Обзор еще одной электрической зубной щетки, а так же сравнение с другими моделями

К идее о написании данного сравнительного обзора меня подтолкнули комментарии к уже существующим обзорам электрических щеток в моём профиле. Пробежавшись по поиску нашего сайта заметил, что последние обзоры на электрические зубные щетки были написаны мною и сразу захотелось сделать сравнительный анализ среди разных ценовых категорий. К тому же, прошлый обзор так понравится продавцу и мое предложение о написании обзора-сравнения нескольких моделей так увлекла, что он сам предложил мне бесплатно зубную щетку. Что же мы имеем в конечном итоге, электрические щетки родом из Китая ценой в 7,8; 11,4; 15,1$, я думаю это те цены, которые могут себе позволить желающие попробовать новый метод чистки зубов. Итак, кого заинтересовала данная тема, прошу по cut.

Обзор будет поделен на 2 составляющие: рецензия на щетку от AZDENT и сравнение разных ценовых сегментов.

Заказ был сделан 5 января, отправлен почтой Финляндии и 25 января получен в почтовом отделении своего города. Это выглядит гораздо лучше, тех посылок отправленных 11.11 и не полученных по сей день.

Зубная щетка упакована в блистер с наименованием производителя и вполне симпатичным внешним видом. Для желающих сделать подарок самое то.

Внутри упаковки имеется небольшая инструкция.

Более подробное описание спрятано под
спойлер.

Устройство имеет внешний вид классической щетки от именитых брендов. Начиная от места установки сменной насадки и до середины рукоятки, использована прорезиненная вставка, по ощущениям напоминающая софттач. По центру имеется наименование производителя, в нашем случае AZDENT. По бокам выемки для удобного хвата рукой.

Кнопка включения, она же выключения мягкая на ощупь, но не беспокойтесь, включается от среднего нажатия. Так что ложные срабатывания ей не страшны. Кнопка включения расположена внутри белого овала, что-то подобное можно встретить в моделях Oral-B.

В прошлых обзорах встречались многие, кто хаяли штырь выполненный в отличии от обычного металлического. Здесь же классический вариант, проверенный на множестве других щеток.

Внешне штырь напоминает кончик стрелы, уверенно держа сменную насадку. Выпирает из корпуса примерно на 1 см. Сверху имеет приплюснутое основание

Зубная щетка работает от 2х пальчиковых батареек. Разбирать для проверки потребления тока не вижу смысла. АА от Sony стоит около 1$.

На нижней части корпуса присутствует наклейка с технической информацией и рекомендацией по утилизации, а так же степень защиты IPX4. (защита от попадания внутрь пыли/твердых частиц и влаги) Тут же видим дату производства, ноябрь 2015.

Снимается крышка отсека батареи с приличным усилием из-за наличия уплотнительного кольца из резины.
На внутренней части крышки пружины «-» контакта

В корпусе же подложка «+» контакта и пластиковые разделители батарей

В полном сборе с батарейками выглядит следующим образом

Работа вала зубной щетки следующая, он прокручивается примерно на 120° в одну сторону и 120° в другую. Производя при этом колебания с приличной силой. По истечению работы в 30,60,90 секунд щетка подает сигнал в виде кратковременного изменения скорости вращения, а по достижению 2х минут 3 таких сигнала, удобная вещь для контролирования продолжительности чистки.

Насадок в комплекте всего 4. Для удобства использование разными членами семьи предусмотрены цветные колечки.

Сама же насадка имеет длину в 80 мм из которых 10мм щетинки. Если пытаться судить объективно уровень жесткости, то он мягкий. Для любителей чистить зубы жесткими ворсинками эти насадки явно не подойдут.

На фронтальной и тыловой стороне имеются отверстия, возможно для вентиляции, а может и для промывки под струей воды.

Основание довольно плотно сидит на валу щетки, это происходит путем одевания насадки под углом и прокручивание против часовой стрелки.

Сами ворсинки представляют собой 2 кольца разного цвета и длины для более тщательной чистки труднодоступных мест.

