Подпружиненный клеммник для переделки компьютерного блока питания в настольный универсальный источник постоянного тока

• Цена: $2.80 за (5 штук)

Хочу вынести на ваш суд мини-обзор быстрозажимной клеммной колодки на 4 гнезда, которую я приспособил для подключения проводов к переделанному компьютерному БП.
Также немного расскажу о некоторых нюансах использования подобного источника постоянного тока для бытовых целей. В том числе поведаю как получить от него много разных напряжений.

Во время занятий рукоделием у меня периодически стала возникать потребность в источнике питания постоянного тока. Причём иногда с довольно приличными амперами. И тут настоящей находкой стал компьютерный блок питания, который приобретался с рук на рынке. Он сразу привлёк моё внимание мощным бесшумным вентилятором и значительной массой.
Блок был по-быстрому переделан и начал работать на благо владельца, то есть – меня. Но душа требовала, как следует, всё оформить, чтобы пользоваться источником было максимально удобно. Решил вместо торчащих кишок поставить клеммные колодки, врезать кнопку…

О клеммной колодке

Клеммники захотелось быстрозажимные, наподобие тех, что я когда-то демонтировал с советской магнитолы «ВЕГА», которые служили для подключения колонок.

Почти такие мне попались – на четыре гнезда. Колодка позиционируется как приспособа для звука, но для моих целей она подходит. У какого-то продавца видел ограничение по мощности в 3 ампера, потому для работ «хеви» решил добавить винтовую колодку на 6 гнёзд.

Корпус клеммника и его кнопки выполнены из упругого и в меру гибкого пластика. Всё сделано чётко и аккуратно, следов от литников нет.

Отверстия для проводов крупные, но для коммутации свободна только половина диаметра.

Провод с честным сечением 1,5 квадрата входит легко, но почти впритык. Он подвижной пластиковой кнопкой прижимается к контактной пластине.

Зажимы снабжены достаточно тугими пружинами. Выдернуть зажатый мягкий медный проводник не получается. Вглубь заходит около 10 мм зачищенного провода.

С тыльной стороны имеем 4 пластинчатых «папы» шириной 3 мм, на которые можно надеть коннекторы. Правда они неудобно торчат, чтобы монтировать на плоскости – нужно их подгибать и делать под колодку дистанционные прокладки.

По краям имеется два монтажных отверстия диаметром около 3 мм, есть возможность при необходимости их рассверлить.

Габариты – скромные. Масса тоже.

Несколько слов о том, как клеммник применялся для модернизации источника питания

При переделке компьютерного БП – прежде всего, нужно ознакомиться, какие вывода в нём есть, какие токи он даёт. Производитель любезно указал это на наклейке.

Нас будут интересовать:
• черный (минус),
• жёлтый (12 вольт),
• красный (5 вольт),
• оранжевый (3,3 вольта),
• белый (-5 вольт),
• синий (-12 вольт).

Я не стал полностью удалять «лишние» провода, а просто их укоротил.

Потом концы защитил термоусадкой, повязал в жгуты и обмотал изолентой. Жгуты потом укладываются в свободном пространстве корпуса и никому не мешают.

Примерил, отрезал, подключил колодки, проверил работоспособность. Для коммутации сабжа применил коннекторы (как в автомобилях), которые закрыл кусочками термоусадки.

При помощи болтиков установил колодки на свои места. В качестве прокладок для изолирования и выдержки зазора – использовал 3 слоя вспененного двухстороннего скотча.

Получилось вот так.

Кнопку ставил в «круглый проём», который использовалась для вывода кишок на компьютер.

Интересный момент: при больших нагрузках (шуруповёртом, например) БП уходил в защиту и требовал перезапуска. В сети увидел вариант выхода из положения подачей нагрузки на 5-вольтовую линию. Попробовал – бинго!
Для этих целей при работе с большими токами — на клеммник подкидываю маленькую галогенную лампочку на 20 ватт (которая должна запитываться от 12 В). На пяти вольтах она слабенько пыхтит и не раздражает свечением. Греется не сильно, и, скорее всего, можно запихнуть её внутрь корпуса, будет индикатором питания и элементом декора.

Напоследок хочу показать, какие ещё напруги можно добыть из такого блока, кроме «стандартных»: 3,3 В, 5 В и 12 вольт. Не зря же мы выпускали ещё -5 и -12.
Комбинируя имеющиеся на клеммах показатели, доступно довольно много. Вот можно подглядывать в такого плана табличку (нашёл эти данные в Сети).

Поменяв на клеммах местами минусовой и плюсовой провод – получаем то же напряжение, что и в первом столбце, только со знаком минус.

Вот что на некоторых из этих комбинаций показал мой тестер.

