Банановые "мамы". Какие есть. А какие не очень "есть".

Небольшой обзор зажимов (разьемов) для штекеров типа «Банан» для тех, кому это интересно.
Кому интересно, — прошу под КАТ.

По фотографиям и описаниям бывает тяжело догадаться что там на самом деле.
И, многие согласятся, результат частенько расстраивает.
Для реализации своей задумки понадобились эти самые банановые разьемы.
На просторах Али были найдены и куплены вот такие.

С виду и на ощупь оказались на удивление добротными. Тест на магните показал что металл таки цветной (ну, кроме гаек и шайб). «Расчлененка». Конфигурация основной резьбы не позволяет полностью свинтить (и потом потерять :-) ) зажим.

Параллельно с этими «бананам», в офф-лайне, приобретены другие, но очень похожие.

«Расчлененка» и тест магнитом.

Скрутить зажим (и потерять :-) ) — раз плюнуть.
Оба типа рядом.

Первые мне понравились больше.

Правды ради, надо сказать, что на Али были приобретены еще одного типа «бананы». Цветастые такие.
Фотки не делал. Пластик на ощупь — «софт-тач», по качеству — как вторые (даже железная часть чем-то похожа). Не сильно понравилось крепление к лицевой панели. Надо большое фигурное отверстие делать.
Вот и весь обзор.
Выбор пал на первые и они были успешно вкручены в лицевую панель моей задумки.
Задумка. И ее неспешная реализация.
Консолидация всех знаний о чудесах китайской промышленности, почерпнутых, в большей степени, на страницах «Муськи», привела меня к желанию соорудить такой-себе «комбайн» для электропитания и тестирования всяких своих хобби-поделок.
Т.к. это хобби не пересекается с работой (а она, #@$*#, отнимает львиную долю времени), то «комбайн» строится медленно.
Обещаю, дострою, «выведу в поле», — отпишусь.
Для вопрошающих
— AC-DC с применением трансформаторов (просто у меня их немного таки есть, военных, советских)
— программируемый источник — 30 Вольт 5 Ампер, здесь уже описывали (к слову, это единственный из всей линейки, позволяющий, согласно инструкции, заряжать аккумуляторы)
— USB — готовый модуль.
А пока, только лицевая панель…

Вчера, 16.06.2016 продаван программируемого модуля 30 — 5 прислал рекламку. У них появился подобный модуль 30 Вольт 12 Ампер. 12 Ампер !
  • alex0
  • 13 июня 2016, 12:35
Красивый БП получился))
  • VitruM
  • 13 июня 2016, 12:40
Ждем достройки комбайна )))
потрошков ждём-сс!
Даешь потрошки с ливером ;)
  • Bolsen
  • 13 июня 2016, 13:25
а где там банан?
Вотъ банан:)
  • Bolsen
  • 13 июня 2016, 13:56
ну да это он… а там то где ?)
  • Varicap
  • 25 сентября 2016, 10:15
Такие бананы наводят на грустные мысли…
И такие тоже:

Лучше такие:

никто ни в обзорах, ни в описании товара никогда не показывает, как работает этот разъем. Это какой-то вселенский заговор.
а чего там показывать-то? входит и выходит. в хороших эта вот пружинистая часть удачно распирается и обеспечивает отличный контакт, в плохих — работает как попало и толком не контачит.
а черные и красные гайки зачем тогда откручиваются, если бананы просто втыкаются?
ну чтобы можно было зажать разрезную клемму, или просто провод в дырочку засунуть и тоже зажать.
а ссылка на него есть? ибо есть такой как на фото, тоже написано, что можно заряжать аккумуляторы, но по факту надо на выходе ставить еще диод (ибо сгорают быстро), что не есть хорошо
кто именно быстро сгорает и что выполняет диод?)
быстро сгорает блок
диод выполняет защитную функцию
причину надо объяснять или сами догадаетесь?
Защита от КЗ? Люди русским языком спрашивают — отвечай ясно.
Отвечаю ясно — у меня нет желания общаться с хамом, который еще что-то требует.
Удачи.
И точно, зачем так общаться? Не-е, нам кузнец не нужен ©
  • EVS
  • 13 июня 2016, 13:41
Если честно, то обзор пустой совершенно. Хотя плюсик, как всегда делаю любому прочитанному обзору, поставлю ;-).
Как оценить переходное сопротивление контакта дома? — Да легко!
Взял на Али недавно пару десятков вот таких гнезд-бананов 4мм. Измерил — понравились.

