Лупа китайская гламурная или игра не стоит свеч

• Цена: $5.13 (со скидкой 4.36)

Здравствуйте, уважаемые читатели. На сей раз, я ознакомлю Вас с таким простым предметом как лупа. Проходим, не стесняемся.

Предистория покупки
Был обычный осенний вечер. За окном ноябрь. То время года, когда я выхожу на улицу неохотно и как следствие исключительно по делам. А дома ведь надо чем-то себя развлекать. И вот я, решив спаять себе очередную безделушку, сел за ПК и стал проглядывать онлайн-магазины для покупки недостающих деталей. И тут я заметил её… Она была великолепна… Кхм, я о фотографиях лупы, случайно встретившийся мне на очередной странице aliexpress. Увеличение 10х, 90мм диаметр — манили меня фотографии и описания лотов. А мне частенько приходится читать нечёткую маркировку на радиодеталях и реже паять мелкие smd корпуса. Раньше я обходился отечественной небольшой лупой, но пользуясь ей, меня не раз посещала мысль о том, что эта лупа маловата. А глянув на цены китайской красавицы и её 10х, 90мм решил, что это то, что нужно. Что ж, лупа была заказана, и я неспешно продолжил «ковыряться» в поисках того, что и планировал купить изначально.

Трек номер продавец выдал липовый вида – WS***. Упакована лупа была плохо. Как сейчас помню – конверт из бумаги изнутри обклеенный слоем мелкой «пупырки» а в нём упаковка с лупой. Как досталось упаковке можно оценить по фото (к слову на упаковке кроме как про 90мм ни о чём другом не указано):

А вот сама героиня позора обзора:

Характеристики со страницы магазина:

Материал изготовления линзы – стекло. Твёдость стекла оценить не чем. Но при правильном обращении с лупой, царапин на стекле Вы не получите (я не получил ни единой за всё время пользования, а пользуюсь ей не недко). В остальном качество стекла линзы претензий не вызывает, форма овала стекла не имеет неровностей и каких-либо царапин, а само стекло прозрачное. Линза установлена в оправе по ширине не по центру, т.е. с одной стороны лупы стекло линзы выпирает над оправой и если ложить её этой стороной, то в скором времени Вы наверняка обнаружите на стекле линзы царапины.

Размеры лупы следующие:
Внешний диаметр оправы линзы -9.2см, длина рукоятки лупы – 7.5см, общая длина лупы – 18.3см, средний диаметр рукоятки – 12.3мм, диаметр видимой области линзы – 7.7см.

Субъективно рукоятка лупы коротковата, мизинцу моей руки не хватает длины рукоятки, что бы обхватить её. Рукоятка откручивается (стандартная резьба М5), болт в рукоятке металлический (магнитится), в оправе линзы втулка с резьбой, похоже, тоже из металла (не магнитится).

Качество обработки пластика лупы оставляют желать лучшего. Кое-где видны необрезанные отливы на оправе линзы, рукоятка с трещинами, покрытыми поверх лаком. Золотистая покраска оправы скрывает под собой чёрный пластик.

Ну, вот мы и подошли к проверке основного параметра лупы.
Stop Greenpeace или пару слов о методе измерений
Раздел «оптика» из школьного курса физики я давно позабыл и в дальнейшем возвращаться к этим знаниям особо не приходилось. Однако ещё до изучения оптики в школе я уже умел жарить насекомых лупой в солнечный день (не судите за грехи беззаботного детства). Здесь всё было просто — самая высокая температура получается при наименьшей чёткой точке солнечного света под лупой. Позже пришло понимание, что это расстояние — от центра линзы до несчастного насекомого, на котором я старательно получал нужную точку света, и есть фокусное расстояние линзы. Его то мне и нужно измерить, что бы вычислить реальное значение кратности обозреваемой лупы.

