиться в кармане.
А если не нужно?
  • Koyomin
  • 17 сентября 2019, 06:49
Расскажите это врачам, учителям, работникам муниципальных служб за пределами МКАД…
Пусть все идут торговать или еще чего…
Тогда кто лечить, учить. трубы чинить будет?
Странные взгляды на жизнь у вас…
LGA775 — жив!

С него и пишу :-)
Я тоже 2.5 года назад сидел на 775, но после апгрейда до Skylake (проц+мать+память, остальное не менялось) разница была, что называется, на глазок видна. Несмотря на дохлую видеокарту (GTX660), там, где в играх были кратковременные подвисания картинки на низких настройках, они прекратились даже на средних. То есть, оно конкретно так упиралось в слабенькие ядра процессора.

Хотя, знаю человека, который до сих пор сидит на Athlon X2 3600 (просил собрать ему бесплатно системник, ну я и «слепила из того, что было») и ему норм, даже поигрывает там во что-то старенькое…
да, 775-е тоже раздариваю, либо по-возможности камень меняю, на более старший или памяти докидываю. все равно не жалко
  • 16 сентября 2019, 11:45
В прошлом году у меня была замена 5450->8500->Ryzen3. По памяти было 16->8->12.
И, если честно, особой разницы я не заметил в повседневной жизни. Всё, во что упирался на 8500, было из-за недостатка памяти.

Дома недавно пересел с i5-7500 на Ryzen3, с него — на A6-9500Е — временно, в ожидании нового проца.
Вот 9500Е этот реальным тормозом оказался. С какой радостью выгнал козу воткнул ryzen5 через две недели. :)
не в том смылсе, что не работает, а в том, что пора уже похоронить. Иногда и попадаются еще 478-е, но это не говорит, что годнота прям )
Денех на новый дай — похороню.
И даже с обзором :-)

Asus P5B Deluxe
Core 2 Quad Q6600
GeForce GTX 1050 Ti (4 ГБ)
Kllisre DDR2 2G — 4 штуки
HDD — 4 штуки, SSD — нет
  • armatus
  • 16 сентября 2019, 12:35
хороший набор, Core 2 Quad до сих пор юзабелен.
Для своего времени вообще бомбой был.
Ну, родился он немного другим :-)
С коре 2 дуо 6300, 8800GTS 320 и одуренно дорогой Титаниум Альфа VX2 2х1Гб
ssd поставь, очень заметный эффект
120 Гб (и даже 256) — будет мало, игрух много стоит
А 320 — жаба душит :-)
  • 16 сентября 2019, 11:51
Сочувствую…
тоже с него пишу — хотя 55 на полке лежат, даже смысла собирать не видно когда уже не играешь
Скорее всего, было бы как с Xeon на платах, где в биосе нет микрокода под него — запустился с предупреждением об Unknown CPU
  • usb350
  • 16 сентября 2019, 11:24
Есть такой же процессор. Ещё 2х1Гб DDR2 Kingston есть, брал новыми парой лет 10 назад.
Если в Москве, то отдам бесплатно :) (Да, мы зажрались. Если серьезно, то с почтой связываться не тянет).

Вдруг кому дачный ПК нужен?
  • 16 сентября 2019, 11:50
Я бы всё же попробовал какой-нибудь четырёхъядерник воткнуть, мало ли.
У меня некоторые матери, которые wolfdale официально не держат, ругаются матом при включении, но в итоге нормально потом работают.
Некоторые кроме надписи unknown и частоту сбрасывают.
  • 16 сентября 2019, 11:57
Потому и говорю, что попробовать стоит.
Одна мать у меня вообще при запуске говорит, что 200 по шине выставить не может, потому проц будет на частоте 32767 мегагерц работать.

