Акционная светодиодная лента SMD3528

• Цена: Покупал за 0,42$ за метр

Всем привет! Месяц назад здесь был пост об акционнной светодиодной ленте. Белую не успел купить, зато была теплая белая, и я купил 9 метров. Как говорится -«чтобы была»))
Отправили быстро, и даже дали нормальный трек номер!

Характеристики, Лента от STAR

Приехало в катушках 5 и 4 метра.

Пайка нормальная, вроде впаяно ровно. Каждый светодиод не проверял)

Кстати, вся лента спаяна из 50 см кусков ленты. Мне пофиг, спаяно хорошо.
Подключил к блоку питания, и чуть поработав, сдохла секция из 3 светодиодов. Потом я её вырежу.
Поработав час ничего криминального не увидел.

Светит не плохо, хорошо подойдет для локальной подсветки чего либо.
В комнате вот так освещает, на уровне 25-40 ватки (не сравнивал, может я не прав)

Потребление 1.23ампера на 5 метров

Вот такая светодиодная лента, не зря я деньги на неё потратил, пригодится

Котэ одобряет
Одобряет но подозревает)
  • MiG
  • 22 марта 2016, 11:58
Не удивительно, что кот с подозрительным взглядом ))). Вы конечно извините, но где там 0,42$ за 1м. ленты??? А ничего, что доставка там платная. И как итог, самая дешевая лента, без какой либо влагозащиты и просто одноцветная, почему-то за 5м. вышло более 7$. А это далеко не самая маленькая цена алиеспресса, а даже наоборот. Чтоб не быть голословным, вот скриншот заказа с параметрами.
Я же по акции покупал, сейчас этой цены нету
Я тоже белорус, но мне стыдно за белорусов в вашем лице, которые не знают, что на АлиЭкспрессе доставка может отличаться в зависимости от страны доставления.
Мне тоже сегодня приехала 2х5м warm white. Вроде все светики горят, долго не тестил. Лабораторный блок питания показывает 890mA на 5м.
  • 22 марта 2016, 01:06
И моя тоже сегодня. Но мультиметр показывает 2А
Подключил с 2ух сторон, 930мА. У вас точно источник стабилизированный?
  • 22 марта 2016, 01:43
  • 22 марта 2016, 01:51
Невнимательно прочитал Ваш комментарий. У меня White. Может в этом дело?
Да, похоже, диоды разные.
  • 22 марта 2016, 12:01
Все таки дело в БП, в той же теме и обсуждали про него. У него при заряженном аккумуляторе 14,1В может быть.
На 12 В у меня 1,31А получилось.
  • deemon1
  • 22 марта 2016, 16:08
Похоже на правду, свою ленту проверял — 1,23А.
Блок питалова на LM317

з.ы. пайка не идеал, местами диоды косо стоят, но вцелом за такие деньги — весьма приемлимо
1,23А при 12В?
у меня при 12в
  • buch46
  • 22 марта 2016, 19:20
дел.
не туда написа
  • demon57
  • 22 марта 2016, 02:23
Мне тоже приехала посылка еще 19 марта с аналогичным содержимым. Все никак до почты не дойду)
  • 23 марта 2016, 01:01
Потребление 1.23ампера на 5 метров
— это мало, даже для декорационной ленты. Нормальная от 1-1.2А на метр.
Успел купить эти ленты, но вот с моим заказом продавец возился дольше:) неделю отправлял, потом больше недели по треку не было информации кроме как «получено электронная информация». Вот теперь аукнулось в екатеринбурге, а по моему опыту это значит что неделю там на таможне точно проведет:( одно радует что за такую цену эта лента работает и это не очередной обман с вложеным в конверт юанем:) можно подготавливать стол к установке локальной подсветки.
  • cofein
  • 22 марта 2016, 01:25
у меня тоже Покинуло сортировочный центр 620960, Екатеринбург 18 марта… это значит что она теперь у меня в городе должна появиться?
  • Wowman
  • 22 марта 2016, 01:04
Шик! ещё минимум пару обзоров надо!
Шик! ещё минимум пару обзоров надо!
а смысл?
лента как лента, получил в прошлую пятницу.
теперь думаю, куда примастырить…
  • 22 марта 2016, 07:36
а смысл?
Такой же, как и сто пятьсот обзоров сипиков, белых USBдокторов, Ми поверов и пр.)))
  • VOLVO7
  • 22 марта 2016, 01:20
Мне продавец трек дал 29.02., и только 21.03.16 трек начал работать (покинул почту Китая). Наверное только на майские в Мск придет с такими скоростями.
  • tirarex
  • 22 марта 2016, 13:26
Тоже такая ситуация, скорее всего у него не хватило той партии для отправки всем желающим, вот и ждал новую.
Будем надеяться что придет нормальная лента.
ваша давно в пути

