OBD-2 адаптер с блютусом KONNWEI KW902. Вполне неплохо.

ВНИМАНИЮ ФАНАТОВ ФИРМЫ APPLE! ДАННЫЙ АДАПТЕР ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ПРОДАВЦА НЕ РАБОТАЕТ С ВАШИМИ ГАДЖЕТАМИ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОДИТЕ ПОД КАТ И НЕ ЧИТАЙТЕ ОБЗОР ДАБЫ НЕ НАНЕСТИ СЕБЕ ДУШЕВНЫЕ ТРАВМЫ И СТРАДАНИЯ!

Я, честно говоря, уже боюсь этого обзора, точнее комментов к нему, потому что придётся отвечать на всё те же одинаковые вопросы. Поэтому примерно 80% данного обзора — это рассказ о том почему оно не будет работать на вашей машине :)

Если коротко — адаптер вполне годный, разве что пайка разъема отвратительная. Работает и по к-линии и по CAN, и по PWM. Я лично считаю, что елм-адаптер должен быть наверно у каждого диагноста, не взирая на распальцовку. Иногда и он может пригодиться, более того, при достаточной квалификации с его помощью можно найти проблему которую не нашел «студент» с Bosch KTS.

Брал я адаптер по наводке товарища cartmannn в комментах к обзору тут недавно, за что ему благодарочка и плюсик в карму ;)

Теперь ответ на самый популярный вопрос: «будет ли этот адаптер работать с моей машиной?»

Я вас расстрою — однозначного ответа к сожалению нет. Придется читать простыню. Всё нижеописанное близко к истине, но скорее всего ею не является, точнее, это достаточно сильно упрощенная версия реальности, которую я попытался изложить максимально доходчиво для простых людей, более того — я считаю что и диагносту-то не особо нужно вникать глубже. Иногда, конечно, бывает и нужно, но важнее — понимать суть.

Начнем с того, что в общих чертах определимся что такое стандарт обд-2 и почему даже при наличии такого разъема в машине возможны проблемы с подключением и диагностикой.

Стандарт этот определяет во-первых физический уровень согласования сигналов, то есть это те самые k-line, CAN, PWM и VPW интерфейсы. Они разведены на ноги разъема, определенные стандартом и имеют определенные электрические характеристики, в частности, по уровням сигнала. Кроме того, стандарт определяет протоколы связи, то бишь «язык» на котором диагностическое оборудование общается с машиной по этим вот вышеописанным линиям связи. Проводя простые аналогии, первое это грубо говоря язык и уши, а второе — уже условно английский и русский. Слепой до глухого не докричится в принципе (если адаптер не поддерживает определенный «железный» интерфейс), а на разных языках теоретически можно общаться, но иногда получается полная фигня (это уже программное) — при соединении по неправильному программному протоколу можно не только прочитать неправильные значения параметров, но и неправильно расшифровать, а то и прочитать ошибки — и это очень часто может завести начинающих далекооо в другую сторону. Ну да я отвлекся.

Казалось бы — всё более-менее просто. Но шоб да — так нет.

Во-первых обд-2 стандарт описывает только диагностику powertrain, то бишь двигатель+коробка. Подушки, АБС, кузовная электроника — их нет в стандарте. Протоколы связи не стандартизованы, более того, часто диагностические линии для этих «нестандартных» систем выводятся производителем на неиспользуемые ноги обд-2 разъема. То есть для диагностики таких систем требуется коммутация тех ног разъема куда выведены их диагностические линии, на те ноги адаптера, которые стандартные.

Во-вторых, никто не мешает производителю, поддерживая стандарт обд-2 и выдавая сканеру какие-то параметры, тем не менее, ограничивать набор этих параметров и/или возможности диагностики по стандарту обд-2. При этом, при подключении «дилерского» сканера по проприетарному протоколу — возможности знаааачительно шире. По той же ножке разъема и с тем же электрическим интерфейсом, то есть с теми же контактами и уровнями сигнала.

В-третьих поддержка протоколов ОБД-2 началась по миру в разное время. В машинах для американского рынка с 1996 года, Европа где-то с 2003, а у праворульной Японии, Китая и прочих мелких и мутных производителей её может не быть совсем (либо она будет чисто символической) вплоть до настоящего времени. Аналогично — с дизелями. Поддержка ОБД-2 появилась в них значительно позже чем у бензиновых машин — и речь опять же о Европе/Америке.

Но даже в наше время когда уже казалось бы, ничего не предвещает, встречаются уникумы. В частности, ЗАЗ отличился, засадив на одну из «массовых» ног разъема (уж я не помню, 4 или 5 — опять забыл, а рыться лень) питание бензонасоса, тойота вывела на один из «неиспользуемых» пинов сигнал первички системы зажигания и кажется были и другие приколы у других производителей, приводящие к выходу адаптеров из строя прям на раз.

Далее. Как общается компьютер с адаптером елм327 и машиной. Если речь идет о СТАНДАРТЕ, то софт говорит адаптеру «а запроси-ка у ЭБУ ошибки», после чего адаптер выдает соответствующую команду(ы) ЭБУ и результат этой команды передает компьютеру. То есть работает этаким «переводчиком». Важно понимать, что команды на входе и выходе елм-327 в этом случае совершенно не похожи. Примерно как общение с R2D2 — ты ему голосом, он тебе курлы-курлы. Только в нашем случае это курлы-курлы идет не обратно нам, а машине.

НО существует возможность при помощи адаптера елм-327 передавать не только стандартные команды, но и свои, так сказать «вручную», и в этом случае елм работает просто как преобразователь уровней сигнала, согласуя компьютер или смартфон с диагностическим интерфейсом автомобиля. Вся работа по «общению» ложится на софт установленный на компьютере. И тут уже не получится отделаться «общими фразами», придется знать каждый байтик для правильного общения.

Таким образом, наличие обд-2 разъема говорит что машина (точнее, двигатель и коробка, если она автомат) может прочитаться «стандартным» обд-софтом, типа сканмастера, при условии соответствующего года выпуска — но бывает что разъем есть, а связи по обд-2 нет. При ОТСУТСТВИИ обд-2 разъема в большинстве случаев можно даже не пытаться, за очень редкими исключениями, когда машина выпущена «на грани», блок управления уже мультипротокольный, и через месяц разъем уже начали ставить другой, и всё будет хорошо, а тут еще переходная модель.

Если машина не поддерживает стандартные протоколы обд-2, или если нам требуется доступ к другим системам кроме движка и коробки, то нам требуется найти программу, которая умеет работать с данной системой данной марки (и модели!) через наш адаптер, в данном случае елм-327. Скажем, программой автоком не получится ничего продиагностировать через этот адаптер, потому что хотя она и умеет много машин и систем, но не знает такого адаптера, а хочет свой. Аналогично программой renault can clip даже при наличии родного адаптера можно не пытаться диагностировать ауди, потому что эта программа не знает что такое ауди. Это справедливо для подавляющего большинства и программ и адаптеров. ВСЕГДА действует правило «связки» машина+адаптер+софт. Они все должны друг другу соответствовать. Стандарт обд-2 не исключение, его должен поддерживать и софт и машина, а софт умеет работать через определенный адаптер, либо несколько, и только с ними он и будет работать.

Если кто до сих пор не понял — софт для начала должен знать как дергать ножками адаптера, а потом еще и знать как ПРАВИЛЬНО ими дергать чтобы работать с данной машиной и данной системой — то есть двигателем, коробкой, подушками, АБС, потому что нет никакого «большого компьютера» в машине, там их много мелких. и ВСЕ они могут быть разными, даже если это та же машина с разницей в год.

Конечно же, для обд-2 адаптера есть н-ное количество «марочного» софта, то есть софта написанного любителями или профессионалами для определенных марок, именно под этот адаптер. Но его не так и много, потому что написание такого софта требует огромных усилий и времени (да и денег), а защитить его сложно, и в итоге проще разработать свой, более удобный и защищенный адаптер под свой софт, чем ориентироваться на неудобный и беззащитный елм.

Но оно существует, например:
FiatECUscan и MultiECUscan для фиатов, лянч, альф и чего-то там еще в новых версиях, и alfaobd под андроид — тут я не щупал, не в курсе возможностей;
Forscan (есть и под андроид), FFconfig и что-то кажется еще для фордов;
pyren и pyclip для рено (вроде бы что-то есть и под андроид)
scanmyopel — соответственно для опеля под андроид

Ну и целая огромная куча софта под винду и андроид для стандарта обд-2.

Это было о теории связи ;) Теперь об адаптерах. ВСЕ продаваемые китайцами адаптеры — неоригинальные. потому что канадская ELMelectronics продает свои чипы дороже, чем китайские адаптеры. Соответственно, китайские обд-2 адаптеры отличаются не только по качеству сборки, но и по функционалу. То есть скажем стало китайскому студенту лень реализовывать все возможности оригинального чипа — ну и фиг с ним, ограничимся базовым функционалом. Или например интерфейс PWM встречается только на фордах и маздах старых — да и нафига он нужен? не запаиваем соответствующие цепи! Оставляем кан и к-линию. Ну и т.д, т.п в разных комбинациях и с разной степенью хитропопости китайских производителей, которые, естественно, стремятся не столько сделать качественную подделку, сколько сделать так, чтобы вы не сразу догадались что это подделка. Ну то есть после выхода очередного софта (или его версии) для определения поддельного адаптера — они часто выпускают новую прошивку которая обманывает этот софт, при этом не обеспечивая нормальный функционал.