А вообще у материнки автора обзора есть оговорка в мануале на тему «частота 1333 считается разгонной, потому pcie у вас будет на повышенной частоте работать». В каких-то случаях может аукнуться.
  • Ma1riX
  • 16 сентября 2019, 13:07
Апгрейдить 775-платформу любым двухъядерником — это шило на мыло, чтобы «порадоваться возросшей производительности» неделю-две. Если мать ещё была свидетельницей Всемирного потопа, лучше сразу менять всю платформу. Даже самое дешманское, но современное железо 2018-2019 годов, будет иметь больше смысла данных авторских телодвижений.
Мой старый 8400-й на P5Q-E был как раз таким костылём. Купил на Али E5440 и комп заиграл новыми красками. А после апгрейда до 4х2ГБ DDR2 и замены видика на RX580 (достался бесплатно) — для меня закрылся вопрос с заменой всего ПК на несколько лет точно. После уже только покупка нового компьютера. ИМХО.
ну если только с 3200 на 8400-8700
  • 16 сентября 2019, 14:14
у меня был xeon e5450, в итоге этим летом собрал новый комп на Core i5-8400
5450 даже винду со скрипом ворочает, может все таки попробуете нормальное железо?
  • Ma1riX
  • 16 сентября 2019, 15:11
Не вижу смысла в сфере моих задач. Да, есть моменты, когда выкинулбывокно притормаживает, но не так критично, чтобы менять существующее на много денег. Тем более, что существуют другие приоритеты, куда тратить — дети, например)
  • 16 сентября 2019, 14:13
в 2007 покупал комп с core 2 duo e8400, потом в 2014 поставил xeon e5450. в этом году все таки поднапрягся и собрал новый комп с core i5-8400
С учетом того, что E8400 вышел в 1 квартале 2008 года — колись, где спрятал мелафон машину времени? :-)
  • 16 сентября 2019, 15:27
значит запамятовал уже, за 10+ лет то. 2008 получается
  • ALexus
  • 16 сентября 2019, 14:50
Не фига себе ESR у кондера, или тестер пиз… т?!
Спасибо асусу за твердотельные капы на материнке. Юзаю такой камень около года и 16гб озу так же с али. Полет нормальный
  • MACTEP
  • 16 сентября 2019, 16:00
Аналогичный апгрейд проводил своему компу (2007 г.в.) после весенней алишной распродажи: E2180 сменил на сабж. Ну и дополнительно докупил памяти от Kllisre и поставил SSD. Для моих задач, т.е. фильмы, офис и игры до 2015 года вполне хватает и не вижу смысла обновлять всю систему, а это мать + корпус + проц + память. Зачем?
Про Винду забыл :-)
На новое железо — окромя 10 вариантов нет
  • MACTEP
  • 16 сентября 2019, 16:51
Эттто еще зачем?!? Ни в коем случае!
Это если до современного обновляться )
Линух — лучшая винда, на нем даже псай видео вставил и заработало
pikabu.ru/story/samaya_luchshaya_vinda_6808803
Не, спасибо :-)
Для извращений у меня QNX 4.25 есть
  • 16 сентября 2019, 21:32
Завидую
Умные люди расскажите!.. Почему старый ноутбук ай7 3 поколения, работает быстрей ай 7 ПК ??? и памяти у всех по 16гб
Hdd?
частоты какие в процах ядер сколько? ай 7 очень разные бывают
Потому что 945 чипсет
Да, не повезло.
Блин, как летит время… Кажется еще вчера покупал этот Е8400 и абитовскую мамку на 775-ом, а сегодня все это уже считается динозаврами.
Он у меня до сих пор стоит в кладовке, вполне рабочий с Виндой 7.

И в памяти до сих пор держится, что Пентиум 800МГц это дохрена мощный проц и руки еще чешутся собрать на нем системный блок.