• vanenzo
  • 22 марта 2016, 01:20
Поработав час ничего криминального не увидел.
Вы постовой и это отчет о прошедшей смене? ))
По теме — сама гибкая плата вроде качественная на свою цену, а вот светодиоды видимо не очень, хотя они вообще by design не очень, с другой стороны мало света за мало денег, все честно.
Спасибо! Буду знать, чего ждать :)

P.S. Моя тоже через Екатеринбург едет…
  • Solo
  • 22 марта 2016, 01:36
В этом магазине есть интереснее лот aliexpress.com/item/100-Brand-New-LED-strip-light-2835SMD-Fiexble-Light-60LED-M-5M-DC-12V-More-Bright/32386188847.html.Сейчас цена не гуманная- 4.48.Но обычно цена 2.69. Это 2835 светики на много ярче светят чем обозреваемые.29 числа цена будет 2.51
Продавец по ссылке выше пишет, что расход ленты 2,88 Вт/м.

Знающие люди, подскажите — такого же не может быть?

А то я повелся, взял 5 метров на диодах 2835 и к этой ленте блок питания на 24 Вт. Тупанул?
  • buch46
  • 22 марта 2016, 01:56
да чтож вы делаете, у меня и так много светодиодной ленты))
  • FloX
  • 22 марта 2016, 05:48

успевайте пока распродажа не началась :))
в корзине по-другому
  • peeoner
  • 22 марта 2016, 18:16
помнится по прошлым акциям… где цена нормально падала на распродаже… появлялась вдруг откуда не возьмись… платная доставка…
  • suba-ru
  • 22 марта 2016, 03:02
Только вот у нее будет ватт 15 на 5м. Хитрый продвец специально мощность не указывает. Чуть выше на 2835 2,88вт/м заявлено. Близко к факту, но тоже как-то не впечатляет. Брал еще 5050(там правда 120шт/м). Так там было прядка 12вт/м.
  • CTAHOK
  • 09 апреля 2016, 09:59
Вчера получил эту ленту от хитрого продавца по ссылке выше, там 20Вт на 5м,
в остальном нареканий нет.
Блин, что же вы делаете…
Заказал ;)
  • BeHappy
Что-то я не понимаю, в описании лота модель светодиодов 5630
  • nevsky
  • 22 марта 2016, 03:20
Белую не успел купить, зато была теплая белая, и я купил 9 метров.
— Долго думал, не могу уснуть…
— А почему не десять??? (две целых катушки)
Почему 9 м- либо денег на столько хватило, либо макс кол-во, при котором бесплатная доставкп
  • 22 марта 2016, 03:36
а я бы покупал ленты только в банггуде (благо купонов 5-10 несколько десятков)
2835 — разные цвета — 3.99$
3014 — красный, зеленый и синий — 3.79$
3528 — белая — 2.99$
5630 — белый и теплый — 4.99$

