Диагностический адаптер OBD-II ELM-327. Классика в новом дизайне

Собственно, лазая по Ali заприметил знакомый сканер ELM327, но в более компактном исполнении, цена порадовала, поэтому решил взять на пробу, тем более, есть много народу кому его можно передать или же подарить.

Посылка с адаптером удивила. Наконец-то китайцы отказались от своего пакетика и организовали нормальную эстетичную коробочку. Внутри ее в поролоне надежно закреплен адаптер и мануал с действиями по синхронизации и совместимости. На обратной стороне коробки QR код с ссылкой на какое-то приложение.

Проблем с установкой никаких, при «синхронизации» с автомобилем, корпус заливается красным светом, это хорошо видно так как я выбрал белый, но на черном думаю будет не так ярко и главное он меньше будет бросаться в глаза, ведь наркоману дураку не объяснишь, что за штука под рулем воткнута. По размеру он намного компактнее собратьев, поэтому практически не вылезает за границы панели, что важно.

Берем смартфон. На него я поставил программу Авто Доктор, но тут масса вариантов, но это не самое важное. Сопряжение по блютузу очень быстрое, для окончания процесса вводим 1234 и ждем сканирование протокола.

Как видно по скриншотам, адаптер выполняет свои функции полностью по отображению информации с датчиков. Единственное, не могу проверить сброс ошибки о забитом катализаторе, ибо у меня они вырезаны к черту и обманки стоят, но как показали встречи данные адаптеры это легко делают. Думаю, и тут проблем нет.

