Импульсный блок питания с функцией ИБП

Мой первый обзор здесь, на МуСьке… Так что прошу не пинать сильно.
Сразу оговорюсь, что обзор весьма поверхностный, под действием первых впечатлений от только что приехавшего товара… Нехороших впечатлений…

Для целей добавления «ума» своему дому был прикуплен этот блок…
Впервые… (все когда-нибудь бывает впервые...)
До этого использовал подобные блоки от MeanWell… Ну так уж исторически сложилось…

Приехал блок в простой коробке, обильно перемотанной желтым скотчем. Как результат, — погнутый угол…

Решетка съехала и перекусила пластиковый фиксатор… Почему бы не поставить винтик?

Вскрываем и видим:

А с другой стороны флюс не отмыт, аж липнет к рукам

А пайка… Пайка… Выводы… Руки рубить надо… Под корень…

Зачем дыра там где ее быть просто не должно, — тоже загадка

На термопасте тоже экономят… Да и еще «прицел сбился» при ее наложении…
(это я еще ее и размазал немного пока радиатор снимал).

Спасибо что дочитали…
Более полно «выверну на изнанку» данный блочек после того, как приедет новый мультиметр взамен сожженому…
Тут должна быть гифка с Траволтой.
  • Oleg78
  • 14 марта 2016, 15:17
А где сам обзор то?
А почему вопрос мне задан? Я тоже в непонятках. Потому и вспомнил о Траволте :))
  • 14 марта 2016, 15:28
Элементарно, Ватсон!)))
  • kopa
  • 15 марта 2016, 00:59
мне почему то вспомнился этот траволта
типа начало есть и в середине усё, ну как так? где ups?
Простите а причем тут Траволта?
поищи в гугл картинках «мем траволта»
  • Nemmox
  • 14 марта 2016, 21:56
Тут должна быть гифка с Траволтой.
  • MS51
  • 25 октября 2017, 13:18
Да и КотЭ отсутствует, хотя его, при отсутствии, можно заменить и ЦуцМаном. Или в крайнем случае аквариумной рыбкой…
  • Alex301
  • 14 марта 2016, 15:25
Да ладно, мужик волнуется, извиняется, наверно прислали макет блока питания?
  • 14 марта 2016, 15:25
Зато кто-то уже планирует купить)) и обзор ему же видимо понравился))
был грешок :)
  • 14 марта 2016, 15:28
Стоимость очччччень большая. Я покупаю блоки питания S-240-12 за 11 долл + добавляю к нему блок заряда и контроля аккумулятора (еще + 4 долл), итого эта система обходится мне в 15 долл. причем все уже в Украине.
кому надо — могу продать)))
  • 14 марта 2016, 15:46
Не сорите словами, сэр, сорите ссылками…
Сэр. (это по-английски если кто не догадался ;)
  • 14 марта 2016, 17:40
вот 120 ватт 12 вольт aukro.ua/blok-pitaniya-s-120-12-220v-12v-10a-kachestvo-i6030695085.html
платки я сам изготавливаю (операционник + реле)
схема drive.google.com/file/d/0B41ylSVrESNHcVVaTHJ4d28wWkk/view?usp=sharing
  • 14 марта 2016, 20:09
схема
Это же сколько Вы на выходе напряжение накручиваете, чтобы аккумулятор мог заряжаться?
А ОУ зачем?
Все преимущество Вашей схемы только в том, что не надо лезть в сам БП, остальное увы, недостатки :(
Действительно, дичь какая-то, а не схема.
Что я вижу:
1)аккум заряжается через 2 последовательно включенных диода, соответственно, надо на БП вольт 15 поставить, чтобы падение на диодах перекрыть
2) вижу два компаратора, один при напряжении выше определенного уровня подключает аккум, а второй при напряжении ниже заданного включает светодиод…
И на кой оно? отрубать акк при разрядке ниже заданного? А второй компаратор зачем? «скоро вырубимсо»?
  • 14 марта 2016, 15:49
Делитесь знанием, крайне интересно. Я хочу под PicoPSU такое =)
  • 14 марта 2016, 16:54
Добавляете в почти любой БП несколько деталей и получаете бесперебойник с автоотключением по разряду, зарядом и защитой от переполюсовки аккумулятора.
Ссылка.
  • 14 марта 2016, 17:18
спасибо, ушел читать
  • 14 марта 2016, 17:19
Если вдруг не найдете, то в конце спойлер — Допилинг
  • 14 марта 2016, 17:19
А бывают UPS'ы для литиевых батарей 18650?
  • 14 марта 2016, 17:20
Конечно можно и зайца научить курить, только зачем?
Проще и гораздо безопаснее поставить свинцово-кислотный.

Хотя я делал несколько мелких УПСов и на литии, особо ничего сложного нет.
  • 14 марта 2016, 17:30
Свинцовокислотные аккумы регулярно выходят из строя почему-то.
А 18650 ячейки халявные есть в большом кол-ве из «мёртвых» ноутбучных аккумов.
Вот зачем.

Интересует больше готовое решение, т.к. силовую электронику сам не рискую колхозить.
  • 14 марта 2016, 17:32
Свинцовокислотные аккумы регулярно выходят из строя почему-то.
Не превышайте 13.8 Вольта при установке дежурного напряжения, а также температуру и будет служить долго.