Я в своей работе совсем немного использую вариантов, но приятно знать, что они есть. Обычно юзаю 12 вольт. Питаю ими:
• травилку для металла (можете посмотреть отчёт о восстановлении мачете с электрохимической гравировкой),
• бормашинку (есть обзор, как я её ваял),
• светодиодные ленты,
• шуруповёрт, который был переделан из аккумуляторного в сетевой,
• и ещё всяко-разно…

Итоги: Клеммник – хороший.
Свою работу делает как нада. Блок питания от него – просто преобразился.
Чем проще обозреваемый девайс — тем проще мультиметр.
  • MaQ
  • 30 мая 2016, 22:00
Просто и доступно! +
Просто и доступно! +
И бестолково. Я ожидал реальную переделку БП, а увидел просто подключение дополнительной нагрузки (лампочки) к 5В выходу. А автор даже не пояснил для чего это.
Дело в том, что большинство компьютерных БП имеют обратную связь, по которой стабилизируют выход (накачивают мощность в трансформатор) именно по 5 вольтам. Поэтому говорить, что 5 вольтовый выход стабилизированный можно, что не скажешь про другие. Поэтому БП и уходит в защиту при нагрузке на 12 вольтовый выход, без оной на 5 вольтовой.
Если попробовать понагружать 12 вольтовый выход, то можно увидеть, что от нагрузки напряжение на нём очень сильно меняется. Также можно просто подключить вольтметр к 12 вольтовому выходу и попробовать понагружать 5 вольтовый. При хорошей нагрузке на 5 вольтах, напряжение на 12 вольтовом выходе будет очень завышено.
В общем использовать этот БП без переделки в качестве источника 12 вольт неправильно, в качестве 5 вольтового можно. Либо нужно обратную связь переделать, чтобы стабилизировался именно 12 вольтовый выход.
И да, автор, у вас же АТХ блок питания? Тогда хотя бы рассказали как его запустить (какие провода закоротить), т.к. это АТ-шному БП достаточно подать напряжение на вход…
  • MaQ
  • 31 мая 2016, 08:03
Главное, что автора устраивает, а себе вы сделаете как считаете нужно!
Ждем Ваш обзор переделанного блока.
Рассказ же вроде о колодках, к чему разводить демагогию (тем более что тогда забомбят те, у кого «опять в обзоре не о том, что заказывали, для самоделок ваще хабр есть»)) Для простого использования подобной переделки более чем достаточно.
  • olgerd
  • 31 мая 2016, 11:39
Автор упомянул «А также потребуется обязательно сохранить проводник зелёного цвета и один чёрный – при их замыкании блок питания запускается. Они пойдут на кнопку или тумблер. » Полагаю, имелись ввиду цепи PS-ON (зеленый) и COM (черный)
  • 31 мая 2016, 11:42
Вот только есть мааааленький нюанс.
Провод включения не всегда зеленый :(
ни разу не встречал исключений.
  • 31 мая 2016, 13:21
Встречал неоднократно. Причем часто вместо зеленого использовали серый.
Попадается либо на безродных БП, либо в БП предназначенных для всяких брендовых компов.
  • crazon
  • 31 мая 2016, 22:57
Давненько занимаюсь компами, но ни разу не видел другой цветовой маркировки.
в основном попадались зелёный и серый, их и замыкал. как-то раз был ещё другой цвет вместо одного из них… но это и правда редкость.
На брендовых компах ОЧЕНЬ часто цвета сильно отличаются от стандартных.
  • 05 июня 2016, 15:48
Простое правило: цветной провод не стандартного цвета (не желтый, не красный, не оранжевый, не синий, не белый) рядом с тремя черными. Чаще всего — зеленый или серый.
Питать шуруповерт от блока питания-да Вы озорник сударь. Креативненько!
А что?
Акки умерли, новые стоят, как нульцевый такой же инструмент в полном комплекте.
Купил на замену данному потрёпанному китайцу — бошевский аппаратец.

А этот валялся в гараже, пока я ему провода не приделал. Теперь отрабатывает несколько лет безделья.
А как шуруповерт в работе? Крутит без проблем? В смысле, мощность его не падает?
Он, вреде как, на 18 вольт рассчитан.
Запитывал от 12-ти.

Скорость стала ниже, ну а тяга ничего — металл сверлит и винты крутит хорошо. 75-ые чёрные саморезы в сухую сосну загоняет без проблем.
  • Multik
  • 31 мая 2016, 11:54
Вы лучше дыру вырежьте в БП куда поставили прокладки, да провода лучше припаять наверно.
А подложенные картонки или деревяшки, смотрится немного убого))
иногда бывают недорогие аккумы на распродажах в сетевых магазинах. так я взял год назад 14вольтовый аккум Dexter в Леруа-Мерлене за 450 русских рублей. на те времена это было чуть меньше $10.
ну а перепаковать аккумы в другую коробочку — дело получаса максимум.
наверняка и у вас бывают разные распродажи.

брал аккумы и у китайцев. отработали около полугода и перестали держать заряд.

ну и как вариант — перевести на литий. да, затратно, но сделав один раз, начинка может пережить не один китайский шурик )))
Уже 3 года питаю шурик от БП. Сначала был старый трансформаторный.
Уже 2 года БП АТХ — 250. Только не все АТХы подходят для этого дела.
это уже не шурик, а почти сетевая дрель)
№1 преимущество оного — отсутствие привязки к сети
пы.сы. Всем кто думает о покупке, категорически рекомендую девайсы только на литиевых аккумах…
  • 31 мая 2016, 13:11
только на литиевых, но не сетевых?