Товаром доволен. Можно брать )
  • aleks177
  • 16 октября 2015, 19:19
Кто нибуть заказывал более серьезные сканеры с китая?
я заказывал delphi ds150
тогда стоил 100 сейчас вроде 80, но были и более дешевые варианты с другими платами внутри. мой до сих пор жив здоров и отлично работает. про более дешевые не знаю как по качеству
  • 16 октября 2015, 21:25
Даже 80 за ds это конский ценник, их хорошего качества в природе не бывает, как и tcs в пластике. нормального качества идут, только автокомы в алюминии идут экселент и гуд вот там ценник 80-90 в кейсе с блюпупом.
по поводу этого сканера — не работает на японцах и вообще проблемных машинах, у которых надо в ручную прописывать инициализацию. покупал версию 2.1, не смог прикрутить к цивику японцу, у коллеги на цивик европеец 2008, зацепился и на фокус 2006 легко подключился, этот чувак у меня и забрал. купил версию 1.5 всё подключилось на автомате. почитал форумы, действительно версия 2.1 — быстрый интерфейс подходит на более менее новые машины, но обрезан, то ли функционал, то ли плата 327 кривая и поэтому на старых машинах проблемы с подключением.
  • mit251
  • 16 октября 2015, 19:27
Кто гибуть заказывал более серьезные сканеры с китая?
Так в поиске наберите. Такой?
mySKU.me/blog/aliexpress/5802.html
Да, для рено клип.
Ланч Х431 заказывали.
Были проблемы с ключами, поле решения-вполне рабочая железяка, много чего умеет.
  • 16 октября 2015, 21:42
а джаст то прикрыли…
Поинтересовался у парней, которым заказывал. Пока без обновлений все устраивает.
Все равно им работают со старыми авто.
  • baksser
  • 16 октября 2015, 20:34
Lexia3 для Mitsubishi Outlander 3. Работает по плной.
  • 16 октября 2015, 21:16
Пежо же
  • baksser
  • 17 октября 2015, 12:58
и мицубиси
  • 16 октября 2015, 21:04
Я заказывал, самым дорогим вышел пивис
  • 16 октября 2015, 21:44
Китайский OP-Com для Опелей прошлого поколения, до 11 года — наше всё. Для личного использования окупает себя после первого подключения.
  • bahek29
  • 17 октября 2015, 00:10
лексию 3 брал, отлично рабоатет! брался для оутлендера хл
  • kepler
  • 17 октября 2015, 13:09
Я Clip брал для Renault, Nissan и Dacia — работает уже третий год, проблем нет, окупился полностью.
У меня чуть более конкретный вопрос: покупал кто-то Star Diagnosis для Mercedes Benz?
  • faloss
  • 19 октября 2015, 13:27
на али знакомый покупал, я у него брал ключи прошить на смарт.
Mitsubishi MUT3
Ford VCM II
  • isgrey
  • 13 ноября 2015, 08:00
я саказывал OP-COM
  • 16 октября 2015, 19:21
Прочитал весь обзор и не увидел: какая версия адаптера?
никакая. это просто циферки, которые китаец захотел написать. часто даже больше, чем последняя от оригинала.
оригинальная микросхема ЕЛМ стоит гораздо больше и китайцы ее не ставят.
  • BIG_MAKK
  • 16 октября 2015, 22:04
вот только два одинаковых адаптера только на одном написано 2.1 он у меня не заработал а вот 1.5 прекрасно заработал
Просто разные прошивки от разных производителей, которых огромное количество. И между ними какой то логики и зависимости от версий не наблюдается.
  • He1ix
  • 16 октября 2015, 19:22
терминале (программа для елм) необходимо послать следующие команды:
ATAL
ATIB10
ATSH8110F1
ATSW00
ATFI
посмотреть какой ответ отдает адаптер.
Если на команды запроса приходят ответы ОК, то этот адаптер будет работать с нестандартными протоколами.
Если на команды запроса (хотя бы на некоторые из них) приходят ответы знак вопроса (на ATIB10 должен быть ответ ОК, а не версия elm адаптера), то такой адаптер нестандатртные протоколы (KWP2000) не поддерживает (ЭБУ: Январь, Микас, Делфи… Авто: ВАЗы, Chery Tiggo, Nissan, Toyota JDM...). Не стоит такой покупать.
  • 16 октября 2015, 19:38
Вот, про это я и хотел спросить у AlexeyHunter На сколько я знаю, не выше версии v1.5 поддерживают эти команды.
  • MuWka
  • 16 октября 2015, 19:40
Ну проверить это можно только ПОСЛЕ покупки… Или же в оффлайн, с подключением к а\м, но вряд ли какой продавец на такое согласится.
  • lockeron
  • 16 октября 2015, 19:31
Не, лучше всетаки брать адаптер с кнопочкой для его отключения, иначе когда нибудь остатки аккума высосать может.
У вас хилый АКБ? Прошлый так и не высосал
  • 16 октября 2015, 21:06
У вас светодиодик сигналки же не высасывает
  • 16 октября 2015, 21:35
Тут проблема не в потреблении адаптера, а в том, что при некотором стечении обстоятельств (сочетание модели авто/модель адаптера) умная бортовая электроника с CAN-шиной не не уходит в сон. Через несколько дней простоя есть реальная вероятность не завестись зимой.
