Bluetooth 4.0 Audio Receiver c AUX входом на чипе CSR8645

Решил купить для теста модуль на относительно новом чипе CSR8645 со встроенным входом AUX. Модуль можно встроить в старый музцентр, автомагнитолу или бумбокс и получить возможность играть музыку по синезубу с телефона или планшета. При этом возможность подать аудиосигнал на AUX останется.

Это вторая попытка купить такой модуль. Первая была предпринята еще в мае на ebay. Но посылка не дошла (или продавец не отправил его мне). Вторая попытка была более удачная. Правда, продавец выдал трек сразу, но отправил по факту только через 5 недель после покупки. Посылка шла почти месяц.

Сам модуль достаточно подробно описан на странице товара. Есть варианты этого модуля без разъемов или с припаянными кнопками. Но мне все это не нужно. Кому интересно поищите на али.

Видны площадки для подпайки микрофона, кнопок управления, внешней антенны и прочее. Мне это все не нужно — поэтому не проверял. На плате кроме модуля Bluetooth, установлен еще чип DRV632. Напряжение питания 12 В. У меня работал от 7 вольт (к этому напряжению в моем случае проще всего подцепиться). Для проверки подключил к HiFI усилителю.

Оценка звука. Четверка. Немного платка «песочет».

Из разных подобных устройств, что у меня были — самый лучший звук был у гарнитуры Sony SBH20 и модуля из моего обзора — mySKU.me/blog/ebay/28737.html

Самый плохой (бубнеж — слушать даже на магнитоле невозможно) у устройства

aliexpress.com/item/Wholesale-Wireless-Stereo-Bluetooth-Audio-Music-Receiver-Mini-USB-Power-Cable-For-iPod-for-iPhone-PC/32486206407.html,201527_4_71_72_73_74_61_75,201560_2

В HiFI технику модуль лучше не встраивать — тут лучше гарнитуру Sony SBH20 использовать — запитав ее от 4 В вместо аккумулятора гарнитуры. Для установки в другую менее требовательную технику пойдет.

Линейный вход работает так: если не подключено оборудование по Bluetooth, трек стоит на паузе или просто остановлено прослушивание — играет сигнал через линейный вход. Сопряжение по Bluetooth три-четырые секунды. Быстро. Возможность использовать протокол APТ-X не получилось проверить — нет у меня устройств с этим протоколом. Обычный A2DP 1.2 работает нормально.

В телефоне модуль отображается как Phase Audio:

Встроил модуль в бумбокс Самсунг внутрь магнитофонного отдела для кассет. Плата вообще не греется. Для изоляции обернул ее синий изолентой.

Народ в коментах пишет, что APT-X работает — mySKU.me/blog/aliexpress/35101.html#comment1088805
  • seawawa1
  • 10 октября 2015, 17:36
В тихих музыкальных композициях песня не заикается? Ато у меня есть колонка с блютусом, при воспроизведении мп3, 1 сек начало песни обрезается, а в тихих музыкальных песнях может заикаться, при передаче радио сигнала тоже самое…
  • 10 октября 2015, 17:41
Нет все нормально, как и вдругих устройствах, что тут описывал.
  • dimats
  • 10 октября 2015, 17:57
$12.5?
Зачем, если за соизмеримую можно купить готовую колонку с FM/TF в комплекте

Например за $13.9 — aliexpress.com/snapshot/6821732385.html
(купил и не пожалел, после статьи mySKU.me/blog/aliexpress/34054.html)

Или вот подобную mySKU.me/blog/china-stores/33638.html копеечную колонку разобрать и «встроить»…

Или выдрать плату из старой BT гарнитуры/наушников с умершим аккумулятором

Да и «Bluetooth Speaker» очень популярная тема тут, и на ali море разных устройств, хуже-лучше, ударопрочнее и влагостустойчивее, на любой вкус и кошелек