Ну и переходим собственно к предмету обзора ;)

Коробочка. стоят галочки напротив BT3.0 и модель KW902

В комплекте инструкция, диск и сам адаптер

Внешний вид

4 светодиода и кнопка. Кнопка включает-выключает адаптер, и вроде как он должен сам отключиться при отсутствии связи с компом в течение получаса. Светодиоды — питание, блютус, связь с машиной и компьютером. При работа крайние горят, средние перемигиваются.

Софт выложен здесь, мануал под спойлером будет.

Из софта на диске есть Torque_PRO_1.6.8.apk для андроида, DashCmd.ipa Rev.ipa для ios и древний scantool.net для винды. Из мануала самое главное это пароль 1234 для сопряжения.

Кишочки.

Безобразно распаяные провода и обратная нумерация разъема:

разъемы на плате одинаковые, если я правильно понимаю — тут разделение на верхний/нижний ряд и порядок цветов черный-желтый-зеленый-красный

При этом снаружи нумерация правильная:

Плата светодиодов. Тут у нас кроме светодиодов присутствует еще ключ 9435 и некая микруха со стертой маркировкой, наверно так сказать «контроллер питания»

Основная плата

блютус собран на bk3231s , центральный контроллер PIC 18F25K80, как и обещали, CAN-трансивер h1050q, что за 5-ногая мелочь с маркировкой A2SF я не знаю

Проверочка.

Обозреваемый адаптер максимально похож на настоящий по результатам всех тестов.
ELM_identifier:

Терминал сканмастера. Фэйковые адаптеры затыкаются хоть на одной из команд, этот — ответил на всё.
atz

20:FF F 21:FF F 22:FF F 23:FF F
24:00 F 25:00 F 26:00 F 27:FF F
28:FF F 29:FF F 2A:38 N 2B:02 F
2C:81 N 2D:04 N 2E:81 F 2F:01 F

и даже мак-адрес не из тех которые попадались людям на неправильных адаптерах: 84:48:1f:04:09:a2

На машине (гольф) проверил работу с CAN. Работу с к-линией увидел на столе — я в свое время собирал девайсик именно для такой проверки. Собственно, там и работу CAN было видно, да и работу PWM. Но на всякий случай я решил перепроверить именно PWM — потому что фиг знает когда приедет подходящий форд, а проверить нужно бы побыстрее. На картинке ниже верхняя осциллка снята с «эталонного» 100% рабочего самопала, нижняя — обозреваемый адаптер. как видим амплитуда чутка больше, фронты чутка лучше — наверно транзисторы стоят повысокочастотнее.

Впрочем, форд таки приехал (фокус 99 года). Как видим тут есть к-лайн (судя по бошу — для АБС), PWM и что-то еще на 13 контакте.

С ним нормально связался и сканмастер и форскан. форскан нашел там и абс и подушки и двигатель, и что-то еще, скриншот я сделал в процессе, ибо клиент стоял над душой.

Резюмируем: адаптер годный, брать можно. Проверку прошел легко, все интерфейсы работают. Размеры компактные, формы симпатишные, цвета есть яркие (есть и черный, но черный лучше для стационарного использования, а для меня лучше поярче). Пожалуй, я бы предпочел версию с bluetooth+usb. Но с учетом того что USB версия у меня уже есть, а вариантов у этого проверенного производителя нет — то не сильно-то и хотелось. Там правда чип старый, и я давно подумываю заказать в Канаде оригинал. но потом останавливаю себя словами «да нафиг нужно!»

По юзабилити — хотелось бы чтобы адаптер включался при включении в обд. Сейчас его приходится включать каждый раз, что как-бы неприкольно. Возможно влезу и закорочу ключевой транзистор, или поставлю конденсатор чтобы он сам включался каждый раз. Мне-то на месяц машину с этим адаптером оставлять не нужно будет, так что режим энергосбережения идет полем… Да и потребление 4.5мА в выключенном состоянии и 35 во включенном но без активности.

С форсканом и сканмастером и на столе и на машине работает без проблем, а значит и с остальными прогами будет, никуда не денется. На телефоне запускается и работает ELM_identifier, что-то еще я в ближайшее время запускать не планирую, разве что тот же форскан МОЖЕТ БЫТЬ поставлю чисто попробовать и сканмайопель — опять же чисто позырить. Но не сейчас, а как новый телефон приедет.

Кстати, к вопросу о форскане. Как известно, у фордов бывает два кан-шины, и переключать их можно в форскане сигналом RTS. В свой usb-адаптер я поставил мелкое реле. А в блютус адаптеры кто-нить ставил реле? Тут rts-то не совсем понятно откуда брать — мож кто заморачивался? Переключатель понятно что можно, но это как-то неинтересно…
  • elf2978
  • 24 декабря 2019, 09:42
много текста, ниасилил, с моей машиной таки будет работать? шутка)
  • Eeyore
  • 24 декабря 2019, 19:20
Лампочка power будет светить- инфа 146%
  • OWL01
  • 25 декабря 2019, 21:52
А я дочитал до конца, но не увидел чего хотел, а хотел узнать, почему есть одноплатные и двухплатные версии и есть ли шанс, что одноплатный адаптер будет работать. И почему надо искать прошивку 1,4 а вроде бы новая прошивка 2.1 работает хуже?
  • 26 декабря 2019, 07:53
И почему надо искать прошивку 1,4 а вроде бы новая прошивка 2.1 работает хуже?
Насколько я знаю, 1.4 или 1.5 как китайцы ее называют — копия прошивки оригинального ELM, прошитая в аналог оригинального микроконтроллера, а 2.1 — чисто китайская разработка, на другом микроконтроллере, в связи с чем, работают адаптеры v2.1 хуже, не со всеми программами и не со всеми автомобилями.

есть ли шанс, что одноплатный адаптер будет работать.
У меня одноплатный, работает без проблем, так что шанс есть. Я бы сказал 50 на 50, либо будет работать, либо нет. :)
одноплатные и двухплатные — это к автокому ;)
в любом случае важно не количество плат, а схемотехника и прошивка контроллера… ну и вот обозреваемый одноплатный — и отлично работает, так что шанс есть.

Вам тоже +, хорошо, что сделали обзор на него, поделились с народом инфой о хорошем варианте. А мне последнее время вообще не до обзоров, даже не планировал писать. А так хоть будут люди нормальную вещь покупать, пусть и на пару баксов дороже, а не глючное Г с кривой прошивкой.
Ещё один жирный плюс его — хороший разборный корпус, удобно дорабатывать CAN линии или перекинуть на другие пины, поставить переключатель если надо. Это не обязательные доработки, но иногда может понадобиться для конкретных марок или чтобы связаться с некоторыми блоками
было бы здорово воткнуть в него автоматический переключатель кан-линий для фордов. но как — неясно. ручные переключатели поставить можно, в том числе и для фиатов — там к-линии разных ЭБУ на разных пинах, но вручную как-то беспонтово щелкать ;)
  • Jaster
  • 24 декабря 2019, 09:58
Линейку дипов воткнуть, не?
я в свое время так и сделал, но тут придется еще и переключатель ставить, а щелкать этим всем когда оно на месте установлено — неудобно, нужен удлинитель, ну и т.д.
короче, как для фиатов — да, нужно либо дипы либо переходники продаются, либо прям сделать переходник папа-мама с переключалкой. а для фордов в проводном варианте есть решение с реле, которое форскан переключает сам, и это прям удобно. хотелось бы и тут так же, но похоже что увы.
На фиаты есть же наборы цветных переходников, стоят недорого. Там получается слишком много вариантов, чтобы городить переключателями в самом корпусе адаптера. А на Форды не подскажу, я не профессиональный диагност, такой надобности не было. Да и форда нет, другу на юсб варианте делали обычным переключателем, чтобы прошить пару раз. Кстати по Фиатам. Чтобы корректно работал со всеми блоками, помимо двигателя — надо убрать резистор на 120 ом между 6 и 14 ногами. Он есть на всех китайских адаптерах, этот не исключение. В идеале лучше конечно поставить по отдельному конденсатору и резистору от этих пинов на землю, но работать будет и так в принципе.
120 ом терминатор это вообще странная штука — он где-то есть, где-то нет, где-то нужен, где-то нет — казалось бы стандарт, а и тут разброд и шатания ;)

про переходники знаю, и там всё просто, и можно действительно поставить линейку дип-свичей, что я и делал в свое время…
Конечно можно, просто слишком много возни, проводов в мелком корпусе, плюс в работе надо постоянно дергать эти мелкие переключалки и смотреть внимательно что нащелкано. А с адаптерами все просто, но самое главное, что они уже продаются готовые и стоят вполне приемлемо, чтобы не заморачиваться самому с изготовлением и не тратить время
ну тут всё относительно ;) я б предпочел не горсть адаптеров, а один переходник с переключателем систем.
  • 24 декабря 2019, 10:29
Так есть же снуперы всякие, которые перебирают протоколы или это не то?
ну так снупер это автоком, он со своим софтом работает.
  • 24 декабря 2019, 10:44
ну так снупер это автоком, он со своим софтом работает.
Да, но софт то неплох. Делфи, WoW, последним пользовался — довольно удобно, всё расписано. Пока немца не взял, у них всё не как у людей, только Васю и завел(и его англоязычные аналоги).
неплох, но обновлений нет и не будет больше :(
ну и в данном случае речь-то о елм ;)
на форд проще els27 купить и не мучать мозг, только нормальный, а не с алика
нормальный стоит на порядок дороже, и я б не сказал что дает прям какие-то ярковыраженные преимущества кроме переключения кан-шин.
  • badguy
  • 25 декабря 2019, 14:35
Зачем для форда именно елс и именно настоящий?
Я ещё могу понять когда ucds рекомендуют, но вот именно от елс пользы не вижу. Проводная нормальная елм стоит в разы дешевле и умеет в принципе все что надо. А если блоки шить, то ucds настоящий лучше.
теоретически у елм сразу встроен переключатель кан-шин и скорость вроде как повыше. но при цене выше чуть ли не на порядок — как-то мало смысла ИМХО…
хреновое имхо, знаете сколько блоков поднял после елм с проводом? штук 30 точно, елс стабильно и быстрее работает, ucds дороже елски. Почему оригинальный? китайская копия сделана из ревизии 1.0 сейчас уже есть 4 ревизия которая гараздо лучше работает, да и на сколько знаю китайцы херовато его скопировали
я вообще считаю перепрошивку блоков злом, ОСОБЕННО силами автовладельцев, и на кривом-косом оборудовании и такими же руками. запороть блок можно любым адаптером, особенно кривым китайским елм-ом.