Самое странное, что зубная щетка комплектуется всего одним защитным колпачком, при наличии дополнительных насадок. Хоть мы и промываем ворсинки под струей воды перед чисткой, но иметь защитный колпачок для каждой насадки было бы неплохо

Колпачок имеет отверстия для стека лишней воды и боковые накладки, благодаря которым приходится прилагать усилия для снятия/одевания колпачка на насадке

Впечатления от работы я бы хотел выразить при подведении итогов сравнения всего имеющегося у меня парка электрических зубных щеток. Поэтому переходим к сравнению:
Noname щетка из Китая – обзор. Стоимость на просторах Aliexpress’a в среднем равняется 7,8$
Azdent – обзор Средняя по стоимость среди 3х щеток имеет цену в 11,4$
Lansung – обзор. Самая высокая стоимость среди сравниваемых, на просторах Aliexpress’a в среднем равняется 15,1$

Основные же различия всех щеток в принципе их работы. Noname и Azdent механические, Lansung звуковая.
Используя каждую продолжительное время могу сказать, что их стоимость не прямо пропорциональна качеству чистки и материалов. Для примера после чистки щеткой Azdent к концу дня остается ощущение отсутствия налета на зубах, чего не могу сказать о более дорогой, с другим принципом работы, звуковой щетке Lansung.

Внешние отличия выражаются в конструкции щеток, Azdent и Lansung явно вырываются в лидеры имея более удобный хват. Так же отличия в форме ворсинок на насадках, Lansung c его классической формой обычных зубных щеток и обе механические, с круглыми поворотными головками.

Приводной вал во всех 3х щетках имеют своеобразную конструкцию. Noname имеет углубленный паз в корпусе рукоятки, в который вставляется насадка. Lansung имеет пластиковый штырь, проходящий через весь корпус насадки. Azdent – обычный металлический вал, такие присутствуют в щетках от Oral-B. Валы от Azdent и Lansung легко чистятся и промываются, чего нельзя сказать о Noname, в пазу которого скапливается зубная паста.

Следующее, что хотелось бы отметить это уровень шума издаваемый при работе устройств. Человек может адаптироваться в принципе к любым условиям, но по уровню шума пусть каждый выберет сам для себя. Я лишь скажу что самая громкая Azdent с его 64dB, а самая тихая Noname c его 36dB.

Конструкция насадок так же различается во всех 3х щетках. Начнем с noname, ворсинки диаметром меньше, чем у более дорогой механики. Они реже и тоньше, жесткость очень мягкая.
Имеет цветовое различие между собой. Вращается не более чем на 30°. Цена за дополнительные 4 насадки – 4.98$
Lansung – продольная форма щетинок, плотная заполненность и средняя жесткость. Не имеет цветового различия между собой, чем предвещает путаницу у членов семьи. Цена за дополнительные 4 насадки – 8.29$
Насадка Azdent выполнена в соответствии с похожестью фирменных насадок. Несколько уровней высоты щетинок и средняя жесткость. Вращение около 120°. Цена за дополнительные 4 насадки —
2,38$

Удобство хвата один из важных аспектов щеток. Lansung внешним видом напоминает большой маркер, держать удобно. Noname – просто кусок пластиковой болванки с не самой маленькой толщиной. Если у вас маленькая рука возможен дискомфорт. Azdent как будто изготавливали по форме руки, удобно лежит, не выскальзывает.

Настало время подвести финальные итоги по щетке Azdent и сравнительному анализу всех.

Чистка зубов электрической щеткой Azdent напомнила мне, то как мне довелось использовать щетку Oral-B, те же большие обороты и резвая чистка, а так же продолжительное сохранение свежего дыхания.

плюсы

• относительно небольшая цена (я находил на ebay дешевле, чем у данного продавца)
  • мощность как у серьезных щеток
  • прорезиненное кольцо на отсеке батареи
  • невысокая цена за дополнительные насадки
  • цветные индикаторы на насадках

минусы

• всего 1 защитный колпачок
  • уровень шума
  • После хотелось бы высказаться о сравнении всех имеющихся у меня щеток. Если бы у меня спросили, что бы я купил из этого всего, то ответ был бы очевидным Azdent, цена ниже чем у звуковой, дополнительные насадки менее чем за 2,5$, когда у конкурентов за 5$. Но как бы она мне не нравилась, я все же остаюсь на звуковой щетке Lansung, а эта пойдет в качестве подарка близким людям.