А 18650 ячейки халявные есть в большом кол-ве из «мёртвых» ноутбучных аккумов.
Скажем так, литиевые использовать несколько опаснее.

Интересует больше готовое решение
нет, такого варианта не подскажу.
Разве что Повербокс с такой функцией искать.
  • 14 марта 2016, 17:37
Этим занимаются у меня UPS'ы ippon. Не думаю, что они превышают напряжение на аккуме.

Скажем так, литиевые использовать несколько опаснее.
В том смысле, что они взорваться могут? Ну так в ноутах же их используют, и ничего. Было б заводское решение с таким UPS'ом, было б ваще круто.

нет, такого варианта не подскажу.
Разве что Повербокс с такой функцией искать.
Тоже об этом думал. Нужно только повысить его выходное напряжение потом до напряжения каждого потребителя и найти разъёмы под этих потребителей.

И ещё нужно найти такой power bank, который может одновременно заряжаться и отдавать энергию.

Наверное, так и сделаю.
  • 14 марта 2016, 17:38
Не думаю, что они превышают напряжение на аккуме.
Не факт, по разному бывает.
В ноутах за пожаробезопасностью следит контролер с термодатчиком, реализуйте такой же, кто мешает? Только вот, я бы все же поостерегся. Тем более что литий вероятно в таком режиме сильно быстрее выходит из строя нежели свинец.
  • Aostspb
  • 15 марта 2016, 18:23
за пожаробезопасностью следит контролер с термодатчиком
И что эти двое будут делать, если начнется пожар? :)
  • alde
  • 14 марта 2016, 19:57
Хозяйке на заметку: IPPON — кристаллизованный трэш и угар. По опыту Smartwinner 3000 — акки убиваются на раз-два буквально за полгода до такой степени, что достать их можно только полностью разобрав — банки пучит до состояния шаров. на 2000 и 1000 сериях люди наблюдали аналогичные проблемы, на 1000 вообще все плохо с надежностью. Вентиляция не помогает, в саппорте сидят какие-то мальчики, которые ни бум-бум и пишут только отписки в стиле «сам дурак».

Картина усугубляется тем, что это не их разработки, они работают с кучей не самых порядочных в плане схемотехники китайцев — например, в том же 3000 эти бакланы (не знаю, как еще их назвать) не сделали гальваническую развязку цепи заряда аккумуляторов от сети, в итоге если делать замену без отключения от сети, можно или электронику попалить, или себя любимого. Поэтому, видимо, и схемы не дают, все, что гуляет по сети — срисовки.

Так что если у вас IPPON, лучше не задумываясь меняйте на что-то другое. Не обязательно APC, тот же Powercom на порядок лучше в плане схемотехники, Eaton, СИПБ.
  • 14 марта 2016, 20:12
Спасибо за информацию, конечно, но эти УПСы мне достались очень дёшево.
И покупать ещё УПСы при нынешнем курсе не имеет смысла под мою задачу. У меня задача как раз получить ИБП практически на халяву. Аккумуляторы вот есть, но литий в 18650.
  • Aostspb
  • 15 марта 2016, 18:27
Имеется с десяток разных иппонов — таких ужасов не наблюдаю. Да, года через 3-4-5 аккумуляторы просятся под замену, но не через полгода.

Пучит аккумуляторы от сульфатации и в APC — там тоже иногда приходится выковыривать из корпуса железякой…
думается, б/у APC без акумов можно купить крайне дешево, и вероятность что он будет исправен или легко ремонтируем — 99%. добавить акумы — получится не сильно дороже ипона. если вообще дороже.
  • Shaman2
  • 19 марта 2016, 19:01
Наверное соглашусь. У меня PowerMust 800, схемотехника похожа. Так он в холостом режиме без нагрузки потребляет 20Вт, при чем APC 450 потребляет в таком же режиме 1,5Вт

И кроме потребления акумы долго не вижут
  • 17 марта 2016, 02:04
1. Литий дорогой, свинец дешёвый. Аналог стандартного свинцового аккума 12V 7Ah будет стоить раза в три-четыре дороже только сами ячейки. Если покупать.
2. Если вы добываете банки путём потрошения мёртвых батарей, вы получаете банки разного качества. Плюс мешок убитых банок, которые действительно мёртвые, а не прикидываются. Так как для того же аналога 12V 7Ah надо собирать 3S3P, потребуется 3-7 батарей, чтобы отобрать на одну батарею близкие по параметрам 9 банок.
3. Если считать, что UPS должен питать устройство 15 минут, получаем разряд 4C (или 28А). Свинцу пофигу, он высокий ток относительно легко переносит. А вот к литию, да ещё в такой конфигурации, предъявляются более жёсткие требования. Под такие токи хорошо рассчитаны плоские модельные липошки, а ноутбучные ячейки, с типичным разрядом <= 0.5С, не подходят от слова совсем. Ну то есть ресурс будет на 3-5 включений (для б/у ячеек), а потом кто-нибудь, да деградирует.
4. Вообще, создание резервной системы питания на компонентах неконтроллируемого качества (б/у ячейки с разбросом номиналов) создаст больше проблем с работой этой самой системы, чем решит.
5. Само поддержание лития в заряженном и при этом постоянно подключённом к сети состоянии есть нетривиальная задача. Не всякая модель ноутбука в таком режиме умеет сохранять ресурс батареи. Иначе откуда у вас так много мёртвых батарей?
  • 17 марта 2016, 13:35
1. Но литий у меня есть, а свинца — нет.
2. У меня пара десятков потенциально живых ячеек и примерно столько же мёртвых. Думаю, этого хватило бы.
3. У меня небольшая нагрузка, ватт 50 максимум, я думаю.
4. Да вы меня все уже практически разубедили =).
5. Ну так я хочу готовое устройство, которое умеет делать всё, что надо.

