Регулируемый блок питания GOPHERT NPS-1601 (30V/5A)

Здравствуйте! Захотелось мне купить нормальный регулируемый блок питания для домашнего пользования взамен старому, тяжелому и громкому советскому Б5-47. Видел много обзоров GOPHERTов на mysku. Особенно понравился обзор kirich. Хотел брать CPS-3205II, но увидел на Aliexpress новую модель NPS-1601 и решил рискнуть.
Осторожно: много фото.

Покупка

Коробка и инструкция

На передней панели появились индикаторы режима регулировки (напряжения или тока) и кнопка, которая их переключает.
Добавили режим WATT, в котором напряжение умножается на ток и получается мощность, которая и показывается на индикаторе тока.
Подключение нагрузки тоже на передней панели.

На задней панели есть только выключатель питания, разъем для подключения провода сети и переключатель сети 220В/110В.

Весит блок питания 690г.

Перейдем к разборке.
Провода от переключателя 110/220 я сразу же отпаял, чтобы блок питания работал всегда на 220Вольт
Печатная плата похожа на CPS-3205II.

Управляет блоком 8битный микроконтроллер STM8S105K4T6C

Видим пару сдвиговых регистров 74HC595D для светодиодных индикаторов напряжения и тока.
И одно Подлинное неподдельное пустое место пустое место под кнопку.

В корпусе так же есть пятая дырка под эту кнопку. На плате подписано time, что же это может быть?)

Впаял я кнопку, но, как оказалось после теста, эта кнопка ничего не делает. Видимо GOPHERT решил не добавлять еще какое-то «время» в блок питания.

При попытке считать копию прошивки с микроконтроллера, ничего не вышло, считывание заблокировано, поэтому после поломки блока питания есть шанс, что сгорит микроконтроллер и придется покупать новый блок питания:

На основной плате есть пара ultrafast диодов ER1604CT:

N канальные MOSFET F13NK50Z:

Для питания электроники построен источник питания на TNY286DG:

Вид снизу:

Пайка чистая, за исключением одного вывода
Можно подумать, что это большая капля припоя коротит на соседнюю дорожку, но убрав припой, оказалось, что так спроектирована плата, и эти проводники соединены.

На клеммах стоит конденсатор 470мкФ 35В от SAMXON серии GT(M) на 105 градусов цельсия. Такой же стоит на другом конце проводов, на плате.

Провода 14AWG.

Входные конденсаторы — пара 270мкФ 200В от того же SAMXON

На входе стоит термистор, который убирает искру при включении в розетку.

И предохранитель на 2А

Тесты:

Провод довольно ужасный. При 4.2 амперах на нем теряется 5.3 вольт.

После нажатия на кнопку power, блок питания считает мощность и показывает на индикаторе.

Осциллограммы снятые с INSTRUSTAR ISDS205B, подключенного к ноутбуку на аккумуляторе:
5 вольт, без нагрузки. Пульсации 7мВ от пика до пика.

5 вольт 3 ампера. Пульсации не более 6мв от пика до пика.

Не помню точно, что в спойлере
При выставленных 5 вольтах, и 1 ампере, при подключении резистора номиналом 1ом, напряжение на нем падает с 5 вольт до 1 вольта за 11 миллисекунд

То есть при подключении светодиода, он может сгореть еще до того как разрядятся конденсаторы и бп начнет регулировать по току.

Товаром я доволен.
Блок питания очень удобный, тихий и легкий, Управлять энкодером очень удобно. В сравнении с советским Б5-47 — как небо и земля.
Если надо еще какие-то фото или тесты, то дайте знать).

UPD 15.5.2019:
Тесты
выставляем 5 вольт, включаем на холостом ходу, большой выброс напряжения?

За 40мсек напряжение возрастает к выставленному уровню. Бросков напряжения выше 5 вольт нет

выставляем 5 вольт, 1 ампер, подключаем 1 Ом, большой выброс при включении?
1Ом 1А:

0.68Ом 1А:

1Ом 5А

0.68Ом 5А

1Ом 0.1А

0.68Ом 0.1А

1Ом 0.02А

выставляем 5 вольт, 5 ампер, коротим вход, включаем, снимаем перемычку быстро, большой выброс?
Выброса нет, напряжение плавно нарастает.