при покупке 3х штук — скидка на каждую будет, так же при покупке более чем на 10 баксов и имея купон — еще 5 баксов скидка
например, белые 3528 ленты 4шт (20 метров) — цена менее 6 долларов за всё (менее полутора долларов катушка 5м), имхо очень дешего, ленты кстати так же состоят из кусков по 50см, пропаяны толстым слоем

и еще забавный случай из жизни с банггудом: заказал 3 ленты теплого белого 3528, получил 2 ленты 3528 и 1 ленту 2835, вот такие дела…

доставка — посылки доходят очень быстро (по меркам моего города и в сравнении с прочими магазинами) — от 20 до 30 дней (среднее время посылок с алиэкспресс у меня от 25 до 50 дней, причем среднее около 35 дней

Вопрос тем кто получил ленты с магазина Shenzhen Ouge Star Technology Co., Ltd. — вы получили ленты в антистатических пакетах?) почти наверняка нет! я заказывал у него несколько метров ленты — все в обычном пакетике прилетело, даже без пупырки обернутой или другого упаковочного материала — в простом желтом пакетике с пупыркой внутри, а в описании товара написано, что пакет будет… я не стал спорить с ним, ибо ленты были хорошего качество — толстая жесткая подложка, хорошая пайка (пару раз брал ленты с такой тонкой подложкой, что казалось она сделана из бумаги) и они хорошо подошли для моих нужд…
Мне тоже их доставка понравилась, брал с доп. треком, за 10 дней дошла, это вообще рекорд скорости.
Брал ленту 5630, светит ярко, 5 метров как 100 Вт лампа. У тонкой подложки есть один плюс — теплопередача наверно лучше, клеил на металлическую полосу. Потребление и яркость сильно зависят от длины кусков, поэтому запитал по 1.25м с двух сторон.
  • 23 марта 2016, 01:10
теплопередача наверно лучше, клеил на металлическую полосу
— теплопередача не лучше, посколько теплопередача вдоль ленты хуже. Но если на металлическую полосу, то не так существенно.
А с двух сторон — это по диагонали, или в параллель? Лучше в параллель.
получил 2 ленты 3528 и 1 ленту 2835
в чем разница? цифры — это всего лишь физические размеры светодиода: 3,5мм*2,8мм
  • abc
  • 22 марта 2016, 08:46
гугл в помощь.
3528 и 2835 — это разные диоды, даже очень разные
  • vlo
  • 22 марта 2016, 09:11
это не диоды, а их корпуса. а какие там окажутся кристаллы — один китаец знает.
не, еще abc умеет ванговать на кристаллах ))))))))))))
  • duhid1
  • 22 марта 2016, 11:22
а я бы покупал ленты только в банггуде (благо купонов 5-10 несколько десятков)
2835 — разные цвета — 3.99$
3014 — красный, зеленый и синий — 3.79$
3528 — белая — 2.99$
5630 — белый и теплый — 4.99$
Особенно отзывы впечатляют:
The output power declared by the vendor of 30W/5 meter it's completely untrue. The entire 5 meter warm white reel sink no more than 1A at 12Vdc, so it's about 1/3 of the declared power.
За 4.99$ брать ленту 2,4Вт/м? Зачем это дерьмо, даже со скидкой? Сейчас можно в приложении взять нормальную 5050 по 5.03$. Отличные ленты, брал теплые ~11Вт/м.
  • 23 марта 2016, 01:12
За 4.99$ брать ленту 2,4Вт/м
— это развод
Понадобилась лента, а я не в теме, подскажите, на каких светиках лучше брать ленту? К примеру из вами приведенных ссылок.
Все зависит от того какой свет вам нужен. Нужен яркий — нужно на ярких брать, нужен тусклый — на тусклых.
Хочу сделать подсветку рабочей поверхности на кухне. По цифровым типам диодов можно определить яркие будут или нет?
  • tirarex
  • 22 марта 2016, 13:35
У нас на кухне 10 метров 3528 от гаусс (2 бобины вышли в 1400руб), светят отлично, теней мало. При этом в тамбуре 5 метров китайской 5050 за 360руб — свет синюшный но яркий, теней тоже мало.
  • 23 марта 2016, 01:15
В приложении взять нормальную 5050 по 4.66$. Теплый белый.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-LED-strips-SMD-5050-12V-flexible-light-60-leds-m-5m-lot-White-Blue/1599649725.html
  • 31 марта 2016, 08:14
а какая мощность у этой ленты? сколько вт на метр?
  • 22 марта 2016, 12:52
лучше всех светит диод 5630, но какое качество диодов в бангуде я не в курсе ))
А 5730 еще лучше, но качество может и хромать, если продают бракованные вещи.
