Сверла 4мм (10 шт). Годная расходка

• Цена: $1.39 (за пучок из 10 шт.)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Представляю небольшой обзор расходных сверл.

Сразу скажу, что я приверженец хорошего, качественного инструмента и оснастки для него :). Со временем на собственном опыте убедился не раз, что они существенно сокращают время и силы при проведении ремонта или стройки.
Из оснастки предпочитаю Makita, Bosch или Dewalt. Например, самые любимые сверла DEWALT DW1361:

Но бывают случаи, когда хорошую оснастку просто жалко, что называется из «пушки по воробьям». Например, когда нужно сверлить большой количество отверстий в деревянных брусках, чтобы они не расщеплялись при креплении их саморезами. Т.к. дерево материал мягкий, большого усилия и прецизионной заточки от сверл в общем-то не требуется. Сверла bosch по дереву, хорошие, но очень хрупкие на излом, а цена одного сверла в районе 40-60 рублей:

В общем, решил попробовать взять на пробу китайские универсальные на ali. Основное требование к ним было — ровность по оси (чтобы не было биения), ну и естественно вменяемое усилие при сверлении.
В итоге заказал такие 4мм (извините за качество некоторых фотографий):

Сверла проверил на дереве:

и на металле толщиной 2мм:

Сверла оказались ровными, никакого заметного биения нет.
После пары десятков дырок в дереве и пяти в металле, увеличения в усилии, прилагаемом для сверления, что свидетельствовало бы о ухудшении заточки, замечено не было.
Вот сверло поближе после использования:

Небольшое видео:

В итоге: сверла в качестве расходки подходят нормально для сверления дерева, пластика, иногда металла. Заточка средненькая, сами сверла ровные. За цену в районе 9 руб. за штуку — годные.
На этом все.
Всем добра!
  • peetbull
  • 14 декабря 2016, 00:30
DEWALT DW1361 супер сверла…
  • Motto
  • 15 декабря 2016, 09:15
Раскройте секрет, как купить не подделку?
А то чего то мне не везет.
У меня еще старые запасы с Amazon, когда доставка стоила вменяемых денег.
у нас думаю настоящий набор вряд ли сейчас найти удастся :(
  • DrBOBAH
  • 14 декабря 2016, 00:41
у меня металла столько нет :) дерева много. по 10руб уже цен таких к сожалению нет. минимум 20 продают
И кого же оно пОразит? Вас?
  • vanenzo
  • 14 декабря 2016, 01:28
Кого поразит? Слово или сверло поразит? )
  • okun33
  • 14 декабря 2016, 06:10
Эти сверла по дереву, пластику и мягких металлов.
Как-то мало я доверяю дешёвым китайским свёрлам. И не покупаю их больше. Потому что есть нормальные гостовские свёрла, стоящие дешевле.
www.linkormet.ru/product/112369
Хотя, конечно, доставка по России стоит много дороже доставки из Китая в Россию, но если брать много всякого, то выгода становится ощутимее.
Там же можно купить и свёрла качественные. Заметно дороже. www.linkormet.ru/catalog/metallorezhushchiy-instrument-razlichnyh-tipov/svyorla?order_by=name&show_header=1&view=list&token=&fid=&f%5B7037%5D%5B%5D=7248
вот-вот. Сверло 7 руб, доставка 300р.
качественные сверла у меня есть. У китайских строго определенная задача — расходка.
Я там накупил свёрл всяких размеров. Те, что меньше 4мм — брал помногу. Надфили там купил, как простые, так и алмазные. Мехпил взял десяток.
И ещё — твердосплавные свёрла диаметром 2,0-2,3 купил. Совсем дёшево, рублей по 20-25.
В общем, на несколько лет набрал всего. А как пройдут эти несколькео лет — ещё раз наберу.
Хотя, конечно, доставка по России стоит много дороже доставки из Китая в Россию
посмотрим, сколько будет стоит доставка из Китая после этого — www.pochta.ru/news-list/item/498259883. Начало:
С 1 января 2017 года Почта России вносит изменения в порядок приема и обработки нерегистрируемых международных почтовых отправлений, поступающих на территорию РФ, которые мотивируют иностранные почтовые администрации переходить на доставку регистрируемых отправлений.
  • 14 декабря 2016, 06:03
0.5$ добавят… Тут вопрос сколько не в цене…а в том что посылки через чёрную дыру по летят…
Вообще-то, они уже летят через неё.
  • 15 декабря 2016, 09:41
Откуда такие выводы?
  • Aostspb
  • 14 декабря 2016, 11:05
Китайцам, с их объемами отправлений, проще будет сменить все руководство почты.
  • 15 декабря 2016, 09:40
да скорее всего свою логистику сделают, если не выгодно им будет, Али уже давно собирался ее запустить
Почта пилит сук на котором сидит, думаю отправки из Китая составляют существенную долю их прибыли.
  • 15 декабря 2016, 16:45
я так не думаю, тарифы нашей почты для китая-мизерные, просто нам как покупателям, уже мелочь заказать будет накладно\не выгодно…
  • 14 декабря 2016, 06:21
Боюсь вас разочаровать… В ГОСТ от 77 года понятие HSS отсутствовало. Увы и ах, в России сейчас сверла не производятся, совсем.
  • shaman
  • 14 декабря 2016, 07:13
Как это не производятся? Даже в пригороде нашей деревни очень даже производятся. И мне нравятся их метчики, свёрла и плашки. И у них единственных я нашёл метчик на пол-дюйма, чем сэкономил на замене трубы и ремонт в ванной.
Посмотрел этот ГОСТ. Там действительно нет HSS. Но меня это не разочаровало. Поскольку он вовсе не про допустимые стали и их обозначения, а про размеры свёрл. И в той России, в которой живу я, свёрла всё ещё производятся. www.chipmaker.ru/topic/125038/
  • bahek29
недорогие,… неплохо,… недорого
О, спасибо за ссылочку!
  • alex64
  • 15 декабря 2016, 09:55
Поддерживаю. Когда летом понадобилось сверло, купил в ближайшем строймаге что было в наличии — настоящее китайское сверло, «с титановым покрытием», аж за 70 рэ. хватило на полтора отверстия.
За те же деньги что и у ТС, вот:
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/sverla/po_metallu/sibrteh/sverlo_10_sht_4_mm_hss__po_metallu_matrix_72240/
Недорого, СИБРТЕХ, быстрорежущая сталь, что ещё надо для счастья?
+ доставка 290р. :(
Работа китайских сверл показана на видео в топике. Зачем сверлу титановое покрытие если основа из с «пластилина» не понятно :)
  • alex64
  • 15 декабря 2016, 12:47
Ну тут да, верю что про проще заказать из Китая…
мне повезло — в моей деревне есть «самовывоз» из vseinstrumenti.ru
  • borisfen
  • 14 декабря 2016, 01:48
претензионной заточки
эт шо за заточка такая, просветите?
Заточка с претензией на прецизионность. :-D
  • 14 декабря 2016, 06:44
Заточка с претензией на точность)))
В общем Т9 сработала :)
у того продавана много разных сверл за подобную цену.
можно разных набрать.
  • Denis54
  • 14 декабря 2016, 04:36
За 9 руб шт, да еще после пары дырок по металлу заточка не смялась — хороший результат для китайца, в офлайне за 20руб обычно после такого в мусорку.
  • Slyker
  • 14 декабря 2016, 08:47
Лишь бы не такие =)