P.S.: в некоторых аккумуляторных сборках ноутбуков, которые отказывались работать в ноутбуке, все (вообще все) ячейки были в норме.
Похоже на запланированный выход из строя.
  • 17 марта 2016, 18:07
Батарея на литии требует не только потенциально живых ячеек, но и ячеек с одинаковыми характеристиками. Т.е. один бренд, одна модель, одинаковая остаточная ёмкость с разбросом хотя бы в диапазоне 5%. Иначе получаем разбаланс, который убъёт батарею за несколько циклов.
Касательно ноутбучных сборок, там умный контроллер может заблокироваться при первых признаках неполадок, тем самым не доведя ячейки до критичных нагрузок. Ячейки будут как новенькие, да. А чего там не понравиось мозгу никто уже не узнает.
  • 18 марта 2016, 10:41
Всё так.
Но раз я не могу использовать эти ячейки в ноутбуке, то хочется использовать где-то ещё. Пусть даже они быстро выйдут из строя.
Вот собрал два power bank'а по 4 банки. Но их ещё много.
Луче такую платку добавить: radio.aliot.com.ua/?p=915
Пока релека щелкает, мощный потребитель может и ребутнуться :(
  • 14 марта 2016, 23:14
Пока релека щелкает, мощный потребитель может и ребутнуться :(
А с чего Вы решили, что батарея/сеть переключается релюшкой? :)))
Провала при переключении между батареей и сетью у этого УПСа нет, вообще.

Луче такую платку добавить:
Не вижу смысла, сложность отличается на порядок при отсутствии разницы.
Куча транзисторов, микроконтроллер, светодиоды, а зачем? :)
Точно. Мельком схему глянул. Сорри.
Не вижу смысла, сложность отличается на порядок при отсутствии разницы.
Если индикация заряда/разряда, запоминание последнего состояния не требуется, то наверное разницы нет, но мультиметром каждый раз в аккумулятор тыкать не всем хочется :)
Хотя на самом деле у обоих устройств одна и та же проблема — аккумы стоят просто под постоянным напряжением после окончания заряда, хотя по феншую должны заряжаться до 14.3-14.4В, потом зарядный модуль должен отрубиться и включиться при 13.5-13.8В. Так аккумулятор дольше всего проживет в режиме ожидания.
  • 15 марта 2016, 10:22
А зачем индикация и зачем тыкать мультиметром? Коробка должна работать сама по себе, часто даже не привлекая внимания.
Индикацию можно и к моему варианту прикрутить, а надо?

Так аккумулятор дольше всего проживет в режиме ожидания.
Одинаково проживет :)
Коробка должна работать сама по себе
Вот именно. Только не у всех к ним лампочки подключены. Мне, например надо питать центр домашней автоматики. При достижении критического напряжения надо корректно потушить BBB, чтобы потом не отлавливать ошибки на ФС.

Одинаково проживет :)
Производитель думает иначе (пункт 12):
www.victronenergy.com/upload/documents/Datasheet-GEL-and-AGM-Batteries-EN.pdf
У большинства нормальных (не китайских) производителей такой график есть в даташите. Да и по опыту — в серверной у нас в дешевых бесперебойниках аккумы ходят 2, ну 3 года от силы, а в дорогих, где используются подобные алгоритмы подзарядки и по 5-6 легко.
  • 15 марта 2016, 11:28
Для этого не индикация нужна, а компаратор с релюшкой, настроенный на напряжение почти полного разряда.
Но в таком варианте можно поямать глюк, напряжение почти упало, пошла команда на выключение, но между почти полным и полным разрядом опять подали сеть.
В итоге имеет включенный УПС и выключенное оборудование.

Опять же, по опыту.
В дешевых стоят безымянные батареи, а в дорогих панасоники и т.п.
Для этого не индикация нужна, а компаратор с релюшкой,
Не надь, если схема по ссылке выше. Схему чуток переделать и прошивку переписать. Руки никак не доходят заняться — собрал пока как у автора и тушу ручками как часто мыргать начала. Надо бы переделать на меге, добавить термокомпенсацию и алгоритм из той pdf'ки реализовать.

