линза Френеля для парковки и движения задним ходом на автомобиле

Те кто имеют относительно крупный автомобиль типа «паркетника» или микроавтобуса (хотя это справедливо и к автомобилям поменьше) понимают неудобства парковки задним ходом при отсутствии камер. Существует простое приспособление для БЫСТРОГО и ЛЕГКОГО решения вопроса, не требующее специфический знаний и умений для установки :)
Сложность парковки создает «мертвая зона», создаваемая относительно высоко расположенным задним окном. Как правило не видно область бампера на расстоянии от нескольких метров и больше (зависит от высоты, длины авто и пр. факторов). Это «приспособление облегчающее жизнь» рекомендуется в первую очередь автомобилям имеющим «обрезанный зад» — это всякого рода минивэны, хэтчбэки и прочие с вертикально расположенным задним стеклом. Чем больший угол имеет наклон заднего стекла, тем получается меньший эффект от использования этого девайса! — я так думал ДО установки и проведения замеров, оказалось не совсем так однозначно.
Производитель предполагает так же использовать его для установки на большегрузах на боковом стекле пассажира, для уменьшения «мертвой зоны» справа внизу. Т.е. для предотвращения наиболее распространенных ДТП с большегрузами, когда они «притирают» правой стороной маленькие автомобили, незаметные в боковое окно.

Некоторые автомобили (имеющие проблемные зоны обзора) имеют с завода «лопухи» (большие зеркала на задней двери). Остальным пользователям приходиться решать свои «проблемы» самостоятельно установкой доп. зеркал, парктроников и камер.
Электронного типа устройства имеют заметную стоимость, не все пользователи имеют достаточную квалификацию для самостоятельной установки что добавляет конечную стоимость устройства + нередки случаи необходимости доработок в конструкции автомобиля (что не всегда допустимо).
У самого долгое время валялось большое зеркало, которое так и не добрался установить из-за некоторых сложностей + напрягали габариты этого зеркала. Обходился небольшими зеркалами с широким углом на присосках, которые крепил на заднюю дверь изнутри. Но размер зеркал и ограниченное пространство установки значительно уменьшали целесообразность их использования. Хотя и они помогали, не без того.
1 и 2 варианты подобных зеркал (второе разбито и прикреплено для сравнения)

Однажды встретил на Али линзу для автомобиля (до этого пару раз встречал подобные на автомобилях, но на тот момент не интересовался местом их приобретения :)
Цена оказалась приемлемой, решил купить «на попробовать» и заодно поделиться опытом использования с Вами :)

линза Френеля (а именно так называется это оптическое устройство):
Это сложная составная линза. Образована совокупностью отдельных концентрических колец относительно небольшой толщины, примыкающих друг к другу. Сечение каждого из колец имеет форму треугольника, одна из сторон которого криволинейна и это сечение представляет собой элемент сечения сплошной сферической линзы.

Эта конструкция обеспечивает малую толщину (а следовательно, и вес) линзе Френеля даже при большой угловой апертуре. Сечения колец у линзы строятся таким образом, что сферическая аберрация линзы Френеля невелика, лучи от точечного источника, помещённого в фокусе линзы, после преломления в кольцах выходят практически параллельным пучком

Линза приехала в простом конверте, без всякого рода защит. Только папиросная бумага вокруг :)

Особых дефектов впрочем не было, так… слегка примятости… Хотя и были опасения, что держаться будет на стекле хуже из-за этого. Посмотрим в процессе… :)
Сама линза из мягкого силикона PVC

Одна сторона имеет насечку (по сути сама линза) с обозначениями верха и «тыльной стороны», другая гладкая

Инструкция по установке (в принципе все пункты подписал):

Если необходимо переклеить — «отдираем» линзу от стекла, промываем (я в тазике замачивал) и клеим снова

Для нормального приклеивания (я предполагаю) необходимо линзу в теплой воде замачивать, чтобы она размягчилась, ну и стекло не должно быть слишком холодным вероятно. Я клеил для экспериментов при температуре близкой к нулю + у меня восстановленые нити нагрева заднего стекла, и они имеют заметные «бугорки» — надо их убрать по хорошему :), поэтому оставались пузыри и приклеилось на этом автомобиле некрасиво. Хотя я и не слишком старался их «выгонять», необходимо было произвести замеры — клеить аккуратно будем потом :)

Вид с улицы

и с места водителя

Заявленные производителем ТТХ линзы:
Фокусное расстояние: 330 мм
Угол: вверх: 13 °
Вниз: 27 °
в стороны: 25 °
Не особо представляю, как лучше это можно измерить инструментально… поэтому пойду «своим путем».
1-й автомобиль. Угол наклона стекла 8 градусов. Высота от земли до нижнего края линзы 120 см.

