Линза Френеля, которая всегда с собой

Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
М.Е. Салтыков-Щедрин

Всякий раз, перечитывая Михаила Евграфовича, поражаешься прозорливости тверского вице-губернатора. Вот откуда он узнал про продукты сырные, напитки пивные и прочий притворившийся едой корм, с крошечными буковками на упаковках?! Да, буковки разглядеть в 20 лет без проблемы. Но молодость — недуг, что проходит сам собой. И если у вас свои глаза ещё позволяют микротексты жёлтым по розовому читать, вашим старикам может очень пригодиться.

В принципе, наштамповать такие штуки (называется линза Френеля) не сложно. Штука сделать годную. Я опасался гораздо худшего. Но с качеством явно повезло.

Предварительный тест

На упаковке иероглифами написано «Увеличительное стекло высокой чёткости в формате визитки». Взял первую попавшуюся листовку. Кстати, можно грубо оценить увеличение.

Видим, что изображение не как в хорошем объективе — по направлению от центра к периферии чёткость немного падает. Но остаётся вполне приличным. В самой нижней части, где линза прикреплена к рамке — искажение. Но радужных разводов (хроматическая аберрация) и дисторсии (превращения квадрата в подушку или бочку) не заметно
Иллюстрации про аберрации
Дисторсия
Хроматическая аберрация

И пример
Пара примеров, как картинка выглядит на рекламных(!) фото на взгляд совершенно аналогичных линз.

Лот с амазона, дороже. Мыло по всему полю, кроме небольшой центральной части. Бочкообразная дисторсия по самое не-балуй

Лот с e-bay, во много раз дешевле. Хроматическая аберрация и подушкообразная дисторсия. Хотя пользоваться IMHO можно.

Изображение из Википедии — и подушкообразная дисторсия и хроматическая аберрация и мыло

В общем, обозреваемая линзу оценю как весьма приличную. Но точно не самую дешёвую.

Френель и его линза, исторический экскурс

В начале XIX века европейские морские государства решили совместными усилиями усовершенствовать маяки — важнейшие навигационные устройства того времени. Во Франции для этой цели была создана специальная комиссия, и работать в ней ввиду богатого инженерного опыта и глубокого знания оптики пригласили Френеля.

Свет маяка должен быть виден далеко, поэтому маячный фонарь поднимают на высокую башню. А чтобы собрать его свет в лучи, фонарь нужно поместить в фокус либо вогнутого зеркала, либо собирающей линзы, причём довольно большой. Зеркало, конечно, можно сделать любого размера, но оно даёт только один луч, а свет маяка должен быть виден отовсюду. Поэтому на маяках ставили порой полтора десятка зеркал с отдельным фонарём в фокусе каждого зеркала. Вокруг одного фонаря можно смонтировать несколько линз, но сделать их необходимого — большого — размера практически невозможно. В стекле массивной линзы неизбежно будут неоднородности, она потеряет форму под действием собственной тяжести, а из-за неравномерного нагрева может лопнуть.

Нужны были новые идеи, и комиссия, пригласив Френеля, сделала правильный выбор: в 1819 году он предложил конструкцию составной линзы, лишённую всех недостатков, присущих линзе обычной. Френель рассуждал, вероятно, так. Линзу можно представить в виде набора призм, которые преломляют параллельные световые лучи — отклоняют их на такие углы, что после преломления они сходятся в точке фокуса. Значит, вместо одной большой линзы можно собрать конструкцию в виде тонких колец из отдельных призм треугольного сечения.

Френель не только рассчитал форму профилей колец, он также разработал технологию и проконтролировал весь процесс их создания, нередко исполняя обязанности простого рабочего (подчинённые оказались крайне неопытными). Его усилия дали блестящий результат. «Яркость света, которую даёт новый прибор, удивила моряков», — писал Френель друзьям. И даже англичане — давние конкуренты французов на море — признали, что конструкции французских маяков оказались самыми лучшими. Их оптическая система состояла из восьми квадратных линз Френеля со стороной 2,5 м, имевших фокусное расстояние 920 мм.

Огюстен Френель и его линза

Как линза Френеля устроена

Линза Френеля из экспозиции музея маяков в Пойнт Арена, Калифорния

Обычно для понимания идеи линзы Френеля приводят подобные картинки.

