Светоотражающая клейкая лента

• Цена: $0,91 за 1 метр (брал 3 метра за $2,01)

Светоотражающие ленты находят широкое применение для контурной и сигнальной маркировки
Заказал на пробу ленту красного цвета шириной 1см длиной 3м
Обзор написан спустя 4 месяца использования, чтобы объективнее оценить товар.

Никому не интересный пакет

Конец ленты закреплён скотчем с маркировкой длины 3м (проверил — отмотали реально 3 метра)

Ширина также с норме — 1см
Лента действительно светоотражающая, эффект выражен так себе, но вот что интересно, отражает она не красным, а натуральным оранжевым цветом.
Для наглядного сравнения, сфотал её при разном падении света — цвет меняется весьма сильно.

Для защиты клеящего слоя используется бумажный вкладыш по всей длине
Измеренная толщина ленты без бумаги — 0,15мм
Попробовал наклеить ленты на авто, чтобы в сумерки открытые двери были лучше видны (штатная подсветка не предусмотрена).
Поверхность необходимо предварительно очистить и обезжирить.
Ширины 1см оказалось недостаточно, поэтому клеил в 2 полосы, на всё хватило 2 метров

Оранжевая лента — это фото с подсветкой
Ночью при свете фонарика

Спустя 4 месяца, лента не отклеилась и не облезла

p.s. для наклеивания ленты на криволинейные и радиусные поверхности, её полезно подогреть бытовым феном

Ручка 7,5мм, держится лента хорошо, так просто не отклеить.

Достоинства:
— отражающая
— нормально держится
— недорогая
Недостатки:
— отражает оранжевым светом
Недостатки:
— искажает отражённый свет
это означает, что цвет самой ленты на цвет отражения никоим образом не влияет?
  • 06 июля 2016, 11:41
Это означает, что цвет ленты отличается от цвета отражённого света. Почему так происходит — не знаю, сам был удивлён
Ну, это как бы логично: отражающие элементы и частицы краски — это разные составляющие ленты. :) Цвет отражения будет ближе к цвету освещения.

Что интересно: я лепил отражатели на дверь примерно в том же месте по высоте.
  • Roma_F
  • 06 июля 2016, 12:10
Так а каким же всё-таки образом она «искажает отражённый свет»? )
  • 06 июля 2016, 12:21
А кто их знает, этих китайцев
велик что ли затюнить...) спасибо за обзор!
п.с. интересно, как отражает синяя лента
Розовым же, это же абсолютно очевидно! :)

P.S.: «Хорошие сапоги, надо брать.» ⓒ
сам для вела заказал только что себе и друзьям:) хорошая вещь, особенно для вечерних покатушек
С задачей справляется за это плюс, но колхоз это минус :)
Хотя для бюджетного решения пойдет.
Главное — встречных не слепит. :)
  • Pigmat
  • 06 июля 2016, 12:15
Недостатки:
— искажает отражённый свет
Думаю на основную задачу, привлечь внимание, это не влияет абсолютно )!
  • 06 июля 2016, 12:20
Думаю на основную задачу, привлечь внимание, это не влияет абсолютно )!
Зато влияет на соблюдение ПДД — задние светоотражатели должны быть красного цвета, а не оранжевого
  • Pigmat
  • 06 июля 2016, 12:23
смотря какую цель преследовать...., например владельцев американских авто, с поворотниками крансого цвета, это не особо заботит (((
Ммм… Если только не считать его боковым. :)

А сзади да, только красного:

А я, «по совету друзей» ⓒ (форума), купил вот такое:

Хоть у меня и не VW, но, в принципе, изгибы и размеры у многих машин сходны. Отражают красным.
Правда, пока не установил. :)
  • harm
  • 06 июля 2016, 12:19
думаю цвет ленты для того чтобы ее не так было видно на родном покрытии, то есть на синюю машину надо брать синюю ленту, а на красную — красную. отражать она будет тот цвет что на нее упал.
> отражать она будет тот цвет что на нее упал.