я думал о покупке на литии Макиты или Девальта. цена немного кусается. при этом народ советует сетевой. ибо реально без электричества не так часто работать приходится, но вот мешаются провода всегда… равно как аккумы утяжеляют и балансируют шурик
литиевые акумы не такие тяжелые как никелевые.
можно смотреть не только на макиту и девальт, но и на бош например, или хитачи, или блэк и дэкер.
1. — B&D SSL20 — 1.5 кило (с батареей 20V Li-ion)
2. — ударный Stanley Fatmax FMC620LA, почти 2 кило.
Удобно совать по лестнице\работать и с тем, и другим, руки не болят, не затекают.

• 06 июня 2016, 16:12
Не продаются в Орле инструменты таких фирм, к сожалению. Через интернет боюсь заказывать — гарантии не будет, а официальных СЦ не наблюдается
Теперь вот думаю какие параметры выбирать: крутящий момент и емкость батареи. Не поделитесь ссылочкой на адекватные рекомендации по их выбору?

В качестве перфоратора использовать аппарат вряд ли буду. Для этого мобыть потом куплю что-то вроде ударной дрели от Интерскола. У отца служит много лет. Шуриком буду проводить все остальные домашние операции: сверление дерева, МДФ, тонкой стали и закручивание/откручивание всяческого крепежа.
Makita, DeWalt, Bosch, Hitachi…
AEG как-то боязно… Hyundai у отца был, недолго прожил, хотя маленький и удобный.
зачем рыскать среди непонятных брендов, хьондай, аег… — ниразу не инструментальные марки :)
те же B&D, DeWalt, Makita — всемирно узнаваемые и уважаемые.
Ну если боятся отсутствия гарантии, то прямая дорога к местным онлайн\оффлайн барыгам, где смежные вещи будут втридорога…
амеканские ибей + амазон — там покупал, службу доставки — смотрите по месту жительства…
  • 07 июня 2016, 15:29
Это понятно)
Буду смотреть на разницу в цене. У нас в городе барыги очень жадные.
А по вопросу выбора мощности/момента не можете ничего подсказать?
смотря какие цели преследуете.
В свое время юзал Dewalt DC756 он 12см саморез в твердое дерево вгонял аж бегом, сейчас не гоняюсь за космической мощностью, по сути большенство современных, фирмовых, и не самых младших моделей — хватает под 95% нужд. Да и сам не из тех, кто вибирая утюг стает ветераном на 3х форумах посвященных бытовой технике..)
  • 17 июня 2016, 16:38
А не подскажете, что за производитель Hammerhead? Наткнулся на такой лот, вкусненький по цене и описанию
какой-то американский китай, не стоит внимания…
вообще забудьте о сетевом инструменте оттуда, 120 вольт уже нет лет так 50…
  • 18 июня 2016, 15:31
точно. не обратил внимание, спасибо.
пытаюсь найти брендовые вещи — не нашел еще дешевле офлайна более чем на 10% :-)
  • 08 июня 2016, 16:53
Интересную вещь узнал…
То есть Dewalt, B&D и Stanley это одна фирма? :-)
Mini и Ducati это Volkswagen :)
не особо важно кто кому принадлежит, лишь бы качество не хромало ;)
  • 30 мая 2016, 22:06
Комбинируя имеющиеся на клеммах показатели, доступно довольно много.
Но только на очень малых токах
  • 30 мая 2016, 22:50
Но только на очень малых токах
— все что 3.3 5 и 12 — на вполне себе хорошие токи можно.
  • 30 мая 2016, 22:55
Одновременно или по отдельности?
  • 30 мая 2016, 22:56
Одновременно или по отдельности?
не понял я вопроса? Между этими любыми питаниями — один потребитель.
  • 30 мая 2016, 23:01
Да, но нагрузив 3.3 и 5 мы оставляем не нагруженную линию 12.
Не говоря о том, что автор даже отрицательное задействовал, Вам рассказать какие там диоды на выходе или сами вспомните? :)

В любом случае сильно нагруженные «диагональные» подключения я бы не использовал.
  • 30 мая 2016, 23:05
  • 30 мая 2016, 23:07
— причем тут диоды на выходе?
Ну в принципе да, можно вообще их выпаять.

Ну то что они на ток 0.5- 1 Ампер я опущу, можно даже не выпаивать, сами выгорят :)

— и фиг с ней. Работать будет.
И так сойдет © Ванька в тридевятом царстве.
  • 30 мая 2016, 23:11
  • 30 мая 2016, 23:13
-да, сделайте милость. Тока там на 10 а минимум стоят.
В отрицательном полюсе, на 10 Ампер?
Вы сейчас открыли мне глаза, если подкрепите ссылкой, буду очень благодарен.
  • 30 мая 2016, 23:15
  • 30 мая 2016, 23:16
Вообще выше я писал —
На что Вы ответили (причем с цитированием) —
— причем тут диоды на выходе?
Жду ссылку на 10 Ампер выходные диоды в отрицательном полюсе. :)

Автор показал табличку, где есть и отрицательные 5 и 12 Вольт, указал их комбинации, я написал по этому поводу что большой ток там не получить, по крайней мере без переделки.
  • 30 мая 2016, 23:22
  • 30 мая 2016, 23:27
— да, кстаи — ответ будет? Причем тут диоды?
Был перед Вашим вопросом

Ну то что они на ток 0.5- 1 Ампер
По отрицательным каналам стоят диоды на ток до 1 Ампера макс.
Автор использует и комбинации с отрицательными напряжениями, про что я и написал, а Вы ответили.