В дешевых стоят безымянные батареи, а в дорогих панасоники и т.п.
Да мы вроде из одной коробки сами ставили последние два раза :) Благо формат батарей одинаковый оказался.
Может конечно еще термокомпенсация сказывается — ее наличие не проверял, смотрел только схемы заряда.
  • manki
  • 15 марта 2016, 19:09
а прокатит ли для АКБ 12В 20Аh?
  • 15 марта 2016, 19:34
Зависит от того, какой мощности БП будете переделывать.
А так, почему нет? Только резистор, на котором измеряется ток заряда, надо мощнее ставить, так как схема примитивная и на резисторе падает около 0.5-0.6 Вольта, соответственно при токе заряда 2А будет около 1-1.2 Ватта.
  • deemon1
  • 14 марта 2016, 17:27
если PicoPSU для околокомпютерных проектов, советую готовые вещи (до $20 china), колхозинг нецелесообразный, как по цене, так и по усилиям…
  • 14 марта 2016, 17:28
как по цене, так и по усилиям…
Насчет усилий не скажу, а вот насчет цены поспорю.
  • 14 марта 2016, 17:57
PicoPSU самый простецкий, от 12В. Тут обозревался. Тянет AMD мамку и 4 винта, в 12В 5A влезаю вполне.
Но для него я так понимаю 13.8 от свинца уже перебор, увы.
  • ub0baa
  • 14 марта 2016, 16:22
и насколько этот S-240-12 настоящий?
я их столько подделок видел, причём по $11 и на Украине…
  • 14 марта 2016, 17:47
настоящий. уже штук 30 использовал, брака не было, стабильность на выходе хорошая.
А дайте, пожалуйста, ссылку на блок заряда и контроля аккумулятора, желательно на китайские сайты.
Внешне очень похож на Mean Well. И с функцией ИБП есть.
  • 14 марта 2016, 15:29
Так что прошу не пинать сильно.
Сразу оговорюсь, что обзор весьма поверхностный
да не то слово

При публикации часть текста пропала…
Видать опробовал функцию ИБП )
  • katran
  • 14 марта 2016, 16:08
ну так это обзор (как распаковка посылок\новых железок) а не тестирование ;)
  • 14 марта 2016, 16:14
Вы наверное «только что подошли» )
распаковка электронного устройства без его хотя бы минимального тестирования — нафиг не нужна, от слова совсем.
Ждём и верим)
Kolosok
Редактировать -> Сохранить в черновиках.
Злые вы… ©
  • Parsek
  • 14 марта 2016, 15:41
реально аж зарегился, чтоб приобщиться. оч интересно и нужно для своего умного дома.
а тут Траволта гуляет…
П.С. Сто лет читал, теперь зарегился хоть
  • 14 марта 2016, 15:44
Хех. Текст вернулся, но «обзор» от этого не сильно увеличился)) Зато желающих купить всё больше)
не обязательно купить, многие просто как закладку используют. Пимпочка «Добавить обзор в избранное» — разработчиками хорошо запрятана.
  • Parsek
  • 14 марта 2016, 15:48
дак он то хоть рабочий был???
  • 14 марта 2016, 15:58
ну, раз мультиметр нужен…
да еще и старый пострадал
  • 14 марта 2016, 15:50
А пока приедет новый мультиметр, не будет ли любезен многоуважаемый джин обозреватель воспользоваться старым мультиметром и измерить потребляемую мощность бп с минимальной нагрузкой или без нее вообще.
  • 14 марта 2016, 15:54
приедет новый мультиметр взамен сожженому…
Так что не будет любезен.
  • 14 марта 2016, 16:56
А Вы думаете что это просто сделать даже исправным мультиметром? :)
  • 14 марта 2016, 17:09
И это вопрос от kirich?
  • 14 марта 2016, 17:16
Я просто к тому, что проще и точнее это делать ваттметром, а не мультиметром.
  • 14 марта 2016, 17:27
Как оказалось у человека и мультиметра то нет…
  • 14 марта 2016, 17:29
Может оно и к лучшему, а то недавно человек измерил ток КЗ блока питания :)
  • 14 марта 2016, 17:45
А разве мы не об одном человеке говорим? )))
  • 14 марта 2016, 20:12
Так вроде нет, мне тоже сначала показалось, но ники разные :)
  • Sylex
  • 14 марта 2016, 15:53
Порекомендуйте блок питания с 2-мя выходными напряжениями: 24 В больше 1А и 12 В более 5А. Что-то никак не могу подобрать…
  • DDimann
  • 14 марта 2016, 17:56
Мне почему то кажется, что проще взять два отдельных.
Или сделать самому.
Первый вариант дешевле, имхо…
Хотя если взять ATX…
  • Sylex
  • 14 марта 2016, 18:39
АТХ не выдаёт 24 В. Нужен единый БП с общим минусом.
  • DDimann
  • 14 марта 2016, 19:01
… зато выдает +12 и -12.
Можно взять два.
Но лучше взять просто два отдельных БП…
  • Shaman2
  • 19 марта 2016, 19:12
О, кстати, а если АТХ рабочий, но вместо -12В всего -7В например, куда правильно копать?
  • dim1390
  • 15 марта 2016, 00:07
Если двухполупериодный выпрямитель " со средней точкой" заменить на мостовой, то выдаст.
Ой, опередили.
  • 14 марта 2016, 16:00
все потому, что обзор без кота в конце
был бы кот — старый мульт был бы жив, да и новый приехал бы за два дня
  • 14 марта 2016, 16:11
Кота в хозяйстве нету… Есть сОбак… По характеру коту не уступает…
  • 14 марта 2016, 16:29
по-моему цобакен покупкой немного недоволен, Вам не кажется?
или, как вариант, возможно он грустит по безвременно ушедшему старому мультиметру и привык мерять только им
  • 14 марта 2016, 16:01
«Зачем дыра там где ее быть просто не должно, — тоже загадка» Унификация. Экономят на всем.
  • 14 марта 2016, 22:08
Вентиляция?
  • 14 марта 2016, 22:32
Скорее всего радиатор унифицирован и используется еще в какой либо конструкции. Иначе зачем лишняя операция и износ оборудования?
  • 15 марта 2016, 07:09
Сарказм не почувствовали вы…
  • elf2978
  • 14 марта 2016, 16:05
Эти блоки все с помятыми уголками идут. Их наверно, на заводе еще гнут, чтобы почте меньше работы досталось))
  • 14 марта 2016, 16:16
Я когда покупаю молоко в твёрдой упаковке, мне кассирша тоже уголки мнёт, говорит «чтобы пакет не порвался» )
  • 14 марта 2016, 16:22
я бы на Вашем месте водку у нее не покупал
  • 14 марта 2016, 16:36
Водку можно, кассирша столько не выпьет =)
  • 14 марта 2016, 16:44
от отломанного горлышка (чтобы не разбилась?) радости чуть менее, чем никакой
презики там же не брали?))
  • 14 марта 2016, 17:50
водка, презики, у кого что болит )
  • 14 марта 2016, 17:23
кассирша тоже уголки мнёт, говорит «чтобы пакет не порвался» )
Я всегда уголки сгибаю, когда в тонкий пакет кладу, чтобы не порвался.
  • mobyman
  • 14 марта 2016, 19:02
Тетка то с юмором :)
  • 14 марта 2016, 17:28
Вы не в теме. Это забота о клиенте — острые углы рвут пакеты.
;)
  • AlexTs
у меня в подобном БП кнопочка работает как «холодный старт»:
чтобы запустить начальную подачу напряжения на выход с аккумулятора при отсутствии сетевого
  • Xiiz
Слишком… Много… Многоточий…
  • 14 марта 2016, 16:14
Сегодня поХМЕдельник… Руки дрожат после вчерашнего...;-)
  • 14 марта 2016, 22:10
Вообще не стоило это выкладывать. Купили и ладно. Назвали бы «мой первый отчет о покупке». На обзор это не тянет вовсе.
  • 14 марта 2016, 16:08
«А кто доходчиво расскажет для чего кнопка ST на плате? (я догадываюсь, но все же...)» Холодный старт — видимо запуск