."… давайте разрежем плоско-выпуклую линзу на кольца и сложим их к плоскости." Конечно, это лишь упрощённая модель. Во-первых, в таком варианте разные зоны не соберут свет в одной точке, будет сдвиг вдоль оптической оси. Во-вторых, чтобы линза работала для наклонных пучков, переход от зоны к зоне делают не отвесным, а наклонным. В третьих, приходится искать компромисс между узкими и широкими кольцами… В результате расчёт получается достаточно сложным. Но нам, к счастью, считать и не надо :) Надо изготовителю.

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 06 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет. Коммерческая упаковка — прозрачный ПЭ пакет. Оба не заслуживают личных портретов.

Спецификация

Прозрачная лупа RIMIX
Цвет: Случайный
Материал: ПВХ
Размер: 85x55x1
Увеличение: 3 X

Внешний вид

Линза укомплектована пластиковым чехлом-кармашком, защищающим оптическую поверхность от царапин и загрязнений. Надпись иероглифами на чехле «Увеличительное стекло высокой чёткости в формате визитки» (Карта Тройка — для масштаба. Соответствует по размерам пластиковой банковской карте, но не палит номера карты.

Размеры карточки (не чехла) точно соответствуют размерам пластиковых карт

Увеличение на глаз я бы оценил раза в два, вот и проверим.

Фокусное расстояние

Проверяемых характеристик, кроме размеров всего одна — 3X увеличение
На бытовом уроне под увеличением понимают частное от деления расстояния оптимального зрения (принимается 250 мм, хотя у разных глаз — разное) и фокусного расстояния линзы. Приблизительно* измерить его проще всего, построив изображение от удалённого источника и измерив дистанцию от линзы до изображения. В качестве удалённого источника идеально подходит солнце за облаком — на листе бумаги появляется изображение не только солнца, но и облаков. То, что линза Френеля построила вполне чёткое изображение меня приятно удивило. Это на обычной линзе получается почти всегда. Линзы Френеля вроде нашей часто делают грубее и вместо изображения облаков получается туман. К сожалению, сфотать это дело мне это не удалось — диапазона яркостей камеры смартфона не хватило :(
*Прим. для зануд
На самом деле измерять нужно не от края лупы, а от т.н. задней главной плоскости. Но с нашей точностью разницей можно пренебречь. Тем более, что у линзы Френеля строго говоря столько же пар главных плоскостей, сколько кольцевых зон :)
Так вот, фокусное расстояние я намерил грубо 140 мм. То есть увеличение реально около 2Х крат (при 3, напомню, обещанных). А оптическая сила — около 7D. 7 диоптрий — это много по меркам очков. Характерная оптическая сила очков для пенсионеров 2-2.5-3 диоптрии. Хотя бывает и много больше, конечно.

В магазине

Это, конечно, главное применение. Линза нашла постоянное место в моём кошельке и пользуюсь ежедневно. Пример — типа сыр в Пятёрочке

Страшное слово ХИМОЗИН на проверку оказалось вполне законным составляющим — сычужным ферментом (хоть и вряд ли натуральным). А вот соли цианистой кислоты меня как-то напрягли.
Е536 – Ферроцианид калия
Само вещество — ферроцианид калия — очень слаботоксично, но при взаимодействии его с водой в процессе реакции выделяются ядовитые газы. Но их количество, как правило, не представляет серьезной опасности для здоровья. При взаимодействии гексацианоферрата с некоторыми кислотами может выделятся большое количество сильно-токсичного газа цианистого водорода. В пищевой промышленности используется, в основном, для предотвращения комкования и слеживания, в качестве добавки к поваренной соли. Так же применяется при производстве колбас, о чем всегда незамедлительно сообщает белый налет на оболочке продукта.

Собираем солнечный свет

Для детей такая штука тоже может быть забавной игрушкой, прежде всего жечь что-то солнечными лучами. Опыты ниже ставили в деревне на подручных подножных материалах, не стреляйте в пианиста. От чёрного шланга сразу идёт дым и воняет. На чек от термопринтера сфокусировать труднее, но получается, тк при нагреве он чернеет. А вот прожечь листок из школьной тетрадки я смог только со второй попытки и только около полудня

В процессе выяснилось, что у линзы огромная кома. На практике это означает, что держать для выжигания её нужно довольно точно перпендикулярно направлению на солнце. У меня это не вызывало проблем, а вот у дочери всё время получалось примерно вот так. (внимание на изображение на шланге)

PS
Детские стихи: Подарил мне папа лупу
Подарил мне папа лупу
(Мне ужасно повезло!),
Всё рассматривать я буду
В это толстое стекло.