Получается мост, но два диода на 10 Ампер (к примеру), а два на 1 Ампер, вопрос, какой максимальный ток будет на выходе этого моста?
  • chobo
  • 31 мая 2016, 10:38
Согласен, там даже на этикетке написано, ток 0,5 А
Причем тут диоды?
Ну как бы так по мягче, стоять оные в выходных цепях, по схемотехнике.
Судя по картинке в посте максимальный ток по -12В 0.5А.
нагружая их 1-15А мы получим бегство волшебного дыма.
  • 30 мая 2016, 23:33
ТАк я ответил по поводу сильноточных, но добавил и про отрицательные, вот Ваш ответ —

— причем тут диоды на выходе?
kirich, зачем ты тратишь свое время? Ну посмотри на оценки его комментариев, и тебе станет понятно, зачем он здесь.
  • 31 мая 2016, 10:13
Гляжу не только автор в этом ноль, но и Вы. Или вы сознательно игнорите сообщения тов. kirich и просто у Вас такое развлечение — спор?
Можете мне поставить минус, я не огорчусь.
я указал что речь идет про сильнотоковые 3, 5, 12 в?
Откуда там сильно токовые по -5 и -12В?

Знак плюс добавьте чтобы вас не били сильно,
без плюса речь идет об всех линиях питания, т.к. блок питания многополярный.
Написали бы +5, +12, нема питань, а так огребаете замечания.
Ванька в тридевятом царстве.
Вы можете мастерить любые поделки, быть гением схемостроения…
Но мультики надо помнить! Хотя бы названия. :-)

PS Обзор хороший, спасибо.
  • 31 мая 2016, 12:50
Мультик помню, имя перепутал, бывает :)
Главное цитату правильно привел.
  • 30 мая 2016, 23:04
— все что 3.3 5 и 12 — на вполне себе хорошие токи можно.
Попробуйте подключить нагрузку всего 0,5-1А между +5В и +12В для получения 7В
Результат может удивить.
Я бы и слабонагруженные тоже не использовал
  • 30 мая 2016, 23:28
Судя по всему, кто-то не верит, что напряжение с канала +12В через нагрузку пойдёт в канал +5В и подтянет его вверх, что приведёт в лучшем случае к срабатыванию защиты.
  • 30 мая 2016, 23:29
— кто-то грузит эту цепь токами 3-5 а и ничего не срабатывает.
  • 31 мая 2016, 10:50
Я бы и слабонагруженные тоже не использовал
Правильно, потому как вся эта конструкция с «диагональными» подключениями работает только благодаря дросселю групповой стабилизации и зависит только от него.
Поставили хороший дроссель, будет еще как то работать, поставили микроскопический, будет вырубаться.
Вырубаться оно правда будет при любом дросселе, просто при мелком это будет раньше :)
Я тут как-то попробовал включить нагрузку на несколько ампер между +5 и +12 — защита тут же сработала, хотя вольтметр — показывает…
  • Alber
  • 31 мая 2016, 08:03
Тоже один раз пытался запитаться на 7В между выводами +5 и +12. Блок начал свистеть и «чихать». В общем это не трансформаторный блок, чтобы такие комбинации использовать :)
почему то никто не сказал:
1) токовая нагрузка на использованные клеммники невелика. О каких десятках ампер речь, если это клемники для подключений аудио сигналов.
2) веведен по 1 проводку каждого номинала. ну пусть это провод даже 16 AWG. Не зря высокотоковые линии идущие из БП идут не единственным проводом, а несколькими(параллельно).
Обзор шикарный, как раз задумался из старого БП нечто подобное соорудить!
Шуруповерт на войне побывал?))))))))
На рубеже веков несколько гектаров гипсокартона (и всякого другого) на стройплощадках Донецка перекрутил.
Многого, конечно, он повидал в ремонтно-строительном деле…
  • deddy
  • 30 мая 2016, 22:23
Может показаться перестраховкой порядок прохождения провода через металлическую стенку, когда ставят пластиковую пробку или клипсу. Но сталкивался пару раз с случаями, когда провод перетирался и коротило на корпус.Поэтому такое решение кажется времянкой.
  • nixnix
  • 30 мая 2016, 22:26
Как-то наткнулся на интересную статью по переделке таких блоков в регулируемые. Переделал уже два блока, в последнем варианте вместо клеммной колодки поставил разъемы типа «банан» и добавил вольтметр-амперметр. Регулируется в пределах 2,4-24 В, только не все блоки подходят под переделку, в основном старые, в которых управляющая напряжениями микросхема без всяких «защит».
  • shaman
  • 31 мая 2016, 06:15
Тоже переделывал БП. Но делал проще: вывел шнур на 12 В отдельно, и от 12 В с платы, через более-менее мощный повышающий преобразователь с регулировкой тока и напряжения, вывел на морду клеммники.
А подробней?
  • shaman
  • 31 мая 2016, 13:27
Да через обычный step-up преобразователь сделано. Вроде такой ставил ebay.com/itm/171907240597:g:Is4AAOxy86RSX-g5
Смотря какие токи Вы пропускаете через этот клеммник
До 5А в принципе терпимо, только следить чтоб и металл колодки был блестящим и провода. Если провод или колодка окислится — то уже будет плохо
Выше 5А нагружать такое опасно. Лучше поставте «бананы»
Ну и всё-таки у вас источник напряжения, а не тока.
Для повышенных токов прикручен клеммник под винт.
В обзоре чёрным по белому об этот сказано!
  • 30 мая 2016, 23:10
Для повышенных токов прикручен клеммник под винт.
Это вот те беленькие, полиэтиленовые?
На большой ток?