Зеленым отмечены примерные зоны обзора с использованием линзы, красным БЕЗ линзы

Т.е. получается БЕЗ линзы уровень земли начинаю видеть аж от 6.6 метра. Даже неожиданно честно говоря, автомобиль стоит ровно.

С линзой видно уровень земли через 1.4 метра. Выигрыш очевиден-5 метров (по уровню земли)!
Примерный гол обзора вниз относительно горизонта, если я правильно посчитал, у меня получился с линзой 41, без линзы 11 градусов. Выигрыш в 30 градусов.
На фото кот лежит (их у меня несколько), когда выезжаешь задом (с другой стоянки) частенько чертыхаешься где они бегают сзади… вот первый плюс этой линзы — видно стало ЗНАЧИТЕЛЬНО больше сзади!
Правда это уровень земли, автомобиль имеет некоторую высоту, и его видно заметно ближе. Для примера положил несколько колес, для получения примерной высоты капота.

2-й автомобиль. Угол наклона стекла 28 градусов. Высота до земли (как ни странно, авто маленькое) 110 см.

вид с водительского места

На фото видно сквозь линзу хуже чем в реальности, однако и так можно рассмотреть разницу. Причем чем темнее небо, тем лучше видно.В сумерках и вечером совсем отлично видно становится :)

Без линзы вижу с расстояния 4.6 м, с линзой с 1 метра. Выигрыш по уровню земли 3.6 метра.
Угол без линзы — 14 градусов. С линзой 48 градусов. Выигрыш по углу 34 градуса.

Результат несколько удивил, т.к. при разнице в наклоне стекла в 20 градусов практически не изменился выигрыш по углу. Вероятно это связано с оптикой линз, хотя по идее должен терять в качестве изображения, но это трудно разглядеть, т.к. расстояние от водителя до заднего стекла в двух автомобилях отличаются значительно (не замерял их).

В процессе «дописывания» обзора случайно наткнулся на обзор (здесь же) подобного устройства пару лет назад. Ссылка на предыдущий обзор
Решил таки свой разместить, ввиду более детального описания, возможно кому-нибудь пригодится мой эксперимент с замерами. Надеюсь довольно наглядно виден выигрыш от использования.

Плюсы: Очень несложная установка, можно легко снять и переставить снова. РЕАЛЬНО очень сильно увеличивается угол обзора. Не мешает обзору в заднее стекло.

Минусы: Видно все таки хуже в линзу, чем просто через стекло + имеется некоторая засветка в нижней части линзы (от неба и солнца) что еще несколько ухудшает четкость изображения. Линзу клеить лучше в теплую погоду, легче и лучше приклеится.

ИМХО хоть и недолго использовал до «дописания обзора», однако могу сказать что польза от нее есть и если ее не было бы, купил ее снова. Сейчас раздумываю над покупкой для второго авто.
Конечно не все прямо так «радужно» как предполагалось… однако!

Ну и фото одного из помощников попавшего в кадр при замерах :)

UPD
Сделал еще один замер, при использовании линзы установленной вверх ногами (чтобы уменьшить засветку внизу линзу.

и две фотки (видно конечно посредственно) — разница изображения при установке линзы в нормальном положении и перевернутой вверх ногами

Видно, что смысла переворачивать нет, засветка уходит вверх, а угол теряешь сильно
Бюджетный ответ камере заднего вида ))))
Но вообще обзор ОЧЕНЬ понравился, спасибо.
  • chaos
  • 02 марта 2016, 14:21
Во-во, мне кажется все же лучше камеры пока ничего нет)
  • erik7
  • 02 марта 2016, 14:48
chaos,
согласен про камеру, но мне лень че то там городить да и доплачивать за камеру, может конечно, если б пользовался камерой заднего вида долго и привык к ней, тогда конечно да, а так пользуюсь сабжем около года и доволен. Жене тоже нравится (на Хонде Фит)
А не проще камеру поставить?
А за ним еще и магнитолу 2х диновую ради этой камеры :)
Согласен. Сама камера не самого плохого качества стоит до 20 вечнозеленых.
Главный вопрос после ее покупки — КУДА выводить изображение.
Точно. Купил на распродаже 11.11 камеру за 15 уе.
На магнитолу, которая стоит неприлично по сегодняшнему курсу, денег стало просто жалко.
Купил зеркало заднего вида с экраном.
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
  • rentast
  • 06 марта 2016, 13:33
Почему не понравилось зеркало заднего вида с экраном?
  • 02 марта 2016, 13:32
Может, есть вариант камеры с Wi-Fi трансляцией с возможностью приема в Android-навигаторах? Не встроенных, а обычных, с собой носимых.
  • 02 марта 2016, 13:42
ранее с Китая заказывал подобные, но не по Вафле а просто радиоканал, который к навигатору «цеплялся» и навигатор в качестве экрана использовался при включении заднего хода.
  • spc
  • 02 марта 2016, 14:15
Есть, причем их уже довольно много.
  • ABATAPA
  • 02 марта 2016, 14:45
> Не встроенных, а обычных, с собой носимых.

