Механический карандаш Pilot HFGP-20N-SL-O

Очередной обзор канцелярии и сегодня рассмотрим механический карандаш от Pilot — модель HFGP-20N-SL-O. Забегая вперёд, скажу, что качеством изготовления, потребительскими свойствами и надёжностью карандаша я остался доволен. Подробнее читаем под сut-ом.
Bonus! + видео обзор

Итак, карандаш небольшой; привычных размеров. Экстерьер корпуса выполнен в бело-оранжевом стиле. Яркий, но не аляпистый.

Клип монолитно спаян с тыльной частью корпуса и довольно широкий. Настолько, что на нём уместилось много полезной информации: краткое наименование модели — 2020 и диаметр грифеля — 0,5 мм.
Так же на теле корпуса присутствует наклейка со штрих-кодом

Из особенностей дизайнерских решений ещё хочется отметить наличие свободно перемещающейся внутри корпуса пружины. Что само по себе довольно любопытно, но ни к чему не обязывает. По крайней мере я не нашёл её наличию более внятного объяснения. Ох уж эти японцы(!).

Ну и коли уж мы заговорили о происхождении и далёкой Родине этого карандашика, то здесь не лишним будет добрым словом вспомнить японский минимализм и стремление к рациональному, которое вылилось в такую интересную особенность конструкции. А именно: металлическая трубка направляющая грифель в походном положении находится внутри корпуса, что исключает (сводит к минимуму) возможность её случайной поломки. Безусловно, это плюс.

Да и наличие небольшого походного ластика на торце внутри кнопки ещё раз подтверждает наше предположение, что конструкторы на островах восходящего Солнца знают путь самурая, как никто другой и заботятся об удобстве, даже в таких мелочах, как простой карандаш.

А вот грипу данного карандаша позавидуют многие авторучки. (Некоторые даже неподалёку закурили). Грип полностью состоит из резинового чулка. Причём марка этой резины очень удачно подобрана — она не рыхлая и в меру упругая. Очень приятная и комфортная на ощупь. Да ещё и с поперечными рисками. Благодаря этому, карандаш идеально подходит как беглых набросков романтических художников, так и для кропотливых бессонных работ инженеров чертёжников. Ну уж а для простых пользователей это просто песня со сказкой. ИМХО, конечно, но я более чем доволен. Тем более что этот чулок крепко держится и не слазит с корпуса даже при большом усилии.

Чтож, пишущий узел мы уже затрагивали. Рассмотрим подробнее. После однократного нажатия торцевой кнопки из корпуса появляется только направляющая трубка (см. выше).
Последующие нажатия обнажают грифель. Приблизительно по 0,8 мм его длины за раз.

Так же стоит отметить, что карандаш не новый, он уже находится некоторое время в пользовании у моего сына, однако несмотря на это к моменту написания обзора грифеля в карандаше осталось не менее 60 мм. Что хорошо, потому что никаких дополнительных расходных материалов в комплекте нет.
Твёрдость грифеля, кстати, нигде не указана, но субъективно это твёрдо-мягкий, универсальный, что довольно удобно.

Как видно по фото, толщина линии варьируется в заявленных пределах и напрямую зависит от силы нажима, угла наклона и манеры письма. Я, например, исписываю грифель под скос под острым углом.

Фото некоторых составных частей механизма

Краткое резюме: карандаш на деле показал свою самодостаточность и универсальность. Я уверенно могу заключить, что это удобный, надёжный и экономный инструмент.

п.с. Вот видио, как и обещал.

п.п.с. Теперь прощаюсь. Пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я!

А не дороговато за карандаш? В моём студенчестве такие копейки стоили в канцтоварах.
Здесь дешевле. Но всё равно дорого.
  • 22 ноября 2015, 02:27
Хороший карандаш ещё постараться найти надо. Сам в 2000 году купил за 290 рублей, перед этим переломав с десяток «копеечных», весь город объездил пока нашёл хороший. Но в нём из пластика только кассета под стержни была, все остальное — латунь, нж, сплавы. Так и отработал он 8 лет, пока не был утерян.

