Твёрдо-мягкий механический карандаш Pilot H-329-O

• Цена: $19.50 (за 3 шт.)

Серия механических карандашей Pilot H-320 весьма популярна. Сегодня мы рассмотрим модель H-329-O, т.е. модель с корпусом оранжевого цвета и диаметром грифеля 0,9 мм. Поскольку я не отношусь к чертёжникам/художникам, то в обзоре будет субъективное мнение обывателя об этом инструменте, подкреплённое фотографиями, примерами письма и короткий видео ролик.
Викторина также продолжается; очередной + будет разыгран. Прошу!

Визуально карандаш смотрится несколько удлинённым, отчасти это связано с относительно небольшим поперечным диаметром на всём протяжении, а отчасти с тем, что направляющая трубка пишущего узла неподвижна и не прячется в корпус. Однако, несмотря на всё это карандаш обладает довольно приятной эргономикой и удобно лежит в руке.

Грип геометрически никак не обособлен от корпуса, однако для удобства удержания имеет целую плеяду поперечных канавок, расстояние между которыми продольно увеличивается от пишущего узла к середине. Нельзя сказать, что такое решение является супер комфортным, однако, на удивление, оно вполне работоспособно.

Жало пишущего узла съёмное (отвинчивается); направляющая трубка изготовлена из металла, основание из пластика, но очень твёрдого, как и корпус, в целом, кстати. Поэтому резьбовое соединение пластик-пластик держится весьма крепко и не люфтит.

А вот губки цанги изготовлены из латуни, что в общем-то верное решение с точки зрения качества удержания грифеля и общей износоустойчивости узла.

Тыльная сторона корпуса имеет обособленную обратно возвращающуюся кнопку, приводящую в действие механизм выдвижения грифеля, штампованный съёмный клип и…

… указание о производителе, стране производства, номере модели и диаметре грифеля.

Потянув кнопку в обратном от корпуса направлении можно обнажить стирательную резинку.

Которая, кстати, тоже является съёмной и прежде всего несёт на себе шомпол, для прочистки направляющей трубки цанги, а во-вторых, ластик сам по себе является пробкой, прикрывающей отверстие во внутреннюю полость — запасник для грифелей. В комплекте их четыре по 60 мм каждый.

Здесь стоит отметить, что ластик установлен довольно посредственного качества: след грифеля он стирает не полностью и серьёзно тратится при этом.
Результат теста

… без комментариев

А вот и проба пишущей способности инструмента. Я сознательно не заостряю внимание на вопросе твёрдости/мягкости грифеля, поскольку их можно свободно заменить на более приемлемый по Вашей потребности, но вот на аспекте толщины остановиться стоит — 0,9 это довольно большой диаметр. Изображать таким карандашом мелкие детали рисунков/чертежей будет проблематично, однако, неоспоримым плюсом (любого) механического карандаша является постоянная толщина линии. И в данном случае эта константа = 0,9 мм.

И конечно, данный текст является заданием викторины: тот из Вас, дорогие читатели, кто первым и верно укажет фамилию автора представленных строк получит от меня + в карму.
небольшое дополнение

Поскольку клип является съёмным, то на корпусе присутствует небольшое возвышение, препятствующее непроизвольному катанию карандаша по столешнице. Японцы, такие японцы.

+ Крепкий пластик корпуса
+ Латунная цанга
+ В комплекте запасные грифели

± (В интернетах пишут, что) можно заменить ластик
± Неподвижная направляющая/не прячется в корпус

— довольно длинный, может не поместиться в некоторые пеналы

п.с. Теперь прощаюсь. Пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я.
п.п.с. Спасибо моему другу и коллеге Геннадию Геннадьевичу за помощь в тестировании сабжа и подготовке задания на викторину.
  • 20 марта 2016, 19:34
400+ рублей за самый обычный цанговый карандаш?! Ещё и ждать месяц?! ЗАЧЕМ?!
Наверное, он какой-то особенный? Давайте посмотрим его плюсы:
+ Крепкий пластик корпуса
+ Латунная цанга
+ В комплекте запасные грифели

