♪ Плата лампового предварительного усилителя звука. В поисках теплоты...

• Цена: US $25,97

Добрый день, уважаемые читатели. Сам не думал, что буду писать этот обзор. Но любопытство взяло вверх. Да, да сегодня посмотрим на китайский теплый ламповый звук. А именно рассмотрим и послушаем плату предварительного усилителя звука.

Китайские производители позиционируют это устройство для улучшения и «смягчения» звучания цифрового тракта.
«Это позволяет добиться значительного улучшения звучания любого CD-проигрывателя за счет оптимизации индуктивной, емкостной и резистивной нагрузки. Данный буфер также можно включать в любые линейные цепи.»
Упаковка:

Лампы в комплект не входят!

Внешний вид платы:

Все элементы уже запаяны. Конденсаторы на вид приличные. Это предварительный усилитель, который включается между источником звука и усилителем мощности. По типу это обычный однотактник, двухкаскадный с OOC.
Снизу:

флюс отмыт частично.
Разъемы сзади:

Линейный вход и выход на тюльпанах и разъем 5,5х2,1 мм под блок питания. Блок питания необходим переменного тока AC 12 В 0,5 А.
Спереди:

Лампы ставятся в запаянные панельки:

Конденсаторы умножителя напряжения:

Через него питается анод лампы.
Кого заинтересовало, доводка платы до ума.

Традиционно для китайцев, это плата клон предварительного усилителя X-10D Musical Fidelity:

Он интересно оформлен в цилиндрический корпус.

Схема та же:

Китайцы продают и готовый клон, оформленный вариант в корпусе:

Для проверки нашел трансформатор:
Трансформатор

Так как плата идет без ламп в комплекте, их надо где-то достать. С Китая долго, да и как оказалось дорого.
Да и зачем нам какие-то 6N11 или ECC88, когда есть родные 6Н23П.
Дальше схема простая — авито и поиск в своей области. Уверяю, обязательно найдется тип, который натырил этих ламп в свое время полный гараж. У меня в области тоже нашелся:

Короче, через день лампы у меня и по сходной цене.
Можно конечно в магазинах или барахолках найти, но через авито современней что ль.

Двойной триод 6н23п:

Ах, как новенькие!

Устанавливаем в панели:

Прослушивание:
Включаем:
Лампы подсвечены снизу голубым светодиодом, я бы удивился, если бы его не было.

Кстати о теплоте, лампы при работе прилично нагреваются. За час прослушивания рука не терпела.

Слушал за несколько подходов. Музыка была разная, и под ретро (Синатра, Пресли, джаз) и просто инструменталка и качественный поп. Формат FLAС, источник твердотельный плеер. Акустика AVA one Александрова.

По задумке производителя вся цифровая мерзость и «скверна» должна смягчатся теплотой ламп. Но у меня тракт довольно скромен на искажения и «муть» пошла от пред усилителя. ВЧ приуныли, искажения по низам сказались на динамическом диапазоне. Хорошо, что не стал делать корпус для платы, подумал я.

Тестирование:
Тест генератором:
Прямоугольник:

Синус:

Шумы на выходе:

Измерения RMAA:

АЧХ:

THD:

Я хотел послушать теплых ламповых четных гармоник, а получил какой-то бездуховный транзисторный забор. Конечно есть влияние карты и проводов, но не настолько же.
Различие в гармониках ламп и транзисторов:

Выводы:

Купон 3/25 для тех, кто хочет купить

Спасибо за просмотр. Удачных покупок и только качественного звука!

А что вы хотели получить? Из цифры только бездушная цифра и вышла. Надо было в качестве источника использовать пластинки. Только винил, только живой звук.
  • 20 июня 2018, 14:38
А какая лампа из говна конфетку сделает?
  • 20 июня 2018, 15:07
Галогенная. Правда конфетка печеная получится.
сразу ясно, какой обзор & чьи комменты вы недавно читали)

