Ламповый усилитель. Доработка готовой платы и изменение схемы.

Здравствуйте, уважаемые!
Ниже небольшой рассказ с картинками как я из готовой печатной платы для сборки двухтактного лампового усилителя по схеме Dynaco A-410 сделал усилитель по более «классической» схеме на отечественных лампах 6Н9С и 6П6С.
Кому интересно, — прошу под кат.
МНОГО КАРТИНОК! Трафик!

Итак, досталась мне эта плата просто так, бесплатно (по ссылке точно такая же).
Порывшись в Интернете, обнаружил, что у многих эта схема и плата вызывают живой интерес и активное обсуждение. К примеру, здесь
Плата

И схема

Схема у многих вызывает вопросы. И сам производитель, в следующих своих моделях, от нее отказался.
В хозяйстве нашлись лампы 6П6С и их «военный» аналог 1515, выходные трансформаторы (мотались под другие лампы и пришлось немного адаптировать под эти), силовой трансформатор (тоже слегка «допиленный») и прочие детальки.

Я собрал, наигрался вдоволь с настройками и, не получив заявленных и ожидаемых параметров, решил переделать все кардинально.

Было решено реализовать усилитель по проверенной-перепроверенной схеме.

Но как эту схему посадить на плату, «заточенную» под другую?
Внимательно посмотрев, задача оказалась совсем несложной. Достаточно сделать 11 разрывов существующих дорожек и просверлить 8 дополнительных отверстий.

Размещение деталей и перемычек на картинке ниже

Макет показал весьма неплохие результаты.

и было принято решение довести проект до логического завершения.
Результат на фото

В цифрах параметры следующие:
Абсолютно честные и чистые 8 Вт на 8 Омах при КНИ около 0,8...0,9%.
Интермодуляционные на «стандартных» парах частот из СпектраПлюса около 0,45%
Обратная связь совсем небольшая, только что бы подровнять каналы по чуйке, около 1,5...1.8 дБ.
При 10 Вт на выходе, — КНИ около 3,5%
При 10% КНИ, — на выходе около 13 Вт.
Фон от сети и его гармоники — не выше -85 дБ, т.е., его нету даже при крутилке до упора.

Звучит чистенько, разборчиво-внятно и «бархатно». Понравился звук и мне и семейной «аудитории».

СпрОсите про головки индикаторов?
Они отсюда
Есть подобные, перевернутые.

На вопросы отвечу с удовольствием.
Всем успехов и добра! Свершений и впечатлений! Здоровья и желаний!
Приятно видеть что-либо, собранное своими руками.
  • foto1965
  • 28 декабря 2020, 13:36
В мое время ламповые усилители собирали в радиокружке дети в 12-13 лет.
Первая в жизни конструкция — универсальный блок питания для ламповых устройств, вторая — двухкаскадный ламповый УНЧ.
  • 28 декабря 2020, 13:48
Кхм, я после БП собирал приемник 2-V-2 на батарейных лампах. Но это уже чисто из спортивного интереса.
  • foto1965
  • 28 декабря 2020, 13:57
Это был радиокружок такой своеобразный.
Все делалось с нуля — из листа алюминия гнулось шасси, в нем вырезались на станках все отверстия, монтировалась схема, а потом все устанавливалось в самодельный корпус.
Транзисторные приемники кто хотел — делал дома )
  • Baxa2000
  • 28 декабря 2020, 16:12
Мне дед показывал диплом 2 степени с ВДНХ за такой школьный радиоузел
Здорово. Я, конечно, ходил в радиокружок многим позже, но у нас максимум — это собиралась схема на макетке. При этом если что-то интересное, еще и деталей надо было достать самому.
  • maz
  • 28 декабря 2020, 17:29
В те времена каждый второй был радиохулиганом. Ничего удивительного.
Зато сейчас пятилетние могут пользоваться любым приложением на смартфоне. И что?
Какие времена, такие нравы.
  • 27 декабря 2020, 21:19
Трансформаторы типа ТВЗ все еще актуальны? А то смотрю на фото и понимаю, что пропустил эпизод длиной 30 лет.
И второй вопрос. Целесообразность установки ламп? Смущает лишь факт их короткого срока службы.
  • edik58
  • 27 декабря 2020, 21:24
Короткий срок службы ???
  • ber3
  • 30 декабря 2020, 00:18
Короткий срок службы ???
только по сравнению с ВЕЧНОСТЬЮ :))
МОСФИЛЬМОВСКИЕ работают до сих пор. лет по 70 ужо.