Холодный старт
Наличие в ИБП режима «холодный старт».
Режим «холодный старт» позволяет включить ИБП в режиме работы от батареи при отсутствии напряжения в электрической сети.
Этот режим позволяет «запитать» какое-либо электрическое устройство уже при отсутствии напряжения в электрической сети. Например, таким способом можно «поднять» удаленный сетевой коммутатор и обеспечить работу локальной сети.
  • 14 марта 2016, 16:13
Благодарю!!!
  • Oleg78
  • 14 марта 2016, 18:38
Нормальные коммутаторы от 12 вольт не питаются. Если ток мыльницы пластиковые.
  • ABATAPA
  • 14 марта 2016, 18:56
А у Вас дома нормальный?
  • 14 марта 2016, 20:22
не знаю правда на счет нормальных и не нормальных, а у меня роутер или 24 или 48 вольт хочет :/
  • 14 марта 2016, 22:14
48В. Это стандарт для подобного рода (энтерпрайз) техники. Я правда не знаю зачем оно дома? Хотя как дарма, то в зубы не смотрят ) У самого валяется криптошлюз за 200к (железо, по продал уже), вот думаю сервак домашний замутить… с другой стороны на кой эта херня, шумит страсть, монтаж в стойку, ну и прочие прелести.
  • 14 марта 2016, 22:31
Ну я бы не сказал что у меня энтерпрайзная железка. Ubiquiti EdgeRouter POE.
48 вольт оно хочет, если нужно через POE отдавать 48 вольт. Если будет БП на 24, то сможет отдать только 24 через POE. а 48 вольт требует та же убиквитивская вайфайная точка. поэтому вот так :/
Скорее всего это отсюда полезли такие требования к БП :)
  • 15 марта 2016, 07:19
Ну как не энтерпрайз? Профессиональное дорогущее оборудование. Домой потолок microtic за 5 тыр берут. а тут… Ну а вообще стандарт 48 вольт. У тойже сиськи и джуниперов и остального. На работе была даже приолюха. Заболеле знакомый. Попросил в палату wifi ему бахнуть. Ну у нас там рядом за потолком лежал кабель (чикнули его при монтаже). Нашли второй конец, воткнули в poe порт, включили его на маршрутизаторе и понесли tplink какой-то с poe (я говорил что низя tplink в такое совать). Ну в общем нет tplink'а… нашли родной с tplink'а блок poe, оказалось он также как и tplink работает с 12В.
  • 15 марта 2016, 08:36
Да на бывшей работе народ тоже периодически брал с работы поюзать железки :) у кого-то Джуниперовские шлюзы стояли (SSG-5) дома.
А с ПОЕ вообще конечно засада :/ у всех разное напряжение и даже варианты ПОЕ разные :/ Хотя конечно для серверных DC железок стандарт вроде да, 48 вольт насколько помню. По ошибке как-то заказали на работе пару нортелей с DC питанием :)
  • 17 марта 2016, 02:23
POE ровно один — IEEE 802.3af-2003. Не считая POE+, который 802.3at-2009 и мало распространён. Тут напряжение всегда 48v.
Всё остальное это обычный колхоз, который иногда называют Passive POE. Тупая подача питания по свободным парам (чуть сложнее для гигабита). И напряжение там зависит от того, сколько конечное устройство может переварить. Бывает 12, бывает 24. И 48 тоже можно встретить. Чем дешевле железка, тем ниже.
  • bdfy63
  • 15 марта 2016, 15:24
За то в аналоговом видеонаблюдении 12 вольт почти стандарт.
Кстати, у меня дома микротик из серии soho — ест от 8 до 30 В, если не изменяет память. Да и пара свитчей HP есть в работе, 16 портовых, вполне себе металлических, тоже от 12 В БП
Ну осень много претензий. Пайка как пайка. Ещё хуже бывает. Посмотрите старые советские платы. Так же загибали выводы.
  • kven
  • 14 марта 2016, 17:16
старые брэндовые телеки-видики-магнитофоны-пр. — у многих выводы были загнуты, скорее всего особенности производства, никакого криминала не вижу, ну если там не киловольты, конечно )
  • 14 марта 2016, 17:21
Я всегда загибаю выводы, при набивке большого количества компонентов паять не загибая неудобно.
Так набил сотню резисторов, сел потом и сразу все запаял.
  • 14 марта 2016, 17:54
тоже так делаю, а в основном китайцы решают эту проблему фрезой, вот так
www.youtube.com/watch?v=3rmcBPz4rbA
см 7:30
  • 14 марта 2016, 20:13
а в основном китайцы решают эту проблему фрезой
Я это знаю, но это ведь другое.
доставка 9.5$…
  • sav13
  • 14 марта 2016, 16:24
А в чем функции ИБП у анного блока?
12В 220 обратно преобразует на 8А?