Зы: Цанга из пластика чтоли?
Хороший японский карандаш в 1983 году стоил совсем не копейки.
И купить его было не просто.
Но по качеству много лучше тех, что продаются сейчас в магазинах.
Неделю назад купил такой в канцтоварах за 131 рубль!
Уже несколько лет такими пользуюсь, пожалуй лучшие.
Есть лишь одна проблема, фирменные грифели очень сложно купить, все остальные по качеству намного хуже.
  • fokusov
  • 22 ноября 2015, 20:58
Черный служит уже 2 или три года, недавно взял еще синий. Стоят где то 60-80руб. Вроде то же самое, что и в обзоре. Еще бы резинок найти в них, тогда еще прослужат
  • tucson
  • 22 ноября 2015, 02:13
За обзор как всегда плюс. Но цена..., таких карандашей в Ашане, за такую цену, можно взять килограмм.
  • 22 ноября 2015, 02:13
Вопрос просто из спортивного интереса, а Вы когда нибудь покупаете ручки/карандаши кроме как в магазине — RoyalPenShop 639683?

Я так понимаю что там цены ниже чем в других магазинах или Вы не искали альтернативные варианты?
  • Mikeoff
  • 22 ноября 2015, 02:24

У него беру сборными посылками, поэтому иногда можно договориться о покупке отдельной единицы товара, даже если он поштучно какую-то модель не продаёт.
Да и к вопросам поставки этот продаван относится серьёзно: отличная упаковка, международный трек да и подарочки там всякие бывает подкидывает. Поэтому мне получается интересно и Вам, надеюсь, тоже.
Я так понимаю что там цены ниже чем в других магазинах
Я за несколько секунд нашёл дешевле. Ссылка в первом посте.
Зашла на местный сайт магазинов канцтоваров(канцлер), механических карандашей валом. По цене от 12 до 170 рублей. В чем резон покупки из поднебесной?
  • 22 ноября 2015, 03:25
После пользования качественными канцтоварами абы чем пользоваться неприятно.
Механический карандаш при кажущейся простоте вообще нормально делают только пара компаний в мире. И Pilot мне тоже не нравится, хотя и фанат их ручек.
  • 22 ноября 2015, 03:23

Советую глянуть на Uni Kuru Toga от Mitsubishi.
Вот уж где убер-карандаш. Фича в том, что там автоматом подкручивается весь пишущий узел с грифелем, потому «исписать под скос» практически невозможно.
И сами грифели у них божественные.
Пользуюсь уже четвертый год такими, 0.5 и 0.3 мм.
Вот кто тебя за язык тянул? Как теперь дождаться Kuru Toga? )))
Лежит такой в вишлисте на амазоне у меня уже пару лет, теперь даже не знаю, когда его куплю, после ремонта только если)))
$3.88
Вот тоже хотел такой заказать, но сходу на ebay не нашел :)
Доставка с амазона, наверное будет стоить как 5 этих карандашей?
Отдельно карандаш смысла точно нет заказывать) Если только в составе большой сборной посылки.
К тому же он «Add-on Item» — только как добавочный товар к заказам от $25 — отдельно не закажешь.
  • 22 ноября 2015, 23:32
За $6.20-$7 на eBay горы этих карандашей прямо из Японии.
ebay.com/itm/161893655023:g:ZmAAAOSwgQ9V0HI1
У меня подобная пластиковая версия, имеют место быть небольшие трещины в месте, где закручивается блестящее кольцо.
Есть смысл доплатить за люминиевую версию.
ebay.com/itm/191736050998:g:ABMAAOSwm8VUwIsj
  • 22 ноября 2015, 04:06
Он пишет как-то по особенному? В чем разница с карандашом за 50р и какой смысл отдавать столько денег за карандаш?
В карандаше за 50 р. все «ходит ходуном» рисовать таким очень тяжело.
Иногда случается так, что карандаш является рабочим инструментом. А хороший инструмент никогда не стоил дешево.
  • 22 ноября 2015, 19:00
Чертите до сих пор карандашами что ли? Чертить и рисовать все же удобнее карандашами с разной твердостью, чем одним универсальным.
Я — нет. Но приходится много писать карандашом. Люблю качественные вещи.
В чём разница между газ 2109 и мерседесом?
  • bosrait
  • 23 ноября 2015, 15:01
Предположу ВАЗ 2109.
(Волжский автомобильный завод)
  • 24 ноября 2015, 14:09
Тупое сравнение, они отличаются всем, и функциями, и мотором, и удобством. А тут обычные карандаши, оба они просто пишут и все.
  • Yurko2F
  • 22 ноября 2015, 04:28
Лет 10 назад плотно занимался канцтоварами, скажу, что пилот это почти всегда беспроигрышный выбор. По поводу цены не скажу, давно не в теме, но сочетание цена/качество у них лучшее.
По поводу отличий качественных канцтоваров от «нарынкезадварубля» могу сказать, что это скорее культура делопроизводства. На склады, грузчикам, водителям, продавцам всегда закупали самые дешёвые.
Сам пишу пилотом 0,5 ещё со школы которую закончил в '00 году.
8 баксов даже за хороший карандаш как-то дороговато. Я себе покупал в магазине канцтоваров за $3, тоже пайлот, принципиально от обозреваемо ни чем кроме цены не отличатся.
  • McCay
  • 22 ноября 2015, 08:37