Увеличивает лупа
Всё, что только видит глаз,
Я теперь узнал, что в супе
Мама варит каждый раз.

У капусты вид ужасный —
Всё, пропал мой аппетит…
А второе съел я сразу,
И теперь мне не влетит.

Я поймал на кухне кошку,
Чтобы рассмотреть усы,
А она тотчас — в окошко,
Хоть страшней не лупа — псы!

Солнце светит в окна ярко,
Лучик мне в ладонь упал…
Лупу я навёл… как жарко!
Луч рассматривать я стал…

Точка обожгла ладошку
Я невольно вскрикнул… ой!..
Но поплакал я немножко,
Пряча лупу под тахтой.

Чтобы мама не ругала
Папу, лупу и меня,
Эту маленькую ранку
Смажу сам зеленкой я.

Олля Лукоева

Достоинства и недостатки

+ Неожиданно качественная картинка для такого типа линз. Говорит о качественном материале, правильном конструкторском расчёте и соблюдении технологии.
+ Лёгкая и компактная, умещается в кошельке и окажется в нужное время под рукой
+ Можно использовать в образовательных целях и как игрушку, поджигать солнечным светом
+ На длинной стороне небольшая линейка

— Не дешёвый вариант. Линзы этого типоразмера есть и в разы дешевле
— Недодали кратности — 2 при заявленных 3
— В чехле не лезет в отделение для пластиковых карт. А без чехла нельзя, быстро придёт в негодность.

Итого

Линза мне понравилась больше, чем я ожидал. Ещё раз уточню, то полно предложений во много раз дешевле. Сильно сомневаюсь, что аналогичного качества. Но для целей изучения состава фальш-сыра в магазине радужные разводы по краям не смертельны. Так что каждый может выбрать под себя дешевле или качественнее. С оптикой постоянно такая петрушка.

• 13 августа 2018, 20:44
  • Vaperet
  • 13 августа 2018, 20:48
Ali -$0.69
  • 13 августа 2018, 20:53
А на лоте с e-bay что я привёл
20 шт за 3 бакса, один из которых — доставка.

ebay.com/itm/2173746517
  • 13 августа 2018, 20:48
Понятно, что за три минуты с момента публикации обзор не прочитать, но об этом упомянуто в нём неоднократно. И примеры разницы приведены :)
  • v0van
  • 14 августа 2018, 11:06
Купил большую линзу в Фикспрайсе. Читать можно через неё обоими глазами, существенных геометрических искажений по бОльшей части площади не наблюдается (немного рукой всё-таки двигать приходится слева направо при чтении книги), хроматических аберраций тоже нет. Читать можно не наклоняясь к линзе и при этом даже снять совсем очки (у меня близорукорсть). Четкость, по моему повышается. А можно и для рассматривания мелких деталей использовать (т.е. как обычную линзу, приблизив к ней глаз). И она ещё с подсветкой и удобной ручкой, правда из-за неё не во всякий карман влезет. Мне так понравилась, что я подсветку на светодиод со светорассеивателем заменил, литий с ЗУ в ручку вмонтировал и кнопку поменял. Но это я уже хвастаюсь. Просто теперь постоянно этим инструментом пользуюсь, а про старые мелкие линзы уже забыл.
  • s0me0ne
  • 13 августа 2018, 20:50
странно, я там видел другую, значительно толще и с подсветкой.
Судя по фотографиям автора, текущая линза толщиной в 1,5-2мм
  • 13 августа 2018, 20:55
Не, озираемая точно не толще 1 мм. (Я, грешным делом, в деревне её оставил, только на выходных измерить точно штангелем смогу)
  • Yurissum
  • 13 августа 2018, 20:56
Их в электричках по 50 рублей продают.
  • t0t0shka
  • 14 августа 2018, 11:06
50 рублей за штуку?
и это пишет человек, купивший латунную расческу за кгхм-кгхм-десят баксов?!
  • 13 августа 2018, 21:29
Опаньки!
  • 13 августа 2018, 21:32
А что, есть вариант латунной линзы Френеля?
  • 13 августа 2018, 21:38
Только если зеркало :)
  • 13 августа 2018, 21:55
Высылайте его мне на обзор :)
  • 13 августа 2018, 22:00
Если аккустической или радиоволновой, то почему нет? ;)
как нефиг, только глазами видно через неё плохо.
  • 14 августа 2018, 13:46
iLink
А что, есть вариант латунной линзы Френеля?
берите германий, можно будет показывать фокусы с невидимыми солнечными лучами смерти))
  • 14 августа 2018, 14:44
Из кремния не дешевле? :)
  • leon67t
  • 20 августа 2018, 11:53
Ага еще глаза предложите намазать Германием. Тогда совсем прозреешь. Хех
А он всегда все с Фикспрайсом сравнивает, замечал неоднократно ¯\_(ツ)_/¯
представляете какой у человека будет на улице праздник, когда латунные расчески таки завезут к Фиксикам?
  • Siroc-co
  • 13 августа 2018, 21:29
Хобби маркет «Леонардо» 41руб