то есть чтобы утверждать что елс лучше чем елм — это нужно я фиг знает как сравнивать, но нужно брать качественный елм, например типа обозреваемого, но с проводом, потому что перепрошивка по беспроводным интерфейсам это лотерея само по себе — и дальше проводить кучу тестов. и что-то мне подсказывает что в случае прямых рук и нормального елм-а — результат будет примерно одинаков. возможно елс будет чуть быстрее.
  • badguy
  • 25 декабря 2019, 22:05
Да ради бога. Но тем же китайским vcm можно сделать ещё больше чем елс. И тем же ucds не надо танцев с бубнами в случае сложных проблем.
А елм если что мне уже сэкономил наверно долларов 400 на изменениях конфигурации и всяких сервисных процедурах на моём фм4 рестайлинг с экобустом и повершитом.
А прошить штатную прошивку на 240 лошадей спокойно получилось с первой попытки при помощи взятого на выходные на попользоваться обычного первого китайского vcm.

Именно с моей точки зрения елс глупая трата денег, ибо качественный елм решает те же задачи, но стоит в разы дешевле, а если надо что-то больше, то есть китайский vcm и российский ucds, по сравнению с которыми елс сосёт причмокивая.
  • Jaster
  • 24 декабря 2019, 09:57
Спасибо за подробный обзор, но весь пока не осилил, потом внимательнее перечитаю. Если вдруг мой адаптер загнётся(тьфу 3 раза), то эту альтернативу вполне себе буду рассматривать к приобретению.
  • beerok
  • 24 декабря 2019, 09:58
Для мелкой, пользовательской диагностики подобные «свистки» вполне годный вариант.
С помощью полученных кодов можно даже локализовать и самому исправить проблему. Но потребуется гуглить и много читать.
У самого пара в наличии. 2,1 и 1,5 на пиках и блютусе.
В планах взять таки на вифи, блютус — так себе соединение. Бесит когда коннект подвисает при переходе с одной проги для диагностики на другую.
Хотелось бы конечно лаунч, но разница в цене огромная. Да и не нужен он для обывательских целей. С рациональной точки зрения свисток на обд2 будет самым лучшим вариантом.
По поводу чтения — нужно иметь несколько софтин для чтения. У меня таких больше десятка на телефоне. Лучше — специально заточенных. Торк уже давно не тот. В ряде марок типа французов он уже давно слил свои позиции.
для профессиональной диагностики — тоже подходит. форскан имеет очень неплохие возможности и активно развивается, как и фиатовский софт — правда фиатовский платный.
Есть ещё под Рено pyren — тоже крутая штука. Недавно сценик 3 им конфигурировал.
я его упоминал. не знаю, он основан на базах клипа, и по сути единственное преимущество — не нужен родной адаптер. теоретически. практически на тот момент когда я пытался пощупать все эти поделия на питоне для рено — оно мне напомнило ДОС. ;) сейчас наверно уже с интерфейсом получше стало, но так вот работать как оно было тогда — это чистый мазохизм.
Да, внешне это ад. Но некоторые фишки смог сделать только им, лаунч бессилен. Как пример — отключить старт-стоп. Да, лаунч это смог, но на приборке постоянно висело предупреждение о неверной конфигурации этой системы. А pyren смог и его убрать. Потом русификация приборки. Лаунч может менять языки, но в списке нет русского. А скрипт в pyren с принудительной пропиской «ru» смог это сделать. Хотя я изначально сомневался, ибо считал, что русского там просто нет изначально, раз лаунч не предлагает его на выбор. И очень очень много ещё чего. Хотя да, для диагностики он крайне неудобен, особенно в сравнении с красивыми графиками лаунча
Не ну лаунч как бы типа под дилерский софт косит, а скрипты внезаводской русификации на питоне это уже диавай и лайфхаки скорее, так что все закономерно имхо
не тут другое. теоретически, как я понимаю, к питону тоже можно прикрутить удобную оболочку. но — кто на что учился.

то есть тут человек расшифровал формат баз, написал скрипт который умеет всё или почти всё что дилерский софт — и его для его задач это устраивает. и если раз в полгода нужно посмотреть ошибки/параметры или раз в жизни чего-нить перекодировать или прописать — то большего и нафиг не нужно. а каждый день им работать — уже сложнее. а оболочку писать — он например не умеет, или не хочет потому что ему это не нужно а времени нужен вагон, или дали бы денег — написал бы, а так оно не сильно нужно ему лично, и стимула нету. или еще чего. то есть тут как-бы всё понятно или объяснимо.

когда-то же был софт для тех же вагов например с аналогичным текстовым интерфейсом. и ничо, работали, не обламывались. но сейчас уже привыкли к красоте и удобству.

или допустим есть такой софт для программирования микроконтроллеров — avreal. командная строка, все дела. и если мне нужно время от времени прошивать контроллеры по отлаженной методике — то я напишу пару батников и только контроллеры буду менять. а если каждый день что-то новое чем-то новым — не, удобнее «нормальный» софт, с удобной оболочкой.
та я не за удобство и гуи — сам софт пытаюсь потиху под ту же хонду писать
я про то что лаунч не выходит за официальные сервисные возможности, а самопальный софт он на то и самопальный чтобы эти возможности превосходить
ну почему же, что-то было и в ланче «за пределами», если я не ошибаюсь — какие-то он там ключи умеет где-то прописывать без лишних вопросов и всё такое. подробности не помню уже, правда.

опять же, все эти дополнительные возможности превосходящие оригинал — это время, деньги, и дикое количество бета-тестеров. потому что например разные версии прошивки блока управления — и вот на одной функция работает, а на другой фигу. и это может быть всё то же самое — марка, модель, комплектация, но разница в пару месяцев. и привет.
  • 24 декабря 2019, 17:44
А пишете софт под адаптер или под китайский HDS?
  • AdreyM
  • 24 декабря 2019, 10:29
Через что подключались? ELM327?
У меня Рено Сценик 2 2005 года. Вижу только питание и все…
Да, проверьте демо скрипт чтоб был удален, сделайте проверку адаптера в программе, пересканируйте все блоки. Это при условии, что изначально все настроено и установлено правильно
  • 24 декабря 2019, 13:56
ELM должен быть именно на том PICе, что у автора на картинках.
При правильном адаптере и настройках видно всё.
  • Aksakal
  • 24 декабря 2019, 17:32
для профессиональной диагностики — тоже подходит.
Основные деньги у меня с машин. Могу заметить, что ни на одну, за последний год бывшую в моём сервисе, это не подойдёт. Максимум смогу взять двигатель. Деньги на ветер.
Сейчас в серьёзной работе RS4, даже профессиональным дилерским не определяется ошибка. В чём косяк знаю, но лезть в эту гинекологию, будем трясти ходовку и электрику, тогда и доберёмся… Ни один их Эльмов даже не подключился к мозгам…
А вообще бросайте эту ерунду, как подсказка может и пригодиться, но не стоит ориентироваться на результат. Притянули машину с помершим бензонасосом, хозяин после доморощенных «автодиагностов» утверждал, что ремень ГРМ.
Перед тем, как брать, всегда надо прошерстить профильные темы форумоы: какое ПО, какой адаптер.
у всех разные машины, разные ремонты, разные требования к оборудованию. я регулярно елм-ом работаю с фордами через форскан. и хватает его.

RS4 в зависимости от года может и к-лайном взяться ;) а может и VAS потребоваться.

фразу «А вообще бросайте эту ерунду, как подсказка может и пригодиться, но не стоит ориентироваться на результат.» не понял совершенно. если имеется в виду, что адаптер не ставит точный диагноз — то я всегда об этом говорю уже много лет: «чтение ошибок — не диагностика, стирание ошибок — не ремонт». и с неправильными диагнозами ко мне приезжают регулярно.
  • ploop
  • 24 декабря 2019, 14:16
Бывает люди сами пишут софт для нестандартных операций. К примеру, на тематическом форуме один камрад выложил софтину, делающую всего ОДНУ операцию: сброс адаптаций ДЗ под Sirius D42 (лачетти и иже с ним). Ибо операция требуется часто, а шнурки есть не у всех, в отличие от «свистков». К тому же требуется ноутбук, а многим (в том числе и мне) он без надобности.
я вспоминаю, как нашел для какой-то шкоды софтину тоже для сброса адаптаций. ;) главное промыл дроссель, адаптировал вагкомом, штатно адаптации сбросил — завожу, а там 3000 оборотов. я и туда, и сюда, и ЭБУ отключал — пофиг. поискал — оказывается проблема имеет решение ;)
  • ploop
  • 24 декабря 2019, 14:37
У меня тоже смешная ситуация вышла, надо мыть, а сбросить нечем. Искал-искал, только шнурком и более никак. Думаю, закажу, месяцок подожду, потом возьмусь за дело. Обновляю страницу — появляется новая тема, примерно такого содержания: «мужики, написал софтину для сброса адаптаций под андроид, кто желает протестировать?»
Блин, да быть не может! Пробую — БИНГО! На грязной ДЗ машина захлёбывается и почти глохнет, т.е. сработало. Ключи в зубы и мыть.
у меня было примерно так же — в гугле буквально первые же результаты. всё правда на чешском, но интуитивно понятно
Не очень понял, этот вариант чем-то лучше, чем предыдущие вариации elm327?
он лучше многих хотя бы поддержкой всех физических протоколов. ну и программно вроде бы тоже хорош и успешно имитирует фирменный чип, плюс работает как настоящий.