• 03 февраля 2016, 00:38
Пошла зубки почищу своей ультразвуковой Philips Sonicare.
Прекрасное изобретение!
  • randvell
  • 03 февраля 2016, 00:59
Немного оффтопа. С врачом по поводу нее не консультировались случаем? Слышал ультразвуковые при долгом использовании весьма пагубно влияют на зубы и мол использовать ее надо чередуя с обычной/электрической щеткой. Это правда или очередной глупый миф?
  • 03 февраля 2016, 01:16
Не советовалась, именно поэтому и боялась использовать её первое время, больше полугода можно сказать просто лежала, но в последнее время не представляю жизни без неё, дошло до того, что уже лень стало обычной чистить, двигать рукой)
Сейчас стараюсь ультразвуковую не чаще раза в день использовать, чередую с бамбуковой из китая и обычной офлайн.
Ультразвук чистит отлично, с обычной щекой не сравнить, зубы гладкие и блестящие.
  • IGK
  • 03 февраля 2016, 09:25
У кого какие зубы, если все свои — то да. У жены(скоро полтинник) ни одной пломбы ещё нет (тук-тук-тук), ей хоть ультразвуком, хоть зубным порошком — всё едино, все равно белищщие…
А вот мне с моей металлкерамикой только ирригатор.
  • 03 февраля 2016, 18:38
А мой ирригатор застрял, уже больше 10 дней не отслеживается…
  • IGK
  • 03 февраля 2016, 20:52
Я не стал покупать ирригатор в онлайне. Взял в Эльдорадо, обошёлся на тысячу дешевле, чем к примеру, на Али плюс гарантия 12 месяцев.
А где берете расходники? У меня лежит без дела т.к. когда-то смотрел — сменные насадки были дорогие, на том и забыл о ней.
  • Mitka
  • 03 февраля 2016, 08:55
Советую ирригатор! Клевая тема, особенно у кого проблемы с деснами, правда несколько громоздкая…
  • 03 февраля 2016, 12:38
Сколько, если не секрет, используется?
Судя по отзывам у Филипса серьёзные проблемы как с самой конструкцией, так и с качеством изготовления — много жалоб (will-not-charge or will-not-turn-on problems, dead battery etc.).
Вот к примеру (можно и всю ветку почитать):
www.amazon.com/gp/customer-reviews/R1PCENFAXH6SV/ref=cm_cr_pr_rvw_ttl?ie=UTF8&ASIN=B0052JN7XG

и такое
The on button for this toothbrush is poorly constructed. If you like brushing your teeth in the SHOWER forget about it! This Sonicare has an open ring around the power button where if you get water in it will damage so you have to make sure you don't get anything inside it. This is pretty much impossible to do since when you are brushing your teeth water and toothpaste is inevitably going to go down unless you keep your mouth shut closed completely while you are brushing your teeth. Other models have a rubberized button that overlays the button so this leakage doesn't happen.

I have had to replace this brush twice, and unfortunately the second time my warranty period was up and Sonicare offered me a 20% discount. At $200+ retail you should be getting a product that is better constructed and functions well. I have then moved onto a competitors brand which doesn't look as nice but feels and brushes a lot better.
  • 03 февраля 2016, 18:40
Активно где-то с осени, но я брала её у нас в магазине. В прошлом году на Чёрную Пятницу в Озоне очень хорошие скидки были. В этом одна ерунда.
  • 03 февраля 2016, 19:25
Отзывы ерунда или что? Я бы не сказал, если внимательно прочитать, то можно увидеть, что большинство восторженных отзывов были сделаны сразу после покупки, а те, кто с опытом эксплуатации, более, кхм, осторожны в оценках. Помимо проблем с питанием, прозвучали претензии к материалу корпуса — довольно хрупкий. Это так?
У меня зубная станция Brown, менять пока не собираюсь — доволен, но на всякий случай интересуюсь альтернативными вариантами.
  • 04 июля 2016, 12:59
Скидки ерунда в этом году на Черную Пятницу, один непотреб выставили.
Пока служит щетка, довольна.
Philips Sonicare — это звуковая щетка! Ничего плохого Вашим зубам от нее не будет, если правильно пользоваться. В отличии от роторной, которую Вы обозревали. Она на много опаснее ультразвуковой будет!
  • 03 февраля 2016, 19:51
Есть и такое мнение:
Sonicare is great IF you have healthy gums and don't have sensitive teeth. If your gums are diseased, or you have sensitive teeth, you'll be in a world of hurt.
Интересно, что в США Rotadent продаётся у дантистов, а Oral-B и Sonicare покупаются в торговой сети.
Вообще, термины звуковая и ультразвуковая, как по мне, к щёткам неприменимы из-за отсутствия излучателя звука. Маркетинг, однако.
да там по ощущениям просто вибромотор стоит :)
ну да, с мотором я погорячился конечно, вот качественные фотки внутренностей от ifixit: www.ifixit.com/Guide/Philips+Sonicare+FlexCare+Spring+Replacement/41675
  • colibri2
  • 03 февраля 2016, 00:44
к концу дня остается ощущение отсутствия налета на зубах
А что это за ощущение такое, никогда его просто не переживал, стало интересно. После чистки зубов ничего такого не ощущаю.

