Светодиодная лента 5 метров.

• Цена: $5.00 (покупал за 4$)

Вкратце товар свою цену оправдывает на все 100. За подробностями прошу под кат.

Предыстория:
Недавно наткнулся на хабре на одну статью и решил повторить подобное (все таки Новый Год уже не за горами). Автор использовал ленту со светодиодами 3528. Яркость особо роли не играла, поэтому решил брать такую. У местных барыг цена не демократическая, от 100 рублей/метр. И тут на помощь приходит Али. После недолгого поиска нашел ленту по очень вкусной цене и куче хороших отзывов. Я выбрал желтый цвет. Недолго думая сделал заказ, оплатил, через день мою посылочку упаковали и даже дали трек номер. На следующий день появилась запись о приеме, я даже не ожидал что при цене в 4$ дадут рабочий трек.
Любителям трекинга

Лента пришла намотанной на бобине без антистатического пакета (заранее извиняюсь за качество фото, кроме смартфонов нечем фотографировать, у видеокамеры тоже фото не айс):

Пайка нормального качества, есть небольшие косяки в виде кривой пайки (на фото не будет, не попало), видно делали в подвале Дяди Ляо, но несмотря на это светит хорошо, все светодиоды горят. 5 метров ленты потребляют около 1 ампера. Клеится лента надежно. Скотч ноунейм, без опознавательных знаков.
Пара фоток

Резюмируя, хочу отметить, что лента со светодиодами 3528 будет светить намного тусклее лент 5050. Но для декоративных целей данная лента прекрасно подходит. Заказал такую же белую ленту, сделаю подсветку для клавиатуры и подсветку кухни. Аналогов за такую цену не нашел. Брать или нет решать Вам.

P.S. Я уже наверное полгода ничего не паял, и тут как назло у меня не оказалось припоя, поэтому фоток того что должно получиться не будет. Возможно будут в другом обзоре, когда придут радиодетали и микроконтроллеры.

P.P.S. Это мой самый первый обзор, прошу сильно не пинать.
  • 04 сентября 2014, 19:17
Про драйвер ничего не сказали — где, какой и почему?

5 метров потребляют 1 ампер, вряд ли на кухню все 5 метров пойдут одни куском — написали бы как резать, как подбирать драйвер для куска, надо ли на втором конце что-то замыкать или наоборот, никак нельзя.
Для тех кто не держал светодиодную ленту в руках…