• 16 сентября 2019, 20:13
200 рублей!!! Обалдеть. Это примерно как сейчас 100 тыщ. Спасибо за ролик
почти 3 моих тогдашних зарплаты
Почему-то многие забывают, что жизнь 775 была долгой и каких только чипсетов не было на нем.
  • 16 сентября 2019, 18:43
И не все даже core2 держали, если что. :)
И это не Сэнди бридж ))
  • sharka
  • 16 сентября 2019, 20:04
О нет, это на выброс.
  • Corvair
  • 16 сентября 2019, 20:06
Похоже, в конторских текст-процессорах и «электронных пишмашинках» 775 будет жить вечно, особенно в мелком коммерческом секторе, где каждая копейка на счету.
Матеря кончатся)
  • robbadd
  • 16 сентября 2019, 22:16
ребята, помогите, пожалуйста — какой проц с максимальной производительностью поддерживает плата ms-9643. спасибо
Это вроде промышленная плата?
Шина 1066, чипсет Q965.
Туда оптимально подойдет Core2Duo E6600 (не путать с Dual-Core E6600, это другой процессор)
  • robbadd
  • 16 сентября 2019, 23:13
Да, промышленная.
Оптимально — это из соотношения цена/производительность?

Тут писали про недорогой апгрейд на xeonах. Из этой серии подойдёт что-то?

А упомянутый автором не пойдет?
Ну может и запустится, но у проца E8400 шина 1333, а на этой плате максимум 1066.
Xeon тоже не подойдет, остается Core2Duo E6600.
сколько еще можно этих трупов мучать на LGA775 :-)
  • AZU
  • 16 сентября 2019, 23:44
Я тоже у себя на работе подобным извращением занимался. LGA775 ещё очень даже жив в качестве офисной машинки. А так как сейчас процы типа Е7400-8400 некоторые люди готовы просто дарить, то и мне подогнали мешок подобных процов. И я радостно принялся выкидывать из Asus P5B SE процы Е2160 и менять их на Е7400-8400. Результат годный, даже память подтягивается слегка. Но всё гораздо более волшебным образом изменилось, когда я воткнул Q6600 и GTX960, на этой машинке даже FarCry4 пош0л почти без тормозов:

Ну это заслуга исключительно GTX960.
У E8400 шина и частота больше, в однопотоке он быстрее Q6600. Соответственно приложения, не умеющие работать с многопотоком, будут работать быстрее на E8400.
И если менять, то на что-то типа Xeon 5450.
  • 17 сентября 2019, 04:45
Всё ясно, судя по тому как тут минусуют критику в адрес 775 тут собрались одни почитатели этого самого 775.
Я его раньше и сам любил, но он уже давным давно устарел, с момента выпуска последнего процессора E8600 в этой линейке прошло уже больше 10 лет!
Это уже калл! :) И как кто-то выше написал, я МУЧАЮСЬ, но всё хорошо!.. Капец, он мучается, но всё хорошо )))))))
  • 17 сентября 2019, 09:33
Никто же не спорит, что он устарел. Да, он устарел. Если кто-то мучается, нужно смотреть в чем причина. Может статься, что причина не в общей отсталости 775, а в других факторах: старом винчестере IDE или в перегреве мостов. А за проапгрейдженным мной компьютером никто страдать не будет, потому что там проблем с железом нет, а Е8400 все тянет. И вот вам плюсик в качестве моральной компенсации))
Посоветуйте что-нить из современного и не-БУ?
По-минимуму железа — мать, проц+кулер, ОЗУ, видео, SSD (не менее 360 Гб)
Но чтобы прирост мощности в играх (от моего конфига) был не менее 100%, держало Win7 и стоило не дороже 30 тыров.
Нет? Ну так и проходите мимо
  • 17 сентября 2019, 16:34
За 30 собирается хороший ПК на i5 пусть он будет работать и на встроенном видео, но это точно будет лучше твоего мамонта!
Встроенное в i5 видео выдаст мне 60-100 FPS в DOOM 2016, Wolfenstein The Old Blood, Wolfenstein The New Order и Rise of the Tomb Raider?
Потому как мой мамонт — 30-50 при умолчальных настройках в игре выдает.