… с КИНАПовскими колоночками… по наследству достались…
  • 27 декабря 2020, 21:26
Вы эти вопросы задаете для чего?
Убедить всех, что усилители в классе-D это самое оно?
Вступать в полемику про лампы/«камни» можно, но не здесь.
Просто поверьте, трансформаторы, лампы, бумажные динамики и прочие штуки из пропущенного Вами «эпизода» все еще актуальны и востребованы…
  • 27 декабря 2020, 21:30
Ну я думаю, что без запасного комплекта ламп собирать усилитель смысла нет. Мое мнение может не совпадать с мнением других и срач что лучше то или другое, мне не интересен. Я задал прямой вопрос.
Срок службы 6п6с не менее 500 часов. качество китайских аналогов мне неизвестно.
так же по лампам — старые запасы вполне могут терять свои характеристики. Вакуум не вечен.
  • 27 декабря 2020, 21:40
Ничто не вечно.
Срок службы Вы берете из даташита. А Вы видели ламповые телевизоры и радиолы 60...70-х годов, спокойно работающие и сейчас по гаражам и дачам?
Кроме того, Вы, видимо, ничего сами не собирали? Иначе, знали бы, что в таких усилителях выходные лампы подбираются в пары по параметрам. Т.е., из ящика ламп на стенде выбирается квартет. И, поверьте, у каждого, кто своими руками паяет усилители, таких лам, подобранных в пары или квартеты, хватит не на один десяток лет.
  • 27 декабря 2020, 21:52
Окей. Я ничего не собирал. Пусть будет так. Я лишь задал вопрос, на который получил токсичные ответы. Пусть будет так.
По поводу даташита — пусть будет х2 форы, значится 1000 часов. И да, я видел и радиолы и телевизоры, которые долго работают. Но зачем говорить про то, что вот она лампа, она светит уже 100 лет. Но выдает ли она свои заданные параметры?
  • Baxa2000
  • 27 декабря 2020, 22:29
После лампового проекта, когда по несколько раз в день лупит анодное, трудно спокойно отвечать на вопросы о вечности
  • XAHTEP
  • 27 декабря 2020, 22:41
у людей свой опыт. они опираются на него.

зы: если заявлено 500 часов — ну от этого и надо отталкиваться. то, что потом оно работает по факту дольше — удача, не более. цепь не прочнее самого слабого звена. а уж если делаешь на заказ…

и да. понимаю, что нахватаю минусов. Платон мне друг, но истина дороже)
  • denisss
  • 27 декабря 2020, 23:05
На электролитических конденсаторах тоже пишут 2000-5000 часов, но по факту работают они в десятки раз дольше. Вы же не предполагаете, что устройство вам вернется обратно на ремонт через 3 месяца эксплуатации? Так же и для ламп, условные 500 часов — это для предельных режимов, в реальности — намного дольше. Особенно если эксплуатировать лампы по всем канонам: тренировать лампы перед вводом в эксплуатацию («жестчение» и все такое), задержка подачи анодного, софт-старт (можно и для накалов тоже), нормальное охлаждение — то лампы проработают тысячи часов.
  • playnet
  • 28 декабря 2020, 00:53
Смотрю я на свои винчи, с наработкой 70к+ часов…
Для конденсаторов указывают срок службы при максимальной температуре, а это обычно 105 градусов. Емнип, читал, что снижение рабочей температуры на 10 градусов продлевает срок службы вдвое. Итого, 65 градусов — и уже в 16 раз дольше, а это 80000 часов или 8-9 лет непрерывной работы.

В лампах же наиболее слабое место — катод. Он от работы при высокой температуре теряет эмиссию. Также скорость потери эмиссии зависит и от тока через лампу. Допустим, 500 часов указано для предельных режимов. Если смотреть по току, это, видимо, 57 мА (из документации). Тут у нас 36 мА, то есть, в полтора раза меньше. Но если смотреть по мощности, то тут порядка 11 Вт, а в документации максимум — 13.2 Вт, то есть, почти то же самое. Сколько сможет проработать лампа в таком режиме? Ну, наверное, 1000 часов без заметного ухудшения параметров. Это немного, ведь если включать усилок (слушать не обязательно, ток через лампы идет всегда) в день по три часа — это всего год работы.

