Электрический компрессор для техники

Деньги — одна из самых грязных вещей на свете.
По роду нынешней работы приходится ежедневно сталкиваться с теми вещами, в которых и оседает бОльшая часть грязи с этих самых денег. Я имею в виду оборудование для пересчета денег.
От такой:

До такой:

Все они за определенный период покрываются толстым слоем денежной пыли.
Если есть пыль, значит есть люди, которые её и убирают. Эта процедура и входит в техническое обслуживание банковской техники.
До недавнего времени в работе приходилось довольствоваться

пока на одном из форумов не прочитал обзор данного приспособления.
Мотор: 500 Вт
Воздушный поток: 1,98 м3/мин
Материал: сталь
Шнур: 3.64 м
Вес: 1.23 кг

Доставка осуществлялась через посредника. Посылка пришла в обычной картонной коробке, свободное пространство которой было заполнено пакетиками с воздухом и пупырчатой пленкой.

Так выглядит фильтр входящего воздуха

Набор насадок

Размеры насадок относительно листа А4

Крепление насадок на компрессоре

Плюсы:
— полностью стальной корпус
— мощность
— длинный шнур
— насадки на все случаи жизни

Минусы:
— шумный (не критично)
— вес (недостаток стального корпуса)
— система фильтрации всасываемого воздуха (со своей задачей справляется, но не полностью)

Покупка оправдала себя на 100%, уменьшив время обслуживания техники, и увеличив производительность труда.
Хороший обзор и полезная вещью.

Плохо что нет накопителя, но зато компактная.
накопителя для чего? чтобы могла работать если воздух вокруг внезапно закончится?

эта штука не всасывает пыль, а выдувает струю воздуха, так что вроде накопитель не нужен…
Да я понял. Но у тебя давление будет ни о чем — максимум 1,5 атмосферы. А если долго не чистить — грязь спекается в компаунд. Там минимум 4 надо чтобы сдуть.
Я на работу подобный взял
  • wildman
  • 23 ноября 2012, 21:55
Я на работу подобный взял
Если таким «дунуть», то датчикам(пример оборудования в обзоре) придет северный зверек.
у него есть регулятор выходного давления. Ни кто же не заставляет со всей дури дуть по датчикам. Надо послабей — выставил хоть 1,2 атмосферы и дуй себе нежно…
  • Sonny
  • 23 ноября 2012, 22:52
А почему не безмасляный?
Я тот который брал нап сайте не нашел. У меня безмаляный.
Блин, планшетки -зло…
Я тоже о таком ляпнул. Но, по здравому размышлению… Это гораздо неудобнее. Требует обслуживания, здоровенный, тяжелый, избыточная моща. Опять же, фильтры осушения, маслоуловители. А тут — турбина и вместо фильтра кусок поролона. И то, чтобы мух не всасывать. «Зеленые» позаботились. :)
  • Rost
  • 24 ноября 2012, 11:00
согласен, лучше компрессора ничего нет. Вот был бы он таких габаритов как сабж и давал струю 4-8 бар, хотя б кратковременно…
  • Moby
  • 23 ноября 2012, 20:49
накопителя банкнот, конечно же…
  • 23 ноября 2012, 20:59
Компактность — самое главное. Компрессор с ресивером только в багажнике машины возить можно. Этот в рюкзак помещается, и место для инструментов остается.
Ну в моем случае пофиг — я на выезде не работаю.
  • jh7
  • 24 ноября 2012, 01:46
у вас специальное помещение? просто в печати денег используются тяжелые металлы и дышать такой пылью не очень полезно.
  • skadi
  • 25 ноября 2012, 18:54
Можно ссылочку в качестве подтверждения? Я думал, что краски со свинцом и ко уже пройдены человечеством.
  • jqb
  • 23 ноября 2012, 20:54
Доставка $106. Абзац полный.
  • 23 ноября 2012, 20:57
Через посредника у меня экпресом 69.55$ получилось
Т.е. итого 129 баксов?
  • 23 ноября 2012, 21:14
Да. 129$
дороговато… Можно было просто автомобильный взять.
  • 23 ноября 2012, 21:20
Это разные вещи. Автомобильный не даст необходимый воздушный поток. Для примера проверяли, надували обычный воздушный шарик, взрывается за 4 секунды.
Не заметил поток: почти 2k л/мин. пардон.
Это пылесос на выдув. Не компрессор как таковой. Турбинный нагнетатель. Если пользоваться не часто — именно пылесос может помочь. Для мелких приборов — баллон со сжатым воздухом. Такие продаются.
Баллоны дорогие заразы — 300 руб и выше.
  • jazzyto
  • 24 ноября 2012, 02:26
чуднО — баллончик жатого пропана на 220 грамм стоит 60 рублей, а воздуха 300…
Да и в тех баллончиках, со «сжатым воздухом» ни разу не воздух, а гадость похуже пропана… Горит только в путь, и гадости всякие получаются при горении.
  • Rost
  • 24 ноября 2012, 11:03
Я на работе фреоном R410 из баллона иногда компы продуваю. Дорого, эффективно, дорого, оригинально, дорого. :)
А так — сжатым азотом. Компрессор далеко просто.
  • 23 ноября 2012, 21:16
Компрессор просто понятнее получается.
Кроме цены недостаток баллона для моей работы в том, что он начинает плеваться конденсатом, и пыль превращается в грязь.
Насчет конденсата согласен. Краткий «пшик» — это хорошо. А когда длинный — таки да, конденсат будет.
А вот насчет самого принципа сдувания пыли — как же вы там работаете? Все это дело взлетает в воздух! И в легкие. И, опять же, в тот же механизм. Одно дело — выдуть из-под тача пыль два-три раза в смену и другое — килограммы пыли в воздух поднять таким аэрогоном (из большой считалки). Когда доводится выдувать пыль из компов — приходится вытаскивать на сквознячок и стоя по ветру, гонять гадость пылесосом на выдув.
А про нормальный компрессор — можно взять электрический для привода пневмоинструментов. Правда, это шило на мыло. Цена такая же (а то и больше), а хлопот с ним больше. Это вон, в автосервисах, магистраль целая со сжатым воздухом. Хочешь — пыль и грязь сдуваешь, хочешь — гайковерт используешь.
вот что мне непонятно, так почему в этот девайс не приделали функцию пылесоса…
делов то в принципе на пару баксов.
переключатель для обратной тяги, плюс небольшой мешочек цепляющийся вместо фильтра…
и сразу бы изделие стало намного функциональней.
хотя конечно можно и самому приколхозить вероятно…
А теперь представь — ты по ошибке после того как насосал пыли переключаешь на выдув.