PS: сам не чужд руоделия, но чтото дороговатой эта плата показалась
  • dimats
  • 10 октября 2015, 18:03
  • 10 октября 2015, 18:10
Нужен был именно модуль с AUX без гимороя с нажатием разных кнопок для включеня AUX. В колонках качество звука преобразователя непонятно и выход идет в них не на линейный выход, а на колонки трехваттные через усилок D класса на спикеры. Из спикеров звук так себе по качеству — не оценишь. FM/TF мне нафиг не нужно. Этот модуль периодически продают со скидкой 11 $ стоит он. Про гарнитуры и качество звука написал в обзоре.
Хоть для автора не актуально, но apt-x дорогого стоит. Просьба к автору все-таки проверить apt-x.
  • Baton72
  • 10 октября 2015, 20:05
Я не автор, но… Я как-то купил такие платки с целью собрать наушники с зубом (без обвязки, правда, только модуль BTM8645). Так вот, в даташите четко написано, что есть поддержка aptX, собственно, по этой причине и взял их… Валяются, правда, теперь, никак не могу найти время чтоб сообразить, как к ним подступиться.
  • axxel
  • 10 октября 2015, 23:03
Имею такой же модуль и телефон Сони Z3 (поддерживает apt-x). Все работает, apt-x в модуле присутствует. Качество звука отличное.
Как написали выше, копеечное китайское синтезубое сравнивать с этой платой смысла нет в силу использования чипа с поддержкой aptX. Конечно, конструктив тут, похоже, далеко не идеален, но хотя бы обозначена попытка сделать что-то интересное. Ну и работоспособность самого aptX (как опять же упомянули) всё же желательно бы проверить — потому как не исключены засады в лицензировании данной технологии безымянному китайскому подвалу.

Наличие aptX можно проверить на каком-нить самсунговском/элджишном андроиде (где поддержка кодека заявлена), поглядев вывод logcat'а в процессе соединения устройств.
  • 10 октября 2015, 20:49
А с компа aptX как проверить?
Для начала — нужен блютус-модуль от CSR (с определенным чипом) с и софтварным стеком с разлоченным aptX. Здесь такие донглы уже обозревались. А там уже тривиально — при сопряжении с поддерживающим aptX устройством в районе трея всплывает немаленький попап. Для реального использования такая комбинация не рекомендуется — в софте утечки памяти и крэши.

С компьютером я использую USB плаг, изображающий аудиокарту и прозрачно спаривающийся с блютус аудиоустройствами — типа Creative D1. Есть еще похожее от Sennheiser, но больше размером и дороже. Они, правда, физически никак не могут просигнализировать об используемом кодеке.

Поэтому проще найти подходящую модель телефона.
Нужен USB адаптер с поддержкой aptX, к примеру ORICO BTA-403 (очень много отзывов в которых подтверждена его поддержка aptX).
Нужна так же поддержка на уровне программного обеспечения, а для этого необходимо установить Bluetooth stack CSR Harmony.
  • 27 января 2017, 23:49
А под линух есть? Винды дома нету больше