несомненно, я не могу сравнить все продающиеся адаптеры. возможно некоторые еще лучше. но этот — весьма неплох.
  • still21
  • 24 декабря 2019, 10:13
А остальные работают как не настоящие?
Некоторые вообще глючный хлам, некоторые вполне норм, но не все протоколы есть. Некоторые все поддерживают, но связь теряют. Их, остальных, слишком много, чтобы ответить на этот вопрос.
вот это как раз те вопросы которых я так боялся. да, очень часто работают не как настоящие. и в обзоре об этом есть. но тут нужно сделать над собой усилие, и почитать, а потом еще одно усилие — и попытаться понять о чем были эти буквы

• 24 декабря 2019, 13:59
Правильно работают те адаптеры, которые собраны на 18F25K80. Именно поэтому продавцы и подчёркивают в описании его наличие.
Все остальные — 1.5, 2.1, «лучше и красивее» — не эмулируют полностью родной чип.
теоретически — могут. ну, то есть никто не запрещает как эмулировать нормально на другом чипе, так и записать кривую прошивку с кривой эмуляцией в этот. и с высокой вероятностью в ближайшее время это случится ;) причем, будут продаваться перепиленные чипы с левой прошивкой.
  • 24 декабря 2019, 14:56
теоретически — могут
А практически — нет. Потому что не существует прошивок с такой степенью эмуляции под другие микроконтроллеры.

так и записать кривую прошивку с кривой эмуляцией в этот
Прошивок не такое уж и большое количество. Под 18F25K80 все они тянутся из одного проекта, небольшие изменения не меняют главного: пока только лишь адаптеры на «родном» ELM327 (дорогие) и эмуляция на 18F25K80 являются самыми беспроблемными.
не, я просто об излишней категоричности. ;) то что на данный момент не существует прошивки под другие МК — не говорит о том что они не появятся завтра.

кстати, а отдельно прошитые МК можно купить? или может прошивка где-то выложена?
  • 24 декабря 2019, 15:14
> то что на данный момент не существует прошивки под другие МК — не говорит о том что они не появятся завтра.

Но Вы же покупаете сегодня? Какой толк от того, что даже если через месяц появится новая достойная эмуляция? Вы-то уже купили другое. Поэтому — речь о выборе «здесь и сейчас».

кстати, а отдельно прошитые МК можно купить?
Ну, где-то, наверное, китайцы-производители их покупают. Вряд ли все прошивают сами, это денежный бизнес, никто просто так свою разработку не выложит. Но кому надо — уже слили, несмотря на защиту в PICе.

или может прошивка где-то выложена?
См. выше.
Ну да, конечно. Слить свой бизнес и выложить в общий доступ.
дык в случае с китайцами можно уверенно говорить только о том что было вчера ;) вот этот адаптер — гарантированно хороший. уже сейчас при заказе он может кардинально отличаться внутренним устройством…
  • 24 декабря 2019, 18:02
В описании товара есть картинка с надписью «18F25K80» — значит, будет работать.
Если внутри будет не 18F25K80 — ali вернёт деньги 100%. Что спорить-то?
дык никто особо не спорит, всё как всегда. да, али вернет деньги, но не вернет время если приедет что-то перемаркированное или нерабочее.
Правильно работают те адаптеры, которые собраны на 18F25K80
Ой не факт. Обвязка может быть совсем разная. Лично я сталкивался с обрывами связи из-за хренового модуля БТ с маком типа АА: ВВ…
Хотя контроллер точно был не перемаркированный, все проверки проходил
  • 24 декабря 2019, 18:03
Так и не надо брать BT. Это игрушки всё.
И речь идёт о самой эмуляции в целом, а не о браке и т. д.
Так это не брак, а к нормальному процу с правильной прошивкой вкорячили дешёвый бт модуль, который так же ставится на самые дешёвые адаптеры и сам по себе не стабильно работает. Ок, берём на проводе. А там вполне может быть не распаянные компоненты для pwm. Или обвязка на расыпухе из хрен пойми чего. Я к тому, что проц это ещё не всё устройство в сборе, китайцы могут накосячить в другом месте.
По внешнему виду этих адаптеров вообще ничего нельзя сказать. Они могут быть одинаковые снаружи, но абсолютно разные внутри. И наоборот кстати тоже.
Плюсы этого — что он известно на чем собран и корректно работает. И корпус разбирается, если есть необходимость доработать схему под конкретную машину. У меня вот был короткий с 2 слойной платой. Работал нормально, но мне чтоб доработать CAN шины пришлось разломать корпус, повозиться с распайкой плат и собрать на проводах все в другой корпус.
Кстати, может кто подскажет. Есть у меня адаптер, с виду как крайний справа в нижнем ряду. Раньше он к моей октавии нормально подключался. Потом в нем сдох блютус модуль — перестал принимать пин. Ну, я его и заменил на другой с SPP. Так теперь при подключении к октавии он только питание видит. При этом при подключении к служебной королле — нормально все читает. Что это может быть? SPP не хватает скорости за CAN-шиной угнаться?
  • ns3230
  • 25 декабря 2019, 00:06
Такой как нижний слева пришел — на тазах с январями работает, длинный до этого был (на фото нет) — тазы не видит, а вот с короллой соединился, все прочел, сказал что по одному горшку пропуски и еще чего-то интересного, но так как королла не моя — я не стал вникать особо.
Не отражен важный момент — данная модель не работает с яблочными устройствами.
у меня нет яблочных устройств, и если у яблочных устройств проблемы с адаптером который прекрасно работает с виндой и андроидом — то это проблема яблочных поделий.
Ну тогда запомните — все БТ адаптеры не работают с яблоком. Вайфайные — легко.
  • 24 декабря 2019, 10:46
Ну тогда запомните — все БТ адаптеры не работают с яблоком. Вайфайные — легко.
Но опять же, это проблема яблочных устройств, а не адаптеров, Вам правильно написали
Да и софт там какой? Самые функциональные вещи все равно только под Андроид. А что годное есть под яблоко — то оно же есть и под Андроид
Это не означает, что об этом надо замалчивать.

Это как раз проблема адаптера — использование старого модуля БТ.
  • 24 декабря 2019, 11:01
Это не означает, что об этом надо замалчивать.
Так ведь владельцы и без этого знают, Вы живой пример )
Та же поддержка зависит от версии протокола?
А как об этом узнают потенциальные новички-покупатели?
а как об этом могу узнать я, не имея яблочных девайсов и наглухо не интересуясь проблемами их фанатов?
если знаний в конкретном вопросе нет — то я не могу ничего упоминать. я понятия не имел что яблочники до сих пор не пофиксили блютус в своих поделиях. откуда я могу знать о проблемах с яблоком, если у меня его не было нет и не предвидится? у меня есть винда и андроид — протестировал, работает. а то что у яблока проблемы с тем что на других платформах работает — знают только яблочники.