Конечно, затем лампа из строя моментально не выйдет, просто начнет падать ток и уплывать режим. Какое-то время усилитель еще можно будет слушать.
  • denisss
  • 28 декабря 2020, 01:57
Очень сильно катоду вредит включение на холодную, когда анодное уже подано, а катод не прогрет. В заводских серийных изделиях это было довольно распространено. Плюс часто встречался перекал подогрева (~6.5-7В), отсюда частые обрывы накала.
Если обращаться с лампами нежно и правильно — они проработают долго и счастливо.
Из моего скромного реального опыта — несколько собранных комбиков на Г-807 (то же по сути, что и 6П3С) работают без замены ламп уже 6-8 лет (точно наработку, конечно, посчитать трудно, т.к. комбики не у меня, но играют регулярно). Там режим, конечно, чуть легче, т.к. класс AB. Плюс есть однотактный усилитель с довольно жестким режимом — 400В@60мА триодом, т.е. 24 Вт на аноде, фикс. смещение, собранный лет 10 назад, работает пусть не каждый день, но по прикидкам наработка точно больше 2000 часов. Параметры только начали немного снижаться, пришлось чуть смещение подкрутить. Хотя эмиссию из интереса надо бы померить.
Так что все более-менее оптимистично.
а вы посмотрите при каких условиях пишут 2000 тыс часов
  • 29 декабря 2020, 09:57
при каких условиях пишут 2000 тыс часов
Столько ни один человек не проживёт, не то что конденсатор :)
:) слово лишнее
Нули лишние
Я лишь задал вопрос, на который получил токсичные ответы.
автор же пообещал что ответит с удовольствием, вот он и получил удовольствие, а не вы)
  • VLOD
  • 01 января 2021, 01:47
У нас телевизор работал в среднем 4 часа в сутки, плюс выходные. Это 1000:4=250 дней без учёта, гараздо большей работы в выходные. Да " перегорали " лампы но гораздо реже — раз в несколько лет. Больше было проблем с кантактами в панельках. В радиоле вообще за весь срок службы ни одной лампы не меняли, но и наработка была гораздо меньше чем у телевизора.
  • 27 декабря 2020, 21:59
И во всех этих телевизорах и радиолах лампы поменяны уже не один десяток раз. Со своей стороны, каких-то существенных отличий лампового звука от транзисторного я для себя не обнаружил. Чуть здесь, чуть там — в целом плюс-минус то же самое.
Ну если не видите отличий — слушайте усилители класса D и музыку с флэшки. Дёшево и громко.
  • 28 декабря 2020, 11:00
Так и делаю. Одно время качал флаки, слушал лампу и честно пытался найти в звуке всё то, о чем с придыханием рассказывали на форумах. Не нашел. Ну легкий тембральный окрас, ну разница в микронюансах. Но и только. Раздал добро, купил микросистему Pioneer и закрыл для себя тему.
Лампы действительно в таких аппаратах меняны-переменяны.Да еще за такой то срок!
Но разница по звуку между транзисторным усилителем и ламповым заметна сразу.
а сколько этих ламп я в 80-е переменял в телевизорах. Попрошу заметить- некоторые жили год-два и все- потеря эмиссии. Варианты с обрывом накала и разгерметизацией в счет не беру- это были самые легкие деньги
  • 27 декабря 2020, 21:53
Я написал ясно и прозрачно. Догадки и интерпретацию текста оставлю на вышей совести.
Так готовое китайское ремонтировать нет смысла, дороже обойдётся чем купить новое.
  • JamesDoe
  • 28 декабря 2020, 00:32
Странный у вас тон ответа. Человек задал конкретный вопрос о сроке службы, а вы сразу в демамогию ударились и зачем-то про класс D отвечаете.
Те, кто слушает ламповые усилители, в первую очередь оценивают звук. ;)
А те, кому нужна экономия, конечно же пусть слушают класс D.

вы сразу в демамогию ударились
вы же не спрашиваете владельцев джипов с 3л движком, мол, бензина много ест…
А те, кому нужна экономия, конечно же пусть слушают класс D.