По поводу обилия кнопок на БП…
Кнопка кнопке большая рознь с точки зрения того же контактного сопротивления.
Для примера три кандидата:

Результаты измерения каждого контакта при десятикратном вкл-выкл (min-max):
KAUTT&BUX WK50______0.75-0.91 mOhm
Miyama DS-850_________1.92-3.45 mOhm
ZHONG MIN____________39.5-290 mOhm (иногда вообще обрыв) — полный хлам, сразу в помойку.
  • UT4UUB
  • 13 июня 2016, 15:43
Дешевые китайские переклюки еще и люто боятся перегоева при пайке. Полсекунды передержал — в помойку, нет контакта. А выводы короткие, пинцетом не натеплоотводишь(((
обзор пустой совершенно
Да уж, комично получилось: комментарий>обзора. :)
Я из-за таких комментариев и листаю обзор.
поделитесь ссылкой на хорошую модель гнезд
Какие и где приобрели? Ссылочки плиз.
расскажите, пожалуйста, как делали переднюю панель
Пленка-самоклейка белая для лазерной печати. Настройки принтера — в максимум. Тонер «вьедается» в пленку очень сильно. Лучший результат получился на принтере Самсунг. Принтеры НР и Тошиба немного хуже «залили» черноту. На НР тонер немного обсыпается. На первый взгляд и после экспериментов на истираемость, некоторое время поживет. А там посмотрим. Есть несколько распечатанных экземпляров. Будет горе, — заламинирую и переклею.
понял, спасибо! красиво получилось
  • Kolja
  • 13 июня 2016, 23:50
А не подскажите что за пленка, где брали, как называется? А то заинтересовало, но я как-то не очень в этих канцтоварах
Пленка белая самоклеящаяся для лазерных принтеров.
Я использовал Lomond
Брал, естественно, не за такие страшные деньги и в другом месте.
Бывает самая разная (прозрачная, цветная, для стуйников, для цветных лазерников...)
Выпускается многими производителями.
В наших краях чаще встречается именно Lomond
Наберите в поисковике
оно типа «оракала» или более плотное?
Менее плотная, тоньше. Но, прочная на растягивание/разрыв.
Оракал более эластичен, можно натягивать (с прогревом) на кривые поверхности. Эту пленку так вряд ли натянешь.
иногда проще заламинировать обычную бумажку. долговечнее получится 100%. я печатаю на прозрачной плёнке для лазерников с обратной стороны, клею на тонкий белый двухсторонний скотч — панели получаются практически вечные, но плёнка стоит денег. в своё время я ее купил большую пачку, сейчас отлично идёт на фотошаблоны и передние панели вот. с бытовой точки зрения — плотная бумага и ламинатор гораздо проще, да и принтер любой, то есть в цвете можно делать, да еще и струйник может дать лучшую заливку черным.
Никаких возражений. Я и по такой технологии делал. Был бы сейчас под рукой ламинатор, — так бы и сделал. Только на бумаге-самоклейке. Как для стикеров.
И про струйник — чистейшая правда. Темные области, особенно после ламинации, супер.
А еще я делал белой УФ-отверждающейся краской (той, что надписи на печатках делают) по фото-шаблону. Закончилась. Остались синяя и зеленая (маски).
а самоклейку в ламинатор — в смысле одну половинку «пакета» брать? а клеится потом нормально после нагрева?
Да, одну половинку.
Клеится НА УРА. Она же предназначена выдержать печку лазерника.
А там температура повыше ламинатора.
На НР с каким катриджем пробовали. (Что бы ошибок не повторять).
ТС молодец, БП гуд!
  • wiach
  • 13 июня 2016, 14:57
Именно эти разъемы должны быть сделаны из латуни как разъемы, которые стоят на колонках Microlab Solo. Если ошкурить описанные разъемы обнаружится материал похожий на алюминий, покрытый медью и сверху материал напоминающий золото.
  • skif31
  • 13 июня 2016, 15:26
Всё золото что блестит
По весу на алюминий не похоже. Увесистые.
Сегодня вечерком отскребу покрытие и погляжу что там за металл.
Вы оказались абсолютно правы. Внутри белый металл. И, видимо, заготовки сначала отливаются, а потом на них накатывается резьба. Я бы предположил что это силумин.