так что я не нужно что-то додумывать и искать тут заговор. я проверил на имеющемся оборудованеии — и всё хорошо. как оно работает под яблоком, линуксом, плейстейшеном и нинтендо — я понятия не имею и не имею возможности проверить. и не ясновидящий, чтобы предугадать что у какой-то платформы есть проблемы с тем что на остальных работает нормально.
Так главное смысл этого? Я понимаю, если б под яблоко был какой-то более функциональный, или эксклюзивный, или ещё какой софт, который не доступен на Андроиде. Так оно же все наоборот, под яблоко ничего такого нет, ещё и работает не со всеми адаптерами.
вводил бы в заблуждение читателей я, если бы указал что это для ios — а оно нет. я же вообще не писал ни о какой совместимости с ОС, но проверил на винде и андроиде — и оно работает. проверить на ios я не могу, соответственно что-то писать о такой несовместимости будет с моей стороны некорректно, потому что я не смогу привести пруфы.
Достаточно упомянуть об этом, со слов продавца. Его данные по этому вопросу достоверней — он отвечает за свои слова деньгами. В отличии от вас.
Кому надо под яблоко — должны сами смотреть на версию БТ, зная о проблеме. я когда заказывал icar pro, видел в описании, что для яблока надо брать более дорогой БТ 4.0. но для андроида нет смысла.
А то получается, например на обзоре флешка usb — значит гомно, а автор *ч*удак, не написал, что она в макбуки не подходит, т.к. там только type-c разъемы.
при том что автор например может в душе не знать что там за разъемы в этом макбуке. ну реально — как я могу предположить, что у яблок есть проблемы с блютусом ниже 4 версии?!
я не могу ни подтвердить ни опровергнуть это заявление продавца. смысл мне об этом писать? интересуют нюансы не указанные в обзоре — зайди на страничку товара и почитай. всё равно не понятно? спроси у продавца.
Все глубже закапываетесь.
Не можете сделать качественный обзор — не делайте. Или учитесь внимательно читать описание товара и доносить его до своих читателей.
чувак, у меня дофига обзоров и я в высшей лиге. у тебя — один обзор с рейтингом +11/5. ты правда хочешь меня поучить? давай-давай. я не хвастаюсь, это констатация факта.
  • 24 декабря 2019, 11:24
А как об этом узнают потенциальные новички-покупатели?
Ну это да, для новичков можно было сделать отписку-напоминалку, я просто привык, что пользователи яблочных устройств обычно знают о куче ограничений iOS.
я допустим об этом не знаю и знать не могу, как я такую приписку сделаю?
А внимательно читать описание товара не пробовали? Там об этом четко написано.
Продавец честнее вас, он об этом уведомил покупателей.
вот кто в курсе своих проблем — пусть и уточняет эти нюансы у продавца. я об этих нюансах не в курсе
В очередной раз подтверждаете свою ограниченность и нежелание разобраться в вопросе, обозревая товары.
К сожалению, далеко не все пользователи досконально знают все аспекты.
Ответственные продавцы четко пишут — не совместим с iOS.
ок, я так понимаю, яблочники с логикой и текстом не сильно дружат. на заглавной картинке есть значок IOS? нет? значит можете проходить мимо, ибо там только винда и андроид нарисованы.
Да, можете продолжать лошить и оправдываться.
Признать собственный недочет не в состоянии. Хорошо характеризует человека.
слушай, я давно уже написал первым же предложением в обзоре чтобы яблочники проходили мимо. иди уже, а?
  • 25 декабря 2019, 17:55
так продавец и пишет — для Android телефона
обзорщик не продавец. перед покупкой читайте описание товара на сайте/странице продавца
и будет вам счастье
бесполезно. даже не пытайся. там неадекват яблочный
Обзорщик на то и обзорщик, чтобы предоставить максимум информации о товаре. Иначе, он просто дает ссылку, остальное на совести покупателя.

Но для данного «обзорщика» такое поведение норма.
с этой версией модуля блютус — адаптер прекрасно работает с андроидом и виндой, то есть нет, это проблема яблока.
В тексте ниже хорошо описано.
Проблема — в модуле.
в тексте ниже написано дословно следующее: Адаптеры, использующие классический Bluetooth (версии 1.х, 2.х, 3.х) невозможно использовать с устройствами Apple iOS из-за ограничений в операционной системе iOS.

проблема в яблоке.
  • 24 декабря 2019, 11:41
Именно в iOS, причем с WiFi там тоже проблем хватает. В любом случае, не все Bluetooth адаптеры не работают с iOS. И выбор адаптера лучше делать в зависимости от планируемого к использованию ПО. Что примечательно, Carista продает те же адаптеры, что и рекомендует автор Car Scanner — давно производимый Viecar. Когда то давно купил, но отдал приятелю. Сейчас заказал, для одной конкретной задачи, жду.
Именно в iOS, причем с WiFi там тоже проблем хватает
еще б как-то это терминатору нашему объяснить… а то он совершенно однозначную фразу умудрился наоборот понять…
с этим адаптером отлично работает и винда и андроид. следовательно — проблема не в нем. давайте уже признаем, что это у яблочников руки кривые. потому что насчет кривого блютуса уже была история давным-давно. и яблокофилы рассказывали как это восхитительно удобно передавать файло через интернет, а потом, когда в следующем телефоне оно появилось — быстренько переобулись.
Вывод неверный, притянутый за уши.
То, что разработчики эпл не хотят работать с устаревшими версиями — их право, на то есть весомые причины. А нищеброды-андроидники жрут все подряд, уже их выбор. И просто глупо обсуждать это.
«никогда не спорьте с идиотами яблочными фанатами — вы опуститесь до их уровня где они вас задавят своим опытом»
Если внимательно изучить наш диалог, то это агрессивные андроидоводы истерят. Четко прослеживается ущербность и комплексы. Вот в этом и состоит фанатизм.
только это не мои комменты в глубоких минусах, вплоть до удаления.
Ну то есть на момент, когда бт 3.0 был актуален, эпл его поддерживал и такие сканеры работали? А когда вышла следующая версия — то все старые заблокировали?? Или нет и они никогда не работали??
Лично я применяю беспроводные обд-2 адаптеры только 3 года. Столько же пользуюсь яблочными устройствами. Несовместимость обнаружил сразу. Исторические справки не наводил, без надобности. Текущая ситуация мне важнее.
Так а к чему тогда про устаревшее?? Походу они никогда и не работали, а начали с 4.0 версии. Устаревший вайфай же работает почему-то
ну бесполезно же, да? это по-моему терминальная стадия яблокофилии?
Возможно, разработчикам не подходят какие-то из свойств или реализации конкретных функций в предыдущих версиях протокола.
возможно у них просто руки кривые? потому что всем остальным эти свойства подходят почему-то
Есть ещё такое понятие достаточности. Там скорость передачи данных и функционал такой, что и 2.0 хватит. А смысл вообще ставить последний БТ, если его фишки вообще никак не будут задействованы? Может туда надо впереть и Wi-Fi AC на 5 ГГц? Ну чтоб 800 мбит тянуло. Или 5G с симкой, чтоб диагностику можно было делать дома с дивана?
И чего тогда эпл поддерживает устаревший модуль Wi-Fi на таком же адаптере? Ну как-то не кошерно пользователям современных крутых смартфонов держать связь с древними модулями, я бы даже сказал оскорбительно.
просто дизайнеры фирмы эпл не могут признать что у них руки кривые, поэтому и втюхивают доверчивым юзерам красивую сказку о причинах почему они не поддерживают «старое железо», или не имеют какого-то уже ставшего привычным функционала. и те им верят, да.
С точки зрения достаточности, хватит и простого кабельного USB соединения. Все остальное — удобства.

Задача конструктора устройства — обеспечить совместимость с разнообразными пользовательскими средами. Если разработчик конкретного устройства не удосужился, значит у него не хватило знаний или попытка сэкономить на более дешевом модуле.
А если у конструктора не было такой задачи? Вы лично ему так указали?? Есть делфи, автоком и много много чего ещё с БТ, что в принципе не работает под яблоком. И под андроидом тоже. А с чего оно должно вообще??? Если вам не обещали поддержку работы с конкретной ОС, то и не надо изначально предполагать, что она будет, а потом удивляться, что не работает. Ни производитель, ни автор обзора не заявляли работу с яблоком. С чего тогда кипиш? Никто не обязан разрабатывать ПО и железо под всевозможные платформы.
Во-первых, не уводите разговор в сторону.
Мне совершенно не интересно обсуждать чужие мысли, замыслы и задачи.

Во-вторых, я веду речь о добросовестности «обзорщика», который не удосужился упомянуть достаточно важное свойство товара. Если оно не важно лично вам, не означает, что других оно не волнует.
обзорщик не упоминал совместимость с ОС в принципе. вообще ни с какой ОС. проверил на винде и андроиде. был бы айфон — проверил бы не нем. не проверив — не могу ни подтвердить ни опровергнуть несовместимость с ios. какие ко мне могут быть вопросы и претензии?
и чойта яблочники не удосужились поддержкой того что у ВСЕХ остальных работает без проблем?
  • stdm
  • 24 декабря 2019, 14:41
Старый модуль, который прекрасно работает с андроидом и виндой. Чего-ж плохого в этом модуле?
с ним не работают яблоки, очевидно же. но их владельцев видимо зомбируют, или что-то с интеллектом, если они не могут построить простейшую логическую цепочку, чтобы понять «на чьей стороне проблема» в этой ситуации.
Ну если что-то не работает с яблоком — значит это гомно. Очевидно же))
  • 24 декабря 2019, 17:21
По большому счету, это не важно. Гам, поднятый TheTERMINATOR был бы понятен, если бы в обзоре было написано «работает с любыми устройствами», «адаптер совместим с программами iOS» А в данной ситуации это нелепо изображаемая оскорбленность, мол как так, ни слова про надкусан! И последующие поучения столь же алогичны.
Спросите у инженеров эпл. Я не в курсе, мне это не интересно.
равно как всем остальным нормальным людям плевать на проблемы негров яблочников

так я не о себе, я о яблочниках, которые пытаются свои мазохистические наклонности оправдать какими-то умными словами. то технологии устаревшие, то оно вам не надо, то еще чего. не, это просто руки кривые у разработчиков яблока, не льстите им, они просто в своё оправдание вам в уши $$ут. а выверите.
  • 24 декабря 2019, 10:57
Избыточно категоричное обобщение. Под спойлером цитата, достаточно подробно поясняющая, что и почему. В том числе и про проблемы с WiFi адаптерами на iOS, и с какой версией BT покупать адаптеры для iOS.
Рекомендации по выбору адаптера от разработчика Car Scanner
Apple iOS (iPhone/iPad)
Apple iOS (iPhone/iPad) поддерживает адаптеры Bluetooth LE (4.0)и Wi-Fi. Адаптеры, использующие классический Bluetooth (версии 1.х, 2.х, 3.х) невозможно использовать с устройствами Apple iOS из-за ограничений в операционной системе iOS.

При этом адаптеры Bluetooth 4.0 имеют ряд преимуществ перед адаптерами Wi-Fi:

Во-первых, адаптеры Wi-Fi мешают работе мобильного интернета (потому что ваш iPhone/iPad будет пытаться выйти в Интернет через Wi-Fi сеть адаптера), а адаптеры Bluetooth LE (4.0) — не мешают.