Сильно ли греется? Скотч не отлипнет?
  • 04 сентября 2014, 19:22
Какой драйвер??? Для такого типа лент нужен простой блок питания на 12V и током не менее необходимого, больше — ради бога. На сайте были куча информативных обзоров лент — там все подробно описано.
  • 04 сентября 2014, 19:23
Практически не греется, теплая (даже странно), про скотч ничего не скажу, с виду держится надежно, отрывается с трудом.
А зачем ленте драйвер? Там же резюки стоят. Просто запитал БП 12 вольт.
  • ChukaGek
  • 04 сентября 2014, 19:50
постояный или переменный можно?
  • 04 сентября 2014, 20:05
Постоянный надо.
Переменным можно, но так нужен трансформатор почти в 2 раза выше из-за отбрасывания отризательной части периода.
  • Dru4
  • 04 сентября 2014, 23:03
Пробьет скорее всего напрочь
Каждый светодиод держит обратное напряжение 5в, их там 3, в теории 15 должны выдержать, но это при одинаковом распределении напряжения по последовательному участку цепи.
В моём комментарии выше написано:
нужен трансформатор почти в 2 раза выше
Пропустил слово, должно быть: нужен трансформатор мощностью почти в 2 раза выше.
  • Dru4
  • 04 сентября 2014, 23:45
Останется только поборот неприятнейшее мерцание
  • xopek
  • 05 сентября 2014, 13:25
Повесить миниатюрный мост на ленту — дело двух минут.
  • Raziel
  • 05 сентября 2014, 13:43
и получить постоянное напряжение
  • xopek
  • 05 сентября 2014, 18:07
Ну а лента и не переменным питается
  • Raziel
  • 14 сентября 2014, 06:48
А вопрос был — можно ли запитать переменным.
  • 05 сентября 2014, 11:14
А как оно дружит с электронным трансформатором для 12-вольтовых галогенок? Там на выходе есть диодный мост, но частота преобразования 100-150 КГц, плюс есть «плавный пуск». Практически «импульсный блок питания». Не пожжёт его? В инструкции к этому блоку написано, что нельзя делать провода от блока до ламп длиннее 1 метра, почему-то…
Нужно поставить конденсатор и замерить напряжение на нём. На нём будет полное напряжение, равное действующему*1.4. Разделив то, что вы получили на 1.4, если получите <=12в, то можно подключать напрямую. ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ТАМ ЕСТЬ ДИОДНЫЙ МОСТ!!! Если его нет, то нужно собрать и притом на быстрых диодах, т.к частота высокая.
Почитал интернет
Выходное напряжение представляет собой высокочастотное переменное напряжение прямоугольной формы.
Т.ч диодный мост нужно ставить.
  • 05 сентября 2014, 12:19
Сгоревший отечественный блок разбирал, диодный мост на выходе есть.
Немецкий не разбирал ещё…
Получается проще «обычный» блок питания на 12 вольт 2 ампера купить.
Да, так и есть. Могу подкинуть ссылку на Али, брал там блок баксов за 12 на 12-24 вольта с примерно 6тью пресетами, ток 4-4.5 ампер реальных.
  • 05 сентября 2014, 13:05
C пресетами то зачем? Что там нужно кроме 12 вольт?
Я нарыл на Али за 126 рублей блок 12V 2A, в корпусе для втыкания в розетку, можно разломать, для 1 метра ленты на 5730 (60 штук на метр) должно хватить. Хочу подсветку вытяжки над плитой переделать…
Если конкретно для ленты, то конечно с пресетами не нужно, тем более с просетами от 12вольт. Посмотрите лучше в железных дырчатых корпусах, и ломать не придётся и честнее они.
  • 05 сентября 2014, 15:28
Дырчатые стоят в 3-4 раза дороже…
Я понимаю что они лучше и мощнее, но для куска меньше метра сойдёт и начинка корпусного…
Сходил в офф.лайн, метр белой ленты на 5630-х — 280 рублей…
  • 05 сентября 2014, 11:11
Т.е. тупо в ленте две линии, "+" и "-", между ними соединённые последовательно резистор + светодиод, и так 100500 раз?
Каждый светодиод потребляет примерно 1/300 ампера (5 метров, написано 60 светодиодов на метр, потербление 1 ампер), потребление куска — легко посчитать (0.2А на метр).
Тогда понятно, данке шён…
  • 04 сентября 2014, 23:05
Я ленты 3528 тестировал даже на блоках питания 9V от всяких роутеров, свитчей и пр., а метровый отрезок, который пустил по периметру люстры для слабой фоновой подсветки, сейчас даже запитал от 5-вольтовой зарядки от мобилы Nokia.

(Не обращайте внимания на низко подвешенную люстру — только что смонтировали подвесной потолок, не успел запихнуть под люстру БП и контроллеры для лент в потолке.)
Я думал, будет слишком темно — однако ночью даже от 5 вольт светит так, что жена при таком свете стесняется секаса. :)