  • 16 октября 2015, 21:41
Значит вы будете первым в истории с такой проблемой, адаптер через 30 минут бездействия уходит в спящий режим. ну и как вы правильно заметили авто отрубает все системы.
  • 16 октября 2015, 22:08
Я поэтому и уточнил про обстоятельства. ELM старой ревизии (большой с оранжево-синей наклейкой) купленый еще на DX 5 лет назад не давал заснуть Ситроену С4, мелкий синий «mini» мешал спать второму Фокусу. Это исключения из правил, но они имели место. Поэтому потом рекомендовал знакомым, которым дарил такие адаптеры, проверить ток потребления от АКБ через часик.
зы: у меня Astra H, у штатного дисплея БК есть скрытый «test mode», в котором показываются данные вплоть до времени открытия форсунок. Вход по комбинации кнопок на магнитоле, выход кнопкой или выниманием ключа зажигания. При сочетании определенных версий прошивок дисплея/магнитолы/ЭБУ при вынимании ключа КАН не тухнет и ток от АКБ в состоянии сна 0,3А. На Опель-клубе несколько тем по этому поводу, но закономерность так и не выявили. Так что чудеса случаются.
  • Olegzez
  • 17 октября 2015, 13:07
Чтобы снять паразитное потребление, нужно нормально выйти из тест-режима БК. На астраклубе это давно разжевано.
  • 17 октября 2015, 14:10
На астраклубе просто сделали заключение «не хотите утечек — выходите как входили». Почему так происходит, как зависит от версий магнитол и дисплеев, почему одному нужно выходить кнопкой, а у другого достаточно вытащить ключ из замка, так и не определили. У меня например корректно отключается, если просто вынуть ключ.
  • Olegzez
  • 17 октября 2015, 13:05
А как будить адаптер? Передернуть в разъёме?
На всех авто не снимается напряжение с диагностического разъёма. Соответственно, он и не проснётся при новой поездке, так как питание не пропадало.
Скантул это реализовал только при помощи того, что адаптер нюхает сигналы по кан.
  • rnd0
  • 18 октября 2015, 00:00
Лично у меня elm327 высосал акк за пару ночей, не смог завестись. Да, акк был слабый, но тем не менее.
А машина у Вас хоть какая?? :)
Разные, на одной работать не будет — дизель. Проверено на дружеских Volvo XC60 / 90 и Chevrolet Lacetti, работает как надо. Ошибки глушит
При покупке такого обязательно нужно знать чип.
С правильным чипом с Фокусами, например, чудеса можно делать. После несложной доработки.
  • V8TD
  • 16 октября 2015, 19:49
подробности, пожалуйста.
Прошивка приборки, включение/выключение различных плюшек(а их очень много сидит на CANе).
Подробнее-здесь.
правильным чипом с Фокусами, например, чудеса можно делать
Правильный чип и $3.90 никак не совместимы.
Я покупал у китайца ELM-327 v1.5(спрашивал перед покупкой, мамой клялись), а прислали v2.1(который не на всех машинах нормально работает). В итоге диспут и полное возмещение средств.
На картинке красным по белому написано — V2.1.
Расходимся, чуда не произошло. Это старая невкусная конфета в новой обертке.
Я давно не интересовался вопросом, у меня купленный 2.5 года назад старый ELM в большом корпусе, с правильным чипом.
Здается мне, что цена-не главное. Главное-наличие конкретных чипов в подвале, где эльмы собирают. На сегодня найти с правильным трудно, но можно.
Вопрос в том, хватит ли денег.
Пара-тройка-пятёрка фулл рефанд-и точно хватит, ну)))
Не будем проецировать свой неудачный опыт на все эльмы, да?
Искал весной на Али специально V1.5.
Цены ниже $8 даже не смотрел. Если в описании и отзывах было написано, что это V2.1 — не брал.
Списался с продавцом, точно ли это V1.5. Он сказал да. Предупредил что если пришлет V2.1 — открою спор.
Заказал — прислали V2.1
Что я сделал не так?
Что вы мне хотите доказать? В ответ на то, что я сказал о важности чипа, установленного в адаптере? То, что вы не смогли его найти, и потому уверены, что это невозможно? Так я и не утверждал, что это легко, и ссылок не давал. Лишь констатировал факт, что правильные чипы могут многое. Али-не последняя инстанция. На всяких авито люди продают старые адаптеры, например.
Эмм… Вы, случайно — не женщина? )))
а это не вас ожидает тот теплоход, что идет по Волге. Ну где Ваганыч, Степаненко и прочие ваши?
  • 16 октября 2015, 23:32
Вы не правильно выбрали место поиска. На многих клубных форумах продавцы точно знают какая версия чипа/софта нужна под определенный автомобиль и продают проверенные варианты с адекватной наценкой.
  • Hyper
  • 16 октября 2015, 22:48
Для чудес и фокусов можно взять ELS27. Дорого, но никаких гаданий на кофейной гуще что за чип стоит :)