[ mySKU.me/blog/russia-stores/63160.html ]
Там ещё два бездушных синих светодиода, заметьте.
  • Vairon
  • 20 июня 2018, 18:50
Да, надо подвечивать кварцевой лампой, или горелкой от ДРЛ. Для получения стерильного звучания без окраса.
Будете смеяться но это может как улучшить так и ухудшить звук. но скорее ухудшить. Я не любитель теплого лампового звука и не фанат если что. На характеристики лампы как ни странно влияет акустика помещения в которой она работает. от звука вибрируют внутренности лампы, особенно сетка и вносит тем самым коррективы в звук. так же и свет от кварцевой лампы будет фотонами бомбардировать катод и анод и получится… ну скорее всего фигня
как ни странно, от этого реально страдали первые цифровые эвм)
  • mapa3m
  • 20 июня 2018, 11:40
За коньяк — плюс))
скорее минус — пропаганда алкоголя
У вас тоже пропаганда, правильнее писать пропаганда наркотика.
  • mapa3m
  • 21 июня 2018, 21:52
Хороший коньяк не алкоголь, это бальзам для душевных ран и средство от морщин для настоящих мужчин (лицо улыбается, морщины разглаживаются).
аа… настоящиемущины
знаем, знаем
ну тогда им сам б-г велел бухать и сдохнуть в 50 лет
Он интересно оформлен в цилиндрический корпус
У Мьюзикл Фиделити была серия аппаратов в цилиндрических корпусах. Преды, мощники, БП и т.д. У друга был когда-то. Он подобным как в обзоре предом восторгался.

6Н23П.
Скорее всего лампы с большой эмиссией. Отсюда и такие результаты измерений. И в экран нормальный все это дело неплохо бы, как в китайском готовом варианте. Нормальные новые 6Н23П около 1000 р за штуку стоят.
  • Dimon_
  • 20 июня 2018, 12:03
Скорее всего лампы с большой эмиссией
Или с большой потерей эмиссии?
Так точно :-)
мусорные полигоны произвели большую эмиссию ламп с пониженной эмиссией)

кстатти, в этом смысле меня всегда радует традиционная синяя подсветка;)
  • 20 июня 2018, 13:04
Нормальные новые 6Н23П около 1000 р за штуку стоят.
нужно ли оно за такие деньги
Насколько помню в СССР 6Н23П ( пальчиковые) я покупал 1 руб.20 коп. за штуку.
  • 20 июня 2018, 14:38
у нас по 20 р на авито новые
Блин, я по 100 брал. Надо было из белгородщины брать
  • Bober
  • 20 июня 2018, 19:34
В своё время пошшупал их ламповый буфер, цап и мощник. В смысле, Musical Fidelity. Больше не хочу.
Эти лампы стояли в советских чёрно- белых телевизорах ( в70-х годах я ремонтировал телики друзьям и родне, и слушал «фирменный» винил,- вертушка+ фоно корректор+ УНЧ — вот настоящий звук! До сих пор слушаю CD не ремастированные ( от MP3 уши вянут), Думаю «улучшайзеры» звуку не помогут.
  • u3712
  • 20 июня 2018, 12:03
Вы правы, «улучшайзеров» звука не бывает.
Мне еще непонятно, что должны графики в конце показать («Различие в гармониках ламп и транзисторов»)

Гармоники меньше половины процента от исходного сигнала. На слух незаметно будет.
1 На комплексном сигнале картина будет другая
2 Пол-процента — это овер дофига)
3 Есть немецкий тест по слышимости искажений, когда в фонограмму добавляют искажения по разным уровням. -45dB аж бегом слышно)
сам понял? жирное с мягким сравнил, но для аудиофилов это же норма.
любой заметит громкий шёпот, а вот меньше половины процента -никто!
сам понял?
понял что?
но для аудиофилов это же норма
не надо прикрываться шаблонами, если чего-то не понимаете
вот меньше половины процента -никто
отучаемся говорить за других. а лучше пройдите тест
  • 21 июня 2018, 11:20
в ламповой технике должны быть четные гармоники, они позитивно воспринимаются на слух

а в транзисторной в основном нечетные гармоники обвиняют в субъективно неприятном звуке