И если вместо фильра приколхозишь пылесборник — прощай моторчик.
ну ошибаться не нужно просто…
и про моторчик согласен, неподумал… можно приколхозить перед моторчиком надевающийся пылесборник.
если бы такую функцию изначально предусмотрел производитель (вставкой перед моторчиком) было бы вообще сказочно.
всегда приятно когда у предмета несколько функций…
Это будет нехилое усложнение конструкции. Падение мощности. Да и переключателем для обратной тяги в настоящем пылесосе пахнуть не может. :) Там высокооборотная ЦЕНТРОБЕЖНАЯ турбина. И ламели у диска турбины изогнуты. В полукольцо практически. Если ей тупо дать реверс — она не будет гонять воздух в обратную сторону. Законы физики не позволят. Поэтому — только вперед, только хардкор! Ставить этот чайник на подставочку с интегрированным фильтром. А уж в его вход сосать пыль. И получится… Правильно, пылесос «Ракета». :) www.avito.ru/omsk/kollektsionirovanie/pylesos_raketa_60-h_gg._sssr_105989621
По сути, именно отсутствие наворотов ВООБЩЕ позволяет этой хреновине быть супернадежной. Именно как старому советскому пылесосу. Там нечему ломаться.
  • 24 ноября 2012, 09:31
У этого производителя есть и пылесосы с функцией выдува. Это будет следующий шаг.
  • skadi
  • 25 ноября 2012, 18:57
а почему у обычных пылесосов перестали делать отверстие на выдув? Хотя вроде бы не у всех так.
  • Ezheg
  • 26 ноября 2012, 03:12
отверстие-то есть, вот только цеплять туда шланг, можно в крайне малом количестве моделей :(
  • wildman
  • 23 ноября 2012, 21:34
Поздравляю с покупкой!