Представляю разворот в узком пространстве: проехал вперёд, остановился, достал смартфон, включил Wi-Fi, поискал сеть камеры, чертыхнулся, одной ногой выжал сцепление, второй — тормоз, включил задний ход, включился задний фонари и камера, грузится… грузится… нога устала держать сцепление, выжимной свистит… телефон ищет сети… коннектится… Законнектился! Пристраиваем смартфон на панель, смотрим в него (не забываем, что смотреть нужно еще и по сторонам, и в зеркала), трогаемся назад, смартфон пищит «Аккумулятор разряжен!»… Финиш.
Как-то эта идея не очень…
  • 02 марта 2016, 15:15
Все проще. Вот автор соседнего обзора — купил держатель для планшета, прикрепил на стекло, установил планшет, запустил навигатор и едет по нему. По приезду можно запустить программу и парковаться по камере. Не трудно и быстро.
  • 26 марта 2016, 21:01
можно еще проще ;)
Ездил на рыбалку в Астрахань… Рядом ехала маДАМ- что-то типа 9ки или более современные ее варианты авто было. Поверх стекла на приборке лежал (как то закрепленный) планшет — который показывал и скорость и направление — короче эдакий маршрутный комп :))) Разглядеть толком не смог- но выглядело забавно, с долей фантазии… Если вывести на экран остальные необходимые параметры (хоть через Wi-Fi тот же) посредством, например, продаваемых вставляемых в разъем диагностики elm327 — можно получить забавную приборку
  • chaos
  • 02 марта 2016, 14:23
Полно вариантов: зеркало заднего вида, магнитола, отдельный моник…
  • Hyper
  • 02 марта 2016, 13:33
Если очень хочется, то можно и так.