Или резервную батарею можно подключить?
  • 14 марта 2016, 16:35
Когда выключаешь 220В, то в течении 1-2 сек на выходе есть 12В — чем не ИБП
  • SERG27
  • 14 марта 2016, 18:11
12В 220 обратно преобразует на 8А?
этапять. :)
  • 14 марта 2016, 18:21
Это закон Ома в вакууме
  • SERG27
  • 14 марта 2016, 18:46
фразу прочитайте внимательно.
  • wxp
  • 14 марта 2016, 16:30
Подскажите серии блоков питания с функцией ИБП у Минвела?
  • 14 марта 2016, 16:42
Вроде бы это UPS Function
  • 14 марта 2016, 16:58
не вопрос, ссылка.
  • detrin
  • 14 марта 2016, 20:43
Да уж, ну и цены. Дешевле готовый UPS купить :)
  • 14 марта 2016, 20:46
Дешевле готовый UPS купить :)
На 12 или 24 Вольта?
Если бы дешевле было купить готовый, то я бы покупал, а так иногда применяем такие УПСы.
Del
надо… больше… обзора…
  • Reni
  • 14 марта 2016, 17:37
«А пайка… Пайка… Выводы… Руки рубить надо… Под корень…»

Все с пайкой нормально. Загнутые выводы это не проблема.
Вот, да! Тоже не увидел косяков в пайке, все очень даже прилично. Если пробьет маску, то это уже где-то проблема, но точно не в пайке и близком расположении выводов…
На клавиатуре точка залипает…
  • SAIRUS
  • 14 марта 2016, 19:09
Вы его хоть включали?)))
У меня есть такой
1) Кнопка ST = START если память не изменяет это запуск от аккумуляторов при отсутствии питания 220 (т.е. берём блок ставим аккумуляторы, а для начала работы надо подать 220 либо нажать ST)
2) Могли бы работу индикатора описать красный сеть, зелёный работа, белый заряд АКБ. (Если память не изменяет)
3) Придирки по поводу пасты и ножек излишни учитывая цену это вам не ваши «менавилы» (Возникает чувство что Вы пытаетесь прикинуться спецом)
4) Могли бы заикнуться про вольтаж, а то народ в заблуждение вводите дело всё в чём у этого ИБП на выходе напряжение на 0,35В выше чем на батарее (при питании от сети), а дежурное напряжение батареи до 13,8 итого 13,8+0,35 ~14В.В добавок при разряде АКБ напряжение отключения 11,3.
Соответственно рабочий диапазон напряжений от 11В до 14В а не 12В! и для питания модема или ещё какой 12 вольтовой техники эта штука не подходит(надо применять специальный преобразователь, тут mySKU.me/blog/china-stores/38606.html обзор на мощную версию у меня трудиться более компактный и маломощный)

2 бала Вам за «обзор»
  • 14 марта 2016, 20:19
Соответственно рабочий диапазон напряжений от 11В до 14В а не 12В!
Автор получит новый мультиметр и его ждут новые открытия.
Но больше открытий позволяет получить осциллограф.
  • 14 марта 2016, 21:33
Вы не экстрасенс?
Таки ДА, где то на подлете еще и осциллограф…
И есть огромное желание посмотреть на пульсации на выходе не только этого блока, но и остальных. Мне тут отломился кусочек счастья халявного в виде объемного пакетика с модулями на XM1584, MT3608 и MP2309… Есть еще два модуля на неизвестной чипине (даташит не нашел...) НС8819. Возможно, Вы чем поможете?
  • 14 марта 2016, 21:39
Возможно, Вы чем поможете?
Если не деньгами, то спрашивайте :)