Ммм… Я один чего-то не понимаю?
Такие вещи покупают:
-для удовольствия
-для работы
У самого graphgear 500 www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=graphgear+500&_sacat=0
Он при такой же стоимости, сделан получше.
Да, Pentel'и поинтересней будут. За 20 лет — состояние нового.
  • 20 марта 2016, 19:51
Нет. Ты не один… но,
1) прежде всего, я и не ищу понимания
2) только делюсь своим мнением относительно покупки
3) не лезу ни к кому в карман/душу/голову
4) имею свои возможности для он-лайн/офф-лайн покупок и действую исходя из этого.
5) И, главное, я всегда готов ответить на Ваши дополнительные вопросы по предмету обзора.
у меня всё.
  • 20 марта 2016, 20:00
На карандаш потратился, а линейка самая дешевая, что то тут не так. Я с линейки начал.
  • 20 марта 2016, 20:10
Да не поверишь, всё как-то руки не доходят или из головы вылетает купить себе просто металлическую гостовскую линейку. Зарублю на носу. Обещаю.
Ловлю на слове =)
  • 20 марта 2016, 20:21
окай)
  • vvmel
  • 20 марта 2016, 21:01
с таким карандашом надо с расчески начинать
mySKU.me/blog/usa-stores/38579.html
  • 20 марта 2016, 21:25
баян
  • vvmel
  • 20 марта 2016, 21:46
жизнь
  • 21 марта 2016, 00:47
Как приятно такое читать! )
  • 21 марта 2016, 00:53
Да нас скоро путать начнут…
— помниш того чёкнутого парня с расчёской за $ 100+?
— да не это не он. Этот на ручках свихнулся.
:-)
  • 21 марта 2016, 01:25
Шутки шутками, но надо иногда тормозить вовремя!!!
  • Myskius
  • 21 марта 2016, 06:36
Про дорогое и дешевое: — общался в свое время со студентами с самолетостроительного ВУЗа которые каждую сессию для курсовика покупали дорогой ватман, несколько карандашей Кохинор, новый мягкий ластик, циркуль «козья ножка» и самую дешевую деревянную линейку)
Надо «твёрдо-мягкий» поменять на «тактический», добавить пару фотографий с дырявыми листами бумаги — подозрения в бессмысленной трате д/с отпали б, а тон комментариев стал восторженным. :)
  • Zoolog
  • 21 марта 2016, 07:52
Жжете напалмом, Джонни
Я даже плюсик за такое остроумие поставлю
Ну а что? 75-й год, едешь себе по мосту с АЭС на острове Суоннекке в машине с Холли Берри. Удар! машина в воде, двери заклинило, Холли в панике, но ты-то спокоен — у тебя в кармане тактический Пилот…
  • 20 марта 2016, 19:34
Джапан… Чисто случайно ввёл модель данного карандаша и ....
Комус с механическим карандашом (Индия) за 35 рублей, и с китайским за 18 рублей, нервно курит в сторонке =)
Наверно он просто популярен как айфон?! )))
PS. откуда-то
  • 20 марта 2016, 19:45
В том же «Комусе» PILOT H-185, 0,5мм, с ластиком — 128 руб.
А точно такой же — 411. Мда…

Хотя в другом месте:

Хотя по мне, вот такой лучше:

Хотя, может, у профессионалов другое мнение…
  • 20 марта 2016, 19:54
Лучше меньше да лучше… эта истина не всегда верна. Размер имеет значение. Я имею ввиду диаметр грифеля. Представленный Вами н-185 0,9 мм не кушает.
  • 20 марта 2016, 20:16
Ну они же есть разные… Просто лично мне нравятся обрезиненные ручки и карандаши…
  • macau
  • 20 марта 2016, 19:37
Офигеть. ладно аудиофилы, парильщики и чаефилы, те совсем уже поехавшие. Но пилить обзор на какой-то цанговый карандаш? Это очередная мода, новый виток? Или весеннее обострение?
  • 20 марта 2016, 19:46
Фонарёвщиков забыли. :-D