полпроцента это минус 46 дБ относительно уровня основного синуса и человек такой перепад уровней замечает легко без особой тренировки, вот скажем -60 дБ и -80 дБ различит не каждый
Напряжение на аноде слишком мало для нормальной работы, даже для 6н23п
Автор не указал, какое анодное используется в этом усилителе. В принципе 6н23п на 24 В работают. Мало, конечно, но работают.
  • 20 июня 2018, 12:41
36 В
  • 20 июня 2018, 13:43
В этом одна из главных проблем — лампы нормально работают только в штатном режиме, а это обычно 200...300 В для анодного источника питания.
Данное устройство — не усилитель поскольку коэфф. усиления вряд ли более 1 (считать не хочется, это вы должны были измерить), а очередной «нормализатор». Но дело в том, что «цифро-транзисторная грязь» (если она вообще есть) — никуда не денется и данный прибор исправно её усилит, добавив свои искажения (есть даже специальные «созидатели тёплых четных гармоник»).
Питания 36 В еще худо-бедно хватило бы для усилителя слабых сигналов (например от микрофона), но не амплитудой до 3 В, как с выхода CD.
Далее — во втором каскаде нет катодного резистора, а смещение за счет сеточного резистора и тока сетки. В данном случае — очень сомнительное решение и требующее проверки.
Короче говоря, подобные наборы — для тех кто гонится за модой и глямуром, практической пользы от них нет. Они скорее дискредитируют саму идею.
Правильнее было бы подключить выход CD (или другого источника сигнала) к полностью ламповому усилителю мощности (настроенному!!). Увы, подобные готовые усилители неоправданно дороги, значит надо делать самому, но в этом надо неплохо разбираться, а это мало кто может.
усиления вряд ли более 1
согласно https://forum.cxem.net/ в 2 раза усиление. Согласен — автору неплохо было бы измерить коэф. усиления.
  • 20 июня 2018, 14:54
там где тест генератором видно, что растет амплитуда напряжения в 1,2-1,3 раза
  • 21 июня 2018, 00:09
1,2...1,3 усилением двухкаскадного усилителя назвать трудно. Это ближе к повторителю.
И непонятно ДЛЯ ЧЕГО именно нужно такое усиление.
Стандартный выход CD-DVD плеера = 2 В (тут есть нюансы, но пока их отбросим). Пусть усиление = 2 то есть после этой ламповой конструкции получим 3...4 В.
Ну и куда их девать, если чувствительность всех УНЧ гораздо выше — будет или перегруз, или надо регулятор громкости держать около минимума, что очень неудобно, или ставить дополнительный делитель.
Типовое усиление предусилителя (между источником сигнала и оконечным усилителем) обычно 2...5 (если общая чувствительность 0,2...0,5 В а чувствительность УМЗЧ=1 В) а если есть регуляторы тембров, то 10...30.
Ну а 1,2...2 — ни то, ни сё.
Кстати выходное сопротивление лампового каскада довольно высокое, здесь иногда могут возникнуть проблемы.
Поэтому проку от данного варианта я не вижу.
Подобный буфер звук улучшить не может, он может добавить свои искажения, но «чужие» искажения убрать не может.
Если надо усилить слабые сигналы, то смысл в подобном усилителе есть, но требуется существенная доработка — увеличить усиление, напряжение анодного питания и т. п.
В качестве усилителя для наушников он работать не сможет.
  • 21 июня 2018, 11:44
для наушников ТОН-2 сможет )
выходное сопротивление определяется R206, усилитель охвачен глубокой ООС
я иногда «думаю», какого совершенства достигли бы к сегодняшнему дню f.e. высокоомные наушники, никель-железные аккумы и паровые машины
— если бы вектор развития не сменялся на боковик)
  • 21 июня 2018, 11:44
усиление равно 1+R206/R204, частота среза ВЧ 6 дБ/октаву в Герцах = 1/(6.28*C203*R206)
  • 21 июня 2018, 11:26
вдвое больше, нет? катод не на земле, а на минус-столько-же вольт
А еще можно виски )
Недавно доставал бабушкин патефон, отлично играет, несмотря на свой возраст )
Не хайфай, конечно, но уже экзотика )
  • 20 июня 2018, 14:41
А какие там лампы?
  • 20 июня 2018, 15:07
Почему сразу лампы. Может там механический усилитель.
  • denM
  • 20 июня 2018, 19:58
мускульный, для ручки когда заводишь.
Какие такие лампы-шмампы в патефоне? Это вам не безжизненный ламповый звук, это живой тёплый механический звук, без всякого вмешательства мерзких электронов-посредников
а всё почему: пластинка делалась из настоящего шеллака, — живой природный материал, не то что этот ваш пластмассовый винил)