Вывод обескураживающий, вам понравилась щетка Azdent но решили оставить Lansung, хммм… ок.
По поводу второго, да она хороша, но почему то не лежит душа к ней и все
  • 03 февраля 2016, 01:17
Ультразвук определённо лучше!
  • Ust59
  • 03 февраля 2016, 06:53
Щётка в обзоре Lansung — звуковая, а не ультразвуковая. Не путайте.
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2016, 06:55
Очень похоже, что в качестве насадки здесь используется подделка для Oral-B prof. care. И цвет ворсинок там разный, потому что у оригинала там показывается степень износа. Хорошо придумали — насадки правильные и проверенные.
Даже близко нет.

Слева из обзора.
  • TepeXa
  • 03 февраля 2016, 07:13
Автор, подскажи, насадки подойдут на Oral-B? Или там что то отличается?
Я бы рад подсказать, да Oral-B у тёщи за 600км
  • Anderson
  • 03 февраля 2016, 11:57
Как вам повезло с тёщей!
  • kven
  • 03 февраля 2016, 08:25
встречал на али такие же для орал-б
  • 03 февраля 2016, 18:42
В everbuying и banggood много разных насадок.
  • 03 февраля 2016, 09:28
Пользую такую более полугода, сразу треснул корпус внизу, где вставляется крышка батарейного отсека. Обтянул термоусадкой, пока живет.
А сменные насадки где берете? И как по сравнению и обычной щеткой?
  • 03 февраля 2016, 13:29
Там же, где и саму щетку, здесь
  • 03 февраля 2016, 13:31
Там же, где и саму щетку, здесь. Щетка эффективней обычной, особенно ребенок доволен, процесс увлекателен:)
Уж не знаю, есть ли смысл покупать щётку из Китая если за те же деньги можно и у нас купить.
во всяком случае заплатить за хорошую щетку около 900 рублей, при этом имея 4 доп. насадки я считаю довольно таки правильным капиталовложением
Какую-нибудь Colgate 360 запросто. Покупал рублей за 250 в соседнем магазине — не понравилась.
  • 04 июля 2016, 13:09
Нет смысла я думаю
  • YurgenTM
  • 05 февраля 2016, 01:29
Тоже пользуюсь Lansung, модель, правда, немного другая: aliexpress.com/item/Total-4-Brushheads-Adult-Electric-Toothbrush-IPX7-Waterproof-Rechargeable-Wireless-Charging-Ultrasonic/32521740227.html
Первое время было непривычно — ощущения как в кресле стоматолога. Сейчас вот привык уже, хотя до этого электрической зубной щеткой никогда не пользовался.
Мне не понравились эти щетки. Примерно через месяц эксплуатации у всех 3-х купленных щеток начала останавливаться головка если ее несильно прижимать к зубам. Разбирал щетки, это происходит из-за проскальзывания пластиковых шестеренок.
  • ariss
  • 17 сентября 2017, 20:03
1 год 2 месяца отслужила верой и правдой Azdent. Шестеренка (зубцы) истерлась пластмассовая и все, пищит — так как проскальзывает эта самая шестеренка. Жаль…
  • kukalee
  • 10 октября 2017, 14:56
так всё же это щётка 2D как простенькие oralb или уже 3D как например oralb 500? (2D — вращение туда назад, 3D — вращение туда назад и плюс пульсация)