Ну и про Вин7 не забыли?
  • 17 сентября 2019, 18:14
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Ошибка у тебя там.
написал что прошил биус 1.60, а на скрине видно что последний 1.90.
поправь.
  • 17 сентября 2019, 10:01
Пасиб.
На 64 битной десятке с разгоном.
  • fds2002
  • 17 сентября 2019, 13:59
4900mq 4/8 3ггц без разгонов

ковыряю иногда старьё тоже подкидываю 8400 и 5450, но настоящий прирост производительности наступает если поставить SSD пусть даже самый простецкий. в целом производительности 8400 вполне достаточно даже по современным меркам.
  • 17 сентября 2019, 12:02
Настоящий точно? Ха-ха.
ССД прирост ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ не даёт.
Это НЕ процессор.
Только немного ускоряет загрузку и всё.
В интернете, в играх вообще разницы с современными быстрыми винчестерами НЕ заметно.
Это я как владелец 2х ССД на 2х 775 говорю.
Так перестаньте лохматить бабушку.
Объём оперативки очень сильно влияет на производительность, я бы её ещё добавил в этот комп…
  • YaDoncy
  • 17 сентября 2019, 13:08
Ого, я не одинок :) Так же, хорошо себя чувствует «материнка» ASUS P5E, на чипсете Intel X48, LGA775.
Рука не поднимается, найти замену. Пару лет назад, провел небольшой апгрейд.
Заказал на ali процессор, Intel Core 2 Quad Q9650 3.0 ГГц и четыре планки памяти Kllisre 2Gb DDR2 800MHz.
Ранее стояла память Corsair CM2X1024-6400, с радиаторами. Грелась сильно, а потом стала подглючивать какая то из планок (компьютер непредсказуемо, намертво зависал).
Потребовалось лишь обновить bios, что бы процессор опознался. Заменил HDD на Intel SSD 335 Series. До этого, самым медленным звеном, был HDD.
Видеокарта тоже старенькая, Elitegroup N9800GTE-1GMU-F. Поэтому быстродействие системы определяется только по ней.
Но в общем, системный блок, очень тихий, не греется, не глючит. Кулер на процессоре штатный, Intel, отлично справяется.
ОС работает Win7 64bit. Пробовал Win10, без проблем, но не понравилась.
Да, компьютер не игровой, современные игры вероятно не потянет, не знаю не пробовал. Half-Life 2 бегает хорошо, Serious Sam и подавно )))
Видео не конвертирую, фото не обрабатываю. Остальное все работает без проблем.
А вообще, иногда приходит мысль, обновить систему, но останавливает проблема выбора современного железа. Столько платформ сменилось, чипсетов, сокетов… Уже лень изучать, увы. Пока жива P5E, наверное подожду. Возможно, я не требовательный пользователь )))
  • fds2002
  • 17 сентября 2019, 13:54
очень странно, что быстродействие системы определяется видеокартой. разве что скорость отрисовки окошек.
Когда продал свой 1155 с G860, долго изучал, что взять на замену…
Пока изучал, собрал из барахла 775 с Е8400, чуть разогнал — и пользовался ещё мес 3-4…
Вполне себе неплохо работало даже по сравнению с 1155…
Потом и этот конструктор купили, а я всё не ещё определился с апгрейдом!!!...(((
Собрал совсем старьё на материнке с 945 чипом и Е5670…
Ну такое…
Видеокарта убогая совсем и даже с Ютубом проблемы!
Потом на ОЛХ очень дёшево купил материнку с АМД А6-3650 с встроеной графикой Радеон…
Так вот с 4 Гб ОЗУ она работала чуть лучше, чем Е8400…
Всё изменилось после установки 8Гб ОЗУ!!!
Теперь всё грузится и открывается практически моментально!!!
Не могли бы подобрать процессор, стоит сейчас intel celeron 1700 socket 478. память DDR.
Был куплен 2003 году или ему пора в музей, стоит уже лет 10, Вот коробка от материнки фото
  • 17 сентября 2019, 18:48
Пора в музей, без вариантов.
может для интернета, как то, игры не играю