Есть еще два модуля на неизвестной чипине (даташит не нашел...) НС8819.
2 минуты беглого поиска. Перевод с китайского.
HC8819 представляет собой монолитный синхронный понижающий автомобильное зарядное устройство чип.
В диапазоне входного напряжения, чтобы обеспечить непрерывный ток 2.1A нагрузки, используя режим контроля тока имеет быструю переходную характеристику и непрерывный перегрузки по току обнаружения, плавного пуска, защита от низкого напряжения, защита от перегрева, перегрузки по току функции защиты, в режиме ожидания ток только 0.3μA.
HC8819 большой чип автомобильное зарядное устройство может сделать 12W
Выходное напряжение регулируется в пределах от 0.925V ~ 20V
КПД до 95%
Регулируемое время плавного пуска
  • 14 марта 2016, 21:25
У моего с напряжением как-то по другому.
Подстроечником выставляю 12В на выходе, отключив батарею. Предположим, батарея 13В.
Подключаю батарею. Если есть сеть, но нет нагрузки (слабая), БП все равно переключается на батарею, и на выходе будет ~12,6В.
Если напряжение на батарее опускается ниже ~12,4 (на выходе 12В) БП переключается на сеть и держит установленные подстроечником 12В.
При этом если его нагрузить (пробовал 3А), БП сразу переключается на сеть и держит установленное напряжение.

Также планирую использовать его для умного дома, но там не будет постоянных нагрузок в 8А. Теперь вот думаю, как лучше поступить: либо задрать выход до 12,8-13, чтобы на батарею не переключалось, либо придумывать чем нагрузить ))
  • 14 марта 2016, 20:22
А пайка… Пайка… Выводы… Руки рубить надо… Под корень…
Я Вас удивлю, но точно такая же пайка в бредовых до жути японских девайсах.
Также точно загнуты выводы, правда плата промыта и красивая.
  • ACE
  • 15 марта 2016, 01:53
«бредовых до жути», эк вы японские девайсы обозвали ;) Одна буква, а как смысл поменялся.
  • 15 марта 2016, 02:10
Да, только заметил, вообще задумывалось — брендовых :)
  • 14 марта 2016, 20:48
Присматривался к подобному, но на 24В как к более мощному и универсальному варианту: всякие микротики и пр. работают нормально сразу, а 12 В стабильные получить проще из 20-28В.

Еще в блоке присутствует непонятный регулятор выходного напряжения 11.3-14.9В, но смысла в нем нет, т.к. при пропадании внешнего питания на выходе все равно будет плавающее напряжение батареи без какой либо стабилизации.

Ну и китаец утверждал, что 0.3А для 9Ач будет в самый раз и больше не надо подавать дабы не угробить батарею.
  • Reni
  • 15 марта 2016, 01:03
Вполне понятный регулятор, использется для настройки в том случае, если выходное напряжение ушло от 12 вольт.
А китаец спец по продажам, а не инженер.
  • 15 марта 2016, 01:35
Ну так я как раз таки и написал, что выставить то можно 12В если ушло и будут 12В, но когда пропадет сетевое напряжение тут же подключится батарея со своими 13.5В и тут уже регулировка не поможет.

У меня был вопрос как раз таки по верхнему напряжению: picoPSU мой имеет по спецификации верхний предел входного напряжения 24В. В этом блоке питания можно выставить 22В и радоваться жизни, но как только пропадет сетевое напряжение БП на picoPSU рубанет почти 28В от батарей и можно наслаждаться светозвуковым представлением внутри сервера.
  • 15 марта 2016, 01:38
Не будет там 12 Вольт.
Резистором выставляют не 12, а 13.8

Вы не подумали, откуда возьмется 13.8 если Вы выставили 12? :)

А если точнее, то на выходе может быть и 13.8+0.5=14.3

Данный БП сделан по типу моего варианта доработки — ссылка, только мощнее и добавили индикацию.
  • 15 марта 2016, 01:50
О, какие люди. Приветствую!

Подумал, но к сожалению, у меня нет в наличии этого БП, но вот что ответил китаец по этому поводу:
Good day! my friend, CH1 is connected with the 24V items, not connected with the battery, the CH2 is connected with the battery, for charging used, the charging voltage is 26.5V, it could not be adjusted;
if the AC power off, the battery power will on, and the output voltage is the same as the battery,
the charging current is fixed, could not be adjusted, because the the high current is easy to crash the battery and burn.
Вообще по приведенной на али блочной схеме как раз таки логично выставлять резистором напряжение 13.8, а внутренняя схема будет ограничивать ток заряда.
  • 15 марта 2016, 02:11
правильно, выставляется 13.8, на клеммах аккумулятора, но так как блоку питания надо компенсировать падение на шунте измерения тока заряда, то на выходе будет 13.8+падение на шунте.
  • 15 марта 2016, 03:05
Специально собрал «стенд». Как и говорил выше, ну не так себя ведет мой БП и все тут.
Предварительно подстроечником выставил 12В при отсоединенном аккумуляторе.
Мультиметр показывает напряжение на батарее.
1. Сеть — есть. Нагрузки — нет

2. Сеть — есть. Нагрузка — 2,7А

3. Сеть — нет. Нагрузки — нет

4. Сеть — нет. Нагрузка — есть

Красный диод на БП свидетельствует о питании от сети (только на второй картинке)

Если без нагрузки подстроечником выкрутить напряжение на выходе до уровня (Vбат-0,3В), то загорается красный диод, т.е. включается питание от сети.