Купил, когда было лень разбираться с покупкой на Али, в результате себе прошил кучу функций, да соклубнику помог «за так».

Но ценник конечно… небо и земля по сравнению с ELM…
  • MuWka
  • 16 октября 2015, 19:46
Сам жду типичный адаптер, прошерстил много форумов, как пишут знатоки — есть два вида (версии) 1.5 и 2.1, вроде как 1.5 — более — менее универсальный, на «оригнальном» чипе от Texas electronics, и спаривается со многоми протоколами. Заказывал для диагностики УАЗ «буханка» с инжектором (вроде как мозги «Бошевские» стоят") и Газелей с волгами. Постараюсь залепить свой первый обзор именно на него. С Патриотами «подружить получалось именно версию 1.5
  • Omega
  • 17 октября 2015, 07:27
Если придет 1.5 версия — дайте знать
Я заказывал 1.5 — пришел 1.5, проверяется командой, посылаемой со смарта через терминал.
  • Orlando
  • 16 октября 2015, 19:51
Обзор не полный. Кто прочитает не зная о преимуществе сего чуда. Через какое то время о нём забудет. У меня стоит Torque. Для андроид. Можно выводить любую информацию из мозгов управления. Хоть круглые. Хоть графиком. Можно включить обратное изображение и проецировать информацию на лобовое стекло. Можно настроить порог срабатывания ограничения скорости. У меня работает в фоновом режиме. Я не знаю сколько оно можно тратить энергии батареи. При потери связи по блютус. Адаптер отключается. Все есть в настройках. В своё время покупал за 1400. Ни разу не пожалел. Ну а насчёт прошивки. Она вроде идёт у всех одна. Только продавцы пишут что обновлена. Очень много попадается брака. Что интересно. Некоторые экземпляры читали праворуких. Хотя были с одной партии. За такие деньги можно купить как и подарок соседям по гаражу. Показывает код ошибки. Расшифровку. Стирает её. И при желании можно отправить данные о диагностики по смс знакомому моторист. Удачи.
Это не обзор, информации ноль. Хотя бы написали с какими машинами работает.
  • Orlando
  • 16 октября 2015, 20:11
Ну машины с которыми коннектится адаптер. Можно нанять в инете. Только там только машины на которых испытали адаптер. Я вот не нашёл форд транзит дизель 12 года. А вот адаптер его читает. Опять же наверно все зависит от прошивки.
Это ELM-327 v2.1. Работает не со всеми.
Ищите в интернете конкретно по своей машине.
Не путайте с v1.5(там чип другой и цена больше $8).
  • 16 октября 2015, 21:09
Посмотрел в прайсе 4,20$ за версию 1,5
Нет все машины пойду и проверю.
  • 16 октября 2015, 20:24
только V 1.5!!!
скидывал чеки на своем фокусе 2006г. через прогу EOBD Facile pro.
2.1 не помог
Нашел на Али у одного продавца отличие V1.5 от V2.1
  • 16 октября 2015, 21:19
Хотите 1.5, берите vgate синие в среднем корпусе, они все 1,5
  • 16 октября 2015, 22:06

Такой? В описании написано v1.5, последняя версия.
Заказывал его, оказалась версия v2.1.
Обратился в техподдержку, выслали повторно, но схитрили, прислали перепрошитый v2.1(на команду ATZ выдает ELM327 V1.5, на другие команды выдает знаки вопроса). Вернул деньги. Теперь у меня два бесплатных v2.1.
  • 16 октября 2015, 22:42
распайка не показатель!
А что показатель?
Хотелось бы узнать до оплаты, что вышлют V1.5
  • melvin
  • 16 октября 2015, 22:58
показатель — «как повезет»
Во, нате вам еще парочку. :)