А, динамика, напор, полоска? Да и ТТХ тоже, куда девать в классе D? Зарыть и забыть? Не…
  • 28 декабря 2020, 01:39
«Элитарные» 6П6С на авито продаются по 50-100 рублей за штучку, лол.
  • JamesDoe
  • 28 декабря 2020, 02:30
Ну как сказать, есть знакомая, которая Land Cruiser Prado продала из-за того, что слишком много бензина жрал. Причём куплен он был новым в салоне. На вырученные деньги купила тоже новый дизельный джип попроще и теперь довольна)
  • 28 декабря 2020, 04:12
Конечно, успеет, она раз в 3-4 года меняет авто, примерно когда гарантийный срок истекает (чтоб мы все так жили!). Но вы упустили главный момент в моём комментарии: я не говорю, что это правильная логика; я говорю, что существуют люди, я с ними знаком, которые продают (или не покупают) дорогие авто только по причине высокого расхода бензина, даже при том, что объективно у них на этот бензин тоже, конечно же, есть деньги. Ну вот некомфортно человеку оплачивать на заправке такие суммы, и всё тут.
  • 04 января 2021, 02:59
Странно, если честно, это выглядит.
Я понимаю когда «студент», 5 лет копивший деньги, покупает машину не по карману ради «понтов, статуса» и после начинает кроить на топливе, обслуживании и тд.
Нормальный человек, по идее, имея деньги на покупку авто определенной категории несколько иначе относится к тем суммам что уходят на топливо.
Неужели зарабатывая овер 100-200К кто-то предпочтет доширак на обед по причине того что стэйк по цене некомфортен?
  • 04 января 2021, 14:05
red-hat
Вы просто не встречали таких людей.Да, их немного, но они есть.Лично знаю одного, троих еще просто знаю, издали так сказать)) Ездят на здоровенных крутых джипах на лысой резине.Она же дорогая — на неё денег жалко.
  • 04 января 2021, 14:16
Да встречал. Как же без этого… не понимаю просто. Как будто деньги в кредит взяли а не заработали.
С другой стороны может это я дурак а они умные поэтому богатые.
  • 04 января 2021, 14:59
Жизнь они в кредит взяли.Лысая резина на 5 литровом корыте до добра не доводит.
Класс D применяют в студийных мониторах.
  • mike888
  • 27 декабря 2020, 21:34
В режиме постояного накала лампы живут очень долго, для любителей эко это неприемлемо как и сами лампы :)
  • 27 декабря 2020, 22:24
Только в глубоком недокале. Что никаким боком не относится к радиолампам.
  • mike888
  • 28 декабря 2020, 01:23
Лично проверил на ламповом телевизоре, потом на кинескопе транзисторного, а идея была взята с буржуйских радиоприемников 30-40годов прошлого века, которые жили очень долго с постояно работающим накалом
  • 28 декабря 2020, 01:37
Лично делал на своем телеке постоянный накал. Не помогло, красный уплыл через три года. Кривую технологию не исправить компрессами.
это было актуально для кинескопов с самосведением. Там очень часто накал обрывался при старте. Постоянный накал как-то даже не рассматривался, а вот плавное включение накала нескольким знакомым делал. В 90-е особо невезучие телевизоры за период гарантии убивали 3-4 кинескопа. Замена телевизора после трех гарантийных ремонтов в то время уже не работала
  • 28 декабря 2020, 23:10
В конце 80х в 3УСЦТ дома сделал постоянное питание накала кинескопа половинным напряжением, при включении телевизора подавалось полное. Питание было от обычного 50Гц трансформатора и в итоге телевизор был через много лет заменен так как по большей части устарел морально, а не физически.
Строчная была МС1, или МС3? Третий модуль рвал накалы, шо дурной, первый и последующие такого безобразия не творили. Блин, как давно это было…
  • 28 декабря 2020, 23:57
Строчная была МС1, или МС3?
Не помню уже, много лет прошло, дома был Березка 61ТЦ311.
судя по фоткам, стоял МС41, но не факт, мог быть и такой
Зачем так радикально…
Достаточно подавать анодное напряжение с задержкой, что уже заметно продлит ресурс лам.
  • 04 января 2021, 14:07
Closer_to_sky
заметно продлит ресурс лам
Были на Тибете? )))
  • 29 декабря 2020, 11:23
Из собственного опыта эксплуатации лампового оборудования с десятками ламп — маломощные лампы из серий 6П, 6С, 6Н спокойно отрабатывают 10 000 часов и более. С косвенным накалом — те да, недолговечные. И опять же от режима зависит.
  • 29 декабря 2020, 11:50
Поддерживаю и подтверждаю. А в совокупности с софт-стартом (плавная подача анодного), опасения по поводу быстотечности жизни ламп несколько преувеличены.
В довесок к сказанному, есть лампы, аналоги «бытовых», которые разрабатывались и изготавливались именно для «тяжелой и яркой жизни».
На макете стояли аналоги 6П6С для особых условий эксплуатации. Называются 1515. На фото именно они.
Ток догонял до покраснения анода. И ничего. Все работает.

