Super Launch X431 GX3 auto scanner - диагностика для всех марок авто

Моя самая дорогая покупка через Интернет.
Однажды один знакомый попросил узнать цены на диагностическую аппаратуру за рубежом, в частности в Китае. Особенно интересовала модель компании Launch за именем X-431.

Цены на оригинальные сканеры в Российском интернете варьируются от 60000 до 100000 рублей.
Была поставлена задача купить прибор как можно дешевле и так как о покупке оригинала не могло быть и речи наши взгляды устремились в сторону сайта aliexpress.com

Немного теории
Данный прибор предназначен для диагностики автомобилей различных производителей. Благодаря открытости платформы, добавить новую модель для производителей X-431 не составляет труда. Список поддерживаемых моделей огромен.
Компанией Launch кроме выпуска для всего мира сканера модели X-431 выпускается еще и модель X-431 GX3 для внутреннего пользования в Китае и Малайзии.
Комплектация этих моделей немного отличается.
Отличие состоит в том, что модель GX3 имеет несколько специфических переходников для диагностики китайских машин, и не имеет переходников для Honda 5 pin, Subaru 9pin и ГАЗ (как оказалось Subaru в комплекте присутствует) и конверта с паролем для регистрации на официальном сайте (конверт с паролем кстати тоже присутствует но зарегистрироваться не получится, хитрые китайцы отслеживают IP).
Докупить необходимые переходники можно без проблем у китайских продавцов.

Итак, пошарив по aliexpress.com в поисках хорошей цены остановились на продавце VNVTECH CO LTD с более 700 продаж диагностического оборудования.
После беседы по местному аналогу аськи продавец объявил цену — 1116$ включая доставку EMS. На каверзные вопросы продавец отвечал четко, все ответы сходились с тем, что про эти сканеры пишут на форумах. В частности что бесплатное обновление на 1 год у официальных дилеров заменяется на 1 год бесплатных обновлений от китайского продавца по email.

В итоге оплатив заказ через PayPal стали ждать заветной посылочки весом в 10 кг.
Покинув родной Китай 17.03 в России посылка стала трекаться только 25.03, заставив нас несколько понервничать.
И вот 29.03 долгожданный звонок с почты о прибытии посылки.
Прибыла посылка в обычном желтом полиэтилене. О сохранности не беспокоился, так как в комплекте присутствует очень крепкий кейс, в котором все добро и хранится.

Далее немного фоток.
Сам сканер
Сам сканер
Макулатура
Макулатура

По результатам использования аппарата выяснилось что с прошивкой, установленной по умолчанию с нашим автопромом у сканера очень непростые отношения. При тестировании на разных моделях ТАзиков сканер всегда терял связь с ЭБУ.
На авто иностранного производства таких проблем не наблюдалось.

Плюсы:
— огромный список поддерживаемых авто (для занимающихся ремонтов — самое то);
— цена в Китае в 2 раза ниже чем в России (разница около 30000 руб.);

Минусы:
— проблемы с русским автопромом;
— опять-таки цена;