Ну и соответственно:
тот, что справа

тот, что слева

На левом, на нижнем чипе, просматривается маркировка в виде логотипа 327.
для наших машин лучше купить что то типа адаптера от мастер-кита. (года 3 назад покупал за 1400), зато любой ваз-уаз подцепит и продиагностирует и прошьет. Правда на гранте и новых калинах не пробовал. У самого 21114 и у всех родственников Вазы.Мне он за 4 раза окупился. Программы нужны типа Опендиаг… года 2 пользовался халявной версией… а как прошить мозги потребовалось(иммобилайзер на приоре с ума сошел), решил купить коммерческую версию. Elm у меня 2 адаптера. ОДин проводной, другой блютусный. К бюджетным ино цепляются на ура(типа шевроле ланос, лачетти, киа рио.) На ниссан Ноут не работают(. С дизелями могут не работать. (Диагностика авто-у меня хобби,… даж денег не беру, в основном помогаю решить проблемы коллегам по работе с машинами)
Ну меня есть USB к ноуту, а так пусть в СЦ настраивают )
На ниссан Ноут не работают
Вернемся к версиям… Буквально намедни тер человеку в офисе ошибку по педали сцепы на Еноте, синезубым эльмом.
Им же читал и тер ошибки на 2114 2011 года(какой контроллер не скажу, хвала Аллаху, продал быстро).
  • mark1sh
  • 16 октября 2015, 21:39
На Шевроле Ланос и Рено Символ пойдет версия как у автора?
Покупал подобную хрень, чтоб мгновенный расход на Ларгусе смотреть…
Показывает фигню всякую, но мгновенный расход нет.
Валяется в бардачке, на всякий случай как сканер ошибок.
  • melvin
  • 16 октября 2015, 21:53
Кто подскажет что можно сделать с елм327 1.5 на а/м Toyota AVENSIS AT22 1CDFTV(дизель)
  • mrkuk
  • 16 октября 2015, 21:57
Сам покупал версию 1.5 по факту прислали 2.1 (ох уж эти китайцы), продал. Кому нужна версия 1.5 на 4pda в ветке по Torque есть ссылка на проверенного продавца с Али. Сам там не брал.
  • 16 октября 2015, 22:13
Валяется такой в машине, толком не пользовался. Купил позырить при какой температуре термостат открывается. Интересно, работу свеч накаливания можно с ним продиагностировать?
  • 16 октября 2015, 22:44
читать надо форумы, а не ответов ждать что делать! для того вещь и берется.
а… забыл… кому-то по — нужде. чеки скинуть!
  • 16 октября 2015, 22:53
Да не особо актуально, чтобы по форумам лазить. Так, мало ли кто знает.
  • VOLVO7
  • 17 октября 2015, 00:19
Работу свечей накаливания проще и быстрее проверить через лампочку галогенку и проводок с крокодилом на + акб. Встречал такие свечи, у которых тестер показывал Ок, а под нагрузкой сразу в обрыв уходили. После остывания снова прозванивались тестером… Только у старого Мерседеса видел на свечах отдельные провода до блока управления и возможность контролировать каждую спираль по отдельности. У остальных общая шина и в лучшем случае контроль по силе тока в цепи без конкретного указания на цилиндр.
  • 17 октября 2015, 12:35
Ну это понятно. Меня больше интересует работа датчика, который регулирует время работы свечей взависимости от температуры.
  • AleksLux
  • 16 октября 2015, 22:54
1.5 Вазы отлично работают с ними
  • Krezzygi
  • 16 октября 2015, 23:41
Добрый день. подскажите какой сканер купить для паджеро спорт 2 дизель?
  • dsr
  • 17 октября 2015, 11:33
Ползуюясь случаем, спрошу — бывают ли дешевые китайские приборы для чтения/сброса ошибок ABS на старых крайслерах? Родной(?) прибор называется DRB III…
  • BShadow
  • 17 октября 2015, 14:04
С рениксовыми мозгами или мопаровскими?
Дешевого китая ни под те, ни под другие нет.
  • dsr
  • 17 октября 2015, 22:01
Ну, я так и думал, но мало ли — вдруг что упустил. Мопар у меня.
  • BShadow
  • 18 октября 2015, 12:01
Я довольно долго искал, так и не нашел.
Есть самодельная и самописная, но вроде как недешевая. Я сам не пробовал
jeep.avtograd.ru/cherokee/injection/mopar/sbec/drbpc.htm
  • 17 октября 2015, 23:01
Изи диаг
  • vilgood
  • 17 октября 2015, 16:02
А что можно использовать на старой тойоте камри европейка 1993гв? Под капотом ODB-1 под рулем DLC.
Народ я вам настоятельно рекомендую не брать ни в коем случае версию 2,1 это серьезно. Только версию 1,5 и только у проверенных продавцов. Сам столкнулся с подобной ситуацией купил сначала 2,1 работает очень криво и только преимущественно на новых авто заточена на софт по андроид Torque является китайской подделкой на сканер ELM 327 и никакого отношения не имеющего совершенно к этой микросхеме — ELM327. Вот можете здесь прочитать for.....scan.or.....g/for....um/view.......topic.php?p=1124 многоточия везде убрать. Купил у нормального потом продавца на али версию настоящую 1,5 всё тип топ прод даже сам написал да версия 1,5 намного лучше 2,1. Машина Toyota Camry 2.2 1999г. американка.
Ссылку можно на нормального продавца?
Извиняюсь, что долго не отвечал так как был не справедливо выпилен администрацией сайта на целую неделю так еще 46 минусов мне вкалбасили местные националисты. Вот ссылка на магазин только с продавцом обязательно договоритесь чтобы выслал такую же но именно версию 1,5 он мне потом ценник немного подправил еще, что то в районе доллара накрутил.
Странно и почему не дает мне вставить нормально ссылку на али? Еще раз вот ссылка