И так, согласно википедии, увеличение (искомая кратность) вычисляется для данной лупы следующим образом:
25см/Ф, где Ф – фокусное расстояние линзы обозреваемой лупы (в см), а 25см — расстояние наилучшего зрения, т.е. расстояние на котором держат центр линзы лупы от глаз.
Фокусное расстояние обозреваемой лупы составило (сжёг «не мало дров» пока измерил :)) – 16см
Следовательно, реальная кратность лупы – 25/16=1.6х
Как-то совсем грустно, после таких результатов измерений. Для проверки правильности своего метода расчёта проверил его на лупе с увеличением 3х отечественного производства. Измеренное фокусное расстояние составило вполне ожидаемые 7.5см, т.е. 3.3х увеличение (разница в 0.3 может быть результатом погрешности моего измерения фокусного расстояния).
Вот и наглядное «доказательство»:

Вывод – не верьте узкоглазым! :) Моё мнение о целесообразности покупки понятно из заголовка обзора. А покупать ли данный товар Вы решите сами на основе прочтенного выше материала.
Продолжая традиции

P.S.: Обращаю Ваше внимание, что лупу нужно хранить в каком-либо футляре для защиты линзы от случайных царапин, наличие которых значительно ухудшает оптические качества линзы (вплоть до полной негодности линзы). Ну и соответственно пользоваться аккуратно. При необходимости очистить поверхность линзы рекомендую сперва сдуть/смести с неё твёрдые частички (что бы не поцарапать ими стекло линзы), а уж затем протирать чистой сухой тканью (совсем прописные истины глаголить начал).
P.P.S.: Всё вышеизложенное является плодом моих суждений и поэтому не претендует ни на полноту, ни на истинность. Я сожалею, если процесс ознакомления читателя с данным текстом сопровождался какими-либо негативными ощущениями.
P.P.P.S.: Задавайте вопросы по теме обозреваемого товара — вместе мы придём к истине! :)
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 19:36
хороший обзор, жаль что увеличительное стекло оказалась пшиком. внешний вид хороший, такую и бабушке не стыдно подогнать, если бы стекло увеличивало. очернь жаль.
  • Soorin
  • 28 апреля 2015, 20:17
Хороший, но удивительно безграмотный.
  • koto18
  • 26 апреля 2015, 19:53
кинте ссылку на хорошую лупу с али кто брал, хотябы 3х
  • willy11
  • 26 апреля 2015, 20:06
Даже 3х недостижимо. По моим рассчетам для этого необходима линза толщиной больше сантиметра.
Всё что продают китайцы от 0.6 до 1.6. Хотя нагло пишут 5х и даже, как мы видим 10х.
ebay.com/itm/331515351817 немного подешевле…
  • santer
  • 26 апреля 2015, 20:09
Хочу взять комплект.Видел в фильме подставку под такую лупу.В виде буквы«Г».Лупа зажимается хомутом и можно наклонять на любой угол.Удобно чтобы паять, руки свободны.Как она правильно называется эта подставка.
третья рука, поиск на али/ебее — third hand soldering
  • Multik
  • 26 апреля 2015, 21:27
А я гламурней покупал) С драконами. Игра действительно не стоит свеч, увеличение никакое.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 20:24
подскажу, лучше купить в оффлайне. у меня был обзор на третью руку, удобно только совсем небольшими платами(как от роутера)
а штука сама по себе тяжелая, доставка дорогая выходит. так что сначала посмотрите, сколько в обычном радиомагазе(не у барыг вроде ч&д) стоит, а потом уже заказывайте, если дорого.
  • santer
  • 26 апреля 2015, 20:43
Ого.целый комбайн.А если просто подставка для такой как у автора обзора лупы.Без света и дополнительных лап для удержания платы.Чисто подставка.
Для пайки покупал типа такой aliexpress.com/item/High-Quality-3rd-Helping-Hand-Magnifier-LED-Light-With-Soldering-Stand-3-5x-for-the-Main/1296839668.html
конечно не 9см, но вполне достаточно

а ручную брал такую aliexpress.com/item/3X75mm-8X20mm-Hand-Held-Magnifier-Illuminated-Magnifying-Glass-with-10-LED-Light-NO-6904B/32218111203.html удобная ручка, и подсветка
Каких именно жуков? -какие приправы использовали? ну и полный рецепт приготовления а так же описание вкуса получившегося блюда? ;-)))