А можно купить простой экранчик (около 13$ мне стоил такой) и установить его где удобней. Или встроить в водительский козырек (я выбрал этот вариант)
  • 02 марта 2016, 21:55
вот уж совсем не обязательно 2DIN.мне очень понравилось решение 1DIN с выезжающим 7" экраном. пользуюсь уже лет 5, переставив с одной машины на другую. решен впрос нафигации, кина/музыки, камеры заднего вида. магнитола поддерживает до 3 камер, стоит одна, достаточно. из минусов: WIN MObILE и отсуствтие встроеного модема (пробки надо брать из другого источника). ради эксперимента решил путем внешнего usb-модема с симкой, в итоге забил и не пользуюсь
  • 02 марта 2016, 21:56
выезжающий не получается если над бубнитолой козырек
  • 02 марта 2016, 22:18
получается — чуть выдвигается вперед. неленивые эстететы вдоль рамки прокладывают черный пенополиуретан. я поленился, если кто захочет, могу сходить в машину и сфотографировать результат
  • 02 марта 2016, 22:22
у меня на боевом не влазила никак
  • 02 марта 2016, 22:37
а под потолок в отолочную консоль кверх тормашками? а в разборе — магнитола отдельно, монитор отдельно (дедушка Ляо производит такие штатно, например, для L200) никак-никак?
  • 03 марта 2016, 08:09
Я в результате перенес блок управления печкой, ликвидировал воздуховоды и врезал 2 дин :-)
Правда не знаю, на хрена :-)
  • 02 марта 2016, 13:03
Камера, проводка, экран…
НЕ проще
  • 02 марта 2016, 13:24
Выкинуть эту линзу нафиг. Под пузырьками воздуха перегорают нити обогрева стекла. Проверено. Парктроник наше фсё.
  • 02 марта 2016, 13:26
крайне маловероятна связь — какое отношение линза может иметь к нитям накала, тем более пузырькам.
  • 02 марта 2016, 14:17
Перегорают от перегрева. Т.е. линза (вернее материал, из которого она сделана) работает как термоодеяло. Нити накала не дадут плотно «приклеить» линзу к стеклу. Воздух будет присутствовать по-любому — результат могу сфотать в «личку».
  • 02 марта 2016, 14:21
уже писал — основная теплоотдача идет на стекло- это маловероятная причина, скорее от влаги неиспарившейся в пузыре происходит истончение проводника и его перегорани
  • 02 марта 2016, 14:22
Мое дело предупредить, каждый сам себе Буратино.
Потом будет обзор про токопроводящий клей для восстановления нитей обогрева.
  • Newbie
  • 04 марта 2016, 08:02
хм, где-то я уже слышал эту фразу про «токопроводящий клей», причем практически дословно…
а, вот где. Однако, там 15 плюсов. К стати, полтора года прошло, и ни одного обзора токопроводящего клея.
  • 04 марта 2016, 10:35
потому что, по сути Г… с большой буквы, я их несколько пробовал… ерунда все это… много мороки не о чем.
1. Эти клеи обычно имеют высокое сопротивление, весьма тяжело намазать для нормальной работы, особенно учитывая что нить нельзя нормально никак зачистить от окислов
2. Очень тяжело, практически невероятно получить тонкую ровную и красивую восстановленную дорожку! Некрасиво выглядит и из-за консистенции сложно наносится.
3. Бывает сложно найти разрыв, я «изобретал» логику поиска, но бывает и пара порывов на одной нити… сложность что все нити параллельно подключены
ну и т.д. это то что первое пришло в голову по памяти…
С учетом, что я (например) крайне редко его включаю все это теряет смысл (опять же для меня в данном примере)
Если бы у меня не был настолько редкий авто (с заоблачной ценой запчастей и редкостью), я проще сменил бы стекло, если бы это напрягало в заметной степени, или поставил бы вентилятор какой для обдува. Я кстати подобным образом иногда и поступал, у меня вторая система кондиционирования находиться сбоку далее за середину салона, и ее возможно направить в сторону стекла заднего.
ЗЫЖ Это все описанное при том, что мое авто (как многие минивэны) подвержено обильному запотеванию задних стекол
  • bix
  • 06 марта 2016, 19:25
Напрасно не верите. Перегорают они скорее всего не из-за воздуха, а из-за конденсата. Меня предупреждали, что нити окисляются под наклейкой, дескать клей разъедает. Так я взял на присоску со скрепкой наклейку повесил. Так вот через 1.5 года под присоской две нити перегорели. Судя по всему из-за конденсата их просто разъело :( Под наклейкой, скорее всего, происходит тоже самое. Так что если клеить что-то, то только снаружи.
  • dez
  • 03 марта 2016, 13:15
от тонировки тоже перегорят?
  • 02 марта 2016, 22:21
проще — описаные выше операции одноразовы и не стоят запредельных денег даже ленивым, кому неохота самому возиться (сам так и поступил = поехал в дружественный сервис и работал помогатором и трепливым радио пока приятель прокладывал проводок у мазды под брюхом
  • J0hnn
  • 02 марта 2016, 13:08
Видать все упирается в монтаж, линза перед камерой имеет все же преимущества: отсутствие проводов и креплений, а тут линза+мыло))
  • 02 марта 2016, 13:15
Все упирается во много пунктов
1. наличие экрана, его может не быть- это дополнительные средства как минимум и место для установки (захламление на парпризе)
2. Доп средства на установку — далеко не все в состоянии самостоятельно установить + время и некоторые заморочки
3. НЕ ВСЕ могут позволить вообще ковыряться в авто… начиная от новых авто на гарантии, и заканчивая всякого рода арендой и т.п.
Ну и еще + Легкосъемное. Т.е. при смене авто, или просто даже пересаживании можно переклеить линзу, там делов на 5 минут
И да, про преимущества… тут не так чтоб мыло, но может камерой и четче (днем). Ночью линза великолепно показывает. НО при взгляде через линзу вы одновременно и видите сбоку все в окна (угол ЗНАЧИТЕЛЬНО шире). А при камере весьма много не видно
Дорого, а вот парктроник — самое то, и по цене не сильно дороже, и толку больше чем от линзы. Да и по сравнению с камерой… ИМХО парктроник для легковых удобнее, т.к. ориентируешься по звуку, одновременно обозревая окрестности, на камеру гляжу только в очень сложных случаях
  • 02 марта 2016, 15:17
Парктроник очень плох от ворот, столбов и прохожих :-(
Из собственного опыта — штатный заводской срабатывает своевременно и чётко на всё вышеперечисленное. Не знаю, почему Вы считаете, что он так уж плох в этих ситуациях.
  • iDjorik
  • 04 марта 2016, 23:48
Есть парктроники с антенной в виде полоски толстой фольги.
У отца стоит такой. Проблема лишь в том, что бампер скошен и эта антенна смотрит немного вниз. Пока машина пустая, работает неплохо. При полной загрузке видит только землю :(
  • 02 марта 2016, 13:05
Пользовался такой когда-то, действительно удобно, если солнце сильно не светит.
К сожалению, на машине с большим углом наклона стекла её полезность значительно упала…
  • 02 марта 2016, 13:12
да вот вероятно не всегда полезность падает! Я тоже думал так, но как выше видно в расчетах, при угле 28 градусов заднего стекла, все равно значительно ближе видно. Про солнце да, писал, бывает бликует заметно.
  • 02 марта 2016, 13:21
Мне стало неудобно и я подарил её другу)
Всё хорошо, но в описании принципа действия — линза собирающая, а у вас рассеивающая (аналог плосковогнутой)
  • 02 марта 2016, 13:19
Принцип действия не в этом, а в так называемых «кольцах» максимума и минимума, при этом достаточно избирательно использовать необходимые и «выкинуть» неэффективные, за счет этого добавляется плоскость линзы и т.п.
а в «какую сторону» работает линза, это направление бороздок нанесенных, т.е. я думаю непринципиально
Принцип действия не в этом, а в так называемых «кольцах» максимума и минимума
Это уже термин из теории интерференции, не имеющей отношения к линзе Френеля.