цена конечно отпугивает, но если объем работы большой он выгоден.

Такой аппарат купил давно(стоил ~4500 руб).
Из минусов только кабель(нужна рядом розетка).
«дует» значительно лучше баллонов.

p.s. купил там же
Не разбирали? Может, там двухступенчатый компрессор?

А, нет. Посмотрел в спецификации: Fan = Single Stage

В общем, получается нормальный девайс для частого применения. Не перегружен рюшечками, как современный пылесос, компактный, мощный. И простой как семь копеек.
Интересно как этот компрессор дует по сравнению с баллончиком со сжатым воздухом?
На выходе из 3-х миллиметровой трубочки баллон выиграет наверняка. А вот на расстоянии в 5 см от сопла — уже не факт. Этот берет постоянным напором и большим объемом воздуха.
Вместо дорогого «сжатого воздуха» много лет использую пропан-бутановые дихлофосные баллоны ценой 45 рублей.
Даже насадка с трубочкой к ним идеально подходит.
Нужно брать с зимним газом — в них давление существенно больше.
Не воняет в закрытых помещениях?
Никто не жалуется.
А в некоторых баллонах газ вообще очень слабо пахнет.
А Михалыча с бычком в зубах сразу надо за дверь выставлять или потом? Когда он уже Палёным будет? :)
Вы удивитесь, но газ не загорается от сигареты.
А чтобы достичь взрывоопасной концентрации, газа нужно даже в небольшой комнате разлить литров пять.
Сейчас пропан очень широко используют как пропеллент в аэрозольных баллонах и никто по этому поводу истерик не устраивает.
Так что это совершенно безопасно.
Да я пошутил — там смайлик. :)
Про концентрацию до взрыва в курсе. Но кто-то, особо нервный, уже тиснул -1.
  • badguy
  • 24 ноября 2012, 00:38
мне вот интересно — а обычный насос, что идёт к примеру с надувными матрасами/диванами от интекса — с этой работой справиццо? а то вот последнюю недельку имею такого зверька дома — дует достаточно неплохо, разве что насадки там для другого. а так и аккум и давление — всё вполне в наличии.
А где вы такой насос с акумом купили? У моего знакомого такой есть, говорит давно покупал, где не помню. А я вот всё ищу и найти не могу(естественно в Китае).
я в свое время в Ленте покупал. Но мысль насчет Китая — интересная…
  • shnik78
  • 24 ноября 2012, 09:05
Могу посоветовать вот такой www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/18085.php
и аккумулятор от бесперебойника. Провод метра полтора длиной. Дует как зверь.
Или такой www.intex-rus.ru/index.php?main=r_sub_ldr.php&id_cat=202&id_sub=609 Правда подороже немного, но не надо АКБ покупать к нему.
  • 24 ноября 2012, 11:53
Сам много вариантов пересмотрел. Сабж оптимален по размеру. Кроме него в обычном рюкзаке еще инструменты и нетбук помещаются. А для ваших вариантов отдельную сумку таскать нужно.
  • Vlad333
  • 24 ноября 2012, 11:59
тож давно присматриваю пока остановился на этом: aliexpress.com/item/Free-Shipping-220V-240V-AC-Electric-Air-Pump-for-Home-Inflate-inflatable-boat-air-mattress-H/540549994.html
  • introm
  • 24 ноября 2012, 22:45
просто насос?
  • xorro
  • 03 декабря 2012, 11:51
у меня подобная воздуходувка есть, она прогоняет через себя большой объем воздуха и с низким давлением, идеально для надувания матросов, кругов и прочих подобных вещей, но не может накачать колесо и тем более выдавать такой поток воздуха чтобы сдуть плотную и прилипшую пыль с электронных плат.
  • introm
  • 24 ноября 2012, 22:50
Давно тоже присмотрел его, но не знал где приобрести. Можете добавить это в обзор )
  • 25 ноября 2012, 17:57
Добавлю свое видео, как только машинку по грязнее найду :)
  • VitruM
  • 04 ноября 2013, 19:44
Для хорошей работы компьютера, требуется не только чистить от пыли, но и чистка окислившихся контактов, на памяти, видео.
Рекомендую — два раза в год чистить от пыли летом и зимой, и раз в год замена термопасты и чистка контактов.