• 29 декабря 2020, 16:38
задержка подачи анодного у нас решалась очень просто: выключатели накала и блока питания анодов стояли у самого пола, внизу накал, чуть выше анод. Мы их ногами щелкали, чтоб не нагибаться, в любом случае сначала накал. Поставить простейшую задержку включения анода, а еще лучше — в сочетании с плавным включением накала пара пустяков.
  • 04 января 2021, 16:39
Лампы загазованы. Вона как синим «эльфийским огнём» огнём пылают.
  • 04 января 2021, 14:32
zoom70
Секундочку… лампы серий 6П хоть пальчиковые, хоть октальные имеют катоды косвенного накала. А прямой накал в основном применялся в лампах для военных, где рации были на аккумуляторах.И, кстати, катоды прямого накала обладают микрофонным эффектом, что очень негативно сказывается на звуке.
  • 04 января 2021, 16:37
Ну почему же. Вот, например, сакраментальный триод ГМ-70, на которых был собран знаменитый ТУ-600, с прямым накалом. За ни и сейчас любители «кошерного звука» гоняются.
А мне вот нравились 6С19П. Одна беда, не соберёшь на триодах ультралинейную схему. Зато с выходным трансформатором проще.
  • 04 января 2021, 16:46
LePart
Ну почему же.
Так вот поэтому я и написал — в основном))
  • 04 января 2021, 18:33
Ошибся. Прямого конечно.
  • 04 января 2021, 16:19
С косвенным накалом
Разве 6П6С с прямым накалом? )
Другое дело загазованность. Как там, голубенькие «эльфийские огоньки» ещё не проскакивают? (а, уже увидел — горят они синим пламенем)
Ну а если нужна круглосуточная работа, то для этого есть лампы серии «Е», «ПДРУ». Но это разработки для профессионального оборудования связи, того времени, когда использовалось ламповое оборудование. Мне все эти квартальные профилактики с заменой ламп до сих пор снятся. Измеряешь каждую лампу на ИЛ, составляешь на нее паспорт, утверждаешь его. Потом — ночь в переездах по НУП_ам. Та ещё была эксплуатация. Но ничего, молод был, вынослив.
  • edik58
  • 27 декабря 2020, 21:23
За лампы всегда плюсую! У меня давно лежит комплект на лампач, но всё руки не доходят.Пока слушаю *германца* на П4БЭ, схема Беслика.Хорошо звучит, гадёныш!
  • geldiev
  • 27 декабря 2020, 21:43
Отличный обзор! Плюс за качество работы. А корпус? Ручки, переменные резисторы какие, трансы и проч? Если это не коммерческая тайна, можно было бы развернуть тему.
  • 27 декабря 2020, 22:05
Спасибо за оценку!
Делать развернутый обзор, думаю, здесь не совсем корректно.
А на вопросы отвечу. Никаких тайн.
Корпус был куплен в одесском интернет-магазине давным-давно под другой проект. Оказался избыточен (тот проект был реализован в меньшем по размеру аналогичном корпусе)
Трансформаторы мотались давно, под другие лампы. Пришлось пересчитать под Raa для 6П6С и модифицировать немного.
Ручки тоже давно были прикуплены на Али. За давностью ссылки потерялись или не актуальны.
Переменники самые обычные, без понтов никаких ALPS…
  • easthost
  • 28 декабря 2020, 10:26
Можно схему секционирования ТВЗ?
Смотрю на китайскую схему. Чем обусловлено использование полумостовой схемы выпрямления вместо мостовой?

Понимаю, раньше полупроводниковые элементы стоили дороже меди. Но сегодня несколько иная ситуация.
  • 27 декабря 2020, 22:38
Та, китайская схема, «слизана» с древнего усилителя (начала 60-х), от которой Хафлер и Кероэс быстро отказались в пользу схемы Dynaco Stereo 70. Там уже был кенотрон и другая схема предварительного усиления и фазоинвертора.
У меня блок питания на ультрафаст-диодах, которые, Вы правы, сейчас дешевле махорки…
  • 28 декабря 2020, 01:40
Встречал мнение, что выпрямительные диоды в ламповом усилке — зло, может полумост для селена или вообще для ламповых диодов?
Только кенотроны, всё остальное губит звук на корню!