Итог: неплохой выбор для людей, занимающихся ремонтом авто. Для более подробного знакомства с плюсами и минусами аппарата стоит посетить специализированные форумы диагностов, там эти устройства знают и обсуждают.
А у таможни вопросов не было? т.к. цена более 1000$.
  • Rezox
  • 15 марта 2012, 13:38
Сейчас же вроде до 2 тыс Евро?
  • boggard
  • 15 марта 2012, 13:40
Насколько я знаю 1000 евро и 32 кг.
Тогда вопрос снимается, у нас в Украине поскромнее 500 евро… И то только приняли на днях новый таможенный кодекс.
Планировали 300 евро и еще не приняли. Откуда инфа?
В новостях читал… Ну вот ссылка к примеру: www.rbc.ua/rus/top/show/rada-prinyala-tamozhennyy-kodeks-umenshiv-predel-stoimosti-13032012121600
После того, профильный комитет дорабатывал проект документа, а Виктор Янукович настаивал на том, чтобы новый свод правил вступил в силу в следующем году, тогда как в комитете считают, что Таможенный кодекс может быть введен во втором полугодии или втором квартале 2012 г.
  • Ryoko
  • 19 марта 2012, 12:30
Черт, случайно нажала минус на комментарий. И не отменяется. Вот они, недостатки тачскрина. Сорри.
Исправил плюсиком, хоть и не актуальная для меня информация.
сейчас ограничение 200 евро посылкой, то что они принимают — еще не вступило в силу. Просто вам повезло, что емс заказывали. как правило там меньший контроль идет. хотя у меня через dhl на днях пришла посылка, тоже сказали повезло, что не пошло на растаможку.
В Беларуси 120 Евро в месяц =(
  • 15 марта 2012, 13:48
Цена на посылке была занижена до 500$. Опасение вызывало только, что таможня может оценить товар по своим критериям, исходя из российской цены. А цена в России — от 60000 руб.
  • badguy
  • 15 марта 2012, 14:09
вообще я бы тут больше боялся не превышения по цене — ибо это мелочи по сути. а того что это диагностическое оборудование. И насколько я в курсе — по таможенным нормам в ТС ввоз его физлицам запрещён. То бишь таможня просто напросто завернула бы посылку и всё.
  • 15 марта 2012, 14:15
Если я не ошибаюсь, проблемы могли быть если бы сканер посчитали оборудованием для коммерческой деятельности. Про запрет на диагностическое оборудование никогда не слышал.
  • badguy
  • 15 марта 2012, 14:18
интересен вариант сказки о том что этот сканер для личного пользования. ;)
де факто для таможни автомобильный сканер для коммерческой деятельности. даже если это обычный обд2 девайс. ибо «обычным» людям он не нужен.
  • S_N
  • 15 марта 2012, 14:39
Плюсанул.
Но… «так как в комплекте присутствует очень крепкий кейс, в котором все добро и храниться.»
«хранится» — без мягкого знака, блин. ;))
  • 15 марта 2012, 17:25
Спасибо. Стараюсь следить за ошибками. Эту пропустил :(
  • vismyk
  • 16 марта 2012, 06:52
Тогда и «зарегистрироваться не получиться» исправь, мягкий знак там лишний, глаз царапает.
  • VJet
  • 15 марта 2012, 15:54
а как проходил процесс оплаты и проверки продавца?
просто, сумма солидная… только по рейтингу на алиэкспрессе судить как-то стрёмно — это ни ибэй, китайцы кидают чаще…
Так на али вроде как оплату по палке убрали как год назад? Откройте секрет народу. Самого напрягает карту постоянно светить.
  • 15 марта 2012, 17:24
Оплачивал палкой (когда-то она была) + escrow на Али. Было боязно, но жажда халявы была сильнее.
А чего ее бояться светить?) Нет СМС информирования о снятии денег? В случае любой незаконной операции все можно заблочить в течении 5-10 минут)
  • Sepro
  • 15 марта 2012, 19:49
Американцев берет 80-90-х годов? По ним специализируюсь…
  • 15 марта 2012, 20:08
Основная фишка этого сканера — расширяемая платформа, позволяющая постоянно расширять список поддерживаемых авто. Из коробки:
Китай: TJ-FAW, Zhongtai, Chang'an, Jianghuai, Geely, Chery, Changhua, Wuling, Zhongxing, Hafei, BYD, Changcheng (Great Wall)
Европа: Land Rover, Audi, MB, BMW, Citroen, Европе Ford, Fiat, Opel, Peugeot, Renault, Saab, Rover, Seat, Skoda, спринтер, Volvo, VW,
Япония: Mitsubishi, Daihatsu, Honda, Isuzu, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota, Mazda,
Корея: SsangYong, Daewoo, Hyundai, Kia,
Америка: Американский / Канадский Ford, GM, Chrysler,
Другие: Тата, Holden, Бразильский GM, OBD2, ВАЗ
  • cactus
  • 16 марта 2012, 16:22
пежо и ситроен далеко не полное, только коды ошибок двигателя. информацию по датчикам не дает. по всяком случае те, которые я видел — не давали.
Привет, а тойотовкий протокол T_OBD1 из DLC1 прочитает?