Уже смешно :)
  • 30 мая 2016, 23:13
Это вот те беленькие, полиэтиленовые?
-не, от Веги. Беленькие это для -5 и -12 :)).
  • 30 мая 2016, 23:15
Беленькие это для -5 и -12 :)).
Мы разные обзоры читаем?

потому для работ «хеви» решил добавить винтовую колодку на 6 гнёзд.
В обзоре только одна колодка на 6 гнезд, полиэтиленовая винтовая.
  • 30 мая 2016, 23:21
Беленькие это для -5 и -12 :)).
Мы разные обзоры читаем?
— Вы — неизвестно что читаете походу. Цитата — «Нас будут интересовать: белый (-5 вольт),• синий (-12 вольт).». Посмотрите на белый разъем и ЧТО туда запитано. Вопросы остались?
  • 30 мая 2016, 23:30
Тогда как Вы объясните это?
Может я конечно неправильно читаю, но я понял так, обозреваемые клеммники слабые, потому для больших токов поставил белый полиэтиленовый.
  • 30 мая 2016, 23:31
Перечитайте процитированный момент еще раз.
  • 30 мая 2016, 23:33
Перечитайте процитированный момент еще раз.
«Может я конечно неправильно читаю,
-да :).» — что-то изменилось?
  • 30 мая 2016, 23:37
— что-то изменилось?
  • 30 мая 2016, 23:28
В обзоре только одна колодка на 6 гнезд, полиэтиленовая винтовая.
очень жаль, что у Вас плохое зрение.Цитата — «Хочу вынести на ваш суд мини-обзор быстрозажимной клеммной колодки на 4 гнезда». И фото =черная… зажимная.
  • 30 мая 2016, 23:31
Вы вообще читали обзор?
Обозреваемая для малых токов, полиэтиленовая для больших, это написал автор.
Только вот реально эта полиэтиленовая слабая.
Вы вообще читали обзор?
Обозреваемая для малых токов, полиэтиленовая для больших, это написал автор.
Вы как бэ на цвета проводов гляньте, что и куда подключены? Ну ладно автор ноль, но Вы то поймете где что?
  • 30 мая 2016, 23:35
На белый клеммник выведены —
3.3
общий.

Этот клеммник автор планировал использовать для мощных подключений, так как обозреваемый слабый (он сам так пишет).
Я пишу, что белый клеммник слабый, где я неправ?
Я подключаю к БП максимум шуруповёрт.
Ещё провода для травления стали. Вот и весь большой ток..
Ничего даже на контактах даже не греется.

Чего вы хотите ещё?
Чтобы сварочный аппарат запитать можно было?

Уже смешно :)
Ну-ну… :)))
  • 30 мая 2016, 23:19
Ну-ну… :)))
Смеется тот, что смеется последним :)

Вы хоть знаете на какой ток рассчитаны эти клеммники и как они красиво стекают на стол?
Ок.