(и не забыть серебряные провода в монтаже)
  • 27 декабря 2020, 22:55
К какой акустике подключали усилитель?
  • 27 декабря 2020, 23:05
Естественно, к «бумажной». :-)
Щиты (групповые излучатели) на 5ГДШ-4 и 2ГД-36.
И маленькие ящики (пара 4ГД-35 и 2ГД-36) тоже звучат достойно.
Есть еще «стенка» Тэда Джордана на автомобильном широкополоснике Кикс 8. Завтра припру с гаража и послушаю…
  • 27 декабря 2020, 23:21
Круто! А как все это умещается? Себе такого позволить не могу.
Да у него гараж большой
  • 28 декабря 2020, 17:53
Шутку оценил и плюсанул.
Хотя, если честно, гаража у меня два.
  • 28 декабря 2020, 00:28
Себе такого позволить не могу.
Да ради бога! Неужели так трудно найти старенькую «Ригонду»? Хотя… наверно, таки трудно.
  • 28 декабря 2020, 00:56
Так две Ригонды надо. И расставить еще. Я бы и одну не смог вписать.
Ригонда… Хм. Звучит как Riga-Honda )

И хотя Ригонда (в оригинале название вымышленного острова) не имеет никакого отношения к Honda, тем не менее кое-что общее нашлось. Какой советский ребёнок или подросток не мечтал о мини мопеде Рига-26, дедушкой которого по праву можно считать Honda Monkey
  • dimkin
  • 28 декабря 2020, 10:59
На родине — пока запросто (разной степени убитости)
  • 28 декабря 2020, 00:49
В состязании Группового Излучателя и Трансмиссионной Линии я бы поставил на ГИ.
Хорошо.
Культурно.
Но подсветку на индикаторы надо было делать тоже «тёплую», ламповую.
  • 28 декабря 2020, 00:41
Светодиоды подсветки белые и встроены в конструкцию индикатора на заводе.
На фото получились слишком ярко. Вживую не так ярко и преобладает зеленый цвет шкалы.
По той ссылке на Али (индикаторы) они не светятся, ну я и подумал что это Ваше решение.
Извиняюсь :)
А, что за корпус использовали?
  • 28 декабря 2020, 00:53
Чуть выше я написал
У китайцев тоже есть. Но цена и стоимость доставки убивают. Проще по месту купить у тех, кто завозит их контейнерами.

Головки от другого продавца.
Там на фото видны все нюансы…
  • vigera
  • 28 декабря 2020, 11:37
У китайцев тоже есть.
Мы не смогли найти эту страницу :(
Не ввязываясь в холивар на тему «тёплого лампового звука», а из каких соображений у явно русскоязычного создателя и владельца самоделки надписи на передней панели нанесены по-английски? Вместо родимого великого и могучего.

Могу понять это у международного производителя, задача которого тиражировать свою продукцию по всему миру, но на единичном изделии не англоязычного хоум-юзера к чему?
  • 28 декабря 2020, 17:57
явно русскоязычного создателя и владельца самоделки
Разочарую.
Я не русскоязычный. Русский знаю весьма неплохо. Впрочем, не только русский.
Мне без разницы язык надписей.
А латиница в надписях объясняется просто — не было в наличии букоФ кириллического шрифта.
  • 28 декабря 2020, 13:10
Но подсветку на индикаторы надо было делать тоже «тёплую», ламповую.
Да. Либо на истинно природных материалах, например, восковых свечах, либо действительно пойти на компромисс и поставить керосиновую лампу. Это же лампа! Тем более, объёмы позволяют.
: Р
  • 28 декабря 2020, 01:01
Цифры искажений и АЧХ конечно варварские, но ламповая техника она ж не про звук, а про эстетику, и здесь ни малейших вопросов нет.

Но имхо при своей схеме лучше было бы свою плату развести и заказать, благо стоит это сейчас дёшево, и делают относительно быстро. Да и обычно китайцы в своих платах хреновенький текстолит с тонкой фольгой используют — а если мы про эстетику, то тут лучше погуще да потолще всё-таки.
А ещё можно сделать а-ля фетишистские McIntosh — чтоб лампы сверху из корпуса торчали. У гостей будет уважение вызывать.
  • 28 декабря 2020, 01:39
Не поверите, усилителей с лампами «наружу» сваял не один и не два… И все пространственным монтажом. Два себе оставил, остальные расхватали друзья и знакомые.
Не люблю я такие конструкции делать на РСВ.
А в этом конкретном случае, было интересно повозиться с платой.
Кстати, плата, на редкость, ОЧЕНЬ качественная, текстолит 1,6, металлизация отверстий, маска…

А где Вы увидели АЧХ на моих картинках? Я не выкладывал.
К слову, АЧХ у этого усилителя очень даже неплохая. Завалы по краям диапазона измерений (20...22000 Гц, больше измериловка не позволяет) не больше 1,5 дБ.
  • 28 декабря 2020, 11:13
Про АЧХ оговорился разумеется, имел в виду график с гармониками. В том, что именно АЧХ будет достаточно линейная больших сомнений нет, учитывая практически отсутствующие в схеме фильтры.