есть у меня карандашик, Написано, что сделан из бочки от вискаря. Весит, как не всякая ручка. «Грек» в одном известном фильме сказал: людям сейчас нужен качественный товар. Когда я узнал цену этого средства для письма, я догадался какими карандашами пишут космонавты. ВОТ
  • sputnik
  • 22 ноября 2015, 09:41
Думается, что сделано это скорее для того, чтобы с помощью этой трубочки нельзя было ничего поцарапать или зацепить (например, при ношении карандаша в кармане). Зацепившись — скорее можно выворотить весь крепёж из «носика» карандаша (были у меня такие поломки, не думаю что у этого pilot'a трубка более хрупкая, чем на других его собратьях)… но сломать трубочку — это разве что если ее целевым образом молотком обработать или что-то вроде того.
ЗЫ: есть и пилоты, но больше всего нравится старенький zebra rubber-100, которому лет 15-20 уже.
  • Socrat
  • 22 ноября 2015, 11:21
Пружина нужна для того, чтобы заменять нажатие кнопки встряхиванием, попробуйте)
Был у меня такой карандаш, только не пилотовский.
  • Mikeoff
  • 22 ноября 2015, 12:39
Шаман(!) так и есть. Это какая-то магия. Всё работает. Сейчас баловался минут семь.
  • aeva
  • 22 ноября 2015, 11:52
карандаш за 500 рублей?
это о чем вообще? он вроде бы без брюликов, и не с золотой трубочкой?
«как потратить лишние деньги, купив товар в несколько раз дороже, чем обычно»?
  • EVS
  • 22 ноября 2015, 11:56
Кучу кнопочных карандашей перепробовал (ненавижу ручки), штук 100 всяких, не меньше.
То толстоват, то тонковат. Тяжелый/легкий, скользкий/противный на ощупь, и т.д.
В результате лет за 20 остались всего два, как оказалось, одинаковые. Мне «легли» хорошо:
А пишут… да все одинаково ;-)
Если не нужно таскать карандаш с собой, то лучше взять Pentel GRAPHGEAR 500 ( 6.8$ )
Карандаш идеальный. Механизм весь металлический. Отлично сбалансирован. Люфты полностью отсутствуют. Хватит на всю жизнь.
www.youtube.com/watch?v=qyKaFD0dhZ8
  • L-e-V
  • 22 ноября 2015, 13:43
Если вы готовы отдать полтысячи за карандаш, то рекомендую Pentel Graph Gear 1000. Металлический, с прорезиненными вставками, колющая часть убирается как в авторучке. Пользуюсь второй год и каждый раз приятно брать его в руки :)))
Я и выбирал между ними.
1000 стоит в 2 раза дороже (я взял 500-ый по старому курсу — 0.5 и 0.3 — фиг в России такой грифель найдёшь).
Он к тому же 2 раза тяжелее. Даже 500-ый тяжеловат по сравнению с «китайцами».
А карандаши действительно отличные. Когда в руки берешь, сразу понимаешь за что деньги отдал.
  • L-e-V
  • 22 ноября 2015, 14:44
Мне писать немного, так что я выбирал по внешнему виду :) Брал на амазоне, они сейчас на $2 дешевле даже стали. В Москве тоже были в наличии, но проще было заказать из Америки ;)
Был у меня такой, жалко потерял… Я если честно не знаю в чем секрет, но в нем грифели не ломались. На дешевых карандашах, ломаются постоянно бесит ппц как.
  • bazis13
  • 22 ноября 2015, 15:07