• Delanet
  • 14 декабря 2016, 10:00
Тонкая однако работа… Да это просто произведение искусства какое-то! Их бы почистить и в рамочку на память.
  • 14 декабря 2016, 11:26
Классно, можно «за угол сверлить».
На предпоследней фотографии сверло по дереву, которым сверлили металл.
  • Slyker
  • 14 декабря 2016, 12:34
Вы можете перейти к его истории, кликнув по изображению. Автор утверждает обратное.
Ага, вижу. Но быть такого не может, чтобы дерево так сверло сгрызло (каким бы оно мягким не было).

З.Ы. Хотя если дерево — дуб с сучками, то вполне может быть.
  • timeon
  • 14 декабря 2016, 20:02
Сейчас много такого. У меня метчик М3 недавно спиралью закрутился. Причем нарезал в алюминии.
  • 14 декабря 2016, 20:48
Когда я писал, что сверла теперь в России серийно не производятся, я знал, о чем говорю. Даже завод «Салют» теперь работает только с германским инструментом (делая двигатели для китайцев, ага.). Хотя, конечно, до сих пор встречается и мелкосерийка, вот только в продажу она не попадает.
Для заточки и обслуживания инструмента обычно использую это:

Стандартный заточной участок. Для доводки сверл применяю алмазные диски. К сожалению, сейчас купить занедорого хорошие сверла становится все труднее. Про фрезы по металлу вообще молчу, но, к счастью, друзья с Чипа меня ими обеспечили надолго, если не на всю оставшуюся жизнь :)
Кстати, за обзор сразу поставил боольшой такой жирный плюс, ибо не пропускаю ни одного обзора железок (в отличие от всяких дамских побрякушек, ага).
На чипмейкере всё меньше и меньше годного товара, и цены всё выше и выше ((
Спасибо, смотрю у вас тоже этап перманентной стройки (отсутствие наличников) :)
  • kotmorse
  • 15 декабря 2016, 09:21
На Вашей фотографии не вижу алмазных дисков, ага.
  • 15 декабря 2016, 13:55
Отдельный заточной с двумя тарелками, в кадр не попал, равно как и многое другое :)
Например, самые любимые сверла DEWALT DW1361
Они же дюймовые. Это удобно в стране, где применяется метрическая система?
удобно. их в наборе много — нужный размер всегда подобрать можно.
  • Glory
  • 16 декабря 2016, 22:51
Я один заметил, что на фото сверла с левосторонней закруткой (направление вращения сверла против часовой стрелки)? Может, и не зеркальное изображение. Мне как-то приходилось покупать в оффлайне несколько сверл на 4 мм. Так вот одно из них оказалось именно левосторонним.
  • Duremar
  • 19 декабря 2016, 13:53
Брал как-то на Али 2,5 мм диаметром, вроде заметных биений нет, но заточка корявая, везде разная, явно вручную точили на скорую руку, канавка тоже мелковатая, но для меня плохая заточка не страшна, переточить не проблема, но вот как с мелкой канавкой быть? Пока не пробовал, лежат в запасе, буду использовать для сверления отверстий в дереве под шурупы.По цене вообще копейки вышли,5 рублей за сверло.