  • Oleg78
  • 22 марта 2016, 15:14
Брал 5630 на бангуде, метр жрет 900 мА. На кухню ушло 3 метра клеил ее на алюминиевый профиль. Света достаточно, люстру практически не включаю. В кладовке метровый отрезок светит, в предбаннике, благо с работы коробку 12 в 1а трансформаторных блоков питания притащил.
  • geldiev
  • 22 марта 2016, 15:22
Если не трудно, подскажите ссылочку на бангудовскую ленту. На днях буду там тариться, хочу хорошей ленты купить.
  • 22 марта 2016, 15:56
выше я перечислял ленты разные mySKU.me/blog/aliexpress/39208.html#comment1325633
посмотрите или зайдите просто в раздел led strip и выберете себе по вкусу )
  • 23 марта 2016, 01:16
трансформаторных блоков питания
— стабилизированных?
а правда, почему не 10?.. Это самое интересное в обзоре
  • klebold
  • 22 марта 2016, 04:02
А можно подключить 12-вольтную ленту с 9-вольтным БП?
Сильно слабее светить будет?
  • 22 марта 2016, 04:53
на 25% слабее ;)
  • 22 марта 2016, 06:56
А если на 6 вольт, то на 50% слабее? :)))
  • 23 марта 2016, 01:18
Резистор однако :)
  • 23 марта 2016, 07:46
На резисторе останется 25% мощности
  • 25 марта 2016, 18:09
Вы меня не поняли. Я хотел сказать что характеристики светодиода расматривают как характеристики обыкновенного резистора.
  • RomaL
  • 22 марта 2016, 08:54
На 90..100% слабее ;)
Для более точного ответа запросите у китайца вольт-амперные характеристики используемых в этой ленте светодиодов, зависимости их светового потока от протекающего через них тока, зависимости падения напряжения на светодиоде от температуры, диапазоны разброса указанных параметров. Затем сделайте замер своего 9-вольтового БП с точностью до десятых долей вольта и температуры в помещении где будет установлена лента.
  • 22 марта 2016, 08:58
Да нет, вроде от 9 В светить все таки будет. Попробовал сейчас теплую белую и синюю — светят, и не так, что бы совсем никак — что то освещают, про яркость не скажу — приборов с собой нет.
Вот от 6 В даже пробовать не стал.
  • 23 марта 2016, 01:23
точностью до десятых долей вольта
— зачем? там в 12 вольтовой линейке токоорганичительные резисторы стоят. Так что десятые вольта для 9В роли играть не будут. Так что диоды или будут изображать ночное небо или светить очень-очень слабо. И будет зависеть от типа диода (его ВАХ).
  • 23 марта 2016, 01:26
Выше отписались что этот тип
что то освещают,
. Более яркие будуть светить хуже. Им прямое напряжение выше нужно.
  • 22 марта 2016, 11:50
если диоды белые или синие то скорее всего светить будет плохо или не будет светить вообще, хотя может я уже устарел, раньше на белых и синих диодах падение было больше чем на красных и белых и при напряжении ниже 3х вольт на диод (а они подключены группами по 3 для 12 вольтовых лент) — они практически не светились, я так попался заменив в авто подсветку приборки с зеленой на белую, при пуске двигателя белые потухали а зеленые светились нормально, пришлось возвращать родные SMD диоды
  • Oleg78
  • 22 марта 2016, 15:15
Или надо было сопротивление подбирать. Под каждый цвет, а так у красных самое низкое падение.
  • 22 марта 2016, 16:03
так все по уму и было сделано, приборка штатно имеет диодную подсветку рассчитанную на зеленые диоды с падением напряжения 2 с небольшим вольта, я воткнул на их место белые с падением 3 вольта, но я не знал что с падением напряжения в бортсети, упадет и напряжение в приборке, я рассчитывал что там стоит понижающий преобразователь со стабилизацией напряжения, да и когда сделал, смутило то что я нормальные брендовые диоды сменил на китайский ноунейм выпаянный из диодной ленты, хоть шкода, но колхоза сейчас не хочется
на распродаже купил термозащитные носки до -20. Сшиты из двух разных носков, мне пофиг сшито хорошо. Одев на ногу и походив чуть-чуть, промок носок. Потом высушу. Проходив час криминала не заметил. На улицу не выходил, если кому надо — выйду. Дома в них тепло как будто в двух носках, не сравнивал, может я и не прав.
вот такие вот термозащитные носки, не зря деньги потратил. пригодятся. +15 фото.