Ну, после расчёски за $100 нас уже трудно удивить…
  • 20 марта 2016, 19:48
Спасибо, прям приятно)))
  • 20 марта 2016, 19:55
и поножовщину тоже)))
  • evgen_m
  • 20 марта 2016, 21:43
Вы наверное про немцев Rotring не слышали, многие инженеры/художники/карандашефилы его желают, но жаба в эквиваленте 70 Евро другого мнения)))
  • G99999
  • 20 марта 2016, 19:40
Может есть нераскрытые функции? Например там есть моторчик и можно использовать свёрлышки вместо грифеля?
Вы полностью разбирали?
  • 20 марта 2016, 20:01
Всё гораздо проще: иголочкой можно грязь из под ногтей вынимать =)
  • G99999
  • 20 марта 2016, 20:03
Ну тогда дырдочка забьётся подногтевыми продуктами.
  • 20 марта 2016, 20:18
Там иголка внутри карандаша на ластике
  • 20 марта 2016, 20:03
Портативная машинка внутри для нанесения наколок тату.
в памяти не было, пришлось гуглить. костюшкин.
плюса не нужно, подарите другому. :)
И исчез. Без прощаний и сборов, черканув для друзей в тетрадь:
Не ищите. Буду нескоро. Ухожу сам себя искать…
  • 20 марта 2016, 20:00
По правилам Вы победитель, с чем Вас и поздравляю. Спасибо за интерес к обзору и литературе. Ваше право отказаться от приза. Поэтому + отправляется следующему комментатору. Это моё решение. А Вам плюсую коммент. Надеюсь ко мне присоединятся.
  • 20 марта 2016, 19:41
Плюс хотя бы только за терминологию в обзоре! :)
Но до моей расчески вам еще далеко! :)
  • 20 марта 2016, 20:03
Спасибо на добром слове. Такие позитивные комменты создают настрой писать больше.
  • lop
  • 20 марта 2016, 19:50
Обзор хороший, но цена слишком высока.
Автор совсем больной на голову или это от весенней нехватки витаминов? Что то в том магазине его ни один дурак не купил.За такие деньги можно на день купить таджика вместе с карандашом. И он весь день писать будет. Не, два дня.
  • 20 марта 2016, 19:59
Не таджика а грека, шрифт похож на греческий, зачем таджика обижаешь?
Ну извини, не хотел тебя обидеть
  • 20 марта 2016, 20:16
Алоха… это же на гавайском… при чём здесь таджики)
  • 20 марта 2016, 20:05
Я покупал у упомянутого продавца, но раньше у него был лот «поштучно»… теперь зачем-то жменями продаёт, что не всегда удобно. Ну да это его проблемы, ему в Кетайщине виднее
Карандаш стоимостью 10 пачек самых паршивых сигарет (не курю, в стоимости сильно не разбираюсь), вызывает дикую попоболь у людей.
Просто представьте — вещь которая прослужит вам всю жизнь, и будет доставлять удовольствие при каждом пользовании. Стоит как обслуживание 10 дней «вредной привычки».
У людей сбита система ценностей напрочь.
(Замечу только что за цену, которую заплатил автор, можно найти и металлические аналоги.)
  • 20 марта 2016, 20:15
Аллилуйя, брат! (Ваще до слёз). Хвала Богам — остались ещё в подлунном мире люди способные отличить трамвайную ручку от столового хрена
Это дерьмо пластмассовое — всю жизнь? А удовольствие… Я ж писал — авитаминоз.
  • 20 марта 2016, 20:20
Дааа… на всю… ещё и не на одну.
тыц
  • macau
  • 20 марта 2016, 20:20
Самый копеечный цанговый карандаш прослужит не меньше.
  • 20 марта 2016, 20:27
Потеряется раньше
так он и есть копеечный. Просто китайцы лохов ищут
Тогда скажите, почему люди покупают мерседесы, а не москвичи?
Ведь «москвич» прослужит не меньше, а стоит раза в 3-4 дешевле.
  • kepler
  • 20 марта 2016, 20:05
Когда я вижу подобные обзоры (карандаш по 6.50$ или недавно товарищ обозревал ручки по 10$ ой, простите, это вы же), я надеюсь в конце увидеть п.18. Но его нет, так что я рассматриваю весь обзор как простой стёб.
  • 20 марта 2016, 20:08
простите, это вы же)