Будем иметь ввиду.
и на какой ток эти одиночные провода, идущие к клеммникам.
а то буржуины дураки для питания процессора 4х пиновый соединитель минимум 2 провода земли и 2 провода +12 содержит, не самых тонких.
Хотя, провода выпущенные через перфорации с острыми кромками с внутренней стороны, при нагреве изоляции, просто сделают КЗ и БП вырубится. Защита )))
  • 30 мая 2016, 22:50
Обещали рассказать о нюансах, а где же они?
И кстати зря покупали такой блок. Мы у себя на конторе такие выбрасываем, стыдно было бы продавать. А Вы деньги платили ((. Вот если бы был FSP или Эпсилон, то за них можно было бы и заплатить.
  • Ajax
  • 31 мая 2016, 12:10
Вы выбрасываете, а я таких 4 штуки в прошлом году купил по 50 руб. и не жалею, использовал в качестве БП для светодиодных лент. =(
  • 31 мая 2016, 12:42
Приезжайте к нам в Бобруйск насыпем горку ))
Как скоро ждать пшика? Вас простите не учили, что данный вид Бп без нагрузки включать не желательно?
  • 30 мая 2016, 22:55
Вас простите не учили, что данный вид Бп без нагрузки включать не желательно?
там есть внутри нагрузка.
Простите где есть? Или я ее должен сам развидеть?
  • T0urAN
  • 31 мая 2016, 11:53
Кулер.
там по каждому напряжению на выходе по резистору впаяно. сто лет уже как не делают импульсники без встроенной нагрузки.
  • 05 июня 2016, 16:00
Что***? А мужики то не знали, в топовых импульсниках уже и диоды на выходе фиг найдешь — всё на полевиках с сопротивлением канала миллиомы. И даже термистор на входе шунтируют полевиком или релюшкой. А всё потому что погоня за КПД — платиновый стандарт так просто не дается (~95% КПД при типовых нагрузках).
и во всём этом богатстве — нет нагрузочных резисторов, то есть данные «платиновые» БП нельзя включать без нагрузки? вот теперь уже я не верю. потому что нагрузки там достаточно небольшие, и не сравнятся с нагрузкой от материнской платы. и на общем потреблении и соответственно на КПД практически не скажутся.
  • 05 июня 2016, 16:59
Может что-то и есть типа SMD 0.25W — как раз чтоб было на чем замерить выходы по линиям для управляющего контроллера. Ну и конечно всё это хозяйство замечательно работает от нулевой нагрузки до паспортной мощности, и 5 и 3.3V делаются StepDown конвертерами из 12В.
ну то есть есть таки нагрузочные резисторы в БП? и чего было спорить-то?
  • 05 июня 2016, 18:37
Тоесть они там вполне могут быть. Врядли именно как нагрузочные, мощность в воздух рассеивать незачем, но контроллеру ж как-то надо выходные напряжения считывать?
импульсник не может работать без нагрузки. поэтому нагрузочные резисторы там обязательно есть. ну или какая-то другая нагрузка. например, если там стоит импульсник 220-12 и дальше линейники — то линейники будут этой нагрузкой. другой вопрос, что такого КПД с линейниками добиться нереально.
Не дождётесь!
  • 30 мая 2016, 23:04
Не понял?! Чего хамим?

Это, вообще-то, был ответ на вопрос slavchan_t, скоро ли ждать пшика.
  • 30 мая 2016, 23:13
Это, вообще-то, был ответ на вопрос slavchan_t,
цитировать не пробовали, уважаемый? Чтоб было понятно кому и на что отвечаете? Или не приучены?
Лучше бы извинились, уважаемый!
А не продолжали порожняк гнать!

Ответ был не вам — не разобрались вы! И начали хамить!

Или не приучены за косяки отвечать?
Попробуйте, может пригодиться.
  • 30 мая 2016, 23:25
Удачи ;)
  • 30 мая 2016, 23:32
да минуса походу ты только ловишь пока.
гонишь тут, до Кирича докопался…
я не понял в чём заключалась переделка БП!? Повесели клемник, провода глупо откусили (лучше выпаяли бы-на случай необходимости запаяли назад). Напряжения остались прежние… чё там я не пойму мультиметром тыкать, если коса осталась на прежнем месте.
Я понимаю что желание сделать что-то это хорошо и если есть время и нет лени это ещё лучше. Но это фигня какая то, Вы уж извините!
  • 30 мая 2016, 22:55
я не понял в чём заключалась переделка БП!?
Повесели клемник,
— именно это.
  • 30 мая 2016, 22:59
Вполне предсказуемый момент.
Теперь всё хорошо.
  • 30 мая 2016, 23:12
Вы бы токи нагрузки при этом прописали для таких комбинаций, было бы нелишним :)
  • 05 июня 2016, 16:01
А еще в современных блоках тупо нету -5В. И в 24контактном разъеме пустое место под белый провод.
  • 29 июня 2016, 12:56
В современных и -12 иногда уже отсутствует.
И где переделка БП в источник тока? Как был источником напряжения, так и остался.
  • 30 мая 2016, 23:22
Нет, после прочтения заголовка, я ожидал увидеть описание переделки бп в мощный регулируемый драйвер для светодиодов.
Повторюсь ещё раз для негативно настроенных и интересующихся.Вот переделка тыц и тыц есть ещё проще варианты с просто регулировкой переменными резисторами, но не это.
Захожу на сайт постоянно почитать о познавательных статьях, а не о хвале себя.
Уже если обзор этого клемника, тогда выкладывайте замер сопротивления между контактом проводника и клемника в мОм-ах или тест на максимальный ток до плавления пластика.
  • Brix
  • 31 мая 2016, 11:15
Поддерживаю! Я кстати переделал по статье в первой указанной вами ссылке. Отличнейшая статья, только я вдобавок распустил косу для получения дополнительных витков на вторичной обмотке и дроссель групповой стабилизации перемотал тройным проводом 0,8 мм до заполнения (получилось 44 витка), в результате получил максимальное выходное напряжение 38 вольт.
Я хочу (немного мечтаю:-) прочесть обзор о переделке БП в регулируемый источник тока от уважаемого Kirich'a!!! Думаю многие тоже этого желают!
Или ужн был такой обзор и я не заметил?
Жили б рядом — я бы пиво поставил и пару-тройку АТХ предоставил для мучений!)
Тоже б интересно посмотреть. Еслиб он (БП)еще по совместительству автомобильные АКБ заряжать умел, содержал пару USB гнезд для зарядки током 2А…
Нету гайдов по сборке такого универсального БП на просторах рунета.
Старые АТшные до 200 Вт, компактнее, да и найти можно от бесплатно до пары баксов в объявлениях.
Нету гайдов по сборке такого универсального БП на просторах рунета.
А поиском пробовали?
Переделка БП АТХ в ЗУ(схема не моя). Я её не пробовал.