купил часы. сделаны из двух разных частях. но норм. сделано хорошо. поставил батарейку и часы пошли. через ча криминала не заметил. на руку не одевал и точность хода не смотрел, если кому надо — одену и посмотрю. тикают, как часы за 100-200 баксов, не сравнивал. вот такие вот часы, не зря деньги потратил. +28 фото

это я темы для обзоров даю.

купил ленту — лента светит. норм, пригодится. отличный обзор!

у вас вроде обычно обзоры как-то объемнее были и с большей смысловой нагрузкой.
  • shurale
  • 22 марта 2016, 07:58
В конце таких обзоров надо дописывать: «Такие дела»
  • FloX
  • 22 марта 2016, 09:50
а кто умер?
  • GGAllin
  • 22 марта 2016, 15:55
  • MACTEP
  • 22 марта 2016, 08:33
про часы я почти такой же обзор приготовил) на днях фотки обработаю и выложу)))
только хардкор! к черту эти обработки!))
  • 22 марта 2016, 11:22
я без криминала не читаю… нет задора!
мне нравится, когда в заголовке обзора «опасно, не брать, обман и т.д»
  • 23 марта 2016, 01:35
Купил БМВ. Издает все звуки как настоящая. Но как-то едет не очень. Криминала сразу не почувствовал. Но на СТО говорят на БМВ не очень похожа.
  • 22 марта 2016, 06:57
Кстати, вся лента спаяна из 50 см кусков ленты.
Это плохо :(
чуть поработав, сдохла секция из 3 светодиодов
Это ещё хуже :(((
Это плохо :(
Чем?
  • 22 марта 2016, 10:23
Китайская пайка в этих соединениях не отличается прочностью и надёжностью
Это смотря какая пайка тогда, у меня на ленте пайка выглядит вот так