За адаптер спасибо.
С linux не дружу. Но я полагаю, что должно существовать какое-нибудь решение и под эту ОС.
  • m13ale
  • 10 октября 2015, 18:26
А как он коннектится к смарту? С пинкодом? Автоматически переподключается? Мультипойнт работает?
  • 10 октября 2015, 18:35
Сам без пинкода, автоматом смарт к нему подключается, если в смарте прописан. Мультипоинта нету.
  • m13ale
  • 10 октября 2015, 19:00
Мультипойнт должен быть… А антенна внешняя не нужна? Той мелкой, что на плате, хватает?
  • 10 октября 2015, 20:48
через стену работает — на открытой местности на даче метров 10-15. вн. антена если дальше хочется
  • gulin176
  • 10 октября 2015, 19:14
Какова задержка звука у данного аппарата? Интересно в связи с желанием сделать объёмный звук, но при задержке картина объёма рассылается
  • 10 октября 2015, 20:49
А как проверить?
Синезуб в спящий режим не входит? А то бывает — эти китайские колонки, когда звуковой сигнал не получают, уходят в спящий режим. Из которого только выключением и включением выходят.
  • 10 октября 2015, 21:47
нет не входит
  • johnrzn
  • 10 октября 2015, 21:15
опишите попродробнее как подключать эту платку?
куда питание внутри бумбокса?
куда линейный выход?
  • 10 октября 2015, 21:49
на бумбоксе ищешь напряжение от 7 до 12 в. Линейный выход в линейный вход бумбокса — как на бумбоксе найте лин.вход — это отдельная индивидуальная история :-)
  • p1no4t
  • 10 октября 2015, 22:33
Разница в громкости между этим ауксом и бт есть?
В дешёвом у меня сильно тише было(
  • 10 октября 2015, 23:21
нету разницы
  • Savrik
  • 11 октября 2015, 15:59
А никто не юзал такие приемники? ebay.com/itm/301762838981
На ебее их полно. Хочется в машину поставить, тут как бы и панель уже нормальная, но нужно нормально качество звука
  • gramilla
  • 11 октября 2015, 20:56
Может знатоки посоветуют что лучше купить что бы в систему 5.1 добавить синийзуб? Думал купить обычный простой ресивер, но понимаю, что качество будет хромать, буду признателен за ответы и линки на товар.
  • 12 октября 2015, 22:32
Этот адаптер купить. Если денег не жалко, то Sony SBH20. Можно ее аккуратно разобрать, перекусить посередине проводки к аккумулятору и подать 4 В вместо аккумулятора. Можно и не разбирать.
  • 12 октября 2015, 12:40
а может кто-то знает, можно ли в муз. центре с проигрывателем cd mp3 поставить «какую-то плату» с USB (музыку с флешки слушать) и подключить на стандартное управление вместо cd mp3?
  • 12 октября 2015, 22:36
Можно, но придется перепрограммировать контроллер в музцентре. А лучшче плеер на «малинке», звуковуха внешняя ЦАП, свисток вайфай и телефоном им рулить — volumio.org дистрибутив плеера под эти нужды.
  • 13 октября 2015, 11:32
т.е. использовать ее вместо центра?
Центр-то жалко, вроде как, mini Hi-fi Sony, хоть и 6+ лет ему уже, но играет очень хорошо…
  • 13 октября 2015, 12:29
Тем более. К линейному входу центра подключить и центр не курочить. Для малинки есть звуковые карты на нормальном чипе, которые вместе с корпусом продают. Будет по сети играть и с флешки-винта.
  • 13 октября 2015, 12:43
может напишите пару ссылочек, где и что лучше купить?
  • 13 октября 2015, 18:12
В всех вариантах — собрать маленький компьютер на Linux заточенный на проигрывание музыки. У меня два таких компьютера — на базе Cubietrack и на базе роутера Gl.iNet 6416A. Малинку советовал — так как там железо менее глючное и сообщество владельцев сильно больше. Варианты такие:
1. Cubietruck — aliexpress.com/item/Free-shipping-Cubieboard3-Cubietruck-dual-core-A20-luxurious-package-development-board-Best-quality/1932638015.html,201527_4_71_72_73_74_75,201560_2 — тут все необходимое в одном наборе + внешняя звуковуха USB (на какую денег не жалко — в самом простом случае например такая — mySKU.me/blog/ebay/34007.html или преобразователь ebay.com/itm/271969154231 — можно и встроенным звуком обойтись но, он поганый) Софт — дистрибутив Volumio для Cubietruck. У меня такая система. Плюсы можно отнести встроенную батарейку, wi-fi, SATA Минусы цена, излишняя мощность проца. У меня малинки нету. У малинки софт самый вылизанный и большое сообщество.

2. Второй мой вариант — роутер Gl.iNet 6416A mySKU.me/blog/china-stores/26421.html + звуковуха внешняя USB mySKU.me/blog/ebay/34007.html или любая которая USB audio поддерживает, USB HUB. Прошить роутер OpenWRT и установить драйвера звуковой карты и плеер mpd full. Больше настроек, чем в случае с Volumio. Как роутер с OpenWRT заставить играть музыку полно в инете.