… да грешу таким делом)
Поздравляю с покупкой. Тоже думаю недорогих карандашиков-ручек в Китае прикупить, летом может обзор запилю. А вообще заметил, в Китае цены на канц. товары маленько завышены, если с нашими ценами сравнивать. Но у нас одно зло, или в офлайне ни хрена нету или цена доставки перекрывает стоимость товара. Сегодня заказываю у нас уровень Karpo за 735 рублей, самая дешевая доставка Почта России 600 руб. плюс нужно ещё докупить товара до тысячи иначе не оформить сделку. Плюнул, сейчас на Али на переводах пару баксов купонов сделаю и завтра такой же уровень в Китае за 900 куплю, может ещё продавца уломаю на пару баксов скидки)))
  • 20 марта 2016, 21:32
Уровень… Его хоть заменить можно. Сейчас в большинстве городов страны не купить радиодетали — или нет магазинов совсем, или есть 1 магазин, в котором всё втридорога, и 90% ассортимента — китайский ширпотреб. Заниматься «на месте» продажей деталей и компонентов — невыгодно. А наши сетевые магазины — дорого (особенно доставка) и порою сложно. Китай вне конкуренции, конечно…
  • 21 марта 2016, 00:14
Полностью подписываюсь. Вот пример из жизни: опух кондей на материнке. В загашнике на замену ничего не нашёл, поэтому встал вопрос с приобретением. Подобных офф-лайн магазинов в доступности у меня нет (от слова вообще), поэтому вариантов ровно два — искать на барахолках мёртвого донора или сгоношить у кЕтайцев.
Мало того, что первый вариант сравним с рыбалкой, так для его реализации ещё надо справиться с несколькими квестами — найти вариант, договориться, купить отдающему пивасик/шоколадку, съездить не пойми куда, забрать, выпаять… и это при условии, что всё пойдёт по плану.
КЕтайская альтернатива предлагает жменю(10 шт) кондеев за 50 рублей (ок. $ 0,7 — примечание для иностранцев) с доставкой до почтового отделения (в моём случае до подъезда). Выбор очевиден.
в большинстве городов страны не купить радиодетали
Страна рыночной экономики, одни овощные рынки)))
Сейчас в большинстве городов страны не купить радиодетали
Когда-то давно собирали в Где купить. Сейчас осталась где-то половина.
  • AlexxM
  • 20 марта 2016, 22:08
Вы вроде из России… Комуса рядом нет?) или подобного? цена 411 рублей(в комусе) или даже дешевле. Смысл покупать «оттуда» и ждать?
  • 21 марта 2016, 00:05
в моём офф-лайне ближайший хомус (или аналог) находится в 100 км. По скромным прикидкам на поездку до него мне нужно потратить полдня времени 500 рублей российских денег и небольшой комок нервов. Ближайшее отделение связи находится двумя этажами ниже (иногда в домашних тапочках хожу. Только жене не рассказывайте!)
  • RAT
  • 21 марта 2016, 11:15
в моём офф-лайне ближайший хомус (или аналог) находится в 100 км...
Задался вопросом, так ли все печально в вашем городе с канцтоварами.
Магазин Канцлер в ТЦ Галактика.
Точно такой же карандаш у них на сайте за 454,66 руб
  • 21 марта 2016, 12:27
Шерлок, я сейчас в Ленобласти
  • RAT
  • 21 марта 2016, 13:40
Я знаю, в соцсетях же об этом написано. Город в Ленинградской области, население 67 тысяч человек. Вы по ссылкам совсем не ходите?
Комуса рядом нет?
Да есть, совсем рядом, 385 км по прямой, если на вертолёте.
Я себе Uni kuru toga Roulette заказал. Присматриваюсь еще к Pentel Orenz 0.2.
  • Alexx_B
  • 21 марта 2016, 00:30
не то, чтобы я занудствую, но это верно только в том случае, если карандаш будет перпендикулярен плоскости листа. Т.к. обычно пишут под наклоном, то уже не 0.9 получается. Плюс, если угол разный (скажем, рисуем крупную букву О), то и ширина линии будет немного гулять