бОльшее недоверие вызывают места без пайки…
эпик пайка, за такую только вьетнамцам не стыдно.
нормальная пайка, а какая должна быть у китайцев?
Что не нравится? Две цельные капли. Покажите тогда такую, за которую не стыдно.
  • 22 марта 2016, 16:16
Пайка как пайка, что не так?
  • 22 марта 2016, 16:35
хорошая пайка — припоя и флюса не пожалели + резисторы не на пьяный глаз криво-косо припаяли…
  • 22 марта 2016, 18:10
Пайка нормальная, припой ненормальный
  • 22 марта 2016, 20:18
На вид вполне нормальный. Но вообще-то любой припой не любит механических воздействий, и если ленту периодически деформировать в точке пайки, то сломается либо пайка, либо сама лента на подступах к пайке. А если в статике — то все нормально будет.
А есть какие то характеристики этой «ненормальности», чтоб определять не «на глаз»?
Чем он плох? Сопротивление у него большое какое то или что? И как вы припой «на глаз» отличаете?
По-моему это больше похоже на «бабка возле подъезда сказала, что китайцы плохо паяют.»
  • 24 марта 2016, 14:00
очень приличная пайка… видели бы вы как паяют в сервисах стран СНГ… так там даже припой до конца не проплавляют паяльником — тупо так прилипло сверху и делов-то (никакого флюса к тому же) и требуют за подобные «работы» (именно работы, а не расходный материал) как цена 4 подобных лент минимум.
  • 22 марта 2016, 16:15
А что, разве бывают «цельные»? Сколько видел — всегда из полуметровых кусков (вообще не представляю, как пятиметровую сделать иначе). Ну, а выход из строя секции — с 90% вероятностью просто плохая пайка компонента. Лечится одним движением паяльника (на незащищенной ленте, конечно), и, естественно, ничего не надо вырезать — в крайнем случае, светодиод переставить.
  • 22 марта 2016, 18:10
А что, разве бывают «цельные»? Сколько видел — всегда из полуметровых кусков
Мне почти всегда попадались цельные.
  • 23 марта 2016, 01:38
Да цельные. Режешь на участки нужной длины.
  • nemoi13
  • 22 марта 2016, 08:56
Я один решил что не буду хапать эту непонятную ленту? И покупать не стал.
Не стоит гоняться за дешевизной.
Правда у меня есть запасы хорошей ленты 5050, и пока ей нету применения, может поэтому тоже не стал хапать.
  • 22 марта 2016, 16:37
в гараже можно повесить вдоль потолка — видны все царапины и сколы на краске и вмятинки.
  • iDjorik
  • 22 марта 2016, 18:40
Стоит купить гараж для начала.
  • nemoi13
  • 22 марта 2016, 19:19
Хорошо что у Вас есть гараж. Я себе его еще не купил.
  • 22 марта 2016, 21:54
видел, как для рассады на окна по периметру приклеивали — светит просто аж как «свет в конце туннеля»… начните с малого…
  • 23 марта 2016, 01:40
Светит ярко. Но толку может быть мало. Для фотосинтеза свои нюансы.
  • 28 марта 2016, 23:25
люди пишут, что берут цветную ленту (синюю вроди бы главное) и она мол дает какой-то эффект положительный…
  • 22 марта 2016, 08:56
Сколько лент видел — практически все из них спаяны из полуметровых кусков.
Исключения есть, но они редки.
Как редки, к примеру, ленты, которые можно резать с шагом один светодиод — но такие тоже есть.
  • KsuVad
  • 22 марта 2016, 09:15
Сколько лент видел — практически все из них спаяны из полуметровых кусков.
Исключения есть, но они редки.
а не дадите ссылочку на ленту 5050 не из кусочков)))
  • 22 марта 2016, 14:25
Ссылочку не дам, к сожалению.
В оффлайне беру, и не я беру — товарищ берет.
  • 23 марта 2016, 01:41
DDimann пишет
все из них спаяны из полуметровых кусков.
А моя потерялась где то. ((( И отследить нельзя.
  • 22 марта 2016, 16:38
у меня 10-ки посылок потерялись еще с ноября… почта сказала «а че вы от нас хотите — не нравится — не пользуйтесь нашими услугами !»