Да!
точно nissan берет?
у них используется свой протокол, особенно для японского рынка.
  • 15 марта 2012, 19:50
Народ я не понимаю как на Aliexpress Вас могут кинуть??? не выслал Вам китаец ничего страшного в любом случае деньги Вам вернуть… главное диспут откройте
  • MCSaite
  • 15 марта 2012, 19:55
на Али нет палки где диспут открывать?
  • 15 марта 2012, 19:58
Escrow у них есть. Прод деньги не получит, пока ты не сообщишь что получил товар.
  • alexeit
  • 18 марта 2012, 19:54
Проблема в том, что и ты их не получишь, пока не урегулируешь отношения с продавцом. А диспуты там длятся месяцами (сам уже хлебнул), и очень часто решаются в пользу продавца. :(
  • Krok
  • 15 марта 2012, 20:16
В «алишном» Escrow и открывать.
У меня уже был прецедент — продавец не выслал товар, предоставил фальшивый трекинг.
В Escrow есть возможность отменить покупку по такому именно поводу (неверный трекинг). Диспут решился в мою пользу в течении суток.
  • 16 марта 2012, 06:04
Был прецедент, что продавец отправил товар, но дал левый трекинг. Али вернул деньги и товар я получил. А продавца забанили.
  • Krok
  • 16 марта 2012, 06:25
Если бы товар таки пришел, я отправил бы деньги или (если уже не актуален) товар назад за его счет. Но товар так и не пришел.
Торгаш, кстати, сейчас просит изменить негативный фидбек ему, дескать мешает бизнесу.
там-то как раз все намного прозрачнее чем с палкой)
  • alexeit
  • 18 марта 2012, 19:56
А вот очень сильно ошибаетесь, на деле совсем наоборот. :(
Какого было ждать такую посылку, какие были чувства в целом?) Я прошлом году ждал из Японии посылку на 700$ по ЕМС — сидел конкретно на измене, тем более что она недели две висела «в воздухе»)
  • 16 марта 2012, 06:05
Было боязно. Посылка так-же зависла в в небе на 4 дня. Зато когда в трекинге появилось сообщение о выпуске таможней, как камень с души упал.
X431 GX3 — это аналог обычного X431 или X431 Master?
Или это всё наши специально путают? :)
  • 16 марта 2012, 06:09
Если не изменяет память GX3 аналог X431, предназначенный для внутреннего рынка Азии. Этим и обусловлено наличие адаптеров для китайцев и корейцев.
Судя по картинкам, это аналог мастера,
www.launch-euro.ru/x431.shtml и www.launch-euro.ru/x431_master.shtml
  • 17 марта 2012, 06:21
На вид — такой-же как Master, только кнопки включения — круглые.
На БМВ Е60 не работает, ничего кроме ОБД не видит сервисные интервалы не обнуляет. И не рекомендовал бы его даже подключать получите ошибку кан шины и всех модулей, после подключения придется долго-долго лечить инпой.
По функционалу и цене устройство абсолютно бесполезное и в ряде случаев опасное… Все то же самое можно получить с ELM чипов по 30$ или специализированных кабелей, суммарно набор обойдется дешевле.
  • 16 марта 2012, 06:14
На форумах читал и такое мнение. Аппарат брал по конкретному заказу, нынешний владелец аппарата доволен. Возможно с БМВ он еще не сталкивался.
На счет прозрачности на Али полностью согласен (главное время диспута не прощелкать). Продавец попухнет вас кинуть-так там все устроено.Деньги лежат на счету Али, а продавец их получит только тогда, когда вы нажмете ОК. Причем когда последний раз там заказывал были новогодние запары и посылка шла 70 дней. Так Али сам 2 раза увеличивал время диспута(видимо сами треки отслеживают). На счет СМС уведомлений не согласен! 1. лишние расходы. 2. Нафик мне нужен гемор с блокировками и удовольствием от времени проведенного в офисе ВТБ24 (у меня E-CARD) и замене карты. А так кинул рублей 10 и не паришься. Для информации-когда последний раз заказывал на Али через 4 дня на моей карте прошла левая транзакция из Днепропетровска -100руб. Париться с возвратами и заменами не стал-блокирнул E-CARD и завел новую. А если бы на ней в этот момент 10 кР было!? А вы говорите СМС.
А если бы на ней в этот момент 10 кР было!? А вы говорите СМС.
Chargeback спас бы
  • Eremey
  • 16 марта 2012, 09:20
С нового года для России правила 1500 Евро и 50 кг, так что покупайте спокойно.
Это что за сказки?
  • 16 марта 2012, 14:00
Уже прикупил 5 комплектов X431 diagun работает просто изумительно и со всеми машинами, про сервисные сбросы уж и не говорю :) на некоторых моделях авто поддерживает функцию прописывания ключей (иммо)
  • cactus
  • 16 марта 2012, 16:23
для peugeot есть доступ к BSI, приборке, климату? или только двигатель по K-линии?
  • 17 марта 2012, 09:46
Пежо ещё не приезжало в сервис