P.S. Чтобы не возникло вопросов: показания напряжения от одного и того же источника у мультиметра и того показометра совпадают
  • 15 марта 2016, 03:35
Меня здесь немного смущает то, что у Вас при заряде аккумулятора 12.79 Вольта, а при нагрузке 2.7 А на нем падает всего до 12,42.
Обычно разница напряжения на заряжаемом аккумуляторе и нагруженном куда больше.

Предварительно подстроечником выставил 12В при отсоединенном аккумуляторе.
12 Вольт где? На выходе БП или на клеммах батареи?
  • 15 марта 2016, 03:48
подстроечник регулирует выход.
я думаю, т.к. третий диод не горит, то акк. не заржался все это время.
  • 15 марта 2016, 03:57
Подстроечник регулирует обычно напряжение на батарее.
Спрошу по другому, чем Вы регулируете напряжение окончания заряда?
  • 15 марта 2016, 04:08
да, неправильно выразился. регулировал 12В по выходу
  • 15 марта 2016, 04:22
Выставьте на клеммах батареи напряжение 13.8 Вольта без аккумулятора и сравните результаты.
  • 15 марта 2016, 04:31
да, уже это сделал, повернул подстроечник на максимум.
все работает, как Вы и сказали.
на клеммах при этом ~13.7,
на выходе без нагрузки при этом 15,1В!
  • 15 марта 2016, 04:33
ой, это 13,7 с аккумулятором. когда на клемах батареи без нее 13,8, на выходе 14,15В
  • 15 марта 2016, 03:46
Подстроечником не меняли напряжение в процессе? Выходное напряжение под нагрузкой проседает сильно.
  • 15 марта 2016, 03:52
менял, но только когда без нагрузки. замечательно меняется.
выходное проседает только когда от аккума. от сети — ну может на 0.1В
  • alex116
  • 14 марта 2016, 21:35
автору несомненно плюс, для первого обзора нормально, комментирующие будьте снисходительнее
  • Shmoky
  • 14 марта 2016, 23:27
автору несомненно плюс, для первого обзора нормально,
— обзора? Где обзор? Ну минус не буду ставить, но обзора нет, кроме критики не по делу.
  • Shmoky
  • 14 марта 2016, 23:26
«А пайка… Пайка… Выводы… Руки рубить надо… Под корень…» — все в норме. Автор хочет что за пару баксов все серебром покрыли что-ли? Выводы как выводы. Никакого вреда от них. Сами паяйте, коли критику наводите на вполне кошерную вещь.
  • tuko
  • 15 марта 2016, 09:15
Подскажите, пожалуйста, а чем, вместо обозреваемого БП, была бы хуже связка хорошего блока питания и аккумулятора, подключенного к его выходу, для обеспечения бесперебойного питания 12и-вольтной нагрузки, кроме защиты от переразряда аккумулятора?
  • 15 марта 2016, 09:56
1. Отсутствием ограничения по току при зарядке аккумулятора.
2. Отсутствием защиты от перезаряда и переразряда аккумулятора (при снижении напряжения ниже предела отключается нагрузка).
3. Отсутствием индикации (не нужно)
4. Отсутствием кнопки холодного старта, точнее, он всегда будет работать.
5. Блок питания должен быть не на 12В, а выдавать 12.5-12.8 для заряда батареи в режиме поддержания заряда
  • Avgur
  • 28 марта 2016, 12:18
6. При отсутствии питания от сети (и нагрузки), аккумулятор будет разряжаться через импульсный блок питания.
  • bunny64
  • 15 марта 2016, 11:46
Надо-бы и мне обзоръ написать.
  • 20 марта 2016, 13:27
У меня такой работает в видеонаблюдении, пол года всё хорошо. К нему подключены 2 акб параллельно на 7.2 Ач от ибп. Камеры видеонаблюдения на 12в напрямую, а винты, маршрутизаторы и пр через car-pc модуль питания.
  • 20 марта 2016, 13:34
а винты, маршрутизаторы и пр через car-pc модуль питания.
Кстати, а как жесткие диски отнеслись к питанию в почти 14 Вольт вместо 12?
  • 20 марта 2016, 17:06
Я ж написал, что туда через отдельный БП идёт, вот такой так что там всё, как в аптеке. и 5в на свич и регистратор от туда же.
  • 20 марта 2016, 21:39
Я не вижу, 12 Вольт он стабилизирует или нет?
Насколько я знаю, 12 Вольт на таких платах обычно просто коммутируется, а не стабилизируется (хотя существуют и такие модели).
  • 20 марта 2016, 21:50
На моём ровно 12в на выходе и 5в. На входе уже не вспомню, 13 с хвостиком. Что есть стабилизация и коммутация в данном контексте?

Ну а если отвечать на ваш первый вопрос — винт работает исправно, не знаю, что ещё ответить.
  • 20 марта 2016, 22:08
Что есть стабилизация и коммутация в данном контексте?
Стабилизация это когда на входе 11-14, а на выходе 12.
Как вариант, хотя бы 12-14, а на выходе 12.

Обычная плата 12 Вольт не стабилизирует, т.е. что на входе, то и на выходе. Естественно с вычетом падения на полевике.

Это радует.
  • Troosh1
  • 29 марта 2016, 12:39
Ну не знаю. Я в оффлайне купил за 800 руб. на 150Вт. Стоит трудится на подсветке, на кухне.