ПЫСЫ. Диоды 3528 — только один метр по периметру люстры, жёлтые. В потолке — совсем другая петрушка — там RGB диоды 5050 и драйвер 12V.
  • mikeshus
  • 05 сентября 2014, 10:29
А можно про потолок поподробнее? Сколько метров ленты, сколько диодов/метр, какой бп и контроллер и как все это подключалось?
А то мне предстоит тоже периметр подсветить (20метров) пока в муках выбора. В оффлайне лентой 30диодов/метр полный комплект предлагают за 6-7тыр :(
  • 05 сентября 2014, 10:40
Ну, а почему бы и нет?
Подсветку сделал по периметру круга диаметром 230см. Диоды взял те, что были из моих старых китайских покупок — а из старых были только уже слегка устаревшие SMD 5050 RGB по 30 диодов/метр. Наверняка новые — 5630, кажется, или что-то типа этого, да ещё и по 60 диодов/метр были бы гораздо ярче — но заморачиваться с новым заказом не хотелось, старых было полно, да и для фоновой подсветки этого оказалось более чем достаточно.
Мощность моей ленты (30 диодов 5050) — 7,2 Вт/м. В круг поместилось 7,2 метра, ещё 3,5 метра пускаю вдоль потолочного карниза. Итого — 10,7 метров * 7,2 — 77 Вт — это при максимальной яркости.
Решил, что хватит 5-амперного БП (60 Вт, т.к. всё сразу и надолго включать не планирую).
  • faloss
  • 05 сентября 2014, 11:45
Красаучег, тоже думаю намутить потолок 2-х уровневый с подсветкой. Год назад приобрел wifi rgb контроллер, вещь скажу прикольная, и с пульта, и с мобилы, и с планшетки управлять можно.
Краткость, — сестра таланта.
Что так дёшёво:? Без блока питания же.
  • 04 сентября 2014, 19:25
Ну да, без БП.
БП предпочитаю отдельно выбирать. Хотя пользуюсь старым, от уже не помню чего, 6А 12В.
  • Wowman
  • 04 сентября 2014, 19:36
Светодиод конечно уже старый, слабо светит, спектр никакущий. Плюсы только цена и мизерный нагрев, в определённых целях вещь отличная, но в большинстве случаев уже устарела.
  • 04 сентября 2014, 21:12
В авто для подсветки ног сойдет?
  • 04 сентября 2014, 21:21
Простите, а вы в авто зачем ноги рассматриваете? А по сути — в авто лучше брать во влагозащищенном исполнении.
  • 04 сентября 2014, 21:26
В темное время суток очень удобно.
  • zingo777
  • 04 сентября 2014, 22:15
Педали искать
  • IVA2
  • 05 сентября 2014, 00:51
Чтобы на ежика не наступить
У меня подобная по всей машине. Ноги, салон, багажник, даже в передние габариты приколхозил.
Обычные суперяркие белые 5050 с концентрацией 60 шт на метр. Всё отлично! Если иметь ровные руки (это частично не мой случай, к сожалению) эту ленту можно красиво спрятать по салону, и будет выглядеть очень даже ничего! Главное фантазия, ну и руки =)
  • 05 сентября 2014, 10:24
5050 знаю, интересовали 3528, как они в плане освещения. Или не стоит и воткнуть 5050.
я из ижевска) а вы из можги?
  • 05 сентября 2014, 10:14
Да, из Можги.
  • sav13
  • 04 сентября 2014, 20:50
А где поделки «а ля хабр»?
  • 05 сентября 2014, 10:15
В конце обзора написано почему нет. Нет припоя, идти в магаз лень, он далеко от меня, заказал на ebay вот жду…
  • bosskill
  • 04 сентября 2014, 21:19
ктоподскажет чайнику как к проводам блок питания крепить
  • 04 сентября 2014, 21:25
Как угодно, хоть скруткой, хоть специальными разъемами. Полярность определяется методом тыка — горит, значит правильно соединили, не горит — поменять проводки. Кстати, лента вполне светится и от 9V блока питания, естественно, с потерей яркости. Это к я к тому, что в хозяйстве порой бывают бесхозные 9V блоки от электроники.
  • bosskill
  • 04 сентября 2014, 23:13
да я никак в толк не возьму
если на конце провода от блока разъем как под моник
как его крутить или паять,,,
  • 04 сентября 2014, 23:34
Ну, либо тупо отрезать этот разъём, если больше никуда не нужен, либо запихнуть вовнутрь один зачищенный конец (плюс), прислонить снаружи (минус) другой и приколхозить его изолентой/скотчем, либо купить гнездо под этот разъём и припаять к нему провода от ленты.
  • vismyk
  • 04 сентября 2014, 21:27
На днях в оффлайне покупал ленту на 5050. Цену конечно не сравнить. ;) Но в магазине была акция: распродавали ленту, подобную сабжевой (3528, 30 диодов на метр) по 30р за метр, но только при покупке полными катушками на сумму от 1000р… ;)
  • 04 сентября 2014, 21:35
У сабжа 60 диодов/метр.
  • vismyk
  • 04 сентября 2014, 21:54
И то правда. Значит пока онлайн вне конкуренции. ;)
  • vovka036
  • 04 сентября 2014, 21:41
Я на кухонную подсветку брал по 150 р (вроде) за метр. На ленте есть контактные площадки для пайки через 4 светодиода, соответственно в этих местах можно резать ленту, там значек с ножницами стоит. Запитал от завалявшихся трансформатора, диодов, стабилизатора КРЕН8 и конденсаторов.На ленте указана полярность. Была лента в продаже и за 70 р. Слабовата.
я лично к системнику подцепил 10 метров отличное вечернее освещение

Брал для подсветки входной двери при открывании такую.

А на кухню эту в силиконе
  • Veider
  • 05 сентября 2014, 12:25
В силиконе сильно греется и диоды начинают гореть. Так что если не хочется городить теплоотвод — силикон нельзя.
брал с силиконом т.к. лента над раковиной, а сверху посуда на решетке. Вода может стекать. Пока все нормально.
а это где такие цены?
Это в Нижнем на радиорынке Форум
Вот тут видел обзор led ленты 5 метров 60 светодиодных элементов с сайта АЛИЭКСПРЕСС youtu.be/3u2MWzUn5NA