Во-вторых, Apple iOS позволяет Car Scanner работать с адаптерами Bluetooth LE в фоновом режиме, даже когда программа свернута. К сожалению, с Wi-Fi адаптерами работать в фоне нельзя — как только вы сворачиваете приложение, его работа будет приостановлена. К сожалению, это дело рук операционной системы Apple iOS и обойти его нельзя.

В-третьих, некоторые адаптеры Wi-Fi не совместимы с iOS 11: Apple iOS 11 просто отказывается направлять трафик в Wi-Fi сеть, создаваемую такими адаптерами (зависит от конфигурации сети Wi-Fi адаптера).

Чтобы не попасть на адаптер, которые не поддерживается новой версией iOS, я советую покупать адаптер с поддержкой Bluetooth 4.0.

Пожалуйста, обратите внимание на версию Bluetooth! Это чрезвычайно важно для iPhone/iPad. Ежедневно я получаю письма от невнимательных пользователей iOS, которые купили в Китае адаптер с классическим Bluetooth и я вынужден их расстраивать: использовать такие адаптеры с iPhone/iPad невозможно. Абсолютно. Никак. Ни одна другая программа тоже не сможет использовать такой адаптер, потому что ограничения лежат в архитектуре операционной системы Apple iOS и их невозможно преодолеть.

И прямая рекомендация оттуда же:

Альтернативный вариант, подходящий только для iOS (iPhone/iPad): KONNWEI KW903 Bluetooth. Цена около 1000 рублей.

Из плюсов: его можно найти в наличии в Днс или Технопоинт и вам не придется ждать месяц доставки из Китая.

Внимание: адаптеры KONNWEI KW903 Wi-Fi я категорически не рекомендую! Это полное г… но.

Информация в полном объеме на сайте www.carscanner.info
ага, так и запишем:
1. у яблока всю жизнь кривой блютус
2. пользователи яблока должны страдать

в целом же — вооот настолько пофиг. ибо у меня нет, не было и не предвидится яблочной продукции.
к «другим» ОС я отношусь спокойно. я плохо отношусь к яблочным фанатам.
  • 24 декабря 2019, 11:49
По моему в данном случае имеет место не яблофанатизм, а терминальная стадия занудства. Всегда есть некий процент буквоедов среди читателей. Всем не угодить, и не стоит тратить на это энергию. Sapienti sat.
я думаю тут два в одном…
  • 24 декабря 2019, 11:53
Или три. Максимализм в не лучшем его проявлении.

гхм. я-то как раз протестировал на андроиде и на винде. так что налицо скорее «однобокость что есть ios и всё»
  • Bald
  • 25 декабря 2019, 00:30
Ну это потому что аблоко не смартфон, а огрызок
  • 24 декабря 2019, 13:10
данная модель не работает с яблочными устройствами
и правильно делает
Аргументы? Или просто, языком почесать…
  • 24 декабря 2019, 14:27
обоснуйте сперва в чем важность момента
Не отражен важный момент
ну не работает. и что? никакой важности.
Важность в том, что не 100% желающих приобрести сей товар смогут им воспользоваться.

И у вас аргументов нет, понятно.
  • 25 декабря 2019, 12:30
зачем желать приобрести то, чем нельзя воспользоваться? желайте то чем можно.
и почему вы решили, что что все должно работать с иос, а если не работает, то это важный момент?
мне кажется, среднестатистический яблочник не сможет таким адаптером воспользоваться, даже если оно подходит к его огрызку. IQ не хватит
  • rexen
  • 27 декабря 2019, 21:18
Я вот удивляюсь с фанатов Эппла — на яблочную продукцию они деньги нашли, а просто купить в довесок дешёвый андроидфон, чтобы юзать там, где Эппл отказывается — не наскребут. Они лучше ныть будут.
у них просто причинно-следственные связи нарушены безвозвратно. если с адаптером работают все кроме айфона — казалось бы — проблема в айфоне же? но нет! это в адаптере просто устаревшее железо, и фу такое поддерживать. а если айфон по блютусу не может получать и передавать файлы — как все и уже давно — то это не у разрабов руки из опы, это вам не нужно просто. через облако удобнее же! а когда в следующей версии огрызка оно появилось — то это смотрите какой прорыв!
Не съезжайте с темы.
Автор обозревает предмет, не указывает его ограниченность применения.
  • 25 декабря 2019, 17:57
на странице товара у продавца указано — для Android телефона
Раз «обзоршик» взялся обозревать, надо сообщать эту информацию. Тем более, она указана достаточно крупно. Надо быть или тупым, или слепым, чтобы это не заметить.
да, чёрт, диагностика — она не для ограниченных людей. она для умных.
Вы в обзорах миксоСД карточек также бомбите, что авторы не пишут о том, что их некуда в айфон воткнуть?
Не, ну мало ли, кто то начитается и закажет, а оно с яблоком не совместимо
Ну поищите, раз вам это интересно.
если что-то не работает на ios — то оно не нужно его пользователям. так завещал покойный Джобс.
  • Monter
  • 24 декабря 2019, 10:44
На страничке товара на лицевой стороне надпись: OBDING Bluetooth, на Вашем: OBDING ВТ 3.0.
Разницы нет? Или друзья из Китая балуются, как это у них зачастую.
Фотки не подгрузились, надеюсь понятно объяснил.
возможно это специально для яблоководов, чтобы они сразу видели версию блютус
  • Monter
  • 24 декабря 2019, 14:36
Нет для этих целей на страничке продавца написали:
этот ELM327 является bluetooth версией только для мобильных телефонов системы android. Если вам нужна версия IOS, пожалуйста, обратитесь к KW902 wifi, кликнув ниже картинку:
там уже идет надпись Wifi.
Я спрашивал за надпись на Вашем, полученном устройстве. Похоже сократили bluetooth написав просто ВТ.
выше писали, что яблоки работают с BT 4.0, но не работают с 3.0. возможно это оно. возможно нет. возможно у них раньше была версия с блютусом 3 версии, а сейчас появилась и с 3.0 и с 4.0 — соответственно пришлось как-то это подчеркнуть.
  • 2000vif
  • 24 декабря 2019, 11:08
Не сказано про пинг, для Форскан это актуально, насколько помню, в нем можно измерять.
Ну и про Каристу ни слова. На телефоне модная сейчас :)

ЗЫ: + поставил конечно же.
каристу ставить пока не планирую, не видел, не щупал, ничего о ней не знаю — соответственно ничего и не писал.

насчет пинга и форскана — без понятия где оно там проверяется, но работает с форсканом стабильно и вполне шустро. да собственно и с гольфом по кану тоже шустро — параметры обновляет очень быстро.
  • 2000vif
  • 24 декабря 2019, 11:30
Как посмотреть пинг в Форскане
forscan.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=17
там вообще-то про wi-fi адаптер пишут
Пинг критичен для прошивки. А вот шить БТ адаптерами стремная затея, не важно какой пинг и качество. Поэтому не так важно оно, для прошивки надо ЮСБ
а, ну шить по блютусу и правда так себе затея.
  • Slymas
  • 24 декабря 2019, 15:24
У меня FORScanом PowerShift на FF3 не адаптировался Scanmatikом по Bluetooth. Несколько раз выдавал ошибки в процессе адаптации на разных этапах. Подключил кабелем и сразу адаптация прошла.
  • 24 декабря 2019, 11:32
Немного не по теме: знает кто-нибудь, где можно купить сканер на elm329l?
А зачем именно 329? На сколько помню, это урезанная версия 327 по всем протоколам, кроме can. Но функционал именно по can расширен. Вот только хз под какой софт оно идёт и какие именно преимущества даёт, для каких марок?
По поводу где купить — поиск даёт варианты, но имхо если надо именно для специфических задач — надо брать оригинальную МС, я не слышал, чтобы китайцам удалось сделать клон прошивки. А если оно основано на когда-то спертой старой версии 327 — так тогда никаких отличий по can и не будет
  • 24 декабря 2019, 13:20
Глядел для личного пользования. Разве CAN сейчас не везде для нормальных машин старше 2014? Чем elm327 в таком случае будет лучше 329?
Найти очень сложно поиском, результаты ведут на явные китайские подделки 327, которые ушлые продавцы пытаются представить за 329.
327 лучше хотя бы тем что это известный продукт, который растиражирован миллионными тиражами, проверен и понятен. 329 — это эксклюзивчик, который вообще говоря не имеет для простого пользователя каких-то сильных преимуществ, при этом клоны стоить будут дорого — за эксклюзивность, а что они из себя представляют — знает только китайский программист. и да, думаю, что в 90% случаев там будет просто идентификация отдаваться что это 329, потому что это всего один байтик в прошивке поправить.