Щупы на клеммах бп

Щупы на светодиоде

— Выставляю 3 вольта, 5 ампер, включаю, быстро подключаю резистор 1Ом. Синий луч — на резисторе. Желтый луч — закрытый вход осциллографа.

Выставляю 5 вольт, 1 ампер, включаю, быстро подключаю резистор 1Ом. Синий луч — на резисторе. Желтый луч — открытый вход осциллографа.

Напряжение падает за 6мсек, разряжаются конденсаторы.
Самое интересное — что творится на выходе при сбросе нагрузки из режима ограничения тока и без него. Например 1А->0.1А и 2А->0.1А
при ограничении 1.5А. Ну или более высокие значения тока.
А также при набросе нагрузки(особенно из ХХ) без захода в ограничение тока. Эти режимы самые проблемные для петли обратной связи.

Изменяю нагрузку так, чтобы ток при 3 вольтах изменился с 0.15А до 2.8А, ограничение 5А

Изменяю нагрузку так, чтобы ток при 3 вольтах изменился с 2.8А до 0.15А, ограничение 5А

Изменяю нагрузку так, чтобы ток при 3 вольтах изменился с 0.15А до 2.8А (1.6А из за ограничения), ограничение 1.6А

Изменяю нагрузку так, чтобы ток при 3 вольтах изменился с 2.8А до 0.15А, ограничение 1.6А.

Если приблизить

Проведите пожалуйста тест на отображение малых токов.
Начинает отображать от 3мА, показания довольно точны, как для такого бп

Больше фото
  • u3712
  • 15 мая 2019, 01:31
Тесты?…
Элементарный — подключить к выходам БП светодиод, выставить ток ограничения 0.1А и включить этот БП. Осциллографом снять то, что будет на светодиоде.
Какое напряжение выставлять? От напряжения зависит, на сколько зарядятся конденсаторы.
Как я понял, он имеет ввиду сначала подключить светодиод, а потом уже включить блок питания. Вероятно, имеется ввиду стабилизация малых токов, при которой некоторые мощные БП могут сбоить (свистят, пульсируют, светодиод не тлеет, а моргает).
  • u3712
  • 15 мая 2019, 13:58
На сколько зарядятся конденсаторы? На вЫключенном блоке питания?
Хорошо. Сегодня вечером добавлю осциллограммы.
Там фотографии двух конденсаторов 470 мкф * 35В на выходе, какой смысл «светодиодном тесте» с такими ёмкостями то. Увидеть как далеко крышка отлетит от светодиода?

А вот детальные фотографии драйвера полевиков силового инвертора я бы не отказался поразглядывать. В этой версии платы всё интересное на Top слое стоит.
Добавил осциллограмму в спойлер.
Спасибо за доп фото! От меня плюс!
Наконец-то гениальные китайские инженеры додумались сделать выход спереди. Дело за малым — сделать там же выключатель. Вот пройдёт лет пять…
И нормальные кнопки, а не плёнку, которая в скорости полопается.
А, ну и второй энкодер для тока вместо кнопки V/A. Как будто лишний энкодер — это непомерная роскошь.
Даже у солидных производителей стоит 1 энкодер.
Для примера:
или
Даже у солидных производителей стоит 1 энкодер.
И за это кроилово они будут гореть в аду.
  • kven
  • 15 мая 2019, 08:50
солидный? это ж минимально брендовое оборудование.
Овон с Сиглентом давно стали солидными? Может если только в окрестностях Пекина….
«Солидные» имеют совсем другие имена.
Но и у них — один энкодер. Ибо его более чем достаточно, исходя из собственного и не только опыта.
Например вот: www.rohde-schwarz.com/ru/product/hmc804x-productstartpage_63493-61542.html
а мне вот кнопочный интерфейс dp832 понравился, энкодером почти не пользуюсь
  • mzr910
  • 15 мая 2019, 15:53
а у корада 3305 два
дейв очень люто негодовал по поводу морды подобных бп
и я таки с ним согласен