Если плата качественная — это хорошо, мне у китайцев такого практически никогда не попадалось. А про платы и навесной монтаж — я вот как раз навесной терпеть не могу. Ну и лампы просто ненавижу. Но опять же — это всё исключительно дело вкуса.
мне у китайцев такого практически никогда не попадалось
Закажите свои, например, на JLCPCB. Я был приятно удивлен качеством — та же самая металлизация, маски и т.д. И при этом цена за 5 плат в 3 раза ниже, чем в Резоните за 2. Вот и поддерживай после такого отечественного производителя.
  • 28 декабря 2020, 23:41
Я на pcb.it заказываю, мне ближе географически. Недешево, но качество просто великолепное.
  • 04 января 2021, 14:49
parakhod
А про платы и навесной монтаж — я вот как раз навесной терпеть не могу.
Был у меня усилитель, здоровенный, тяжёлый. Там плат ессно не было, металлическое шасси с панельками и, конечно, навесной монтаж.Но выглядел он (монтаж), не как в советском телике Рекорд, а просто как картинка.Можно было просто сфоткать и на рабочий стол как обои))) Просто делал его один матёрый дядька, работавший тогда в мастерской Гостелерадио.Он же мне подарил динамик, широкополосник бумажный, диаметром 28 см, немецкий.На литом алюминиевом шасси.Я под него коробку слепил из ящиков от древнего письменного стола — сплошное дерево 15 мм.Звук для меня, пятиклашки, был бесподобный.1978 год)))
Спасибо за прямые руки. Плюсую.
  • helio
  • 28 декабря 2020, 05:40
собрать транзисторный с кни 0.001%? Что за глупость, надо сделать ламповый с 3%.
На небольшой громкости эти искажения как услада для измученного нарзаном слуха.
  • 28 декабря 2020, 11:28
А разве такие бывают для 4х омной комплексной нагрузки? И как насчет фронтов при глубокой оос?
  • 28 декабря 2020, 12:32
Про ОООС я написал:
И меандром гонял. Фронты нарастания/спада весьма неплохие. Правды-ради, есть совсем небольшие выбросы по краям фронтов.
А по поводу искажений, — отдельная тема. В моем случае, при малых и средних мощностях, гребенка имени дедушки Фурье около -70дБ и ниже. Т.е., за пределами слышимости.
Плюс, некоторые любители «бархата» в звуке специально приподнимают третью гармонику.
Так что, это дело вкуса через ухо…
  • 28 декабря 2020, 14:47
Вы, наверное, хотели ответить helio — я, так полностью за.
  • 28 декабря 2020, 11:34
Ну что вы, ну когда ламповая техника в последний раз про звук была, лет 50 назад? Или 60?
Ламповая техника — это про принадлежность к элитарному клубу эстетов и про ненависть к ООС.
  • 28 декабря 2020, 12:47
Высокое внутреннее сопротивление ламп в сочетании с высоким анодным и низкой ООС позволяет реализовать токовое питание акустики Группового Излучателя как у автора топика, что дает уникальное понижение интермодуляционных искажений и усиливает общее положительное впечатление от прослушивания итак лучшего на мой взгляд акустического оформления ГИ. Правда для такого масштабного звука и помещение требуется немаленькое.
  • 28 декабря 2020, 13:06
Согласен, групповой излучатель, это, на мой взгляд, самое лучшее оформление для акустики.
Да, места занимает много, от стен надо отодвигать, вес немалый…
Но, все это компенсируется звучанием.
У моих друзей есть дорогущие многополосные колонки на компрессионных динамиках.
Да, звучат, на мой ух, очень даже достойно. Но, друзья (а они профессиональные музыканты, скрипачка и виолончелист), послушали щиты и попросили сделать им такие же. Теперь собираю бумажные 5ГДШ-4 по всем просторам Интернета.
  • 28 декабря 2020, 15:36
А сколько у вас динамиков в одном щите?
  • 28 декабря 2020, 15:43
18. 6 групп последовательно по 3 в параллель…
  • 28 декабря 2020, 15:49
Мощно…
  • 28 декабря 2020, 16:12
Есть еще менее «монументальные». На 8 головках, две группы в параллель последовательно соединенных четырех.
  • 28 декабря 2020, 17:03
Разница заметна?
Теперь собираю бумажные 5ГДШ-4 по всем просторам Интернета.