ww...........w.aliex..........press.co........m/ite.............m/2014-New-MINI-Bluetooth-ON-OFF-Switch-ELM-327-V2-1-OBD2-OBDII-ELM327-Auto-Diagnostic/1472428711.ht..........ml

соответственно везде удалить многоточия
  • tren33
  • 18 октября 2015, 21:38
Брал такой только с кнопкой выключения и с версией 1.5, но что то не работает он нормально на Октавии А5 2007г… Даже не знаю почему… С программой Torque PRO вообще ни разу не связался, а с Автодоктор pro связался пару раз из 20 попыток. Не знаю в чем проблема, может в моем смартфоне, а может брак попался, но через автодоктор pro — показывает правильную версию- 1.5. При такой связи со смарт-ом больше его не подключаю, пылится на полке сейчас.
Вот 146% версия 1.5 aliexpress.com/item/V1-5-Super-MINI-Bluetooth-ELM-327-Version-1-5-OBD2-OBDII-ELM327-for-Android-Torque/32272347186.html
Покупал 3 штуки. Проверял на разных машинах Проверить версию можно командой через терминал.
1.5 версия лучше тем, что из коробки читает много машин + можно кастомизировать под свою машину, путем добавления новых команд в софт.
Минус один, что она всегда запитана от бортовой сети, когда выключено зажигание, модуль БТ не работает, но работает сама железка. Можно переделать схему подключения, тогда будет работать только при включенном зажигании.
  • tren33
  • 18 октября 2015, 22:37
dennisdennis Я в этом же магазине на Али покупал свой ELM 327, версия 1.5 у этого продавца 100%, но видно брак все же есть.
  • altzw
  • 18 октября 2015, 22:43
Подсоветуйте то же самое, но для CAN Bus?
А/м — Шевроле Орландо 2012.
  • Myp
  • 28 октября 2015, 11:47
это как раз и есть для CAN Bus.
только конкретный вариант в обзоре неудачный