хотя с другой стороны режим тока редко используется, поэтому меня не очень парят кнопки и дискретность тока в моем бп, но хотелось бы и второй резистор для тока и кнопку включения выхода
Два энкодера действительно удобно, выставить ток отдельно от напряжения без использования дополнительных кнопок…
Я себе делал блок питания 30В 6А из компьютерного, раздельная уставка тока и напряжения, плюс на кнопки энкодеров повесил по 2 функции — переключение точной/плавной уставки и сброс в ноль при длительном удержании.
Там есть кнопка On/Off спереди снимать напряжение с клемм. И можно задать, что при включении в сеть по умолчанию будет Off (по крайней мере у предыдущей версии так, в этой не знаю).
Я бы смирился только с переменой мест, клеммы взад, кнопа вперед…
зачем клеммы сзади?! нет уж, только спереди! в принципе то что мы видим в обзоре — уже более-менее адекватный вариант, осталось чуть-чуть.
Если выбирать одно из двух, то кнопа важнее имхо на передней панели чем клеммы. Так что мне кажется странно они поступили…
А так то да, все спереди удобнее…
Но с другой стороны, хорошо что они сетевой кабель вперед не вынесли. :)
не, кнопку включить на ощупь легко, можно и даже не выключать (есть отключение нагрузки), а вот бананы перетыкать очень не удобно сзади
легко-то ладно, но для этого должен быть доступ к задней панели, что не всегда разумно. у меня вот БП стоит на полочке (другой) — дык там до задницы не добраться в принципе
  • 15 мая 2019, 01:43
Очень странная маркировка, обычно у них первые две цифры это напряжение, вторые — ток, а здесь почему-то 1601…
Серия, получается, другая. Может решили изменить маркировку, чтобы не было разных вариантов модели с одной маркировкой, как это было с 3205.
NPS-1600, например на 16В, 10А
  • Gruffy
  • 15 мая 2019, 01:46
В сравнении с советским Б5-47 — как небо и земля.
Из данного обзора это не следует никак.
Что-то лучше. а что-то явно хуже, особенное учитывая, что Б5-47 лет 40...50 и элементная база соответствующая.
«Легче» для стационарного аппарата — вообще не аргумент.
У семейства Б5 один серьёзный и явный недостаток — это свист, а остальное до сих пор на хорошем уровне.
Я очень сильно сомневаюсь, что обозреваемый здесь аппарат будет нормально работать лет через 50.
Да, соглашусь, но умирает уже мой Б5 1988. Чудило реле (контакты внутри подгорели наверное) которое управляет +20вольт, и пока не заменил неисправное реле, б5 со случайной периодичностью включал на 20 вольт больше, чем было выставлено).
Del
  • 15 мая 2019, 06:52
Корпус БП соединён с заземляющим проводником?
Провод довольно ужасный. При 4.2 амперах на нем теряется 5.3 вольт.
  • Surfer
  • 15 мая 2019, 08:11
Корпус БП соединён с заземляющим проводником?
Специально проверил тестером — корпус соединен к заземляющим контактом сетевого разъема. Минусовая клемма выходного напряжения изолирована от корпуса.

Пользуюсь этой моделью около месяца. Комплектные провода желательно заменить — у них сопротивление по 0,65 Ом каждый. К самому блоку питания пока никаких претензий нет.
  • Bald
  • 15 мая 2019, 08:18
Скорее из овна
  • SERG27
  • 15 мая 2019, 08:42
Его из железа сделали? :)
что вы… чистый кантал- нихром-фехраль… :)
  • VIB
  • 16 мая 2019, 12:21
Я сразу же заказал на банггуде силиконовые провода нормального сечения и заменил комплектные.
Можно ссылку?
  • VIB
  • 16 мая 2019, 13:32
Банггуд очистил историю старых покупок, поэтому точную ссылку на лот уже не укажу. По всей видимости, это https://www.banggood.com/1M-8101214161820222426-AWG-Silicone-Wire-SR-Wire-p-921159.html или https://www.banggood.com/DANIU-2M-AWG-Soft-Silicone-Flexible-Wire-Cable-12-20-AWG-1-Meter-Red-1-Meter-Black-p-985529.html
  • ACE
  • 15 мая 2019, 13:31
Его из железа сделали? :)
Ну у меня провод от прошлой модели гоферта отлично липнет к магниту. И я сомневаюсь, что там никель.
Не понимаю, нафига они вообще их кладут. Я вроде и знал об их «непроводности», но и то однажды подлянку получил.
  • Surfer
  • 16 мая 2019, 06:38
Ну у меня провод от прошлой модели гоферта отлично липнет к магниту.
Подтверждаю — провод от новой модели тоже хорошо липнет к магниту. А вот комплектный сетевой шнур добротный, сечением 3x0.75 кв. мм, к магниту не липнет.
  • trembo
  • 15 мая 2019, 07:26
Какой великий гений додумался 3005 ( 30 Вольт 5 Ампер) назвать 1601 ???