[next downstep — восковой валик, тут уж ваще без посредников:]
Шарманку забыли :-)
неет, — это, как ни крути, формат наполовину цифровой;)
ГГггг.
эксперимент провалился, так как предусилок опознал цифрового подонка в качестве источника.
а надо было к бобиннику подключать или к патефону проигрывателю винила. вот тогда бы он раскрылся
Теплые четные гармоники получаются от выходного трансформатора, который не очень симметричный. А если трансформатора нет — откуда четные гармоники? Даже и не ждите.
  • 21 июня 2018, 11:27
вах лампы тоже не шибко симметричная )
  • 20 июня 2018, 12:56
Могут же когда хотят двойные триоды использовать.
Это лучшие выводы из аудиофилии которые я только встречал) спасибо за обзор)
Автор, в как вы находите ссылки обсуждение оригналов и китайских клонов в форумах?
  • 20 июня 2018, 16:01
на самой плате даже указана модель с которой он слизан
мне кажется что эти ламповые усилители это просто понты
Это еще хуже понтов.
Потратить деньги, чтобы ухудшить звук — это клиника…
  • 20 июня 2018, 22:02
Я потратил деньги только на лампы и время на тестирование и написание обзора.
  • 21 июня 2018, 00:17
За обзор мы должны сказать спасибо, тем более, что он объективный. Можно критиковать саму схему, но не вижу повода критиковать Вас.
Лампа — не чудо. Есть и хорошие и плохие ламповые усилители, в некоторых случаях они имеют значительные преимущества перед транзисторными, например, в тех же предусилителях. Но раскрываются они в грамотных конструкциях и если лампы работают в штатных режимах.
  • 21 июня 2018, 09:10
если лампы работают в штатных режимах
Это было понятно сразу, одно дело обмотка трансформатора, другое дело умножитель
  • 21 июня 2018, 11:30
не согласен, токи анодов копеечные, фильтрация 50/100 Гц сильная, поэтому кем был источник переменного напряжения — пофиг
  • 21 июня 2018, 18:09
Да, токи небольшие, но получить с помощью умножителя напряжение 200...300 В постоянного из 12 В переменного — весьма проблематично (импульсные преобразователи — отдельная тема). Даже здесь учетверитель напряжения выдает из 12 В всего 36 В, а не 48 В.
При желании можно переделать усилитель, но тогда лучше начать с нуля, чем курочить покупной.
мне кажется что эти ламповые усилители это просто понты
эти — да. вообще — нет
Если бы транзисторы изобрели не в 40-х, а в 20-х, до ламп, то точно так же бы вздыхали по поводу звука на транзисторных усилителях «ах, какой звук на этих транзисторах, вы бы знали....»
  • Vairon
  • 20 июня 2018, 18:58
«Умели же раньше делать» — тематика, часто встречающаяся даже в старых литературных произведениях. Видимо, какая-то особенность нашей человечьей психологии, на которой нонеча успешно паразитируют всякие Рен-ТВ с ТВ3. Ну и мастеров «русского боя» с элементами шотокан и русской плясовой не будем забывать ).
А что, сейчас есть другие, кроме транзисторных? :) А по поводу ламп — есть вполне определенная причина, а не ностальгия
  • Stress
  • 20 июня 2018, 16:55
" в запаянные цоколи" — в ламповые панельки наверное?
  • 20 июня 2018, 19:39
Лампа — цоколь. Микросхема — панелька, кроватка. Логично же
  • 20 июня 2018, 20:01
Лампа — цоколь.
Справедливости ради цоколь это то, что находится со стороны лампы, отсюда и пошло — цоколевка, т.е. расположение контактов на радиоэлементе.

То куда вставляется лампа — панель.
  • 20 июня 2018, 21:33
ок, исправил
  • g00gle
  • 21 июня 2018, 10:54
не везде
  • 21 июня 2018, 11:53
ага
Примерно такие схемы собирали в радиокружках в 70 — х и 80 — х годах.
  • denM
  • 20 июня 2018, 20:00
минус ламп что показатели постепенно уходят со временем эксплуатации, и то что лампы выглядят снаружи как новые, не значит что они не б/у внутри.
  • X3Shim
  • 20 июня 2018, 23:25
>>Если хотите смягчить звук своей HI-FI аппаратуры — плесните себе в бокал 50 мл хорошего коньячка. Отличный эффект, всяко лучше китайских ламповых поделок.

Поставил бы 5 плюсов, если бы мог :)
Лампы в комплект не входят!
а точно в цене нет ошибочки с позицией точки?
хоть бы тогда транзисторы в БП поставили настоящие, германиевые)

возможно, производитель отчисляет-таки роялти
  • Boston
  • 21 июня 2018, 07:48
Брал такой в готовом корпусе пред
ru.aliexpress.com/item/FX-AUDIO-TUBE-01-bile-tube-preamplifier-booster-pre-amplifier-bile-buffer-6J1-mini-hifi-pre/32819259573.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3f8f33edsaAFfY
На лампах 6ж38п и 6ж5п отлично звучит, на китайских не звучит. Однозначно могу посоветовать!
  • 21 июня 2018, 08:10
Мерили?
  • Boston
  • 21 июня 2018, 09:42
Нет, только ухом!
Плюс за правильные выводы относительно всей этой лампово-плесневелой шняги, снижающей «бездуховность бесовского транзисторного звучания»! :)))
Если хотите смягчить звук… плесните себе в бокал 50 мл хорошего коньячка...
Однозначный плюс за ламповый и смешной совет. Кстати, кто там вверьху писал, что «улучшайзера» музыки нет? Он есть, только нужен бокал побольше )
Отличный обзор! Плюсую!