Принципиально здесь то, что на схеме собирающая линза, а в обзоре — рассеивающая. На что я и обратил внимание :)
  • 02 марта 2016, 13:40
www.decoder.ru/list/all/topic_80/ Вот специально нашел Вам про фазы и кольца с макимумом и минимумом, ближе к концу картинки даже есть объясняющие, почему ничего не теряя можно использовать часть линзы а не полностью (фазы и противофазы). Вроде со школы еще это помнится…
Я было начал писать длинный пост оскорблённого в лучших чувствах физика, но лучше вот вам цитата из независимого источника:
Не следует путать зонную пластинку Френеля, работа которой основана на явлениях дифракции и интерференции, и размеры колец которой сопоставимы с длиной волны, с линзой Френеля, действие которой основано на преломлении света прозрачной средой, а размеры кольцевых зон велики по сравнению с длинами волн.
  • 02 марта 2016, 14:02
:) ну я с физиком не буду спорить ;) Но я полагал, что «экономия» происходит именно за счет «выкидания» зон противофаз — внешне как раз получается близкое внешне к линзе Френеля, тем более Выше про пластинки Френеля и говорилось :)
Про рассеивающую и собирающую, я тоже ответил — там сам смысл линзы описывался, ее вид и работа. А рассеивает или собирает для понимания устройства какая разница? Я даже не задумывался об этом когда ее устройство размещал. Хотя ДА ВАС понимаю :) Если Вы в моей области неточности написали бы, возможно я на это обратил бы внимание, но думаю для большинства пользователей это просто непринципиально :)
Пример устройства брался из Вики, там собственно и небыло другого.
Разница ведь только в направлении пластинок, как я понимаю? Или к центру или ОТ центра линзы?
я полагал, что «экономия» происходит именно за счет «выкидания» зон противофаз
Ошибались :) Фазами и противофазами, минимумами и максимумами описывается работа зонной пластины, которая проявляет некоторые свойства линзы, но по сути ей не является. Повторюсь: линза Френеля — это НЕ зонная пластина Френеля. В вашем обзоре именно линза, а не зонная пластина — у неё нет никаких колец максимума и фазовых зон :)

Так я и не утверждал, что работа линзы описана неправильно) Просто заострил внимание на том, что в описании и обзоре линзы разной конфигурации.

Разница — в форме сечения концентрических профилей :) Не вдаваясь в детали, для рассеивающей линзы они будут наклонены в другую сторону от центра.
  • Sanja
  • 02 марта 2016, 13:21
Автор упустил важный момент —