leonardohobby.ru/ishop/good_23305319242/
  • exo
  • 14 августа 2018, 09:22
что-то все кинулись ценой с автором мерятся
а качеством, про которое он столько расписал с примерами, качеством мерятся будем?
  • g00gle
  • 14 августа 2018, 09:45
А что там мерятся? Он же их все не сравнивал, а только картинки из лотов привел. И, как он сам убедился (на солнце), искажения изображения через линзу зависит от угла обзора.
  • Siroc-co
  • 14 августа 2018, 11:47
Пффф… Легко! Хотя что там мерить, тот же х, только в левой руке.
  • Megapey
  • 14 августа 2018, 09:19
не та модель.

В фикспрайсе линза с подстветкой.
Это очень удобно, она стала у меня самым используемым инструментом.
Одно замечание: если лежит на той стороне, где диод, то не видно, включен свет или нет; и можно забыть выключить и бесславно высадить батарейку
  • Nik108
  • 13 августа 2018, 20:47
У меня есть несколько линз Френеля пара А4 размером, и пара в виде линейки 300мм х 80мм. Я их покупал из Китая когда еще алиэкспресса и в проекте не было. 12 лет назад. Хотел делать бюджетный проектор из монитора 14 дюймов, но чето как-то заглох проект, а потом и сами проекторы подешевели.
Del
  • nskmods
  • 14 августа 2018, 12:56
У меня до сих пор в гараже стоит оверхед проектор )))
Так и не дошли руки.
Купил проектор промышленного изготовления.
Я вот такое повторял с френелькой из проекционного телика…
  • 13 августа 2018, 20:56
Хорошо, что защитные очки одели, молодца.
  • tedbeer
  • 14 августа 2018, 11:50
Более творческий проект с такими мощными линзами
  • 13 августа 2018, 21:02
Судя по приводимой картинке с увеличением газетного текста это та же поз, что я приводил с е-бея. И ценник похож, но ещё ниже.

Как изображение-то на самом деле? Разводы радужные есть по краям?
  • Qwertus
  • 13 августа 2018, 22:00
Как изображение-то на самом деле? Разводы радужные есть по краям?
Вполне годная для горсть за таллер
ru.aliexpress.com/item/10pcs-set-Ultra-thin-Credit-Card-3X-Reading-Magnifier-The-Elderly-Portable-Magnification-Magnifying-Lens/32773465630.html

• 13 августа 2018, 22:03
Прилично вроде! +
  • dgin
  • 14 августа 2018, 12:07
а где фотка до и после линзы?
  • Qwertus
  • 14 августа 2018, 16:46
а где фотка до и после линзы?
А что вы ожидаете увидеть до и после, не сделала ли линза автоматический перевод текста? ))
  • 14 августа 2018, 16:51
Сразу уж перевод… Хотя бы сжатый авторизованный пересказ — вполне бы устроил.
  • fabb
  • 13 августа 2018, 21:01
Из-за лупы глаза у Джорджа просто огромные.
  • 13 августа 2018, 22:43
Из-за лупы глаза
Если убрать пробел, у модера будут еще больше)))
Удалить пробел, а потом заменить дефис на пробел.
  • SERG27
  • 13 августа 2018, 21:02
они по 10 центов на распродажах часто. а в фикспрайсе- лупы с подсветкой по 50 рупий.
  • 13 августа 2018, 21:07
П.18 — такой п.18 :) Хочется верить, что дело в этом, а не в серьезных проблемах со зрением у автора :)
от центра к периферии чёткость немного падает
Сильно падает :)
дисторсии (превращения квадрата в подушку или бочку) не заметно
Синим — как через линзу изгибается строка текста. Красным — прямая линия для наглядности. Зеленым вверху — показано, что это не текст так напечатан и не искажения объектива — без линзы строки идут ровно :)