  • 23 марта 2016, 01:44
Пишите заявление в полицию о краже. Толку тоже нет, но хоть зафиксировано для истории и потомков.
  • 24 марта 2016, 13:57
китайцы на мелочевку до 7-10$ трек номеров не дают внутрироссийских…
они мол с ехидством и говорят — «так у вас еще и трекномеров адекватных нет и вы нагло что-то требуете здесь...»
  • thunder
  • 25 марта 2016, 13:58
Опа, у нас тоже как раз октябскиех-ноябрьских безтрековых около 13штук потерялось… значит мы не одни такие, а на наше отделение думали…
  • 28 марта 2016, 23:23
ага… я только деньги вернул через 130 дней недавно… все надеялся… но, моя надежда растаяла как снег…
много нужного к Новому Году было… людям кое-что обещал… себе то ладно.
Сколько потребляет не мерял, если нужно сегодня померяю.
Вы обзор написали или заметку у себя в блокноте?
Конечно надо, если уж делаете что-то — сделайте хорошо, что это за недообзор?
Добавил про потребление
Просветите пожалуйста чайника в лед-лентах, они всегда под одно напряжение? 12 Вольт?
Нет, бывают и на другое напряжение. Но чаще 12 вольт
  • 22 марта 2016, 13:03
покупаете DC-DC XL6009 и будет от старой зарядки планшетной работать… ШИМа не будет...5 вольт и 2 ампера приблизительно для счастья на 2-3 метра.
лучше покупать под 24в+ — не придется провода на два конца проводить на длинных участках.
  • 22 марта 2016, 14:26
Еще встречал на 24, но редко.
  • 22 марта 2016, 16:25
сейчас у каждого дома есть пара-тройка качественных фирменных лишних зарядок на 5 вольт… грех им не продлить жизнь в светодиодной ленте в тандеме с XL6009.
На сборку и установку пары метров всех этих компонентов уходит от силы минут 15-30. Для меня огромным + оказалось возможность подгонять напряжение в зависимости от нагрева ленты (мы же знаем как реализован теплоотвод у лент) просто покрутив отверткой. И да, если нужно дотянуть свет. ленту за 4-5 метров от источника питания, то я проверив падание напряжения на другом конце, просто компенсирую (под реальной нагрузкой естественно) это падание покрутив потенциометр…
  • 22 марта 2016, 17:08
Разве что на один метр ленты, и то если зарядка действительно хорошая. На практике даже якобы двухамперные вилочные источники на 12 вольт уже при нагрузке в 1A типично уходят в перегрев и защиту (если не вообще взрываются), И только действительно качественные хоть и греются, но способны выдавать требуемые 24 Ватта. А зарядка — хорошо если 5V 1A, с поправкой на потери в бустере хорошо если четыре ватта дадут. Ну, если качественная двухамперная — вдвое больше.
  • 22 марта 2016, 17:53
www.eldorado.ru/cat/detail/71120795/
честных 2 ампера с хвостиком дает без сильного нагрева… 3м с чем-то тянет на ура в продолжительном режиме.
5 вольт, 2 ампера, около 10 ватт 400 руб плюс XL6009
Итого дешевле купить блок на 18 ватт за 200 руб.
12 В 1.5A 18 Вт
aliexpress.com/item/12V-1-5A-18W-Power-Supply-AC-DC-adapter-transformers-switch-for-LED-Strip-RGB-ceiling/2002299427.html
  • 28 марта 2016, 23:19
ну так то очень универсальная вещь… я новогодние световые девайсы (звезду и прочее) перевел на usb 5V… очень удобно и главное безопасно.
до кризиса покупал подобный драйвер-адаптер -подключил, пошел мыть руки — ба-бах хлопок с кухни -прихожу -сгорела (как сваркой прошлись по ней) подобная фиговина и спалила подключенную ленту до черна, аж пластик потек…
теперь все что можно беру желательно без блока комплектного…
блок питания на 1.5-2 ампера качественный явно даже по виду должен быть больше в разы…
Всякое бывает, у меня такой в подсветке потолка, в коридоре, по 12 часов в сутки работает второй год и ничего.
  • 29 марта 2016, 18:04