надо физически отключить кнопку подогрева заднего стекла, чтобы на автомате не нажать. Подогрев испортит линзу и быстро перегорит сам.
  • 02 марта 2016, 13:29
насчет испортит не могу утверждать — зависит от состава пластика этого, но у меня на обоих авто нити не слишком горячие, теплые слегка. А про перегорит, мне кажется это фантастика тем более :) Чем тонировочная пленка наклееная на авто лучше этой линзы? :) Сопротивление не меняется, охлаждение не столь значительно изменяется, т.к. основной теплоотбор стекло производит. Ну и наконец, я думаю производитель должен как то был это учитывать. Можно конечно включить для эксперимента, если кому-нибудь от этого легче станет :))
  • Xerks
  • 02 марта 2016, 13:30
чего вдруг-то он перегорит и линзу испортит? там ни температур нет, ни мощности особой, нагрузка по нагреву от линзы значительно меньше, чем от слоя снега/воды снаружи. Линза не проводящая, откуда описанные проблемы?
Мой пример ниже. Именно перегорели нити и проплавили линзу. Грешу что осталась влага после приклеивания. Купил новую линзу, буду ставить без воды, аккуратно подклею скотчем.
  • 02 марта 2016, 13:48
могу сделать только предположение, что влага утончила местно нить накаливания, которая при этом стала сильно греться из-за уменьшения сопротивления и сгорела таки из-за истончения.
Хотя не вериться, что это могло произойти быстро. Ну или если нити нанесены водосмываемой краской :)
А чем восстанавливали нити на своём авто? Клей что у нас в автомагазинах продают не помогает, за 15 минут с дымком выгорает.
  • 02 марта 2016, 14:10
НОРМАЛЬНО ничем! То что я восстанавливал, мне не понравился внешний вид восстановленных + сложно их искать было — я себе попротирал на стекле, ездил на полеты регулярно и куча рюкзаков в багажнике терлись о стекло — половина протертых. Думаю лучше отцарапать мои восстановления, все равно пользы не так много. Про дымок — весьма странно, значит ваш клей имеет очень низкое сопротивление — обычно наоборот выше получается
Я тестил вида три, лучше всего какой то штатовский получился, первые результата вообще не дали почти
  • Sanja
  • 02 марта 2016, 15:45
причиной перегорания будет недостаточный теплоотвод
У меня 3 нити обогрева от такой линзы сгорели — плохо просушил после наклейки, так что будьте аккуратнее. Ездить с линзой очень понравилось, фото не передают картинку. В пробке видно номер на стоящей сзади машине :)
Воздушный пузырь или вода осталась? что повлекло перегорание нити?
Думаю что вода. Первый раз клеил практически на сухую — отвалилась через месяц при закрытии багажника. Второй раз смочил обильнее.
  • alanzet
  • 02 марта 2016, 13:44
Вопрос от гуманитария (ненастоящего) — а солнечные лучи через такую линзу могут собраться в точку?
А то ведь стечение обстоятельств может случиться — солнечная погода, стоящая определённым образом машина, черная обивка…
ланза рассеивающая, не собирающая.
не могут
плюсую
  • 04 марта 2016, 20:59
Люди в очках не ходят с выгоревшими глазами же
  • Nkk
  • 02 марта 2016, 13:45
А еще можно вырезать из одной линзы аж до 30 (!!!) рассеивателей для велофары диаметром 39мм!!!
В этой теме — mySKU.me/blog/aliexpress/37548.html — из календариков вырезали, но у Вас линза получается еще более прозрачной!
  • DLL
  • 02 марта 2016, 14:00
а если заднее стекло тонированное (пятёркой) — будет что нибудь видно через эту линзу?
  • 02 марта 2016, 14:06
линза не слишком затемняет, она несколько искажает, за счет бликов солнца в первую очередь. Ну т.е. вероятно будете видеть ЧУТЬ хуже чем видите просто через пленку. У меня на авто тонировка заводская (стекло)- я особой разницы не вижу
приклеил на прозрачный двусторонний скотч.
езжу год примерно, нравится.
поставил вторую сбоку, чтоб при выезде с парковки было шире видно
  • Ed-Gar
  • 02 марта 2016, 14:04
Кто нибудь пробовал такую штуку на хэтчбеках. У меня заднее стекло градусов под 45 стоит, Какой эффект будет интересно.
  • 02 марта 2016, 14:08
там только пробовать — в обзоре писал, что +20 градусов никак не заметны. Возможно под углом смотрите на линзу и она угол не так меняет… короче Выше отписывался с физикой разбирающийся человек, вероятно он сможет ответить, тут надо оптику хорошо знать, я например со школы за 30 лет ее забыл давно
  • Ed-Gar
  • 02 марта 2016, 14:34
А можно заднюю дверь приоткрыть, так чтоб стекло стало под ~ 45гр. и посмотреть что получится?
  • 02 марта 2016, 14:36
наверное можно, только ее приклеить надо — сейчас снятая лежит :) Попробую отпишусь… Предполагаю что не столько угол уменьшится, сколько качество — больше бликов будет, т.к. с бОльшего угла смотреть надо
  • 02 марта 2016, 18:04
поставил/проверил — родное стекло 28 градусов (в обзоре желтая малолитражка) при отклонении на 45 градусов примерно см 60 удаляется точка которую видишь (по плоскости земли), но низ линзы «светлеет» — на него больше попадает неба и света, т.е. самый низ линзы засвечен несколько получается — короче от ряда условий получается качество… но все равно дает большую прибавку
Стоит на Фабии, угол меньше 45 градусов, но обзор увеличивает сильно. На моей центр линзы находится не в центре прямоугольника, а смещён к одной из сторон, так что вниз она показывает большее поле чем вверх.
  • kalebas
  • 02 марта 2016, 14:18
Линза полезная, пользуюсь такой довольно давно, года с 2006-го. Ставил ее на несколько своих машин — паркетники и внедорожники. Покупал в магазине Метро, последнюю уже наверное, года 2-3 назад, она там стоила 200 ре.
  • Ka1n38
  • 02 марта 2016, 14:32
Хороший обзор, и линза эта отличная штука за мало денег.
Сестре такую покупал когда она только начинала водить, ее очень выручала эта штука :)