Относительно сроков службы карандашей. Моя мать конструктор, еще в 80-х (скорее ближе к концу, но точные годы я не знаю) пользовалась пилотом — привез в подарок кто-то. У него была интересная фишка — легкое нажатие на кнопку выдвигало грифель, а сильное — убирало пишущий механизм в корпус (примерно как у обычных ручек сделано). Самой большой проблемой стержни были.
Так вот с этим карандашом я еще на черчение в универе успел походить. К сожалению, в какой-то момент корпус сломался пополам от удара, так бы еще работал столько же

Точную модель не нашел, но чем-то был похож на Pilot Vanishing Point (Pilot H1003)

Кстати, кто считает, что этот карандаш дорог, пусть на вот такой пилот посмотрит: ebay.com/itm/272177240589:g:AMcAAOSwYlJW2XLV
Тоже пишущая часть убирается в корпус
  • Myskius
  • 21 марта 2016, 06:58
Приловчится нужно)
3. Карандаш, заточенный лопаткой, во время работы периодически поворачивается на 180°. Карандаш с коническим стержнем необходимо поворачивать вокруг оси, чтобы сохранить относительное постоянство толщины линии.
  • 21 марта 2016, 01:16
Помню, еще в начале 90х был механический тонюсенький карандаш.
Ностальгия нагрянула и, после вашего обзора, заказал Mitsubishi UNI Shift 0.5

Хотя, наверно, лучше было бы просто пойти и купить нашу, русскую, беленькую 0.5 )))
  • 21 марта 2016, 06:44
" русскую, беленькую 0.5"
Вы ей рисовать не сможете, разве что писать и то недолго =)))))))))
  • Dalis
  • 21 марта 2016, 07:06
Я именно такой карандаш ребенку за 200 рублей купил на книжной ярмарке в Люберцах. Пару недель назад.
  • 21 марта 2016, 12:33
От всего сердца желаю творческих успехов Вашему ребёнку! Инструмент действительно годный. Но у меня не было и нет возможности посетить упомянутой Вами выставку. Вот в чём суть.
А в общем смысле, я ведь никого не призываю приобретать именно здесь. У каждого свои расклады. Как говорится, на местности виднее
Просто механический карандаш, зато какой резонанс )))
Мне тоже нравятся разные интересные вещи, которых в ближайших магазинах нет, из-за бугра получается купить выгодней.
  • Shurr
  • 23 марта 2016, 06:34
Благодарю за обзор!
Комментарии тоже почитал с удовольствием…

Задумался купить себе мех. карандаш — работаю столяром, карандаш нужен постоянно.
Есть одна проблема: карандаш ношу в кармане брюк, где он постоянно ломается — то к станку прижмусь, то к верстаку…
Может быть, уважаемая публика посоветует хороший механический карандаш?
Требования Пожелания:
1. Крепкий (металлический?) корпус — это главное.
2. Толщина линии — чем меньше, тем лучше. Толщина 0,9 мм. мне совсем не подходит. В идеале — 0,1, но такой, как я понимаю, сломался бы не то что от нажатия, а от собственного веса.
3. Листик совсем не нужен — стирать карандашные отметки с дерева если и приходится, то наждачкой. Пригодилось бы шило вместо ластика… но это мечты.
4. Цена не должна заставить экономить на собственном питании — к сожалению, зарплата не успевает за курсом доллара… Вернее, не так — зарплата совсем не следит за курсом доллара.

Всем добра!