главное чтобы потом это «ничего» в один прекрасный момент не привело к «веселью»
я бы даже не рискнул оставить такой свет включенным уходя в магазин ненадолго.
Была история знакомая, как у человека
в подвесном потолке загорелась лента или что-то там еще, а он спал после ночной смены — пришлось в трусах прыгать со 2 этажа в снег, до этого кричал в окно не мог пройти в коридор…
Я же говорю, бывает всякое. И кирпич может на голову упасть и в тарелке борща утонуть, были же случаи. Не спорю, береженного бог бережет, но от всего не застрахуешся. На машине ездить куда опаснее чем этот блок.
  • serenya
  • 22 марта 2016, 21:12
Вот не поверите, еще и докупать приходится. На работу надо, в деревню надо, жене на работу надо, маме на работу надо… Дома 5 портовой орико не всегда хватает обслужить только мои потребности. А еще свои поделки надо чем-то питать.
  • Connar
  • 23 марта 2016, 05:38
А видел кто герметичные дешовые ленты, хочу в погреб сделать свет, там влажно и конденсата море.
  • 23 марта 2016, 13:09
тоже хотел прикупить в силиконе ( согласен был даже на неравномерное литье ), но все никак не попадались, а за дорого жалко на улицу вешать…
  • Connar
  • 23 марта 2016, 14:15
есть такая вот
aliexpress.com/item/SMD-5050-AC-220V-led-strip-flexible-light-1M-2M-3M-4M-5M-6M-7M/32591339023.html,searchweb201602_3_10036_10035_10034_507_10032_2010020_10020_10001_10002_10017_10005_10010_10006_10011_10003_10021_10004_10022_10009_401_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=1da6ecee-6728-4ee1-80d0-a118c2d35768
  • 23 марта 2016, 16:12
дорого, они всегда почти что по такой цене без распродаж…
5 м за где-то 500р по акции хочу ухватить без БП (не доверяю я им)
  • 23 марта 2016, 21:43
А не проще леской затянуть в прозрачную ПВХ-трубку «обычную» ленту? Только затягивать ровно, чтобы не перекручивалась по оси. Труба такая, конечно, тоже стоит денег, но разумных.Теплоотвод (особенно на улице или в подвале) для лент на 3528 будет вполне нормальный, герметизация тоже приличная. А залитые, при обрыве одного диода, ремонтировать гораздо труднее.
  • 24 марта 2016, 13:54
интересная идея, а если внутри покроется налетом грязным из-за размножения бактерий… мы же не в вакууме ее туда запрем+влажность останется…
мой жизненный опыт показал, что в таких случаях все быстро помутнеет-пожелтеет и толку будет никакого.
  • 24 марта 2016, 14:12
Так после помещения ленты в трубку надо ее (трубку) загерметизировать. Причем предварительно дать ей прогреться (самой лентой). Эстеты могут еще пакетик прокаленного силикагеля всыпать.
Для размножения бактерий нужна все ж хоть какая-то питательная среда, просто остаточной влажности воздуха недостаточно.
  • 28 марта 2016, 23:14
даже трубка от капельницы (стерильная изначально) если просто полежит во вскрытом пакете почему-то очень желтеет через пол года, а если еще на солнце полежит то все… мутная, желтная и с прожилками бактерий.
нужно в вакууме изначально заливать… в домашних условиях врядли что толковое выйдет.
  • 29 марта 2016, 20:52
Это к бактериям никакого отношения не имеет — деструкция самого материала. Попробуйте стеклянную (бактериям-то без разницы) — не пожелтеет. ПВХ, в общем-то, склонен желтеть, но современные вроде стабильнее. А медицинские — да, желтеют.
Купил я такие светодиодные полоски aliexpress.com/item/5pcs-50cm-DC-12V-36-SMD-5730-LED-Hard-Rigid-LED-Strip-Bar-Light-Factory-Wholesale/2036856827.html
Через 30 секунд профиль ощутимо нагревается. Светит очень ярко.
Как вы думаете, можно ли понизив напряжение (например, вставить в цепь диод) уменьшить яркость и соответственно нагрев светодиодов?
Использую блок питания в форм факторе ноутбучного на 12V 5A.