Все как в обозреваемой :)
  • 13 августа 2018, 21:24
П.18 — такой п.18 :) Хочется верить, что проблема в этом, а не в серьезных проблемах со зрением у автора :)
Ну не за 4 ж бакса :) Приводить картинку к тому же :) А зрение — зрение да, на 6 десятке, да с учётом того, что в молодости у Федорова оперировали — зрение далеко до идеала. Одна из причин приводить картинку в максмальном разрешении.

А насчёт синей и красной линии, боюсь, вы не правы. Красную линию надо проводить не горизонтально относительно монитора, а относительно строки. Например — соединив красной концы синей. Видно, что отклонение будет — но невеликое.

А за коммент всё равно спасибо и +
  • 13 августа 2018, 21:52
соединив красной концы синей. Видно, что отклонение будет — но невеликое.
Отклонение и тут прекрасно видно — левая часть синей линии идет сначала параллельно красной, а вот в конце как раз то самое отклонение и есть :)

Самый лучший способ показать качество линзы — напечатать на белой бумаге черную сетку из линий толщиной 0.5-1 мм с ячейками размером 10-15 мм (или крупный жирный текст черным по белому) и сфотографировать ее через эту линзу, держа ее по центру объектива перпендикулярно ему :) Вот тогда все будет понятно со всеми искажениями. Ваши тестовые фотографии слишком непоказательны, хотя и геометрические искажения и аберрацию можно увидеть и на них :)
  • 13 августа 2018, 21:58
Ну то, что искажения есть и их и на мелком тексте видно — думаю, будет общим мнением. А вот какая именно аберрация у нас на этой фотке — это дискуссионный вопрос. Суде по тому, что и внизу и вверху линзы строки примерно одинаково выгибаются краями вверх, серёдкой вниз — это не дисторсия. Я б сказал — кома из-за того, что держу не перпендикулярно лучу зрения линзу.

Самый лучший способ показать качество линзы
Думаю, какая-нибудь настроечная таблица будет лучше

Но уж тогда надо оптическую скамью и монтировать по человечески, а не пальцами держать. А скамьи у меня и нет :( Да и вряд ли нужна для этого уровня качества — не объектив исследуем.
  • 13 августа 2018, 22:06
Внизу строки гораздо меньше выгибаются :)
какая именно аберрация у нас на этой фотке — это дискуссионный вопрос
Да самая обычная, какую Вы в примерах приводили :) Вот фрагмент Вашей фотки, тут трудно не заметить аберрацию:

Думаю, какая-нибудь настроечная таблица будет лучше
Нет, настроечная таблица будет не лучше, лучше будет простое высококонтрастное черно-белое изображение :)
Это же не для измерений, а для визуальной оценки, вполне сойдет и пальцем :)
  • 14 августа 2018, 13:58
да с учётом того, что в молодости у Федорова оперировали
когда приходит старческая дальнозоркость, начинаешь сомневаться во вреде близорукости…
Дальнозоркость — это всего лишь неспособность глаза сфокусироваться на близких объектах. Она не компенсирует близорукость. Скорее органично дополняет недостатки близорукости.
  • redcap
  • 13 августа 2018, 21:17
Не написали про снижение контраста.
  • 13 августа 2018, 21:27
Что такое снижение контраста? Отношение полезного света и паразитной засветки? Мне нечем его померить, на глаз — не вижу, если линза перпендикулярна направлению взгляда. На фотках можно видеть, что невелико.
  • redcap
  • 13 августа 2018, 21:46
Что такое снижение контраста
Отношение яркости белого/черного. Можно по фото в графическом редакторе.
  • 13 августа 2018, 22:01
по фото в графическом редакторе.
О, это любую нетрудно сделать. :) Одно дело ярким солнечным днём, другое — вечером дома. Плюс на это дело наложатся искажения динамического диапазона за счёт фотографирования.
  • 13 августа 2018, 22:16
Динамические ограничения фотоаппарата наложатся одинаково и на часть с линзой и на часть без линзы :)
Вот, например, два фрагмента одного снимка, явно видно различие:
  • 13 августа 2018, 21:20
А мне после прочтения обзора почему-то КВН-49 вспомнился.