20ГДШ-101 )))
реализовать токовое питание акустики
Фильтры тоже рассчитывались с учётом токового питания?
  • 28 декабря 2020, 15:47
Акустические кроссоверы вообще зло. Это для дешманских колонок «все в одном» и сбоку фазоинвертор. Для обсуждаемого сетапа фильтры на выходе усилителя были бы противоестественным извращением. Но посчитать, наверное, можно было бы для многополосной акустики.
Это не ненависть к ООС, это ограничение элементной базы. Банально не хватает усиления, а добавим каскадов — не хватит полосы.
Мелкая местная последовательная ООС есть, и ладно. А тут еще и чутка общей.
  • 29 декабря 2020, 01:04
Ну ежу понятно что у ламп усиление никакое, так что нужна не оос, а море подстроечников.
Но у аудиофилов же это и на транзисторную технику распространяется. И слегка понятно почему они операционники не любят.
  • penzet
  • 28 декабря 2020, 07:29
ТС Вы наверное единственный, кто не выставил лампы напоказ в законченной конструкции. За это плюс!
  • ewavr
  • 28 декабря 2020, 11:20
Что это еще за декадентские стрелочные и индикаторы из 70-х? Только 6Е5С, только хардкор! И никаких печатных плат, только навесной монтаж. Резисторы ВС и металлобумажные конденсаторы.
  • Yurivp
  • 28 декабря 2020, 11:29
Очень приятный обзор и отличный внешний результат. Приятно знать, что кто-то не просто увлечен, но и доводит до логического завершения.
  • Slasher
  • 28 декабря 2020, 14:35
Конечный результат получился просто загляденье. А хорошо сделанный аппарат и звучать должен хорошо.)
  • 28 декабря 2020, 17:26
Если серьёзно, то от меня большой плюс за правильную конструкцию — закрытую.
Такие вещи обязательно должны быть под крышкой.
Весь этот идиотизм с выставленными наружу раскалёнными колбами ламп и рожками анодов под опасным напряжением в условиях квартиры — совсем не шутки. Свой первый ламповый, просто в 1961-м году других не было, усилитель я собрал в двенадцать лет. А лазя под шасси, иногда забываешь разрядить электролиты фильтра. Ну, далее понятно — ты летишь в одну сторону, конструкция в другую. Благо, что ламп тогда было валом. Вымел веником остатки, поставил новый комплект. Не проблема. Главное самому отойти от шока.
Кстати, у Вас предусмотрена автоматическая разрядка ёмкостей фильтра при снятии корпуса? В заводских профессиональных конструкциях это было обязательным условием. А при раскрытом корпусе устройство включить было невозможно.
Приятная работа!
А что из себя представляет вторая плата в усилителе (на фото) которой нет на Али?
  • 30 декабря 2020, 00:51
Нет, на Али этой платы не найдете.
Я этот узел слепил сам.
И там не одна плата, а две, в два этажа.
На первом — выпрямитель и фильтры анодного (дроссель, конденсаторы).
На втором — смещение, стабилизаторы +5 и +12 и плата VU-метра на чипе ВА6138.
Плата

Схема VU-meter
Понятно. Про индикаторы я предполагал. Думал там плавное включение накала и задержка подачи анодного.
Жаль, что с платой китайцы не продают набор деталей.
Спасибо за разъяснения!
  • 30 декабря 2020, 01:04
Есть полные наборы всех деталей у китайцев. Ну, кроме трансформаторов.
Сейчас поищу…
Нашел…
Ну, и т.д…
Спасибо ещё раз!
  • 04 января 2021, 14:41
Плюсанул.Красиво получилось.Сам люблю ламповую технику.Руки вот только не доходят теперь, это в школе времени было вАлом))
  • alexem
  • 04 января 2021, 15:47
А можно немного подробнее о выходном трансформаторе?
  • Abyr127
  • 05 января 2021, 07:52
Самое главное в ламповом усилителе- это трансформаторы. Печатную плату в наше время только ленивый изготовить не может. Хошь- лут, хошь- фоторезист. В общем- обзор ниачом. :(
Вот сделал бы кто обзор на трансформаторы с алиэкспресса- цены б не было такому обзору!