Т. е. красный катафот (световозвращатель) на отбойниках по обочинам справа и белый — слева освещаются фарами разного цвета? ;-)
Почитайте, почему предметы выглядят для нас цветными, и как это связано со спектрами поглащения и отражения.
  • harm
  • 06 июля 2016, 13:10
я в курсе. все зависит от светоотражающего материала, вряд ли в лентах он светозависим.
а вообще да, последнее предложение в том комменте лишнее.
Только по ссылке сейчас 1м, а не 3…

хотя возможно автор брал 3 по 1м
  • 06 июля 2016, 12:39
Да, действительно, брал 3 метра, цену поправил
Спасибо за замечание
а Вы посмотрите детали заказа, может причина кроется там? сам сталкивался с тем, что лот продавец корректировал уже после покупки. возможно поэтому на Али в отличии от того же Ебея сохраняется страница заказа.
  • 06 июля 2016, 12:48
а Вы посмотрите детали заказа
Посмотрел, поправил :)
Буквально часа 3 назад заказал похожую ленту 5м, ширина 2см за 97р с али. Продавец согласился положить 3м белой и 2м желтой, посмотрим что придет :)
Применить планировал на велик и детскую коляску.
  • alexr
  • 06 июля 2016, 12:58
а ссылку можно?
Вопрос: а сама лента жесткая на изгиб? Хочется обклеить перья рамы велосипеда, но они тонкие и я не уверен, что клейкий слой выдержит продольный изгиб ленты.
  • 06 июля 2016, 13:13
Лента довольно жёсткая, для изгиба с малым радиусом надо греть феном
  • 06 июля 2016, 14:03
Добавил в обзор такое наклеивание
Покупали такую ленту нескольких цветов. Так нормальная, но есть минус — на солнце выгорает за пару недель и больше уже не отражает. Может подделки попадались, а может просто не предназначены для прямых солнечных лучшей.
  • 06 июля 2016, 13:46
Попробую наклеить кусочек снаружи и понаблюдать
нормальная пленка несколько лет под прямыми солнечными лучами не выгорает вообще. посмотрите на дорожные знаки в своем городе — вряд ли их каждые полгода заменяют. по ГОСТ менее 7 лет гарантии пленку сейчас вообще нельзя использовать. я дверь на даче обклеил лет 5 назад — как новая, южная сторона, солнце целый день жарит
  • Begin
  • 06 июля 2016, 13:45
Если пройти по ссылке автора и долистать до раздела «у других продавцов» то ленту можно найти на любой вкус и «Требования».
Мне вот такая приглянулась. Видел аналогичную в магазинах «для грузовиков» за «немало денег». И, кажется, ее уже тут обозревали.
Предвижу вопрос и сразу отвечу: она достаточно жесткая, нагреть феном можно но велика вероятность попортить внутреннюю структуру, что скажется на качестве отражения.
  • Nkk
  • 06 июля 2016, 13:53
На правах рекламы, мои статьи о светоотражайке.
1. mySKU.me/blog/aliexpress/38812.html
2. mySKU.me/blog/aliexpress/40039.html
Вам наверно повезло. У меня после пары моек все отвалилось. На солце выцвтает, это факт
  • f1203
  • 06 июля 2016, 16:12
На текстиль клеить реально? Рюкзак там обклеить или одежду
  • sever
  • 06 июля 2016, 20:31
вот попробуйте термопереводную ленту
я раз попробывал термопереводную… теперь у меня нету рюкзака…
С липким слоем — не очень, приходится полиуретановым моментом усиливать. А термо — пару месяцев назад на люкзак приклеил: пока держится…

Три года езжу, ни в одном месте не отклеилась. Светит только в отраженном свете.
На всякий случай такого рода материалы производятся листами, отгружаются рулонами и продаются в нарезку. Могут даже фигурно порезать.
Основное применение по ключевым словам «наружная реклама».