Aostspb всё правильно сказал. Скажу больше. Поддаются переделке БП только на ШИМ-контроллерах TL 494 и К7500 (аналог). Да и то зависит от внешней обвязки.
  • Angrim
  • 31 мая 2016, 07:04
внешняя обвязка у этих ШИМ может только затруднить, но не перечеркнуть результат переделки. Крайний раз переделал 450 ватт ATX на KA7500 с супервизором на борту, тупо его отключил и выпаял. А так же переделывал БП на ШИМ UC3843 чтоли…
Я так понял, из старых БП подходят для переделки практически любые блоки питания. Просто если на борту TL494(KA7500), то эти блоки максимально подходят для переделки по шаблону, не особо разбираясь в схемотехнике и том, как оно всё работает.

Хочу еще добавить ограничение тока на TL494, но пока еще не до конца продумал, как.
на втором компараторе. у меня в ЖЖ посмотри, я переделывал.
у меня в ЖЖ посмотри
Ссылка?
uncle_sem.livejournal.com как ни странно. непосредственно зарядное тут, там же ссылка на первую версию со схемами и другими ссылками
ограничения по току нет — ИМХО минус, акумы-то сильно разные бывают.
Зачем ограничение тока?
Выставляется нужный ток (1/10 ёмкости) и всё. По мере заряда ток будет падать.
ну это как-бы и есть ограничение тока. только дугими словами написано.

ИМХО: в нормальном зарядном должны ограничиваться и максимальный ток и максимальное напряжение. то есть заряжась скажем выше 15В мы не хотим, ок, выставляем его без нагрузки, дальше подключаем акум и ограничиваем максимальный ток, который зарядное в него вдувает. при этом оно само снизит напряжение чтобы этот ток достигнуть. по мере зарядки ток будет падать, а напряжение расти. и всё — не нужно ни следить, ни крутить, ничего.
да полно таких гайдов. только надо чтобы на тл494 был БП. там отлично получаются регулировка тока и напряжения штатными средствами. только токовый шунт добавить — его можно взять из вольтамперметра например, он всё равно нужен. USB в зарядном ИМХО не нужно, но можно прикрутить от дежурки например.
Само по себе слово «Блок питания АТХ» — ничего не скажет о его схемотехнике и возможности переделки. Вы их, для начала, вскройте и убедитесь в том, что они одинаковые. :) Заодно и надпись на микросхеме ШИМ-контроллера прочитаете… С этим уже можно попытаться спрашивать или искать схемы переделки на профильных ресурсах.
  • 31 мая 2016, 02:10
И обзор сделать можно и показать, но дело здесь в другом, блоки питания хоть и похожи между собой (в основном), но при этом имеют отличия, потому пошаговая инструкция вряд ли получится.
Я как то делал похожий обзор, там использовалась плата АТХ БП и DC-DC преобразователь, но в обзоре есть ошибка :(

Хотя конечно куда лучше и красивее сделать без использования отдельной платы преобразователя, правда в таком варианте выйдет этот БП :)
Хотя конечно идея нормальной самоделки на базе АТХ интересна, особенно с учетом применения некоторых китайских модулей.

и пару-тройку АТХ предоставил для мучений!)
Не, спасибо, у меня их уже и так много, начиная от безродных и заканчивая дорогими. Распиваю периодически, не знаю куда применить :)
Распиваю периодически
За провода, пропущенные через металл без защиты — двойка! ))) Надели бы термоусадку что ли…
  • SAIRUS
  • 31 мая 2016, 00:19
Это аудио клемник а надо что-то силовое хотябы как на фото

Вообще адовЪ колхоз. И автора в гугле походу забанили, ибо тема использования таких БП в бытовых целях в энторнетах весьма избита, однако автор постеснялся погуглить прежде, чем что-то сделать.
Вам не приходил в голову вариант, что не всем нужна убер переделка БП для домашнего пользования?) Или что, вы всегда используете самые лучшие схемы и самые лучшие инструменты?
У меня вот так получилось, но мне нужен был только 12V для питания зарядки IMAX, ну и 5V добавил чтоб было.
стабилизацию еще нуно переносить на канал 12В, а то обычно на +5, а от изменения нагрузки на +12 напряжение там плывёт. и выходную диодную сборку менять.
Я бы провода таки припаял бы к клеммнику это раз.
И два, мои глаза резанули одинокие провода +3.3, GND, +5 и +12. Нужно ли говорить, что скажет провод +5 и GND если соберетесь взять с них все 20А? Лучше бы их шло 2-3 штуки в белый клеммник
Я по серенькому прикуриватель вростил, дома 3 велосипеда, качать самое то
Хороший вариант использования!
Но, если почитать выше изложенные экспертные мнения, то ничего работать не должно )))
Такой компрессор потребляет не более 12-14А
Я бы сказал так — часть компьютерных БП при подключении и включении такого компрессора будут просто уходить в защиту (т.е. компрессор не будет работать), часть будет «тянуть» компрессор только при доп. нагрузке на линии 5В (хотя в большинстве БП ATX в качестве нагрузки уже есть мощный резистор на 1 или 2Вт ), часть БП будут тянуть компрессор и без доп. нагрузки на линии 5В. Вообщем все зависит от схемотехники БП
Какие 14 ампер, при работе 6 ампер, пусковой ток не более 10 поднимается. Конкретно этот древний блок питания на 300 ватт, из них 250 ватт на линии 12 вольт. То есть имеем максимальный ток блока 12 ампер. Работает уже хз сколько лет. Чтобы не работал в холостую, на компрессоре всегда переключатель включен, а щелкаю самим блоком, родным выключателем.
мне было даже это лень :)