И хотя там конечно была не линза Френеля, но суть примерно так аяже :)
  • 13 августа 2018, 21:25
Да, этап развития техники! Я его только в музее видел. Там вроде водонаполненная линза.
  • 13 августа 2018, 21:33
Там вроде водонаполненная линза.
Да вроде глицерин, хотя могу путать.
  • 13 августа 2018, 21:40
Вика говорит — и так и так бывало
наполняемую дистиллированной водой или глицерином.
Вода быстро зацветала, тепло, свет… У бати были КИПИЩА журналов РАДИО, начиная с 1948 года. Там эта тема многократно поднималась. А, ещё я там выдрал неплохого качества рисованный портрет тов. Сталина размером во всю страницу. В 70-е годы это была, редкость.
  • 13 августа 2018, 22:10
Вода быстро зацветала
А я то все думаю, откуда появился цветной телевизор :)))
  • 13 августа 2018, 22:21
Кстати, практиковался и такой прием — цветные пленки перед экраном :) Прапрапрадедушка цветного телевидения :)
  • 13 августа 2018, 22:25
Э, так мы и до диска Нипкова дойдем :)
  • Aahz
  • 14 августа 2018, 12:10
Запросто
habr.com/post/132490/
У моего деда на «Авроре» (не, не… не на той...) такая плёнка была.
«Вот она!!! Да… шеф....» © «Большие гонки»

• 13 августа 2018, 22:59
Не, это однотонная, а то были разноцветными, типа такого:
Плёнку я не показывал. Это просто ТВ. Но на нём была приклеена 3-хцветная плёнка.
Цвета были несколько, другие. Ближе к этому и тускленькие.

• 14 августа 2018, 01:11
Я подумал, что на кинескопе цветная пленка с легким бирюзовым оттенком :)
откуда появился цветной телевизор :)))
Спорят два еврея:
— Белый — это не цвет!
— Да что ты говоришь! Белый — не цвет?
— Белый — это таки не цвет!
— Хорошо, пойдем спросим у ребе, цвет белый или не цвет.
— Хорошо, пойдем.
Ребе их выслушал, и говорит:
— Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. приходите завтра.
На следующий день приходят они к ребе, он и говорит:
— Я посмотрел, согласно Торе белый — это таки цвет.
Вышли они от ребе. Первый еврей тогда и говорит:
— Хорошо, пусть белый — это цвет. Но черный — точно не цвет!
— Черный не цвет?!?!
— Да, черный — не цвет!
— Пойдем назад к ребе!
— Пойдем!
Приходят:
— Ребе, рассудите, черный это цвет или не цвет?
На следующий день ребе отвечает:
— Да, согласно Торе, и черный — это цвет.
Выходят оба еврея от ребе. Второй и говорит первому:
— Вот видишь, белый — это цвет, и черный — это цвет. Значит, я продал тебе таки ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР!
  • dskinder
  • 13 августа 2018, 22:57
Да и сейчас портреты этого… к счастью редкость
  • 15 августа 2018, 09:48
Да вроде глицерин, хотя могу путать.
Туда и спирт заливали и водку и ещё бог знает что.
Ещё в комплект брали плёнку градиентную для добавления цвета :)
Сверху — голубая, снизу — зелёная, по середине — розовая.
p.s. уже показали :)
Ещё вспоминаю телевизионную антенну из перегоревшей лампочки. Сделать отверстие на макушке, вытряхнуть спираль, залить дистиллированную воду. По идее работать не должно, но ε воды побольше единицы, значит и усики в лампочке расползаются вширь в ε раз. В итоге должно было нормально ловиться, особенно учитывая, что тогда Москва была гораздо компактнее.
  • 14 августа 2018, 14:25
ε воды побольше единицы
не то слово — 81 (но падает с ростом частоты, ..)
во столько же раз падает напряжённость поля, так что «как это может работать» — большая и серьёзная тема
  • denM
  • 13 августа 2018, 21:53
Да кстати весьма неплохо бы действительно добавить предупрждение — что мол на солнце сквозь неё не смотреть! опасно!