так что если есть задача которая требует прям 329 безальтенативно — покупать у канадцев. если просто диагностировать свою машину, то как в анекдоте — «слушайте ваши валенки и не выпендривайтесь», то бишь купите проверенный качественный китайский клон и пользуйтесь в свое удовольствие. например обозреваемый.
  • 24 декабря 2019, 14:05
Вот это всё к чему? Вопрос был — в чём преимущество 327 против 329 на современных машинах. Первый же вопрос был о том, не знает ли кто где конкретно его можно приобрести. При чём тут вообще китайские клоны? Приобретение китайских клонов не рассматривается, играть в увлекательную игру «создай себе проблем за собственные деньги» — не собираюсь. Кто вообще даст гарантии, что данное устройство безошибочно и безглючно поддерживает все вышепреведённые команды? Китайцам не привыкать выкатывать для ляоваев устройства, которые на запрос поддержки ответят «всё есть», когда в реальности результатом исполнения будет ответ-заглушка или вообще rand.
а на первый вопрос «где купить» я дал ответ сразу же — в Канаде, у производителя. не уверен, правда, что у них есть в продаже адаптеры, возможно только сами чипы. в этом случае нужно будет спросить у них же- кто производит качественные адаптеры на их чипах. но боюсь за ту цену оно не имеет смысла.
Какая машина? Если будете использовать софт, работающий с 327 — то по этим же командам будет работать 329. Не будет никакой разницы без спец. софта. Если хочется именно оригинал — возьмите оригинальную 327. Если нет конкретной задачи именно под 329 и нет софта — нет смысла гоняться за 329.
в Канаде. китайцы не станут заморачиваться клонированием малоизвестного и мало кому нужного чипа.
  • pozioff
  • 24 декабря 2019, 12:06
… пример можно?
можно. БМВ достаточно свежая на тот момент крайне неустойчивая работа двигателя. «был на диагностике ничего не нашли». «диагностировали» именно при помощи КТС. работал специально елм — по приколу. ошибки по бедной смеси. подсос воздуха через систему вентиляции.

да, собственно и сейчас встречаютсямашины, на которых разными сканерами по марочному протоколу нет например топливных коррекций. а по обд-2 — есть но нет чего-нить другого. и сидишь как дурак перезапускаешь диагностику…
Микасы, как я понимаю, до сих пор Елмами не поддерживаются? Очень уж надоели кабеля, а размещение ноута или планшета с OTG для просмотра в динамике это тихий ужас.
для кого я первую часть обзора писал — хез. нет такой штуки как «поддержка микаса (или любого другого ЭБУ) елм-ом». если микас работает по стандартным обд2 протоколам — его схавает любой сканер работающий по обд-2 протоколам, включая и елм со стандартным софтом, типа сканмастера и т.д. Если у микаса протокол проприетарный — то нужен софт, который работает с микасом через елм. то есть этот софт должен понимать и что такое микас и что такое елм и уметь работать с каждым из них. елм — он ВООБЩЕ не знает что та том конце — микас, январь, едц, мономотроник, симтек или еще какая дичь. это интерфейс. согласователь физических уровней, ну и в определенной степени протоколов. короче, мыло и мочало начинай сначала…
Я потому и спросил, потому что не разбираюсь в этом. По обычному кабелю ваг-ком софт прекрасно видит ЭБУ, через Елм BT или WiFi- нет. Пытаюсь сам вникнуть, поскольку на СТО как правило такие же дилетанты как я, только почему-то называют себя диагностами, а ЗМЗ с этим ЭБУ требует постоянного отслеживания.
вагком новых версий требует свой адаптер. старый вагком может работать через к-лайн. НО НЕ через елм. блин, обзор на 2/3 состоит из теории, где есть ВСЕ ответы на ваши вопросы. в вышеприведенном абзаце, который взять из этого обзора(!) можно заменять названия адаптеров софта и марок произвольно — суть не изменится. вагком не будет работать через елм адаптер. с микасом. он вообще скорее всего никак не будет работать с микасом, потому что вагком это софт для вагов. но через елм он не будет работать даже с вагами, потому что не знает что такое елм.
Я имел в виду кабель vag com KKL, софт разный под ГАЗ/УАЗ. Микасы работают только по к-линии, и ни один ELM и подобный с ней не заработал, хотя поддержка обещана. При этом кабель VAG через OTG работает со смартфоном, но это очень неудобно. Бывают вообще беспроводные модули с поддержкой k-line физически, а не на бумаге?
ты понимаешь, что к-лайн и елм имеют общего только то, что одной стороной к машине подключаются, а другой к компу? и что софт должен понимать не только машину, но и знать адаптер? если софт знает машину и к-лайн, то он не сможет работать с этой машиной через елм. то есть в связке машина+адаптер+софт все должны подходить и знать друг друга. иначе — не будет работать.
По моей логике так: адаптер дает связку ЭБУ — виртуальный ком-порт. Софт цепляется через виртуальный ком-порт к ЭБУ через k-line. BT тоже эмулирует ком-порт. Но по OTG ком-порт работает, через BT — нет. То есть я думал, что логически связь должна быть одинаковой, просто разная физическая среда передачи данных.
Нет, не так елм работает. Это не бт эмулятор ком порта
перечитывать обзор до понимания.

впрочем, ладно. в к-лайне нет никаких мозгов. это тупо преобразователь уровней. пришел байт с компа — отправили этот байт на выход. поймали что-то от ЭБУ — отправили компу.

елм работает ПРИНЦИПИАЛЬНО иначе. у него есть КОМАНДЫ, там есть микроконтроллер, который преобразует команду от компа в то что поймёт ЭБУ и обратно. на уровне
комп-елму: «спроси там у машины ошибки!»
елм-машине: «a1 b2 e3 e4 r2 d2»
машина-елму: «32 43 56»
елм-компу: «датчик температуры двигателя, лямбда-зонд, коррекции смеси, богатая смесь»
соответственно в случае к-лайна нужно отправить это вот «a1 b2 e3 e4 r2 d2», потом получить «32 43 56» и расшифровать «вручную». то есть ну не совместимо оно. если отправить елму «a1 b2 e3 e4 r2 d2» — он только скажет в ответ типа «а?! кого позвать?!»

звездные войны смотрел? r2d2 слышал? чо-нить понял? вот и елм при попытке с ним разговаривать как с к-лайном — примерно как ты r2d2 понимаешь

блин, 2/3 обзора я это всё описывал, и только 1/3 — собственно адаптер, нифига, не понятно…
и нет, не бывает 100% полных эмуляторов компорта через блютус, хотя бы потому что при диагностике на лету меняется скорость порта, что «довольно сложно» в случае блютуса.
  • 24 декабря 2019, 13:54
Как у этого адаптера с мерседесами дела обстоят?
в каком смысле?
  • 24 декабря 2019, 14:08
В прямом. Я когда пытался найти что-то подходящее, так на форуме прям легенды какие-то ходят об одном подходящем свистке. Заказывал по акции первый попавшийся- ничего не читает. 2004 и 2008 год машины
машины бензиновые, я надеюсь? а софт какой?

потому что я какой-то бензиновый ML еще лет 15 назад нормально читал древним елм-ом
  • 24 декабря 2019, 14:59
Дизель. Перепробовал все, что нашел
и об этом тоже есть в обзоре… дизеля начали поддерживать обд-2 сильно позже бензинок. 2004 — без шансов, 2008 — маловероятно, по сути европа с 2003 на бензинках начала 100% поддерживать обд-2, а для дизеля — ну где-то 2008-2009 момент начала поддержки, так что скорее всего тоже пичалька. то есть это проблема не в адаптера, а в машине — с оооочень высокой вероятностью.
По годам ориентироваться тоже не совсем верно. Например дизельные Рено 2001 года без проблем работают с елм
не спорю. но «в массе» оно для бензиновых пошло для европы с 2003 примерно. то есть раньше — разъем уже 100% есть, но связи может и не быть. а после — ну я не припомню чтоб не было связи. в свое время баловался, проверял. то есть закон вступил в 2000 году, но наверно дали им «на раскачку» пару лет. аналогично видимо и с дизелями — закон вступил, но дали время «на раскачку», и так чтоб прям не обломаться — где-то с 2008-2009 будет практически гарантированно читаться. а до — под вопросом, и чем ближе к 2000 тем вероятность ниже.
вообще, в 2008 должно читаться уже. может адаптер был кривой какой у товарища…
  • Arush
  • 25 декабря 2019, 13:56
У меня на дизельной ксаре 2003 года работает.
Может потому что они движок 1.4hdi совмесно с фордом (у них он Duratorq называется) разрабатывали…
  • Q2W
  • 24 декабря 2019, 14:49
Заказал именно этот адаптер ещё в октябре.
После этого ни слуху, ни духу. В трекинге тишина.
Скоро истекает срок — буду требовать возврат.

P.S.: доставку выбрал в постомат «пятёрочки». В ЛК «пятёрочки» статус доставки — «Ожидается передача заказа в 5post».
мой заказан 29.10, приехал 3.12.
  • 24 декабря 2019, 15:10
У меня из 6 «зависших» заказов с ali с seller shipping method 3 пришли спустя ШЕСТЬ месяцев. Три — пока (или уже совсем) не пришли.
  • igrblkv
  • 24 декабря 2019, 17:11
Заказал Kobra OBD2 Scanner с Амазона, почти двадцать баксов, если без скидок — это то что в Канаде делают, оригинал, типа? Или то-же Китай-клон?
а я откуда знаю?!
  • 24 декабря 2019, 17:32
На Amazon очень много тех же самых эмуляторов, но дороже чем на AliExpress. Потому как Amazon это просто торговая площадка, выставить там товар при соблюдении определенных условий может практически любой человек. За $19 там продается адаптер Carista, но за $11-12 можно на Али добыть Viecar, похоже это идентичный (или исходный) адаптер. Хорошие отзывы по представленному на Amazon Veepeak OBEcheck BLE, но это как раз актуально для пользователей iOS. Правда стоит он уже $40.