Кстати при включении в розетку искра ( а это киловольты) не возникает.
Искра может возникнуть только при разрыве тока через индуктивность.
Тут её как раз нет.
А варистор на 470 Вольт защищает от прилетевших импульсов от «соседей».
Ведь у них возможно есть индуктивность.
При включении в розетку возникает бросок тока при зарядке конденсатора.
  • 15 мая 2019, 08:57
Кстати при включении в розетку искра ( а это киловольты) не возникает.
При включении в розетку возникает бросок тока при зарядке конденсатора.
При этом и возникает заметная искра. Киловольты тут не нужны и индуктивности — тоже. Подключение автомобильного аккумулятора к бортовой сети также вызывает искру :)
  • wwest
  • 15 мая 2019, 11:56
НЕ может быть!
Искра это всегда киловольты! Вон у тестеров китайских клавиатур искры сыпятся в местных обзорах от алюминиевой декоративной накладки! Из глаз.
Такие специалисты не могут ошибаться! У вас акк не той системы.
  • stupic
  • 15 мая 2019, 09:11
Автор писал про NTC1, зелененький
  • 15 мая 2019, 16:36
справедливости ради, проводка тоже обладает индуктивностью, а заряд и равно разряд конденсатора на 50-100 мкф до напряжения сети или до нуля вызывает и искры и буквально бабах
  • 15 мая 2019, 22:49
справедливости ради, проводка тоже обладает индуктивностью
Справедливости ради, индуктивностью проводки можно пренебречь — настолько она мала
Какой великий гений додумался 3005 ( 30 Вольт 5 Ампер) назвать 1601 ???
Мощность у него такая: 160 Вт.
Думаю, отсюда ноги растут.
  • bdos
  • 15 мая 2019, 08:30
А за 5А не дорого, не?
  • us11
  • 15 мая 2019, 09:02
Добротный БП. Долго выбирал и готов был взять предыдущую, а как увидел новинку — взял не мешкая. Для себя из минусов сразу выделил управление. Не сказать что прям совсем минус. Но хотелось что бы сохранялось дольше в памяти выбор регистра энкодером.
То есть, если нам нужно регулировать вольтаж без сотых (2регистр индикатора V): жмем энкодер два раза и крутим сколько нужно. Через секунд 5-10, если крутить энкодером бп помнит последний выбранный регистр, ну а после где то 10-15с возвращается на последний и либо крутить прийдеться долго либо опять тыкать энкодер. То же самое и с амперами. Может так и удобней, но как по мне, лучше бы он оставался всегда на выбранном регистре.
при ограничении 1.5А. Ну или более высокие значения тока.
Обсуждая эти очень неплохие блоки питания, все почему-то дружно забывают, что это НЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ БП, это универсальный БП с регулируемым ограничением по току. Если нужен именно БП с быстрой реакцией, с отсутствием бросков при включении-отключении нагрузки, плавным нарастанием без выбросов при включении, т.е. все, что позволяет на спалить тестируемое устройство — за всем этим нужно обращаться к другим БП. Эти хороши, но для подобных лабораторных эспериментов малопригодны.
  • 15 мая 2019, 11:20
Лабораторным его тут ещё никто не называл :)
  • vovand
  • 15 мая 2019, 14:45
Лабораторным его тут ещё никто не называл :)
Позвольте не согласится. На сайте продавца черным по белому :
CPS-3205 обновления NPS-1601 Регулируемый лабораторный блок питания цифровое переключение Питание OVP/OCP/OTP Вт 32 V 5A 0.001A 0,01 V
И если я уже решился спорить с таким мною уважаемым специалистом, то чем хуже настоящий лабораторник, к примеру KD3005D, у которого, кроме веса, по-моему, нет тех недостатков, как у NPS-1601?
  • 15 мая 2019, 15:29
Позвольте не согласится. На сайте продавца черным по белому :
Продавец — это не тут и пускай называет его как хочет, от этого он лучше или хуже не станет.
И что тогда к «универсальному» блоку питания тогда можно подключать? Аккумы и светодиодные ленты?
Тем более, что ТС сам спросил, какие режимы интересны.
Добавил в спойлер.
Спасибо, неплохо, я ожидал худшего. За счет большой выходной емкости выбросы относительно небольшие для дешевого источника.
Здесь с доставкой из РФ дешевле: ссылка
  • IH8
  • 15 мая 2019, 11:24
Вопрос экспертам от любителя: подскажите, пожалуйста, если к такому БП подключить рацию на 12В, БП при передаче издает звуки (кулер, например)? У меня сейчас такой:

Очень напрягает фоновое гудение. А при передачи вообще — громкий ужас. Спасибо.
  • 15 мая 2019, 16:42
я бы попытался разобрать и осмотреть и смазать вентилятор.
возможны как разбаланс из-за остатков облоя при штамповке лопастей, так и отсутствие/высыхание смазки, биение во втулках, касание проводов лопастей и т.п.

если звук скорее свист, то это вероятно дроссели и можно попробовать залить эпоксидкой
  • IH8
  • 15 мая 2019, 22:59
Спасибо за идею!
  • lau-de
  • 15 мая 2019, 13:00
наконец-то прибор с тремя знаками после запятой для тока
  • 15 мая 2019, 16:46
и восьмибитным процессором, хехе.
даже если математически/программно можно такую достоверность измерений обеспечить, вряд ли она имеет практический смысл, если даже сопротивление контакта клемм плавает в некоторых пределах, не говоря о токе утечки электролитов параллельно нагрузке.
Какое отношение архитектура процессора имеет к точности измерения тока? Тут имеет значение разрядность АЦП внутри этого процессора и количество шумящих бит этого АЦП, а так же алгоритмы обработки информации с АЦП. Но никак не разрядность самого процессора.
  • Dfcz22
  • 15 мая 2019, 20:28
Чем он меряет с такой точностью? Обрабатывает процессором — понятно, а преобразователь тока в цифру какой?
Проведите пожалуйста тест на отображение малых токов. (резистор какой-нибудь многооборотный на 1-10 кОм)
А то два моих 3205-2 (римская) начинают отображать ток сразу с 6 мА, при этом первая версия 3205 отображала с 1 мА и довольно точно…
При ремонте ноутбуков это очень критично.
Вы его шунт видали? Очень оптимистично ождать точного показания единиц миллиампер с такого шунта. Третья цифра после запятой в амперметре тут вряд ли является сколь-нибудь значащей.
А Вы комментарий полностью прочитали, особенно там, где про первую версию лабораторника?
Или Вам видео нужно снять с последовательно подключенным миллиамперметром чтобы вы поверили что цифра там значащая и ещё как верная?
Да вроде читать не разучился еще. И при всем при этом значит Вам очень повезло, что при определенных условиях ваш экземпляр 3205 показывал правильный ток с 1мА. Уверяю Вас, стоит чуть подождать его дальнейшего прогрева или наоборот дать остыть — показания уплывут вдаль. ТОчность там в лучшем случае 10мА, что совешенно не идет вразрез с тем фактом, что иногда он может случайно и показывать правильно. В конце концов даже не идущие часы два раза в сутки показывают абсолютно точное время! :)))
От 3ма и более, довольно точно. Добавил в спойлер.
Большое спасибо.
а можно такие тесты?
выставляем 5 вольт, включаем на холостом ходу, большой выброс напряжения?
выставляем 5 вольт, 1 ампер, подключаем 1 Ом, большой выброс при включении?
картинки можно только сюда добавить.
Добавил осциллограммы в спойлер.
Могу сделать еще, если надо.
Признаюсь сразу — все коменты не прочёл. Может и было уже… У меня и GOPHERT CPS-3205E такой в качестве резерва, «на всякий случай», и TOPPOWER STP3005 такой основной в работе. Последний только что починил — после 4х-кратного кратковременного КЗ выхода на 26в при макс. токе ограничения убились транзисторы SLP840C и предохранитель на 5А. Мне круто повезло — больше ничто не погибло. Убиенные были заменены на IRF840A и предохранитель поставил не фаст, а обычный на 4А. Работает :) А ведь про подобные бп от Wanptek пишут, что при включении в сеть с подключенной нагрузкой большая беда приходит… Я не рисковал проверить, однако спрошу знающих — как «малой кровью» отделаться от прихода такой беды, если, к примеру, кратковременно отрубят сеть в деревне, что совсем не редкость у меня, а UPS на такой случай не по карману… Всё собирался kirich написать в блог, да пока и не сподобился…
Кстати, в моем TOPPOWER выходной дроссель в 2 раза больше, чем в таких бп показанных в видеороликах в ютубе…
Есть ли у него «защита от дурака» при переполюсовке? Если нет, то м.б имеет смысл поставить по выходу диод?
  • 20 декабря 2019, 17:13
Нету. Диод ставить обязательно. Обратно-параллельно выходу на клеммы изнутри, чтобы входящую переполюсовку коротил и спасал блок.