3. Малинка (Raspberry pi b или Raspberry pi b+ или Raspberry pi 2 — по таким словам ищите на али или в местном радомагазине), USB карта см выше или такой вариант — aliexpress.com/item/Raspberry-pi-2-HIFI-DiGi-Digital-Sound-Card-I2S-SPDIF-Acrylic-Case-Compatible-Raspberry-Pi-B/32417643020.html — - можно и встроенным звуком обойтись но, он поганый. Если сеть по вай-фай нужна — тогда wi-fi свисток, который ядро малинки поддерживает. Дистрибутив — тот же Volumio. Проектов плееров на Raspberry в сети куча.

Volumio спецдистрибутив Linux для разных платформ, чтобы использовать платформу как аудиоплеер. Описание тут — sourceforge.net/projects/volumio/?source=typ_redirect
Сайт проекта — volumio.org/
  • 13 октября 2015, 13:57
Bluetooth не подходит для музыки.
Даже если с AptX.
Если нужен приличный звук без проводов — только wifi.
  • 13 октября 2015, 17:25
С магнитолы или с музцентра пойдет слушать. Или радио разговорное или инет радио. С wifi без проводов своих проблем куча. Не встречал еще DLNA render без косяков.
  • 15 октября 2015, 11:40
Необязательно по DLNA.
А косяк там один — задержка в 1-2 секунды.
Но, для музыки это не критично.
  • 15 октября 2015, 13:03
От рендера зависит — кто-то вавы не играет — только mp3 или флак, какие-то просто виснут на длинных треках и прочее
  • 15 октября 2015, 13:33
У меня вот такая коробочка.
Всеми форматами кормил.
И с телефона и с компьютера — никаких проблем.
  • 15 октября 2015, 14:55
У меня тоже такая же (точнее одна из коробочек) — я на нее даже обзор писал mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html. Попробуйте на ней какой-нить файл длинный поиграть в мр3. У меня достаточно часто виснет коробочка. Более того где-то в кешах держит файл и тяжело сбрасывается. Такие файлы я часто слушаю из архива передач Эха Москвы.
  • 15 октября 2015, 15:40
Хм… попробую.
  • 08 марта 2016, 22:41
А ктоньть пытался запитать от большой напруги? Я вот боюсь сгорит он при 29в (
  • k2s
  • 17 марта 2016, 22:31
на страничке продавца есть инфа (на картинках) про рабочий диапазон 6-42В. у самого плата правда стабильно завелась только на 8В, а также пробовал от 16В. все ок.
  • 17 марта 2016, 23:01
У меня есть ощущение что они перепутали цифры 4 и 2 )
  • 17 марта 2016, 23:52
Попробовать поставить или линейный стабилизатор на 12В или DC-DC конвертер.
  • 18 марта 2016, 12:00
Да поставил резистор на питание и всё.
Тема стара, но отвечу для «протокола», мало ли кому потом понадобится позже.
Приобрел недавно такую же платку только без распаянных разъемов.
запитал от 18 вольт. все нормально. на плате есть стабилизатор напряжения LM317M.
Приехала вот такая платка встроили ее в музыкальный центр Sony. C телефона играет хорошо. у меня Nokia Lumia 920 написано что поддерживает APT-X но как проверить не знаю. С компьютера играет, но иногда как бы притормаживает mp3 реже flac чаще (думаю дело в драйверах на блютуз). думаю попробовать поменять блютуз в ноуте не хочу покупать usb приемник.
  • 23 апреля 2016, 14:15
AUX нету сквозного у этого модуля. А это полезная фишка
не совсем понял что значит сквозной aux. Я подпаял выход платы на AUX центра вы хотите сказать что я не смогу теперь использовать AUX?
  • 29 апреля 2016, 13:41
Спалить модуль свой можно, подав на выход модуля сигнал с AUX. Поэтому переключатель входов ставить нужно.