Интересно, на Авансир пойдет такая штука или нет? Стекло имеет очень хороший наклон… И как скажется тонер? У меня стекла с родной тонировкой, плюс пятерка сверху.
Не по теме, дорожку сами делали? если да то состав смеси не подскажете, с высоты практики уже имеющейся!
  • 02 марта 2016, 18:00
вопрос кому и про какую дорожку? Про садовую? Или что то другое имелось ввиду?
На эскудике 2000 года, где почти вертикальное стекло, линза отработал три года. Два года назад поменял машину на круз вагон, стекло имеет наклон, помощь от линзы свелась к нулю — поставил камеру.
Хороший обзор, плюсанул. Порекомендую зятю — у него мини-вэн здоровый.
Мне она вряд ли поможет на классическом кузове — стекло под наклоном, багажник сзади, пользуюсь парктроником.
  • h0kum
  • 02 марта 2016, 16:49
ранее обладая праворульной машиной и имея большие сложности в обгоне машин, думал, а если приклеить в левом нижнем углу лобового стекла оно поможет? :) :)
  • 02 марта 2016, 17:59
туда ставиться перископ (разного типа бывают)- у меня стоит двухзеркальный, польза есть но пользуюсь не так и часто на самом деле. Это для трассы узкой скорее, когда за фурой едешь — у нас везде многополоски уже, редко необходимость есть.
Кстати вместо перископа можно поставить зеркало на присоске (как у меня в обзоре) нужным образом сорентировав можно перископ получить
  • h0kum
  • 02 марта 2016, 22:22
Про перископ знаю, мне было интересно если туда эту линзу приклеить, поможет ли ))) сейчас то я на леворульной езжу )
Забавная ерундовина. На прошлой машине уже очень привык к камере. помню камера в плафон освещения номера и накладка на зеркало вышли тыщи в полторы по старому курсу. красота вообще. сейчас тяжко. но жабу пересилил взял опять.
  • drundel
  • 02 марта 2016, 18:57
Ставил на Ваз-2111. Стекло немного под наклоном и поэтому СИЛЬНАЯ засветка от неба. Причем засвечивается именно нижняя часть где хотелось бы видеть что там творится под задом машины.
При некоторых вариантах освещения помогало, но не сильно.
Короче не понравилось.
  • 02 марта 2016, 19:15
если даже отбросить засветку, все равно весьма много добавляется дополнительно обзора
  • drundel
  • 02 марта 2016, 19:55
Меня главное волнует детей не задавить или не наехать на что-то при сдавании назад.А все что повыше и так видно.
  • 02 марта 2016, 20:39
а меня волнует как котов не задавить, или в столбик (например) не упереться, которого просто в окно не видно — это я для примера… может сзади что-нибудь быть + бывает иногда парковаться без запаса нужно, если заднее стекло далеко (у меня авто три ряда сидений), то весьма далеко не видишь… можно конечно до «характерного хруста» попробовать :)
ЗЫЖ дети могут ниже сидеть например, может не видно быть.

Кстати в тему :) Знакомый попал немного как то с подобным. У него Паджеро… заехал типа на тротуар (стоянка так сделана около больницы) и не заметил когда сзади, ровно за ним авто типа Оки припарковалось, маленькое.
Короче когда надумал ехать, то в зеркала эту авто видно не было — он заднюю включил, аедет плохо что-то авто. В оке той мужик тоже «обделался» от острых ощущений :))))
  • 02 марта 2016, 21:51
Он просто тупо никуда не смотрел
  • resana
  • 03 марта 2016, 14:28
Это ж каким дебилом надо быть, чтоб авто не увидеть?
«а меня волнует как котов не задавить»
Про кошечку — согласен. Но кошак, не дебил, убежит.
  • 03 марта 2016, 16:40
про котов — Знакомый во дворе сдавая задом (не быстро) раздавил свою кошку…
Про Паджерика, ну во первых нехорошо незнакомых «дебилом» называть, даже не зная человека. Во-вторых — эту ОКУ не было видно в зеркала и заднее стекло! И он сидел за рулем (не выходил на улицу). Потому я полагаю, в подобной ситуации Вы оказались бы запросто таким же «нехорошим человеком». Откуда он мог предположить, что заехав на тротуар, через непродолжительно время сзади «что-то» появиться, причем так в аккурат стоящее, что не будет видно в зеркала и стекло? Я так понимаю она ПОПЕРЕК уместилась.
  • resana
  • 03 марта 2016, 17:19
Обидеть никого не хотел. Простите, так получилось.
  • 03 марта 2016, 18:58
Все нормально — проехали! Просто чел очень хороший человек, потому задело…
  • G99999
  • 02 марта 2016, 22:24
В Краснодаре прикольно по первым фоткам!;)Пальмы, кипарисы, столб посреди дороги… Хочу туда!
по первым фото (установка) это не Краснодар.
отгадка на странице товара.
  • 03 марта 2016, 12:50
Я по установке брал готовые фото, переводил описанные действия по установке и вставил в фотки. По той причине, что одному фотографировать и устанавливать не слишком удобно, да и смысла в отдельном фотографировании особого я не видел.
  • G99999
  • 03 марта 2016, 23:03
Блин, пошутить нельзя… Тупак Омар даже понял, что фотки не краснодарские!;)
Интересны ощущения ночью: на сколько мешает засветка от фар попутных машин, едущих сзади?