Сегодня приехали одиночные зажимы из этой же серии. Все то же самое.
  • 13 июня 2016, 21:45
Я такие паять пробовал. Не люблю зажимных сильноточных соединений. А они не паяются нихрена. Все флюсы перепробовал. Подошел только активный Ф64 для алюминия — махом залудилось.

Вот сюда делал:

а нафига их паять-то? клеммку поставил и гаечками зажал.
  • 14 июня 2016, 16:20
«клеммки» из неизвестного металла — мне совсем не нравятся. Спай надёжнее.
вот клеммки как раз из латуни. купил на рынке или в электрике и припаялся/обжался. а если что-то так плохо лудится — то тут вообще без вариантов, только клеммка и гайки. потому что если даже залудить проблема — то так оно и держаться в итоге будет, и ни о какой надежности и речи быть не может.
  • 15 июня 2016, 10:56
Не, залудил я их в конечном итоге нормально. Вопрос в выборе флюса. Зажимное соединение к китайскому «золоту» (на самом деле нитрид титана по сплаву из отходов алюминия) — это очень плохой контакт уже сейчас, и неизвестно что с ним будет в будущем.
Ток в БП на 1А ограничен? На мой от завода «Калибр» очень похож, хотя транс 24В выдает, но ток 1.3А махмах.
Брал вот такие для починуи источника питания на работе, качество хорошее, пришли быстро.
За ссылку СПС. А царапнуть получится, «цветнина» или нет? Выглядят на 5.
а что за корпус?
хочется подробностей по «ЦВЕТАСТЫМ». магнитятся ли? скручиваются ли гайки? есть ли поперечное отверстие? нельзя ли, случайно, воткнуть в них щупы от тестера не срезая наружную изоляцию?
Корпус с одного одесского магазинчика, на который как-то раз навел уважаемый Кирич. Если интересно, — могу в личку сбросить линк.

Про «Цветастые» напишу чуть позже (сегодня). Только доберусь до них.
Скажу сразу — не магнитятся.
«Цветастые»:

Не магнитятся. Гайки полностью скрутить не получится.
Продаван, видимо, в порыве рекламной щедрости, положил два банана-штекера.

Качество никудышнее.
Выделенная на фото часть живет своей жизнью и говорить о каком-либо надежном контакте нельзя.
раз уж пошла речь о металлах — а в цветастых внизу тоже силумин, или таки латунька? маловероятно за такие деньги, но вдруг?

эх, блин, а мне еще пеняли что я в БП поставил старые совковые некрасивые клеммники. там-то латунь в полный рост. ну или бронза, я уже путаться начал.
Силумин. Он родимый. :-(
Видимо, китайцы про медные сплавы еще ничего не знают. ;-)
досадно. а такие симпатичные на вид…
  • 18 июня 2016, 22:31
Даже не силумин, а вообще что попало, но да, на базе алюминия.
а корпус с чего взят?)
  • Johnny
  • 13 июня 2016, 17:57
Прямо дофига много всего на передней панели. БП, конечно, вещь утилитарная, но эстетика от такого перегруза страдает:) Эти разъемы, кстати, не позволяют втыкать изолированные бананы? По типу тех которые используются на щупах мультиметров.
Эстетика… Перегруз… На самом деле, размер панели достаточно большой (220х120) и все достаточно удобно. С точки зрения эргономики. Ну, то такое. На вкус и цвет, как известно… И дальше про фломастеры.
Про изолированные бананы. Нет, ни одни из обсуждаемых клеммников не позволяют воткнуть изолированные бананы.
Встречный вопрос: а зачем?
  • sir0ta
  • 13 июня 2016, 20:28
Собственно за тем что они скорее всего уже имеются в наличии. Сейчас у меня осталось только 2-е пар щупов: иголки и крокодилы маленькие. А до этого мелких крокодилов с 5-ок было, больших парочку. Т.к. рвешь провод в самый не подходящий момент или наступишь на крокодил и он превращаеться в… и проще сделать заранее, и просто брать и пользоваться.
  • Johnny
  • 13 июня 2016, 21:54
Редко, но возникает необходимость воткнуть в источник прямо щупы. Вот в таком случае такая «фишка» разъема была бы кстати.
  • sir0ta
  • 13 июня 2016, 20:34
В Вашем блоке для домашнего «рукоблудства» очень будет не хватать 3В отдельно. Точнее 3.3В. Я уже столкнулся с тем что одного БП регулируемого при юзаньи разного калибра датчиков в момент отладки и вообще проектирвоания и написании кода надо минимум 2. В Вашем варианте вы всегда покрываете почти все нужды + запасной на DP30V5A. Но вот с 3.3. засада.
Согласен. Тоже думал про 3,3 на отдельном выходе.
Более того, в запасниках лежат модули на это напряжение, которые планировалось изначально втулить в этот комбайн. Пожертвовал я этим выходом из-за места на панели (мне тут чуть выше уже забили гол за перегруз ;-) )
Т.к. в планах еще регулируемый двухполярник, то, видимо, в нем же и будут пару модулей на эту напругу. Поглядим. А может сделаю такой себе «переходник» USB 5V — 3V3? :-)
кому как. я вот тоже сделал отдельные выводы на 12 и 5 вольт. не пользовался ни разу. зато акумы заряжать — раз в неделю точно приходится. так что сейчас я б например лучше поставил отдельный преобразователь на 4.2В с регулируемым выходным током.