И кстати, ИЩУ СХЕМУ ЛЮБОГО GOPHERT блока питания! Буду очень очень благодарен, просто безумно как благодарен.
  • 03 марта 2020, 19:21
В общем, хоть и давно уже дело было, но схемы я так и не нашел. В итоге сам срисовал и все что надо сделал.
  • vovka36
  • 11 марта 2020, 00:36
А можно подробнее про подобного рода защиту? Что ставили и куда?
  • 30 марта 2020, 17:26
Да просто параллельно входу диод, чтобы при переполюсовке подключаемого аккумулятора ток шел через этот диод. В итоге, в БП пойдет лишь ~0.6..1 вольт (падение на мощном диоде) — в большинстве случаев должно спасти БП.

Только долго держать нельзя, диод сгорит нафиг, ведь без радиатора же (я два КД213 поставил).
Но обычно, при аварийной переполюсовке быстро замечаешь, что пошло что то не так. xD
  • 30 марта 2020, 17:49
Только долго держать нельзя, диод сгорит нафиг
Если на выход подключить аккумулятор, то боюсь диод сгорит вместе с проводами, потому предохранитель обязателен.

В итоге сам срисовал и все что надо сделал.
Так может выложите схему, вдруг еще кому-то потребуется?
  • smt2
  • 28 июня 2021, 16:12
т.е. впаиваем на минусовой вывод предохранитель и ставим диод(ы) между выводами?
данная тема самоделкиным вроде меня интересна, DC-DC конверторы нежные и чувствительны к переполюсовке, а как же дешево и просто сберечь платку и не дать родиться еще одному китайскому миллионеру? :)
  • 28 июня 2021, 19:52
Предохранитель не имеет значения куда запаивать, по минусовой или плюсовой шине.

На 100% защитит вряд ли, но шансы повысит существенно.
  • 08 августа 2021, 20:33
Если диод(ы) стоят параллельно (за предохранителем), то предохранитель защитит конечно. Без диода я бы не рискнул переворачивать и с предохранителем.

По поводу схемы (1.5 года уже прошло)
Схему я рисовал на бумаге карандашом, так что извиняюсь, но фоткать свои каракули мне стыдно.
И еще раз пардон, что сразу не ответил, так как думал, что быстренько перерисую на компе и выложу.
Но, как обычно у нас бывает, так и не перерисовал…
А почему производитель так шифруется? Его сайт просто не открывается. Это слегка напрягает.
  • gormon
  • 06 мая 2020, 12:50
Уважаемые, а никто не знает, как данный БП калибруется? Поделитесь опытом
  • Mhack
  • 26 февраля 2021, 17:15
Еще минус этого бп втом что при отключении выхода бп он не показывает какое напряжение установленное, и если вы ремонтируете разную технику то можете забыть и подать допустим в 5вольтовую цепь 12 вольт.
  • smt2
  • 28 июня 2021, 17:01
штатные провода с корокодилами в этом БП интересные, магнитятся, но по цвету и гибкости жилок медь медью :)
  • 08 августа 2021, 20:41
А еще они не пропаяны, а просто обжаты. И бывает, что обжаты прямо поверх изоляции! ;D