А для выжигания по газете ли, деревяшке или кузнечикам лучше обычную лупу пользовать., вот такую — народную:

• Nekto
  • 14 августа 2018, 20:58
Посмотреть на солнце в телескоп лупу можно всего лишь два раза в жизни: первый раз правым глазом, второй раз — левым.
дыма не видно!
  • 13 августа 2018, 22:46
дыма не видно!
Это происки борцов с курением и парением)))
  • 13 августа 2018, 23:03
На 7 секунде появляется :)
Отличнейший обзор :)
Еще линзы Френеля используют в LED проекторах. Разбирал-видел :)
  • 14 августа 2018, 00:17
  • bacs2
  • 14 августа 2018, 00:43
Классный стишок от Аношиной Веры, только почему от мужского имени то?
Эту маленькую ранку
Смажу сам зеленкой я.
  • 14 августа 2018, 00:47
Не я ж поэт :) такой к неё лирический герой
  • 14 августа 2018, 01:15
а так же
Я теперь узнал, что в супе

А второе съел я сразу,

Я поймал на кухне кошку,

Лупу я навёл… как жарко!
Луч рассматривать я стал…

Я невольно вскрикнул… ой!..
Но поплакал я немножко,
Может быть это потому что повествование ведется от лица мальчика? :))
вспомнилась неприличная песенка из детства (кажется красная плесень исполняли) — Лупа и З… лупа )))
  • Dimon_
  • 14 августа 2018, 09:47
Аношина Вера
А вот тут указано, что у стиха авторство другое. И копирайт стоит. И свидетельство о публикации.
  • 14 августа 2018, 09:52
Спасибо+ Немедленно исправил. Стихи ру гораздо более заслуживающий доверия сайт, чем тот, где я стих надыбал.
  • 14 августа 2018, 09:50
Вы ещё погуглите профессор смотрит через лупу :)
  • RFan
  • 14 августа 2018, 09:52
Пару-тройку раз заказывал по десятку штук подобных линз с Али.
Раздавал, терял. Те, что остались, очень быстро истирались и выбрасывались в мусорку.
Потом установил на смартфон приложение «Лупа» и забыл о таких линзах как о страшном сне))
  • 14 августа 2018, 09:53
Я пробовал. Лучше, чем ничего, но в случаях, когда еле видно, гораздо хуже, чем оптика. На каждом преобразовании что-то теряется.
  • lohness
  • 14 августа 2018, 10:57
камера у смарта должна быть приличная, а иначе только хуже выйдет
  • timeon
  • 14 августа 2018, 11:22
Обзор хороший, но цена… В офлайне такие по 50 рублей покупал.
  • dgin
  • 14 августа 2018, 16:00
Размер: 85x5.5x1
шта? ширина 5,5 мм?

И это габаритные размеры всей конструкции, размеры самой линзы в районе 75x40 мм.

А ну… собственно пункт 18… чему удивляться?
  • 14 августа 2018, 21:34
Вы очень внимательны. 6000 просмотров и вы один заметили лишнюю точку. Спасибо, исправил. А по поводу эмоции что вас душит… Хотите я подарю вам эту линзу? Напишите обзор на любой товар с рейтингом в 80% этого или выше. И я за свой счёт закажу такую линзу на ваш адрес
  • Steel
  • 15 августа 2018, 09:14
А есть ли такие плоские с большей, чем 3х, кратностью увеличения? Или только лупа?
  • 15 августа 2018, 12:23
Ну вот есть плоская, но не прямоугольная /item//32669768372.html — до 35 мм фокус, то есть 7X, но там выбор

Побольше диаметр,/item//32853967397.html — до 40 мм, 6X

как видите, обе жёсткие. Я полагаю, что мягкая уже просто не справляется из-за возникающих при деформации искажений на коротком фокусе
  • Steel
  • 15 августа 2018, 14:23
Спасибо, но всё же видимо удобней будет лупа с ручкой, порой такой мелкий шрифт печатают, что даже очки не спасают)