при этом зарядное-то есть, но севший акум например не всегда распознаёт, а тут и ток можно посмотреть какой этот акум берёт.
«Пнуть под зад» вредный аккум можно и модулем 30-5. А потом — в зарядку на перевоспитание.
иногда попадаются стрёмные акумы, из ноутов например, и хочется быть «ближе к процессу», то есть контролировать и ток и напряжение… хотя бы ток. причем контролировать в обоих смыслах, то бишь и наблюдать и управлять.

опять же — у всех свои требования и задачи, я описываю свой опыт. при наличии отдельных +5 и +12 я пользуюсь в 90% случаев основным регулируемым источником. при этом МОЙ лично опыт показывает, что наиболее востребованы 12 и 4.2 вольта. 3.3 не использовал ни разу. а, не, соврал — один раз было. блютус прошивал.
  • Mangal
  • 13 июня 2016, 23:45
Извините, что немного не по теме. Никто не знает где найти вилку на такой разъем для подключения колонок к домашнему кинотеатру?
Это дом. кинотеатр:

нашел типа таких называются 6с, но стоят 20$ и врядли подойдут
А китайСЫ таки читают нас. :-)
Мне в почту накидали кучу ссылок на МЕДНЫЕ клемники.
Правда, по такой цене, — пусть они там еще полежат.
если есть такие как цветастые но точно медные — я б посмотрел.
Нет. Только черно-красные.
Хотя, есть такие
Не совсем зажимы, но щупы от мультика можно воткнуть. Пишут ЛАТУНЬ…
Вот у них фотограф урод — хоть бы один собственно контакт показал. 5 фоток и входное только на одном, а контакта так и нет.
я не в смысле цвета, а в смысле формы. уж очень мне они чисто внешне приглянулись.
а про такие клемки

кто что скажет???
для колонок норм, для блока питания — категорически нельзя — они ж металлические снаружи и можно коротнуть случайно.
ОК, учтем…
Программируемый модуль.
30 Вольт 12 Ампер.
Вчера прислал продавец рекламку.
Слишком близко друг к другу, ерунда.
А обзор понравился.
Ищу просто примерно такие же плотные на хороший ток отдельные.
Нормально, не так уж и близко.
Я прикупил такие же отдельные.
Вам такие нужны?
подскажите где подешевле прикупить вот такие aliexpress.com/item/10PCS-Flame-Retardant-Materials-4mm-Banana-Plug-Socket-Large-Current-Test-Power-Panel-Socket/32816653111.html,searchweb201602_1_10152_10170_10065_10151_10068_10326_10084_10083_10080_10307_10082_10081_10110_10137_10111_10060_10112_10155_10113_10114_10154_10056_10055_10054_10312_10313_10059_10314_100031_10099_10078_10079_10103_10073_10102_10052_10053_10142_10107_10050_10125_10051-10051_10110,searchweb201603_21,ppcSwitch_5&btsid=edfb12f5-c2ee-4058-9b02-45ac32bef8f5&algo_expid=186edf0d-bb93-4ad2-9718-b1ee465bffd9-26&algo_pvid=186edf0d-bb93-4ad2-9718-b1ee465bffd9