п.с. спасибо за обзор — детально. Теперь знаю что подарить тестю.
  • 03 марта 2016, 12:49
ночью нормально — засветки именно сверху только, фонари теоретически видно как двигаются светящиеся :) А как таковой засветки от фар нет совсем. Вообще в сумерках и ночью она лучше чем днем гораздо работает :)
  • Andy230
  • 04 марта 2016, 11:03
Хороший обзор, информативнее остальных, спасибо. А микроб так и вовсем прекрасен. :) Прикуплю себе на вэн.
  • 04 марта 2016, 15:28
Пользуюсь такой около года на STEPWAYе, замечательная вещь. наклон у заднего стекла тоже присутствует, так что с уровнем искал максимально вертикальное место. а от засветки помогает установка «вверх ногами». обогреву совершенно не мешает, проверенно этой зимой, даже наоборот, все заднее стекло запотевает и замерзает, кроме места где линза приклеена (всякие антизапотеватели нифига не работают).
  • 04 марта 2016, 20:58
а от засветки помогает установка «вверх ногами»
— но тогда угол заметно уменьшится… то на то и выйдет, засветка то в самом низу
  • 04 марта 2016, 21:12
угол немного меньше, да… но «изображение» прям от нижнего края… а засветка уходит наверх. завтра, если не забуду, сделаю фото.
  • 04 марта 2016, 21:16
Это (по хорошему) надо замеры делать — не получается ли, что засветка уходит ровно на тот угол, на который верх от низа отличается. Если да, то смысла не много.
Фотографировать нет смысла, это сравнивать надо. Хотя если устраивает — то какая разница :)
Если не забуду, попробую сравнить, все равно просили на лобовое наклеить сфотографировать, заодно и покручу
  • 06 марта 2016, 18:41
Сделал замеры при перевернутой линзе. На картинке ниже с линзой в нормальном положении видимость начинается от 1 м, от 1.3м уже видно без засветки (засветка ниже остается), от 2.1м при использовании линзы перевернутой вверх ногами ну и без линзы 4.6м — естественно это на конкретном авто с углом заднего стекла 28градусов, на меньшем угле стекла засветки меньше.
Картинку в обзор вставлю выше, тут что-то совсем мелко
  • 08 марта 2016, 15:03
так, по моему, будет более информативно))
до сзади стоящей машины, метра полтора.
линза обзору не мешает, так как сдвинута к краю.
и разница — очевидна!
  • 04 марта 2016, 21:02
то есть надпись «ТОР» внизу должна быть?
  • 04 марта 2016, 21:12
:) ну вообще то это ВЕРХ переводится :) Про что и говорим
  • 04 марта 2016, 21:27
а я вертел, вертел, не заметил разницы, подумал, оно одинаково
  • 04 марта 2016, 21:49
ну в обзоре же даже я писал об этом :)
и
Заявленные производителем ТТХ линзы:
Фокусное расстояние: 330 мм
Угол: вверх: 13 °
Вниз: 27 °
в стороны: 25 °
  • 04 марта 2016, 21:58
спасибо, попробую покрутить ещё :)
  • monroz
  • 06 марта 2016, 05:13
Бесполезная трата денег.
А может имеет смысл половину (верхнюю часть) линзы обрезать? Кометы не так часто на небосклоне появляются, чтоб сидя за рулём не пропустить это зрелище.
  • 06 марта 2016, 10:08
ну так и общая площадь линзы при этом же уменьшится… считайте размеры изображения меньше станут («экрана» имелось ввиду, а не деталей отдельных), особенно если учесть что расстояние до линзы (заднего стекла) и так приличное. Видно хуже будет
Если Вы листком бумаги закроете верхнюю часть линзы, то масштаб изображения уменьшится? Вы только отсечёте «не нужное» небо, тоже самое произойдёт если отрежете половину линзы.
  • 06 марта 2016, 18:14
я же «подчернул» выше в посте, не масштаб, а размеры «экрана» — Ну т.е. чтобы понятнее было размеры зеркала заднего вида если уменьшите вдвое, смотреть будет менее комфортно, потому что меньше деталей будет попадать, некоторые будут видны частично — труднее ориентироваться становится. Закройте половину зеркала и посмотрите что получиться…
Понял Вас. Просто мне бы было жаль того свободного места, что она занимает. Её задача смотреть под бампер, поэтому я бы пренебрёг небом и прочими деталями сверху, которые она захватывает, оставил бы только нижнюю, сугубо практичную часть.
  • IVA2
  • 06 марта 2016, 15:53
Купил себе лет 5 назад такую линзу. Первую неделю не знал как ее нахваливать и брызгал слюной от умиления. Потом со временем понял что неудобная при движении, занимает часть обзора и мешает. И при парковке не так уж полезна, от парктроника пользы больше во много раз. Выбросил.
  • 06 марта 2016, 18:37
… если ЕСТЬ парктроник :)
  • 11 марта 2016, 16:00
она не мешает обзору, ее даже через зеркало использую вижу нормально.
  • cherkes
  • 07 марта 2016, 10:28