Просто перемычка, чтобы БП запускался и зачищенные проводки к дешевому китайсому компрессору из Ашана — 10 лет качает велики, мячики, бассейны, ватрушки.

Но глядя как Вы сделали и другие переделки стало стыдно :(

надо будет и себе облагородить свой «колхоз»
Колодка позиционируется как приспособа для звука,
«Приспособа» имеет имя- терминал для акустики.
Спасибо, буду знать.
У автора 5 штук в лоте
какие выводаЫ в нём есть
мне кажется, намного надежнее и правильнее было бы просто припаять их. лишние переходы в вопросах питания точно не нужны.
  • 31 мая 2016, 12:39
Спасибо за обзор! Сколько уважаемых людей его прочитало.
Надеюсь со временем и опытом Вы улучшите Ваш блок питания, так как Вам захочется. И расскажете нам.

«Провода для подключения клеммников вывел на стенку с вентиляционной перфорацией, чтобы не сверлить ничего.»
Я бы на провода (где они соприкасаются с корпусом) кембрики одел (например трубки от использованной капельницы). А то, как в жизни бывает, замкнет в самый неподходящий момент.
А в дальнейшем конечно, прикрутить на сторону где находятся выводы, какой нибудь кусок диэлектрика (оргстекло, гетинакс) и на нем размещать выводы, предварительно сделав для них подходящие отверстия в корпусе (чтоб не замкнуло на корпус).
Даа, полиэтиленовая трубка от капельницы — суперкембрик!
  • olehua
  • 31 мая 2016, 12:41
Комбинируя имеющиеся на клеммах показатели, доступно довольно много.
Минусовая линия всегда с очень маленькой мощностью. Она подходит, наверное, только для запитки операционников
Не далеки от истины. Она используется в сигнальных линиях RS-232, отрицательным напряжением на COM-портах кодируется единица, положительным — ноль. Туда изначально -12 назначались. А -5 в аналоговые узлы, когда они были на платах популярны)
  • olehua
  • 31 мая 2016, 20:50
Ну да, может еще где-то, где не нужен большой ток. Но в любом случае, совмещать эти напряжения — не лучшая идея
  • 01 июня 2016, 11:27
Надо посмотреть, в АТХ блоке питания, какими проводами на трансформаторе намотана обмотка по -12. Если такими же как и +12, то меняется диод, индуктивность (в этом канале) и «будет счастье»))). Не следует забывать про защиту (обычно на LM339 делали), чтоб не получился «перекос» напряжений. Если не убирать (переделывать) защиту, тогда экспериментально надо тестировать, какой ток сможет дать на выходе.
  • 01 июня 2016, 14:55
На + и — там одна и та-же обмотка силового транса, но групповой по минусу намотан тонким проводом
  • 02 июня 2016, 13:09
))))) Я не разбирал именно этот блок питания, поэтому и не могу сказать, одна там обмотка или не одна. Но те АТХ которые я переделал там была обмотка одним проводом на трансе (как Вы совершенно правильно заметили)))). Но в жизни попадались АТХ прямоходы, поэтому и попытался сформулировать «универсальный алгоритм», чтоб коллеги понимали на что необходимо обращать внимание.
Кроме дросселя (индуктивности) по минусу (мне попадались и не групповые) надо обратить внимание (заменить при необходимости) диод в этом канале.
Уважаемый ksiman c Вашим подходом, Вы могли бы и фото приложить, чтоб было полностью понятно коллегам))))).
  • 02 июня 2016, 18:34
Но в жизни попадались АТХ прямоходы
Этот тоже прямоход :)
  • 06 июня 2016, 09:02
Этот тоже прямоход :)
Мне показалось, что Вы поняли, что я имел в виду:-))))
  • klirik
  • 04 июня 2016, 06:12
920VA потребления (230V 4A) при мощности 350W — это такой грустный КПД или косинус?
  • 05 июня 2016, 16:14
Это запас на импульсные токи заряда входных банок. Реально КПД у такой (условно — т.к. для питания компов оно не годится, ибо УГ) исправной железяки в районе 70%.
  • kupo
  • 08 июня 2016, 14:21
Да эти зажимы в любом радиомагазине рублей по 20-30 идут. Для советских колонок брал, переделал на них для удобства.