Этот модуль имеет вход AUX. Если синезуб не задействован, он пропускает через себя сигнал со своего AUX. Таким образом необходимость в коммутаторах отпадает.
  • seregic
  • 26 апреля 2016, 22:29
Поставил себе эту же плату в машину, доволен, черт побери! Единственное, после отключения зажигания, приходится вручную в следующий раз адаптер в списке устройств выбирать. Если Если вручную зуб отключать, то подцепится сам в следующий раз.
Может случай частный, связан с телефоном…
Поставил похожую платку (без разъемов) в колонки SVEN820. Питание взял с платы (18в). Сам по себе звук неплох. От кабеля не сильно отличается. Низкочатотного фона сети нет. Но вот «цифровой шум» в паузах и на малой громкости очень сильно разочаровал. Попискивает зараза! Докучи в режиме когда плата переключена на AUX (нет сигнала по блютусу) в колонках слышен «тикающий» шум — в такт мигания светодиодов видимо (очень тихо, но ночью будет доставать).
Вот хз как это победить, обернуть фольгой с выводом антенны, делать отдельное питание?
Еще заметил что звук после этой платки слишком громкий. Встроенный усилитель хорошо бы придушить немного.
Кнопки с первой попытки не заработали. Разбираться не стал, они мне не нужны.
Победил шумы малой кровью.
Запитал от первого попавшегося под руку дешового 5в зарядника с повышением напряжения до 12 вольт step up платой (тоже какая то дешовенькая была в запасе) от 5 вольт плата не работала. найденный бп на 7 вольт тоже ее не запустил.
В результате «цифровой» шум если и слышен — то только если убавить громкость на самое минимальное деление, подойти к колонке сантиметров на 20 и прислушаться. меня устраивает.
Так что видимо развязка по питанию ооочень важна для подобных блютус приемников.
По дальности кстати работает в пределах 15м2 комнаты, за гипсокартонной стенкой уже начинает заикаться, так же заикается если зажать телефон в руках, т.е. телом экранируется очень ощутимо.
Видимо у вас так называемая «земляная петля» была
  • ghostaz
  • 24 августа 2016, 08:43
То ли я не заметил, то ли действительно никто не сказал что по LineIn обрезает низы, звук становится ужасным, плоским.
Купил этот модуль и расстроился, хотел через него пускать сигнал на усилок.
  • 09 сентября 2016, 08:03
У меня вроде нормально играет. Ничего не обрезает. Попробую на днях еще раз подключить к норм усилку. Напишу.
  • 02 ноября 2016, 17:18
Нашел решение проблемы данной я. Конденсаторов С22 и С24 ёмкость увеличить нужно. \как вариант установить перемычку\
  • ghostaz
  • 02 ноября 2016, 18:19
О! значит не у меня одного такая проблема.
Причем у меня проблема ушла после подключения к акустике(низы обрезал на наушниках), возможно вернуть басы помог усилитель, а может кроссовер самих колонк.
Про конденсаторы понял, скажите, пожалуйста, а что за перемычка? Куда ее ставить?
  • 03 ноября 2016, 08:21
Перемычку можно поставить вместо тех же С22 и С24.
Эта перемычка влияет на звук line in или на звук самого модуля тоже? Катастрофически не хватает басов выдаваемых им.
  • 18 января 2017, 16:21
Если чесно, то я уже не помню… нужно смотреть по схеме… попробуйте, коротните пинцетом, послушайте изменения…
коротил, никакой разницы почему-то нет…
  • 25 января 2017, 13:34
не было под рукой платы. Смотрите обвязку микросхемы U3 в ней вся соль… с платы блютус выходят 2 независимых канала… эта микруха объединяет их в сигнал с общим нулём… кондесаторы там нужно поменять…
а вообще ужасная плата очень сильно щелкает по остановке воспроизведения((((
  • amakovey
  • 19 февраля 2018, 11:48
Привет. Подскажи, можно ли избавиться от щелчков?
  • Makc545
  • 17 сентября 2017, 08:33
Где купить недорогой передатчик с aptx поддержкой чтобы без задержки передавал звук на блютуз наушники sony mode zx770.