Насчет луп: в офлпйне купил похожую на эту лупу за примерно 1.2$

Вот возможно ее описание -моя 1:1 внешне похожа (у моей фокусное расстояние около 14 см.)
В итоге оказалась очень удобной и полезной -постоянно с собой ношу в том числе в магазинах использую что бы прочитать, что там мелким шрифтом на товаре пишут… Чем больше кратность лупы с одиночной линзой тем хуже качество изображения с кучей искажений особенно по краям изображения -в вашем обзоре как раз наглядные фото. Если кому нужна качественная линза для хорошей лупы ищите на барахолках линзы от конденсоров например фотоувеличителей. Там есть как раз подходящие стеклянные линзы и большого диаметра -а ручку уже самому изготовить. ;-)
А Вы гурман, однако! :) К сожалению сейчас уже и не припомню всех нюансов. Помню лишь что выбирались насекомые по двум критериям — не «быстроходные» (для возможности точной навигации) и не большие (от больших в процессе исходил неприятный запас). А вот пробовать свои «кулинарные изыски» я как-то не решался :)

Ну а насчёт луп — мне хотелось с линзой побольше, вот и получил большую и малополезную :) Ну а так, мне кажестя, что Вы во всём правы. Ведь чем больше выпуклость (а соответственно толщина) линзы, тем меньше её фокусное расстояние и больше её увеличение. В то же время чем больше выпуклость, тем больше искажение изображения на радиусе скругления, но при большом диаметре линзы её центральная область (которая имеет незначительную разницу толщин от центра к краям) достаточно велика и в неё можно комфортно смотреть. А вообще на википедии правильно пишут — «для увеличения поля зрения рекомендуется держать глаз не на расстоянии, а непосредственно вблизи лупы (разумеется, не загораживая освещение). Вопреки распространённому мнению, коэффициент увеличения лупы при этом не меняется», но это уже совсем другой тип луп :)
  • Tamik
  • 26 апреля 2015, 21:55
такую же как в обзоре мама купила на базаре за 200 р)
Наглядное доказательство того, что не всё продаваемое в интернете дешевле, чем в местном оффлайне :)
Признаться я даже и не предпринимал попыток поиска лупы в оффлайне, как-то спонтанно эту лупу заказал (наверное «повёлся» на её гламур)
  • Igor_S
  • 26 апреля 2015, 22:20
А что! В качестве реквизита для кино/театра очень даже подойдет!
уххаха, все это продается в обычных магазах, причем выбрать можно из 5-7 экземпляров. Помимо хозмагов, такие же продаются в канцтоварах рублей по 100, может и меньше, причем можно реально оценить степень увеличения.
PS, очень неплохи китайские лупы/микроскопы с подсветкой с гордой надписью 60х, если, к примеру, нужно занозу достать. Сколько реально не знаю, но картинка впечатляет, покупаются за 20 центов на бонусы с Тини, если кому интересно…
100500 рассматриваю таким юсб микроскопом надписи на смд микросхемах/транзисторах ну и вообще платы на трещины проверяю если есть подозрение, вполне устраивает правда цена 20$ да пофиг, уже как рабочий инструмент)
  • queyron
  • 27 апреля 2015, 20:08
Пруф где по 0.20, купи мне.
TinyDeal, тыц, тыц или лупа
Используем оставленные аккаунты с бонусными 3 у.е.
  • SIBIR
  • 27 апреля 2015, 13:58
ebay.com/itm/400680586103
Долго выбирал. И в «Оптике», в «Четыре глаза». Понравилась «Левенгук», но неоправданно дорого. А вот эта — очень качественная. Во всех отношениях.
  • viza
  • 27 апреля 2015, 15:21
aliexpress.com/item/Credit-Card-3x-6x-Magnifying-LED-Light-Jewelry-Loupe-Magnifier-Leather-Case-Hot-Selling/717071893.html
Классная штука, доволен. Даже батарейки в комплекте.
  • Al-Si
  • 27 апреля 2015, 19:47
Рекомендую для SMD радиоэлементов.
  • queyron
  • 27 апреля 2015, 20:09
Бред брать лупу на али. За 150 брал про резиновую дяди Ляо с подсветкой и проверкой банкнот.
  • vmzsoft
  • 27 апреля 2015, 22:35
Кратность проверить очень просто.
Надо посветить фонариком в стекло лупы (лучше подальше, не вплотную!) и полученное после лупы изображение сфокусировать на линейке, затем диаметр лупы разделить на диаметр изображения лупы на линейке, это и будет реальная кратность.
Ха-ха, 10-кратная, ага! Пасиб, что предупредили.