UPD: Посмотрел, Kobra WiFi 2-pack стоит на Amazon $19. Когда то проскакивала информация, что оригинальный чип ELM327 стоит больше $40, а адаптеры от $60.
оригинальный чип ELM327 стоит больше $40, а адаптеры от $60.
не, чипы подешевели давно
  • 24 декабря 2019, 18:27
Это цена не от 10000 штук?
ну вроде нет, розница
По поводу оригинальности чипа — вот адаптер, с которого содран дизайн корпуса обозреваемого
www.scantool.net/obdlink-mxbt/
Такие раньше стоили 100 баксов, сейчас распродажи, разные версии от 50 до 80.
И как я понимаю, они не на оригинальном чипе идут. На сайте производителя сказано, что поддерживает все команды елм327, а на фотке платы — микроконтроллер квадратный. На сайте елм таких корпусов нет.
Так что цена не показатель, но и также глупо ждать оригинал в девайсах за 5 баксов. Короче если принципиально именно на оригинале елм327 — надо плотно курить тему перед покупкой по конкретным моделям
если нужен оригинал — покупаем такой вот адаптер как этот, заказываем в Канаде контроллер и пересаживаем.
Ну да, перекинуть чип можно. Но тогда захочется полного фен-шуя — правильную схемотехнику и разводку, оригинальные остальные компоненты. По оригинальной схеме если не ошибаюсь, обвязка на 4 микросхемах.
Так дойдем до полной сборки с 0 самостоятельно. Я году в 2008 и 2009 кстати делал. Все оригинал, кроме елм. Контроллер был конечно оригинал, а прошивку заливал из интернета, проект Сидоренко (если правильно помню фамилию автора )
как раз по оригинальной всё на транзисторах…
Может, давно то уже было, не помню.
я помню, я тоже не так давно делал ;) был старый-стары гуерровский конструктор, я из него контроллер взял, а остальное на smd перевел и в малый корпус обд-2 впер. правда не подумал и не предусмотрел реле сразу, пришлось на проводах довешивать
  • 24 декабря 2019, 23:01
перекинуть чип можно
Нельзя. Там PIC, что у него общего с родной ELM327? Эмулируется только транспорт, но они же не взаимозаменяемы «по ногам» и вообще.
Оригинальный елм327 это и есть pic, прошитый фирмой производителем, заблокирован от чтения и поверх приклеена бумажка с надписью елм327
  • 25 декабря 2019, 00:21
Действительно. Посыпаю голову пеплом. :)
  • 24 декабря 2019, 18:32
А какой софт лучше подходит к Hyundai для использования Elm327?
  • 25 декабря 2019, 03:10
Модель-то какая? И что от программы нужно? В Carscanner, например, довольно большой выбор профилей для разных моделей Hyundai. Для Torque Pro есть плагин Hyundai Adv for Torque, обеспечивающий поддержку дополнительных систем (АКПП и т.п.)
Я, в качестве БК (расход топлива, температура ОЖ и т.п.) Carscanner использую, правда у меня Toyota.
  • 25 декабря 2019, 11:54
Акцент тагазовский. Торк про у меня стоит но кроме оборотов и скорости я ничего могу вытащить (а хотелось бы температуру АКПП и двигателя, уровень топлива, напряжение аккумулятора)
Вроде и адаптер правильный 1.5 версия.Наверное дело в прокладке между рулем и креслом :)
  • 25 декабря 2019, 15:31
Плагин Hyundai advanced стоит? Там в профилях несколько видов акцентов есть.
  • 25 декабря 2019, 16:21
Нет. но намек понял :)
  • Eeyore
  • 24 декабря 2019, 19:36
Судя по forscan.org/forum/viewtopic.php?t=4 этот свисток не поддерживает MS CAN- ноги 3 и 11 не распаяны.
несомненно. потому что второй кан на 3-11 ногах — это чисто фордовская заморочка. ни в одном обд-2 адаптере их нет. и для этого ставят реле или переключатель, о чем я и спрашивал в последнем абзаце…
  • Tosha
  • 25 декабря 2019, 10:22
Подскажите пожалуйста. На автомобиле KIA Ceed 2008г (бенз, мкпп) есть ли толк от такого адаптера? Точнее есть ли разница между более дешевым — v2.1?

ELM327_Identifier_log

ATPC	1.0	OK
ATWS	1.0	OK
ATD	1.0	OK
ATZ	1.0	OK

если тот адаптер работает нормально — то разницы не будет. разница зависит от того что в нем не так и как это сказывается на работу с ЭБУ машины. я могу скопипастить первую часть обзора сюда, но наверно проще перечитать.
Как минимум обозреваемый адаптер правильно поддерживает больше команд. Если работает тот кривой, что на скрине — то и этот должен. А вот скрин протестированного — яркий пример самого шильного адаптера с Али
Отличный адаптер. Тоже прикупил недавно. Рено читает влёт. Фолики тоже. Больше зверей в гараже нет.
  • teuchezh
  • 25 декабря 2019, 13:50
Какой адаптер сможет прописать ключ для ФФ2 (2010 г.в рестайл)?
Машину купили с одним родным ключем, заказали второй с алика, второй можно прописать в приборку, но в таком случае ключ только открывает двери, иммобилайзер не пропускает.
Читал в интернете что FORScan умеет, пробовал, не получилось, ошибку выдавал, правда не помню точно какую дело было летом, был еще вариант удалить все записи и прописать оба ключа, но в таком случае не факт что прописались бы обратно оба ключа, не рискнул.
  • dsprts
  • 25 декабря 2019, 15:52
елм 327 самый обычный юсбшный черный. активировал круиз им. правда дольше чем елс27 делает. программа елмконфиг
www.drive2.ru/l/7199902/
  • sidv
  • 25 декабря 2019, 14:26
эх очередной обзор на подделку elm327

вместо допиливания китайских адаптеров, можно купить построенный на оригинальной схеме или улучшенные аналоги
есть ведь и не дорогие варианты

например я просто взял
1) 20$ (13 на распродажах) bt адаптер ELM-совместимый от Carista www.amazon.com/dp/B00YVHGTBM
2) 30$ usb адаптер ELM-совместимый от ScanTool www.amazon.com/ScanTool-4…Diagnostic/dp/B005ZWM0R4/
ещё хороший вариант — ELS27 ~60$ els27.ru
судя по куче транзисторов и вообще схемотехнике — этот адаптер вполне соответствует оригиналу именно с точки зрения схемотехники. впрочем, если есть более качественные альтернативы — кто мешает написать их обзор с указанием плюсов и минусов в сравнении с обозреваемым в том числе?

или под «оригинальной схемой» понимается оригинальный микроконтроллер? так там больше 20 баксов в розницу только сам контроллер без доставки…
Carista — это тот же viecar с али за 11 баксов. Нет там оригинального чипа.
Вторая ссылка не открывается.
Оригинальный чип есть в таком (лично не щупал) elm-327.eu/
Но там ценник другого уровня уже идёт
Поиском нашел второй вариант. Obdlink на проводе? Если оно, то цена 42 бакса сейчас и про него я писал выше в другом посте. Судя по всему и у них не оригинал
Покупал подобный китайский адаптер, использовал Torque под Тойоту.
Вроде показывает. Но далеко не все. Нет кондиционера, подушек и многого еще.
Вообще, посмотреть в основном ошибки и можно.

Есть ли каокой софт под них, чтобы и смотреть можно было много чего, но и поменять какие-то параметры?
Или это только со шнурком?
в случае елм не имеет значения тип подключения — usb, com, блютус, вайфай, эзернет — пофигу. главное чтобы софт знал определенные блоки определенной машины и умел с ними работать через елм.
Это я понимаю, в общем.
Но какой софт может так работать под Андроидом? Есть такой?
И есть ли софт для виндовс, который может работаь по блютус?
для тойот под винду tecu есть, но я не уверен что он еще поддерживает elm — вроде бы они с какой-то версии отказались.
  • 01 января 2020, 20:42
Заказал. Ford Focus I рестайл, 2003 Zetec 1.8
На Android я так понял Torque ставить надо? Надо глянуть что с мотором, неустойчиво работает на ХХ и тяга ухудшилась. Подозреваю, какая-то форсунка чудит.
может и торк, может и форскан. но не факт что чтение ошибок покажет проблему. и уж точно не покажет состояние форсунок. а по опыту — нужно смотреть систему зажигания, особенно свечи на предмет пробоя по изолятору.
  • 02 января 2020, 13:52
Благодарю за ответ и совет. Свечи свежие.

Приедет — напишу здесь, что сканер скажет.
Заказал 25-го ещё.
если были пробои — то они симметричны и на свечах и на наконечниках. соответственно убитые наконечники могут убить новые свечи просто на раз-два.

Спасибо за информацию, давно попадался на глаза такой адаптер, а теперь есть уверенность, что это будет работать! +
ВАЗ 2111, 1,5 16кл, ЭБУ Бош 7.0, работает
  • 20 января 2020, 12:59
Ford Focus I рестайлинг, 2003, 1.8 Zetec. Работает! Ошибок не найдено. Check не горел.
Значит, либо свечи либо форсунки.
ура. но кроме ошибок нужно параметры смотреть. а свечи и вообще система зажигани диагностируется осциллографом с примитивным датчиком
Был у меня елм двухплатовый, дал товарищу, он его как то физичкски поломал, но купил в замен такой же но с одной платой — к моему простому автовазу даже не подключается. Купил, что в топике — подсоединяется долго, даже видит какую то инфу о машине — прошивка там и тд, но параметры почему то не показывает. Раньше в этой же проге показывало все, вплоть до того, что можно было управлять некоторыми вещами — форсунками, свечами… Неужели дело в программе (оупендиаг)? Или же все таки в этом адаптере? Думаю второе, но уже покупать еще один желания нет, а у первого продавца их нет.